Тварь я дрожащая или право имею. Попытка полного отказа от курения #32

Способ отказа
Сила воли

"Модель Т-800"

Самозабаненные
Сообщения
16.142
Реакции
28.522
Не курю с
01.12.2011
Лет курения
27
Метод
Аллен Карр
@Inese, все знают про легендарную прибалтийскую невозмутимость.
Плюс твоё природное дружелюбие.
Что сделала коллега, что ты хотела её задушить!?)))
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День третий ПОоК. Мотивация по прежнему крепка, физическая тяга отсутствует. Самочувствие удовлетворительное. Три дня, если я не ошибаюсь - первая значительная веха: тело совершает первичную очистку и стабилизируется подача кислорода. Бьет небольшой кашель. Как будто бы иммунитет несколько снижается. Возможно тело направляет все резервы на очищение.
 
Последнее редактирование:

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.722
Реакции
46.081
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Мотивация по прежнему крепка, физическая тяга отсутствует. Самочувствие удовлетворительное.
Сэмэн! Я таки начинаю завидовать )). Хотя, собственно, я и раньше подозревал, что надо бы ограничиться семью годами знакомства с дымом, так нет жеж, ишшо 30 никак остановиться не мог :facepalm:. Поэтому на третий день бросания не было у меня подобной бодрости и оптимизЬма.

Удач и побед! :thumbup:
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Сэмэн! Я таки начинаю завидовать )). Хотя, собственно, я и раньше подозревал, что надо бы ограничиться семью годами знакомства с дымом, так нет жеж, ишшо 30 никак остановиться не мог :facepalm:. Поэтому на третий день бросания не было у меня подобной бодрости и оптимизЬма.

Удач и побед! :thumbup:
Большое спасибо за поддержку! Продолжаем в том же духе
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День четвертый ПОоК. После сна чувствуется некая небольшая "тяжесть" в легких. Кровообращение и сосудистая системы первые небольшие заметные изменения к лучшему (теплые конечности, цвет лица).
 

Aiss

Котяшка - читашка
Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Дневники
Сообщения
45.871
Реакции
70.334
Лет курения
32
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День пятый. Встречаем первые серьезные проблемы. В ночи меня навестили две очаровательнейшие ПА. Начались проблемы со сном. Как следствие, нынче я разбит. Начинают давать знать о себе побочки табекса и седативных. Но и это увы, еще не все..
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Также нашу вечеринку совершенно неожиданно посетило расстройство ЖКТ. Ну а кашель, начавшийся пару дней назад, также радует меня своим неизменным постоянством. Но самое тяжелое в этой истории: повышенный отрицательный эмоциональный фон, повышенная раздражительность (я бы даже назвал это - агрессивностью), местами которая переходит в психосоматику, и это при приеме седативных и понимании причинно-следственных связей! Право, страшно предположить, что было бы без превентивных мер. Весьма вероятно, что нужно было бы ангажировать клетку в зоосаде. Благо пока проблемы только с физиологической стороны, и их необходимо немедленно купировать (или хотя бы облегчить), ведь на грядущей неделе на наш бал подтянутся накаты при ослаблении мотивации. И в совокупности всех факторов, соблазн отринуть здоровый образ жизни будет поистине библейских масштабов. Но сегодня в своем намерении я тверд, как алмаз.

Кроме шуток, нынешняя попытка отказа во истину пока самая осознанная, но и самая тяжелая по самочувствию. Возможно потому, что началась она так вдруг.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Что будем делать со своим отвратительным самочувствием?
1) Критически важно НЕ перенапрягаться. Даже в ущерб делам. Нервы напряжены: ступаем по узкой косе - меж пучины депрессии либо нервного срыва. В этот краткий промежуток времени - отпускаем вожжи "надо" и даем себе карт-бланш на все (кроме первопричины нашего нынешнего состояния). Это краткий промежуток времени, держим в уме (от нескольких дней острого кризиса, до полутора недель - как максимум).
2) Продолжаем принимать седативные. Можно попробовать несколько увеличить дозу - но перебарщивать также нельзя, ручкой машет сонливость, апатия, и как следствие отсутствие "спортивной злости".
3) Приходит первая энергия - тело не знает куда ее деть (курьез, но это совершенно реальный новый стресс для тела, на физическом уровне). Совершенно необходимо подключать хотя б минимально - физическую нагрузку, что даст выход агрессии и заберет излишки энергии из тканей, перенасыщенных кислородом.
4) Проветривать помещения перед сном. Принимать контрастный душ перед сном. Не есть после 19 часов. Строго соблюдать режим. Сон очень важен на данном этапе.
5) Также будет не лишним потихонечку готовиться к накатам - следует перечитать Карра и прочие материалы, которые наглядно иллюстрируют тот факт, что курение ничего не дает.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Однако испытывая многочисленные неудобства и умеренный дискомфорт, спешу несколько ободрить неведомых мне читателей, что перелистывают страницы этого дневника.

Есть плюсы даже пятидневного отказа от курения. Они реально (!) есть.

1) Кровеносная система. Сосуды. Ребята, сосуды реально лучше справляются со своей работой. Ткани реально лучше насыщаются кислородом. "Как я это чувствую? Не самообман ли это?" - возможно спросите меня вы. Совершенно точно, я чувствую, что стал меньше мерзнуть (на дворе - середина сентября, отопительный сезон не начался). Конечности теплые, особенно ноги. Иногда в кистях рук приятное покалывание множеством иголочек - это расправляются микрососудики (во всяком случае, мне так кажется). Кровь поступает в самые труднодоступные места. И эти самые труднодоступные места также лучше начали исполнять свои функции - что является неоспоримым фактом.

2) Пропал чудовищно-неприятный запах изо рта. Остался просто неприятный. Добро пожаловать в кресло к пародонтологу на чистку от зубного камня (я схожу через 6 месяцев, но тот кто в себе уверен, что уже бросил курить окончательно - может идти уже даже после такого срока воздержания). От одежды и волос перестает остро разить дымом.

3) Появляется первая энергия (хотя этот фактор как в плюс, так и в минус - если вести привычный образ жизни и не расходовать ее, то для организма это "перегрев", говоря на техническом языке, и дополнительный стресс).

4) Появился повышенный аппетит (также этот фактор как в плюс, так и в минус - если просто жрать. Тело получает больше еды, перерабатывают в большее количество энергии - критически важно ее расходовать физическим образом (что также благоприятно снизит эмоциональный фон, помимо укрепления мышц и связок суставов, сухожилий). Иначе бока, щеки и лишние килограммы обеспечены).
 
Последнее редактирование:

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День шестой. Я поражен в самое сердце. Я обескуражен. Я в состоянии жесточайшей растерянности. И вот что меня смутило..

За предыдущие несколько лет я предпринимал несколько попыток бросить курить, что носили довольно длительный - по моим меркам - характер - 1 - 1,5 - 2 месяца. Все эти попытки, разумеется окончились неудачей, но суть не в этом.. Я довольно хорошо помню, как мой организм реагировал на полный отказ от курения. Все было более/менее предсказуемо, без каких-либо артефактов: в виде нарушений сна, тахикардии, ПА и проч. Я считал, что это должно быть позже, когда организм будет уже довольно значительно очищен от никотина: в конце 2 - 3 месяца (до которых я, к слову, так никогда и не добирался). Эти мои соображения совершенно подтвердили вот этот и вот этот замечательные дневники. Я безусловно готовился к борьбе с психосоматикой, но много, много позже. И какого же было мое изумление, когда сегодня в ночи, я проснулся и долго не мог уснуть. Без ПА. Но сам факт! Какое низкое, бесчестное коварство со стороны никотиновой зависимости использовать сразу весь свой арсенал негативных факторов, чтобы сбить меня с пути еще в самом его начале. В результате этого бессонного безумия, я проспал будильник (хотя лег почивать в намеченный срок), у организма состояние - "нестояния". В купе с этим, подташнивание, головокружение, неприятное ощущение в пищеводе, "ощущение комка слизи" в горле, усиление кашля (который впрочем, несколько смягчился, и дополнился отхаркиванием незначительного количества слизи). Голова мутная.

Также утром меня поджидал очаровательный сюрприз - полрта занял ахумилительный гингивит (воспаление десен). Возможно совпадение, но записываю эту штучку на счет отказа от курения (где-то здесь прочитал, что отказ от курения, ведет к разжижению крови, и зубной камень, свойственный любому курильщику, начинает легче протыкать десны, что начинают обильно кровоточить - не берусь судить насчет состоятельности данной теории).

Тем не менее я, по-прежнему, тверд в своем намерении. Все метаморфозы своего организма я озвучиваю, главным образом, по двум причинам (среди которых нет цели оттолкнуть или испугать человека, что хочет бросить курить):

1) для того чтобы продемонстрировать неведомым читателям этого дневника, что курение совсем не так безобидно, как кажется, каким хочет казаться - раз оно затрагивает практически все главные струны жизнеобеспечения организма. Тело болезненно изменятся в лучшую сторону. Перестройка носит фундаментальный характер. Никотин запустил свои щупальца в нервную, эндокринную, сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную, выделительную системы, а ты даже не заметил.

2) для того чтобы продемонстрировать себе, через что приходится пройти, ступая путем чистоты (чтобы ты сам не забыл). Когда захочется засунуть сигарету в рот - перечитай это дело, и имей ввиду, что после этого опять придется проходить муки отказа от табаку вновь и вновь. Лучше покончить с этим разом, чтобы твои жертвы не были напрасными.
 
Последнее редактирование:

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.722
Реакции
46.081
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
сегодня в ночи, я проснулся и долго не мог уснуть
но вообще-то это нормально. не в смысле "хорошо", а в том смысле, что у многих, а на первой неделе - почти у всех, случается бессонница.
вот, например:
у меня было ).

Также утром меня поджидал очаровательный сюрприз - полрта занял ахумилительный гингивит (воспаление десен).
У меня тоже десны слабые, тоже было. но как-то невнятно, донором себя не чувствовал )), так что и не писал об этом.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
но вообще-то это нормально. не в смысле "хорошо", а в том смысле, что у многих, а на первой неделе - почти у всех, случается бессонница.
вот, например:
у меня было ).


У меня тоже десны слабые, тоже было. но как-то невнятно, донором себя не чувствовал )), так что и не писал об этом.
Спасибо тебе, почтенный старец. Изучу материал
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.722
Реакции
46.081
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Изучу материал
Не, не тот случай, конспектировать не обязательно :giggle:.
Это скорее ознакомительный материал, показывающий, что
1. да, бывает;
2. да, проходит;
3. хрен поймёшь скока продлится, у всех по-разному..
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Первая седмица позади. Ночью опять были проблемы со сном. Навалилась общая усталость. Кроме этого негативных факторов не отмечаю.

Подведем небольшие итоги, без разделения на положительные-отрицательные аспекты:
1) Удалось сохранить остатки стартовой мотивации.
2) Нервозность, эмоциональность.
3) Повышенная утомляемость. Снижение работоспособности и когнитивных функций.
4) Кашель сухой (преимущественно без выделений).
5) Нарушение функции сна (систематическое). Появление ПА (однократных, эпизодических).
6) Фарма действительно подкрепляет тело.
7) Улучшение нюхательных функций.
8) Незначительное улучшение работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
9) Значительное увеличение аппетита.
10) Сэкономлены значительные денежные средства.

Перейдя рубеж в одну неделю ПОоК, нужно кратно увеличивать бдительность. Вторая неделя (исходя из моего личного опыта) - самая сложная. Во всяком случае гораздо труднее третьей и четвертой. Начинаются накаты. Кратно возрастает вероятность срыва. Не ослаблять бдительность - девиз второй седмицы.
 

Андрей1

Старожил
Сообщения
480
Реакции
842
Не курю с
17.07.2021
Лет курения
25
Метод
Авторский
Поздравляю с первой неделей! Не стоит так опасаться ослабления мотивации. Она по факту нужна только чтобы сделать первый решительный шаг. Она как топливо для космической ракеты, которой нужно оторваться от земли, преодолев земное притяжение. В моменте топлива-мотивации требуется много, но потом требуемое количество уменьшается практически обратно-экспоненциально, и через какое-то время вы уже как Вояджер-1 летите себе спокойно в светлое будущее со скоростью 65000 км в час без вообще без какого-либо расходования энергии-мотивации) В это трудно поверить, но через некоторое время вы просто даже забудете думать о курении и будете жить интересной и насыщенной жизнью!
 

Дед Кондрат

акхаури
V.I.P
Сообщения
11.722
Реакции
46.081
Не курю с
05.02.2013
Лет курения
37
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Что ж. Словами классика, опередившего своей время, из бессметного фильма "Аэроплан" тысяча девятьсот восьмидесятого:

"Похоже я выбрал неудачную неделю, чтобы бросить курить.." <...> "Похоже я выбрал неудачную неделю, чтобы бросить пить.." <...> "Похоже я выбрал неудачную неделю, чтобы употреблять амфетамин и нюхать клей.."

Но тем не менее, я продолжаю держаться намеченного курса, несмотря на чрезвычайные обстоятельства, выбившие меня из седла.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День 0 (день отказа от курения).
Самочувствие - удовлетворительное. Мотивация - средняя. Настроение - спокойное. Счетчик - обнулен. Пачка - в мусорной корзинке. Все шайбы - в сетке. Все шары - по лузам, Все фишки - в дамках.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу