Тварь я дрожащая или право имею. Попытка полного отказа от курения #32

Способ отказа
Сила воли

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Поздравляю с первой неделей! Не стоит так опасаться ослабления мотивации. Она по факту нужна только чтобы сделать первый решительный шаг. Она как топливо для космической ракеты, которой нужно оторваться от земли, преодолев земное притяжение. В моменте топлива-мотивации требуется много, но потом требуемое количество уменьшается практически обратно-экспоненциально, и через какое-то время вы уже как Вояджер-1 летите себе спокойно в светлое будущее со скоростью 65000 км в час без вообще без какого-либо расходования энергии-мотивации) В это трудно поверить, но через некоторое время вы просто даже забудете думать о курении и будете жить интересной и насыщенной жизнью!
Какая замечательная аэрокосмическая метафора!
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День первый. Не без небольших приключений, но воздерживаемся от сигарет (все симптомы отмены вернулись с первого же дня - см. предыдущую попытку этого дневника - прим.меня).
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День второй. Проблемы со сном. ПА. Купировано. Днем все замечательно. Фиксируются небольшие накаты-позывы, скорее "по инерции". Легко перебарываются.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День третий. Удалось неплохо выспаться. Несколько улучшилось обоняние. Дышать стало легче, особенно по утрам. Появился мелкий приставучий кашель со слизью.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Буду придерживаться следующих планов ведения личного дневника:
до 14 суток - отписываться ежедневно - сообщать о своих ощущения, метаморфозах в организме и жизни в целом, накатах, обострениях болячек и проч.
до 6 месяцев - отписываться еженедельно - за исключением выдающихся событий, которые также следует помечать тут.
до 12 месяцев - отписываться ежемесячно.
Если удастся сохранить верность своим намерениям в течение года - признать эксперимент удачным и завершить его, подытожив свою историю.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День четвертый. Вчера в ночи и сегодня с утра я полностью погрузился в работу, а также приятные хлопоты по подготовке к 43й взлетной полосе, поэтому организм, мобилизовав все ресурсы для выполнения интересных творческих задач и принятия новых вызовов, совершенно не вспоминает и не сожалеет об утраченной привычке. Безделье - игрушка дьявола. Заместительная терапия вполне работает на данном этапе. Кроме того, пропали все негативные физиологические проявления, возможно они просто перешли в скрытую, неявную форму (возможно просто совпадение), ну да я в выигрыше в любом случае.

Кроме того, немаловажный нюанс: нынешнюю попытку полного отказа от курения я начинал на критически низких уровнях мотивации, а даже скорее из-за гордости, что предыдущая попытка, в которую я действительно вкладывался, оборвалась так внезапно (даром, что ввиду чрезвычайных причин, это едва ли может быть извинительным для меня). Однако, своевременная запись в марафон и принятие активного участия (на сколько это возможно и этично) в жизни вновь сформировавшегося коллектива - здорово подняло мою мотивацию. Выражаю значительную благодарность моим новым коллегам по цеху #43_2 с рабочим (надеюсь и окончательным) названием "Нейтральная полоса".
 
Последнее редактирование:

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Нейтральная полоса (лого) в подпись.jpg
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День пятый. Не справляюсь с нервами. Раздражительность, нервозность и вспыльчивость - триумвират, что полноправно властвует мной на данном этапе. Я под седативными (безрецептурными). Несколько смягчают, но проблему не решают совершенно. Самолюбие приобретает характер "болезненного". "Вспыхиваю" и весьма долго прихожу в равновесие, успокаивая себя самостоятельно. Это период. Надо через него пройти.

Кстати, отмечаю отсутствие каких-либо физиологических проблем. Возможно они меркнут на фоне зашкаливающей эмоциональности.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День шестой. Вот мы практически и повторили предыдущую попытку, с которой слетели ровно месяц назад. Я беру реванш. Добрались до этого чисто на "спортивной злости". Настрой крепкий, ввиду активностей на форуме и полном отсутствии свободного времени. Табекс в этот раз вообще не пьем. Поддерживающие витамины и седативные возобновил. Высыпаюсь; не переедаю (хотя предпосылки к этому есть) - приходится пропускать обеды. Настроение несколько нормализовалось (увы, ненадолго - самый тяжелый период еще впереди: 2-3-4 недели, стык первого и второго месяца, стык второго и третьего месяца - критические точки).

Самочувствие, на удивление, удовлетворительное: кашель с выделениями, боли в горле, головокружения и повышенная утомляемость - и, пожалуй, из негатива все, на сегодняшний день.

Психологическое состояние: апатия, снижение мозговой активности, повышенная раздражительность.

Настрой - крепкий, как костюм Тони Старка, так-то!. Очень жду начала 43й взлетки. Прямо-таки горю. Главное "не перегореть".

"Гори, но не сжигай - иначе скучно жить. Гори, но не сжигай - гори, чтобы светить".
 
Последнее редактирование:

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Специально для уважаемой коллеги по астрологическому цеху Аллы и всех прочих неравнодушных здешних мистиков публикую переработанный отрывок записи из дневника от 10 июня 2012 года.

"<...> Сегодня мне бы хотелось порассуждать немного об астрологии. В наш век интернетов и поверхностных сведений все всё знают, а даже если не знают, то имеют свое мнение по любому вопросу: каждому из нас навязывается СМИ широчайший набор шаблонов и стереотипов. И индивид, обладающий подобными поверхностными знаниями, что создают иллюзию его компетентности, берет на себя прерогативу предвзято судить обо всем на свете, развешивая ярлыки налево и направо. Я не называю себя Семёном Белым из круга посвященных звездочетов его Величества короля Артура, однако, в свое время мною были внимательно проштудированы определенные тематические материалы, с некоторыми выдержками из которых мне бы хотелось вас познакомить. Итак, впустите в свои сердца астрологию!

Мы по праву восхищаемся цивилизациями древности: как много уже знали люди тогда, как были чутки к явлениям природы, умея подмечать ее закономерности и, что очень важно, пытаясь излагать их языком цифр. Процессу государственного образования способствовало научное познание, представленное некой системой "магических наук". И хотя "магия" в наши дни считается нечто фантастическим, однако многие ученые мужи современности признают, что ее сведения и знания не только не оценены по достоинству, но даже и не осознаны в полном объеме до сих пор. Ученые или маги, были важным звеном древнего госаппарата. Ведущую роль в системе магических знаний играла философия, а наряду с ней - астрология, которая подразделялась на астрономию (астрономы изучали движение звезд, планет, измеряли их пути) и астроманцию (астроманты давали толкование, как небесные тела влияют на мир и жизнь человека). Между прочим, в Германии вплоть до 1820 года астрология входила в университетский курс обучения. Нередко наука сегодняшнего дня - это суеверие вчерашнего, а суеверие сегодняшнего дня может стать наукой дня завтрашнего.

Насколько справедливо утверждение, что астрология - сплошное суеверие? Очевидно, в тех случаях, когда она предстает в своем дешевом виде, преследует явно коммерческие цели, это вполне так. Человек склонен опошлить любое, на чем можно неплохо заработать. Но если к составлению гороскопа подойти ответственно, учитывая положение Солнца, Луны, других планет, двенадцати созвездий Зодиака, двенадцати астрологических "домов", Асцендент, Десцендент, приблизительно десять пространственных параметров ("углов"), то мы получим нечто большее, чем сводка из радиоприемника: "Завтра у стрельцов все будет херова ='(.."

Кроме того (вскользь касаемся одной из моих излюбленных тем - прим. меня) астрология затрагивает сакральный вопрос о мере предопределенности, или "судьбы", для каждого из нас. Совокупность всех космических влияний в момент рождения человека, наследственность и окружающая среда, социальные и климатические условия и еще многие другие земные факторы создают и составляют определенные предпосылки для формирования конституции и темперамента человека, характера и нрава, его физических, духовных, эмоциональных и психических отличительных черт, талантов и способностей. Отсюда же его предрасположение к тем или иным заболеваниям. Все это, вместе взятое, и определяет судьбу каждого отдельного индивидуума.

Приведу несколько имен выдающихся людей, связанных с астрологией: Клавдий Птолемей, Корнелиус Агриппа, Эразм Роттердамский, Мишель Нострадамус, Иоган Кеплер.. Довольно известные имена, которые некоторым известны даже и ныне, не находите? Сомневаюсь, что ярмарочные фокусники остались бы в истории.

А вот и еще несколько примеров влияния небесных светил на земную жизнь, которые вряд ли кто-то будет оспаривать. От фаз Луны зависит морской прилив и отлив. Некоторые живые существа способны размножаться только при определенных фазах ночного светила. Обнаружены связи между пятнами на Солнце и автокатастрофами, между магнитными бурями и ошибками летчиков. В Норвегии валят деревья с учетом лунных фаз - от этого зависит скорость высыхания древесины. Сельские жители с полуострова Бретань издавна знают, что если сеять клевер при нарастающем приливе, он вырастет густым и пышным. Посеянный при низкой воде или во время отлива, он вообще не даст урожай. В этой же Бретани считали, что люди появляются на свет исключительно во время приливов, а умирают, когда наступает морской отлив. Шекспир дает своему Фальстафу умереть между полночью и часом, когда "поворачивается море". Наши бабки-травницы собирали одни лечебные травы до полной Луны, другие - после полнолуния, третьи - когда Луна на ущербе. А бабки-травницы точно знают, что делают.

Безусловно, каждый остается при своем мнении, но, как мне говорила одна знакомая старушка (не травница - прим. меня): "Сёма, мир - гораздо шире, чем ты можешь себе представить. И не всегда его можно уложить в рамки восприятия одного человека. Иди чистить зубы и спать.. <...>"
 
Последнее редактирование:

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День седьмой. Ну наконец-то я вернулся в "игру". Предыдущей неудачной попытки как будто и не было. Я весьма доволен собой. Я справился. Я здоров, свеж, светел.

Самочувствие - удовлетворительное, никаких артефактов или неприятных сюрпризов. Все более-менее предсказуемо.

Настроение чуть воспаленно-нервное, но это нормально. Неделя позади, а впереди - взлетка. Между ними - выходные. Мне чудится, что это будет очень красиво. Лишь бы ничего не случилось более, лишь бы..
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День восьмой. Мало сплю. Было несущественных несколько накатов, что я легко переборол. Вся борьба впереди.

Опять следует кратно увеличить бдительность за своим состоянием. Вторая неделя - коварна. Это известно всем.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День девятый. Небольшие накаты (1-2) бала по шкале Рихтера. Самочувтсвие: в целом удовлетворительное, но проявляется предательская слабость. Сон - в порядке. Режим сна и бодствования - в порядке (6 ежедневный подъем - 10 ежедневный отбой). Завтра начадо 30тидневного марафона. Это вызов. Я принимаю его.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Завтра начинается мой первый 30-дневный марафон по отказу от курения (при успешном его прохождении, я планирую пройти еще 2 таких марафона + один 100-дневный марафон в течение года - но это все далеко идущие планы, пока просто анонсируемые, чтобы не забыть о намерениях - прим.меня). К этому марафону удалось "привезти" еще полные 10 дней полного отказа от курения, что не так плохо, хотя мог и больше. Абстинентный синдром работает уже не так сильно, а работа в группе позволит, на мой взгляд, намного более успешно бороться с накатами. Согласно третьей части моей общей стратегии ↓
Часть 3. Закон сохранения энергии:
Нельзя просто взять и от чего-то просто отказаться. Человек как нечто полое, на мой взгляд, - если что-то уходит, обязательно возникает пустота, которую нужно чем-то обязательно заполнить либо вернется то, что ты выставил за дверь своей жизни. Идеально подходят аэробные нагрузки. Неважно какие: скандинавская ходьба, бег, прогулки, бассейн, кардио, кроссфит. Обязательно добавляем, когда организм немного очистится и давление придет в норму. В моем случае - это длительные вечерние прогулки и утренние пробежки. Начинаем с 3й недели, если не схватимся за цигарку.
с конца второй - начала третьей недели полного отказа от курения мы подключаем физическую активность. План тренировок будет подготовлен позже. Через дней пять - шесть - семь. Начинать тренироваться будем по традиции с пятницы, а не с понедельника. Единомышленники по спорту в 43-2 обнаружили себя. Буду держаться их.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День десятый. Старт взлетки. Надеюсь, что у меня все получится.

Все показатели в норме. Сон в норме. Давление в норме. Чуть апатия, чуть нервозность, чуть общая усталость. Сильных накатов еще не было ни одного
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.330
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
День одиннадцатый. Мне был сон. И стоял я на краю великого каньона спиной к обрыву с распростертыми руками. И откуда-то прекрасный женский голос напевал нечто на ненашем языке.. Проснувшись, я первым делом перевел ее слова на наш язык, и вот что у меня получилось:

"Пока вы спите, ночь дарует вам чувство ложного покоя,
Но пробудившись, жизнь никогда не будет спокойной
И вы стоите на краю, вы все связаны меж собою (?)
И ваша судьба в ваших руках,
А в это время дьявол, стучится прямо в вашу дверь.."

Самочувствие и настроение: я ослаб, жизненный тонус - на околонулевых значениях, незначительная нервозность. Накатов нет.
 

Jеца

Авторитетная личность
Сообщения
719
Реакции
1.781
Не курю с
30.09.2022
Лет курения
29
Метод
Авторский
Самочувствие и настроение: я ослаб, жизненный тонус - на околонулевых значениях, незначительная нервозность. Накатов нет.
Привет от нашего дневника вашему )) До чего же это состояние знакомо. Уже начала думать, что вот он снова - ковид, настолько сил не было. Для себя поняла, что много планировать на день довольно опасное занятие. Большую часть не успею, зато буду уставшая, разочарованная и с пудовым чувством вины, а эта троица - верный предвестник срыва. В общем, бережем себя.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу