Третий шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.433
Лет курения
27
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Третий шаг. Мотивация к отказу и жизни без сигарет

Мотивация штука хитрая. Она как настроение, сегодня есть, завтра нет. Большинство подрывается именно на этом. Считая, что достаточно настроиться и замотивировать себя просмотром ужастиков про курение или еще чего.



К сожалению так не бывает. Это все про внешнюю мотивацию, которая отваливается как шелуха, стоит только случиться очередному стрессу.

Следовательно, нужна внутренняя мотивация. О которой мы и будем говорить на протяжении следующих двух шагов. Итак. Есть несколько видов мотивации, внешняя и внутренняя, негативная и позитивная.

Внутренняя – это про ваши ценности и смыслы, про то, что для вас ценно в этой жизни. Внешняя – про внешние события и обстоятельства, не связанные с содержанием этой деятельности. Есть негативная и позитивная.
  • Внутренняя работает долго.
  • Внешняя проходит быстро.
  • Негативная – это про избегание чего-то дискомфортного. Это ваша морковка сзади.
  • Позитивная – мотивация основанная на положительных стимулах. Это ваша морковка спереди.
Чтобы найти свою внутреннюю мотивацию, которая будет работать как двигатель внутреннего сгорания и не зависеть от порывов ветра, нужно рассмотреть вашу зависимость подробнее.
1598713372593-2.png

Заполням два списка за и против курения

Для этого возьмите два листа бумаги, или открой блокнот в телефоне/компьютере и составьте 2 списка. Перед составлением списков спросите себя: какой я хочу видеть свою жизнь через несколько лет. Как моя зависимость сочетается с этой картиной?

1. Продолжать курить. Ваши аргументы «за» и «против» курения.
  • “За” продолжение курения:
  • “Против” продолжения курения:

2. Бросить курить. Что вы приобретете и потеряете, когда бросите.
Ваши аргументы «за» и «против» отказа от курения.
  • Что вы приобретете:
  • Что вы потеряете:
Пример такого списка вы можете скачать по этой ссылке.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"


Формулировка мотивационных факторов

Когда вы идете в спортзал, вы знаете, зачем вам это. Когда вы поступаете в университет или выбираете работу, вы знаете, зачем вам это. А зачем вам бросать курить? Скорее всего в голову придет ответ: для здоровья.. Но это то, что лежит на поверхности. Есть мотивы глубже, и они в чем-то важнее. Посмотрим на них подробнее.
1598713382326-1.png


Представим, что человек начинает строить личные отношения с партнером из мотива «мне не хватает секса, я хочу тепла и ласки и тд», такие отношения развиваются из нехватки, из “состояния недостачи”. Их качество будет страдать. Если же у человека будет понимание, ради (для) чего отношения и что будет строить пара, они выйдут на новый уровень.

Здесь очень важно понимать и различать “зачем” и “почему”. Например, задавая вопрос: "Зачем ты вышла замуж за такого-то?" - часто слышим в ответ “потому что” (хотелось замуж). На вопрос "зачем рожают ребенка" многие опять отвечают "потому что" (уже пора, так получилось...).

Курить можно перестать, если ответить на вопрос "зачем"…

Зачем вам отказ от курения? Ради чего вы отказываетесь от сигарет и меняете образ жизни?

Чтобы бросить курить, нужно четко осознать причины отказа и свои цели, ради которых бросаешь. Таким образом мы прокладываем маршрут из точки А в точку Б.

1598713408679-1.png

Цель – это то состояние, в которое вы хотите попасть. Бросить курить – это не совсем цель, скорее инструмент для достижения цели. Цель является противоположностью того, от чего вы хотите уйти, избавиться.

От чего” - причины по которым вы бросаете, мотивы, истоки, прошлое.

Для чего” - перспектива, целеполагание, результат, будущее.

И на пути к цели необходима мотивация.

Бросаете курить ради здоровья? Возможно. Но парадокс в том, что мотивация “ради здоровья” – это, как правило, негативная мотивация. Это мотивация из нехватки и попытки избежать оплаты по счетам, проблем со здоровьем.

Мотивация от позитивного работает лучше, чем негативная. Потому что через 2-3 недели после отказа негативные последствия курения перестанут ощущаться так ярко и забываются. Пропадает одышка, слизь в горле, исчезнет запах. В один приятный вечер внутренний голос вам скажет: ты справился с ломкой, ты не куришь уже 3 недели, от одной ничего не случится. Внутренний голос прав, от одной сигареты рак не разовьется, голос не осипнет, но эта одна сигарета повышает риск рецидива. На этом подрывается подавляющее большинство курильщиков.

Следовательно, нужно проработать вопрос позитивной мотивации. Она поддержит, поможет не соскочить с выбранного курса. Но негативную мотивацию при этом совсем убирать не будем, она хороша на старте, она помогает начать.

У любого из нас имеются ценности, которые мотивируют. И не важно, знаем мы их или нет, они все равно мотивируют. И будут мотивировать еще больше, если вытащить их на свет и хорошенько рассмотреть.

Ценности помогают нам понять, чего мы хотим на самом деле, осознать свои потребности. Цели становятся действительно важными, когда они ценны для человека.

Поэтому Марина выкладывается по полной в офисе, с интересом обсуждает проблемы клиентов, много времени проводит за обсуждением рабочих вопросов. А Женя хочет как можно быстрее уйти с работы, чтобы заняться домашним очагом. Разные ценности, разная жизнь.

А Вова курит, считая, как его все задрали в этой жизни. И хочется наконец отдохнуть, побыть наедине с собой. Вова бежит от "плохих" эмоций и мыслей, закуривая их.

Чтобы посмотреть подробнее в область ценного:

1. Напишите как можно больше своих ценностей, которые можешь вспомнить. Здесь нет правильного или неправильного, это личное. Пиши, как пишется.
2. Сузьте получившийся список, сгруппировав все ценности до пяти ключевых по степени важности. Самые важные наверху. На выходе вы получите примерно вот такой список:

Что я ценю в своей жизни:
  • Физическое и психическое здоровье
  • Самореализация
  • Отношения с партнером
  • Своих детей
  • Образование
Пересмотрите получившийся список, и спросите себя: «А где здесь курение? Почему здесь нет зависимого поведения, наконец?». Ведь сейчас это самый важный приоритет в вашей жизни, и вы этого даже не осознаете. Он влияет абсолютно на ВСЕ сферы вашей жизни.

Пока вы курите у вас гораздо меньше энергии и желаний для самореализации. В отношениях сигарета часто используется, чтобы закурить гложущие мысли и чувства, как итог многое не проговаривается. Дети видят перед своими глазами курящего родителя, и очень велик шанс, что они тоже закурят. Пока мы курим, наш мозг хуже насыщается кислородом, как итог страдает и образование тоже. Это то, что лежит на поверхности, на самом деле вред гораздо больше.

Подумайте, какое именно влияние оказывает курение на все ваши ценности? Вы курите каждый день. И каждый день ставите курение выше всего того, что для вас дорого. Обесценивая свои ценности. Обесценивая свою жизнь.

Вам оно надо? Или может хочется как-то по другому?

Следующие два упражнения помогут вам еще глубже осознать, чего вы хотите для себя. И что поможет установить более четкие цели, ради которых и стоит отказаться от саморазрушения.

Пять вопросов

Порой сложно заметить разницу между тем, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕШЬ для достижения своей цели, и тем, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ для успеха. Чтобы остановить гонку по граблям и вытащить наружу все то, чего не хватает, давайте пройдем одно очень приятное упражнение.

Задайте себе эти вопросы:
  • Чего я хочу для себя в будущем?
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю?
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  1. Этот шаг достаточно сложный, поэтому обязательно посмотрите запись прямого эфира.
  2. Заполните список «за» и «против» курения. Пример такого задания можно скачать нажав на эту ссылку. Обратите внимание, как мало пунктов “за” курение у вас получится. И как много “против”. Так неужели курение стоит того, чтобы продолжать избегать ту жизнь, которую вы всегда хотели вести?
  3. Составьте список своих ценностей.
  4. Ответьте на пять вопросов.
  5. Поставьте цель, ради которой бросаете курить. Желательно, чтобы цель совпадала с вашими ценностями (Для чего вам нужен этот результат? Как сочетается и не противоречит ли эта цель вашим смыслам?)
  6. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.

Примеры целей:
  • Раскрыть свой потенциал, самоактуализация
  • Самореализация, выражение своих задатков, способностей и талантов через определенную работу.
  • Ощущение женственности, мягкости, хрупкости.
  • Хочу жить осознанно в женской ипостаси, а курение и женственность несовместимы.
  • Научиться проживать страхи, печали, потери, трудности без закуривания. Взрастить в себе стержень, стать надежной опорой самой себе.
Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг

Важный момент

Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составить 4500 рублей. Скидка 500.

Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.433
Лет курения
27
Добрый всем день!
Приглашаем пройти третий шаг!

  1. @Сея
  2. @no_sugar
  3. @Moka Katrin
  4. @адлекс41177
  5. @LinaS
  6. @Ольга1508
  7. @Sonic228
  8. @Alismils
  9. @Shadow of nothing
  10. @Usic
  11. @СавинаТатьяна
  12. @Sakhavat
  13. @IljaW
  14. @Девчуля
  15. @Akanash
  16. @Irina86
  17. @Ирина71
  18. @Татьяне
  19. @Артурио
  20. @Geshtaltistka
  21. @Askert
  22. @Helen!
  23. @ТанечкаТанюша
  24. @НатаДор
  25. @TakayaZabavnaya
  26. @maratka
  27. @sokol040
  28. @Furtu
  29. @Kastarian
  30. @Упс!
  31. @Maximus89
  32. @Макс Фрай
  33. @33irinka
  34. @Lina555
  35. @Васильковна
  36. @Екатерина1985
  37. @nastenka-w
  38. @Alenar
  39. @Lyubov795
  40. @Kafan
  41. @Annavita07
  42. @Kerul
  43. @oksimoksi
  44. @s3n
  45. @Белла
  46. @Полина7007
  47. @IntelIy
  48. @Бабуле стыдно перед внуками
  49. @Jennie on air __
  50. @Матрица
  51. @tanyschka
  52. @Гали
  53. @Тихоня
  54. @Катя 95
  55. @yakmarine
  56. @Valeri.Panda
  57. @Геральт
  58. @Лариса Чайка
  59. @dr.testoedov
  60. @Vera45
  61. @Lerik
  62. @amfibia
  63. @Катерина37
  64. @Игорь 2023
  65. @Tandeus
  66. @Space Spotter
  67. @ll1urace
  68. @Lyubov01.23
  69. @mila-vrn
  70. @Lena_y
  71. @Радогор
  72. @NibleLint
  73. @Мудрый жаб
  74. @Ксанф
  75. @Tata10
  76. @Исайя
  77. @Елена43
  78. @Олеся Н
  79. @QwertyKaty
  80. @Элениэль
  81. @Nimbus
  82. @AzIaT
  83. @Olga05!
  84. @SVL 5
  85. @pharaon
  86. @Alllisa
  87. @Александр 1977
  88. @Дмитрий7919
  89. @Евгений)
  90. @Которузик
  91. @venkian
  92. @ZIMMER230688
  93. @Дoмовой
  94. @Olia7
  95. @Amoramor
  96. @ruskon09
  97. @Доброжелательный енот
  98. @Нюшечка
  99. @dimus
  100. @Julia84
  101. @Rokoth
  102. @elen-zubov
  103. @@Marina
  104. @Кса
  105. @Паника
  106. @Mokhovyk
  107. @igor46
  108. @Лаван
  109. @Александра1987
  110. @Svenzi
  111. @Иван Гек
  112. @Morkovka
  113. @Кристина Ежик
  114. @Oksa_nik
  115. @Танечек
  116. @HelgaF
  117. @Лидка
  118. @Крошик
  119. @Geroldovna
  120. @Мать три раза
  121. @Black_Sun_Impire
 
Сообщения
1.239
Реакции
4.211
Не курю с
14.03.2023
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Здравствуйте! Курение - приятно и хорошо. Так было и хожу с коллегами + вижу. Очень трудно терпеть курево рядом. Я больше этого не хочу.
Я не особо верующая, праздники, чту, но остальные знаю если кто-то скажет. Не курю и не буду. Что с алкоголем?
 

Lapatulya

Писатель
Сообщения
693
Реакции
1.979
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сейчас я вижу все меньше и меньше плюсов, пожалуй, есть мнимый плюс: мгновенное спокойствие в стрессовых ситуациях. Объясню, почему мнимый: мы этой затяжкой не решаем проблему, она остаётся и в любом случае решится каким-то образом, не взирая на то, курим мы или нет. Да и проблемы у нас такие себе, ну начальник завалил делами, ну и что, не зверь же гонится за нами, чтобы растерзать. А мозг рисует масштаб вселенской трагедии, лишь бы подогнать никотиновую ломку под видом стресса.
Против продолжения курения: курение, это расшатывать нервы, здоровье, мучать лёгкие, тратить время на этот ритуал, тратить деньги на эту ерунду, чувствовать себя зависимой от пластмасски (у меня электронка)
Моя цель: избавится от никотиновой зависимости, грамотно проживать стрессы, быть самой себе опорой и поддержкой. Инсайт:сигарета мне не помогает в стрессовой ситуации, а усугубляет текущее положение, т.к. я не только решаю проблему, но и обязана удовлетворить никотиновую тягу, т.е. не одна теперь проблема, а две
 

Которузик

Старожил
Сообщения
489
Реакции
1.133
Не курю с
10.04.2023
Лет курения
11
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
За: мнимое чувство расслабления
Против: отвратительный запах ото всего, большие траты, отдышка, кашель, осиплость в голосе, навязчивые мысли, слабость.

Ценности: семья, образование, самореализация и самообразование, физическое и психическое здоровье

Чего я хочу в будущем: детей, самореализации в новой профессии (программист)

Что я делаю: курсы по программированию

Что я чувствую: мне нравится работать над собой и получать конечный результат

Что мешает: нехватка времени, человеческого ресурса и сил

Что я сделаю в первую очередь: бросить курить для здоровья и ясного ума

Цель: планирование семьи и получение диплома
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Потрошительница шишек🌲
Сообщения
21.653
Реакции
38.130
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Белла

Писатель
Сообщения
673
Реакции
1.105
Не курю с
11.04.2023
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
За: способ расслабиться, успокоиться, отвлечься
Против: вредный способ расслабиться, успокоиться, отвлечься. Негативное влияние на лёгкие, горло, кожу. Трата денег (причём немалая в месяц). Неудобство при некурящих (стыд).
Цель: В месяц на эту гадость уходит примерно 8-9 тыс. Так как никотин ничего полезного не даёт, то, сэкономив эти деньги, можно потратить на более приятные вещи (да и вообще, пора бы о машине поновее подумать). Надо избавляться от негативной привычки.
Инсайт: Что такое курение? Раньше это было модно, престижно. Сейчас это просто вред здоровью. Сейчас многие уходят в ЗОЖ. Мне никотин ничего не даёт, кроме кашля, неприятного запаха, иногда плохого самочувствия.
Можно более полезными и интересными способами расслабиться, успокоиться, отвлечься.
 

Бабуле стыдно перед внуками

Чудесно-расчудесно, что зреет колосок!
Сообщения
1.033
Реакции
1.717
Не курю с
13.04.2023
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
За: *вальты в гору*.
Против: они же, потому что наркотик. Наркотик берет в плен. Наркотик несет кучу побочки, убивая здоровье, калечит психику, извращает нервную систему, подчиняет себе мой образ жизни, определяет мой *сорт* и мое место в обществе, моё окружение. Не социальное, нет: там, наверху, я видела только несчастных, задавленных золотым тельцом алкоголиков, или фанатичных служак золотому тельцу, которые никогда не насытятся, - и в этом проклятье. Я хотела бы иметь духовно близких друзей и партнёров по жизни, но я их не достойна, я имею то, чему соответствую: людей в окружении, с которыми меня связывают общие грехи. Не жизнь такая, я такая.
Ценности:
Духовное возрастание
Личная свобода
Брак
Семья
Физическая сила

Цель у меня как у любого христианина - Царствие Небесное.

Что делаю для этого?
Вот прямо сейчас бросаю курить. Хочу быть свободной от хочух, чтобы продолжить аскезу в борьбе с другими грехами.
 
Последнее редактирование:

Olga05!

Начинающий
Сообщения
86
Реакции
218
Не курю с
24.03.2023
Лет курения
20
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
За: способ отвлечься, переключиться.
Против: дорого, стыдно, противно.
Цель: не давать своим детям негативный пример. Сохранить красоту и здоровье. Да и вообще, осточертела эта гонка за сигаретами.
 

Alenar

Продвинутый
Сообщения
100
Реакции
268
Не курю с
12.04.2023
Дневник
Читать »»
Плюсы:

Расслабление и…чтоли больше ничего?? Больше ничего не приходит в голову) ничего себе!)

Минусы:

Напряжение, если нет вейпа. После курения болит голова, ощущение отёка в горле. Чем больше куришь, тем больше хочется. Если выпиваешь и куришь, то сильно и ненужно кроет. Слабость. Равнодушие. Дорого.

Цель: бросить курить и не набрать лишних килограммов.

Инсайт: я думала сигарета для меня много значит, а стала перечислять плюсы и не нашла их)). Оказывается сигарета-это всего лишь сигарета, и ничего более.
 

Alllisa

Наблюдатель
Сообщения
25
Реакции
71
Не курю с
17.04.2023
Лет курения
21
За курение
Можно выйти поболтать с кем нибудь за сигареткой
Можно уйти на пять минут, когда нервничаешь или ссоришься с кем нибудь
Можно делать перерыв на работе
Можно быстро успокоиться

Против курения
Жёлтые зубы и ногти
Дряблая кожа
Вонь от волос и одежды
Дорогие сигареты
Испорченное здоровье
Тяжело дышать, трудно бегать
Слабость после перекура
Поиск места для перекура, волнение при невозможности покурить


Что я потеряю, если не буду курить
Не смогу быстро успокоиться(возможно найду со временем другие способы)
Не будет перекуров с друзьями
Первое время будет тяжело и нервно

Что я приобрету
Белые зубки
Глубокое дыхание, возможность бегать не задыхаясь
Свежий аромат от одежды и волос
Обнимашки с детьми без стыда и неприятного запаха
Сэкономленные деньги можно потратить на что-то приятное
Уважение к себе

Мои ценности
Семья, теплые отношения с близкими
Саморазвитие
Искренность
Здоровье и физическая активность
Дети и их будущее

Я бросаю курить ради того, чтобы быть здоровой, с белыми зубками, со свежим и глубоким дыханием. Чтобы подавать хороший пример своим детям, чтобы заниматься любимыми делами, не отвлекаясь на курение. Чтобы заниматься спортом. Чтобы не корить себя постоянно за то, что не могу отказаться от сигареты. Чтобы гордиться собой.
 

Furtu

Продвинутый
Сообщения
153
Реакции
248
Не курю с
10.04.2023
Лет курения
5
Метод
#некурим
1. За курение : иногда может помочь начать разговор. Успокаивает нервы . Иногда расслабляет . Может скрасить досуг.

Против курения : удар по психическому и физическому здоровью , уменьшает производительность , зависимость , трата денег и времени

2. Что я потеряю , если брошу : психическое равновесие , несколько дней из-за симптомов отмены

Что я приобрету , если брошу : Здоровье , деньги , в будущем время , правильный образ жизни ( по части личной философии )


3. Цель : бросить никотин и восстановить нервы
 

СавинаТатьяна

Начинающий
Сообщения
51
Реакции
105
За курение:
1. Всё будет также:тихо и спокойно, но тоскливо.
2. Помогает сконцентрироваться или переключаться.
3. Помогает передохнуть: "законный перекур".
4. Помогает подавить, не чувствовать "ненужные" эмоции и как бэ двигаться, не смотря на усталось.
5. Помогает работать "как лошадь": подавление усталости, чувства голода --> постоянно в рабочем состоянии.
6. Помогат отрешиться от мира, отгородиться от неприятных людей и ситуаций, уйти в себя.

Против курения:
1. От меня воняет.
2. Бессмысленная трата денег.
3. Не красиво, не эстетично, не женственно.
4. Ощущаю себя неблагополучной.
5. Подавляю, блокирую эмоции, часто как робот, не живая.
6. Вредит здоровью и сильно бьёт по зубам.
7. Без сигареты научилась чувствовать себя беспомощной, одинокой и покинутой.
8. Блокировка женской части, блокировка детской части.
9. Нежелание развиваться, меняться - сижу в болоте.
10. Перенапряжение, постоянное выгорание из-за закуривания эмоций.
11. Избегающее поведение: избегаю решать проблемы, проблемы копятся -->тревожность растёт.

+ отказа:
1. Сокращение трат на фигню и вложение этих денег в полезное для себя.
2. Больше возможностей решать проблемы, если на них смотреть, а не закуривать.
3. Более полная гамма чувств и ощущение себя живой и свободной.
4. Повод учиться жить независимой жизнью (вне Зависимости).
5. Не будет вонять.
6. Зубы должны со временем побелеть.
7. Это так-то вклад в себя и своё светлое будущее.
8. Я буду больше уважать себя.
9. Стану менее тревожной по поводу здоровья.
10. Восстановится работа легких, меньшая нагрузка на сосуды и сердце - будет легче жить.
11. Буду учиться говорить НЕТ вместо "мне надо покурить".

- отказа:
1. Бессонница хрен знает, сколько времени
2. Повышенная тревожность, потеря себя в пространстве, потеря контроля.
3. Ощущение потери "друга". Придется оплакивать.
4. Переживаю за возможные конфликты с окружающими.
5. Придется что-то менять, затрачивать усилия.
6. Могу поправиться.
7. Придется придумывать, как больше зарабатывать.
8. Страх увидеть себя слабую и "неприглядную", беспомощную. Страх снова переживать ужас детской беспомощности.
 

СавинаТатьяна

Начинающий
Сообщения
51
Реакции
105
Список ценностей:
1. Познание себя и мира, передача знаний.
2. Самореализация.
3. Духовность, доброта, сопереживание.
4. Красота, эстетика, женственность.

Вопросы: 1) Чего я хочу в будущем? Я хочу материальный комфорт и ощущение безопасности, друзей и семью. Хочу свободы. Хочу познавать мир, людей, а потом разными формами передавать свои познания, делиться этим. Я хочу познать на опыте, что такое быть замужем, строить отношения. Я хочу строить, создавать вокруг себя красоту и самой быть красивой.Хочу любить себя, уважать и ценить. Хочу быть милосердной и оттаевшей в чувствах, хочу быть живой.
2) Что я сейчас для этого делаю? Я плавно, медленно и терпеливо работаю над собой. Работаю с психологами, стараюсь заботиться о себе. Работаю по шагам в курении. Учусь решать проблемы, а не избегать. Поворачиваюсь к себе. и у меня получается)))
3) Что я чувствую по этому поводу? Заботу о себе, любовь к себе, нежность, гордость, смирение, уважение.
4) Что мешает? Саботаж. Недоверие себе и богу. Импульсивность. Желание пострадать. Отсутствие терпения. Слишком сильные требования к себе, сильный внутренний критик, обесценивание себя и своих желаний. Страх взрослеть и брать ответственность за жизнь. Страх быть независимой. Страх неопределенности, хаоса. Страх потери контроля. Выгоды оставаться "убогой". Катастрофизация. Страх успешной счастливой жизни.
5) Что могу сделать в первую очередь? Пробовать бросать курить. Если сразу не получится, буду еще пробовать. Могу начинать отпускать контроль, учиться расслабляться, доверять себе, принимать себя любую, даже "бешенную самку богомола". Каждый день выбирать себя и каждый день выбирать верить себе и верить в лучшую жизнь.

ЦЕЛЬ: была поставлена до шагов - "Научиться расслабляться, отпускать контроль, быть женственной и гармоничной. Цель будет достигнута, когда я зафисирую, что нахожусь в расслаблении, если ничего не происходит и в состоянии вернуться по своему желанию в это рассабление из стресса. Для чего? Я хочу быть целой, гармоничной внутри себя и сонастроенной с миром. Благодаря этой цели я расширюсь как личность, получу колоссальный опыт, раскрою свои новые грани. Познаю себя и такой. Цель полностью совпадает с ценностями.

Инсайты: Без позитивной мотивации не было энергии и радости что ли. Прописала: появилось ощущение спокойствия и уверенности. Вижу цель, вижу маяк. Теперь не так страшно)
 
Последнее редактирование:

Vera45

Начинающий
Сообщения
97
Реакции
246
Не курю с
03.05.2023
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
3 ШАГ.
 

Вложения

  • Аргументы.pdf
    375,8 KB · Просмотры: 29

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.541
Реакции
63.149
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мои ценности:
Религия
самоуважение
Семья
Здоровый образ жизни
Движение внутри каждой из них невозможно с курением. зависимость полностью противоречит всем моим жизненным принципам.
Я двигаюсь к избавлению всех зависимостей и больных созависимостей в своей жизни. Очень хочется показать личным примером ребенку, что так бывает. Что не обязательно пить и курить, чтоб быть крутой/модной/востребованной...
Хочется больше заниматься собой и своими потребностями, не замалчивая и не закуривая их вновь и вновь... Пусть курение только первый шаг на этом пути, но я его пройду и пойду дальше.
 
Последнее редактирование:

Доброжелательный енот

Вечное сияние чистого разума
Сообщения
3.318
Реакции
4.703
Лет курения
5
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1.1. Продолжать курить. “За” продолжение курения:
  • Приносит расслабление
  • помогает справиться с негативными эмоциями, которые меня порой переполняют
  • создают особый образ))))) не могу полностью вытравить из головы образ "крутости" курения
  • это некая стабильность в нестабильном мире
1.2. Продолжать курить. “Против” продолжение курения:
  • Переживаю за свое здоровье физическое и психическое
  • воняю сигаретами, вещи тоже неприятно пахнут.
  • нужно снова скрывать курение от многих людей, потому что мне стыдно
  • стыдно за себя из-за курения
  • не хочу тратить деньги на вред себе
  • не хочу тратить время на принесение себе вреда
  • мешает свободе. Например, свободе передвижения - в самолете, в автобусе хочется курить.

2.1. Бросить курить. "За":
  • Не вредить своему здоровью
  • Новая "крутость" в отсутствии зависимостей.
  • Гордость за себя.
  • Больше свободного времени для более важных и интересных вещей.
  • Свобода
  • Экономия денег

2.2. Бросить курить. "Против":
  • придется учиться дальше справляться со своими эмоциями самостоятельно.
Вывод очевиден.
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
V.I.P. от Кота Баюна
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
2.528
Реакции
4.431
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
3 шаг. Мотивация к отказу и жизни без сигарет

1. Видео посмотрела

2. Аргументы
“За” курение:
У меня не осталось аргументов ЗА курение. Я их искореняла 3-4 недели за период подготовки к отказу

“Против” курения:
- хочу избавиться от мышления курильщика, перестать откладывать все на потом
тратить время, дегьги впустую.
- зависимость от гаджета, стиков и зарядки
- это время, что я курила, 15 лет, могло бы быть эффективнее, продуктивнее
- не хочу ускорять мои возрастные изменения
- курение мне ничего не даёт, только забирает
- избавлюсь от частых головных болей

Что вы приобретете, когда брлсите:
- свободу от этой зависимости
- деньги. В месяц я тратила около 4 тыс. Сейчас можно из инвестировать в себя с пользой
- время. Его стало больше. это как дополнительный ресурс в моем распоряжении. Сбылась моя мечта, и в сутках появилось больше времени. наслаждайся
- подготовка к осознанному материнству
- улучшение физического состояния каждый день
- уверенность в себе и своих возможностях
- яркое обоняние
- качественный сон
- энергия на выполнение полезных задач
- духовное очищение
- контроль над своими эмоциями


Что вы потеряете, когда брлсите:
- концентрацию на время восстановления
- стабильность психики в первые дни

3. Список ценностей
Материнство
Физическое и психическое здоровье
Самореализация

4. Пять вопросов
- Чего я хочу для себя в будущем?
Здоровья физисеского, духовного, наслаждения жизнью такой, какая она есть

- Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Делаю шаги по отказу от курения. Двигаюсь к своим целям. Не курю 10й день.

- Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Уважение к себе, удовлетворение, радость каждому дню без курения.

- Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Риск сорваться

- Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Я сейчас делаю то, что поможет мне и в будущем

5. Цель, ради которой я бросаю курить - очищение организма, с
оздание благоприятной среды для будущего ребенка
 
  • Love
Реакции: Tuma
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу