Третий шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольхен

Команда форума
V.I.P
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.408
Реакции
275.107
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Третий шаг. Мотивация к отказу и жизни без сигарет

Мотивация штука хитрая. Она как настроение, сегодня есть, завтра нет. Большинство подрывается именно на этом. Считая, что достаточно настроиться и замотивировать себя просмотром ужастиков про курение или еще чего.



К сожалению так не бывает. Это все про внешнюю мотивацию, которая отваливается как шелуха, стоит только случиться очередному стрессу.

Следовательно, нужна внутренняя мотивация. О которой мы и будем говорить на протяжении следующих двух шагов. Итак. Есть несколько видов мотивации, внешняя и внутренняя, негативная и позитивная.

Внутренняя – это про ваши ценности и смыслы, про то, что для вас ценно в этой жизни. Внешняя – про внешние события и обстоятельства, не связанные с содержанием этой деятельности. Есть негативная и позитивная.
  • Внутренняя работает долго.
  • Внешняя проходит быстро.
  • Негативная – это про избегание чего-то дискомфортного. Это ваша морковка сзади.
  • Позитивная – мотивация основанная на положительных стимулах. Это ваша морковка спереди.
Чтобы найти свою внутреннюю мотивацию, которая будет работать как двигатель внутреннего сгорания и не зависеть от порывов ветра, нужно рассмотреть вашу зависимость подробнее.
1598713372593-2.png

Заполням два списка за и против курения

Для этого возьмите два листа бумаги, или открой блокнот в телефоне/компьютере и составьте 2 списка. Перед составлением списков спросите себя: какой я хочу видеть свою жизнь через несколько лет. Как моя зависимость сочетается с этой картиной?

1. Продолжать курить. Ваши аргументы «за» и «против» курения.
  • “За” продолжение курения:
  • “Против” продолжения курения:

2. Бросить курить. Что вы приобретете и потеряете, когда бросите.
Ваши аргументы «за» и «против» отказа от курения.
  • Что вы приобретете:
  • Что вы потеряете:
Пример такого списка вы можете скачать по этой ссылке.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"


Формулировка мотивационных факторов

Когда вы идете в спортзал, вы знаете, зачем вам это. Когда вы поступаете в университет или выбираете работу, вы знаете, зачем вам это. А зачем вам бросать курить? Скорее всего в голову придет ответ: для здоровья.. Но это то, что лежит на поверхности. Есть мотивы глубже, и они в чем-то важнее. Посмотрим на них подробнее.
1598713382326-1.png


Представим, что человек начинает строить личные отношения с партнером из мотива «мне не хватает секса, я хочу тепла и ласки и тд», такие отношения развиваются из нехватки, из “состояния недостачи”. Их качество будет страдать. Если же у человека будет понимание, ради (для) чего отношения и что будет строить пара, они выйдут на новый уровень.

Здесь очень важно понимать и различать “зачем” и “почему”. Например, задавая вопрос: "Зачем ты вышла замуж за такого-то?" - часто слышим в ответ “потому что” (хотелось замуж). На вопрос "зачем рожают ребенка" многие опять отвечают "потому что" (уже пора, так получилось...).

Курить можно перестать, если ответить на вопрос "зачем"…

Зачем вам отказ от курения? Ради чего вы отказываетесь от сигарет и меняете образ жизни?

Чтобы бросить курить, нужно четко осознать причины отказа и свои цели, ради которых бросаешь. Таким образом мы прокладываем маршрут из точки А в точку Б.

1598713408679-1.png

Цель – это то состояние, в которое вы хотите попасть. Бросить курить – это не совсем цель, скорее инструмент для достижения цели. Цель является противоположностью того, от чего вы хотите уйти, избавиться.

От чего” - причины по которым вы бросаете, мотивы, истоки, прошлое.

Для чего” - перспектива, целеполагание, результат, будущее.

И на пути к цели необходима мотивация.

Бросаете курить ради здоровья? Возможно. Но парадокс в том, что мотивация “ради здоровья” – это, как правило, негативная мотивация. Это мотивация из нехватки и попытки избежать оплаты по счетам, проблем со здоровьем.

Мотивация от позитивного работает лучше, чем негативная. Потому что через 2-3 недели после отказа негативные последствия курения перестанут ощущаться так ярко и забываются. Пропадает одышка, слизь в горле, исчезнет запах. В один приятный вечер внутренний голос вам скажет: ты справился с ломкой, ты не куришь уже 3 недели, от одной ничего не случится. Внутренний голос прав, от одной сигареты рак не разовьется, голос не осипнет, но эта одна сигарета повышает риск рецидива. На этом подрывается подавляющее большинство курильщиков.

Следовательно, нужно проработать вопрос позитивной мотивации. Она поддержит, поможет не соскочить с выбранного курса. Но негативную мотивацию при этом совсем убирать не будем, она хороша на старте, она помогает начать.

У любого из нас имеются ценности, которые мотивируют. И не важно, знаем мы их или нет, они все равно мотивируют. И будут мотивировать еще больше, если вытащить их на свет и хорошенько рассмотреть.

Ценности помогают нам понять, чего мы хотим на самом деле, осознать свои потребности. Цели становятся действительно важными, когда они ценны для человека.

Поэтому Марина выкладывается по полной в офисе, с интересом обсуждает проблемы клиентов, много времени проводит за обсуждением рабочих вопросов. А Женя хочет как можно быстрее уйти с работы, чтобы заняться домашним очагом. Разные ценности, разная жизнь.

А Вова курит, считая, как его все задрали в этой жизни. И хочется наконец отдохнуть, побыть наедине с собой. Вова бежит от "плохих" эмоций и мыслей, закуривая их.

Чтобы посмотреть подробнее в область ценного:

1. Напишите как можно больше своих ценностей, которые можешь вспомнить. Здесь нет правильного или неправильного, это личное. Пиши, как пишется.
2. Сузьте получившийся список, сгруппировав все ценности до пяти ключевых по степени важности. Самые важные наверху. На выходе вы получите примерно вот такой список:

Что я ценю в своей жизни:
  • Физическое и психическое здоровье
  • Самореализация
  • Отношения с партнером
  • Своих детей
  • Образование
Пересмотрите получившийся список, и спросите себя: «А где здесь курение? Почему здесь нет зависимого поведения, наконец?». Ведь сейчас это самый важный приоритет в вашей жизни, и вы этого даже не осознаете. Он влияет абсолютно на ВСЕ сферы вашей жизни.

Пока вы курите у вас гораздо меньше энергии и желаний для самореализации. В отношениях сигарета часто используется, чтобы закурить гложущие мысли и чувства, как итог многое не проговаривается. Дети видят перед своими глазами курящего родителя, и очень велик шанс, что они тоже закурят. Пока мы курим, наш мозг хуже насыщается кислородом, как итог страдает и образование тоже. Это то, что лежит на поверхности, на самом деле вред гораздо больше.

Подумайте, какое именно влияние оказывает курение на все ваши ценности? Вы курите каждый день. И каждый день ставите курение выше всего того, что для вас дорого. Обесценивая свои ценности. Обесценивая свою жизнь.

Вам оно надо? Или может хочется как-то по другому?

Следующие два упражнения помогут вам еще глубже осознать, чего вы хотите для себя. И что поможет установить более четкие цели, ради которых и стоит отказаться от саморазрушения.

Пять вопросов

Порой сложно заметить разницу между тем, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕШЬ для достижения своей цели, и тем, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ для успеха. Чтобы остановить гонку по граблям и вытащить наружу все то, чего не хватает, давайте пройдем одно очень приятное упражнение.

Задайте себе эти вопросы:
  • Чего я хочу для себя в будущем?
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю?
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  1. Этот шаг достаточно сложный, поэтому обязательно посмотрите запись прямого эфира.
  2. Заполните список «за» и «против» курения. Пример такого задания можно скачать нажав на эту ссылку. Обратите внимание, как мало пунктов “за” курение у вас получится. И как много “против”. Так неужели курение стоит того, чтобы продолжать избегать ту жизнь, которую вы всегда хотели вести?
  3. Составьте список своих ценностей.
  4. Ответьте на пять вопросов.
  5. Поставьте цель, ради которой бросаете курить. Желательно, чтобы цель совпадала с вашими ценностями (Для чего вам нужен этот результат? Как сочетается и не противоречит ли эта цель вашим смыслам?)
  6. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.

Примеры целей:
  • Раскрыть свой потенциал, самоактуализация
  • Самореализация, выражение своих задатков, способностей и талантов через определенную работу.
  • Ощущение женственности, мягкости, хрупкости.
  • Хочу жить осознанно в женской ипостаси, а курение и женственность несовместимы.
  • Научиться проживать страхи, печали, потери, трудности без закуривания. Взрастить в себе стержень, стать надежной опорой самой себе.
Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг

Важный момент

Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составить 4500 рублей. Скидка 500.

Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.
 

Карамелькa

Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Наставник
Модератор раздела Дневники
Сообщения
91.397
Реакции
123.870
Лет курения
27
Добрый всем день!
Приглашаем пройти третий шаг!

  1. @2022Натали
  2. @Nessie
  3. @Арбузик
  4. @Direct
  5. @Ирочка_Ч
  6. @Василий3913
  7. @irinka.964
  8. @Taliy
  9. @Oksana18
  10. @Наталья333
  11. @НатальяИванова
  12. @Dakaren
  13. @Лаван
  14. @Мария009
  15. @Спирина Галина
  16. @Наталья Шабаева
  17. @Svetlay romashka
  18. @Katrin-fffff
  19. @Lyubov01.23
  20. @Geris
  21. @Евгений Забайрацкий
  22. @АнКа_86
  23. @Olia7
  24. @Tigr@
  25. @Пересвет
  26. @T@tk@
  27. @Никита Игоревич
  28. @Котинька
  29. @NastiaStre
  30. @amfibia
  31. @Evgen_F73
  32. @Татьяна Юрченко
  33. @Ishik
  34. @man with a horn
  35. @Ferrum
  36. @Нина2205
  37. @Vassili
  38. @Dianana
  39. @Olala
  40. @Zoya (((
  41. @Tany@
  42. @nastenka-w
  43. @ЕА
  44. @Stray Soul
  45. @OlgaS
  46. @sovalavista
  47. @sonya.knts
  48. @Гебре
  49. @kentrra
  50. @Asorti
  51. @Lili_
  52. @Ческа
  53. @provincial
  54. @Ольга8989
  55. @Ася Кавяцкене
  56. @Серебряный свет
  57. @Zujlf
  58. @Antonio Ramos
  59. @Anastasia90
  60. @Nervozina
  61. @Natalyka
  62. @Курвиметор
  63. @Дарья 25
  64. @Lianella
  65. @Alexey_M
  66. @elektron-v
  67. @Константин171
  68. @Efimusendra
  69. @Vlads
  70. @Натали78
  71. @Fekla
  72. @Artsiom
  73. @aaa771977
  74. @Натэ
  75. @АлёнаВасил
  76. @Симбуэлла
  77. @Богдан Харьковский
  78. @Alex0001
  79. @саида
  80. @avg17
  81. @SwordFeo
  82. @oksi9996
  83. @Натали3936
  84. @Vladislavvv59
  85. @JuliaLuka
  86. @HenryD
  87. @tatusya29
  88. @Tasoeva_11
  89. @Кристина1902
  90. @INS
  91. @Атенаис
  92. @Alexandra Lynch
  93. @0льга
  94. @Яна1
  95. @Maximu$
  96. @RuslanRuslan
  97. @LOVizzz
  98. @Nekury.irina
  99. @Nadezhda82
  100. @Anastasiya_AY
  101. @Katie
  102. @Lela
  103. @Klaus_
  104. @кэп74
  105. @Луша Фокс
  106. @GlobalL
  107. @Полина П
  108. @ZIMMER230688
  109. @Tandeus
  110. @starlight
  111. @Яленочка
  112. @nataliya0281
  113. @Zolotaja7777
  114. @Astarta
  115. @Ada Knight
  116. @Olavert
  117. @Olegator
  118. @Bondaolga
  119. @TanyaQQ
  120. @Garrik
  121. @Паблос
  122. @LikaAnzheLika
  123. @Cherry Lady
  124. @Kirill_2107
  125. @Ирина Куркус
  126. @Владимир3578
  127. @Alexandreeff
  128. @Ani_Kazans
  129. @Delightful_immoral
  130. @Tenifer
  131. @Эмир
  132. @Rokoth
  133. @Lady_in_red
  134. @Олеся Н
  135. @painkiller88
  136. @NasTёnа
  137. @Urtikae
  138. @litr
  139. @Lerik
  140. @Крымский
  141. @Алена1823
  142. @Тиная
  143. @Юлия30.06
  144. @ЕкатеринаИ
  145. @katya13
  146. @Vovan4ik
  147. @elena_elena44
  148. @Lena_y
  149. @Александр164
  150. @Ада
  151. @Vanil
  152. @Kolyan 23
  153. @Olesia A
  154. @maratka
  155. @Екатерина1985
  156. @Евгений Юрьевич
  157. @magistrat10050
  158. @Хочу быть некурящей
  159. @АнтонДВ
  160. @Светлана 82
  161. @Sonic228
  162. @Дарк
  163. @Феона
  164. @Евгения Леманн
  165. @Анастасия М.
  166. @Павел Александрович

 

Колибри)

Птичка вольная
V.I.P
Сообщения
7.089
Реакции
15.245
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
2. список «за» и «против» курения:
"за" -только страх остается, боязнь жизни
"против" - плохое здоровье, низкая самооценка, снижается физическая активность, кашель, страх заболеть раком, тратат денег, запах от одежды и рук, рта, плохой пример дочкам, неуверенность в себе.
3. список своих ценностей: семья, здоровье, саморазвитие.
4. Чего я хочу для себя в будущем? - быть женственной, здоровой, уверенной и счастливой где -нибудь на югах со своей семьей.
Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? - бросаю курить, занимаюсь йогой, читаю литературу по саморазвитию.
Что я чувствую по поводу того, что делаю? - смешанные пока чувств и радость и тревога одновременно, сирах еще есть перемен.
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? - я сама, моя слабость, ленность, отсутствие дисциплины.
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? -не буду курить
5. Цель: жить поближе к морю и горам счастливым человеком
6. Только ты сам решаешь какое будет твое будущее. Никто за тебя делать ничего не будет.
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Сообщения
23.412
Реакции
41.980
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ЗА КУРЕНИЕ Курю когда скучно,когда нет настроения.все мои друзья курящие.
ПРОТИВ.В любой момент может начаться рак.
Ночью появились астматические приступы которых раньше не было.Курящий астматик это самоубийца
Пример ребенку ,что я смогла ,я бросила,и не нужно начинать.
Куря на балконе летом идёт запах в квартиру ,а зимой ещо и холодно.
На работе везде устанавливают камеры,курить нельзя.Штрафы за курение не маление.Как курящему сутки не курить? Лучше быть не курящим.
 

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.494
Реакции
15.667
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Список за и против

1. За курение
помогает отвлечься и подумать над проблемой
помогает сосредоточиться
помогает пережить стресс
социальный клей - легче найти точки соприкосновения в любом коллективе и отлучиться приватно обсудить тот или иной вопрос
помогает меньше есть
бодрит
дарит чувство удовлетворения
2. Против курения
плохое самочувствие в настоящем: тахикардия, приступы астмы, головные боли, слабость
перпектива ухудшения всего вышеперечисленного в будущем
тратит время
является единственным способом побороть стресс, мешает выработке естественной адаптации к нему
быстрый прилив удовольствия вместо решения проблемы
всегда несвобода - все сконцентрировано на поиске сигарет или места для курения, или времени для перекура
запахи: плохой запах от курильщика, потеря тонкого обоняния и вкуса
близкие волнуются за меня
когда я езжу в приличные страны, там нигде нельзя курить и я выгляжу маргиналом

За отказ
Минус фактор внезапной смерти
Проживание стресса более осознанно
Еда вкуснее, хорошие запахи ярче
Больше сил, лучше настроение
Свобода от сложного никотинового планирования

Против отказа
Это очень хорошо поддеривает мою нестабильную менталочку, найти или выработать другие механизмы защиты будет сложно
Курящее окружение - многие рабочие вопросы решаются на перекурах и будут решаться без меня
Нарушение привычного образа жизни и рутины
Будет сложнее поддерживать привычный размер одежды
Муки абстиненции
_________________________
Ценности

Учиться новому
Выполнять общественно значимую работу
Поддерживать психическое здоровье
Иметь друзей и любовь, быть хорошим другом и партнером
Поддерживать баланс между всеми сферами жизни
_________________________
5 вопросов
  • Чего я хочу для себя в будущем?
Карьерного роста, путешествий, открытий, новых знакомств и увлечений, написать сборник рассказов, вылечить клаустрофобию, построить дачу у воды, научиться бегать на лыжах коньковым ходом, понять, какая сфера деятельности делает меня наиболее счастливой, иметь здоровье, чтобы родить в 40, прочитать много-много фантастики и поймать огромную щуку, иметь энергию на это всё.
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Развиваюсь на работе, завожу полезные знакомства, ищу новые способы решения рабочих проблем и осваиваю полезные инструменты, ищу вакансии, чтобы попробовать себя в чем-то еще, работаю над своей психологической гигиеной, записываю все подряд и отчаянно учусь любить жизнь.
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Я двигаюсь в правильнои направлении.
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Только если кирпич на голову или сердце остановится.
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
То, что делаю сейчас - не буду курить и буду стараться радовать себя как можно больше. Радостный и здоровый человек может все.
_________________________
Цель, ради которой я бросаю курить

Не сдохнуть от курения. Чувствовать себя хорошо и иметь кучу сил и энергии, чтобы реализовываться и кайфовать от этого мира
Выявить и проработать те проблемы и слабости, которые приходилось закуривать, что поможет мне стать психически устойчивой
_________________________
Инсайты

Судя по собственным ответам, могу сделать выбод, что у меня сейчас нет депрессивного эпизода, что радует и дает благотворную почву для благого дела избавления от зависимостей.
Объективно, я не вижу смысла в больших списках и пыталась писать их, чтобы ответсвенно выполнить задание. По сути, вся мотивация сводится к одному, также, как у меня было с алкоголем: я не хочу внезапно рано сдохнуть или получить инвалидность, которая испохабит всю жизнь. Всё остальное уже излишняя рефлексия.
 
Последнее редактирование:

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
  1. "За курение" - Анестезия, приглушение стрессов, скуки. Возможность спрятаться от всего.
    "Против курения" - многие цели просто стоят, потому что сломана система мотивации. Проще просто курить.
    - Стресса только больше + вялость. Подключается кофе и получается дурной режим на стимуляторах.
    - Курение и есть частичная причина того, что я пытался "закурить/избежать".
    - Отдалённость от "идеи себя", шизофрения.
    "Против отказа" - небольшой адаптационный период пугал. Опасения из-за того, что не смогу работать и быть эффективным - всё оказалось иллюзией.
    "За освобождение" - Починить систему мотивации, чтобы жизнь и её краски воспринимать непосредственно, с неприглушённой зависимостью интенсивностью.
    - Вернуть себе весь спектр эмоций и научиться взаимодействовать с миром открыто (прекратить поляризацию). Иное проживание времени, иное качество мира внутри.
    - Спорт, форма, все хобби, которые стояли. Выход в новое качество по работе.
    - Жизнь без иллюзий в полный контакт. Обретение Таковости в восприятии мира.) Власть над собой.
  2. Ценности: обучение, развитие/реализация, здоровье, бережность, стабильность/управляемость, соответствие "идее себя".
  3. Ответьте на пять вопросов. -
    а) Чего я хочу для себя в будущем? - власть над собой - могущество, свобода, эффективность. Управляемость моей реальности. Более тесное взаимодействие с Жизнью.
    б) Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? - постоянно учусь, расту, двигаюсь по своей дорожной карте к обозначенным ориентирам.
    в) Что я чувствую по поводу того, что делаю? - радость, наполненность, интерес.
    г) Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? - стандартная поляризация эмоций, прятки с самим собой. Но это просто часть учёбы и роста. Пока есть время - всё осознаётся и достигается.
    д) Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? - продолжу неумолимо двигаться к своим звёздам, разгребая хаос иллюзий. В некурящей, разумеется, вариации.)
  4. Цель: Соответствовать "идее себя" физически и психически. А из осязаемого - начать к концу года или в начале следующего строить приют/ы для животных, заработав на проект в своём бизнесе. Сохранив при этом и здоровье, и мир в душе. Этим и вдохновляюсь.
  5. Резюме: Идея позитивной мотивации очень важна. Как важна и конкретная позитивная осязаемая цель, а не размытое "счастливое будущее". Так как будущего для мозга не существует; эйфория от фантазий быстро улетучивается, а трудные шаги в настоящем остаются, то только "осязаемое" может быть противопоставлено сиюминутным удовольствиям.
 

Alexandra Lynch

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
78
Заполните список «за» и «против» курения.
"За": помогает прожить неприятные эмоции и справиться со стрессом; приглушает скуку; даёт "право" на перерывы в работе в течение дня; даёт возможность побыть наедине с собой; приятно курить в компании друзей, за разговором.
"Против": одышка, кашель, астма, боли в груди; запах (квартира, вещи, одежда); отсутствие сил и энергии; невозможно курить на работе (работаю в школе); плохой пример для детей; дети вынуждены пассивно вдыхать дым; трата денег на то, что мне вредит; приходится прятаться от некоторых людей (ученики, родители учеников, коллеги); чувство вины; неуверенность в себе и низкая самооценка; чувство стыда; трата времени.
Составьте список своих ценностей.
  • Здоровье
  • Отношения с партнёром
  • Дети
  • Творчество
  • Образование и развитие
Ответьте на пять вопросов.
  • Чего я хочу для себя в будущем? - Хочу быть активной, свободной от зависимостей, быть хозяйкой своей жизни, быть хорошим примером для детей, иметь здоровые и крепкие отношения с партнером, заниматься творчеством, развиваться, путешествовать.
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? - Бросаю курить, работаю над собой, занимаюсь с психотерапевтом, читаю, наблюдаю, делаю выводы.
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю? - Радость, гордость, надежда, интерес, вдохновение, но есть и страх изменений.
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? - Страх неудачи, чувство дискомфорта от перемен, неумение опираться на себя, внутренний критик.
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? - Уже делаю) Перестану себя осуждать и обесценивать, буду верить в себя и поддерживать себя.
Поставьте цель, ради которой бросаете курить.
Собственно, выше уже написано. Осуществить то, что я хочу для себя в будущем.

Что полезного для себя вынесли из шага?

Чувствую сопротивление зависимости, появляются страхи и сомнения, но понимаю, откуда они берутся.
Это моя жизнь, и только мне решать, как её прожить. Впервые бросаю не для/из-за кого-то, не чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям, а потому что я сама так хочу.
 

БОНДА

Девушка Бонда
Сообщения
3.262
Реакции
7.520
Не курю с
05.03.2023
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Заполните список «за» и «против» курения.
1. Продолжать курить. Ваши аргументы «за» и «против» курения.
  • “За” продолжение курения: снятие напряжение, отвлечение от мыслей, уход от эмоций, от проживания жизни
  • “Против” продолжения курения: постоянно ругаю себя за курение, страх неизлечимой болезни, курение вызывает плохое самочувствие, курение не приносит удовольствия, страх не решиться стать мамой
2. Бросить курить. Что вы приобретете и потеряете, когда бросите.
Ваши аргументы «за» и «против» отказа от курения.
  • Что вы приобретете: здоровье, уверенность, спокойствие, приятный запах от вещей, волос, тела, чистый воздух в квартире, возможность заниматься спортом
  • Что вы потеряете: страхи и возможность "спрятаться" от жизни

  • 3. Список ценностей:
  • Физическое и психическое здоровье
  • Моё окружение
  • Мои хобби, хочу начать реставрировать мебель


  • Задайте себе эти вопросы:
    • Чего я хочу для себя в будущем? - здоровую меня, здоровую семью, дом, систематический спорт, хобби
    • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? сейчас я отказываюсь от сигарет и начинаю заниматься спортом
    • Что я чувствую по поводу того, что делаю? радость, надежду
    • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? страхи
    • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? буду делать что-то каждый день

  • Цели:
  • Научиться проживать страхи, печали, потери, трудности без закуривания. Взрастить в себе стержень, стать надежной опорой самой себе.
  • Я не знаю как цель, но желание стать мамой, создать семью.
 

Ирина Куркус

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
111
Итак, Шаг 3-ий:
1. Список
Аргументы за курение:
1. Помогает справиться с сильными эмоциями (гнев, злость, восторг, тревога, печаль)
2. Помогает расслабиться, почувствовать отдых
3. Помогает закрыться от реальности, уйти от неприятного разговора

Аргументы против курения:
1. Нужно спрятаться от людей, чтобы покурить
2. Стыдно перед мужем и детьми
3. Финансовые расходы
4. Воняет изо рта, от рук, волос, одежды
5. Кашель, одышка
6. Состояние разбитости, вялости

Плюсы отказа от курения:
1. Уверенность в себе и уважение к себе
2. Больше энергии, больше эффективности
3. Свежее свободное дыхание
4. Приятный аромат, шлейф вокруг меня
5. Концентрация внимания
6. Экономия средств
7. Вероятность серьёзных заболеваний сокращается
8. Более активный образ жизни
9. Улучшение вкусовых качеств

Минусы отказа от курения:
1. Нужно будет научиться заполнять паузы, минуты отдыха
2. Придётся поменять свои алгоритмы действий и привычки ( отдыхать и переключаться с сигаретой в зубах)

2. Мои ценности:
-Самореализация
- Принятие и уважение своей личности, своих потребностей
- Здоровье, красота
- Семья, любовь
- Взаимопонимание и гармония в отношениях с людьми
3. Пять вопросов:
Чего я хочу для себя в будущем?
Деятельности в любимой профессии с осознанием того, что я с удовольствием трачу своё время и приношу пользу себе и другим.
Красивое и подтянутое тело, много энергии.
Счастливых и открытых отношений с мужем и детьми, внуками.
Достатка в доме.
Добрых и уважительных друзей и соседей, с которыми мне интересно и полезно проводить время.

Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
В профессии - я развиваюсь постоянно, верю, что я и мои знания и умения полезны.
Я стараюсь правильно питаться и заботиться о своей коже. Редко, но всё же занимаюсь йогой.
С мужем и семьёй у меня неплохие отношения, я стараюсь терпимее и с большей любовью и заботой относиться к членам своей семьи.
Друзей немного, я поддерживаю с ними отношения. Видимся редко. Воспитываб в себе безоценочное отношение.

Что я чувствую по поводу того,что делаю?
Иногда удовлетворение, гордость, умиротворение, радость. Но бывает проскальзывает страх, разочарование, обвинение всех вокруг и чувство вины.

Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Страх, слабость, неуверенность в себе.

Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Как минимум брошу курить!

4. Моя цель:
  • Научиться проживать страхи, печали, потери, трудности без закуривания. Взрастить в себе стержень, стать надежной опорой самой себе.
5. Мои инсайты: интересное наблюдение сложилось - точка опоры всегда находится внутри нас самих. Важно найти её и уже не потерять.
А ещё для меня некое открытие - путь к цели всегда идёт через дискомфорт🙄
 

MAFA

Ольга
V.I.P
V.I.P за Игровую
Сообщения
13.129
Реакции
33.083
Не курю с
12.03.2024
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
список «за» и «против» курения:
ЗА КУРЕНИЕ
• помогает пережить стресс
• Помогает переключиться на отдых, пауза в делах

ПРОТИВ КУРЕНИЯ:
• Переживания по поводу «невозможности» покурить в различных ситуациях;
• Чувство вины перед близкими
• Высокий риск развитие болезней на почве курения;
• Приходиться прятаться от людей, чтобы покурить;
• Когда нет сигареты, ощущение паники, страха, раздражения;
• Финансовые затраты на сигареты
ПЛЮСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ:
• Без сигарет восстановится мое дыхание и уйдет запах от меня и одежды
• Вероятность болезней в будущем снизится
• Сон со временем станет лучше и качественнее;
• Освободится огромное количество времени от курения
• Вполне можно сэкономить порядка 30000 - 50000 р. в год;
• Отказ от курения вернёт уважение к себе
МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ:
• Необходимо будет научиться справляться с собой, ладить с собой, со своими эмоциями,
слышать свои потребности;
2 Что я ценю в своей жизни:
Физическое и психическое здоровье,
Семья,
Самореализация
Саморазвитие

Пять вопросов
Цель: Физическое и психическое здоровье
- Чего я хочу для себя в будущем? Психического и физического здоровья, уважения себя и близких, свободы от любых зависимостей
- Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Бросаю курить
- Что я чувствую по поводу того, что делаю? Важность этого процесса, гордость и ответственность
- Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Страх неудачи
- Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Буду идти к цели
4 Выводы:
Постановка цели и проработка мотивации очень важна для меня. И это каждодневный труд.
 

HenryD

Капитан КакаО
Сообщения
637
Реакции
1.390
Не курю с
10.05.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
АРГУМЕНТЫ ЗА КУРЕНИЕ:
• Помогает скоротать время на рыбалке, в ожидании автобуса
• Помогает справиться с сильными эмоциями - это гнев, тревога, злость, волнение, одиночество, восторг, эйфория;
• Помогает переключиться на отдых
• Создаёт некоторую интимность в разговоре с друзьями

АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ КУРЕНИЯ:
• Злость от того, что ты попался на крючок, в никотиновую ловушку и как раб, но по собственному желание тратишь деньги на прибыль табачных компаний
• Избегание родных, котоыре думают , что ты не куришь
• Физическая слабость;
• Постоянное напряжение;
• Переживания по поводу «невозможности» покурить в различных ситуациях;
• Чувство вины перед детьми
• Нет сил для физических нагрузок;
• Высокий риск развитие болезней на почве курения;
• Когда нет сигареты, ощущение паники, страха, раздражения;
• Финансовые затраты на сигареты и стики;

ПЛЮСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ:
• Вернется самоуважение! Понимание того, что ты сам решаешь как прожить свою жизнь!
• Будет больше энергии
• Вероятность болезней в будущем кратно снизится
• Сон со временем станет лучше и качественнее;
• Освободится огромное количество времени от курения и мыслей о нем
• Не будет необходимости отвлекаться на сигареты во время любого процесса;
• Экономия денег;
• Отказ от курения вернёт уважение к себе
• Буду вести более активный образ жизни.

МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ:
• Первое время, думаю, будет не хватать костыля, который 18 лет выручал при каждой «опасности», будет не хватать «поддержки» в приятных беседах за кофе или чашкой чая, «спутника» в длиной дороге

Вопросы:
Чего я хочу для себя в будущем?
Хочу большую, здоровую и счастливую семью! Хочу быть финансово независимым. Хочу сам распоряжаться своей жизнью.

Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Работаю над саморазвитием. Продумываю бизнес идеи которые позволит мне стать финансово независимым

Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Мне ненмого страшно идти в будущее, но мое представление своих осуществленных желаний дает мне сил и оптимизма)

Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Я очень много думаю, но мало делаю.

Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Буду меньше думать и больше пробовать

Цель:
Хочу самореализоваться в жизни и быть капитаном своего корабля. Добиваться успехов в своих делах ради людей которых люблю.

Вывод: Все обещания себе нужно выполнять! Сказал-сделал! Всегда помнить о своем жизненном ориентире и стараться не сбиваться с него!
 
Сообщения
10.467
Реакции
24.330
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Реально тяжелая проработка.. Так много мыслей в голове, но так их сложно собрать.

2. "За": Не надо совершать над собой какие-то усилия и что-то преодолевать. Это моя зона комфорта. В ней я таким образом переживаю стрессы, радости, расслабление и даже думаю.
"Против": Не проживание других моментов жизни, о которых я сейчас не знаю. Хочется быть сильной, как физически, так и психически. Не хочу быть вялой, не хочу быстро стареть, не хочу к пенсии носиться по врачам и пить горстями лекарства.

3. Мои ценности. Самореализация, психическое здоровье, самоуважение.

4. Ответы к вопросам.
  • Чего я хочу для себя в будущем? Не курить, сделать всё, что задумано. Гордиться собой.
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Мне кажется, что первый шаг сделан. Я приняла это решение и собираюсь его начать реализовывать с понедельника.
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю? Если честно, то страшно. Это как новый незнакомый город. Нет уверенности в себе.
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Лень. Боязнь выйти за рамки и испуг быть у порога чего-то нового.
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Как минимум, составлю план действий. и буду преодолевать себя.
5. Цель. Я делаю это для здоровой будущей жизни. Это вклад в будущее. Мне это позволит быть более физически развитой и научиться чему-то новому. Тому, на что никогда не хватало ни времени, ни сил. Я хочу собой гордиться. Я хочу, чтобы мною гордились. Я хочу сказать " Я смогла".

6. Инсайты... Никогда сильно не задумывалась над внешними и внутренними мотиваторами. Во всяком случае с курением. Это хорошая постановка предложения - "Я делаю это для... . А вообще мне страшно. Боюсь, что моя бравада с морем по колено может сойти на нет. Однако, в этот раз я больше пониманию, что нужно будет конкретно работать над собой. Я понимаю, что всякие там Аллены Карры и тп на меня не действуют. Это реальное прям преодоление себя будет. Но зато это какой-то другой уровень жизни. Как у Зеланда..не нравится жизнь - переходи на другую ее вероятность.
 

Lerik

Авторитетная личность
Сообщения
851
Реакции
997
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1674287369051.png


Список моих ценностей:
  • Здоровье (мое и близких)
  • Отношения с любимым мужчиной
  • Планирование семьи
  • Финансы

Чего я хочу для себя в будущем?
Здоровую семью и детей.

Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Продолжаю отравлять себя.

Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Вину и стыд.

Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Страх выйти из зоны комфорта. Остаться без поддержки в стрессовых ситуациях.

Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Избавлюсь от зависимости. Буду идти к своей цели, пусть даже самыми мелкими шажочками.


Инсайт.
Возможно отказаться от зависимости не так сложно, как представлялось до этого.
 

Луша Фокс

Наблюдатель
Сообщения
45
Реакции
191
За курение:
Отсутствие психологического дискомфорта и физических мук отвыкания.
Возможность побыть в одиночестве.
Гиперболизация и лелеяние своего привычного образа "жертвы".
Против курения:
Крепкое здоровье.
Уважение к себе, как к личности, которая смогла.
Ну и ещё тысяча мелочей, типа вкусов, ароматов, бодрости, денег, отсутствия паники, когда открываешь пачку, а там.. О, Боги! Осталось всего пара штук. И тд
Плюсы отказа от курения:
Всегда благоухаю. Выгляжу моложе и свежее. Звонко пою. От души смеюсь. Не задыхаюсь при физических нагрузках. Успеваю в три раза больше. Перестаю себя ругать и стыдить. Чувствую себя сильной. Чувствую вкусы и запахи.
Минусы отказа:
Выпадаю из некоторых компаний. Чувствую вкусы и запахи))) Пожалуй, и всё 🤷
Мои ценности:
Душевное равновесие.
Близкие люди.
Здоровье.
Саморазвитие.
В будущем я хочу взять, наконец, под контроль все сферы своей жизни. Научиться брать ответственность на себя за всё, что в моей жизни происходит.Чтобы этого достичь, я начинаю делать маленькие шаги в нужном направлении. Эти маленькие шаги возвращают мне уверенность в собственных силах. Напоминают о том, что всё в моих руках. Меня сильно тормозит страх при выходе из зоны комфорта. Страх, что я опять не смогу, и вообще ничего в этой жизни не успею, ибо "все под Богом ходим".. Но дорогу осилит идущий.
Странное дело.. Покопавшись в себе, поняла, что курение – только вершина айсберга. И на данный момент, перестать курить– это самое простое, что я могу для себя сделать.
 

nastenka-w

Продвинутый
Сообщения
286
Реакции
795
Не курю с
01.12.2023
Лет курения
25
Дневник
Читать »»
1. Запись посмотрела.
2. "За"
Помогает расслабиться
Лишний повод сделать перерыв на работе.
Общие интересы с определенным кругом знакомых.
Вкусно (электронные сигареты)
"Против"
Опасность тяжёлых заболеваний
Тяжесть в лёгких
Аллергия
Стыдно перед детьми
Враньё мужу
Избегание проблем и эмоций
Головокружение
Паника при отсутствии сигареты
Денежные затраты
3. Список ценностей:
Семья
Дети
Здоровье
Уют и комфорт в доме
Работа, должность
Финансовый достаток.
4. Чего я хочу для себя в будущем?
Третьего ребёнка
Здоровья себе и своей семье
Карьерного роста и как следствие увеличение дохода
Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Бросаю курить и пить.
Работаю, повышаю свой уровень знаний.
Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Мне это нравится, чувствую удовлетворение.
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Непредвиденные обстоятельства. Остальное всё в моих руках.
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Брошу курить и пить.
5. Родить третьего ребёнка, а может и четвёртого)
Уважение окружающих.
Уверенность в себе.
6. Откликнулась мысль про правильную постановку целей, про мотивацию внешнюю и внутреннюю, внутренняя очень важна.
 

Katrinа

Душнила 🤪
V.I.P
Капитан новой цели
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
23.415
Реакции
46.233
Не курю с
09.11.2023
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1) За и против курения
За:
Привычка справляться с эмоциями;
Хоть какое-то общение с сестрой, мы с ней разговаривали только тогда, когда выходили курить;
Возможность длительное время обходиться без еды.

Против:
Дети категорически против!;
Внешний вид, серость кожи, желтые зубы, болезненный вид;
Здоровье;
Финансы;
Занятие спортом
Время, я часы сливаю в день на это занятие.

+ и -
-
Не получится всегда быть хорошей и доброй.
Не получится в ближайший год, а может и больше употреблять алкоголь, даже пару глотков.

+
Уважение к себе;
Уважение моих детей;
Не сводит Десны к вечеру от курения;
Возможность полноценно заниматься спортом;
Больше времени на сборы по утрам;
Экономия 10 т.р.;
Не надо переживать заряжен ли айкос, где купить сигареты, а если ли они;
Проявление гнева, в жизни с курением я его закуриваю, а часто он просто необходим!

Список моих ценностей:
Семья;
Работа;
Отношения;
Финансы;
Развитие;
Путешествия;
Досуг с друзьями;
Спорт.

Что я хочу для себя в будущем?
Семью с надежным и подходящим мне мужчиной. Уютный дом и хорошую машину. Реализацию в работе. Достаточно денег на все мои потребности и хотелки. Быть здоровой и ухоженной. Много путешествовать. Больше времени проводить с детьми и друзьями, чаще выбираться на разные мероприятия.

2) Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Работаю, учусь новому, посещаю психолога, группы. Помогаю другим людям. Бросаю курить. Завожу новых друзей.

3) Что я чувствую по поводу того, что я делаю?
Чувствую, что все делаю правильно. Чувствую радость, благодарность и любовь и есть немного страха неудачи, неизвестности 🙏🏼

4) Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Страхи одиночества, потери общения с близкими, провала.

5) Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Беру ответственность за себя и своих детей, становлюсь взрослой, забочусь о себе, прорабатываю свои зависимости, работаю над своими страхами.

5) Что я делаю в первую очередь для своего будущего?

Расставляю приоритеты. Делаю действия. Боюсь, но делаю. Не откладываю на потом. Ищу единомышленников, чтобы получать поддержку в нужном месте, а не ждать ее там, где это априори невозможно.

Цели:
Быть более здоровой и счастливой. Получать удовольствие от материнства, работы, учебы, отношений. Быть финансово состоятельной. Найти своё призвание. Приносить пользу людям, быть полезной. Жить в балансе.
 

Ferrum

⚡Гроза меркантильных женщин⚡
Сообщения
1.166
Реакции
1.659
Не курю с
19.12.2022
Лет курения
16
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
1) Аргументы "За" и "Против" курения:

За:
Кроме как облегчить ломку на 30-40 минут, я не нашёл никаких других аргументов "За"
Против: Здоровье, минус лень, отсутствие неприятных запахов, неловкие моменты по типу выбежать покурить в мороз или белая ворона в некурящей компании. Да много их.
2) Ценности
Любовь
Доброта
Правда
Свобода
Саморазвитие
3) Вопросы
Чего я хочу в будущем?
В будущем я хочу чтобы у меня были здоровые и крепкие отношения.

Что я сейчас делаю чтобы этого достичь?
Бросаю курить, отдаю долги и кредиты, прорабатываю свою психику.

Что я чувствую по поводу того что делаю?
Эмоциональный подъëм, дополнительную мотивацию.

Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Ничего:thumbup:

Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Расставлю в голове всë по полочкам😉
4) Цель
У меня есть цель, ради которой я бросал курить. Но я еë никому не скажу😁
5) Инсайты
Мне так в лом было читать дальше все эти шаги, так как я не курю уже больше месяца, что я даже подумывал не проходить эти шаги. Но так как один из аргументов "против" был посвящён той, что вперëд меня родилась, я таки решил добросовестно отнестись к шагам и даже более менее сносно тут всё оформить:bounce:
 

Екатерина1985

Пророк
Сообщения
8.615
Реакции
11.915
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1) аргументы ЗА курение:
  • Помогает при стресссовой ситуации;
  • Один из способов завязать знакомство или поддержать общение;
  • Мне просто нравилось курить…
Аргументы против курения:
  • Пагубное влияние на здоровье
  • Куча потерянного времени
  • Уйма денег на эти раковые палочки
  • Вечная паника если нет возможности покурить
  • Неимоверная вонь от рук, одежды
  • Желтые зуьы
  • Кашель По утрам и не только
2) мои ценности:
  • Семья
  • Здоровье
  • Любимая работа
  • путешествия
  • Мир во всем мире
3) чего я хочу в будущем? Да хочу для начала, чтобы у меня было это будущее, а желательно - счастливое и здоровое!

Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Я пытаюсь бросить курить, чтобы через 10 лет хотя бы знать, что я не отъеду о рака легких раньше времени!

Что я чувствую? Я чувствую, что это правильно, что сейчас самое время!!

Что мне мешает? Да ничего не мешает!!

Что я сделаю в первую очередь? Я брошу курить (а потом может и пить) навсегда, я думаю это возможно и у меня получится!

4) цель: просто прожить нормальную жизнь! Свою, настоящую, без зависимости.

5) мой инсайт из этого шага: курить это плохо, здоровье - наше все!
 

Васильковна

Оракул
Сообщения
3.124
Реакции
7.279
Не курю с
21.01.2023
Лет курения
24
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1. За: мне нравилось курить (так приятно подумать, пострадать, сделать вид что отдыхаешь в перерыве от работы),снятие стресса, да и общение в курящей компании с сигаретой проще. Против: глупая, (а то и преступная) трата денег, здоровья, времени; запах, цвет кожи, морщины; дискомфорт от поиска где и что покурить.
2 и 3. Эти два пункта я для себя проработала, но напишу только вывод: Хочу жить без курения. Поэтому сейчас пытаюсь избавиться от этой зависимости.
Инсайт: не курить - это здОрово и здорОво!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу