Третий шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Pa$hok

🍀 Не парься, будь счастлив! 🍀
Команда форума
V.I.P
Модератор Расширяем горизонты
Капитан новой цели
Сообщения
47.115
Реакции
91.754
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Третий шаг. "Мотивация к отказу и жизни без сигарет."

Мотивация штука хитрая. Она как настроение, сегодня есть, завтра нет. Большинство подрывается именно на этом. Считая, что достаточно настроиться и замотивировать себя просмотром ужастиков про курение или еще чего.



К сожалению так не бывает. Это все про внешнюю мотивацию, которая отваливается как шелуха, стоит только случиться очередному стрессу.

Следовательно, нужна внутренняя мотивация. О которой мы и будем говорить на протяжении следующих двух шагов. Итак. Есть несколько видов мотивации, внешняя и внутренняя, негативная и позитивная.

Внутренняя – это про ваши ценности и смыслы, про то, что для вас ценно в этой жизни. Внешняя – про внешние события и обстоятельства, не связанные с содержанием этой деятельности. Есть негативная и позитивная.
  • Внутренняя работает долго.
  • Внешняя проходит быстро.
  • Негативная – это про избегание чего-то дискомфортного. Это ваша морковка сзади.
  • Позитивная – мотивация основанная на положительных стимулах. Это ваша морковка спереди.
Чтобы найти свою внутреннюю мотивацию, которая будет работать как двигатель внутреннего сгорания и не зависеть от порывов ветра, нужно рассмотреть вашу зависимость подробнее.
1598713372593-2.png

Заполням два списка за и против курения

Для этого возьмите два листа бумаги, или открой блокнот в телефоне/компьютере и составьте 2 списка. Перед составлением списков спросите себя: какой я хочу видеть свою жизнь через несколько лет. Как моя зависимость сочетается с этой картиной?

1. Продолжать курить. Ваши аргументы «за» и «против» курения.
  • “За” продолжение курения:
  • “Против” продолжения курения:

2. Бросить курить. Что вы приобретете и потеряете, когда бросите.
Ваши аргументы «за» и «против» отказа от курения.
  • Что вы приобретете:
  • Что вы потеряете:
Пример такого списка вы можете скачать по этой ссылке.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"


Формулировка мотивационных факторов

Когда вы идете в спортзал, вы знаете, зачем вам это. Когда вы поступаете в университет или выбираете работу, вы знаете, зачем вам это. А зачем вам бросать курить? Скорее всего в голову придет ответ: для здоровья.. Но это то, что лежит на поверхности. Есть мотивы глубже, и они в чем-то важнее. Посмотрим на них подробнее.
1598713382326-1.png


Представим, что человек начинает строить личные отношения с партнером из мотива «мне не хватает секса, я хочу тепла и ласки и тд», такие отношения развиваются из нехватки, из “состояния недостачи”. Их качество будет страдать. Если же у человека будет понимание, ради (для) чего отношения и что будет строить пара, они выйдут на новый уровень.

Здесь очень важно понимать и различать “зачем” и “почему”. Например, задавая вопрос: "Зачем ты вышла замуж за такого-то?" - часто слышим в ответ “потому что” (хотелось замуж). На вопрос "зачем рожают ребенка" многие опять отвечают "потому что" (уже пора, так получилось...).

Курить можно перестать, если ответить на вопрос "зачем"…

Зачем вам отказ от курения? Ради чего вы отказываетесь от сигарет и меняете образ жизни?

Чтобы бросить курить, нужно четко осознать причины отказа и свои цели, ради которых бросаешь. Таким образом мы прокладываем маршрут из точки А в точку Б.

1598713408679-1.png

Цель – это то состояние, в которое вы хотите попасть. Бросить курить – это не совсем цель, скорее инструмент для достижения цели. Цель является противоположностью того, от чего вы хотите уйти, избавиться.

От чего” - причины по которым вы бросаете, мотивы, истоки, прошлое.

Для чего” - перспектива, целеполагание, результат, будущее.

И на пути к цели необходима мотивация.

Бросаете курить ради здоровья? Возможно. Но парадокс в том, что мотивация “ради здоровья” – это, как правило, негативная мотивация. Это мотивация из нехватки и попытки избежать оплаты по счетам, проблем со здоровьем.

Мотивация от позитивного работает лучше, чем негативная. Потому что через 2-3 недели после отказа негативные последствия курения перестанут ощущаться так ярко и забываются. Пропадает одышка, слизь в горле, исчезнет запах. В один приятный вечер внутренний голос вам скажет: ты справился с ломкой, ты не куришь уже 3 недели, от одной ничего не случится. Внутренний голос прав, от одной сигареты рак не разовьется, голос не осипнет, но эта одна сигарета повышает риск рецидива. На этом подрывается подавляющее большинство курильщиков.

Следовательно, нужно проработать вопрос позитивной мотивации. Она поддержит, поможет не соскочить с выбранного курса. Но негативную мотивацию при этом совсем убирать не будем, она хороша на старте, она помогает начать.

У любого из нас имеются ценности, которые мотивируют. И не важно, знаем мы их или нет, они все равно мотивируют. И будут мотивировать еще больше, если вытащить их на свет и хорошенько рассмотреть.

Ценности помогают нам понять, чего мы хотим на самом деле, осознать свои потребности. Цели становятся действительно важными, когда они ценны для человека.

Поэтому Марина выкладывается по полной в офисе, с интересом обсуждает проблемы клиентов, много времени проводит за обсуждением рабочих вопросов. А Женя хочет как можно быстрее уйти с работы, чтобы заняться домашним очагом. Разные ценности, разная жизнь.

А Вова курит, считая, как его все задрали в этой жизни. И хочется наконец отдохнуть, побыть наедине с собой. Вова бежит от "плохих" эмоций и мыслей, закуривая их.

Чтобы посмотреть подробнее в область ценного:

1. Напишите как можно больше своих ценностей, которые можешь вспомнить. Здесь нет правильного или неправильного, это личное. Пиши, как пишется.
2. Сузьте получившийся список, сгруппировав все ценности до пяти ключевых по степени важности. Самые важные наверху. На выходе вы получите примерно вот такой список:

Что я ценю в своей жизни:
  • Физическое и психическое здоровье
  • Самореализация
  • Отношения с партнером
  • Своих детей
  • Образование
Пересмотрите получившийся список, и спросите себя: «А где здесь курение? Почему здесь нет зависимого поведения, наконец?». Ведь сейчас это самый важный приоритет в вашей жизни, и вы этого даже не осознаете. Он влияет абсолютно на ВСЕ сферы вашей жизни.

Пока вы курите у вас гораздо меньше энергии и желаний для самореализации. В отношениях сигарета часто используется, чтобы закурить гложущие мысли и чувства, как итог многое не проговаривается. Дети видят перед своими глазами курящего родителя, и очень велик шанс, что они тоже закурят. Пока мы курим, наш мозг хуже насыщается кислородом, как итог страдает и образование тоже. Это то, что лежит на поверхности, на самом деле вред гораздо больше.

Подумайте, какое именно влияние оказывает курение на все ваши ценности? Вы курите каждый день. И каждый день ставите курение выше всего того, что для вас дорого. Обесценивая свои ценности. Обесценивая свою жизнь.

Вам оно надо? Или может хочется как-то по другому?

Следующие два упражнения помогут вам еще глубже осознать, чего вы хотите для себя. И что поможет установить более четкие цели, ради которых и стоит отказаться от саморазрушения.

Пять вопросов

Порой сложно заметить разницу между тем, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕШЬ для достижения своей цели, и тем, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ для успеха. Чтобы остановить гонку по граблям и вытащить наружу все то, чего не хватает, давайте пройдем одно очень приятное упражнение.

Задайте себе эти вопросы:
  • Чего я хочу для себя в будущем?
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю?
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  1. Этот шаг достаточно сложный, поэтому обязательно посмотрите запись прямого эфира.
  2. Заполните список «за» и «против» курения. Пример такого задания можно скачать нажав на эту ссылку. Обратите внимание, как мало пунктов “за” курение у вас получится. И как много “против”. Так неужели курение стоит того, чтобы продолжать избегать ту жизнь, которую вы всегда хотели вести?
  3. Составьте список своих ценностей.
  4. Ответьте на пять вопросов.
  5. Поставьте цель, ради которой бросаете курить. Желательно, чтобы цель совпадала с вашими ценностями (Для чего вам нужен этот результат? Как сочетается и не противоречит ли эта цель вашим смыслам?)
  6. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.

Примеры целей:
  • Раскрыть свой потенциал, самоактуализация
  • Самореализация, выражение своих задатков, способностей и талантов через определенную работу.
  • Ощущение женственности, мягкости, хрупкости.
  • Хочу жить осознанно в женской ипостаси, а курение и женственность несовместимы.
  • Научиться проживать страхи, печали, потери, трудности без закуривания. Взрастить в себе стержень, стать надежной опорой самой себе.
Ссылки на шаги плана

1 шаг- https://ne-kurim.ru/forum/threads/pervyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67702/
2 шаг- https://ne-kurim.ru/forum/threads/vtoroj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67704/
3 шаг- https://ne-kurim.ru/forum/threads/tretij-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67709/
4 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/chetvjortyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67713/
5 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/pjatyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67725/
6 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/shestoj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67726/
7 шаг -
Важный момент

Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составить 4500 рублей. Скидка 500.

Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.
 
Последнее редактирование:

Pa$hok

🍀 Не парься, будь счастлив! 🍀
Команда форума
V.I.P
Модератор Расширяем горизонты
Капитан новой цели
Сообщения
47.115
Реакции
91.754
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Добрый всем день!
Приглашаем вас пройти третий шаг "Плана бросающего курить. Версия 1.0 "

 

Шульце

Netka
Сообщения
50
Реакции
138
Лет курения
26
1. список «за» и «против» курения:
За:
Успокаивает, расслабляет, снимает стресс ( конечно самообман)
Паузы между дел
Заняты руки при разговоре
Против:
Слабость, ухудшение здоровья , апатия, тревожность, страхи
Запах от тела , одежды и волос
Мешает активности, спорту
Дискомфорт при перелетах и с некурящими людьми
Плохой пример для детей
Плюсы отказа:
Улучшение физического здоровья
Улучшение психического здоровья
Душевное равновесие
Самооценка
Можно заняться спортом
Путешествовать и общаться без границ
Улучшение внешности
Минусы отказа:
Страх перед срывом
Страх перед жизнью без курения ( я не помню, как это-не курить)

2. список моих ценностей:
Дочь
Здоровье
Путешествия
Самореализация
Молодость тела и души
3. ответы на пять вопросов:
  • Чего я хочу для себя в будущем? Красивая ,молодая, здоровая, умная, сильная женщина , не только для других, но и для себя
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Пишу это пока, хочу все пройти по правилам,
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю? Страх и тревогу перед отказом
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Очень долго принимаю решение не курить, тяну кота за хвост
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Повышу спортивную нагрузку, начну учить язык,
4. цель, ради которой бросаю курить:
не хочу, чтобы дочь курила, она уже начала(
Улучшение здоровья, это главное, только так я смогу путешествовать до 100 лет
Хочу стать лучшей версией себя, а планка очень у меня высокая
5. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны.
Не могу представить жизнь без сигарет, очень сложно бросить , а все потому что самореализация раньше была на первом месте, уже достигла все что хотела, а удовлетворенности нет, пока достигала, курила и курила, теперь здоровье стало важнее, сегодня курила осознано, слабо получается, мысли со всех щелей, концентрации ноль, мой мозг настолько раб сигарет, что даже этот шаг не дает сделать, как же это исправлять?
 

LanaKira

Продвинутый
Сообщения
284
Реакции
796
Лет курения
28
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
1.за курение: помогает концентрироваться, отвлекает от негативных мыслей
против курения: зависимость, потеря здоровуья, красоты, денег
2. моя коренная ценность это свобода и безопасность. я хочу прожить активной жизнью минимум до 96 лет
3.
  • Чего я хочу для себя в будущем? долгой и активной жизни, быть востребаваной
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? не пью, постоянно учусь, не курю
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю? верю что именно так и будет
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? ни чего не мешает
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? помнить всегда про свою истинную цель
4. цель, ради которой я не курю - моя свобода и безопасность, моя долгая, здоровая, активная жизнь в ближайшие 50 лет.
5. инсайт - коренная ценность - великолепная штука, как только представила картинку своих 96 лет, мой уровень мотивации - зашкалил.
Благодарю команду форума за работу, без вас было бы тяжелее в 100500 раз.
 

dmitrii327

Пророк
Сообщения
4.109
Реакции
8.828
Не курю с
22.09.2023
Лет курения
21
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да объемное задание:
1 "за" Отвлекает от проблем на некоторое время, "даёт" перерывы на работе, типо успокаивает
2 против: здоровье всё хуже, кашель, плохой пример ребёнку, отнимает много времени, зависим от сигарет, запахи фу, уверенность в себе падает
Ценность : ребёнок, здоровье, уверенность в себе , свобода, саморазвитие,
3.1 хочу иметь здоровое тело и сознание
3.2 сейчас я здесь) изучаю различные способы отказа
3.3 я чувствую что всё получится)
3.4 зависимость, которой скоро не будет
3.5 Займусь спортом вместе с ребёнком!) начну учится тому о чем давно думал и хотел.
4 цель, желание быть примером для сына, стать свободным и независимым, восстановить здоровье
 

Julia84

Ветеран
Сообщения
1.634
Реакции
2.135
Не курю с
26.02.2023
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. За:
Снятие стресса (так кажется только), успокоение,перерывы, ритуал

2. Против:
Самочувствие
Внешний вид
Вонь
Цвет зубов
Дорого

Плюсы отказа:
Здоровье
Спорт
Внешний вид
Увеличение энергии и жизненных сил
Работоспособность

Минусы отказа:
Незнание, что такое не курить, отсюда страх
Перекуры с друзьями

2. список моих ценностей:
Семья
Здоровье
Благополучие
Реализация
3. ответы на пять вопросов:
Чего я хочу для себя в будущем? Здоровья, красоты, счастья
Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Бросила курить, не думаю о сигах, стремлюсь к целям
Что я чувствую по поводу того, что делаю? Удовлетворение и эйфорию
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Надеюсь, что ничего
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Выполню план, намеченный на лето
4. цель, ради которой бросаю курить:
Улучшение здоровья
Пример ребенку

5. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны.
То, что решение принято верно. И почему-то верится, что первый раз бросания самый легки. И если вернусь к зависимости, то бросить будет гораздо сложнее.
 

_Лика

🌱
Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор игровых
Сообщения
14.686
Реакции
33.848
Лет курения
0
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Список за :
  • Курящие идут на перекур, а не курящие, работают)
  • Утром кофе с сигаретой.
  • Помогало успокоиться (я так думала)
Список против:
  • Начну пожалуй с того, ради чего я бросила курить. Это вес! Да, я сразу начинаю худеть. Постепенно сигареты заменяют и завтрак и ужин..
  • Запах;
  • Зубы;
  • Кожа;
  • Постоянно думаешь, где бы покурить, чтобы никто не видел, стыдно;
  • Спорт уходит на нет;
  • Вялость;
  • Лень и тд.
Список моих ценностей:
Плохой пример моим детям. Я хочу, чтобы видели здоровую, сильную, уверенную в себе маму, а не вот это всё..
Чего я хочу для себя в будущем?
В первую очередь набрать вес, вернуть тренировки.
Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Да вот 14 дней не курю, набрала уже 1 кг, питаюсь правильно. Все идёт по плану))
Что я чувствую по поводу того, что делаю?
А я собой горжусь. У меня появилась уверенность в себе, что я смогу на этот раз окончательно попрощаться с этой гадостью.
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
• ничего не мешает, все в моих руках. Стоит только захотеть.
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Не буду курить)
Что полезного для себя вынесли из шага?
Список «против» слишком большой. Пора завязывать)
 

Irusia

Патриот
Сообщения
1.006
Реакции
3.002
Не курю с
01.06.2023
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1) За-перекуры на работе, на даче когда хочется отдохнуть, в стрессовых ситуациях рука сама так и тянется типа себя успокоить.
Против -самочувстуие, трата денег, жёлтые пальцы и зубы. Одежда вся прокуренная, как ты её духами не брызгай.
2) список моих ценностей
Ребенок которого надо поставить на ноги, мат благополучие. Здоровье.
3) хочу избавиться от этой дурацкой привычке раз и навсегда, не быть зависимой от неё. Поправить здоровье.
Сейчас я очень хочу бросить, для этого я здесь. Пью Табакс .
Надеюсь все получится. Как сказал мне мой ребенок, что дети смотрят на своих родителей и делают тоже самое. Не хочу чтобы мой ребенок закурил.
 

Vava

Патриот
Сообщения
1.329
Реакции
3.054
Не курю с
02.06.2023
Лет курения
12
Дневник
Читать »»
Список за: спокойная размеренная жизнь, кажется что проще переносятся стрессы, расслабление, отрешенность. Против: здоровье, отсутствие энергии, отсутствие мотивации на что-либо, чувство собственной слабости перед зависимостью. 2. Список ценностей: здоровье, отношения с мужем и друзьями, работа. 3. Ответы на вопросы: Чего я хочу для себя в будущем? Быть активной, здоровой, успешной
Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Хожу на фитнес
Что я чувствую по поводу того, что делаю? Рада, что занимаюсь хоть чем-то полезным
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Сложно сказать, наверное лень, так как для того чтобы меняться нужно прикладывать усилия
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Конечно избавлюсь от этой дурной привычки. 4.Что полезного для себя вынесли из шага? Наверное я поняла, что на самом деле очень боюсь перемен, что когда брошу дурную привычку исчезнет эта любимая пелена и нужно будет смотреть в лицо своим недостаткам и что-то с ними делать🥲
 

moed

Старожил
Сообщения
398
Реакции
916
Не курю с
03.06.2023
К сожалению нет времени писать здесь, все расписала в тетради, у курения нет плюсов, ну наверное кроме убежать от дел и проблем на пару минуток, но это тоже минус. В курении ТОЛЬКО минусы. А всю главную мотивацию я расписала в первом шаге.
 

MindhunteR

Писатель
Сообщения
579
Реакции
1.302
Не курю с
04.06.2023
Лет курения
7
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Доброй ночи всем!

1. "аргументы за курение" - я даже не знаю, что здесь оставить... Курение никогда для меня не являлось антидепрессантом, не снимало стресс, не помогало социально адаптироваться - начать с кем-то разговор или познакомиться, сигарета не являлась для меня "собеседником", скуку тоже не побеждала. Это самый сложный пункт для меня:))))

"аргументы против курения":
- БЕГ НА МЕСТЕ, то есть полная остановка саморазвития и самореализации
- постановка курения выше главных ценностей
- закуривание и избегание проблем - отсутствие желания в них разбираться, закуривание истинных желаний, закуривание позитивных планов на жизнь,, размытие фокуса (понял при прохождении Шагов, проанализировав свое поведение)
- отсутствие действий, список которых мне известен и есть понимание для чего они нужны
- снижение работоспособности
- снижение энергии
- частичная потеря уверенности в себе
- кашель, постоянное першение в горле
- желтый налет на зубах
- некачественный сон
- нервозность после долгого некурения
- гадкий запах изо рта, от рук, одежды

"плюсы отказа от курения":
- начну запланированные шаги к своим целям (самореализация, образование)
- подкручу мышление
- перестану избегать проблем
- буду детальнее вникать и разрешать семейные разногласия
- подтяну физическую форму
- повыситься уровень энергии и работоспособности
- появятся реальные действия
- нормализуется сон

"минусы отказа" - возможны накаты в виде приходящих мыслей о курении, нестабильное эмоциональное состояние в первые дни, потом все ОК.

2. Ценности
- семья
- самореализация
- образование
- физическое здоровье
- материальное благополучие

3. Чего я хочу для себя в будущем? Раскрыть свой потенциал, постоянно обучаться чему-то новому, что позволит закрыть все материальные и внутренние потребности, не быть зависимым от чего-либо.
Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Составил план действий.
Что я чувствую по поводу того, что делаю? Чувствую, что я на правильном пути, но не хватает конкретных действий.
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Отсутствие действий, нерешительность, перекладывание на "завтра".
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Начну осознанные действия.

4. Цель: саморазвитие, образование, раскрытие своего потенциала.

5. Инсайт: осознанные, истинные мотивации + цель = залог успеха в отказе от курения. Раньше я наступал на грабли из-за отсутствия позитивной мотивации и проработанной цели, используя только лишь одну негативную мотивацию.
 

Атенаис

Не ждите чудес. Чудите сами!
Сообщения
3.091
Реакции
5.693
Дневник
Читать »»
Задание объемное))
  1. Заполните список «за» Порой, в крайне стрессовой ситуации кажется ( или не кажется) что без сигареты от напряжения сойдешь с ума. Да. Увы.
  2. и «против» курения. Помимо очевидных пунктов, всеми перечисленных, назову основной для себя. Постоянно надо куда то бежать, курить, покупать, искать место для курения . Надоела систематичность этого действа. Как раб на привязи. А сейчас не надо никуда бежать. Сигареты посягали на мою личную свободу.)
  3. Составьте список своих ценностей. Самоуважение. Гармония. Мир и покой в душе. Свобода. В любом смысле этого слова.
  4. Ответьте на пять вопросов.
  5. Чего я хочу для себя в будущем? Я не могу, честно говоря, связать свою мечту с отказом от курения. Это большая материальная мечта.
  6. Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь? Готовлюсь к ее осуществлению.
  7. Что я чувствую по поводу того, что делаю? Жаль, что медленно все идет.
  8. Что мне мешает достичь своего желаемого будущего? Не могу ответить. Это секретная мечта.
  9. Что я сделаю в первую очередь для своего будущего? Квартиру завтра буду убирать...
  10. Поставьте цель, ради которой бросаете курить. Действительно , человек бросивший становится спокойнее и уравновешеннее. И свободнее . Независимее. Пусть это и будет моими целями.
  11. Что полезного для себя вынесли из шага? Дружить с собой надо.) Давно пора.
 

Andruwka

Бери от жизни всё
На взлет
Сообщения
608
Реакции
1.576
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
За:
-Успокаивает
На данном этапе отказа, остальное «за» отсеялось.
Против:
-запах
-здоровье
-плохой пример
-нет привязанности к месту

Мои ценности:
-семья
-здоровье
-психическое состояние

5 вопросов:
1. Не быть зависимым
2. Работаю над своим сознанием
3. Уверенность в себе
4. Время
5. Стану свободным от зависимостей

Главная цель в отказе от курения, чтобы не показываться пример близким, детям, не втягивать их в эту же зависимость.

Этот шаг помогает разложить по полочкам все за и против, и больше себя мотивировать.
 

Гуля_

Наблюдатель
Сообщения
37
Реакции
96
Не курю с
30.05.2023
Лет курения
20
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
1. Заполните список «за» и «против» курения.

За, пожалуй, только как средство для перерыва между работой)

Против, тут главное для меня то, что курение губит здоровье.

2. Составьте список своих ценностей.

Для меня моя самая главная ценность - это я, мое здоровье физическое и психологическое, состояние тишины и покоя внутри, самореализация и жизнь в удовольствие)

3. Ответьте на пять вопросов:

Чего я хочу для себя в будущем?

Всего самого лучшего

Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?

Все, что в моих силах

Что я чувствую по поводу того, что делаю?

Радость и удовольствие от процесса)

Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?

Только один человек, это я

Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?

Избавлюсь от телесных зависимостей

4. Поставьте цель, ради которой бросаете курить.

У самурая нет цели, только путь)

5. Что полезного для себя вынесли из шага?

Не надо пилить сук, на котором сидишь)))
 

Natali Miller

Наблюдатель
Сообщения
18
Реакции
32
Ребят хочу с вами поделиться не курю уже третий день, но у меня возник сумашедший аппетит меня это очень беспокоит я тащу в рот всеееее
 

Лиля91

улучшаю мою жизнь
V.I.P за Игровую
30 дней прожито ТРЕЗВО
На взлет
Сообщения
3.048
Реакции
5.650
Не курю с
06.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
3 шаг. Мотивация к отказу и жизни без сигарет

2. Аргументы
“За” курение:
У меня не осталось аргументов ЗА курение. Я их искореняла 3-4 недели за период подготовки к отказу

“Против” курения:
- хочу избавиться от мышления курильщика, перестать откладывать все на потом
тратить время, дегьги впустую.
- зависимость от гаджета, стиков и зарядки
- это время, что я курила, 15-17 лет, могло бы быть эффективнее, продуктивнее
- не хочу ускорять мои возрастные изменения
- курение мне ничего не даёт, только забирает
- избавлюсь от частых головных болей

Что вы приобретете, когда брлсите:
- свободу от этой зависимости
- деньги. В месяц я тратила около 4-5 тыс. Сейчас можно их инвестировать в себя с пользой
- время. Его стало больше. это как дополнительный ресурс в моем распоряжении. Сбылась моя мечта, и в сутках появилось больше времени. наслаждайся
- подготовка к осознанному материнству
- улучшение физического состояния каждый день
- уверенность в себе и своих возможностях
- яркое обоняние
- качественный сон
- энергия на выполнение полезных задач
- духовное очищение
- контроль над своими эмоциями


Что вы потеряете, когда брлсите:
- концентрацию на время восстановления
- стабильность психики в первые дни

3. Список ценностей
Материнство
Физическое и психическое здоровье
Самореализация

4. Пять вопросов
- Чего я хочу для себя в будущем?
Здоровья физического, духовного, наслаждения жизнью такой, какая она есть

- Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Делаю шаги по отказу от курения. Двигаюсь к своим целям. Не курю 50й день. Анализирую свои мысли, не даю себе возвращаться к курению.

- Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Уважение к себе, удовлетворение, радость каждому дню без курения.

- Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Риск сорваться

- Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Я сейчас делаю то, что поможет мне и в будущем

5. Цель, ради которой я бросаю курить - очищение организма, создание благоприятной среды для будущего ребенка, освобождение от зависимости, забота о здоровье
 

Betta

Всадник без головы
Сообщения
4.132
Реакции
13.878
Не курю с
31.05.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Список за :
Способ отвлечься
Список против:

  • Кашель
  • Отдышка
  • Зубы
  • Запах дома, в машине
  • На работе думаешь как бы спрятаться от детей и покурить
  • Учащенное серцебиение
  • Бычки по карманам(не выкидываю на улице, а часто нет мусора рядом)
  • Закуривание проблем
  • Раздражительность если нет сигарет
Что приобретаю:
Свободное время
Вкусный чистый воздух вокруг
Здоровье
Деньги
Что теряю:
Возможность легко переключиться
Список моих ценностей:

Лошади
Семья
Путешествия
Самореализация мужа
Обучение


Чего я хочу для себя в будущем?
Стабильный бизнес, не быть привязанной к одному месту, возможно детей
Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
Не курю) но я понимаю что это не волшебный пинок ко всему остальному. Пока действовать не готова
Что я чувствую по поводу того, что делаю?
Для меня сложно всегда перейти к действиям. Первый шаг сделан - я не курю, так что я молодец
Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
Страх, что ничего не получится
Страх, что все получится
Неуверенность в себе
Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?
Пока цель не курить. Дальнейшие шаги тут писать не буду
Что полезного для себя вынесли из шага?
То что надо расписывать по шагово свои цели. В голове план есть, но надо его перенести на бумагу. Но это все страхи, что вот я напишу и сразу буду более ответственна за выполнение этих шагов, а вдруг не получится
 

Nastik26

Начинающий
Сообщения
67
Реакции
203
Не курю с
02.06.2023
Лет курения
21
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Список за отказ от курения: легче станет дышать,особенно во время занятий спортом; улучшится сон и соответствен появится бодрость и энергия; пропадет чувство вины перед ребенком; простуда будет протекать легче; экономия в деньгах;перестану все время мерзнуть.
Список против отказа от курения: первое время будет тяжело обходиться без сигарет; надо будет научиться проживать свои негативные эмоции; плохое физическое состояние при отказе
Плюсы курения: помогает справится со стрессом,негативом на работе; расслабляет,получаешь удовольствие от затяжки
Минусы: плохой сон, практически всегда плохое настроение, постоянное самобичевание из-за курения; чувство вины перед ребенком; задыхаюсь при занятии спортом; много денег уходит на сигареты; переживание невозможности покурить в различных ситуациях; не чувствуешь вкус еды;неприятный вкус во рту и запах
Мои ценности: уверенность в себе, саморазвитие, свобода, хороший сон,здоровые десна, бодрость и энергия все время, умение брать на себя ответственность с позиции взрослого,образование
Цели: брать ответственность за свою жизнь и здоровье; заниматься саморазвитием постоянно; полноценно высыпаться и быть бодрой.
1.что хочу в будущем: быть счастливой во всех сферах жизни, иметь работу по душе и получать за нее хорошие деньги; продолжать развитие в танцах; постоянно чему то новому обучаться; путешествовать много;
2.что сейчас делаю,чтобы этого достичь: начала учиться финансовой грамотности; прошла психологический тренинг по отношениям с собой и жизнью; ищу себя в плане деятельности(хочу сменить нелюбимую работу)
3.что я чувствую по поводу того что делаю?я горжусь собой,рада,что решила наконец встать в позицию взрослой,стараюсь убирать самобичевание и подкреплять себя только положительными словами.
4.что мешает достичь желаемого будущего? Страх брать ответственность за свою жизнь и здоровье;страх что не получится,что не смогу противостоять преградам;страх что меня осудят и будут критиковать ; неуверенность в себе
5.что сделаю для своего будущего: бросила курить,ищу обучение
Что полезного вынесла: для того,чтобы держаться и не закурить надо поставить себе цели и определить ценности. Бояться это нормально , что подумают другие ваще неважно,это только моя жизнь и только я сама ответственна за нее. Никто за меня не сможет это сделать.
 

YaGorik

V.I.P за Игровую
Сообщения
3.359
Реакции
5.565
Не курю с
30.03.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Третий шаг. "Мотивация к отказу и жизни без сигарет."

Мотивация штука хитрая. Она как настроение, сегодня есть, завтра нет. Большинство подрывается именно на этом. Считая, что достаточно настроиться и замотивировать себя просмотром ужастиков про курение или еще чего.



К сожалению так не бывает. Это все про внешнюю мотивацию, которая отваливается как шелуха, стоит только случиться очередному стрессу.

Следовательно, нужна внутренняя мотивация. О которой мы и будем говорить на протяжении следующих двух шагов. Итак. Есть несколько видов мотивации, внешняя и внутренняя, негативная и позитивная.

Внутренняя – это про ваши ценности и смыслы, про то, что для вас ценно в этой жизни. Внешняя – про внешние события и обстоятельства, не связанные с содержанием этой деятельности. Есть негативная и позитивная.
  • Внутренняя работает долго.
  • Внешняя проходит быстро.
  • Негативная – это про избегание чего-то дискомфортного. Это ваша морковка сзади.
  • Позитивная – мотивация основанная на положительных стимулах. Это ваша морковка спереди.
Чтобы найти свою внутреннюю мотивацию, которая будет работать как двигатель внутреннего сгорания и не зависеть от порывов ветра, нужно рассмотреть вашу зависимость подробнее.
1598713372593-2.png

Заполням два списка за и против курения

Для этого возьмите два листа бумаги, или открой блокнот в телефоне/компьютере и составьте 2 списка. Перед составлением списков спросите себя: какой я хочу видеть свою жизнь через несколько лет. Как моя зависимость сочетается с этой картиной?

1. Продолжать курить. Ваши аргументы «за» и «против» курения.
  • “За” продолжение курения:
  • “Против” продолжения курения:

2. Бросить курить. Что вы приобретете и потеряете, когда бросите.
Ваши аргументы «за» и «против» отказа от курения.
  • Что вы приобретете:
  • Что вы потеряете:
Пример такого списка вы можете скачать по этой ссылке.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"


Формулировка мотивационных факторов

Когда вы идете в спортзал, вы знаете, зачем вам это. Когда вы поступаете в университет или выбираете работу, вы знаете, зачем вам это. А зачем вам бросать курить? Скорее всего в голову придет ответ: для здоровья.. Но это то, что лежит на поверхности. Есть мотивы глубже, и они в чем-то важнее. Посмотрим на них подробнее.
1598713382326-1.png


Представим, что человек начинает строить личные отношения с партнером из мотива «мне не хватает секса, я хочу тепла и ласки и тд», такие отношения развиваются из нехватки, из “состояния недостачи”. Их качество будет страдать. Если же у человека будет понимание, ради (для) чего отношения и что будет строить пара, они выйдут на новый уровень.

Здесь очень важно понимать и различать “зачем” и “почему”. Например, задавая вопрос: "Зачем ты вышла замуж за такого-то?" - часто слышим в ответ “потому что” (хотелось замуж). На вопрос "зачем рожают ребенка" многие опять отвечают "потому что" (уже пора, так получилось...).

Курить можно перестать, если ответить на вопрос "зачем"…

Зачем вам отказ от курения? Ради чего вы отказываетесь от сигарет и меняете образ жизни?

Чтобы бросить курить, нужно четко осознать причины отказа и свои цели, ради которых бросаешь. Таким образом мы прокладываем маршрут из точки А в точку Б.

1598713408679-1.png

Цель – это то состояние, в которое вы хотите попасть. Бросить курить – это не совсем цель, скорее инструмент для достижения цели. Цель является противоположностью того, от чего вы хотите уйти, избавиться.

От чего” - причины по которым вы бросаете, мотивы, истоки, прошлое.

Для чего” - перспектива, целеполагание, результат, будущее.

И на пути к цели необходима мотивация.

Бросаете курить ради здоровья? Возможно. Но парадокс в том, что мотивация “ради здоровья” – это, как правило, негативная мотивация. Это мотивация из нехватки и попытки избежать оплаты по счетам, проблем со здоровьем.

Мотивация от позитивного работает лучше, чем негативная. Потому что через 2-3 недели после отказа негативные последствия курения перестанут ощущаться так ярко и забываются. Пропадает одышка, слизь в горле, исчезнет запах. В один приятный вечер внутренний голос вам скажет: ты справился с ломкой, ты не куришь уже 3 недели, от одной ничего не случится. Внутренний голос прав, от одной сигареты рак не разовьется, голос не осипнет, но эта одна сигарета повышает риск рецидива. На этом подрывается подавляющее большинство курильщиков.

Следовательно, нужно проработать вопрос позитивной мотивации. Она поддержит, поможет не соскочить с выбранного курса. Но негативную мотивацию при этом совсем убирать не будем, она хороша на старте, она помогает начать.

У любого из нас имеются ценности, которые мотивируют. И не важно, знаем мы их или нет, они все равно мотивируют. И будут мотивировать еще больше, если вытащить их на свет и хорошенько рассмотреть.

Ценности помогают нам понять, чего мы хотим на самом деле, осознать свои потребности. Цели становятся действительно важными, когда они ценны для человека.

Поэтому Марина выкладывается по полной в офисе, с интересом обсуждает проблемы клиентов, много времени проводит за обсуждением рабочих вопросов. А Женя хочет как можно быстрее уйти с работы, чтобы заняться домашним очагом. Разные ценности, разная жизнь.

А Вова курит, считая, как его все задрали в этой жизни. И хочется наконец отдохнуть, побыть наедине с собой. Вова бежит от "плохих" эмоций и мыслей, закуривая их.

Чтобы посмотреть подробнее в область ценного:

1. Напишите как можно больше своих ценностей, которые можешь вспомнить. Здесь нет правильного или неправильного, это личное. Пиши, как пишется.
2. Сузьте получившийся список, сгруппировав все ценности до пяти ключевых по степени важности. Самые важные наверху. На выходе вы получите примерно вот такой список:

Что я ценю в своей жизни:
  • Физическое и психическое здоровье
  • Самореализация
  • Отношения с партнером
  • Своих детей
  • Образование
Пересмотрите получившийся список, и спросите себя: «А где здесь курение? Почему здесь нет зависимого поведения, наконец?». Ведь сейчас это самый важный приоритет в вашей жизни, и вы этого даже не осознаете. Он влияет абсолютно на ВСЕ сферы вашей жизни.

Пока вы курите у вас гораздо меньше энергии и желаний для самореализации. В отношениях сигарета часто используется, чтобы закурить гложущие мысли и чувства, как итог многое не проговаривается. Дети видят перед своими глазами курящего родителя, и очень велик шанс, что они тоже закурят. Пока мы курим, наш мозг хуже насыщается кислородом, как итог страдает и образование тоже. Это то, что лежит на поверхности, на самом деле вред гораздо больше.

Подумайте, какое именно влияние оказывает курение на все ваши ценности? Вы курите каждый день. И каждый день ставите курение выше всего того, что для вас дорого. Обесценивая свои ценности. Обесценивая свою жизнь.

Вам оно надо? Или может хочется как-то по другому?

Следующие два упражнения помогут вам еще глубже осознать, чего вы хотите для себя. И что поможет установить более четкие цели, ради которых и стоит отказаться от саморазрушения.

Пять вопросов

Порой сложно заметить разницу между тем, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕШЬ для достижения своей цели, и тем, ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ для успеха. Чтобы остановить гонку по граблям и вытащить наружу все то, чего не хватает, давайте пройдем одно очень приятное упражнение.

Задайте себе эти вопросы:
  • Чего я хочу для себя в будущем?
  • Что я сейчас делаю, чтобы этого достичь?
  • Что я чувствую по поводу того, что делаю?
  • Что мне мешает достичь своего желаемого будущего?
  • Что я сделаю в первую очередь для своего будущего?

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  1. Этот шаг достаточно сложный, поэтому обязательно посмотрите запись прямого эфира.
  2. Заполните список «за» и «против» курения. Пример такого задания можно скачать нажав на эту ссылку. Обратите внимание, как мало пунктов “за” курение у вас получится. И как много “против”. Так неужели курение стоит того, чтобы продолжать избегать ту жизнь, которую вы всегда хотели вести?
  3. Составьте список своих ценностей.
  4. Ответьте на пять вопросов.
  5. Поставьте цель, ради которой бросаете курить. Желательно, чтобы цель совпадала с вашими ценностями (Для чего вам нужен этот результат? Как сочетается и не противоречит ли эта цель вашим смыслам?)
  6. Что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.

Примеры целей:
  • Раскрыть свой потенциал, самоактуализация
  • Самореализация, выражение своих задатков, способностей и талантов через определенную работу.
  • Ощущение женственности, мягкости, хрупкости.
  • Хочу жить осознанно в женской ипостаси, а курение и женственность несовместимы.
  • Научиться проживать страхи, печали, потери, трудности без закуривания. Взрастить в себе стержень, стать надежной опорой самой себе.
Ссылки на шаги плана

1 шаг- https://ne-kurim.ru/forum/threads/pervyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67702/
2 шаг- https://ne-kurim.ru/forum/threads/vtoroj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67704/
3 шаг- https://ne-kurim.ru/forum/threads/tretij-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67709/
4 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/chetvjortyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67713/
5 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/pjatyj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67725/
6 шаг - https://ne-kurim.ru/forum/threads/shestoj-shag-plana-brosajuschego-kurit-no1.67726/
7 шаг -
Важный момент

Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
И скажите, что вы с плана. Стоимость консультации для вас составить 4500 рублей. Скидка 500.

Длительность консультации полтора часа. Чтобы понять, что держит в зависимости (и это не никотин) и выстроить личный план действий достаточно всего одной консультации.
ЗА курение.
В последние месяцы курения сигарета для меня была как 3 минуты уединения с самим собой или повод ничего не делать, просто сесть удобно и вроде что-то отдыха,т.е. перекур
Против
Трата денег и здоровья. Вероятность того, что мой ребёнок скажет А почему я так не могу если папа может,Я уже взрослая.
Во рту после сигареты неизвестно что
Трата времени
Что приобретаю
Возможность реализовать себя в чём то новом и сигарета мне не мешает и не отвлекает
Теряю зависимость
Список ценностей
Семья
Время
Здоровье

Что я хочу от себя в будущем?
Отказаться полностью от вредных привычек и главное, не возвращаться к ним
Что я для этого делаю сейчас?
Сейчас не употребляю совсем никакого спиртного, не курю
Что я чувствую-
Я рад этому и стараюсь получать удовольствие от того, что не курю и донести это другим.
Что мешает достичь того или другого? Страх, нехорошие мысли, неуверенность

Что сделаю - буду заниматься хотя бы по немногу по началу чем то новым.

Что полезного получил от шага - во первых я его всё таки прошел, Я думал что сделаю отсрочку, а потом как обычно - оно само.
Я посмотрел что у многих страх перед тем получится или нет и я в том числе,хотя знаю что страх это периодическая мысль, которая проходит и главное в эти минуты не поддаться. Страх пройдет через минуту, главное чтобы через минуту в зубах не было сигареты.
 

Chudo_

Чудное
Самозабаненные
Сообщения
13.037
Реакции
26.034
Лет курения
13
Метод
#некурим
За : мнимая поддержка, расслабление, возможность взять тайм аут
Против: ускоряет процесс старения , забирает время, деньги , курю вейпы , последствия солевого Никотина ещё до конца не известны и как они повлияют на весь организм , неизвестно . Но знаю точно , как только начинаю курить вейпы , кожа на лице просто стягивается :( плюс куча фальсификата , элементарно можно получить лютую дозу интоксикации неизвестным хим составом.
Не хочу травить себя, зависть от никотина ни в каком его виде.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу