Третий шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

RitaHiro

Наблюдатель
Сообщения
17
Реакции
51
Не курю с
05.09.2022
Лет курения
6
  1. Запись посмотрела
  2. Заполните список «за» и «против» курения.
За:
  • Не надо бороться с собой
  • Не смогу “подчеркнуть” сигаретой особые моменты (красивый закат, чашка кофе на летней веранде)
  • Потеряю свою опору на случаи стресса и плохих эмоций
Против:
  • Постоянная вялость
  • Страх, что уменьшаешь длительность своей жизни
  • Ссоры с мужем
  • Отсутствие активностей и хобби, так как с сигаретой и так норм и не надо шевелиться
  • Постоянное продумывание наперед: а насколько еще хватит вейпа, а не пора ли сходить за новым
  • Огромная трата денег, под 10к
  • Отказ от проработки своих чувств и эмоций
3. Список своих ценностей.
  • Здоровье и силы. Дать своему телу и уму все необходимое
  • Радость жизни. Наполнить свою жизнь событиями, интересными занятиями и вещами, которые мне нравятся
  • Развитие личности: смелости, любви к себе, упорства и осознанности
  • Финансовое благополучие
  • Общение с родными и близкими по духу людьми
  • Развитие навыков во вдохновляющих и перспективных областях
  • Самовыражение внешностью и делами

Вопросы
  1. Чего я хочу для себя в будущем? Я хочу посмотреть мир, самореализоваться, завести детей и финансовую обеспеченность
  2. Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Я фокусируюсь на работе, получаю новые навыки, в том числе учусь не избегать проблем, а работать с ними
  3. Что я чувствую по поводу того, что делаю? Я вдохновлена новым началом, но также боюсь провала.
  4. Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Мне мешает достичь желаемого жалость к себе, недостаток дисциплины, возможно нечеткое понимание чего я хочу
  5. Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Бросаю курить и стараюсь анализировать свои чувства.
Поставьте цель, ради которой бросаете курить. Желательно, чтобы цель совпадала с вашими ценностями
-Увеличить радость от жизни. Будет хватать энергии на занятия спортом,хобби и веселые активности, жизни станет разнообразнее
-Будет мотивация учиться прорабатывать свои чувства и эмоции, экологично с ними справляться, я не передам плохие паттерны детям
-Я красивее выгляжу, когда не курю
-Родить здоровых детей
-Улучшение отношений с мужем
-Смогу научиться не избегать трудностей, проще будет самореализовываться

Что полезного для себя вынесли из шага? Во время прошлых попыток я исходила из негативной мотивации и почти не уделяла внимания позитивной
 

ИришкаБорисовна

Наблюдатель
Сообщения
31
Реакции
83
Не курю с
05.09.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Видео посмотрела.
2.
За:
- уединение от всех
- помогает подавить эмоции при стрессе
Против:
- разбитость, усталость, вялость
- сильный кашель по утрам
- чувствую вину перед ребенком, т.к.он постоянно просит не курить
- плохой запах от меня и белья
- постоянный поиск мест для курения, избегание людей не курящих
- раздражение, стресс, когда негде или нечего покурить
3. Ценности:
- Здоровье,
- Семья,друзья
- Работа
- Свобода
- Обраование, духовность
4. пять вопросов.
• Чего я хочу для себя в будущем?
Хочу быть энергичной, активной, быть примером для ребенка, женственной, уверенной в себе, свободной от зависимости.
•Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Ставлю цели, возможные без курения
•Что я чувствую по поводу того, что делаю? Уважение
•Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Мешает отсутствие уверенности, веры в себя.
•Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Брошу курить!
5. цель, ради которой бросаете курить.

Свобода от зависимости
6. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны.
Что не так просто осознать и принять истинные цели и идти к ним, а не опираться только на внешние мотивации.
 

Amorphis

Патриот
Сообщения
1.161
Реакции
3.059
Не курю с
26.08.2022
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
"-Объясню почему, ты здесь. Потому что, ты что-то понял. Ты не можешь выразить это, но ощущаешь. Ты всё время ощущал, что с курением, что-то не в порядке. И что курение убивает тебя, и одновременно отталкивает и притягивает. Странная мысль, но её не отогнать. Она как заноза в мозгу. Она сводит с ума. Не даёт покоя. Это и привело нас всех сюда. Понимаешь о чём я говорю?
-О курении? О вреде курения? Об отказе от зависимости?
-Ты хочешь узнать, что это?
-Да!
-Курение повсюду. Оно окружает нас. Даже сейчас оно с нами рядом. Ты видишь его, когда смотришь в окно, или включаешь телевизор. Ты ощущаешь его, когда работаешь, идёшь в церковь, когда платишь налоги. Целый мирок, надвинутый на глаза, чтобы спрятать правду.
-Какую?
-Что ты только раб! Как и все зависымые, ты в цепях, ты в тюрьме, которую не почувствуешь и к которой не прикоснёшся. Ты в темнице, для разума. Увы, невозможно объяснить, что такое курение. Ты должен понять и увидеть это сам. Но не поздно отказаться. Потом, пути назад, уже не будет. Примешь решение продолжить курить и сказке конец. Однажды, ты проснёшся в своей постели, и поверишь, что это был сон. Примешь решение отказаться от зависимости и ты войдёшь в страну чудес. И узнаешь, на сколько глубока кроличья нора. Помни, мы лишь пытаемся узнать правду, больше ничего".
Задайте себе эти вопросы:
"Итак, Нео, какую таблетку Ты выберешь, синюю или красную?". "А можно, я сожру обе?"...ШУТКА! 😁

Как было бы здорово, проснуться однажды и осознать, что никаких 20ти лет курения и травли организма не было. Что это всего лишь сон. Но это не так. Это пугает, жаль потраченного здоровья, времени, денег в конце концов. Но ещё больше пугают мысли, а возможно ли жить теперь, без травли организма. Обратим ли тот вред, что уже нанесён организму? Может там уже есть такие болезни, которые не излечить? Так ли это здорово и круто отказаться от зависимости, как говорят об этом те, кто смог перейти на Светлую Сторону? Есть только один способ это узнать. И этот способ - отказаться от никотиновой зависимости. Как тогда, в далёком прошлом, когда пару тройку недель, мы приучали себя к зависимости, курили и кашляли, задыхались, и бледнели, ловили головокружение и приступы тошноты, состояние слабости до тряски в руках и ногах, с эпизодами апатии. Как те самые мыши, которые плакали и кололись, но продолжали жрать кактус. Вот теперь нам придётся так-же, привыкать жить, но только уже без никотиновой зависимости. И это страшно, потому что, мы уже и забыли как это, жить без допинга. Но ведь, когда-то мы жили без него, без тревог, без страхов и вполне справлялись с повседневными задачами, проблемами, стрессами. Но сдаётся мне, что мы и не знали по настоящему, что такое стресс, пока не начали курить.
Чего я хочу для себя в будущем?
Наверное действительно отказаться от курения, и в этот раз уже наверняка. Увидеть себя некурящим, и понять, что весь этот кошмар уже позади.
Самое главное на данный момент.
Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Прилагаю максимум усилий, чтобы отказаться от никотиновой зависимости, работаю над собой. Прорабатываю свои страхи, стереотипы, привычки. Изучаю информацию по теме, делюсь с другими, что-то черпаю и для себя.
Что я чувствую по поводу того, что делаю?
На самом деле, чем дольше я некурю. Тем больше погружаюсь в неизвестность. Потому что не понятно, сколько продлиться то или иное состояние. Что меня все таки ждёт в ближайшем и отдалённом будущем. Не поздно ли я пытаюсь бросить, правильно ли я вообще поступаю. И скорее всего, эти мысли базируются исключительно на чувстве страха и неуверенности. Но одно я знаю точно, что цель есть, есть как краткосрочная мотивация, так и долгосрочная, есть также комбинации негативных и позитивных мотиваций. Всё это скорее всего и помогает идти вперёд.
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
А это скорее всего и есть страх и неуверенность в собственных силах и возможностях. Никотиновая зависимость, сильнее героиновой, по крайней мере в психологическом плане. Поставить личный рекорд скажем в спорте, бывает куда проще, чем отказаться от никотиновой зависимости.
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Постараюсь создать все условия, чтобы раз и навсегда отказаться от никотиновой зависимости. Это и будет самым надёжным залогом, для здоровья, успешной жизни, карьерного роста, тёплых отношений в семье, отличной учёбы, самосовершенствования, физической активности, да можно сказать, во всех жизненных аспектах.
Видео урок, лишний раз подтверждает, все наши мысли и догадки. Что говорит о том, что мы все по крайней мере, на верном пути.
Если всё таки расписывать пункты за и против курения. То по этому поводу, могу сказать следующее. Чем дальше я продвигаюсь по пути отказа от никотиновой зависимости, тем меньше нахожу этих самых ЗА. Скорее даже и не нахожу вовсе. Разве что, лишь, как попытка оправдать свое бессилие, пораждаемое страхами и невежеством.
А вот пунктов ПРОТИВ великое множество. И чтобы объединить это в краткий тезис, можно сказать, что это всё, что связано вообще с курением. Все эти аспекты как раз и являются пунктами Против.
Ну а что касается ценностей, то тут всё просто. Хоть все мы и разные, но основные ценности у нас похожи. Это и здоровье, и счастливая семья, и счастливая жизнь, и достойный пример детям и окружающим, это и уважение окружающих, это и гордость за себя и свои достижения, это весь мир в котором мы живём.
И всё же основная цель, ради которой стоит бросить курить. Это прежде всего, для себя! Пока эта догма чётко не войдёт в сознание и не укорениться там. Пока не появиться чёткое понимание, для чего и зачем мы отказываемся от никотиновой зависимости, бросить это пагубнле дело невозможно.
И эта основная цель, тесно переплетающаяся с нашими ценностями. Это абсолютно неразделимые вещи.

Так, что же полезного можно вынести из третьего шага? Для начала нужно наверное ответить на такой вопрос: Почему многие, да и мы сами, часто не можем отказаться от никотиновой зависимости? Почему происходят срывы? Когда казалось бы уже проделан огромный и зачастую не простой путь. Когда до заветной цели осталось уже вот, вот, рукой подать ииииии....Почему так? Может всё дело в отсутствии мотивации? А может все дело в утрате бдительности? А может быть дело в неправильно расставленых приоритетах? А может быть и вовсе, просто нет желания отказаться от зависимости? Всё это правильно, и одновременно не правильно. Помните фразу? "Всё дело в твоей голове". И это верно. На самом деле, то, как ты мыслишь, то как ты настроишь себя, то как правильно или не правильно ты расставишь свои жизненные приоритеты, то насколько велико твоё желание отказаться от зависимости. Всё это играет огромную роль, и тут совершенно нет второстепенных вещей. Именно это и показывает третий шаг. Который позволяет понять, зачем ты отказываешся от зависимости, ради чего ты это делаешь. А самое главное, на что ты готов пойти, ради достижения поставленной цели. Ведь по сути то, отказываться на самом деле не от чего. Мы абсолютно ничего не теряем, а наоборот взамен приобретаем у жизни, и у судьбы второй шанс, тот самый последний билетик, на уходящий поезд счастливой жизни. И почему бы не воспользоваться таким замечательным подарком?

Итак, Нео, какую же всё таки таблетку выберешь Ты? 😉
 
Последнее редактирование:

nastenka-w

Продвинутый
Сообщения
286
Реакции
795
Не курю с
01.12.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
1. Запись посмотрела.
2. "За"
Помогает расслабиться
Лишний повод сделать перерыв на работе.
Общие интересы с определенным кругом знакомых.
Вкусно (электронные сигареты)
"Против"
Опасность тяжёлых заболеваний
Тяжесть в лёгких
Аллергия
Стыдно перед детьми
Враньё мужу
Избегание проблем и эмоций
Головокружение
Паника при отсутствии сигареты
Денежные затраты
3. Список ценностей:
Семья
Дети
Здоровье
Уют и комфорт в доме
Работа, должность
Финансовый достаток.
4. Чего я хочу для себя в будущем?
Третьего ребёнка
Здоровья себе и своей семье
Карьерного роста и как следствие увеличение дохода
Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Бросаю курить и пить.
Работаю, повышаю свой уровень знаний.
Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Мне это нравится, чувствую удовлетворение.
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Непредвиденные обстоятельства. Остальное всё в моих руках.
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Брошу курить и пить.
5. Родить третьего ребёнка, а может и четвёртого)
Уважение окружающих.
Уверенность в себе.
6. Откликнулась мысль про правильную постановку целей, про мотивацию внешнюю и внутреннюю, внутренняя очень важна.
 

Mashangha

Мыслитель
Сообщения
362
Реакции
966
Дневник
Читать »»
1. Просмотрела эфир

2. "За" курение:

– поддержание привычного образа жизни – не нужно тратить силы на изменения.
"Против" курения:
– утрата здоровья, энергии;
– апатия, скука;
– лень;
– пессимизм;
– ограниченность искреннего инетерса к миру;
– стремительно падающее самоуважение и вера в себя.

3. Что я приобрету после отказа:
– энергию и силы для движения к своим целям;
– оптимистичный взгляд в будущее, который придаёт мне сил;
– самоуважение и вера в себя, что также повышает шансы на успех;
– каждое моё новое достижение (совершенное благодаря силам и энергии, которые появляются после отказа от курения) повышает мою веру, активность и оптимизм еще больше;
Как итог: многократное повышение шансов на жизнь мечты, в которой
– самореализация: своё дело, свой продукт, фин.независимость, дом мечты.
– семья, благотворительность.
Что я потеряю после отказа:
– НИ-ЧЕ-ГО

4. Мои ценности:
– самореализация;
– здоровое энергичное тело, ясный ум;
– мой круг, семья, взаимоподдержка;
– фин.независимость;
– внутренняя гармония;
– разнообразие.

5. Цели , ради которых я бросаю:
– оставить след;
– помочь другим;
– пройти этот путь и достичь цели с удовольствием, в гармонии и счастье.

6. Для достижения целей я начну с:
– приведения тела и ума в порядок: укрепление мышления некурящего, физ.активность, питание.
 

T@nya

Старожил
Сообщения
385
Реакции
1.431
Не курю с
28.08.2022
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Видео посмотрела.
2. За курение:
помогает переключиться на отдых, справиться с эмоциями, создает интимность в разговоре, сближает с курящими людьми
Против курения: приходится искать укромное место, чтобы покурить, либо обкуривать свою машину, стыд за себя, снижение концентрации и памяти, постоянные головные боли, материальные затраты ~ 50 тыс.руб. в год.
3. Мои ценности: семья, саморазвитие, самоуважение, здоровье, карьера.
4. Ответьте на 5 вопросов:
  • Чего я хочу для себя в будущем? Я хочу сохранить здравый ум и хорошую физическую форму максимально большое количество лет, не быть обузой для своих родных, сохранить работу, хочу стать независимой от никотина и жить не беспокоясь, где бы и что покурить.
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Занимаюсь английским, делаю зарядку, не курю.
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю? Растет самоуважение.
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Моя лень и неорганизованность, лишний вес после отказа от курения.
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Похудею и организую свою жизнь по-новому.
5. Поставьте цель, ради которой бросаете курить. Максимально качественная, радостная и обеспеченная жизнь.
6. Что полезного для себя вынесли из шага? Удачных попыток бросить курить у меня было две, обе по причине ухудшения здоровья, первый раз не курила больше 3-х лет, второй – меньше месяца. Этот шаг оказался для меня очень сложным, уже месяц не могу его пройти. Прямо внутренний протест какой-то, т.к. все прошлые разы я бросала по причине ухудшения здоровья и для здоровья, и этот мотив мне казался мне даже очень положительным. Возможно, предыдущие срывы были из-за неправильной мотивации, буду пробовать по-другому.
 

@Polina

Per aspera ad astra.
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
100.711
Реакции
138.041
Не курю с
14.12.2020
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ребята, третий шаг бросающего курить! Удачи!
полосы
  1. @Сладкая булочка
  2. @Lauren
  3. @Natale
  4. @Калипсо
  5. @man with a horn
  6. @Amorphis
  7. @Денислам
  8. @Романовна
  9. @Inese
  10. @Kit&kat
  11. @Vasilina
  12. @staler81
  13. @mta-73
  14. @Селянка
  15. @andreaudi
  16. @Svetlana_B
  17. @Элениэль
  18. @АлександрSolo
  19. @ZIMMER230688
  20. @Abisil
  21. @Mashangha
  22. @Amy
  23. @Кармен
  24. @Lilichka
  25. @Allifa
  26. @Лидия М.
  27. @Дёся
  28. @Anushka
  29. @Aquamarine78
  30. @Ekaterina87
  31. @Валюха
  32. @Тати75
  33. @Svetlay romashka
  34. @Evgoi 2022
  35. @Наталья333
  36. @@star
  37. @Бабушка
  38. @Чебурашка
  39. @VladimirF
  40. @OlgaS
  41. @Anny_
  42. @ViktoriaVesta
  43. @Света83
  44. @@E_kate_rina1405
  45. @@Leka
  46. @QwertyKaty
  47. @Лен4иk
  48. @ssi81
  49. @svetla-nikitini
  50. @Tigr@
  51. @Ниночка
  52. @Nikolas12
  53. @ЛЮСИ☺️
  54. @_Дюймовочка_
  55. @Darinkaa
  56. @Ig
  57. @Янна
  58. @Chakovna
  59. @Zemfir
  60. @Kalinkaa
  61. @Воробушек
  62. @Andrew Stepanov
  63. @kirkirnutik
  64. @redswm
  65. @Арбузик
  66. @Jul1
  67. @Скалапендра
  68. @Lubimayadevochka
  69. @Insoma
  70. @jamside
  71. @Ольга Леонова
  72. @INS
  73. @Olmaz
  74. @Irina77788
  75. @Bakhit
  76. @Салик
  77. @Максимилиан
  78. @MariD
  79. @Garrik
  80. @Mario.
  81. @Time Time
  82. @@Ira_1982
  83. @Новый движ
  84. @Andrew88
  85. @Alina/35
  86. @Анна Александровна
  87. @Leolev
  88. @Balans90
  89. @Рин
  90. @Lanaterra
  91. @Tumawow
  92. @Зебра Городская
  93. @Nova_Ya
  94. @Азер
  95. @marishka1
  96. @Веалис
  97. @Luciole
  98. @sashenka
  99. @@Alexander
  100. @Ляля Грин
  101. @Direct
  102. @Малика
  103. @Marina-83
  104. @SergeyH95
  105. @Трикстер
  106. @Sergei71
  107. @хмурый
  108. @zi007
  109. @@Триада
  110. @Марк777
  111. @Novichok
  112. @Ксения222
  113. @Vera_22
  114. @Семён Н.
  115. @RadikM
  116. @Мария_
  117. @КраХАпулька
  118. @Полина Рыбалко
  119. @Iga77
  120. @Лёвик
  121. @Владимир Владимир
  122. @demadema
  123. @painkiller88
  124. @Alena555
  125. @АК
  126. @Лилия9092
 

Andrew88

Гордость форума
Сообщения
2.112
Реакции
3.354
Не курю с
28.03.2023
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Я еще первый не сделал, а тут уже третий шаг. Что-то я начинаю путаться.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
1. Этот шаг достаточно сложный, поэтому обязательно посмотрите запись прямого эфира.
Сделато.
2. Заполните список «за» и «против» курения. Пример такого задания можно скачать нажав на эту ссылку. Обратите внимание, как мало пунктов “за” курение у вас получится. И как много “против”. Так неужели курение стоит того, чтобы продолжать избегать ту жизнь, которую вы всегда хотели вести?
За:
* переключение внимания - благодаря этому, некая возможность взглянуть на ситуацию под другим углом
* возможность успокоить нервы/эмоции в периоды неприятностей
* расслабление, приятное головокружение, отвлечение от навязчивых мыслей
* перерыв/отдых - "и пусть весь мир подождет" - хотя бы на период перекура
* это эстетически красиво (?!) - вот такой шаблон в моей голове
Против:
* одышка, проблемы с нервами, проблемы с ЖКТ, проблемы с легкими, проблемы с сердцем
* боли в области тела
* дурной пример окружающим
* демонстрация слабости и глупости
* потраченное впустую время
* вонь, желтые зубы, зубной камень, нездоровый цвет лица, пальцы рук
* это тупо дорого - я не тяну эту привычку финансово
* проблемы с голосом
* "подножка", которая стоит перед началом "нового" осознанного пути к саморазвитию и самосовершенствованию
3. Составьте список своих ценностей
1. Семья
2. Здоровье
3. Финансовая независимость
4. Реализация своего потенциала
5. Признание
4. Ответьте на пять вопросов.
• Чего я хочу для себя в будущем?
Я хочу стать сильнее. Я хочу стать умнее. Я хочу стать лучше.
•Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Избираю "путь" (цель), выбираю "обувь" (средства) и "иду" (работаю каждый день для достижения своей цели).
•Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Если я смогу бросить курить, то я смогу получить все чего только не пожелаю.
•Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Отсутствие твердых жизненных ориентиров. Недостаточная твердость характера (возможно, отсутствие пресловутого "стержня"), недостаточная смелость, скудоумие.
•Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
"Рассчитаюсь" с курением для начала. Далеко идущих планов не строю. И этого уже немало.

5. Поставьте цель, ради которой бросаете курить. Желательно, чтобы цель совпадала с вашими ценностями (Для чего вам нужен этот результат? Как сочетается и не противоречит ли эта цель вашим смыслам?)
Я воспринимаю осознанный отказ от этой вредной привычки как фундамент для своего здания личностного роста. Я довольно серьезно к этому отношусь.
6. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны.
Масса полезных вещей (обязательно буду перечитывать этот замечательный шаг): типы мотивации, какая-за что отвечает, возможность честного разговора с самим собой и еще масса всего. Пока это самый интересный и важный шаг из всех трех, мною прочитанных.
 

Воробушек

Продвинутый
Сообщения
276
Реакции
834
Лет курения
33
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Шаг 3

«За курение»
Я задумалась….., так как не первый раз бросаю, то знаю, что все «за» создает никотиновый голод. Сигарета не помогает ни расслабиться, ни порадоваться, ни умерить гнев, ни похудеть. Все это приходит после выкуривания сигареты, после удовлетворения никотиновой ломки. А не было бы ломки, не было бы и таких мыслей, что она чем-то может помочь😊. Мне, пожалуй, труднее всего будет без сигареты в отпуске на море… с бокальчиком вина, но без нее. Поэтому в первую очередь для меня сигарета про расслабиться….

А теперь «против»:
- мне очень надоела эта зависимость. Это мое самое большое против – зависимость!
- я порчу свое здоровье, стала чувствовать, как «гудят» ноги, видимо сосуды😬
- по утрам кашель, хриплый голос и отхаркивания. И постоянно какое то кхе-кхе (подкашливания), которые меня очень бесит
- меня напрягали места, где нельзя курить. Особенно аэропорты
- окружающим невозможно не чувствовать этот противный запах от моих волос и одежды🤮
- в моей новой квартире нет места для курения (балкон не предусмотрен, на лестнице нельзя, территория на улице определена как некурительная) и я как какой-то шкодливый подросток украдкой стою на лестничной клетке, курю и трясусь, что кого-то встречу. Сама себя не уважаю за это.
- деньги тоже хороший аргумент против… Я посчитала – около 65 тыс за год выбрасываю на то, что сама себя травлю.
- это реально уже не модно, не прилично и не красиво


Мои ценности:
  1. Отношения с дочерью
  2. Мое здоровье
  3. Моя работа
  4. Путешествие и открытие новых стран
  5. Независимость

Что я хочу для себя в будущем: жить обеспеченной и здоровой жизнью, желательно за городом в своем доме, с любимым мужчиной и помогать дочери воспитывать внучат
Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь: ну я работаю пока, стала заниматься йогой и, самое главное, я сейчас не курю.
Что я чувствую по поводу того, что делаю: я чувствую, что пока все идет хорошо, у меня правильный настрой и я хотя бы уже остановила процесс нанесения вреда своему здоровью
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего: случаются переодические накаты, особенно вечерами, это если про курение. А про дом – нет столько денег))) и до пенсии далековато тоже.
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего – это забота о своем здоровье, без здоровья и будущего нет… не курю и спортом продолжу заниматься
 

Evgoi 2022

Турист
Сообщения
413
Реакции
996
Не курю с
24.10.2022
Лет курения
23
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
За:
Нравится утолять никотиновый голод. Уверенность. Спокойствие. Убить время когда скучно. Сконцентрироваться. Переключиться. Поддержать разговор с курильщиком. Выручить кого-нибудь сигаретой.

Против:
Слабость. Головные боли. Тошнит. Запах. Деньги. Здоровье. Время на курение. Мысли о курении не дают сконцентрироваться на делах. Волнение когда нет возможности покурить. Подавление эмоций. Лень после курения. Вред окружающей среде и людям. Зависимость от сигареточки.

Ценности:
Крепкое здоровье
Свобода от зависимостей
Здоровая семья
Развитие, рост в жизни.
Спокойствие на душе
Помощь людям

Чего я хочу для себя в будущем?
Быть свободным от зависимостей человеком. Крепким здоровьем. Быть свободным, радостным и счастливым. Быть полезным людям. Спокойным и уравновешенным. Быть примером.
Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Отказался от алкоголя совсем, не употребляю наркотики. Остались только сигареты. Читаю развивающую литературу. Интересуюсь информацией о здоровом психическом состоянии. Слушаю психотерапевтов и беру у них уроки. Зарядка, стараюсь правильно питаться, медитации, туризм, здоровый и полезный отдых.
Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Что поступаю правильно, иногда думаю почему раньше так не жил. Трезвая жизнь очень прекрасна. Чувствую что останавливаться не нужно, нужно идти дальше, как бы трудно не было.
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Ничего не мешает, все зависит от меня и больше никого. Возможно каких-то учителей не хватает или связей. Бывает нет времени.
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Брошу курить и не буду оставаться на достигнутом. У меня не 2 жизни, поэтому ценю что есть

Свободная, спокойная, счастливая жизнь и крепкое здоровье.

Нужно разобраться для чего я бросаю и каким хочу стать, что я получу, когда брошу курить. Мотивация работает слабо, ее недостаточно, поэтому нужно смотреть глубже.
 

Ethan Cain

Самозабаненные
Сообщения
511
Реакции
1.369
Не курю с
05.08.2023
Лет курения
15
Метод
Вейп
1. -
2. За:
Атмосферность... Иногда нравилось идти и дымить... Сам дым...
Против:
Ну, здоровье подухудшилось, деньги можно было бы потратить на вкусняшки, а не сигареты...
3. Ценности:
Скромность и сдержанность;
Верность избраннику;
Верность себе и своим взглядам;
Единение с природой;
Стремление к размеренной жизни
4. Не особо думаю о будущем...
Но... Счастливо и гармонично жить с любимым.
Для этого я ему верна, искренне люблю, поддерживаю...
Ну, чувствую, что я молодец...
Мешает то, что мы пока во временной разлуке...
Почему что я сделаю? Я уже делаю... Что ещё сделаю? Всё, что в моих силах🤷🏼‍♀️
5. Не знаю цели... Наверное снизить приступы тревожности
6. Вынесла, что нет у меня мотивации к чему-либо в принципе
 

Geris

Малышка
Сообщения
6.301
Реакции
12.591
Не курю с
09.01.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. ок
2. ЗА ПРОТИВ
Слушать сплетни в курилке на работеПовышенное давление
Плохие зубы
Сухая кожа
Ановуляция
Сердечнососудистые заболевания
Кашель
Гастрит
Вонь
Муж против моего курения
Уйма времени уходит на эту гадость
Деньги.Тоже уходят.

3.
- Семья
- Здоровье
- Успех
- Самореализация
- Деньги
- Красота
4.
  • Чего я хочу для себя в будущем? - Успешной жизни в кругу здоровой и счатливой семьи.
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? - Бросаю курить и планирую.
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю? - Что пора начать действовать а не планировать!
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? - Неуверенность в себе и лень.
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? -Брошу курить и скину вес.
5. Хочу выйти замуж и родить ребёнка.
6. Я в шоке от истинной цели.1lis29
 

11

Самозабаненные
Сообщения
83
Реакции
214
Не курю с
11.10.2022
Лет курения
7
Метод
#некурим
1)Запись посмотрела;
2) За:

-Загадочность, красота;
-Помогает в общении;
-Заполняет свободное время;
-Помогает переключиться с одного дела на другое;
Против:
-Красота только на картинке, в жизни такое себе;
-Запах;
-Цвет зубов;
-Потеря выносливости ;
-Ухудшение здоровья;
-Огромные финансовые потери;
-Стресс из-за невозможности курить в любом месте, в любое время;
-Ухудшает аппетит;
3) Мои ценности:
-Уважение и забота о себе;
-Уважение и доверие в семье;
-Жить осознанно и всегда рассчитывая возможные последствия от своих действий;
-Реализация в профессиональной деятельности;
4) 1. В будущем для себя я хочу прекрасное здоровье, хобби, работа, семья, свободное время на отдыхе, даже не думая о сигаретах.
2. Для того чтобы этого достичь я учусь, работаю над собой в отношениях, работаю, бросаю курить.
3. Что я думаю- постоянно – ничего, но если задумываюсь, как сейчас, то чувствую что это правильно и горжусь своим выбором.
4.Мне мешает лень, слабость, очень сильная эмоциональность;
5. В первую очередь для своего будущего я сделаю то, что по сути сделать легче всего – брошу курить (а что сложного, берешь и не куришь, даже делать ничего не надо).:D:facepalm:
5) Цели ради которых я бросаю:
-Ради себя, для улучшения всех сфер моей жизни, которые от этого зависят;
-Возможно, будущих детей (не планирую, но если и соберусь, то конечно хочется что все было в лучшем формате, без вонючей мамы);
-Не навредить себе в будущем;
6) Полезное:
-Хвалить себя и радовать, чего-то глобального не пришло еще.
 
Последнее редактирование:

Lanaterra

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
33
1. Видео посмотрела.
2. За курение: помогает справиться с эмоциями

Против курения: усталость, бессилие приходится искать укромное место, чтобы покурить, неудобно за себя, бессмысленная и кирпичная трата денег в месяц больше 2500

3. Мои ценности: семья, саморазвитие, личное дело, самоуважение, здоровье, .

4. Ответьте на 5 вопросов:
Чего я хочу для себя в будущем? Я хочу здоровье, свежее дыхание и одежду, здоровые органы

Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Занимаюсь саморазвитием, прохожу терапию, делаю гимнастику

Что я чувствую по поводу того, что делаю? Я молодец

Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Лень и безвольность, страх ещё располнеть

Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Буду делать гимнастику

5. Поставьте цель, ради которой бросаете курить. Честно скажу сложно, нет цели, меня особо не мотивирует ничего. Я не понимаю как поставить цель

6. Осознала что я порабощена привычкой
 

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.541
Реакции
63.149
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
За: расслабление. Укрытие от проблем, которые не получается решить.
Против: пример подрастающему ребенку, здоровье, самоуважение, Наличие зависимости.
3) Мои ценности:
- православие
-ребенок
-семья
-эко образ жизни
-саморазвитие
4)
  • Чего я хочу для себя в будущем? Умение жить без искусственной поддержки, зависимостей
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Много читаю про это и думаю))))
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю? Неудовлетворённость... Кажется я делаю недостаточно.
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Быстрая Потеря мотивации (хватает на полгода/год)
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Запишусь на марафон)))
5) зачем я бросаю. Цель.
- уважать себя
- саморазвитие
- пример для ребенка
-соответствие экологичному образу жизни.

6) Что полезного для себя вынесли из шага?
Если не проживать,а забивать эмоции наркотическими веществами, то они будут возвращаться вновь и вновь! Это путь в никуда. Надо искать что-то другое, пока неизвестное мне и оттого непонятное и страшное.
 
Сообщения
6
Реакции
6
Мои ценности: 1. Самореализация. 2. Карьера. 3. Здоровье. 4. Семья.

Чего я хочу в будущем? Стать самостоятельной. Реализоваться в новой профессии. Получать удовольствие от работы. Перейти на фриланс. Иметь здоровое, стройное тело. Иметь много энергии.
2. Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Много учусь, работаю с психологом.
3. Что я чувствую по поводу того, что делаю? Страх и интерес.
4. Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Избегание, откладывание важных дел на потом.
5. Что я сделаю ы первую очередь для своего будущего? Перестану заниматься избеганием с помощью сигарет и откладывать важные дела на завтра.
Главный инсайт: курение - это всегда про изьегание.
 

Ляля Грин

Писатель
Сообщения
516
Реакции
951
Не курю с
23.10.2022
Лет курения
26
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. Готово.
2. За:
- приглушает негативные чувства,
- помогает оттянуть неприятное дело, собраться,
- во время курения можно отстать от себя и ничего не делать,
- создает иллюзию "якоря" в сложной ситуации,
- эдакая награда за сделанное, момент, когда подводится итог,
- отвлечься
Против:
- курение стало доминирующим мотиватором, другие не работают,
- постоянная усталость и отсутствие энергии, бессонница ночью и сонливость днем,
- страдает самоуважение,
- невозможно что-то сделать, не выкурив сигарету,
- блокируются желания. Когда у меня есть сигареты, то мне, в принципе, больше ничего и надо, а я не хочу, чтоб в моей жизни не было ничего, кроме сигарет. Встретиться с друзьями, пойти на свидание, прогуляться, хобби, спортзал... вроде бы и хотелось бы... но лень, можно ж покурить, и всё, норм... уже ничего не хочется, уже лень... в следующий раз... И последние годы всё делается только из необходимости.
- ощущение себя Добби.
3. Ценности:
- Самоуважение
- Самореализация
- Материнство, семья
- Социальная интегрированность
- Энергичность
4. 5 вопросов:
- В своём будущем я хочу быть независимой и сильной личностью, нравиться себе и гордиться собой, уметь воспринимать проблемы, как задачи, смотреть им прямо в лицо, не убегая и не прячась. Я хочу стать матерью, и чтобы в моем доме было уютно и пахло булочками. Я хочу заново научиться получать удовольствие от делания, от самого процесса. И делать хочу, реализовывать свои идеи и планы.
- Ничего не делаю, только пытаюсь. Пытаюсь разобраться в себе, пытаюсь наладить, привести в порядок свою жизнь, жить в соответствии со своими убеждениями: режим, спорт, сбалансированное питание и т.д.
- Когда получается, то чувствую радость и гордость, и начинаю верить, что всё будет хорошо. И отчаяние и безысходность, когда опять все возвращается на круги своя.
-Курение, завышенные ожидания от себя, неумение ценить промежуточные результаты.
- Откажусь от курения.
5. Цель:
Материнство.
6. Главное, что я для себя уяснила, это то, что курение - это избегание. Вот эта вот фраза Сергея "воспринимать проблемы, как задачи".
 

Ирочка_Ч

Tough cookie
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
8.910
Реакции
19.209
Не курю с
24.10.2022
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1) 👌
2) Список "ЗА"
- курить в компании и беседовать казалось здорово.
Сейчас я бросила и никаких "за", я больше не вижу))
Список "ПРОТИВ"
- тревого, если закончится грёбаная пачка🤦
- очень высокие риски получить "букет" заболеваний;
- ненужные траты.
3) Список ценностей.
- здоровье и здоровый внешний вид;
- физическая форма;
- семья;
- свобода и независимость.
4) Я хочу всего лучшего от жизни, поэтому я бросила курить! Я чувствую себя адекватным человеком, не собираюсь больше проживать свою жизнь в дыму😻 Я поработала над собой и теперь для моей новой жизни ничего не мешает💪
5) Цель ясна: я хочу быть здоровой, познать материнство 😻
6) Инсайт😜
Я поняла, что занималась неимоверной ерундой! Мне изначально это не было нужно. Молодость - глупость, что поделать..
 

Лидия М.

Неисправимая оптимистка
V.I.P
Сообщения
11.267
Реакции
15.470
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
1.Этот шаг достаточно сложный, поэтому обязательно посмотрите запись прямого эфира. Посмотрела
2. Заполните список «за» и «против» курения. Пример такого задания можно скачать нажав на эту ссылку. Обратите внимание, как мало пунктов “за” курение у вас получится. И как много “против”. Так неужели курение стоит того, чтобы продолжать избегать ту жизнь, которую вы всегда хотели вести?
Составила, обдумала
3. Составьте список своих ценностей.
Физическое и психическое здоровье
Самореализация, раскрытие потенциала, саморазвитие, образование
Отношения с партнёром
Ответьте на пять вопросов.
Ответила

Поставьте цель, ради которой бросаете курить. Желательно, чтобы цель совпадала с вашими ценностями (Для чего вам нужен этот результат? Как сочетается и не противоречит ли эта цель вашим смыслам?)
*Быть в ресурсе и порядке, со свежей головой, быстро соображать
*Силы и желание для самореализации, заработка
*Ощущение женственности
*Хочу быть бодрой, дерзкой, желанной, ухоженный, красивой, вкусно пахнущей
*повзрослеть эмоционально и психологически-взять ответственность за свои поступки на себя, хочу чувствовать свою силу внутри
Научиться проживать свои эмоции.
Хочу дышать, чистым воздухом, жить спокойно, радостно, в отличном настроении, а не задыхаться от жизни и скуки.
Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Пришёл инсайт, что когда-то мне всё запрещали. И я сама себе запретила всё, и даже дышать нормально.
Поэтому, я разрешаю себе дышать, жить, кайфовать от жизни.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу