У камина...

Не курю с
8 Сен 2019
Способ отказа
Форум некурим

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.196
Реакции
63.270
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Доброе утро!
Несу замечательный рассказ про кашу, про жизнь и про счастье:
👇👇👇

"...
Однажды, шесть лет назад, я с трудом проснулась утром и стала варить кашу. Была зима, за окном — кромешная тьма.

Я караулила молоко, чтоб не сбежало, и очень хотела спать.

Потом я разбудила сына в садик, он капризничал, не хотел вставать. Самое мое нелюбимое — вытаскивать из сна теплого, сладко спящего ребеночка.

Потом я его одевала, он хныкал, не хотел одеваться, стягивал колготки, затем плевался кашей, мы опаздывали, встал муж, зашел на кухню, спросил: «А есть что-то, кроме каши, на завтрак?»

— НЕТ! — рявкнула я, хотя могла бы настрогать бутербродов. Мне не сложно, но я опаздывала, и не выспалась, и утром вообще не хочу готовить кулинарное разнообразие.

Потом мы одевались, и я думала о том, какое же трудоемкое это время года — зима. Штаны надень, потом кофту, потом куртку, потом, шарф, потом варежки… Уфффф.

Мы с сыном выбежали на улицу. Был какой-то сильный мороз, и у нас не завелась машина.

«Только этого мне не хватало!» — подумала я и вытащила мужа, вместо завтрака, разбираться с авто. А сама сделала ему бутерброды на завтрак, с собой, на работу.

В итоге, мы с опозданием, но разъехались по делам.

Вечером того же дня я готовила ужин.
День был какой-то неудачный на работе, меня загрузили чужими обязанностями вместо уволенного сотрудника. Я злилась и мысленно выговаривала начальнику все, что о нем думаю.

Я чистила картошку, включила телевизор на кухне и смотрела передачу по Первому каналу «Давай поженимся».

Там героиня, красивая, накрученная, напомаженная, искала жениха и рассказывала свою историю.

Она недавно переехала в столицу, будет покорять. От первого брака у нее есть ребенок, но он живет с родителями в другом городе, пока она ищет себя в столице. Вот когда найдет себе мужа, и сделает карьеру, обязательно заберет ребенка себе.

И в конце она сказала:
— В целом, у меня в жизни все хорошо, и я ищу мужчину, который сделает еще лучше. Я хорошая мама, хорошая дочь, хороший человек и буду хорошей женой

И ведущая, Лариса Гузеева, спрашивает:
— А как вы поняли, что вы хорошая?

— Я не пью и не курю, — ответила девушка.

— Заслуги не могут начинаться с частицы «не». Я НЕ пью, НЕ курю, НЕ убиваю, — говорит ведущая. — Вы были бы хорошей мамой, если бы каждое утро просыпались, в ночи, варили бы осточертелую кашу, потом сонного ребенка своего будили бы, а дети хнычут все утром, и кормили бы его этой кашей, размазанной по всей кухне, потом эти пресловутые колготки, пять шапок и кофт на него, шарфом замотали, и в метель — на санках, к садику, бегом, потому что опаздываете на работу… А он там, в этом садике, мастерит тюльпанчик, который подарит маме, потому что скоро 8 марта…

Я замерла. Я стояла спиной к телевизору, слушала, резала овощи…

Но я поняла, что кто-то сверху прямо сейчас говорит со мной.
Про меня. Он все знает про меня.

В мойке лежала замоченная с утра кастрюлька, мы опаздывали, и я не успела помыть. А на холодильнике висел рисунок, который подарил мне сегодня сын, когда я пришла за ним в садик…

Часто мы просто не замечаем счастья.
Оно транзитом проходит сквозь нашу жизнь, а мы путаем его с обыденностью и рутиной. Эта каша, эта кастрюля, эти колготки… Разве о таком счастье мы мечтаем?

А ведь если задуматься, покрутить его, повертеть в руках, заглянуть с другого ракурса: а чем не счастье?

Мне есть ради кого просыпаться пораньше. И мое кухонное окно зажигается молочным светом каждое буднее утро, ровно в 6.

И там, за окном, холодно и темно, а тут, на моей теплой кухне уютно свистит чайник, и смешная любимая кастрюлька с цветочком на бортике варит идеальную порцию каши. И у меня есть любимый сын, который не любит просыпаться по утрам (а кто любит?) и муж, который почти всегда в хорошем настроении, и работа, где меня ждут, и обязательства, типа вот этой необходимости приготовить ужин, которые делают меня счастливой.

Я каждый день счастлива, просто за рутинной забываю это заметить!!!

Тот день — очень важный. Я после него немножко прозрела. Я стала замечать то, что всегда было перед глазами, но я не видела этого, будто оно скрыто было пеленой внутреннего недовольства.

А в тот день, случайный диалог в телевизоре, будто сорвал, как фокусник, волшебный платок с моих глаз и я оглядываю свою старую кухню как новую и думаю: ВАУ!!!

Быть счастливым в моменте, не смотря на предложенные жизнью обстоятельства — мое кредо, моя личная религия.

Счастье — это не обязательно маскарад и карнавал, его нужно научиться замечать и ценить, даже если сегодня оно совсем будничное, маленькое и похоже на пузатую кастрюльку с овсянкой."

Посмотреть вложение 1353129
Здорово!
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.785
Реакции
73.785
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Хорошо написано, мне понравилось)
И к завтраку я несу парочку замечательных видеорецептов:
































Приятного аппетита! 😋
 
Последнее редактирование:

Ksendria

И опыт,сын ошибок трудных,и гений,парадоксов друг
Сообщения
41.196
Реакции
63.270
Лет курения
20
Метод
НЗТ
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

otchelnik

Пророк
Сообщения
5.860
Реакции
16.900
Не курю с
26.08.2019
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
FB_IMG_1611850550566.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.785
Реакции
73.785
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Галиназ

Гордость форума
Сообщения
2.446
Реакции
5.667
Не курю с
22.06.2020
Лет курения
45
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Доброе утро!
Несу замечательный рассказ про кашу, про жизнь и про счастье:
👇👇👇

"...
Однажды, шесть лет назад, я с трудом проснулась утром и стала варить кашу. Была зима, за окном — кромешная тьма.

Я караулила молоко, чтоб не сбежало, и очень хотела спать.

Потом я разбудила сына в садик, он капризничал, не хотел вставать. Самое мое нелюбимое — вытаскивать из сна теплого, сладко спящего ребеночка.

Потом я его одевала, он хныкал, не хотел одеваться, стягивал колготки, затем плевался кашей, мы опаздывали, встал муж, зашел на кухню, спросил: «А есть что-то, кроме каши, на завтрак?»

— НЕТ! — рявкнула я, хотя могла бы настрогать бутербродов. Мне не сложно, но я опаздывала, и не выспалась, и утром вообще не хочу готовить кулинарное разнообразие.

Потом мы одевались, и я думала о том, какое же трудоемкое это время года — зима. Штаны надень, потом кофту, потом куртку, потом, шарф, потом варежки… Уфффф.

Мы с сыном выбежали на улицу. Был какой-то сильный мороз, и у нас не завелась машина.

«Только этого мне не хватало!» — подумала я и вытащила мужа, вместо завтрака, разбираться с авто. А сама сделала ему бутерброды на завтрак, с собой, на работу.

В итоге, мы с опозданием, но разъехались по делам.

Вечером того же дня я готовила ужин.
День был какой-то неудачный на работе, меня загрузили чужими обязанностями вместо уволенного сотрудника. Я злилась и мысленно выговаривала начальнику все, что о нем думаю.

Я чистила картошку, включила телевизор на кухне и смотрела передачу по Первому каналу «Давай поженимся».

Там героиня, красивая, накрученная, напомаженная, искала жениха и рассказывала свою историю.

Она недавно переехала в столицу, будет покорять. От первого брака у нее есть ребенок, но он живет с родителями в другом городе, пока она ищет себя в столице. Вот когда найдет себе мужа, и сделает карьеру, обязательно заберет ребенка себе.

И в конце она сказала:
— В целом, у меня в жизни все хорошо, и я ищу мужчину, который сделает еще лучше. Я хорошая мама, хорошая дочь, хороший человек и буду хорошей женой

И ведущая, Лариса Гузеева, спрашивает:
— А как вы поняли, что вы хорошая?

— Я не пью и не курю, — ответила девушка.

— Заслуги не могут начинаться с частицы «не». Я НЕ пью, НЕ курю, НЕ убиваю, — говорит ведущая. — Вы были бы хорошей мамой, если бы каждое утро просыпались, в ночи, варили бы осточертелую кашу, потом сонного ребенка своего будили бы, а дети хнычут все утром, и кормили бы его этой кашей, размазанной по всей кухне, потом эти пресловутые колготки, пять шапок и кофт на него, шарфом замотали, и в метель — на санках, к садику, бегом, потому что опаздываете на работу… А он там, в этом садике, мастерит тюльпанчик, который подарит маме, потому что скоро 8 марта…

Я замерла. Я стояла спиной к телевизору, слушала, резала овощи…

Но я поняла, что кто-то сверху прямо сейчас говорит со мной.
Про меня. Он все знает про меня.

В мойке лежала замоченная с утра кастрюлька, мы опаздывали, и я не успела помыть. А на холодильнике висел рисунок, который подарил мне сегодня сын, когда я пришла за ним в садик…

Часто мы просто не замечаем счастья.
Оно транзитом проходит сквозь нашу жизнь, а мы путаем его с обыденностью и рутиной. Эта каша, эта кастрюля, эти колготки… Разве о таком счастье мы мечтаем?

А ведь если задуматься, покрутить его, повертеть в руках, заглянуть с другого ракурса: а чем не счастье?

Мне есть ради кого просыпаться пораньше. И мое кухонное окно зажигается молочным светом каждое буднее утро, ровно в 6.

И там, за окном, холодно и темно, а тут, на моей теплой кухне уютно свистит чайник, и смешная любимая кастрюлька с цветочком на бортике варит идеальную порцию каши. И у меня есть любимый сын, который не любит просыпаться по утрам (а кто любит?) и муж, который почти всегда в хорошем настроении, и работа, где меня ждут, и обязательства, типа вот этой необходимости приготовить ужин, которые делают меня счастливой.

Я каждый день счастлива, просто за рутинной забываю это заметить!!!

Тот день — очень важный. Я после него немножко прозрела. Я стала замечать то, что всегда было перед глазами, но я не видела этого, будто оно скрыто было пеленой внутреннего недовольства.

А в тот день, случайный диалог в телевизоре, будто сорвал, как фокусник, волшебный платок с моих глаз и я оглядываю свою старую кухню как новую и думаю: ВАУ!!!

Быть счастливым в моменте, не смотря на предложенные жизнью обстоятельства — мое кредо, моя личная религия.

Счастье — это не обязательно маскарад и карнавал, его нужно научиться замечать и ценить, даже если сегодня оно совсем будничное, маленькое и похоже на пузатую кастрюльку с овсянкой."

Посмотреть вложение 1353129
Привет, Леночка!
К сожалению не все умеют быть счастливыми. Иногда для счастья достаточно овсяной каши и хорошего настроения, а иногда, можно быть богатым, имеющим возможность иметь всё и при этом быть несчастным.
Правильно говорят, что это состояние души.
Так будем счастливы несмотря ни на что!
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.785
Реакции
73.785
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Привет, Леночка!
К сожалению не все умеют быть счастливыми. Иногда для счастья достаточно овсяной каши и хорошего настроения, а иногда, можно быть богатым, имеющим возможность иметь всё и при этом быть несчастным.
Правильно говорят, что это состояние души.
Так будем счастливы несмотря ни на что!
Доброе утро, Галин!
Согласна. Если человек не умеет чувствовать себя счастливым, если у него нет этого умения, этого навыка, если весь он сам - сплошное брюзжание, он никогда не будет счастлив, что бы с ним не не делали, как бы его не отвлекали и развлекали...
Счастье - это ощущение, переживание. Другими словами - психологическая реакция.
И если человек не умеет ощущать счастье, то даже появление в его жизни каких-либо великих радостей ничего не изменит и ничему не поможет. К сожалению. Быть счастливым надо учиться)
И все получится, если это, конечно, не гормональный сбой.
Имхо.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
258.309
Реакции
500.268
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@FANTA ,
d34ba5296ab5c4e0aca2e0baaa3aee89.jpg
Леночка,спасибо тебе за твой дневник!
Я тут отдыхаю душой. Хорошего дня тебе желаю!
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.785
Реакции
73.785
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@FANTA ,Посмотреть вложение 1356202Леночка,спасибо тебе за твой дневник!
Я тут отдыхаю душой. Хорошего дня тебе желаю!
Доброе утро, Ленчик) да, дневник - это отдушина, уголок спокойствия и тепла) место где есть очаг, плед, кот... Где спокойно и хорошо)
Спасибо тебе за приятные слова) Я всегда рада, заходи!
🌹
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.785
Реакции
73.785
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Февраль.. Танцующий хоровод снежинок, очарование и нежность.. Он незаметно тает в предчувствии весны...


Ты, как всегда, элегантен!
Нежность к тебе через край.
Гордый, прекрасный и сильный,
Мой белоснежный Февраль!

Держишь за талию Вьюгу,
Сам, в узком, стильном пальто.
Вьюга! Какой он красивый!
Снежное счастье... твоё.

А у красавицы Вьюги,
Золотом и серебром...
Белым ажурным узором
Связано платье её!

Тают на щечках снежинки
И на ресничках дрожат!
За плечи тебя обнимает,
Вьюга, любимый Февраль.

И в хороводе снежинок,
В их очень нежном плену,
Опять прижимается Вьюга!
К сильному Февралю.

Screenshot_20210203-103442_Yandex.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.785
Реакции
73.785
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброго всем дня!
Несу статью про так называемое дофаминовое голодание, которая мне понравилась и я абсолютно согласна с ее автором:

Итак, дофаминовое голодание:

👇👇👇

".. Это временный, на час или день, осознанный отказ от удовольствий.
Например, фастфуд, любимые фильмы, просмотр соцсетей, музыка, хобби — на время дофаминового голодания всё это под запретом.
Зато разрешается гулять, размышлять, медитировать, писать, но только на бумаге, заниматься бытовыми делами, готовить и есть максимально простую пищу, общаться с близкими людьми — но только лично, а не посредством гаджетов.

Такой «пост» без ярких вкусов, эмоций, развлечений выглядит скучно. Но в этом и заключается его смысл.


Дофаминовая диета позволяет человеку совершить два важных действия:
1. Осознать свои нелогичные, негативные мысли, желания, потребности, привычки.
2. Оценить, как они влияют на жизнь.
3. Изменить своё поведение так, чтобы уменьшить воздействие этих факторов.

Временный отказ от сиюминутных удовольствий даёт возможность взглянуть на мир свежим взглядом.
Например, вспомнить, что даже простая еда (хлеб, молоко, каши, свежие овощи и фрукты) имеет насыщенный вкус — просто мы не замечаем его из‑за тяги к солёно‑пряному фастфуду и сладостям.
Понять, что прогулка на свежем воздухе наедине с собственными мыслями не менее приятна, чем просмотр соцсетей.
Или обнаружить, что ненавистная работа на самом деле интересна и даже затягивает — если не отвлекаться без конца на телефон и соцсети.

Скука, оказывается, крайне важна для продуктивности. На её фоне любая деятельность, даже та, которой вы раньше избегали, становится привлекательной.
Собственно, воспитание осознанности — основной смысл дофаминового голодания.
Увидев и оценив свои привычки со стороны, мы получаем возможность контролировать их.
А это улучшает качество жизни в целом, и еще помогает вести здоровый образ жизни)

Чтобы разобраться в вопросе, надо вспомнить, что такое дофамин.
Дофамин — это химическое вещество, которое вознаграждает нас чувством удовольствия, если мы сделали что‑то хорошее или приятное.
И в нашем современном мире получить приятные эмоции стало слишком просто.
Съел гамбургер — вот калории и всплеск дофамина.
Написал пост в соцсетях — внимание и снова выброс.
Поскроллил ленту — испытываешь ощущение вовлечённости («Я не одинок!»), и опять дофаминовый скачок.
Люди подсаживаются на легкодоступные удовольствия.
Так формируются зависимости.

Возможность быстро получить награду рассеивает внимание и не позволяет сосредоточиться на долговременных целях.


Теперь рассмотрим, как организовать эффективное дофаминовое голодание.
Это не сложно:

Регулярно выделяйте некоторое время — несколько часов или, положим, один день — и осознанно ограничивайте себя в тех желаниях, которые являются проблемными лично для вас. Например, если не представляете жизнь без смартфона и соцсетей, в период дофаминового голодания вы должны отложить все гаджеты. Просто «выключиться» из мира привычных удовольствий.


Желательно проводить дофаминовое голодание по следующему графику:
1–4 часа в конце дня. Время может варьироваться в зависимости от вашей работы и потребностей семьи.

Один выходной в неделю. Например, суббота или воскресенье. Идеально, если вы проведёте этот день на улице.

Один уик‑энд в квартал. Хорошо бы потратить его на турпоход с близкими. Или съездить в соседний город полюбоваться достопримечательностями.

Одна неделя в году. Совместите дофаминовую диету с отпуском.

Рекомендации могут показаться банальными. И это так и есть. Дофаминовое голодание далеко не новаторская идея. О том, что иногда надо отдыхать от гаджетов, работы, новостей и посвящать время простым вещам вроде прогулок и общения с семьёй немало написано и сказано.
Кроме того, в большинстве мировых религий существуют дни, предписывающие отвлечься от трудов, чтобы в тишине и спокойствии поразмышлять, побыть наедине с собой и своими близкими людьми.

Так что дофаминовое голодание — это всего лишь новое модное название для веками проверенного способа восстановить силы и пересмотреть свои жизненные ценности..."
Ну вот и всё)
Будьте здоровы!
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.785
Реакции
73.785
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый вечер) за окном холод и метель, февраль, видимо, разозлился на нас:
👇
Screenshot_20210212-181134_Weather.jpg


Вот я и несу с огромным удовольствием "Денискины рассказы", улыбаюсь сама и буду рада, если улыбнется и кто-то )))

👇👇👇


Что любит Мишка



Что любит Мишка

Что любит Мишка — рассказ Виктора Драгунского из жизни мальчика Дениса, который нравится не одному поколению детей. В нем Дениска вместе с другом Мишкой оказывается свидетелями того, как на перемене учитель музыки что-то наигрывает на рояле. После того, как педагог завершает играть, они спрашивают его, что это за песня. Что им ответит учитель, и какой оборот примет их разговор? Узнайте из рассказа вместе с ребятами. Он учит мечтать, замечать прекрасное рядом, познавать самого себя, а не замыкаться на материальных потребностях собственного тела.

*****



Один раз мы с Мишкой вошли в зал, где у нас бывают уроки пения. Борис Сергеевич сидел за своим роялем и что-то играл потихоньку. Мы с Мишкой сели на подоконник и не стали ему мешать, да он нас и не заметил вовсе, а продолжал себе играть, и из-под пальцев у него очень быстро выскакивали разные звуки. Они разбрызгивались, и получалось что-то очень приветливое и радостное. Мне очень понравилось, и я бы мог долго так сидеть и слушать, но Борис Сергеевич скоро перестал играть. Он закрыл крышку рояля, и увидел нас, и весело сказал:
— О! Какие люди! Сидят, как два воробья на веточке! Ну, так что скажете?
Я спросил:
— Это вы что играли, Борис Сергеевич?
Он ответил:
— Это Шопен. Я его очень люблю.
Я сказал:
— Конечно, раз вы учитель пения, вот вы и любите разные песенки.
Он сказал:
— Это не песенка. Хотя я и песенки люблю, но это не песенка. То, что я играл, называется гораздо большим словом, чем просто «песенка».
Я сказал:
— Каким же? Словом-то?
Он серьезно и ясно ответил:
— Му-зы-ка. Шопен — великий композитор. Он сочинил чудесную музыку. А я люблю музыку больше всего на свете.
Тут он посмотрел на меня внимательно и сказал:
— Ну, а ты что любишь? Больше всего на свете?
Я ответил:
— Я много чего люблю.
И я рассказал ему, что я люблю. И про собаку, и про строганье, и про слоненка, и про красных кавалеристов, и про маленькую лань на розовых копытцах, и про древних воинов, и про прохладные звезды, и про лошадиные лица, все, все…
Он выслушал меня внимательно, у него было задумчивое лицо, когда он слушал, а потом он сказал:
— Ишь! А я и не знал. Честно говоря, ты ведь еще маленький, ты не обижайся, а смотри-ка — любишь как много!
Тут в разговор вмешался Мишка. Он надулся и сказал:
— А я еще больше Дениски люблю разных разностей! Подумаешь!
Борис Сергеевич рассмеялся:
— Очень интересно! Ну-ка, поведай тайну своей души. Теперь твоя очередь, принимай эстафету! Итак, начинай! Что же ты любишь?
Мишка поерзал на подоконнике, потом откашлялся и сказал:
— Я люблю булки, плюшки, батоны и кекс! Я люблю хлеб, и торт, и пирожные, и пряники, хоть тульские, хоть медовые, хоть глазурованные. Сушки люблю тоже, и баранки, бублики, пирожки с мясом, повидлом, капустой и с рисом.
Я горячо люблю пельмени, и особенно ватрушки, если они свежие, но черствые тоже ничего. Можно овсяное печенье и ванильные сухари.
А еще я люблю кильки, сайру, судака в маринаде, бычки в томате, частик в собственном соку,икру баклажанную, кабачки ломтиками и жареную картошку.
Вареную колбасу люблю прямо безумно, если докторская, — на спор, что съем целое кило! И столовую люблю, и чайную, и зельц, и копченую, и полукопченую, и сырокопченую! Эту вообще я люблю больше всех. Очень люблю макароны с маслом, вермишель с маслом, рожки с маслом, сыр с дырочками и без дырочек, с красной коркой или с белой — все равно.
Люблю вареники с творогом, творог соленый, сладкий, кислый; люблю яблоки, тертые с сахаром, а то яблоки одни самостоятельно, а если яблоки очищенные, то люблю сначала съесть яблочко, а уж потом, на закуску — кожуру!
Люблю печенку, котлеты, селедку, фасолевый суп, зеленый горошек, вареное мясо, ириски, сахар, чай, джем, боржом, газировку с сиропом, яйца всмятку, вкрутую, в мешочке, могу и сырые. Бутерброды люблю прямо с чем попало, особенно если толсто намазать картофельным пюре или пшенной кашей. Так… Ну, про халву говорить не буду — какой дурак не любит халвы? А еще я люблю утятину, гусятину и индятину. Ах, да! Я всей душой люблю мороженое.За семь,за девять. За тринадцать, за пятнадцать, за девятнадцать. За двадцать две и за двадцать восемь.
Мишка обвел глазами потолок и перевел дыхание. Видно, он уже здорово устал. Но Борис Сергеевич пристально смотрел на него, и Мишка поехал дальше.
Он бормотал:
— Крыжовник, морковку, кету, горбушу, репу, борщ, пельмени, хотя пельмени я уже говорил, бульон, бананы, хурму, компот, сосиски, колбасу, хотя колбасу тоже говорил…
Мишка выдохся и замолчал. По его глазам было видно, что он ждет, когда Борис Сергеевич его похвалит. Но тот смотрел на Мишку немного недовольно и даже как будто строго. Он тоже словно ждал чего-то от Мишки: что, мол, Мишка еще скажет. Но Мишка молчал. У них получилось, что они оба друг от друга чего-то ждали и молчали.
Первый не выдержал Борис Сергеевич.
— Что ж, Миша, — сказал он, — ты многое любишь, спору нет, но все, что ты любишь,оно какое-то одинаковое,чересчур съедобное,что ли. Получается, что ты любишь целый продуктовый магазин. И только… А люди? Кого ты любишь? Или из животных?
Тут Мишка весь встрепенулся и покраснел.
— Ой, — сказал он смущенно, — чуть не забыл! Еще — котят! И бабушку!



Приятного вечера)))
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.785
Реакции
73.785
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
14 февраля.
День всех влюбленных или день Святого Валентина! 💖
Как-то незаметно этот праздник пришел в нашу жизнь)
Кто-то относится к нему негативно, кто-то нейтрально, кто-то начинает вспоминать историю, католицизм, неприятие католических праздников в православной вере, говорить что этот праздник "не наш", и т.д, и т.п.
А я считаю, что этот праздник - маленький повод создать настроение и лишний раз сказать своим 💞 половинкам о любви!
Ведь слова любви лишним не бывают! Слова любви дают силу и желание жить, любить, творить, создавать и созидать, дают настроение и взаимность.
Берегите любовь, чувствуйте ❤ сердцем и никогда не обращайте внимания на предрассудки!
С праздником! С Днем Всех Влюбленных!
Желаю любить и быть любимыми!
20210214_075400.jpg


С любовью к вам!
fa689a92-0daf-4c1f-b1a7-208e65bd3464.gif
 
Последнее редактирование:

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.785
Реакции
73.785
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А ещё я с удовольствием несу несколько статей, которые я взяла в теме Виктора @qas
👇👇👇

Мне лично понятны и близки темы, связанные со свойствами мозга, а также не могу пройти мимо темы радости жизни, хорошего настроения и позитивного взгляда на всё)
👇👇👇

ОТДАВАТЬ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ПОЛУЧАЕШЬ

Итак, вы приходите домой после работы или учебы, переодеваетесь и разваливаетесь на своей удобной кровати, чтобы…

Чтобы отдохнуть.
Такое чувство, будто силы вас покинули. У вас просто нет ни капли энергии.
Вы включаете любимый сериал, либо листаете ленту Вконтакте, либо залипаете на Ютюбе, не понимая, как вы добрались до видео с котиками. Было бы неплохо почитать книжку из списка литературы, который вы давным-давно составили, навести порядок в комнате, ответить на пару писем и сделать еще пару дел, но у вас просто нет сил, нет мотивации, нет энергии.
Все, что вы можете - лежать и впустую тратить свое время.

Вы уверяете себя в том, что с понедельника вы начнете новую жизнь, вы непременно изменитесь.
Вы больше не будете тратить время впустую, будете читать книжки, заниматься спортом, интересно проводить время, знакомиться с новыми людьми, и вообще, будете жить полной жизнью.
Что же происходит в понедельник? У вас опять нет сил. Вы чувствуете, что усталость просто сковала вас со всех сторон.
Поэтому вы даете себе обещание, что изменитесь, как только у вас будет достаточно сил, энергии и мотивации. Скорее всего, это будет следующий понедельник.

В чем же здесь проблема? Что же это за перманентное состояние усталости? Где же вся жизненная энергия?
Я ведь хочу измениться, но у меня нет энергии, нет топлива. Как быть?

А теперь очень важный момент.
Скорее всего, вы интуитивно это всегда понимали, но ничего с этим не делали. Секрет отсутствия, а вернее, наличия недостаточного количества энергии очень прост.

Вы получаете ровно столько энергии, сколько необходимо для поддержания вашего текущего образа жизни.
Ни больше, ни меньше.
Еще раз.
Ваш организм дает вам столько энергии, сколько он привык тратить каждый день.

Наш организм очень умный. Он дает нам ровно столько энергии, сколько нам требуется для поддержания текущего образа жизни.
Если вы приходите домой, падаете на кровать и просто тратите свое время впустую, то ваш организм даст вам столько энергии, сколько будет необходимо для такого времяпрепровождения.
С какой стати нужно давать больше? Ваш организм не в курсе, что в этот день вы решили изменить свою жизнь, и на это вам нужно энергии в несколько раз больше.
Он помнит, как вы провели последние дни, недели, месяцы, он знает, что будет лучше для вас.
Организм даст столько, сколько нужно, и ни капли больше.

Представьте, что вся наша энергия - это сосуд с топливом на 10 литров.
Вы привыкли тратить примерно 2,5-3 литра в день.
Именно столько вы и будете получать. Потому что оставшиеся 7-7,5 литров вы просто не привыкли использовать.
Ваш организм не может позволить себе сохранять неиспользованное топливо.
Вы опустошаете сосуд каждый день, и каждый день его наполняете.
На данном этапе важно запомнить один трюк: вы можете потратить больше, чем у вас есть, но об этом чуть-чуть позже.
В целом организм работает следующим образом. Тратите каждый день 5 литров - получаете каждый день 5 литров.
В течение нескольких недель или месяца ваш организм выводит среднюю цифру - количество топлива, которое вы должны получать.
Весь месяц валяли дурака, не трудились, не занимались спортом? Получайте соответствующее количество энергии.

Так как же выбраться из этого, казалось бы, замкнутого круга?
Ведь если тратить каждый день 3 литра и получать 3 литра, то как получить в один прекрасный день 5, 6, 7 и больше? Здесь мы возвращаемся к небольшому трюку.
Мы можем потратить энергии больше, чем у нас есть.
Вернее, не так. Мы думаем, что у нас есть 3 литра. И тратим три литра.
Но у нас всегда есть один литр про запас. Он валяется в старой бутылке в багажнике, и мы его почти никогда не используем.
Все, что нужно сделать, чтобы выбраться из замкнутого круга - начать тратить этот запасной литр.
Он также будет пополняться каждый день, поэтому на первом этапе его придется тратить каждый день.

Что это значит с точки зрения нашего повседневного поведения?
Это значит, что вы должны потратить больше сил и энергии, чем вы привыкли тратить.
Просто?
Не совсем.
Вам придется делать это не один день. В некоторых запущенных случаях не одну неделю.
Но постепенно вы придете к тому, что вам будет выдаваться 5 литров вместо 3, а затем 6, может быть 7, а там и до 10 можно дойти.

Как потратить больше, чем привыкли тратить?
Для начала - включить фантазию.
Если вы привыкли вести пассивный или ленивый образ жизни, то даже фантазия не понадобится.
Самый простой и очевидный способ - спорт.
Сделайте зарядку, после которой на следующий день у вас будет все болеть. Это отличный способ потратить немного топлива из вашего запаса.
Вы уже делаете зарядку? Что же, тогда увеличьте нагрузку.
Пробегите вместо 3 км - 5. Умственный труд. О, тут можно потратить энергию еще быстрее.
Прочитайте вместо 50 страниц - 100. Выучите 50 новых иностранных слов. Разгоните свой мозг.

Подытожим.
Для выхода из замкнутого круга усталости и недостатка энергии вам необходимо потратить больше энергии, чем у вас имеется (по-вашему).
Как бы это контринтуитивно не звучало, но это единственный способ выбраться из оков перманентной усталости. Необходимо отдавать больше, чем получаешь.
Данный закон, кстати, применим почти ко всем сферам жизни.
Хочешь получать больше - нужно начать отдавать больше.

А теперь, будьте добры, потратьте свою энергию.





5 фактов о мозге

1. Мозг не видит разницы между реальностью и воображением

Мозг реагирует в равной степени на все, о чем вы думаете.
В этом смысле для него нет разницы между объективной реальностью и вашими фантазиями.
По этой причине возможен так называемый эффект плацебо.

Если мозг считает, что вы принимаете фармацевтический препарат (а не пилюлю с сахаром), то реагирует на него соответствующим образом.
Выпил плацебо, думая, что это аспирин, и мозг даст организму команду понизить температуру тела.

Точно так же работает и эффект ноцебо, но в обратном направлении.
Если ипохондрик смотрит вечерний выпуск новостей и слышит в них о вспышке новой болезни, то он может даже начать физически ощущать ее симптомы.

Хорошая новость же в том, что если вы смотрите на мир в розовых очках, то наверняка чаще чувствуете себя счастливым за счет аномального высокого уровня серотонина (гормон радости) в крови.
Любая конструктивная мысль или грезы о светлом будущем способны улучшить ваше физическое состояние прямо здесь и сейчас.

2. Вы видите то, о чем думаете больше всего.

О чем бы вы ни думали, это становится основой вашего жизненного опыта. Скажем, если вы купите новый автомобиль, то станете чаще замечать машины этой марки в городе.
Все дело в том, что после покупки вы думаете о своей машине чаще, чем думали до сих пор.

Почему это важно знать? Дело в том, что выбраться из любой стрессовой ситуации можно, просто перепрограммировав свое мышление. С другой стороны, если вы пытаетесь анализировать политическую ситуацию, преподносимую разными СМИ по-разному, то верить будете только тем, которые отражают вашу собственную точку зрения.

Есть еще кое-что. Вы когда-нибудь замечали, что люди довольно быстро группируются по интересам? Позитивные люди чаще дружат с такими же позитивными, а ипохондрики — с ипохондриками, не так ли?
Это не совпадение. Если вы хотите изменить что-либо в своей жизни, начните с изменения мыслительных шаблонов.

3. Большую часть времени ваш мозг работает на автопилоте

В среднем человеческий мозг за день генерирует 60 тыс. мыслей.
Но больше 40 тыс. из них будут теми же мыслями, которые вы гоняли в своей голове вчера.
Вот почему так просто скатиться в штопор негативного восприятия жизни. И вот почему нам чаще нужно менять привычную обстановку на незнакомую, чтобы «прочистить» мозги.

Негативные мысли создают стресс и беспокойство сами по себе, даже если реальной на то причины нет.
И они реально разрушают иммунитет, который вынужден на это реагировать (см. пункт № 1).


Тренируйте свой мозг. Заставляйте его чаще регистрировать позитивные мысли.
Чем больше вы будете пытаться, тем быстрее и проще у вас будет получаться.
Относиться к жизни сознательно — это пробовать взять все эти бессознательные процессы под собственный контроль.
Конечная цель практики — добиться того, чтобы большинство ваших мыслей, возникающих «по умолчанию», были позитивными.



4 Периодически отключаться — это жизненно важно

Вы можете буквально тонуть в тысячах негативных мыслей, которые застревают у вас в голове в течение дня.
Поэтому вам нужно «отключаться»: это даст передышку для иммунной системы, сделает вас здоровее и счастливее.

Самый простой способ на несколько минут «выключить» мозг — медитация. Она позволяет превратить ваше сознание в удобный и эффективный инструмент.

И еще.
Насчет отпуска.
Выбирайте активный отдых: лыжи, дайвинг, походы в горы. Чем проще вам сосредоточиться на захватывающем процессе, тем эффективнее «прочищается» голова.



5. Вы можете изменить свой мозг.

Когда вы сосредотачиваетесь на какой-то умственной деятельности, ваш мозг в этот момент активно генерирует новые нервные связи. Этот процесс биологи называют нейропластичностью.

Вот как это работает. Если вы думаете, что не в состоянии похудеть, то со временем лишь будете укрепляться в этой мысли.
А вот если вы замените это подсознательное убеждение на мысль: «Я в отличной физической форме», то ваш мозг будет каждый раз строить к ней новые нейронные связи.
Вы начнете все чаще замечать новые возможности, которые позволят вам превратить эту подсознательную установку в новую реальность.

У вас есть возможность подчинить себе свое сознание и измениться.
У вас есть возможность добиться всего, чего вы хотите.
Главное — поверить в это.
Ведь любой физический процесс начинается с мыслей, которые возникают в вашей голове.




Несколько советов от нейробиологов

Нейробиологи целыми днями изучают серое вещество в вашей голове и полагают, что лучше всех знают, что нужно, чтобы сделать вас счастливыми. Однако, почитаем:


1. Главный вопрос.

Если вы захандрили, задайте себе один важный вопрос:

"За что я благодарен судьбе?"

Ну да, скажете вы, это всё прекрасно, но неужто чувство благодарности оказывает биологическое воздействие на мозг? А вот и да.

Знаете, как работает антидепрессант бупропион? Он стимулирует выработку нейромедиатора дофамина. Как и чувство благодарности.

А знаете, что делает флуоксетин? Стимулирует нейромедиатор серотонин. Как и чувство благодарности.

Да-да, один из главных эффектов чувства благодарности — повышение уровня серотонина.
Когда вы думаете о том, за что вы благодарны судьбе, вы фокусируетесь на положительных сторонах жизни.
Это простое действие повышает выработку серотонина в передней поясной коре мозга.


2. Проговорите свои негативные чувства.

Вам плохо? Дайте определение своему состоянию.

Что это: грусть, тревога, обида?..

Этого достаточно, чтобы почувствовать себя лучше! Думаете, бред? А ваш мозг считает иначе!


3. Примите решение.

Доводилось ли вам принимать какое-нибудь решение и испытывать потом облегчение? Это не случайность.

Нейробиология показывает, что принятие решений снижает беспокойство и тревожность, а также помогает решать проблемы.

При принятии решений мы создаём намерения и устанавливаем цели;
всё это оказывает положительное воздействие на префронтальную кору, понижая тревогу и волнения.
Кроме того, принятие решений помогает снизить активность стриатума (полосатого тела), которая обычно склоняет нас к негативным импульсам и действиям.

Наконец, принятие решений меняет наше восприятие мира, что помогает найти решение проблемы и успокоить лимбическую систему.


4. Прикасайтесь к людям.

В одном исследовании участники играли в компьютерную игру по перебрасыванию мяча.
Один участник бросал мяч, а другой бросал его обратно.
На самом деле человек сидел только с одной стороны экрана — обратно мяч бросал компьютер.

Но участникам сказали, что персонажами на экране управляют живые люди.
И что же происходило, когда эти «другие люди» отказывались вернуть мяч?

Мозг участника реагировал так же, как он реагирует на физическую боль. То есть наш мозг воспринимает отверженность как сломанную ногу.

Социальное исключение задействует переднюю поясную кору и центральную долю мозга, как и физическая боль.

Проще говоря, для мозга очень важны отношения с другими людьми.
Хотите поднять их на новый уровень? Прикасайтесь к людям физически (конечно, только к близким).



Каждый раз когда хочется сказать себе или кому то "потерпи", вспомните:
МЫ ТАК ХОРОШО НАУЧИЛИСЬ ТЕРПЕТЬ, ЧТО РАЗУЧИЛИСЬ ЖИТЬ.


Глубоко внутри у большинства из нас, живёт стойкое убеждение -
“Жизнь – сложная штука.
В ней мало радостей. А те, что выпадают счастливым образом на нашу долю ,надо ещё заслужить”.

Мы уверены, что большую часть времени тратим на то, что надо просто перетерпеть.

“Родить сразу двоих, чтобы отмучиться”.
“Дожить на работе до пятницы “.
“Это твоя работа” – говорят малышу, идущему в детский сад . ” Вот придут выходные выспишься и наиграишься.”
“Сделал дело – гуляй смело” – внушают школьнику.
“Вот закончишь школу…”
“Терпения – желают женщине живущей в браке”.
Терпения – желают родителям, воспитывающим детей”.
Даже автор трансерфинга реальности советует “сдавать себя в наём”.

“Потерпи. Потерпи. Потерпи.
Жизнь тяжёлая штука. Все даётся нелегко. Счастье надо выстрадать”.

У этого убеждения глубокие корни.
Наш народ веками учился терпеть.
Крепостное право, раскулачивание , голод, революции, репрессии, война, перестройка,тотальный дефицит.

Мы так хорошо научились терпеть, что разучились жить.

ПОРА ОСОЗНАТЬ, ЧТО ЖИЗНЬ – ЭТО НЕ НАКАЗАНИЕ..

Жизнь – это подарок.
И нам выпал совершенно удивительный шанс – ЖИТЬ.

В каждом маленьком деле, в каждом мини-сюжете нашей жизни сокрыт секрет,подарок, чудо.
Важно разрешить себе видеть и чувствовать это.
Разрешить себе получать радость и удовольствие от всего что есть в жизни.

“Счастье -это не достижение. Счастье – это позволение” Светлана Ройз.

Важно сменить парадигму ”жизни – как страдания”, на осознание, что нам несказанно повезло, что мы здесь.

Так почему бы не повеселиться?
:dance::skip::dance:
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.785
Реакции
73.785
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.785
Реакции
73.785
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Очень хочется лета)🌻🌿🌱



Мне, пожалуйста, чашечку лета,
Если можно - то самого тёплого,
С согревающим солнечным светом,
С ароматом душистой черёмухи,
С облаками из сахарной ваты,
(Облака просто так - для радости).
С кориандром и перечной мятой,
Что на даче растут у бабушки.

С небесами, лазурного цвета,
Чтоб забыть про февральскую стужу,
И добавьте немножко детства,
Мне сейчас это очень нужно,
А ещё разноцветных бабочек,
И лиловых цветков шалфея...
Мне бы лета, хотя бы чашечку,
И, пожалуйста, поскорее!!!


здоровый-завтрак-лета-зрелые-клубники-в-кружке-на-предпосылке-wildflowers-150297216.jpg





Мама на даче, ключ на столе, завтрак можно не делать.
Скоро каникулы, восемь лет, в августе будет девять.
В августе девять, семь на часах, небо легко и плоско,
Солнце оставило в волосах выцветшие полоски.
Сонный обрывок в ладонь зажать, и упустить сквозь пальцы.
Витька с десятого этажа снова зовет купаться.
Надо спешить со всех ног и глаз - вдруг убегут, оставят.
Витька закончил четвертый класс - то есть почти что старый.
Шорты с футболкой - простой наряд, яблоко взять на полдник.
Витька научит меня нырять, он обещал, я помню.
К речке дорога исхожена, выжжена и привычна.
Пыльные ноги похожи на мамины рукавички.
Нынче такая у нас жара - листья совсем как тряпки.
Может быть, будем потом играть, я попрошу, чтоб в прятки.
Витька - он добрый, один в один мальчик из Жюля Верна.
Я попрошу, чтобы мне водить, мне разрешат, наверно.
Вечер начнется, должно стемнеть. День до конца недели.
Я поворачиваюсь к стене. Сто, девяносто девять.

Мама на даче. Велосипед. Завтра сдавать экзамен.
Солнце облизывает конспект ласковыми глазами.
Утро встречать и всю ночь сидеть, ждать наступленья лета.
В августе буду уже студент, нынче - ни то, ни это.
Хлеб получерствый и сыр с ножа, завтрак со сна невкусен.
Витька с десятого этажа нынче на третьем курсе.
Знает всех умных профессоров, пишет программы в фирме.
Худ, ироничен и чернобров, прямо герой из фильма.
Пишет записки моей сестре, дарит цветы с получки,
Только вот плаваю я быстрей и сочиняю лучше.
Просто сестренка светла лицом, я тяжелей и злее,
Мы забираемся на крыльцо и запускаем змея.
Вроде они уезжают в ночь, я провожу на поезд.
Речка шуршит, шелестит у ног, нынче она по пояс.
Семьдесят восемь, семьдесят семь, плачу спиной к составу.
Пусть они прячутся, ну их всех, я их искать не стану.

Мама на даче. Башка гудит. Сонное недеянье.
Кошка устроилась на груди, солнце на одеяле.
Чашки, ладошки и свитера, кофе, молю, сварите.
Кто-нибудь видел меня вчера? Лучше не говорите.
Пусть это будет большой секрет маленького разврата,
Каждый был пьян, невесом, согрет, теплым дыханьем брата,
Горло охрипло от болтовни, пепел летел с балкона,
Все друг при друге - и все одни, живы и непокорны.
Если мы скинемся по рублю, завтрак придет в наш домик,
Господи, как я вас всех люблю, радуга на ладонях.
Улица в солнечных кружевах, Витька, помой тарелки.
Можно валяться и оживать. Можно пойти на реку.
Я вас поймаю и покорю, стричься заставлю, бриться.
Носом в изломанную кору. Тридцать четыре, тридцать...

Мама на фотке. Ключи в замке. Восемь часов до лета.
Солнце на стенах, на рюкзаке, в стареньких сандалетах.
Сонными лапами через сквер, и никуда не деться.
Витька в Америке. Я в Москве. Речка в далеком детстве.
Яблоко съелось, ушел состав, где-нибудь едет в Ниццу,
Я начинаю считать со ста, жизнь моя - с единицы.
Боремся, плачем с ней в унисон, клоуны на арене.
"Двадцать один", - бормочу сквозь сон. "Сорок", - смеется время.
Сорок - и первая седина, сорок один - в больницу.
Двадцать один - я живу одна, двадцать: глаза-бойницы,
Ноги в царапинах, бес в ребре, мысли бегут вприсядку,
Кто-нибудь ждет меня во дворе, кто-нибудь - на десятом.
Десять - кончаю четвертый класс, завтрак можно не делать.
Надо спешить со всех ног и глаз. В августе будет девять.
Восемь - на шее ключи таскать, в солнечном таять гимне...
Три. Два. Один. Я иду искать. Господи, помоги мне.
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.785
Реакции
73.785
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.785
Реакции
73.785
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня - Александр Блок. "Она пришла с мороза"
👇👇👇


Она пришла с мороза,
Раскрасневшаяся,
Наполнила комнату
Ароматом воздуха и духов,
Звонким голосом
И совсем неуважительной к занятиям
Болтовней.
Она немедленно уронила на пол
Толстый том художественного журнала,
И сейчас же стало казаться,
Что в моей большой комнате
Очень мало места.
Всё это было немножко досадно
И довольно нелепо.
Впрочем, она захотела,
Чтобы я читал ей вслух «Макбета».
Едва дойдя до пузырей земли,
О которых я не могу говорить без волнения,
Я заметил, что она тоже волнуется
И внимательно смотрит в окно.
Оказалось, что большой пестрый кот
С трудом лепится по краю крыши,
Подстерегая целующихся голубей.
Я рассердился больше всего на то,
Что целовались не мы, а голуби,
И что прошли времена Паоло и Франчески.

6 февраля 1908

2021-02-16-20-53-43.png
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу