Третий шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Карамелькa

Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Наставник
Модератор раздела Дневники
Сообщения
91.786
Реакции
124.458
Лет курения
27
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Третий шаг. Мотивация к отказу и жизни без сигарет

Мотивация штука хитрая. Она как настроение, сегодня есть, завтра нет. Большинство подрывается именно на этом. Считая, что достаточно настроиться и замотивировать себя просмотром ужастиков про курение или еще чего.



К сожалению так не бывает. Это все про внешнюю мотивацию, которая отваливается как шелуха, стоит только случиться очередному стрессу.

Следовательно, нужна внутренняя мотивация. О которой мы и будем говорить на протяжении следующих двух шагов. Итак. Есть несколько видов мотивации, внешняя и внутренняя, негативная и позитивная.

Внутренняя – это про ваши ценности и смыслы, про то, что для вас ценно в этой жизни. Внешняя – про внешние события и обстоятельства, не связанные с содержанием этой деятельности. Есть негативная и позитивная.
  • Внутренняя работает долго.
  • Внешняя проходит быстро.
  • Негативная – это про избегание чего-то дискомфортного. Это ваша морковка сзади.
  • Позитивная – мотивация основанная на положительных стимулах. Это ваша морковка спереди.
Чтобы найти свою внутреннюю мотивацию, которая будет работать как двигатель внутреннего сгорания и не зависеть от порывов ветра, нужно рассмотреть вашу зависимость подробнее.
1598713372593-2.png

Заполням два списка за и против курения

Для этого возьмите два листа бумаги, или открой блокнот в телефоне/компьютере и составьте 2 списка. Перед составлением списков спросите себя: какой я хочу видеть свою жизнь через несколько лет. Как моя зависимость сочетается с этой картиной?

1. Продолжать курить. Ваши аргументы «за» и «против» курения.
  • “За” продолжение курения:
  • “Против” продолжения курения:

2. Бросить курить. Что вы приобретете и потеряете, когда бросите.
Ваши аргументы «за» и «против» отказа от курения.
  • Что вы приобретете:
  • Что вы потеряете:
Пример такого списка вы можете скачать по этой ссылке.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"


Формулировка мотивационных факторов

Когда вы идете в спортзал, вы знаете, зачем вам это. Когда вы поступаете в университет или выбираете работу, вы знаете, зачем вам это. А зачем вам бросать курить? Скорее всего в голову придет ответ: для здоровья.. Но это то, что лежит на поверхности. Есть мотивы глубже, и они в чем-то важнее. Посмотрим на них подробнее.
1598713382326-1.png


Представим, что человек начинает строить личные отношения с партнером из мотива «мне не хватает секса, я хочу тепла и ласки и тд», такие отношения развиваются из нехватки, из “состояния недостачи”. Их качество будет страдать. Если же у человека будет понимание, ради (для) чего отношения и что будет строить пара, они выйдут на новый уровень.

Здесь очень важно понимать и различать “зачем” и “почему”. Например, задавая вопрос: "Зачем ты вышла замуж за такого-то?" - часто слышим в ответ “потому что” (хотелось замуж). На вопрос "зачем рожают ребенка" многие опять отвечают "потому что" (уже пора, так получилось...).

Курить можно перестать, если ответить на вопрос "зачем"…

Зачем вам отказ от курения? Ради чего вы отказываетесь от сигарет и меняете образ жизни?

Чтобы бросить курить, нужно четко осознать причины отказа и свои цели, ради которых бросаешь. Таким образом мы прокладываем маршрут из точки А в точку Б.

1598713408679-1.png

Цель – это то состояние, в которое вы хотите попасть. Бросить курить – это не совсем цель, скорее инструмент для достижения цели. Цель является противоположностью того, от чего вы хотите уйти, избавиться.

От чего” - причины по которым вы бросаете, мотивы, истоки, прошлое.

Для чего” - перспектива, целеполагание, результат, будущее.

И на пути к цели необходима мотивация.

Бросаете курить ради здоровья? Возможно. Но парадокс в том, что мотивация “ради здоровья” – это, как правило, негативная мотивация. Это мотивация из нехватки и попытки избежать оплаты по счетам, проблем со здоровьем.

Мотивация от позитивного работает лучше, чем негативная. Потому что через 2-3 недели после отказа негативные последствия курения перестанут ощущаться так ярко и забываются. Пропадает одышка, слизь в горле, исчезнет запах. В один приятный вечер внутренний голос вам скажет: ты справился с ломкой, ты не куришь уже 3 недели, от одной ничего не случится. Внутренний голос прав, от одной сигареты рак не разовьется, голос не осипнет, но эта одна сигарета повышает риск рецидива. На этом подрывается подавляющее большинство курильщиков.

Следовательно, нужно проработать вопрос позитивной мотивации. Она поддержит, поможет не соскочить с выбранного курса. Но негативную мотивацию при этом совсем убирать не будем, она хороша на старте, она помогает начать.

У любого из нас имеются ценности, которые мотивируют. И не важно, знаем мы их или нет, они все равно мотивируют. И будут мотивировать еще больше, если вытащить их на свет и хорошенько рассмотреть.

Ценности помогают нам понять, чего мы хотим на самом деле, осознать свои потребности. Цели становятся действительно важными, когда они ценны для человека.

Поэтому Марина выкладывается по полной в офисе, с интересом обсуждает проблемы клиентов, много времени проводит за обсуждением рабочих вопросов. А Женя хочет как можно быстрее уйти с работы, чтобы заняться домашним очагом. Разные ценности, разная жизнь.

А Вова курит, считая, как его все задрали в этой жизни. И хочется наконец отдохнуть, побыть наедине с собой. Вова бежит от "плохих" эмоций и мыслей, закуривая их.

Чтобы посмотреть подробнее в область ценного:

1. Напишите как можно больше своих ценностей, которые можешь вспомнить. Здесь нет правильного или неправильного, это личное. Пиши, как пишется.
2. Сузьте получившийся список, сгруппировав все ценности до пяти ключевых по степени важности. Самые важные наверху. На выходе вы получите примерно вот такой список:

Что я ценю в своей жизни:
  • Физическое и психическое здоровье
  • Самореализация
  • Отношения с партнером
  • Своих детей
  • Образование
Пересмотрите получившийся список, и спросите себя: «А где здесь курение? Почему здесь нет зависимого поведения, наконец?». Ведь сейчас это самый важный приоритет в вашей жизни, и вы этого даже не осознаете. Он влияет абсолютно на ВСЕ сферы вашей жизни.

Пока вы курите у вас гораздо меньше энергии и желаний для самореализации. В отношениях сигарета часто используется, чтобы закурить гложущие мысли и чувства, как итог многое не проговаривается. Дети видят перед своими глазами курящего родителя, и очень велик шанс, что они тоже закурят. Пока мы курим, наш мозг хуже насыщается кислородом, как итог страдает и образование тоже. Это то, что лежит на поверхности, на самом деле вред гораздо больше.

Подумайте, какое именно влияние оказывает курение на все ваши ценности? Вы курите каждый день. И каждый день ставите курение выше всего того, что для вас дорого. Обесценивая свои ценности. Обесценивая свою жизнь.

Вам оно надо? Или может хочется как-то по другому?

Следующие два упражнения помогут вам еще глубже осознать, чего вы хотите для себя. И что поможет установить более четкие цели, ради которых и стоит отказаться от саморазрушения.

Пять вопросов

Порой сложно заметить разницу между тем, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕШЬ для достижения своей цели, и тем, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ для успеха. Чтобы остановить гонку по граблям и вытащить наружу все то, чего не хватает, давайте пройдем одно очень приятное упражнение.

Задайте себе эти вопросы:
  • Чего я хочу для себя в будущем?
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю?
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  1. Этот шаг достаточно сложный, поэтому обязательно посмотрите запись прямого эфира.
  2. Заполните список «за» и «против» курения. Пример такого задания можно скачать нажав на эту ссылку. Обратите внимание, как мало пунктов “за” курение у вас получится. И как много “против”. Так неужели курение стоит того, чтобы продолжать избегать ту жизнь, которую вы всегда хотели вести?
  3. Составьте список своих ценностей.
  4. Ответьте на пять вопросов.
  5. Поставьте цель, ради которой бросаете курить. Желательно, чтобы цель совпадала с вашими ценностями (Для чего вам нужен этот результат? Как сочетается и не противоречит ли эта цель вашим смыслам?)
  6. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.

Примеры целей:
  • Раскрыть свой потенциал, самоактуализация
  • Самореализация, выражение своих задатков, способностей и талантов через определенную работу.
  • Ощущение женственности, мягкости, хрупкости.
  • Хочу жить осознанно в женской ипостаси, а курение и женственность несовместимы.
  • Научиться проживать страхи, печали, потери, трудности без закуривания. Взрастить в себе стержень, стать надежной опорой самой себе.
Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг

Важный момент

Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составить 4500 рублей. Скидка 500.

Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.

  1. @XelleR
  2. @~Артемий~
  3. @Seff
  4. @LieLieLand
  5. @Пожилой Заяц
  6. @Maria_Moon
  7. @Лунный Волчонок
  8. @Иван АлексеевиЧ
  9. @ИринаМихайлоана
  10. @Екатерина &
  11. @VikaM
  12. @Witalii
  13. @nzl
  14. @dim-ch
  15. @матата
  16. @Magdalena
  17. @oblepixa
  18. @Natali.R
  19. @Pantera83
  20. @Margosha_
  21. @Shket-Bober
  22. @Kerul
  23. @АнтонЕ
  24. @Виктория1975
  25. @БОНДА
  26. @Нюшечка
  27. @Радим
  28. @Avadarh
  29. @Амели
  30. @Добрый я
  31. @Aleksandr 22
  32. @Nikolayk
  33. @ZIMMER230688
  34. @Geris
  35. @Котинька
  36. @Delightful_immoral
  37. @Атенаис
  38. @Tany@
  39. @Direct
  40. @Asolovi
  41. @Lady_in_red
  42. @maratka
  43. @JuliaLuka
  44. @Sonic228
  45. @Igor 1981
  46. @Alismils
  47. @33irinka
  48. @Васильковна
  49. @Екатерина1985
  50. @Asorti
  51. @Zhuxrai
  52. @~Katrina~
  53. @nastenka-w
  54. @Юлия30.06
  55. @Eugenicus
  56. @Евгений Юрьевич
  57. @Радогор
  58. @Lyubov01.23
  59. @Lena_y
  60. @Anastasiii4ka♥
  61. @kолiбрi
  62. @ГАЙЯ
  63. @Лаван
  64. @Elena.
  65. @Упс!
  66. @Ksendria
  67. @ugly_train
  68. @cmex74
  69. @хабиб
  70. @Lina555
  71. @Medvezhonok93
  72. @Семён Н.
  73. @dimus
  74. @Витьбас
  75. @venkian
  76. @SergeyH95
  77. @Irina88
  78. @Mapycbka_
  79. @ЕленаРоссийская
  80. @Екатерина2810
  81. @*Сергеич*
  82. @Re-Rina
  83. @Sеrgей
  84. @ndsmii
  85. @Мила_лив
  86. @Bonaha
  87. @Rokoth
  88. @Павел Александрович
  89. @LS-01
  90. @Инзэгарден
  91. @ll1urace
  92. @Надеюсь у меня получится)
  93. @Uly
  94. @Svetlana_B
  95. @aleksapi
  96. @Alla.
  97. @Helen!
  98. @Shota
  99. @Александр Фарш
  100. @Александр_Р
  101. @Екатерина Глухоедова
  102. @Lena-1234567
  103. @Алексей34
  104. @Селигерочка
  105. @mDima
  106. @Dikaya
  107. @Tanja140972x
  108. @Lerik
  109. @Сергей.
  110. @Зубек
  111. @Guga
  112. @Olia7
  113. @vasily69
  114. @Ulcha_79
  115. @Milla1110
  116. @Калерия
  117. @ЕкатеринаИ
 
Последнее редактирование:

Карамелькa

Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Наставник
Модератор раздела Дневники
Сообщения
91.786
Реакции
124.458
Лет курения
27
Добрый всем день!
Приглашаем пройти третий шаг!

  1. @XelleR
  2. @~Артемий~
  3. @Seff
  4. @LieLieLand
  5. @Пожилой Заяц
  6. @Maria_Moon
  7. @Лунный Волчонок
  8. @Иван АлексеевиЧ
  9. @ИринаМихайлоана
  10. @Екатерина &
  11. @VikaM
  12. @Witalii
  13. @nzl
  14. @dim-ch
  15. @матата
  16. @Magdalena
  17. @oblepixa
  18. @Natali.R
  19. @Pantera83
  20. @Margosha_
  21. @Shket-Bober
  22. @Kerul
  23. @АнтонЕ
  24. @Виктория1975
  25. @БОНДА
  26. @Нюшечка
  27. @Радим
  28. @Avadarh
  29. @Амели
  30. @Добрый я
  31. @Aleksandr 22
  32. @Nikolayk
  33. @ZIMMER230688
  34. @Geris
  35. @Котинька
  36. @Delightful_immoral
  37. @Атенаис
  38. @Tany@
  39. @Direct
  40. @Asolovi
  41. @Lady_in_red
  42. @maratka
  43. @JuliaLuka
  44. @Sonic228
  45. @Igor 1981
  46. @Alismils
  47. @33irinka
  48. @Васильковна
  49. @Екатерина1985
  50. @Asorti
  51. @Zhuxrai
  52. @~Katrina~
  53. @nastenka-w
  54. @Юлия30.06
  55. @Eugenicus
  56. @Евгений Юрьевич
  57. @Радогор
  58. @Lyubov01.23
  59. @Lena_y
  60. @Anastasiii4ka♥
  61. @kолiбрi
  62. @ГАЙЯ
  63. @Лаван
  64. @Elena.
  65. @Упс!
  66. @Ksendria
  67. @ugly_train
  68. @cmex74
  69. @хабиб
  70. @Lina555
  71. @Medvezhonok93
  72. @Семён Н.
  73. @dimus
  74. @Витьбас
  75. @venkian
  76. @SergeyH95
  77. @Irina88
  78. @Mapycbka_
  79. @ЕленаРоссийская
  80. @Екатерина2810
  81. @*Сергеич*
  82. @Re-Rina
  83. @Sеrgей
  84. @ndsmii
  85. @Мила_лив
  86. @Bonaha
  87. @Rokoth
  88. @Павел Александрович
  89. @LS-01
  90. @Инзэгарден
  91. @ll1urace
  92. @Надеюсь у меня получится)
  93. @Uly
  94. @Svetlana_B
  95. @aleksapi
  96. @Alla.
  97. @Helen!
  98. @Shota
  99. @Александр Фарш
  100. @Александр_Р
  101. @Екатерина Глухоедова
  102. @Lena-1234567
  103. @Алексей34
  104. @Селигерочка
  105. @mDima
  106. @Dikaya
  107. @Tanja140972x
  108. @Lerik
  109. @Сергей.
  110. @Зубек
  111. @Guga
  112. @Olia7
  113. @vasily69
  114. @Ulcha_79
  115. @Milla1110
  116. @Калерия
  117. @ЕкатеринаИ



 

Re-Rina

Ветеран
Сообщения
1.713
Реакции
3.634
Не курю с
27.02.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Не хотела бы расписывать подробности пунктов списка, но поделюсь инсайтами.
Мне кажется, что в эпоху электронных испарителей, надо немного менять программу. Потому что плюсов-то у меня получилось больше, чем минусов.... И да, для меня главная мотивация — здоровье. Ничто так не мотивирует, как постоянный комок в горле. Если про спорт ты еще можешь как-то себя уговорить не пойти в тренажерку, то уж с тем, что ты перманентно кряхтишь ничего не поделать.
 

Witalii

Продвинутый
Сообщения
206
Реакции
376
Не курю с
18.01.2023
Лет курения
28
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ответы на вопросы: 1. Хочу быть полезным и здоровым человеком.2.Бросаю курить- уже не курю.3. Гордость за себя.4. Бывает пустота внутри, думаю мозг шалит насчёт никотина.5.Буду дальше не курить. Цель: Быть независимым, здоровым, нужным человеком. Инсайт: так я уже ползу в этом направлении.!!!
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Сообщения
23.964
Реакции
43.078
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1В будущим я хочу иметь силы и здоровье
2 я бросаю курить
3 я чувствую гордость,уверенность в правильном решении
4 на данный момент ничего, только если сорвусь.Но этого не будет.5 в данный момент курение не оказывает на меня ни какого влияния.Так как я не курю и оно отдельно от меня не закурится.
 

Колибри)

Птичка вольная
V.I.P
Сообщения
7.185
Реакции
15.468
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
2. список «за» и «против» курения:
"за" -только страх остается, боязнь жизни
"против" - плохое здоровье, низкая самооценка, снижается физическая активность, кашель, страх заболеть раком, тратат денег, запах от одежды и рук, рта, плохой пример дочкам, неуверенность в себе.
3. список своих ценностей: семья, здоровье, саморазвитие.
4. Чего я хочу для себя в будущем? - быть женственной, здоровой, уверенной и счастливой со своей семьей.
Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? - бросила курить, занимаюсь йогой, читаю литературу по саморазвитию, хочу походить к психологу.
Что я чувствую по поводу того, что делаю? - воодушевление, иногда ощущение что все зря.
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? - я сама, моя слабость, ленность, отсутствие дисциплины.
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? -не буду курить
5. Цель в жизни: жить поближе к морю и горам счастливым человеком
6. Только ты сам решаешь какое будет твое будущее. Никто за тебя делать ничего не будет.
 

ugly_train

Наблюдатель
Сообщения
30
Реакции
94
Квадрат мотивации



За продолжения курения



Когда я курил курение делало меня счастливым при общении (кс)

Когда я курил я чувствовал более уютную атмосферу при работе над музыкой/ программированием/ учебой (кс)

Когда я курил курение давало мне заряд бодрости по утрам (кс)



Против продолжения курения



Долгое время родители упрекали меня и из-за этого портились наши отношения (дс)

Я постоянно думал о том, как бы не закончилась жидкость, как бы хватило денег на покупку испарителей и жидкостей, как бы купить новое устройство (дс)

Когда я курил я стал легче впадать в уныние, курение уже не так спасало меня от неприятных ситуаций как изначально (дс)

Начало пропадать желание перемен в жизни, «и так все нормально» (дс)

Я боялся различных болезней (рак, бронхиты и тд) (дс)

Когда я курил, то мне всегда нужно было перебить водой этот приторный вкус вейпа (кс)

Снижался уровень концентрации т.к. когда я хотел курить, то не мог и думать о чем то другом (дс)

Чувство зависящего человека, раба никотина (дс)



Против отказа от курения



Первое время возможно было немного не комфортно (кс)



За отказ от курения



Я начал чувствовать себя счастливым (дс)

Нет страха о «необходимых» расходах (дс)

Родители не осуждают (дс)

Не нужно перебивать вкус вейпа (дс)

Не нужно постоянно отпрашиваться с пары, чтобы покурить (дс)

Улучшился сон (дс)

Появилось больше энергии (дс)

Улучшилось качество жизни (дс)

Повысилась концентрация (дс)

Я начал решать сам, а не никотин (дс)

Что я ценю в своей жизни:



Самореализация

Образование

Психическое и физическое здоровье

Своих родителей

Чего я хочу для себя в будущем?
  • Быть счастливым
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
  • Бросаю курить
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю?
  • Иногда мне до слез обидно, что я срываюсь, однако я верю что у меня все обязательно получится
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
  • Иногда я чувствую сомнения/ страхи/ пустоту, когда прекращаю курить
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
  • Не сдамся и сведу на нет свою привычку

Инсайты: курение демонизирует мою внутреннюю часть, создавая пустоту, а не заглушая ее; курение мешает моей реализации, да и качеству жизни в целом
 

Medvezhonok93

30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
1.194
Реакции
2.141
Третий шаг.
1. За курение: делаю, "то, что хочу" (?); закуриваю эмоции и проблемы; заполняю паузы от ничего нежелания.
Против: кашель, рак легких "в перспективе", когда вынуждена не курить, становлюсь нервозная и сильно растет аппетит.
2. Ценности: семья, здоровье.
3. В будущем хочу завести детей.
4. Что мне мешает достичь этого: лень, не умение сходиться с людьми, безволие.
5. Ничего не делаю, чувствую обиду и злость
6. В будущем брошу курить ( записалась на взлетку)
 

Инзэгарден

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
27
Не хотела бы расписывать подробности пунктов списка, но поделюсь инсайтами.
Мне кажется, что в эпоху электронных испарителей, надо немного менять программу. Потому что плюсов-то у меня получилось больше, чем минусов.... И да, для меня главная мотивация — здоровье. Ничто так не мотивирует, как постоянный комок в горле. Если про спорт ты еще можешь как-то себя уговорить не пойти в тренажерку, то уж с тем, что ты перманентно кряхтишь ничего не поделать.
Даааа, поддерживаю про «немного менять программу»
 

Инзэгарден

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
27
Квадрат мотивации



За продолжения курения



Когда я курил курение делало меня счастливым при общении (кс)

Когда я курил я чувствовал более уютную атмосферу при работе над музыкой/ программированием/ учебой (кс)

Когда я курил курение давало мне заряд бодрости по утрам (кс)



Против продолжения курения



Долгое время родители упрекали меня и из-за этого портились наши отношения (дс)

Я постоянно думал о том, как бы не закончилась жидкость, как бы хватило денег на покупку испарителей и жидкостей, как бы купить новое устройство (дс)

Когда я курил я стал легче впадать в уныние, курение уже не так спасало меня от неприятных ситуаций как изначально (дс)

Начало пропадать желание перемен в жизни, «и так все нормально» (дс)

Я боялся различных болезней (рак, бронхиты и тд) (дс)

Когда я курил, то мне всегда нужно было перебить водой этот приторный вкус вейпа (кс)

Снижался уровень концентрации т.к. когда я хотел курить, то не мог и думать о чем то другом (дс)

Чувство зависящего человека, раба никотина (дс)



Против отказа от курения



Первое время возможно было немного не комфортно (кс)



За отказ от курения



Я начал чувствовать себя счастливым (дс)

Нет страха о «необходимых» расходах (дс)

Родители не осуждают (дс)

Не нужно перебивать вкус вейпа (дс)

Не нужно постоянно отпрашиваться с пары, чтобы покурить (дс)

Улучшился сон (дс)

Появилось больше энергии (дс)

Улучшилось качество жизни (дс)

Повысилась концентрация (дс)

Я начал решать сам, а не никотин (дс)

Что я ценю в своей жизни:



Самореализация

Образование

Психическое и физическое здоровье

Своих родителей

Чего я хочу для себя в будущем?
  • Быть счастливым
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
  • Бросаю курить
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю?
  • Иногда мне до слез обидно, что я срываюсь, однако я верю что у меня все обязательно получится
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
  • Иногда я чувствую сомнения/ страхи/ пустоту, когда прекращаю курить
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
  • Не сдамся и сведу на нет свою привычку

Инсайты: курение демонизирует мою внутреннюю часть, создавая пустоту, а не заглушая ее; курение мешает моей реализации, да и качеству жизни в целом
Что такое кс и дс?
 

БОНДА

Девушка Бонда
Сообщения
3.262
Реакции
7.520
Не курю с
05.03.2023
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Продолжать курить. Ваши аргументы «за» и «против» курения.
  • “За” продолжение курения: снимается стресс, для меня это обезболивающее, улучшает настроение, помогает настроится на работу, потому что когда ломка, настроится не возможно
  • “Против” продолжения курения: портится здоровье, стресс не проживается, а становится хроническим, настроение быстро меняется на ещё худшее, чем до курения, когда уже не куришь, нет необходимости настраиваться с помощью сигареты

2. Бросить курить. Что вы приобретете и потеряете, когда бросите.
Ваши аргументы «за» и «против» отказа от курения.
  • Что вы приобретете: уверенность, самоуважение, здоровье, возможность слышать себя, самореализация, больше времени уделять спорту.
  • Что вы потеряете: опору в сложных ситуациях, неуверенность, статичность состояния
 

Екатерина &

Продвинутый
Сообщения
162
Реакции
387
Дневник
Читать »»
Продолжать курить за и против.
За: с-ты снимают напряжение, помогают сосредоточится.
Против : теряю здоровье( причём колоссально, так как много курила)
Теряю чувство собственного достоинства потому что привычка крутит мною как может . Не чувствую себя свободной.
Бросить курить . Приобретаю и теряю.
Преобретаю : здоровье , обоняние, со временем стану спокойнее, чувство собственного достоинства.
Теряю : универсальное успокоительное,якобы поддержку, хорошую фигуру.
 

Asolovi

Приправа по вкусу
Сообщения
6.674
Реакции
12.435
Не курю с
01.10.2023
Лет курения
9
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
  • Список «за» и «против» - фото
  • Ценности: чистое мышление, выносливое тело, сильный иммунитет, вкусный запах кожи, гладкая кожа, возможность родить здорового ребёнка в будущем.
  • Чего я хочу для себя в будущем? Быть успешной, здоровой, сильной, красивой и свободной от любых зависимостей.
    Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Нашла новую работу, не курю, много хожу пешком (запрещаю себе автобус и тп), ухаживаю за собой, радуюсь каждому дню.
    Что я чувствую по поводу того, что делаю? Гордость и радость за то, что я могу так менять свой образ жизни, свои привычки, создавать себя.
    Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Недостаток времени, и может, сложность в том, чтобы собраться и рвануть уже к цели, несмотря на все ограничения, непонятки и страхи.
    Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Изменю себя в лучшую сторону и займусь саморазвитием и самосовершенствованием, возьму ответственность за свою жизнь и за свои выборы на себя (уже взяла).
  • Цель: я буду не курить, чтобы у меня было чистое сознание, чтобы я знала, что у меня есть этот выбор, что я могу делать его каждый раз. Я буду не курить, чтобы работать продуктивно и использовать возможности своего мозга, развивать его.
7467EABB-6FBD-4829-8AB1-86C19E0A87E4.jpeg
 

Dikaya

Продвинутый
Сообщения
144
Реакции
459
Не курю с
06.03.2023
Лет курения
26
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ЗА курение:
1. отличная проверенная анестезия
2. структурирует время
3. помогает думать и концентрироваться на решении задачи, или наоборот, обнуляет мозг. Используется в работе.
4. помогает расслабиться
5. чувство коллектива, общности с курящими друзьями

ПРОТИВ курения:
1. кашель, слизь в горле, бульки какие-то
2. дискомфорт для некурящих близких
3. потеря времени
4. каждый раз гонять на улицу - целая история
5. бабки. Курить дорого
6. я воняю
7. желтеют зубы
8. пока продолжаю курить, чувствую свою беспомощность перед этой заразой
9. ответственность перед клиентами (специфика профессии)

Бросив, ПРИОБРЕТАЮ:
1. самореализацию и раскрытие своего потенциала. Звучит красиво, но я знаю, что конкретно лично для меня стоит за этими словами
2. чувство свободы (а эта ценность у меня в ТОПе)
3. развитие осознанности
4. профпригодность
5. чистоту тела и пространства
6. уверенность в своих силах и возможностях
7. экономию денег

Бросив, ТЕРЯЮ:
1. лучшего друга, который всегда со мной, выслушает, поддержит, пожалеет, вытрет слезки
2. способ сосредоточиться или, напротив, отвлечься
3. анестезию
 

MoonWolf

Тихопомешанный лохматый
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
15.352
Реакции
28.319
Не курю с
10.08.2023
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Продолжение курения
За:
1.отравление организма
2. Солидарность курящим
3. Трата избытка денег.
Против:
1. Потеря за здоровья
2. Вечно преследующий запах курения
3. Трата денег в независимости есть они или нет

Бросить курить.
Приобретение:
1.я начну жить по другому
Потери:
1. Привычка
Зачем ,для чего я бросаю курить?:
Мне захотелось увидеть новые свои возможности и чтобы удовлетворить свое тщеславие.

Ценности:
1. Семья
2. Здоровье
3. Финансовая независимость
4. Жизнь

5 вопросов:
1. Я хочу для себя более яркого будущего
2. Для достижения этого я бросил курить, интересуюсь новым
3. Я чувствую потребность делать больше
4. Мешает слабая коммуникабельность
5. В первую очередь я займусь своей выносливостью.


Я хочу бросить курить, потому что это этап ради достижения моего будущего


Выводы: с курением я не достигну новых эмоций и впечатлений
 

Julia84

Ветеран
Сообщения
1.634
Реакции
2.135
Не курю с
26.02.2023
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Список "За":
Чувство успокоения во время курения
Ослабление аппетита
Отсрочить/прокрастинировать задачу/разговор, которую/который не очень то хочется выполнять)


Список против:
Физическая слабость;
Переживания по поводу «невозможности» покурить в различных ситуациях;
Чувство вины/стыда перед детьми
Нет сил для физических нагрузок;
Высокий риск развитие болезней на почве курения (невозможность дышать полной грудью, страх смертельных заболеваний);
Приходиться прятаться от людей, чтобы покурить;
Когда сигареты заканчиваются, то ощущение паники, страха, раздражения, особенно, когда вечер и ты считаешь количество сигарет и хватит ли тебе на утро или надо бежать в магазин прямо вот сейчас;
Финансовые затраты на сигареты

ПЛЮСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ:
Без сигарет восстановится мое дыхание
Будет больше энергии
Снизится напряжение в теле
Вероятность смертельных болезней в будущем снизится
Сон со временем станет лучше и качественнее;
Не будет необходимости отвлекаться на сигареты во время любого процесса;
Экономия средств
Отказ от курения повысит мою самооценку
Буду вести более активный образ жизни.

МИНУСЫ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ:
Необходимо будет научиться заполнять паузы в работе чем-то полезным
Ограничить общение с курящими людьми
Необходимо будет научиться справляться с чувством голода, чтобы не набрать вес
 

Helen!

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Хранитель
Капитан новой цели
На взлет
Сообщения
17.405
Реакции
31.727
Не курю с
01.03.2023
Лет курения
23
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
ЗА:
- помогает в решении "неразрешимых" задач, помогает сконцентрироваться на проблеме и решить её самостоятельно
- дополнительные перерыв в работе
- помогает расслабиться
- помогает снять чувство голод и избежать лишних перекусов

ПРОТИВ:
- постоянный кашель
- лишние траты
- неприятный запах в квартире, от одежды, от меня что вызывает неуверенность
- зависимость от мест где можно курить (подбирала только такие)
-паника при длительном нахождении в местах где курить нельзя (мероприятия, переезды и т.д)

ПРИОБРЕТАЮ, если брошу:
-экономия денег
-повышение самооценки
-здоровый цвет лица, отсутствие кашля (в целом - здоровье)
-независимость
-кучу свободного времени

Бросив, ПОТЕРЯЮ:
-нужно будет научиться выстраивать диалог с самой собой, решать задачи наедине
-расслабление, поддержку, иногда счастье - умение справляться с эмоциями
-всё же некое своеобразное удовольствие от процесса
 

Нюшечка

Пророк
Сообщения
4.004
Реакции
11.467
Не курю с
03.02.2023
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Третий шаг "Плана бросающего курить №1"​

Вывод: я не нашла плюсов курения. Минусы: не свобода, запах, цвет лица, зубов, одутловатость и отечность, одышка, финансовые затраты, жизнь вокруг пепельницы, обслуживание ритуалов, "Пример" детям, невозможно словами донести что курить плохо, я же сама курю.
Я приобретаю в некурении: свободу, повышение самооценки, трезвый осознанный выбор себя, вкусы и запахи, деньги, самоуважение, любовь к себе))) Прям так хорошо в этом месте)))
Я теряю в некурении: свою несвободу, ограниченность, страх никогда не освободится...
 

Амели

Образованная дура
Сообщения
62
Реакции
211
Не курю с
02.03.2023
Лет курения
25
Задание:
«за» и «против» курения.
"за курение":

  • способ концентрации;
  • способ переключения, способ настроиться на новое дело;
  • способ создания общности, единения в общении с друзьями, коллегами;
  • способ снизить аппетит;
  • способ успокоения нервов перед чем-то сложным или неприятным;
  • часть образа. Да, часть моего образа.
    "Против" курения:
  • На самом деле, курение - не способ концентрации; оно мешает концентрации, поскольку отвлекаешься на мысли о курении;
  • Как способ создания общности, единения в общении с друзьями, коллегами курение вообще устарело. Вместе ходить в эти гетто для курящих (курилки)... Сомнительная интимность. Параллельно испытывать неловкость перед теми, кто не курит, и наверняка находит запах от тебя отвратительным. Сейчас, конечно, есть много альтернатив сигаретам, но...
  • Курение как способ снизить аппетит... иногда я ела что-то, чтоб не курить на пустой желудок))))
  • Курение скорее не способ успокоения нервов перед чем-то сложным или неприятным, а попытка отсрочить это самое неприятное и сложное. Но можно же кофе лишнюю чашку выпить.
  • Курение как часть образа. Что ж, пришло время для нового образа. Более модного.
  • Дорого с финансовой точки зрения
  • Очень дорого с точки зрения здоровья.

    Ценности: физическое и психологическое здоровье, гармония и душевное равновесие, высокий уровень когнитивных и интеллектуальных способностей, близость и взаимопонимание с близким человеком.
    На пять вопросов ответила, но подробно здесь писать не хочу)))
    Цель, ради которой я бросаю курить: обеспечить себе более высокое качество жизни. Качество жизни ухудшается с возрастом: какие-то негативные изменения здоровья мешают нам наслаждаться жизнью так, как в молодости. Это естественный процесс, но, думаю, без курения это самое качество все же выше в разы.
Что полезного для себя вынесли из шага? У меня слабая мотивация. Я все время забываю, зачем и почему. Клюю на эти плюсы курения, которые, как я сама наглядно увидела, выполняя задание, на самом деле - минусы.
 

LS-01

Продвинутый
Сообщения
160
Реакции
420
Не курю с
04.03.2023
Лет курения
30
За продолжение курения целые нервы и возможность быстро успокоиться. Против - высокая вероятность рака, проблем с сосудами и легкими, плохое самочувствие и, самое главное, зависимость, привязка в любой ситуации к палочкам, потребность докрутить любую эмоцию с помощью никотина.
Мои ценности - свобода, энергия, комфорт и удовольствие от жизни. Этого я и хочу для себя в будущем. И сейчас я делаю шаги по направлению к этим целям. Я чувствую воодушевление и одновременно сомнения в своих силах, физически очень плохо, главная эмоция - раздражительность. Я знаю, что это временно. Достичь целей мешает как раз раздражительность и физические страдания.
Что касается инсайтов - я недооценивала значение курения, рассматривала как вредную привычку, не изменяющую сознание. Для моей мотивации очень важно было признать, что курение - это попытка погасить или докрутить эмоции, где роли поменялись, и пытаюсь погасить или докрутить уже не я, а моя зависимость.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу