Третий шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Alleno4ka

Продвинутый
Сообщения
103
Реакции
419
Не курю с
01.12.2022
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Шаг 3:
1.продолжаю курить за: успакаиваю нервы, даёт 5 минут передышки в работе, отвлекаюсь
Продолжаю курить против: головные боли, недобор веса, вечные болезни, везде запах сигарет
Бросить курить
Что приобрету:
Уверенность в своих силах, наберу вес, улучшиться состояние волос, кожи, и др, появяться лишние деньги на другие нужды
Что потеряю: вероятно ничего
Мои ценности: это прежде всего моя семья, и моё здоровье, а когда здорова мама и в семье всё хорошо)
Цель: наконец побороть свою зависимость
Вопросы :
1.я хочу быть просто независимой от моей пагубной привычки
2. Читаю информацию
3. Чувствую что я на правильном пути
4. Всё гораздо проще чем я предпологала, по сути ничего
5. Брошу курить
6. Я просто дала обещание бросить своей дочери и я это сделаю!
Что полезного вынесла:
Очень много полезной информации, одно то что я признала свою пагубную привычку- проблемой уже огромная победа!
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.591
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
В обязательном порядке исполнено. Также в режиме "нонстоп" постоянно "фоном" гоняются тематические материалы по отказу от курения от разных авторов.
  • Заполните список «за» и «против» курения. Пример такого задания можно скачать нажав на эту ссылку. Обратите внимание, как мало пунктов “за” курение у вас получится. И как много “против”. Так неужели курение стоит того, чтобы продолжать избегать ту жизнь, которую вы всегда хотели вести?
"За" - не осталось на данном этапе, с учетом работы над собой ровно НИ одного пункта.
"Против" - разрушение здоровья, отрицательный пример домочадцам, "деньги на ветер", снижение самооценки, ввиду многочисленных неудачных попыток бросить курить.
  • Составьте список своих ценностей.
Здоровье. Сила. Успешность. Способность держаться принятых решений. Личностный рост.
  • Чего я хочу для себя в будущем?
Я хочу быть уверенным в себе человеком, который способен анализировать ситуацию, на основе этого анализа, способен разработать план и в довершении держаться этого плана.
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Меняю образ жизни, меняю окружение, привычки, режим дня, питание, систему ценностей и это не шутка.
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Я счастлив, что вроде у меня получается. Но я еще не избавился от страха неудачи окончательно.
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Неуверенность в себе. В частности в том: смогу ли я довести это дело до конца.
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Я начал с курения.
  • Поставьте цель, ради которой бросаете курить. Желательно, чтобы цель совпадала с вашими ценностями (Для чего вам нужен этот результат? Как сочетается и не противоречит ли эта цель вашим смыслам?)
Стать более уверенным в себе человеком. 100 % сочетается.
  • Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Обретение уверенности в том, что я все делаю правильно.
 
  • Love
Реакции: Tuma
Сообщения
7
Реакции
15
Не курю с
05.12.2022
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
За:

  • Кажется что снимает стресс
  • Избегание проблем
  • Отдых от детей


Против:

  • Запах
  • Здоровье
  • Пример детям
  • Деньги
  • Отношения с мужем
  • Стыд
  • Красота
  • Невозможность заниматься спортом


Приобретаю/теряю



Приобретаю:

  • Здоровье!
  • Пример детям
  • Уверенность в себе
  • Приятный аромат
  • Красивые зубы
  • Красивая кожа
  • Деньги
  • Гордость мужа


Теряю:

Выйти и выдохнуть когда устала



Мои ценности в жизни:

  • Здоровье
  • Отношения с мужем
  • Дети
  • Деньги
  • Красивая фигура
  • Секс
  • Путешествия
  • Красота и молодость


Чего я хочу для себя в будущем:

Квартиру на берегу моря в Турции, жить с мужем и детьми, радоваться каждому дню

Что я сейчас делаю чтобы этого достичь: ничего

Что я чувствую по поводу того что делаю: безысходность, пойду лучше покурю. Забуду о своих местах

Что мне мешает достичь своего желаемого будущего: откладывание на потом всей идей и жизни в целом

Что я сделаю в первую очередь для своего будущего: брошу курить и поверю в себя!





ЦелЬ: я бросаю курить чтобы поверить в себя, быть здоровой, жить открытой жизнью без зависимости, действовать , а не курить на балконе!



Инсайт: курение меня реально тормозит в жизни, я позволяю себе курить позволяю откладывать свои мечты на потом!
 

Василий3913

Продвинутый
Сообщения
217
Реакции
656
Дневник
Читать »»
Какой я хочу видеть свою жизнь через несколько лет: У меня здоровый желудок, сердце, здоровые и крепкие сосуды, я энергичен, от меня не несет табаком, моя улыбка приятна, я не просыпаюсь по утрам и не отхаркиваю всякую гадость. Теперь мне не надо каждое утро совершать ритуал кофе+сигарета, мерзнуть на холоде чтобы покурить. Я больше не выхожу с коллегами/деловыми партнерами на перекуры.

Мотивации:
За продолжения курения: если честно я их не вижу, на ум приходит только скуку перебить. Но это опять-таки вопрос планирования позитивных ситуаций, эмоций. Ну еще уход от реальности как описан в примере pdf документа. Да, это отличный способ, но неэффективный.

Против продолжения курения:
1. Нет больше этой хотелки, я живу свободно
2. Деньги не улетают в трубу
3. Если я продолжу курить, мой организм пострадает еще сильнее и я могу "доиграться". Куча людей умирает если не от рака, так от инсульта. Мой отец курил всю жизнь и ушел по причине инсульта в 54, повторять такой трюк я не желаю. Не знаю сколько проживу, но хотя бы проживу счастливым и не больным. У меня до марафона после каждой сигареты болела голова в свои 26. Что было бы дальше если я продолжил, исход понятен.
4. Сигареты убивают мотивацию, делают тебя ленивым. Когда я временами не курил, я чувствовал себя более живее и успевал все, не уставал так сильно от работы, сон был более глубоким. В последнее время нормально выспаться (даже если я вовремя ложусь) это целый квест.

Что я приобрету бросив курить:
1. Энергичность
2. Свободное дыхание
3. Прекрасное самочувствие
4. Больше тусовок (например с теми кто не курит)
5. Наконец-то полноценно перейду на пп и спорт
6. Смогу нормально высыпаться
7. Перестану винить себя после каждой выкуренной
8. Перестану врать себе "Это последняя", и закрою уже этот вопрос
9. Перестану бояться ранней смерти от курения
10. Больше не беспокоит желудок

Что я потеряю бросив курить:
Сложно сказать, люди которые меня окружали они также и останутся, возможно я потеряю легкость в новых знакомствах или общении с уже знакомыми мне людьми. С курением коммуникация давалась проще

Ценности в жизни:
Карьера/бизнес
Здоровье (психологическое и физическое)
Внешний вид
Окружение
Обучение
Семья
Досуг, путешествия
Поддержание контакта с родными
Ценность в том, чтобы время от времени баловать себя приятными покупками

Пять вопросов:
1. Чего я хочу для себя в будущем:
Иметь свой бизнес, выглядеть еще лучше, следить за здоровьем, иметь окружение рядом с собой которое не стоит на месте, ставит цели и идет к ним
2. Хочу рядом иметь некурящую здоровую партнершу, здоровые нетоксичные отношения
3. Уйти от хаоса в своей голове и прийти к некому спокойствию, стабильности

Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь:
1. Прохожу на данный момент форум по никотиновой зависимости
2. Ищу возможность найти работу с нужным мне графиком
3. Не полностью, но уже постепенно перехожу на пп

Что я чувствую по поводу того, что делаю:
1. Иду в верном направлении, т.к не испытываю внутреннего сопротивления, негатива

Что мне мешает достичь своего желаемого будущего:
1. Только я сам

Что я сделаю в первую очередь для своего будущего:
1. Закрою потребность с деньгами
2. Планирую пройти 30-ти дневку и перейду на 100 дневку марафона
3. Питание! Перестану питаться чем попало

Инсайт: Цель – это то состояние, в которое вы хотите попасть. Бросить курить – это не совсем цель, скорее инструмент для достижения цели. Цель является противоположностью того, от чего вы хотите уйти, избавиться. Это перевернуло мое мышление если честно, очень мощно!!!
 

Direct

Решил мат не употре
Сообщения
5.791
Реакции
14.184
Лет курения
1
Дневник
Читать »»
1670331501635.png

Ценности:
1. Гармоничные семейные отношения
2. Физическое и духовное развитие
3. Быть в Пути, путешествовать, открывать мир
4. Самореализация, научиться быть счастливым
и научить этому сына
5. Интеллектуальное развитие, жажда новых знаний

  • Чего я хочу для себя в будущем? Я хочу жить полной, насыщенной и счастливой жизнью, быть примером и поддержкой для своих родных
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Я работаю над собой, развиваю хорошие навыки и избавляюсь от плохих
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю? Удовлетворение и радость, уверенность какая бывает сразу, как только ты становишься на верный Путь, а еще поддержку Бога.
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Только я сам, мои минутные слабости, превращающие мои достижения в ничто
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Я брошу курить и уеду в горы отпраздновать месяц без сигаре
Цель: Я хочу научиться быть счастливым и научить этому моего сына, для этого я должен, как минимум не курить

Этот шаг позволил мне остановиться и подумать над тем, что я делаю со своей жизнью и для чего. Спасибо.
 

2022Натали

Продвинутый
Сообщения
199
Реакции
564
Не курю с
28.11.2022
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  1. Заполните список «за» и «против» курения. ЗА: похоже нет, кроме психологической зависимости и чувства что лишена чего то... ПРОТИВ: Зависимость от привычки, дурной пример сыну, гублю здоровье, дополнительные расходы
  2. Составьте список своих ценностей: Семья, здоровье свое и близких, самореализация, гармония с собой и миром, материальное благополучие.
  3. Ответьте на пять вопросов. Чего я хочу для себя в будущем? - быть бодрой и здоровой, справляться с любыми сложностями, взаимопонимание в семье, путешествовать ;
    Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? - Бросила курить, занимаюсь саморазвитием, смотрю тренинги, научилась собирать кубик рубик (занимает руки) ;
    Что я чувствую по поводу того, что делаю? - Я молодец! У меня всё получится!;
    Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? - Только собственный настрой!
    Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? - Буду больше общаться с сыном (сейчас читаем книгу вместе "Легкий способ бросить курить) и мужем. На выходные планирую прогулку в лес.
  4. Поставьте цель, ради которой бросаете курить. - Чувствовать себя счастливой и независимой!
  5. Что полезного для себя вынесли из шага? Хорошего в сигаретах нет ничего, впереди лучшая жизнь.
 

KaterinaM

Продвинутый
Сообщения
200
Реакции
433
Лет курения
1
Метод
Аллен Карр
Аргументы за курение

  • Помогает переключиться после работы, «выдохнуть», сделать перерыв
  • Помогает справиться со стрессом (на деле забыться)
  • Помогает скрасить скуку или одиночество
  • Помогает сосредоточиться, обдумать мысль
  • Помогает быть на одной волне с кем-то при общении


Аргументы против курения

  • Не нравится как пахнет одежда, руки, волосы, кожа
  • Иногда саднит горло, появляется кашель, и я переживаю, что могу заболеть раком, нервничаю, злюсь, что даже в этом случае тяжело перестать
  • Я постоянно вынуждена прерываться на курение, разбивать день на множество перерывов, чувствую зависимой от этого и что курение мной управляет, ощущаю несвободу
  • Мне стыдно перед другими, перед сыном, родителями, соседями, руководителем и коллегами за курение
  • Я злюсь на себя за то, что травлю свой организм, убиваю свое здоровье, я хочу относится к себе с любовью
  • Я чувствую себя слабой, неспособной, безвольной и злюсь на себя за это, у меня появляется чувство неуважения к самой себе
  • Мне кажется, что неуверенность и неспособность справится с курения переходит на другие сферы и действует это так – с курением не справляешься, возможно, ты вообще не можешь достигать целей и вообще слабая во всем? Как будто я разочарована в себе в целом, а не только в этой части не могу совладать с собой
  • Слабость и зависимость – это мне больше всего не нравится в курении, когда я выхожу курить и это другие люди видят, как будто я всем показывать, что порок меня победил, что я не имею над этим власти, что я слаба
  • На работе надо постоянно одеваться и спускаться на лифте, а потом обратно, чтобы покурить, на это тратится много времени
  • Физически стала слабее, появилась одышка и я почти перестала физически двигаться – курение входит в противоречие с активным образом жизни
  • Курение не дает ухаживать за своим телом, потому что странно травить организм и ухаживать, потому я просто травила


Плюсы отказа от курения


  • Мое дыхание станет свежим и приятным
  • Моя кровь м другие органы будут больше обогащаться кислородом
  • Моя кожа станет более молодой и здоровой, улучшится цвет лица
  • Мой желудок будет чувствовать себя лучше, улучшится пищеварение
  • Мой горло и зубы перестанут получать отравление, а значит будут здоровыми
  • Моя одежда будет хорошо пахнуть
  • Ничто не будет останавливать меня в активном образе жизни, я буду ходить на пилатес, на танцы, много гулять, заниматься скандинавской ходьбой, кататься на лыжах и коньках
  • Я буду расслабленно обнимать близких, не боясь, что от меня воняет табаком
  • Я буду раньше заканчивать своё работу, не теряя время на перекуры
  • Вырастет мое самоуважение, я буду ценить себя за свою волю, за веру в свои силы, за бережное отношение к себе, за осознанность, я буду считать себя сильной личностью!
  • Я перестану тратить деньги на сигареты и жвачку, в месяц эта экономия составит более 5 000! Это стоимость 4 занятий пилатесом! А годовая экономия – более 65 000 руб.!
  • Я приду в форму, стану более стройной, подтянутой, выносливой и физически крепкой.
  • Я буду проживать все свои эмоции и становиться сильнее, все более устойчивой к стрессам и сложностям, моя внутренняя сила возрастет
  • Я стану жить более разнообразно, возьму ответственность на себя за качество своей жизни, привнесу встречи с друзьями, походы в театр, на экскурсии, книжный клуб, танцы, пилатес, я буду наполняться энергией и кайфовать от самореализации
  • Я смогу лучше снова познакомиться с собой, научиться жить более полно и ярко, услышать свои потребности и их реализовать, проработать избегание и перестать избегать сложных сторон жизни
  • Я буду чувствовать себя легко и уверенно с людьми, не стесняюсь – не надо будет бояться, что от меня воняет и не надо выбегать на перекуры
  • Я буду легче и увереннее знакомиться с мужчинами, стройная, красиво, приятно пахнущая женщина
  • Без курения стану спокойнее, уйдет стресс от страха заболеть, будет больше энергии


Минусы отказа от курения

  • Тяжело буду чувствовать, надо терпеть и превозмогать сильное желание покурить (а на самом деле не так и тяжело, а вполне нормально чувствую)
  • Страх перемен, хоть я и раньше 10 лет не курила, но я уже привыкла что я курю, и какая у меня будет жизнь, когда я стану некурящей, меня немного пугает, как будто шагаю во что-то новое, а каким оно окажется – не знаю
  • Мы с моим мужчиной больше не будем выходить курить вместе и не будет в этом на одной волне, во время наших перекуров иногда обсуждали важные темы. Но мы найдем другое время.
  • Мне придется проживать неприятные чувства и работать с ними, идти в сложное, а не как раньше избегать, но я к этому готова и хочу жить полную свою жизнь, становится сильнее, жить интереснее
  • Не смогу поддаваться минутным импульсам, нужно будет себя контролировать


Мои ценности

Свобода

Материальное благополучие и рост доходов

Любовь, иметь близкие и глубокие отношения с дорогими мне людьми

Развитие, самореализация, вдохновение

Физическое и психическое здоровье, быть в тонусе



Чего я хочу для себя в будущем?

  • Работать на себя из любой точки мира, иметь высокий доход, стать одним из известных и популярных специалистов в своей области – с курением можно, но курение забирает энергию, делает меня вялой, лучшей эффективности я достигну, если брошу курить
  • Жить в любви и согласии и в развитии с любимым мужчиной - если я буду некурящей, я буду более здоровой, красивой и более уверенной в себе женщиной, это поможет мне строить отношения с любимым человеком и более естественно с ним себя чувствовать
  • Иметь дом на берегу море, жить там в тёплое время года – я буду больше концентрироваться на релаксе и расслаблении, будучи некурящей, не надо будет испытывать напряжение, что могу заболеть
  • Быть стройной, спортивной, заниматься танцами, бегать, плавать – тут это совсем не получится, если буду курить, появится физическая слабость, одышка, сочетать это с активностью сложно, в курящем состоянии я превращаюсь в неактивного вялого человека


Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?

  • Я нарабатываю базу клиентов, стала брать клиентов из других областей, где у меня не было опыта или было мало для своего развития, повысила конверсию (т.е. в этом году ко мне обратилось больше клиентом), повысила стоимость услуг, повысила свой рейтинг на сайтах, где я нахожу клиентов, прошла 3 курса повышения квалификации по своему направлению, успешно вышла из ряда сложных и даже конфликтных ситуаций с клиентами с пользой для себя и повысила свою уверенность как профессионала. Это по работе и доходу.
  • В плане отношений – я прорабатываю с психологом на регуляторной основе свои проблемные места в отношениях (зависимость, страх расставания, слабые внутренние опоры, жертвенную позицию, готовность отказываться от себя ради сохранения отношений, излечиваю внутреннего ребенка) и ищу точки взаимопонимания с любимым мужчиной. Учусь принимать себя в отношениях, позволить себе проявляться и быть собой. Учусь принимать свое тело.
  • По 3 пункту пока ничего не делаю.
  • В плане активности был сильный откат, когда курила – ничего не хотела делать. Но недавно, еще когда курила, пошла на пилатес, пока не очень регулярно, о занимаюсь. В планах – пойти на танцы, возобновить прогулки по лесу, скандинавскую ходьбу.
Что я чувствую по поводу того, что делаю?

Чувствую, что я молодец, что то, что делаю, мне нравится и доставляет удовольствие. Загнала правда себя в трудоголизм по дополнительной работе, где я консультирую клиентов по построению карьеры, беру много, порой настолько много – что едва с такой нагрузкой справляюсь. Совершенно перестала отдыхать, работаю все выходные, перестала выделять время на досуг. В плане у меня стоит проработать это с психологом, так как чувствую, что проблема глубокая, пока не совсем понимаю ее корни, от чего –то убегаю в работу, это я поняла, и, скорее всего, в работе я получаю много эмоций, связанных с повышением своей значимости, ощущением своей нужности и ценности, скорее всего, не получаю их в партнерстве с мужчиной. Я хвалю себя, так как я много делаю для своего развития. Я умничка)



Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?

Слабые навыки планирования, иногда мой фокус внимания убегает в стороны менее важного, а важное остается без внимания. Когда подступаюсь сложным задачам, иногда меня тормозят страхи и внутреннее сопротивление. Но я это стараюсь прорабатывать. Не умею пока контролировать свои расходы, много импульсивных трат, плохо веду бюджет.

Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?

Адаптируюсь к некурению, стану активнее заниматься спортом, танцами, больше ходить и приду в хорошую физическую форму, постройнею и укреплю свое тело.

Помимо отношений, пойду на занятия с коучем или психологом по достижению цели в плане работы – либо перехода полностью в направление консультированию, либо выход в найм с большей зарплатой и более спокойным графиком и параллельно вести. Цель – проработать себя психологически, чтобы увеличить доход, получать больший кайф от работы и снизить свой безумный рабочий ритм. Зарабатывать больше любимым делом с меньшей нагрузкой.

Наладить отношения с финансами, закрыть долги, кредиты, вести учет доходов и расходов, откладывать часть денег.

Проработаю труголизм и начну выделять время на отдых, спать 8 часов, перестану постоянно перерабатывать на основной работе. Введу занятия пилатесом, плавание, спа и массаж, ходьбу в еженедельные регулярные планы.

Проработаю с психологом темы женственности, страха выражаться и проявляться в мире мужчин, дам себе разрешение на самовыражение, сменю гардероб на более яркий и стильный, проконсультируюсь у стилиста, начну красиво одеваться и больше ухаживать за своей внешностью, телом.

Восстановлю свой интерес к культурному отдыху и досугу, возобновлю походы в книжный клуб, начну читать, ходить на выставки, ездить на экскурсии.

Мои инсайты от этого шага

Ну я поняла, что я давно не вела честный диалог с собой и вообще отошла далеко от своих ценностей и от того, что я хочу привнести в свою жизнь, вот напомнила себе, рада, что я скорректировала свой курс, а то я несколько заблудилась)

Увидела, что есть большая часть того, что я уже делаю, чтобы изменить жизнь к лучшему (развитие в новом направлении и продвижение своих услуг, начала заниматься спортом, делаю уверенные шаги в отказе от курения, прорабатываю с психологом склонность к зависимым отношениям)

Когда писала, что сделаю для себя в первую очередь, почувствовала подъем сил, очень захотелось преобразить свою жизнь изменениями, получила мотивацию и энергию на изменения. Почувствовала, что я сильная, что у меня огромный потенциал и что я все смогу!
 

Ромбакс

Роман
Команда форума
V.I.P
Старший техник-модератор
Старший модератор Бросаем курить
Сообщения
27.186
Реакции
50.491
Не курю с
02.12.2022
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
"За курение":
Нету у меня За

"Против курения":
- Свобода
- Финансы
- Здоровье
- Энергия

2. Список ценностей:
- Сейчас круто не курить
- Здоровье - это залог успеха, помните по Толстому, Наполеон проиграл сражение из за насморка
- Светлый Ум

3. Пять вопросов:
  • Чего я хочу для себя в будущем?
Развиваться
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Постоянно учусь новому
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Удовлетворение
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Да чуть чуть и вот оно придет
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Закреплю свой отказ от курения

4. Цель ради которой я бросаю курить:
Здоровье, семейное благополучие!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу