Тварь я дрожащая или право имею. Попытка полного отказа от курения #32

Способ отказа
Сила воли

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День пятьдесят девятый. Прошу сообщу, что позавчера мне снился сон, в котором я был убежден, что закурил. Я этому был несказанно расстроен. Причем акта курения, как такового, не было. Просто было некое ощущение. Я доволен весьма, что мой разум воспринял эту новость как трагическую. Однако 2 минувших дня были наполнены очень эмоциональными, они свернули мне много крови. По шкале стрессометра 7 и 8. Приходили мысли о курении, не буду лукавить. Удалось остаться в чистоте. Если я буду это перечитывать или это сделают мои неведомые читатели, то знай: вы пришли в этот мир и у вас не было потребности курить. Вам навязали эту привычку. Ребенок страдает и стрессует не меньше, чем взрослые люди, однако у него нет нейронной связи "стресс = сигарета". Он преодолевает это самостоятельно. И вы сможете. Смогу и я.

Не курю.​
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День шестьдесят второй. Около месяца-полутора назад мы с одним из моих бывших уважаемых коллег совершенно спонтанно поспорили на бутыль приличного коньяка кто из нас закурит раньше. Я уже как-то упоминал об этом тут. Заключал пари исключительно для дополнительной мотивации для себя же и однажды - это действительно сработало (на 41 день). После я забыл об этом. Однако, мой визави проявил себя человеком благородным и честным - сообщил мне о своем техническом поражении спустя 36 дней после заключения спора. Я не знаю, конечно, о деталях его неудачной попытки, но еще более укрепился во мнении, что отказаться от курения - это весьма непростая задача. К этому нужно подходить ответственно и комплексно. Придется действительно менять свою жизнь иначе ничего не получится. Уважаемый А., если ты будешь это читать, значит, ты последовал моему совету. Уверен, что на этот раз никакой осечки у тебя не будет.​
 

Лидия М.

Неисправимая оптимистка
V.I.P
Сообщения
11.267
Реакции
15.470
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
День шестьдесят второй. Около месяца-полутора назад мы с одним из моих бывших уважаемых коллег совершенно спонтанно поспорили на бутыль приличного коньяка кто из нас закурит раньше. Я уже как-то упоминал об этом тут. Заключал пари исключительно для дополнительной мотивации для себя же и однажды - это действительно сработало (на 41 день). После я забыл об этом. Однако, мой визави проявил себя человеком благородным и честным - сообщил мне о своем техническом поражении спустя 36 дней после заключения спора. Я не знаю, конечно, о деталях его неудачной попытки, но еще более укрепился во мнении, что отказаться от курения - это весьма непростая задача. К этому нужно подходить ответственно и комплексно. Придется действительно менять свою жизнь иначе ничего не получится. Уважаемый А., если ты будешь это читать, значит, ты последовал моему совету. Уверен, что на этот раз никакой осечки у тебя не будет.​
Поздравляю, Семён. Ты выиграл:bounce:
:bounce::bounce:
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День шестьдесят четвертый. Вчера я пропустил еженедельный пятничный отчет, но это не значит, что я "пропустил сигаретку". Минуло уже более 9 недель с тех пор, как я травился сигаретами. Со следующей неделе приступлю к профилактической проработке проблематики курения по методу ленинградского ученого Шичко.​
 

Лидия М.

Неисправимая оптимистка
V.I.P
Сообщения
11.267
Реакции
15.470
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
День шестьдесят четвертый. Вчера я пропустил еженедельный пятничный отчет, но это не значит, что я "пропустил сигаретку". Минуло уже более 9 недель с тех пор, как я травился сигаретами. Со следующей неделе приступлю к профилактической проработке проблематики курения по методу ленинградского ученого Шичко.​
Привет, Семён. Как настроение? Какие материалы будешь использовать?
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет, Семён. Как настроение? Какие материалы будешь использовать?
Добрый вечер, Лидия!
Вообщем мне очень понравились лекции В.А.Фахреева на ютубе, поэтому буду делась все так, как он и говорил в своем первом видеоролике. Кроме этого я "вырезал" звуковые дорожки из его выступлений и залил себе в портативный проигрыватель. Гоняю его вместо фоновой музыки в любое время "по кругу". У него в первом видео были ссылки на какие-то интернет ресурсы (Трезвый Магнитогорск или что-то такое), там попробую "разжиться" дневниками, которые буду заполнять ежедневно.

Увы, кажется придется расставаться и с алкоголем))​
 

Лидия М.

Неисправимая оптимистка
V.I.P
Сообщения
11.267
Реакции
15.470
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Добрый вечер, Лидия!
Вообщем мне очень понравились лекции В.А.Фахреева на ютубе, поэтому буду делась все так, как он и говорил в своем первом видеоролике. Кроме этого я "вырезал" звуковые дорожки из его выступлений и залил себе в портативный проигрыватель. Гоняю его вместо фоновой музыки в любое время "по кругу". У него в первом видео были ссылки на какие-то интернет ресурсы (Трезвый Магнитогорск или что-то такое), там попробую "разжиться" дневниками, которые буду заполнять ежедневно.

Увы, кажется придется расставаться и с алкоголем))​
Супер! Это отличная идея. Я тоже эти дневники заполняла. Я их заполняла в связи с курением. Решила, лишним не будет.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День семидесятый. 10 недель. 2 месяца. Этот отказ от курения официально признается самым длительным сроком моей личной ремиссии за последние 8 лет. Теперь каждый день - новый рекорд. Текущая цель 100 дней без табака. Добавил воздержание от алкоголя. Спорт, к сожалению, не дается. Начал писать дневники по методу Г.А. Шичко. Тоже с переменным успехом - не каждый день есть силы, но я буду стараться быть более педантичным в этом вопросе. Начали снится сны про курение. Вначале курил, курил с двух рук буквально. Сильно расстраивался во сне. Однако, буквально сегодня приснилось, что даже во сне я отказываюсь. Во сне я так расстроился, что мне вроде "и хочется, и колется, и мама не велит". Во сне чувствовал себя "как ребенок без конфетки". Но проснувшись, удивился, что мне удается склонять подсознание на свою сторону. Пока это робкая "перепрошивка" мозга, вся борьба еще впереди, иллюзий у меня нет на этот счет. Будем работать.

Не курю!

Когда я только пришел на форум, в сентябре 22 года, я сразу начал читать дневники людей. Мне попался вот этот, не знаю почему, так совпало. Я прочитал его весь, от корки до корки. Также радовался, и к сожалению, грустил. В нем человек боролся с табаком, но проиграл, к моему невыразимому сожалению. Самый длинный отказ был 71 день. Когда я читал его, мне казался этот рубеж - "точкой невозврата" к курящей жизни. Но это не так. Сигарета умеет ждать.​
 
Последнее редактирование:

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День семьдесят седьмой. Эта неделя вновь была для меня очень непростой. На этой неделе был, пожалуй, самый крупный семейный скандал за весь 2022 год. Это было кошмарно. Хоть этот инцидент произошел уже несколько дней назад - я до сих пор нахожусь под сильным впечатлением. Зачем я вам, мои неведомые читатели, сообщаю о своих семейных дрязгах на этих страницах? Все очень просто. Конфликты в моей семье носят периодических характер и разную интенсивность: когда-то чуть чаще (раз в 3-7 дней - прим.меня), когда-то чуть реже (раз в 30-60 дней - прим.меня), но они носят перманентный характер. И хоть к ним и невозможно привыкнуть и они постоянно травмируют психику, но в целом, опыт выяснения отношений весьма обширный, а нервы оголены - что является как раз благоприятствующим фактором для их неизменного повторения (это уже практически входит в привычку - прим.меня). Но речь дальше пойдет не о семейной психологии. Так вот, 1/3 всех моих попыток бросить курить заканчивались как раз после очередного конфликта: крик, шум, хлопанье дверями, порча казенного имущества, взаимные упреки, претензии - классика высоких семейных взаимоотношений. Теряя нервные клетки, приобретая дергающийся глаз и очередную дюжину седых волос, пыхтя от злости, опрометью несешься в круглосуточный сетевой продуктовый за пачкой отравы, чтобы навредить себе еще сильнее. Кстати сразу выкуриваешь полпачки: с одной стороны, чтобы успокоиться, с другой стороны - внутреннее никотиновое чудовище наконец опять одерживает над тобою победу и полноправно властвует тобой и пирует вволю. Уважаемые неведомые читатели, что перелистывают эти пыльные страницы, поверьте мне, что даже самые страшные семейные дрязги - это не повод наносить своему здоровью дополнительный ущерб. Вы засовываете сигарету в рот не для того, чтобы она помогла вам справиться с нервами в этот непростой жизненный момент. Вы засовываете эту вонючую соску в рот только по одной причине - вас заставляет это сделать наркотическая зависимость. Вы просто находите причину и делаете это. И вас продолжают использовать рабовладельцы из никотиновых корпораций. Они "промыли" вам мозги, ну посудите сами: когда вам хорошо, вы хотите расслабиться - вы сосете вонючий дым; когда вам плохо - вы хотите заглушить боль - вы сосете вонючий дым; когда вы хотите сконцентрироваться над решением новой сложной задачи - вы сосете вонючий дым; когда вы "собираете свою волю в кулак" перед каким-то важным поступком - вы опять сосете вонючий дым!.. Ну не может же одно и тоже химическое вещество оказывать настолько диаметрально противоположные действия! Вы просто этого не замечаете, но вы в плену убеждений, что получили от сверстников, родителей, СМИ, книг/кинофильмов.. Вами полноправно властвуют запрограммированность, в основе которой лежат ложные убеждения.. Очнитесь. В вонючей соске нет ничего кроме манипуляции и лжи, ах да, и еще рака.

Не травлюсь ядом.​
 
Последнее редактирование:

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День восемьдесят третий. Только что минул второй 30тидневный марафон по отказу от курения. На данном этапе для меня марафоны исчерпали свой потенциал, поэтому берем продолжительный перерыв. Единственное, я нахожусь сейчас в 100дневке по отказу от алкоголя, но там не обязательно ежедневно присутствовать - отметки требуются раз в неделю (записался в него специально, чтобы избежать возможных срывов на сигареты под алкоголем. У меня не было особых проблем и пристрастий к алкоголю, как я считаю, но решено оборвать и эту порочную связь, чтобы НЕ РАСКУРИТЬСЯ - что для меня действительно важно). Равно как и свой дневник я веду раз в неделю. У меня нет иллюзии "победы", у меня нет "головокружения" от первых успехов, поэтому я продолжаю ежедневно читать дневники людей, а также прослушиваю семинары по вреду курения и алкоголя. Очень хочется прибавить хотя бы капельку спорта. Хотя бы щепоточку. Но к сожалению, не могу себя принудить к этому. По поводу физических изменений тела после трехмесячного отказа от табака: ноги - как были холодные, так и остаются, иногда по утрам "чувство заложенности лёгких", повышенный эмоциональный фон, раздражительность (хоть и намного менее выраженные по сравнению с первыми 1,5 месяцами отказа), иногда - отсутствие сна, курю во сне, никакой мокроты, легкие не очищаются от смол. Продолжаем рутинную работу по переходу на "некурительные" рельсы. Курил 8 лет, глупо надеяться что несколько десятков дней выкупят этот период.

Не курим.​
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.665
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Что ж, переходим от слов к активным действиям по борьбе с нашим общим врагом.
Дисклеймер: все что будет сообщено ниже относится лишь к моей скромной персоне и работает возможно лишь на меня, это всего лишь мои мысли вслух в рамках моего личного дневника.

Пролог:
В основе каждой моей удачной попытки бросить курить ("удачной" - сиречь попытка увенчанная длительной ремиссией - от 1 месяца) было несколько пройденных этапов, которые я структурированно и коротенечко изложу ниже, как конспект-шпаргалку, в которую буду сам же подглядывать в час, когда я "потеряю твердость шага".

Часть 1. Стартовая мотивация:
Постановка перед собою вопроса: зачем бросать курить лично тебе? И максимально честное его решение. Здесь каждому свое - но причины должны быть веские. Очень веские. Это даст сильную начальную мотивацию. Начальной мотивацией я зову тот самый помост, от которого я буду отталкиваться перед прыжком в "некурение". Чем сильнее заряд мотивации - тем выше взлетит "ракета" ремиссии. Но даже самая прочная мотивация (стартовая) у меня ограничена небольшим временным интервалом (1-2 недели не больше).

Часть 2. Абстинентный синдром:
Зависимость отдельно взятого случайным образом человеческого организма от никотина совершенно разная. "Ломка" носит индивидуальный характер. Кроме того у меня в частности, отказ от курения даже на несколько дней понижает давление, снижает внимание, умственную активность, физическую работоспособность, повышает утомляемость (работать становится практически нереально - а ведь придется) и значительно возрастает общий негативный эмоциональный фон - взвинченность, нервозность, раздражительность, гневливость (в крайних случаях - агрессивность). Я снижаю абстинентный синдром с помощью цитизина (мне подходит Табекс - пью не курсом, а в моменты вероятного срыва), фон выправляем афобазолом + глицином ("Почему сразу 2 седативных?" - возможно спросите вы. "А для того," - возражу я, - "что афобазол хорош, но работать он начинает не сразу (накопительный эффект), а глицин - хорош в моменте, плюс чуток стимулирует мозговую активность"). Энергию черпаем из витаминных комплексов: С + цинк, витамины группы А, В, Е (я не фанат поливитаминных комплесов, поэтому я ем каждую таблетку отдельно). Многим людям важно завязывать прям на чистой силе воли, чтоб наверное потом бить себя в грудь и говорить, я, блин, сам! я, блин, без химии, я, блин, крутой. Такой подход имеет место быть, но я не из их числа. Пробовал бросать и с фармой, и без. С фармой происходит менее болезненно в первую очередь для окружающих. Продолжительность курса 1 месяц.

Часть 3. Закон сохранения энергии:
Нельзя просто взять и от чего-то просто отказаться. Человек как нечто полое, на мой взгляд, - если что-то уходит, обязательно возникает пустота, которую нужно чем-то обязательно заполнить либо вернется то, что ты выставил за дверь своей жизни. Идеально подходят аэробные нагрузки. Неважно какие: скандинавская ходьба, бег, прогулки, бассейн, кардио, кроссфит. Обязательно добавляем, когда организм немного очистится и давление придет в норму. В моем случае - это длительные вечерние прогулки и утренние пробежки. Начинаем с 3й недели, если не схватимся за цигарку.

Часть 4. Это то место, на котором я срезаюсь перманентно. Мой предел:
И вот прошло 1-1,5 месяца, ты в чистоте, здоровье вернулось, режим, дисциплина, ты хорош, свеж, светел. Однако стартовая мотивация уже на нуле. А "ментальная перестройка головы" (или образа жизни) не происходит. И ты срываешься........... За 2 минувших года бросаний я не перешагивал за 2 месяца. Расслабляюсь, теряю бдительность, думаю, что уже не берет. И под бокальчик, кальянчик, в приличной компании... Ну нравится выпускать колечки из дыма вперемешку со своим здоровьем наружу, ну хочется максимально расслабиться... А методы для этого самые низменные и тривиальные. Я презираю себя за эту слабость.

Эпилог:
Я буду идти тем же путем, когда которым шел и раньше (описано выше). "Но ведь глупо делать одно и тоже надеясь на другой исход?" - скажете мне вы. "А вот и нет," - возражу вам я. "В прошлые разы я был один. А теперь вы со мной."

Пе.се. Дайте руку, я с большой благодарностью схвачусь за нее. Я не барон Мюнхаузен, из этого болота я сам себя не вытяну.
Привет Семён! Очень интересно и увлекательно всё описываешь! Спасибо!
Буду применять на практике ваши советы!
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет Семён! Очень интересно и увлекательно всё описываешь! Спасибо!
Буду применять на практике ваши советы!
Добрых дней, уважаемая Инна! Рад приветствовать вас среди страниц своего дневника. Благодарю за столь лестную похвалу от самого председателя здешнего книжного клуба. Для меня это дорого весьма.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.665
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Добрых дней, уважаемая Инна! Рад приветствовать вас среди страниц своего дневника. Благодарю за столь лестную похвалу от самого председателя здешнего книжного клуба. Для меня это дорого весьма.
Ну Семён...вы меня прям в краску вогнали ... :):D
Любите читать? Приходите к нам, а то там скоро всё плесенью покроется:D
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну Семён...вы меня прям в краску вогнали ... :):D
Любите читать? Приходите к нам, а то там скоро всё плесенью покроется:D
Да, я иногда почитываю литературу. Я поглядывал в сторону вашего клуба, однако так и не осмелился в него вступить. Дело в том, что я сейчас читаю намного меньше, чем хотелось бы. Возможно несколько позже все изменится.
 

Инна MK

Успех- это умение двигаться от неудачи к неудаче..
Капитан новой цели
Сообщения
46.855
Реакции
66.665
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да, я иногда почитываю литературу. Я поглядывал в сторону вашего клуба, однако так и не осмелился в него вступить. Дело в том, что я сейчас читаю намного меньше, чем хотелось бы. Возможно несколько позже все изменится.
Будем ждать!:)
 

Allа

Сознание определяет реальность 🌏
V.I.P
Сообщения
8.954
Реакции
24.195
Не курю с
20.05.2022
Лет курения
19
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Так вот, 1/3 всех моих попыток бросить курить заканчивались как раз после очередного конфликта: крик, шум, хлопанье дверями, порча казенного имущества, взаимные упреки, претензии - классика высоких семейных взаимоотношений. Теряя нервные клетки, приобретая дергающийся глаз и очередную дюжину седых волос, пыхтя от злости, опрометью несешься в круглосуточный сетевой продуктовый за пачкой отравы, чтобы навредить себе еще сильнее. Кстати сразу выкуриваешь полпачки:
О, у меня тоже несколько месяцев назад было что-то подобное. Я так удивлялась, что в такие моменты я не хочу курить, пч если б не бросила, 100% выкурила бы пачку на нервах.
Ну не может же одно и тоже химическое вещество оказывать настолько диаметрально противоположные действия! Вы просто этого не замечаете, но вы в плену убеждений, что получили от сверстников, родителей, СМИ, книг/кинофильмов.. Вами полноправно
Мне кажется может. Я конечно в этом не сильно разбираюсь, но где то я или читала, или смотрела о том, что: никотин заменяет нам ацетилхолин. А ацетилхолин влияет на симпатическую и парасимпатическую систему. Одна из них тебя бодрит, другая тормозит. И вот ацетилхолина становится меньше, тебе требуется никотин, каждый раз когда тебе надо успокоиться или снять, стресс, перед сном, после еды и тп и абсолютно противоположно, когда нужно взбодрится, сделать какое то дело, настроится, веселиться и тп.
А у не курящего человека эта система правильно работает сама и ему не надо курить после еды и тп.
Что то в этом роде...
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.595
Реакции
498.135
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Поздравляю от души, Семён!
downloadfile.jpg
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Pingva

Пернатая зараза
Команда форума
Администрация
Сообщения
52.337
Реакции
105.331
Не курю с
14.05.2021
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
46C21F87-8EF6-4E7E-919A-5B6DB333D190.jpeg


Почтеннейший Семён, я Вас от всего сердца поздравляю!!! 3 месяца - это срок, достойный восхищения!!!
Продолжайте в том же духе, и совсем скоро достигнете Экватора, а за ним и до Эвереста рукой подать!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу