У камина...

Не курю с
8 Сен 2019
Способ отказа
Форум некурим

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
"... Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на Масленице жирной
Водились русские блины..."

Пушкин (отрывок из романа "Евгений Онегин")

🥞🥞🥞🥞🥞

Поскольку сегодня еще и начало масленичной недели, я несу замечательный рассказ А.П. Чехова :


А.П. Чехов.
Глупый француз.
👇👇👇



Клоун из цирка братьев Гинц, Генри Пуркуа, зашёл в московский трактир Тестова позавтракать.

— Дайте мне консоме! — приказал он половому.
— Прикажете с пашотом или без пашота?
— Нет, с пашотом слишком сытно… Две-три гренки, пожалуй, дайте…

В ожидании, пока подадут консоме, Пуркуа занялся наблюдением. Первое, что бросилось ему в глаза, был какой-то полный благообразный господин, сидевший за соседним столом и приготовлявшийся есть блины.

«Как, однако, много подают в русских ресторанах! — подумал француз, глядя, как сосед поливает свои блины горячим маслом. — Пять блинов! Разве один человек может съесть так много теста?»

Сосед между тем помазал блины икрой, разрезал все их на половинки и проглотил скорее, чем в пять минут…

— Челаэк! — обернулся он к половому. — Подай ещё порцию! Да что у вас за порции такие? Подай сразу штук десять или пятнадцать! Дай балыка.. сёмги, что ли?

«Странно… — подумал Пуркуа, рассматривая соседа. — Съел пять кусков теста и ещё просит! Впрочем, такие феномены не составляют редкости… У меня у самого в Бретани был дядя Франсуа, который на пари съедал две тарелки супу и пять бараньих котлет… Говорят, что есть также болезни, когда много едят…»

Половой поставил перед соседом гору блинов и две тарелки с балыком и сёмгой. Благообразный господин выпил рюмку водки, закусил сёмгой и принялся за блины. К великому удивлению Пуркуа, ел он их спеша, едва разжевывая, как голодный…

«Очевидно, болен… — подумал француз. — И неужели он, чудак, воображает, что съест всю эту гору? Не съест и трёх кусков, как желудок его будет уже полон, а ведь придется платить за всю гору!»

— Дай еще икры! — крикнул сосед, утирая салфеткой масляные губы. — Не забудь зелёного луку!

«Но… однако, уж половины горы нет! — ужаснулся клоун. — Боже мой, он и всю сёмгу съел? Это даже неестественно… Неужели человеческий желудок так растяжим? Не может быть! Как бы ни был растяжим желудок, но он не может растянуться за пределы живота… Будь этот господин у нас во Франции, его показывали бы за деньги… Боже, уже нет горы!»

— Подашь бутылку Нюи… — сказал сосед, принимая от полового икру и лук. — Только погрей сначала… Что ещё? Пожалуй, дай ещё порцию блинов… Поскорей только…
— Слушаю… А на после блинов что прикажете?
— Что-нибудь полегче… Закажи порцию селянки из осетрины по-русски и… и… Я подумаю, ступай!

«Может быть, это мне снится? — изумился клоун, откидываясь на спинку стула. — Этот человек хочет умереть! Нельзя безнаказанно съесть такую массу! Да, да, он хочет умереть. Это видно по его грустному лицу. И неужели прислуге не кажется подозрительным, что он так много ест? Не может быть!»

Пуркуа подозвал к себе полового, который служил у соседнего стола, и спросил шёпотом:

— Послушайте, зачем вы так много ему подаёте?
— То есть, э… э… они требуют-с! Как же не подавать-с? — удивился половой.
— Странно, но ведь он таким образом может до вечера сидеть здесь и требовать! Если у вас у самих не хватает смелости отказывать ему, то доложите метрдотелю, пригласите полицию!

Половой ухмыльнулся, пожал плечами и отошёл.
«Дикари! — возмутился про себя француз. — Они ещё рады, что за столом сидит сумасшедший, самоубийца, который может съесть на лишний рубль! Ничего, что умрёт человек, была бы только выручка!»

— Порядки, нечего сказать! — проворчал сосед, обращаясь к французу. — Меня ужасно раздражают эти длинные антракты! От порции до порции изволь ждать полчаса! Этак и аппетит пропадет к чёрту, и опоздаешь… Сейчас три часа, а мне к пяти надо быть на юбилейном обеде.
— Pardon, monsieur1, — побледнел Пуркуа, — ведь вы уж обедаете!
— Не-ет… Какой же это обед? Это завтрак… блины…

Тут соседу принесли селянку. Он налил себе полную тарелку, поперчил кайенским перцем и стал хлебать…

«Бедняга… — продолжал ужасаться француз. — Или он болен и не замечает своего опасного состояния, или же он делает всё это нарочно… с целью самоубийства… Боже мой, знай я, что наткнусь здесь на такую картину, то ни за что бы не пришёл сюда! Мои нервы не выносят таких сцен!»

И француз с сожалением стал рассматривать лицо соседа, каждую минуту ожидая, что вот-вот начнутся с ним судороги, какие всегда бывали у дяди Франсуа после опасного пари…

«По-видимому, человек интеллигентный, молодой… полный сил… — думал он, глядя на соседа. — Быть может, приносит пользу своему отечеству… и весьма возможно, что имеет молодую жену, детей… Судя по одежде, он должен быть богат; доволен… но что же заставляет его решаться на такой шаг?.. И неужели он не мог избрать другого способа, чтобы умереть? Чёрт знает как дешёво ценится жизнь! И как низок, бесчеловечен я, сидя здесь и не идя к нему на помощь! Быть может, его ещё можно спасти!»

Пуркуа решительно встал из-за стола и подошёл к соседу.
— Послушайте, monsieur, — обратился он к нему тихим, вкрадчивым голосом. — Я не имею чести быть знаком с вами, но, тем не менее, верьте, я друг ваш… Не могу ли я вам помочь чем-нибудь? Вспомните, вы ещё молоды… у вас жена, дети…
— Я вас не понимаю! — замотал головой сосед, тараща на француза глаза.
— Ах, зачем скрытничать, monsieur? Ведь я отлично вижу! Вы так много едите, что… трудно не подозревать…
— Я много ем?! — удивился сосед. — Я?! Полноте… Как же мне не есть, если я с самого утра ничего не ел?
— Но вы ужасно много едите!
— Да ведь не вам платить! Что вы беспокоитесь? И вовсе я не много ем! Поглядите, ем, как все!

Пуркуа поглядел вокруг себя и ужаснулся. Половые, толкаясь и налетая друг на друга, носили целые горы блинов… За столами сидели люди и поедали горы блинов, сёмгу, икру… с таким же аппетитом и бесстрашием, как и благообразный господин.

«О, страна чудес! — думал Пуркуа, выходя из ресторана. — Не только климат, но даже желудки делают у них чудеса! О страна, чудная страна!»

Немножко своих блинков:
👇👇👇


Screenshot_20210308-181335_Samsung Notes.jpg

И рецептик:
👇👇👇

Рецепт взяла в интернете, он ближе всего к моему, так как я готовлю их без пропорций, "на глазок", и у многих не получается) поэтому, вот рецепт:
👇👇👇


Ингредиенты:

  • 500 грамм кефира
  • 2 яйца
  • 0.5 чайной ложки пищевой соды
  • 0.5 чайной ложки соли
  • 250 мл. крутого кипятка
  • 2 стакана муки (стаканы у меня 250 граммовые)
  • 1-2 столовые ложки сахара, щепотка соли.
  • 4 ложки растительного масла
Шаг 1. Как видите, весь набор продуктов перед вами, все подготовила, и можно приступать к процессу приготовления.

Вы можете добавить пакетик ванильного сахара, обычно они продаются по 8-10 грамм, или готовить без него.
max_g480_c12_r4x3_pd20

Шаг 2. В глубокую миску я вбиваю 2 яйца, затем всыпаю соль и сахарный песок. Если будете фаршировать блинчики сладкой начинкой, можно не класть.

Я взбиваю все электрическим венчиком, обычно делаю ручным, но сегодня, решила испробовать свой новый прибор. Проверку прошел отлично. Можно взбить миксером.

max_g480_c12_r4x3_pd20

Шаг 3. Кефир рекомендую подогреть, так тесто получится лучше и дырочки в выпечке обеспечены. Так как его хорошо погасит сода. Вливаю весь и сразу.

max_g480_c12_r4x3_pd20

Шаг 4. Всыпаем просеянную муку, и замешиваем венчиком разбивая все комочки. Муку кладите всю и сразу. Попробовав этот рецепт, вы перестанете готовить по другим, потому что он замечательный. Все кто пробует, готовят только так.

Тесто будет как густая сметана, теперь самое время заварить его кипятком.

Шаг 5. В кипяток всыпаем соду, и хорошо перемешиваю, получаем мутную водичку, но это не страшно. Это важный секрет приготовления, благодаря чему у вас получится замечательный результат. Кипяток, это когда чайник только вскипел.

max_g480_c12_r4x3_pd20

Шаг 6. Можно оставить на минут 10, отдохнуть. А можно сразу жарить. Обязательно вливаем растительное масло, оно позволит нам не смазывать сковороду, после ее нагревания.

Но для первого блинчика, я все равно смазываю, чтобы он не прилипал и не был комом, так как она может недостаточно хорошо подогреться.

max_g480_c12_r4x3_pd20

Шаг 7. Сковороду разогрела, смазала растительным маслом, обязательно проверяю рукой, подношу ее к сковороде. Затем убавляю огонь на средний. Вливаю блинную массу, обязательно все перемешав.

Очень важно половником перемешивать тесто, каждый раз, перед тем как набрать его в половник.

Вы можете заметить на фотографии, насколько они получаются все дырявые, дырочка не меленькая, а крупная, такую, просто невозможно не заметить.

Жарим по минуте с каждой стороны. Как только края начали подрумяниваться, вы это сейчас видите на фото, а поверхность не берется к рукам, самое время перевернуть.

max_g480_c12_r4x3_pd20

Шаг 8. Переворачиваем пройдясь по краю лопаткой или шпажкой, поддев все края изделия. Когда уже сковородка очень сильно нагрелась, то я не смазываю маслом.

Сколько набирать в половник теста, зависит от диаметра сковороды. У меня 15 см. диаметр, но лучше брать блинную. Я не купила, хотя подумываю о приобретении. Для своей, я набираю пол черпака. Они не то что тонкие, получаются тонюсенькие.

Распределяю вращая сковороду, думаю, с этим, у вас, проблем нет. Немного времени на жарку, и вуаля-ля стопка готова!

Можно смазывать маслом, сливочным холодным или растопленным, моя мама так делает, но они жирноватые получаются. Я сложила их стопочкой.

max_g480_c12_r4x3_pd20

Никакой содой не «прет», извините за выражение. Мне соседка на днях сказала, что такие, могут содой переть, ничего подобного нет. Она гасится, и ее совсем не много.

Они обалденные. Такие я готовлю часто, моя семья их обожает. Соседку тоже придется угостить, пусть попробует. Это мой любимейший рецепт, попробуйте и вы.


А вот несколько рецептов из кулинарной книги, выпуска 1901 года. А рецептам, получается, еще больше лет, чем книге...
👇👇👇

20210308_175638.jpg




20210308_175713.jpg



А вот рецепт блинчатого пирога из книги "О вкусной и здоровой пище" 1955 года, которая принадлежала еще моей бабушке:

👇👇👇



20210308_180016.jpg


Вкусной всем Масленицы! Приятного аппетита!
И будьте здоровы!😋
 

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
51.677
Реакции
108.453
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@FANTA Леночка С Праздником!
120989176_5646038_TnyBBKSE22o.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Спасибо, Ленчик!
Тебя тоже поздравляю с праздником Весны! Желаю нежности, хрупкости, слабости!
Желаю женственности и очарования, желаю радости и доброты, желаю улыбок, искреннего счастья и много-много любви!!!
:676866858:

Сказать не бойся добрые слова
И улыбнуться незнакомым людям.
И знай же, что любовь всегда права,
И радуйся , как воскресенью, будням!

И трепетность, и искренность души
Не прячь ты дома, вставив в рамку ретро.
Добро обычно к тем из нас спешит,
Кто сам дарить его умеет щедро!!!
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Анна Ахматова:
1911г
👇👇👇


Сжала руки под тёмной вуалью…
«Отчего ты сегодня бледна?»
— Оттого, что я терпкой печалью
Напоила его допьяна.

Как забуду? Он вышел, шатаясь,
Искривился мучительно рот…
Я сбежала, перил не касаясь,
Я бежала за ним до ворот.

Задыхаясь, я крикнула: «Шутка
Всё, что было. Уйдешь, я умру.»
Улыбнулся спокойно и жутко
И сказал мне: «Не стой на ветру».


2021-03-11-10-58-45.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
".. Я не говорю, что вы должны вести себя так,
словно каждый день - последний.
Надо вести себя так,
словно каждый день -
единственный..."


Доброе утро!
Несу еще одну притчу в свою копилочку)
Вернее, четыре этюда про людей и ангелов, где один ангел - опытный практик, а другой - из начинающих.
👇👇👇


Первый этюд:
Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница...


- Толкай, толкай, говорю!
- Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь!
- Я подстрахую, только ногу сломает!
- Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает!
- Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще
уволят потом...
- Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая!
- Толкай говорю, потом все объясню, толкай!




Второй этюд:
Те же ангелы, трасса, две женщины в легковушке, большая скорость.
Перед легковушкой - "КАМАЗ", груженный бревнами...


- Кидай бревно, не тяни!
- Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же
погибнут, у них дети!
- Кидай, я отведу бревно, они только напугаются...
- Зачем так, зачем пугать?!
- Не время, потом объясню, после поворота плакат будет "Вас ждут дома!", они уже
от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся.
- Плачут обе, домой звонят, жестоко как!




Третий этюд:
Корпоративная вечеринка. Два ангела, мужчина, на руке обручальное кольцо, девушка...



- Пусть еще выпьет...
- Хватит, он уже пьяный! Вон как он на нее смотрит!
- Еще налей, пусть пьет!
- У него дома жена, детей двое, он же ведь уже контроль потерял, девушку в
гостиницу приглашает!
- Да, пусть, пусть она соглашается!
- Согласилась, уходят, просто ужас! Жена ведь узнает, разведутся!
- Да, ссоры не избежать! Так и задумано...




Четвёртый этюд:
Закат, два уставших ангела...


- Ну и работка, стресс сплошной!
- Ты же первый день на этом уровне? Это такой у нас второй - "Обучение через стрессы"... Вы там на своем первом уровне книжками, да фильмами учите, а здесь - только те, кому книжки уже не помогают.
Их приходится из привычной колеи стрессом выбивать, для того, чтобы остановились, задумались о том, "как живут, зачем живут"...
Вот, первая женщина: пока будет дома сидеть, с ногой сломанной, опять шить начнет, и когда ее уволят, у нее уже пять заказов будет, она даже не расстроится.
Она в молодости так шила, загляденье! Она уже 10 лет откладывает свое увлечение, все считает, что надо работать, что социальные гарантии важнее душевной гармонии и удовольствия от любимого дела.
А шитье ей доход еще больше принесет, только еще и с удовольствием...

Из двух женщин, которые на трассе плакали, одна через неделю уволится, поймет, что ее место дома, с ребенком, с мужем, а не в чужом городе, в гостиницах неделями жить.
Она второго ребенка родит, на психолога учиться пойдет, они с вами на первом уровне сотрудничают...

- А измена, разве она может на пользу пойти?! Семья ведь разрушится!
- Семья? Семьи там нет давно! Жена забыла, что она женщина, муж пьет вечерами,
ругаются, детьми друг друга шантажируют.
Это долгий процесс, больной, но каждый
из них задумается, женщина книжки начнет ваши читать, поймет, что совсем про
женственность забыла, научится с мужчиной по другому общаться...
- А семью получится сохранить?
- Шанс есть! Все будет от женщины зависеть!

- Ну и работка!
- Привыкнешь, зато результативно! Как выбьешь человека из зоны комфорта, так он и
шевелиться начинает! Так большинство людей устроено!
- А если и это не помогает?
- Ещё третий уровень есть... Там потерям учат.....



Хорошая притча, правильная...
Ведь, действительно, пока человек не получит "пинка" от судьбы, он не ведает, что творит.
А ангелы и небеса посылают нам, людям, бесконечные знаки. В том числе и "Стоп"..
И счастлив тот, кто их слышит...

d3RjnEiPyFA.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Завершается масленичная неделя, на форуме идет конкурс "первый блин не комом", я носила туда блины, ну, и заодно, несу сюда)
Начинка простая - положить ложечку сахара внутрь и обжарить на сливочном масле. Полить легким сиропом из калины и добавить немного горьких, терпких ягод, чтобы разбавить сладость вкуса...

20210312_171921.jpg



20210312_174951.jpg


А это просто для улыбки)))
👇👇👇

20210312_172518.jpg


И в завершение - песню Вики Цыгановой "Калина красная, калина горькая"...




Пал туман во чисто поле.
К ночи будут холода.
Ой ты, горюшко ты горе,
Моя горькая беда...
Первый снег не за горами,
На калине снегири.
А над нами, а над нами,
Горько плачут журавли.

Припев:
Калина красная, калина горькая,
Опять мне выпала разлука долгая.
Разлука долгая, дорога дальняя,
Калина горькая, калина красная.

Я под утро рано встану,
Мерзлых ягод соберу.
На душе сквозную рану
Тонкой ниточкой зашью.
Снегирей не распугаю,
В путь-дорожку соберусь.
Эх, калина, я же знаю,
Что навряд ли я вернусь.

Припев:
Калина красная, калина горькая,
Опять мне выпала разлука долгая.
Разлука долгая, дорога дальняя,
Калина горькая, калина красная.

Опять мне выпала разлука долгая.
Разлука долгая, дорога дальняя.

Калина красная, калина горькая,
Опять мне выпала разлука долгая.
Разлука долгая, дорога дальняя,
Калина горькая, калина красная.
 
Последнее редактирование:

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
С Прощенным Воскресеньем поздравляю всех-всех-всех!!!
Желаю мира в семье, гармонии в душе, любви, заботы, радости!
Желаю не держать ни на кого зла и не копить его в себе!
Пусть сердце, мысли и душа всегда будут легкими, чистыми, светлыми!
Я, в свою очередь, прошу прощения у тех, кого обидела и прощаю тех, кто доставил боль мне...


Порою очень нелегко
Свои ошибки признавать,
Сегодня гордость далеко,
Сегодня можно всё сказать!

И я спешу тебя простить,
И ты прости, если когда-то
Мои слова или дела
Стали причиною разлада!

Обиду важно отпустить,
Чтоб она душу не терзала
И миру путь освободить
Таким вот добрым ритуалом!


И, как говорится:
"Бог простил и я прощаю"!!!
Почему-то именно сегодня хочется послушать вот эту песню, знакомую и любимую мной много-много лет...
👇👇👇




Повесил свой сюртук на спинку стула музыкант...
Расправил нервною рукой на шее черный бант.
Подойди скорей поближе, чтобы лучше слышать,
Если ты еще не слишком пьян..

О несчастных и счастливых, о добре и зле,
О лютой ненависти и святой любви...
Что творится, что творилось на твоей земле,
Все в этой музыке, ты только улови...

Вокруг тебя шумят дела, бегут твои года.
Зачем явился ты на свет, ты помнил не всегда...
Звуки скрипки все живое, скрытое в тебе разбудят,
Если ты еще не слишком пьян...

О несчастных и счастливых, о добре и зле,
О лютой ненависти и святой любви..
Что творится, что творилось на твоей земле,
Все в этой музыке, ты только улови...

Устала скрипка, хоть кого состарят боль и страх.
Устал скрипач, хлебнул вина - лишь горечь на губах...
И ушел, не попрощавшись, позабыв немой футляр,
Словно был старик сегодня пьян...

А мелодия осталась ветерком в листве,
Среди людского шума еле уловима...
О несчастных и счастливых, о добре и зле,
О лютой ненависти и святой любви...



И вот это стихотворение Эдуарда Асадова, которое так и называется:


Прощёное воскресенье
👇👇👇


Пекут блины. Стоит весёлый чад.
На масленицу — всюду разговенье!
Сегодня на Руси, как говорят,
Прощёное святое воскресенье!

И тут, в весенне-радужном огне,
Весёлая, как утренняя тучка,
Впорхнула вместо ангела ко мне
Моя самостоятельная внучка.

Хохочет заразительно и звонко,
Способная всю землю обойти,
Совсем ещё зелёная девчонка
И совершенно взрослая почти.

Чуть покружившись ярким мотыльком,
Уселась на диване и сказала:
— Сегодня День прощенья. Значит, в нём Сплелись, быть может, лучшие начала.

И вот, во имя этакого дня,
Коль в чём-то провинилась, допускаю,
Уж ты прости, пожалуйста, меня.
- И, поцелуем сердце опьяня,
Торжественно: — И я тебя прощаю!

— С древнейших лет на свете говорят,
Что тот, кто душам праведным подобен,
Тот людям окружающим способен
Прощать буквально все грехи подряд.

И, возбужденно вскакивая с места, Воскликнула: — Вот я тебя спрошу
Не ради там какого-нибудь теста,
А просто для души. Итак, прошу!

Вот ты готов врагов своих простить?
— Смотря каких… — сказал я осторожно.
— Нет, ну с тобою просто невозможно!
Давай иначе будем говорить:

Ну мог бы ты простить, к примеру, ложь?
— Ложь? — я сказал, — уж очень это скверно.
Но если лгун раскаялся, ну что ж,
И больше не солжёт — прощу, наверно.

— Ну, а любовь? Вот кто-то полюбил,
Потом — конец! И чувства не осталось... Простил бы ты? — Пожалуй бы простил,
Когда б она мне искренне призналась.

— Ну, а теперь… Не будем говорить,
Кто в мире злей, а кто добрей душою.
Вопрос вот так стоит перед тобою:
А смог бы ты предательство простить? -

Какой ответ сейчас я должен дать?
Вопрос мне задан ясно и солидно.
Как просто тем, кто может всё прощать!
А я молчу… Мне нечего сказать...
Нет, не бывать мне в праведниках, видно!
 

otchelnik

Пророк
Сообщения
5.860
Реакции
16.900
Не курю с
26.08.2019
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
С Прощеным воскресеньем
Я поздравляю вас.
Прошу у вас прощения
Я в этот светлый час!

Прошу я вас сегодня
За всё меня простить
И на меня обиды
Из сердца отпустить!
FB_IMG_1615702237065.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
С Прощеным воскресеньем
Я поздравляю вас.
Прошу у вас прощения
Я в этот светлый час!

Прошу я вас сегодня
За всё меня простить
И на меня обиды
Из сердца отпустить!Посмотреть вложение 1382291
Пусть миром правит доброта! Абсолютно верно! Надо просто каждому начать с себя...
С праздником, Вить, тебя и всех твоих близких! Мира, тепла, добра и доброты!!!
:676866858:Желаю счастья!!!
 

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
51.677
Реакции
108.453
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@FANTA Леночка с Прощенным воскресеньем) :676866858:
s23598143.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
@FANTA Леночка С проданным воскресеньем) :676866858: Посмотреть вложение 1382306
Спасибо, Ленчик! Тебя тоже с этим замечательным праздником!
Ведь слова прощения обладают целительной силой. Если они искренни, конечно..
И хочу сказать, что как же это важно - уметь самим прощать и просить прощения. Тогда и наступает лад и гармония в своей собственной душе...
Недаром христианские слова звучат так :
"Прощайте, и прощены будете".... Три слова, а какой глубинный смысл.
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Несу отрывок из фильма Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник"
👇👇👇

 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ты знаешь? Так хочется в лето,
Где много зелёного цвета,
Там можно бесстыдно раздетой
По пляжу бродить до рассвета.

О Боже, как хочется в лето –
Сильнее, чем в детстве конфету –
На море, что солнцем прогрето,
А небо лазурного цвета…

Я знаю, и нет в том секрета:
Есть странные стороны света,
Вот там не кончается лето,
В тот край продаются билеты…

Но я не хочу по билету
Туда, где фальшивое лето.
Всего-то – неделя, другая –
И снова в зиме утопаю.

А мне б до весны продержаться
И нового лета дождаться:
С дождями и с липовым цветом,
И с тёплым малиновым ветром.

С поездкой к любимому морю,
Где парус блестит на просторе…
Ведь с летом в душе остаёшься,
Когда его ждёшь – не дождёшься…


IMG-46bfe8c6c7608299f25651743fd9b099-V.jpg



"... Так хочется взять билет и улететь.. собрать свой любимый чемодан и улететь туда, о чем целый год мечтала... Хочется взять и лечь звездой.. на берегу теплого моря.. и пытаться запомнить это летнее и безоблачное небо..
а его всегда так трудно запомнить..
Трудно запомнить море.. и даже когда его становится совсем много в каждом из этих дней... потом ты обязательно о нем будешь вспоминать, и мечтать... целый год..
Так хочется бегать по горячему песку и одновременно ворчать про себя почему он такой горячий.. так хочется взять разных фруктов, а лучше персиков или черешню и рисовать из косточек слова на песке...
Так хочется смывать с себя по вечерам соль от морской воды и видеть свое розовое от загара отражение в зеркале..
Так хочется собрать небрежно волосы в пучок и одеть белый сарафан и пойти гулять по вечерней набережной...
Так хочется запомнить все это, запомнить до мелочей.. все дорожки по которым ходила, песок.. море.. ароматы и то незабываемое состояние приятной усталости...
Так хочется...
А пока за окном асфальт.. мокрый асфальт от мартовского снега и дождя...
Так хочется взять и все изменить!
Переставить мебель, купить цветы в горшках, научиться.. многому..
Заварить себе утренний кофе с вишневым сиропом, повесить картины, и чтоб все вокруг было ярким, солнечным и таким приятным...
Так хочется взять машину и поехать куда-нибудь..
Так хочется, чтобы все вокруг стало легким, легкими мы сами..
Допить еще не остывший кофе и пойти в кино.. на фильм, который так давно ждала...
Так хочется отпустить, отпустить события.которые с каждым разом теряют свою первозданную трепетность...
Начать день с чистого листа, а вчера оставить то, что ему уже не принадлежит.. простить и отпустить в это прощенное воскресенье, взять, и научиться новому..
Так хочется купить билет, собрать свой любимый чемодан, полить цветы и улететь... туда, куда так долго хотела.. в белом сарафане и с небрежно забранными волосами.. с улыбкой, со счастливой улыбкой... новой жизни..."
👆👆👆
Не моё, но очень понравилось!!!
Поэтому я тоже взяла, и заказала билеты) билеты в Лето!!!
45 дней счастья! Где только море, солнце и счастливая Я! В белом сарафане и со счастливой улыбкой!
20210314_104442.jpg
20210314_104359.jpg

:676866858:
 

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
51.677
Реакции
108.453
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Спасибо, Ленчик! Тебя тоже с этим замечательным праздником!
Ведь слова прощения обладают целительной силой. Если они искренни, конечно..
И хочу сказать, что как же это важно - уметь самим прощать и просить прощения. Тогда и наступает лад и гармония в своей собственной душе...
Недаром христианские слова звучат так :
"Прощайте, и прощены будете".... Три слова, а какой глубинный смысл.
@FANTA Леночка прости мой планшет пишет иногда просто Господи такое ,что диву даёшься )Надо в настройках полазить настроить словарь
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Великий Пост - Духовная Весна...

2021-03-15-12-34-52.jpg


"... Пост - весна духовная; время, когда должны отпасть старые листья, когда должны быть срублены иссохшие ветки, когда всё мертвое должно не только умереть, но быть сожженым, чтобы оставалось только живое... " - это слова митрополита Антония Сурожского.

И верно - Великий пост - это время радости, время, когда мы можем ожить, расцвести, когда мы стряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело - для того, чтобы обрести способность жить..
Жить со всей глубиной, силой, радостью и счастьем, к которой все мы стремимся..
Вот и я в эти светлые дни хочу поделиться красивым стихотворением о счастье и парочкой любимых притч)
👇👇👇


Вся наша жизнь – лишь миг один,
Зависящий от нас.
И от пелёнок до морщин
Есть мост длиной в «сейчас».

А мы, то вспомним о Вчера,
То Завтра ждать хотим…
Но у небес своя игра…
Семь правил и причин.

Живи, не нарушая их,
Чтоб душу сохранить.
Когда закончится твой миг –
Тебя начнут ценить…

Не нужно логику искать,
Ведь можно не успеть,
Людей родных поцеловать,
И песню сердца спеть…

Не нужно жить, чтоб в рай попасть,
А нужно рай создать!
Не клеветать, не предавать
И жизнь других не красть.

Бывает так, что атеист,
По совести своей,
Поближе к Богу, чем артист,
Что в рясе для людей…

Раз в сердце Бог, то рай в душе!
А если там темно,
То не пробраться в рай уже
По блату всё равно…

Простое счастье – жить любя,
Беречь людей родных.
Где завтра есть, там нет тебя,
Ведь жизнь – всего лишь миг…

Но от пелёнок до морщин
Есть мост длиной в «сейчас».
Как жить – решаешь ты один…
И ад, и рай – всё в нас…



***

Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.
— Господи! Это Ты? — воскликнула она с радостью.
— Да, это Я, — ответил Бог.
— А что у Тебя можно купить? — спросила женщина.
— У меня можно купить все, — прозвучал ответ.
— В таком случае дай мне, пожалуйста, счастья.
Бог доброжелательно улыбнулся и ушел в подсобное помещение за заказанным товаром. Через некоторое время он вернулся с маленькой бумажной коробочкой.
— И это все?! — воскликнула удивленная и разочарованная женщина.
— Да, это все, — ответил Бог. — Разве ты не знала, что в моем магазине продаются только семена?

2021-03-15-12-53-45.jpg




***

Как-то раз боги, собравшись, решили поразвлечься. Один из них сказал:
– Давайте что-нибудь отберем у людей?
После долгих раздумий другой воскликнул:
– Я знаю! Давайте отберем у них счастье! Проблема только в том, куда его спрятать, чтобы они не нашли.
Первый сказал:
– Давайте запрячем его на вершине самой высокой в мире горы!
– Нет, помни, что у них много сил, кто-то сможет взобраться и найти, и если найдет один, все остальные сразу узнают, где счастье, – ответил другой.
Тогда кто-то выдвинул новое предложение:
– Давайте спрячем его на дне моря!
Ему ответили:
– Нет, не забывай, что они любопытны, кто-нибудь сможет сконструировать аппарат для подводного плаванья, и тогда они обязательно найдут счастье.
– Спрячем его на другой планете, подальше от Земли, – предложил кто-то еще.
– Нет, – отклонили его предложение, – помни, что мы дали им достаточно ума, когда-нибудь они придумают корабль, чтобы путешествовать по мирам, и откроют эту планету, и тогда все обретут счастье. Самый пожилой бог, который на протяжении всего разговора хранил молчание и только внимательно слушал выступавших, сказал:
– Я думаю, что знаю, где нужно запрятать счастье, чтобы они его никогда не нашли.
Все повернулись к нему заинтригованные и спросили:
– Где?
– Спрячем внутри них самих, они будут так заняты его поисками снаружи, что им и в голову не придет искать его внутри себя.
Все боги согласились, и с тех пор люди тратят всю свою жизнь в поисках счастья, не зная, что оно спрятано в них самих.


20210315_130234.jpg



И для улыбки:
👇👇👇


Большой пес, увидев щенка, гоняющегося за своим хвостом, спросил:
— Что ты так гоняешься за хвостом?
— Я изучил философию, — ответил щенок, — я решил проблемы мироздания, которые не решила ни одна собака до меня;
я узнал, что лучшее для собаки — это счастье и что счастье мое в хвосте, поэтому я гоняюсь за ним, а когда поймаю, он будет мой.
— Сынок, — сказал пес, — я тоже интересовался мировыми проблемами и составил свое мнение об этом.
Я тоже понял, что счастье прекрасно для собаки и что счастье мое в хвосте, но я заметил, что куда бы я ни пошел, что бы ни делал, он следует за мной.

забавная-золотая-собака-ретривер-в-парке-концепция-ухода-за-животными-164070064.jpg




***

Для счастья вовсе не нужна причина.
Его не нужно истово искать…
Оно внутри… бездонно… беспричинно …
Не прекращает никогда звучать…

Открой окно однажды на рассвете…
И выпей солнца первый луч до дна..
И вспомни.. как всегда умеют дети
Мгновенья жизни проживать сполна…

Стань снова ты доверчивым ребёнком..
Всё чувствуй.. замечай.. запоминай.
И радуйся.. и восторгайся звонко…
И ярко… дерзко.. в полный рост.. мечтай..

Для счастья вовсе не нужна причина.
Ты видишь… Слышишь…. Любишь…. Ты живёшь…
В тебе есть всё… и даже на руинах
Ты город свой Счастливый возведёшь…


2021-03-15-13-06-28.jpg


Всем мира, добра и тепла! Будьте счастливы!
:676866858:
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
"Joie de vivre"
(Радость жизни, радость бытия - пер. с фр-)
20210316_163335.jpg

Хочу поделиться прекрасным рассказом , который я нашла на страницах всемирной паутины.
А теперь он - на страничках моего дневника и хочу сказать, что многие-многие пункты из этого удивительно- прекрасного рассказа полностью отражают мою жизнь и мои жизненные принципы.
И поэтому я делюсь ими со всеми и с огромным удовольствием желаю вам:
- Joie de vivre!
Радости жизни, радости бытия!
👇👇👇

"...
Joie de vivre – это умение любить жизнь, любить людей, любить само ощущение жизни.
Это улыбки, сердечность и благодарность за все хорошее и прекрасное, что есть в твоей жизни: здоровье, возможность слышать, видеть, ходить.
Это признательность за то, что в твоей жизни есть замечательные, любящие люди (знакомые и незнакомые).
Это восхищение природой, которая нас окружает, и всем тем, что она нам дает.
Это благодарность за само таинство жизни – за то, что мы живы и дышим…
Joie de vivre – это возможность делиться с другими, улыбаться, смеяться, поднимать людям настроение, ощущать свою нужность, помогать людям поверить в будущее.
Это желание сделать позитивный выбор.

Joie de vivre – это вера в то, что все происходит не случайно и будущее можно обратить в позитив.
И это умение принимать то, что происходит в твоей жизни прямо сейчас, и ощущение полной умиротворенности.»

«Такое счастье всегда с тобой, достаточно просто принять эту простую красоту жизни. Счастье рядом с тобой прямо сейчас, когда ты принимаешь душ, готовишься к рабочему дню и насвистываешь простой мотивчик. Да, да, любовь – это и есть joie de vivre.»

«Joie de vivre – это оптимистическое отношение к жизни и умение наслаждаться тем, что у тебя есть, не беспокоясь о том, чего у тебя нет.
Найти радость в повседневной жизни не всегда легко, но если ты любишь жизнь, то сделать это проще.
Мне посчастливилось наполнить свою жизнь приключениями, смехом и радостью, несмотря на все проблемы с деньгами, работой и даже погодой.
Когда у меня нет денег, чтобы пойти в кино или ресторан, я переключаюсь на более дешевые альтернативы: устраиваю набеги на комиссионные магазины, сочиняю рецепты изысканных блюд из недорогих продуктов и вспоминаю о прекрасных поездках и трапезах, и в этом моя joie de vivre.»

"Умей наслаждаться хорошим временем".

Во французском языке счастье называется bonheur – буквально «добрый час» или «хорошее время».
Это нечто такое, что можно только пережить. Невозможно засунуть веселого человека в бутылку, забрать с собой домой, а потом выпускать из бутылки, когда хочется посмеяться или еще чего.
В основе французского восприятия счастья – понимание того, что время ограничено, а радость мимолетна. Это момент, который никогда не повторится.

«Некоторые специалисты считают, что несчастье порождается не отсутствием, а избытком выбора, что не позволяет сосредоточиться на своих реальных желаниях и потребностях.
Из-за невозможности сосредоточиться мы теряемся, перестаем понимать самих себя и свое предназначение в этом мире.»

«Счастье проистекает из умения остановиться и увидеть. Увидеть по-настоящему. Счастье – не где-то там. Оно прямо перед тобой.

«Счастье можно найти где угодно – и повсюду. Пожалуй, счастье сродни музе, которая посещает художника.
Муза очень ветрена и любит шутить над людьми. Если мы будем слишком настойчивы, то счастье попросту ускользнет.
А когда мы вовсе не стараемся его найти, изящная фигурка в зеленом шелковом платье появляется где-то в поле зрения и шаловливо нам подмигивает.»

«Счастье приходит к нам, когда мы, например, плаваем в бассейне и вдруг замечаем, что бледно-голубой лак на ногтях идеально сочетается с цветом воды.
Счастье ощущаешь, когда стоишь на кухне, режешь помидоры для рататуя, и вдруг сзади подходит муж, обнимает тебя и делает с тобой несколько туров вальса на линолеумном полу. Счастье устраивается на твоем плече, когда сидишь в одиночестве в припаркованной машине и слушаешь старую песню Нила Янга. Счастье часто возникает в самых невероятных и неожиданных ситуациях, когда его совсем не ищешь.»

«Однако тут-то и кроется трудность – эти моменты настолько не похожи друг на друга. Они совершенно уникальны.
И все же они всегда вам доступны – достаточно лишь открыть окошко в своем сердце.
Иногда для счастья нужно всего лишь почаще выбираться на природу. Гулять по пляжу.
А порой муза счастья появляется в доме или в храме.
Порой тебя охватывает тоска – ничего не меняется, удача ускользает… И тогда принимаешься за дело и сосредоточиваешься на том, что прямо перед тобой.
Целиком погружаешься в какое-то дело, избавляешься от желания успеха, денег, любви или чего-то там еще… Муза счастья сразу же чувствует это…

Знаете, порой мне кажется, что она похожа на шкодливого рыжего полосатого кота, которого так хочется поймать и который вечно выскальзывает из рук.
Он убегает, но когда занимаешься своей работой и не обращаешь на него никакого внимания, он вдруг появляется ниоткуда и запрыгивает на твой стол.
Да, можно заниматься самой обычной работой – просто мыть посуду или сгребать листья на заднем дворе – и обнаружить на своем плече появившуюся неизвестно откуда музу счастья.

Правда, для этого нужен особый взгляд, нужно прозреть и увидеть, потому что внешность этой музы может оказаться совсем не такой, как ты планируешь и рассчитываешь. Однако это именно то, что нужно прямо сейчас.

Муза может появиться везде и в любой момент – но только тогда, когда чувствуешь себя живым здесь и теперь, когда целиком переживаешь момент настоящего, когда забываешь дышать от любви к этой жизни.

Joie de vivre – это внутренняя установка. Человек настроен жить в радости – и живет так. Это приглашение к танцу под названием «жизнь». И нужно всего лишь оставить дверь приоткрытой и прислушаться к музыке.»

«Когда в следующий раз выйдете в большой мир, остановитесь и сосредоточьтесь. Попробуйте осознать простые радости, которые скрываются в самых тривиальных, повседневных занятиях.
Откройте для себя удовольствие простых и очень знакомых занятий – покупок в соседнем магазине, работы в своем саду, готовки, отдыха в парке, пикника на природе, ванны и даже генеральной уборки.
Да, joie de vivre можно ощутить даже за мытьем пола на кухне, если найти для этого подходящее время и сосредоточиться на ритме и движении швабры, шелестящем звуке, производимом щеткой, на осознании своего единства со всеми, кто мыл полы на кухне до тебя и будет мыть после.

Раз и навсегда разорвите связь между тратами денег и счастьем.
Стремитесь к переживаниям, приносящим радость, но при этом ничего не стоящим. Позвольте себе сосредоточиться на своих чувствах.
Пережив радость от чего-то очень простого, опишите это. Люди находят радость в разном, поэтому очень важно понять, в чем «живет» ваша личная joie de vivre.
Составьте список тех моментов жизни, которые принесли вам истинное счастье. Это будет вашим «личным профилем счастья».

Не гонитесь за счастьем. Дайте счастью возможность ускользать от вас, а потом приходить в самые неожиданные моменты.

И найдите свой «храм» счастья.
Может быть, это будет вовсе не храм, а пляж или поляна в лесу.
Муза счастья может посетить вас в пыльной библиотеке или забитой людьми кофейне. Ведите себя так, чтобы муза счастья посещала вас регулярно.

Проявляйте изобретательность и довольствуйтесь малым.
Наслаждайтесь обычными моментами семейной жизни, дружбы или других отношений. Веселитесь. Будьте добры к себе!
И, конечно же, улыбайтесь!»
Улыбайтесь, господа. Улыбайтесь!

Screenshot_20210316-155428_Samsung Notes.jpg
 
Последнее редактирование:

otchelnik

Пророк
Сообщения
5.860
Реакции
16.900
Не курю с
26.08.2019
Лет курения
40
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вечер добрый! Я решил тебе Мишку подарить. Что-то лета захотелось
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.784
Реакции
73.782
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вечер добрый! Я решил тебе Мишку подарить. Что-то лета захотелось
Доброе утро, Виктор!
Смотрю на этого мишку, и улыбаюсь)
и очень понимаю его в "его" счастье)
вот она - гармония с собой, когда для счастья нужна всего лишь малость - радость.
Самая обыкновенная, простая радость. Радость всему - природе, погоде, себе самому...
Насчет лета - согласна с тобой! Хочется фруктов, жары и ромашек! И я тоже его жду!
Но понимаю, что это серое межсезонье тоже нужно...
Для контраста, для понимания, для ожидания и для планирования всех-всех-всех любимых летних удовольствий!
Это и сбор земляники, и утренняя рыбалка в предрассветном тумане, и вечерний костер, это речка и озеро, это тарзанка и моторка или, наоборот, возможность лежать и смотреть в бездонное синее небо...
А пока - серый туман, влажность и плюс 1°...

20210227_075325.jpg

Но начинать подготавливать себя к лету можно уже сегодня, даже прямо сейчас!!!


Ты умеешь летать?
Нет?
Напрасно.
Я тебя сейчас научу.
Главное, не бояться,
Ясно?
Это каждому по-плечу.

Начинать надо ближе к лету,
Чтоб не холодно босиком...
Разбегись!
Оттолкни планету!
И пари!..

...Видишь, как легко?


Доброе утро, Вить!
Спасибо за ролик, который принес мне отличное настроение!
Я делюсь им с тобой, ведь, как известно, радость увеличивается, когда ей делишься и пускай всем станет светлее на душе!
minion15
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу