Третий шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Селигерочка

Пророк
Сообщения
5.072
Реакции
11.626
Не курю с
23.01.2023
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
Задание:
«за» и «против» курения.
"за курение":

  • Нет ни одного положительного аргумента ,что бы продолжать курить.
  • Казалось ,что сигарета помогает сконцентрироваться на самом важном.
  • Иллюзия благополучия и самодовольства .
    "Против" курения:
  • Курение сокращает жизнь а она у меня одна .
  • Курение не решение проблем а их добавление .
  • Бесполезное время препровождение .
  • Бесполезное ,вредное а с тем и противное занятие.
  • Загубить свое здоровье ,это не может быть целью в жизни.

    Ценности;
  • Бросая курить ,мы ничего не теряем а наоборот приобретаем.
  • Ведь можно наполнить свою жизнь совсем другими" красками "
  • За то время что тратится на курение ,можно сделать массу полезных дел.
  • Хочется прибывать в здравом уме и твердой памяти, курение этому не способствует.
  • Быть не курящим это круто .
Цель ради которой я бросаю курить;
Хочу быть не зависимой при любых жизненных обстоятельствах.
Здоровье ,его ни купишь ,не продашь ,его можно только заработать ,отказываясь от сигарет я тем самым буду его укреплять.
Тратить свою жизнь на что то полезное.
Да и вообще жить хочется а курение как известно сокращает нашу жизнь.

Что полезного для себя вынесли из этого шага;
Отказ от курения не рассматриваю как потерю ,рассматриваю как приобретение ...если мы что то находим ,то радоваться надо а не тосковать и плакать .

Ответить По нику
!!!
 

Magdalena

Пророк
Сообщения
4.422
Реакции
16.317
Лет курения
8
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
  • “За” продолжение курения:
- способ уйти от неприятного разговора;
- "снять" напряжение;
- минутка с собой;
- своего рода медитация;
- настрой на работу;
- перерыв от работы;
  • “Против” продолжения курения:
- ледяные ноги;
- нарушение кровоснабжения и влияние на сосуды;
- неприятный запах от кожи, одежды;
- запах в квартире как в пепельнице;
- одышка;
- получение ядов;
- расходы на ухудшение своего организма;
- морщины;
  • Что вы приобретете:
- отсутствие тревожных мыслей, а не пахнет ли от меня сигаретами. и не потому что узнают что я курю, а что ношу с собой неприятный запах;
- отсутствие необходимости заканчивать какое-то мероприятие, разговор, потому что срочно нужен перекур;
- здоровые легкие;
- свежее дыхание;
- свободу от того, что закончатся сигареты;
- наслаждение свежим воздухом на природе, а не запахом дыма;
  • Что вы потеряете:
- какая-то поддержка и опора, нужно разобраться что это;
- способ оправдания, "что делаешь?" - ничего, курю. Бред конечно.
- повод выйти на улицу, сменить обстановку без объяснения причин;
 

mila-vrn

Ночной дожор
Команда форума
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Модератор Болтологии
Сообщения
24.369
Реакции
47.240
Лет курения
24
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Самый главный плюс сигареты это то, что эта штука отлично заземляет, даёт ощущение здесь и сейчас и в ситуации негативных эмоций и в горе р в радости. А всё остальное, конечно минусы.
 

Екатерина1985

Пророк
Сообщения
8.615
Реакции
11.915
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
«За»
1. Способ расслабиться или снять стресс (о, Боже, какой бред🤦🏻‍♀️)
2. Кто не курит - тот работает (факт, но работа от этого никуда не девается🤦🏻‍♀️)
3. Инструмент для общения в курилке (не поспоришь🤦🏻‍♀️)

«Против»
1. Болячки всего организма
2. Бесконечная вонь от одежды, в машине…
3. Хреновый внешний вид
4. Куча денег и времени в топку…
«Приобрету»
Самое главное, что я приобрела это свобода! Свобода от курения! Мне больше не надо прятаться по углам от мужа и детей, не нужно обманом уходить из дома в магазин/на почту/к соседке чтобы покурить, не надо покупать бесконечные жвачки и конфеты в надежде замаскировать запах табачища и ещё много много чего не надо!

«Мои главные ценности»
1. Моя жизнь
2. Моя семья
3. Здоровье мое и близких.
4. Самореализация
5. Свобода
 

aleksapi

Наблюдатель
Сообщения
30
Реакции
74
Не курю с
06.03.2023
Лет курения
12
За курение электронных сигарет:
- быстрое снятие эмоционального напряжения
- способ быстрой концентрации в каком-либо деле
Для меня это все. Да, и парение аппетит мой не притупляет, как бы того не хотелось
Против:
- страх заболеть чем-то страшным
-страх смерти
- низкая самооценка
- проблемы со здоровьем
- внешне стала выглядеть хуже
- постоянная усталость и лень
-плохой пример для ребенка
- тяжело заниматься спортом
Ценности:
Счастливая семья
Здоровье
Хорошая физическая форма
Баланс психического, эмоционального, физического здоровья
Цели:
Бросаю парить для того, чтобы обрести здоровье, красивую физическую форму. Не чувствовать себя беспомощной из-за зависимости. Хочу повысить свою самооценку-не чувствую себя женственной, не чувствую, что делаю в жизни все, чтобы быть для самой себя лучше из года в год. Только хуже становлюсь с этой привычкой. Надеюсь бросить и алкоголь, это будет вообще замечательно! Тогда я обрету полную гармонию со своей внутренней я.

Инсайты:
Я очень давно пытаюсь бросить курить. И всегда воспринимала этот процесс как издевательство над собой. Сейчас я хочу идти впереди более уверенно, только с позитивным настроем. Для этого я решила вернуться к своему любимому спорту и завтра иду заниматься с тренером. Планирую тренероваться 4 раза в неделю, а в свободные 3 бег.
Очень приятно, что здесь так много единомышленников и можно поделиться своими мыслями в этот непростой период. Одной бросать сложнее. Тем более, что муж пока ещё меня не поддержит- он продолжит парить электронную сигарету. Надеюсь, своим примером его вдохновить тоже бросить.
На 5 вопросов ответила в своем личном дневнике
 
Сообщения
10.467
Реакции
24.330
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Реально тяжелая проработка.. Так много мыслей в голове, но так их сложно собрать.

2. "За": Не надо совершать над собой какие-то усилия и что-то преодолевать. Это моя зона комфорта. В ней я таким образом переживаю стрессы, радости, расслабление и даже думаю.
"Против": Не проживание других моментов жизни, о которых я сейчас не знаю. Хочется быть сильной, как физически, так и психически. Не хочу быть вялой, не хочу быстро стареть, не хочу к пенсии носиться по врачам и пить горстями лекарства.

3. Мои ценности. Самореализация, психическое здоровье, самоуважение.

4. Ответы к вопросам.
  • Чего я хочу для себя в будущем? Не курить, сделать всё, что задумано. Гордиться собой.
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Мне кажется, что первый шаг сделан. Я приняла это решение и собираюсь его начать реализовывать с понедельника.
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю? Если честно, то страшно. Это как новый незнакомый город. Нет уверенности в себе.
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Лень. Боязнь выйти за рамки и испуг быть у порога чего-то нового.
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Как минимум, составлю план действий. и буду преодолевать себя.
5. Цель. Я делаю это для здоровой будущей жизни. Это вклад в будущее. Мне это позволит быть более физически развитой и научиться чему-то новому. Тому, на что никогда не хватало ни времени, ни сил. Я хочу собой гордиться. Я хочу, чтобы мною гордились. Я хочу сказать " Я смогла".

6. Инсайты... Никогда сильно не задумывалась над внешними и внутренними мотиваторами. Во всяком случае с курением. Это хорошая постановка предложения - "Я делаю это для... . А вообще мне страшно. Боюсь, что моя бравада с морем по колено может сойти на нет. Однако, в этот раз я больше пониманию, что нужно будет конкретно работать над собой. Я понимаю, что всякие там Аллены Карры и тп на меня не действуют. Это реальное прям преодоление себя будет. Но зато это какой-то другой уровень жизни. Как у Зеланда..не нравится жизнь - переходи на другую ее вероятность.
 

Margosha_

Всё проходит
Сообщения
638
Реакции
1.094
Не курю с
06.03.2023
Лет курения
1
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
3
 

Вложения

  • IMG_20230307_144310.jpg
    IMG_20230307_144310.jpg
    1 MB · Просмотры: 27

КраХАпулька

Таких как я не было нет и не надо
Сообщения
11.098
Реакции
19.292
Дневник
Читать »»
Ответы на вопросы: 1. Хочу быть здоровой нормальной женщиной.Без жёлтых зубов и серой кожич.2.не курю 2 дня 3. Гордость за себя.4. Мучают триггеры, не знаю куда себя деть.. Цель: Стать свободной.
Инсайт... Я уже свободна!!!
 

XelleR

Писатель
Сообщения
582
Реакции
1.303
Не курю с
07.02.2023
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ЗА курение:
- Способ пережить стрессовую ситуацию
- Возможность легче начать общение по интересам
- Уменьшает аппетит
- Помогает расслабиться

Против курения:
- Постоянная трата денежных средств
- Отвратительный запах
- Ослабленное обоняние
- Менее выраженный вкус пищи
- Страх перед пустой пачкой
- Зависимость
- Действия на автоматизме
- Осуждение со стороны родственников
- Ухудшение состояния здоровья

Ценности:
- Отношение близких людей ко мне
- Осознанность
- Гордость
- Экономия денежных средств

Ответы на вопросы:
1. Я хочу видеть себя здоровым молодым человеком без зависимостей. Человеком, который контролирует свои желания, получает удовольствие от жизни, имеет полно сил и получает дозы дофамина не от зависимостей, а от полезных занятий.
2. Стал более осознанно подходить к своей жизни. Я понял, что имею достаточно много плохих привычек, которые в последствии вызовут серьёзные проблемы со здоровьем.
3. Сейчас я чувствую гордость и уверенность в том, что у меня всё получится.
4. Мне может помешать мой характер, к сожалению, если у меня что-то не получается, то я очень быстро опускаю руки.
5. В первую очередь я поборю свою самую сильную зависимость - курение. В дальнейшем это придаст мне сил и на другие изменения.

Цель:
Я бросаю ради себя. Человека - формируют привычки. Я желаю быть осознанным человеком, не зависимым от веществ и контролирующим свою жизнь.

Инсайт:
Без цели не будет результата. Если ты не можешь понять для чего ты делаешь, то или иное действие, то ты делаешь это впустую.
 

Елена Серажидинова

Продвинутый
Сообщения
132
Реакции
201
Не курю с
09.03.2023
Лет курения
17
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Шаг третий.

"За курение" - мнимое успокоение нервов, мнимая концентрация, мнимое удовольствие от общения во время перекуров.
"Против курения" - мерзкая вонь, необходимость беганья в курилку в любое время года каждый час, стресс от того, что сигареты кончатся и негде будет купить, головокружения, кашель, риск легочных заболеваний, стоимость этой отравы.
Мои ценности - здоровье, свобода, семья.
Бросаю курить, чтобы свободно жить, путешествовать без оглядки на наличие или отсутствие сигарет, перестать кашлять и задыхаться.
 

ll1urace

Старожил
Сообщения
413
Реакции
864
Не курю с
06.03.2023
Лет курения
6
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1) Список «за» и «против» продолжения курения:

"ЗА" - Всегда можно получить порцию иллюзорного удовольствия и улучшить настроение в моменте, есть чем себя занять, пока находишься в ожидании чего-либо, может кто-то со стороны увидит и подумает что ты крутой xD

"ПРОТИВ" - Плохое самочувствие, лишняя трата денег, порча здоровья, страх от возможных последствий курения, отдышка, меньшая физическая выносливость, меньше желания чего-то добиваться, трата времени на курение (сам процесс, мысли, покупка сигарет и т.д.), меньше удовольствий от других вещей (еда, спорт и т.д.).

2) Список ценностей: Близкие люди, здоровье, жизнь, счастье.

3) Чего я хочу для себя в будущем? - Научиться получать счастье только максимально естественными путями и курение это последняя вещь от которой нужно отказаться, чтобы до этого дойти.
Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? - Отказался от курения и стараюсь переключить внимание на развитие себя в других сферах своей жизни.
Что я чувствую по поводу того, что делаю? - Вначале была небольшая эйфория, но теперь я более менее спокоен и понимаю что делаю все правильно, дальше только остается привыкнуть к новой здоровой жизни.
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? - Думаю где-то я, где-то и жизнь подталкивает, снова возвращаться к этой дряни, но конечная ответственность всё равно на мне остается.
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? - Перестану сам себя обманывать и затягивать обратно в болото курения.

4) Цель в жизни: Реализоваться в своей профессиональной сфере, а тут мне очень нужно лишнее время, деньги и энергия, чтобы вкладываться в это направление своей жизни.

5) Я убедился, что моё решение перестать курить полностью верное.
 

Alismils

Гордость форума
Сообщения
2.076
Реакции
4.657
Не курю с
04.02.2023
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Продолжение курения
За: Получение удовольствие от момента, с минимальными затратами. Кажется, что сигарета помогает концентрации
Против: Запах табака, зависимость от сигарет, невозможность расслабиться, погрустить, порадоваться в их отсутствии, трата денег на то чтобы отравить свой организм.
Ценности: Семья, здоровье, свобода от зависимости.
1. В разрезе зависимости , вспоминать о ней с мыслями "Почему же я так долго ждала, чтобы прекратить курить"?
2. НЕ курю
3. Гордость за себя
4. Больная голова рукам покоя не дает)
5. Проработаю истинные причины зависимости
 

priora

Продвинутый
Сообщения
226
Реакции
769
Не курю с
28.02.2023
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ЗА: Перерывы в работе,отвлечение от проблем.

ПРОТИВ: Проблемы не решаются сами,мерзкий запах,психоз,если нет или заканчиваются сиги.
ЦЕННОСТИ: Здоровье и семья.
Просто дошло до мозгов,что курить -фу-ка-ка!
 

Keryl

Продвинутый
Сообщения
297
Реакции
995
Не курю с
15.03.2024
Лет курения
25
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
ЗА:
- нет (было пару пунктов, но пока размышляла и они отпали)
ПРОТИВ
- финансовые затраты на отраву
- постоянное напряжение, переживание
- непроживание/невыговаривание эмоций и их подавление
- когда нет сигареты, ощущение паники, страха, раздражения.

Плюсы отказа:
- экономия
- снизится напряжение
- освободится огромное количество времени и мыслей
- не будет обязанности отвлекаться от дел каждый час.
Минусы отказа:
- первое время будет сложно.

Цель и ответ на первый вопрос
- Чего я хочу для себя в будущем?
Не допускать зависимости в свою жизнь. Быть свободной от навязанных кем-то или чем-то мыслей. Уметь идентифицировать что благо, а что вред.
- Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Изучаю информацию.
- Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Умиротворение.
- Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Ничего.
- Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Найду хобби. Определю свои ценности.

Полезное:
- Я узнала то, что мне еще много чего надо узнать :giggle:
 

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.325
Реакции
4.720
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Продолжение курения
Плюсы:
  • Можно покурить в любой непонятной ситуации, и будто бы негативные эмоции переживается легче
  • Заполняет паузы, когда нужно подумать, что делать дальше, а думать боишься
Минусы:
  • Переживания за здоровье
  • Стыдно признаваться людям, что ты курильщик
  • От обычных сигарет воняет одежда, неприятный вкус во рту, от электронных – тоже неприятное послевкусие во рту
  • Трата время на перекуры – трата время бесполезная
  • Трата денег. Немалых.
Бросить курить
Плюсы:
  • Экономия денег значительная
  • Не надо переживать, что нет с собой сигарет/вейпа и где их достать
  • Комфорт и свобода
  • Приятный запах в доме и от человека
Минусы:
  • придется научиться меньше бояться
  • Придется научиться справляться со своими эмоциями
 
Сообщения
8
Реакции
13
Не курю с
20.03.2023
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дата когда я отказалась от сигарет 20 марта 2023года. (бросаю с табаксом)
Мои аргументы ЗА
1. Очень сильно снимает нервный стресс
2.Бег от чувства одиночества
3.В курилке можно поболтать, расслабиться
4. Дает чувство легкого пофигизма
Мои аргументы ПРОТИВ
1. Ужасное самочувствие
2.Вся одежда пропахла сигаретным дымом
3. Закуривание эмоций
4.Зависимость каждый час необходимо пополнить дозу.

Что я приобрету когда брошу курить

Приятный запах, возможность пользоваться парфюмом, женственность, чувство уверенности, энергичность, гордость за себя.
Смогу ходить по магазинам, зниматься с детьми и родителями столько времени сколько хочу. Отсутсвие приступов жажды покурить, отсутсвие постоянного чувства дискомфорта.

Что я потеряю.
Неприятный запах от одежды и всего. Возможность выпасть из реальности на пару минут.

Мои ценности, самореализация, свобода, семья, здоровье.

Я бросаю для того чтобы стать более уверенной в себе для достицения своих целей - самореализации, укрепления здоровья, создания семьи.

Для достижения целей я начну с повышения самооценки, в этом ме поможет отказ от табака. Так как курение подавляет мои эмоции и желание решать сложные ситуации.

Инсайты. Мне важна самореализация. Носейчас нет на это энергии.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу