Интересно Третье царство - грибное! Часть 2

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Грибы бывают съедобные, несъедобные и ядовитые.
Про съедобные грибы мы прошлый раз говорили, сегодня будем продолжать их готовить. Первая часть - Третье царство - грибное! Часть 1. Обязательно зайдите полюбоваться урожаями наших форумчан! Мне так понравился гриб от @дядя_Саша, что решила еще раз на него посмотреть ;) Приглашаем @Юпиша, @MastiFF, @анатолий лександрович и всех желающих поделиться своими новыми находками:thumbsup:
1628853916657.png

Про ядовитые грибы только напомню...
Мухомор знают все, да и спутать его с другими грибами трудно!
Своё название мухоморы получили не просто так - и в природе взрослые мухоморы поглощают мух... Их шляпка с возрастом становится вогнутой, в ней собирается вода, и в неё выделяются химические вещества. Муха, привлеченная запахом, попьет этой воды и тонет, после чего мухомор медленно её поглощает.
1628838629512.png
Самый опасный гриб у нас - бледная поганка… Ее фото и описание есть в любой энциклопедии, на любом сайте, посвященном грибам. Старые грибы частенько имеют тухлый запах, а вот молодые пахнут… грибами. Тут легко ошибиться, если ты пока еще неопытный грибник.
Оттенки у поганки бывают разные – от белой до зеленоватой и желтой и даже оливково-зеленой. Шляпка ее в детстве похожа на колокольчик, позже слегка выпуклая. Чуть ниже шляпки на ножке - “юбочка”.
В разные периоды роста поганка может внешне походить на другие грибы. Чаще всего ее путают с шампиньонами, с зеленушками, с опятами. с сыроежками.:eek:
1628838885471.png
Поэтому, поэтому, прежде чем идти за грибами, внимательно изучите внешний вид ядовитых грибов. И сто раз подумайте, прежде чем положить в корзину не очень знакомый гриб… Ведь есть еще и ложные опята, ложные лисички … и, например, свинушки, которые до 1981 года считались условно съедобным, а сейчас - ядовитыми, хотя многие грибники не согласны… и продолжают собирать свинушки.:ku:

А еще, гриб – лекарство. В 1928 году Александр Флеминг выделил пенициллин из дрожжевых грибов и это спасло миллионы жизней. Лечебными свойствами обладает достаточно много и съедобных грибов - шампиньоны, опята, чага, шиитаке.
В белом грибе есть противоопухолевые вещества и средства, убивающие палочку Коха. Он помогает в восстановлении организма после перенесенных инфекций. Лисички содержат уникальное вещество, обладающее противопаразитарным действием. Хиттинманноза проникает в паразита и вызывает паралич нервной системы. При этом не оказывает ни малейшего токсического воздействия на человеческие органы.
Есть и совсем нестандартные способы лекарственного применения грибов: кожицу дождевиков можно использовать вместо лейкопластыря, так как ее внутренняя часть обладает бактерицидными свойствами.

Грибы едят дикие животные (белки, лисы, кабаны, лоси). Они могут лечиться ими и заготавливать на зиму. К примеру, белка потребляет около 45 видов грибов , а больше всего любит маслята и подосиновики.;)
Пищевая ценность. В грибах содержится много ценных нутриентов, они источник белков и углеводов, но при этом в них отсутствует холестерин. Кроме того, грибы богаты антиоксидантами и витаминами (B1, B2, D), а также селеном и калием.

Интересные факты о грибах:
1628854120089.png

Самые дорогие в мире грибы — трюфели, их цена порой доходит до нескольких тысяч евро за килограмм.
Грибы выжили в районе чернобыльской аварии.
1628851997189.png

Распространённый в России гриб плазмодий умеет перемещаться, правда, медленно, со скоростью примерно сантиметр в час.;) На вид он напоминает полупрозрачный кусочек студня.
Грибы-трутовики, растущие на деревьях, живут до восьмидесяти лет!
В среднем каждый гриб состоит из примерно 90% воды (прям как человек). Как и люди, они загорают. Под воздействием солнечного света в них вырабатывается витамин D, поэтому шляпка, например, боровика может быть как светло-коричневой, так и очень тёмной, цвета горького шоколада.

Ну, и рецепты!
СУП-ПЮРЕ ИЗ КАБАЧКОВ С ГРИБАМИ
1628840405685.png

0,5 кг кабачков, 1 средняя морковь, 300 грибов, 250 мл куриного бульона, зубчик чеснока, укроп,соль по вкусу, вода, можно делать на курином бульоне и кусочки курицы добавить
Отвариваем грибы до готовности. а лук и морковку обжариваем до золотистого цвета. К луку добавляем отварные грибы, немного бульона от грибов, белый перец, соль, 2 столовые ложки обезжиренного творожка или просто молока (можно и сухого, а для худеющих – сухого обезжиренного) .Пробиваем все блендером, доводим до кипения. Чеснок, укроп - и суп готов.:ku:

ГРЕЧНЕВАЯ КАША С ГРИБАМИ
Это и самостоятельное блюдо, и прекрасный гарнир к мясу или птице.
Возьмите 2 стакана воды на 1 стакан гречневой крупы и сварите рассыпчатую гречневую кашу.
Лук и грибы мелко нарежьте и обжарьте на сливочном масле. Яйца, сваренные вкрутую, тоже мелко порубите. Все мешайте с кашей, посолите. можно посыпать мелко нарезанным укропом.

И вот еще хороший летний рецепт с грибами, я его уже давала

Прошлый раз мы хотели, но не успели поговорить о жульене...
ЖУЛЬЕН ИЗ ГРИБОВ
Грибы в сливочном соусе, посыпанные тертым сыром и запеченные в кокотнице до золотистой корочки – вот что такое жюльен из грибов. Название, вроде, французское, а вот блюдо русское. Потому что во всем мире словом “жюльен” называют нарезку тонкой соломкой, а у нас это горячая закуска. :ku:Самым вкусным, разумеется, получается жюльен из лесных грибов, и во время грибного сезона. В остальное время года на помощь приходит шампиньон: в жюльене этот невзрачный, в общем-то, гриб совершенно преображается, и выступает вполне достойно.
Понадобятся: горсть лесных грибов или шампиньонов,1 небольшая луковица, сливочное масло, несколько веточек петрушки или укропа, 150 мл сливок, 50 г твердого сыра, ну и, естественно, соль
Лук нарежьте мелко, а грибы покрупнее: часто грибы для жюльена режут тонко, но лучше все же такой вариант — времени на обжарку уйдет больше, зато в готовом жюльене лучше сохранится текстура грибов. Растопите на сковороде ложку сливочного масла, добавьте лук и обжарьте его до прозрачности, и постоянно помешивая. Через несколько минут добавьте грибы, увеличьте огонь и жарьте, опять-такт перемешивая содержимое сковороды - грибы должны размякнуть и полностью приготовиться, но не потерять форму.
Посыпьте грибы солью и перцем, залейте сливками и дайте им увариться до тех пор, пока не загустеют и не убавятся в объеме примерно вдвое. Продолжайте перемешивать содержимое сковороды, чтобы сливки не пристали к ее дну. В конце добавьте мелко нарезанную зелень, размешайте и снимите сковороду с огня. Разложите грибы в сливках по кокотницам или другим подходящим формочкам — не слишком широким и не слишком высоким. Посыпьте жюльен сыром, натертым на крупной терке, и поставьте кокотницы в духовку, разогретую до 200 градусов, минут на 5-10 — до тех пор, пока сыр не образует золотистую корочку.
1628840291724.png


"Гид по статьям Иринки111"
 
Последнее редактирование:

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.689
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я грибы люблю собирать. А есть не очень.:ku:
Точнее, я очень люблю картошку жаренную с грибами, но есть буду только картошку, сами грибы отдаю желающим:wub: Сами грибы ем, если они маринованные или соленые.
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я грибы люблю собирать. А есть не очень.:ku:
Точнее, я очень люблю картошку жаренную с грибами, но есть буду только картошку, сами грибы отдаю желающим:wub: Сами грибы ем, если они маринованные или соленые.
А я все люблю... кроме как чистить :giggle:
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.689
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А я все люблю... кроме как чистить :giggle:
А я люблю :) Медитация.
Особенно, когда муж приносит ВСЕ грибы из лесу, что найдет. В грибах он не разбирается, но есть любит, собирать тоже. Разбираюсь я :) Он сидит за компом на кухне, читает, а я чищу и подтруниваю над ним "всё в дом, всё в дом, и не так уж важно, что этот ложный, а этот поганка":D
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А я люблю :) Медитация.
Особенно, когда муж приносит ВСЕ грибы из лесу, что найдет. В грибах он не разбирается, но есть любит, собирать тоже. Разбираюсь я :) Он сидит за компом на кухне, читает, а я чищу и подтруниваю над ним "всё в дом, всё в дом, и не так уж важно, что этот ложный, а этот поганка":D
Все равно не люблю... Было много - осталась кучка... И руки потом фиг отмоешь :ku:
 

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.533
Реакции
92.689
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А перчатки?
Хотя сама люблю голыми руками чистить, потом да, отмываю с трудом и долго.
Не могу ничего чистить в перчатках, сразу их режу. Они у меня только для мытья посуды и т.д.:ku:
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Грибы норм , но сейчас пока только магазинские )
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А маслятами с нами поделился @igarjuxa
1629194973769.png
 

дядя_Саша

Excellence
Сообщения
14.210
Реакции
58.790
Не курю с
23.02.2016
Лет курения
30
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Наставник
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.443
Реакции
240.027
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу