У камина...

Не курю с
8 Сен 2019
Способ отказа
Форум некурим

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
краски.jpg


Копирую рецепт с сайта "Поваренок ", который мне очень нравится)
👇👇👇

Куриное филе а-ля наггетсы


Когда-то давно вычитала этот рецепт на просторах интернета. Теперь регулярно его использую. Мясо получается очень нежным и сочным. Можно подавать, как отдельное блюдо, так и с гарниром. Так же замурчательно подходит в виде закуски под пиво. Попробуйте - не пожалеете!

Ингредиенты для «Куриное филе а-ля наггетсы»:

Филе куриное — 1 кг

Сода — 1 ч. л.

Крахмал — 1 ч. л.

Соль (по вкусу)

Лимон (точнее сок 1 лимона) — 1 шт

Специи (по вкусу)

Мука пшеничная / Мука (для панировки, также можно взять сухари панировочные)

Масло растительное (для жарки)


Время приготовления: 30 минут
Количество порций: 5

Рецепт «Куриное филе а-ля наггетсы»:
Это наши ингредиенты.
Мясо режем порционными кусочками, примерно 3x3 см (сильно мельчить не нужно). Добавляем туда специи, соль, соду, крахмал.
Все тщательно перемешиваем.
Теперь добавляем сок одного лимона. У меня лимон был огромный, поэтому я взяла сок половины лимона. Можно не переживать, что мясо получится кислым, т. к. лимон будет нейтрализован содой, а сода лимоном, так что запаха и привкуса соды тоже не будет.
Теперь можете выпить чаю с печеньем, а мясо оставьте на 30-45 минут в покое)))

Жарить можно двумя способами. Детки у нас очень любят фастфуд, так что для них можно сделать в большом количестве панировки. Так же этот способ подходит для пиволюбителей, потому что получается хрустящая закуска. Итак:
сначала обваливаем в панировочных сухарях.
Теперь обмакиваем в яйце, затем снова в сухарях и на сковороду. Обжариваем на сильном огне со всех сторон, потом уменьшаем огонь и под крышкой доводим до готовности.

Еще один вариант жарки в муке. Просто обвалять в муке и на сковороду. Так же на сильном огне до румяной корочки и под крышкой до готовности. Во время жарки кусочки раздуваются немножко.
В итоге получаем очень вкусное мяско. В панировочных сухарях оно получается более хрустящим, в муке - очень нежным. Мне больше по вкусу в муке. Попробуйте сами и решите, что вам больше по вкусу!)))
Приятного аппетита!

Screenshot_20200123-203610_Yandex.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А это просто смешно и интересно написано) мне нравится, я улыбаюсь)
Центр коррекции веса

Не поверишь, но в июле я весил все сто десять. Вес начал набирать в прошлом году и довольно резко. Зимой жена начала верещать - на кого ты похож, толстопузый и т.п. Я, конечно, пошёл по нашим сибирским шарлатанам, всё попробовал, а толку - шиш. В конце концов отвели меня в одну контору, скромно так называется - ********** (название затираю, чтоб не посчитали за рекламу ). Тамошний директор, фигуристая такая мадам лет сорока, с ходу и говорит: "Мы берёмся решить вашу проблему, но услуга дорогая и потребует от вас не только денег, но и времени - двадцать дней безвылазно в нашем пансионате. Если согласны - двадцать пять тысяч в кассу и с понедельника начинаем". Я, разумеется, грубить ей начал: "По штуке за день, это что за пансионат, "Хилтон" у нас в тайге построили? Спрашиваю, какие будут гарантии?" Она отвечает: "По окончании курса встанете на весы. Если сбросите меньше двадцати килограммов, вернём все деньги и извинимся". Я в контракте этот пункт действительно нашёл - ну, и вписался в это дело.

Так вот, я сбросил двадцать пять и до сих пор, по-моему, худею, очухаться не могу. Это же гестапо было, а не пансионат. Привезли меня в спокойный такой особнячок о трёх этажах, за высоким забором, отвели в холл, вручили карту магнитную и двери закрыли. В холле я провёл часа два - ждал, когда кто-нибудь выйдет, пригласит на процедуры или ещё куда. Не дождался, стал ломиться в первую попавшуюся дверь. Мужчина я не слабый, но там такая пружина была на двери, что я только за три приёма туда втиснулся - это туалет оказался. Минут десять я из него выбирался, смотрю в холле уже народ околачивается, человек семь мужиков. Познакомились - тоже подопытные, как они себя тут называли, лечиться приехали. Объясняют - обед у нас сейчас будет, но не для всех, а для тех, кто свою карту магнитную вон в ту щёлочку на потолке вставит. У меня глаза на лоб полезли - возле каждой щелочки канат висит, метров десять, не меньше. Я последний раз по канату в шестом классе лазал. Кричу, мужики, слазайте кто-нибудь за меня, я в долгу не останусь, в городе расплачусь. А мне сурово так отвечают - мы и сами люди не бедные, да тут везде видеокамер понатыкано. Если ты кому-нибудь так удружишь, оставят на сутки вообще без жратвы, хоть потом ты по канату излазаешься весь, как макака. И полезли себе - бодро так, чуть не с песнями. В этот день пообедать мне не удалось. Зато файв-о-клок я честно отработал - вставил карточку в поганый тренажёр и выжал двести раз по семьдесят кило. Тренажёр мне выдал ещё карту, одноразовую, которую полагалось совать в кормушку на втором этаже. Как я туда добирался, это, кстати, отдельная история.

Все двери в этом пансионатике имели пружины вроде амортизаторов "КамАЗа" - ходить можно было только парами, иначе не открыть. Лестницы - это вообще атас, через ступеньку - дырка, прыгать надо. Ну и вообще, приколов там немало. А самый прикол начинался по вечерам. Скукотища, ни книжек, ни журналов, но в холле есть телевизор. Но он, сволочь, работает только от велотренажера, динамо там подключено, электроэнергию вырабатывать. И крутить надо шустро, нормальный человек минут десять выдерживает и падает. И вот, чтобы вечером хотя бы новости посмотреть, мы там накручивали по очереди, как идиоты. И не дай бог, хороший боевичок в анонсе пообещали, да еще двухсерийный - крутили до посинения.

Короче, когда нас забирать приехали, мы водителя чуть не грохнули прямо в автобусе. Пожалели, правда, он кричал, что человек он посторонний, к этому концлагерю отношения не имеет. А в контору приехали, хозяйка нам говорит: "Вставайте на весы, толстопузые". Я взвесился и ахнул - двадцать пять за двадцать дней. И знаешь, так они меня там приучили - не могу без зала, два-три раза в недельку на тренажёры сам бегаю. Как мартышка, ей-богу. Никаких подробностей про обороты и перспективы подопытный Степан, к сожалению, не поведал. Но и так понятно, что бизнес у хозяйки приживётся...
 
Последнее редактирование:

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И, пока тема обеда актуальна, с удовольствием делюсь отрывком из поэмы Гоголя "Мертвые души", эпизод о том, как Чичиков обедал в гостях у Собакевича:
👇👇👇
Обед у Собакевича

«Что ж, душенька, пойдем обедать», - сказала Собакевичу его супруга.

«Прошу!» - сказал Собакевич. Засим, подошедши к столику, где была закуска, гость и хозяин выпили, как следует, по рюмке водки, закусили, как закусывает вся пространная Россия по городам и деревням, то есть всякими соленостями и иными возбуждающими благодатями, и потекли все в столовую; впереди их, как плавный гусь, понеслась хозяйка. Небольшой стол был накрыт на четыре прибора. На четвертое место явилась очень скоро, трудно сказать утвердительно, кто такая, дама или девица, родственница, домоводка или просто проживающая в доме; что-то без чепца, около тридцати лет, в пестром платке. Есть лица, которые существуют на свете не как предмет, а как посторонние крапинки или пятнышки на предмете. Сидят они на том же месте, одинаково держат голову, их почти готов принять за мебель и думаешь, что от роду еще не выходило слово из таких уст; а где-нибудь в девичьей или в кладовой окажется просто: ого-го!

«Щи, моя душа, сегодня очень хороши!» - сказал Собакевич, хлебнувши щей и отваливши себе с блюда огромный кусок няни, известного блюда, которое подается к щам и состоит из бараньего желудка, начиненного гречневой кашей, мозгом и ножками. «Эдакой няни», - продолжал он, обратившись к Чичикову: «вы не будете есть в городе, там вам чорт знает что подадут!»

«У губернатора, однако ж, недурен стол», - сказал Чичиков.

«Да знаете ли, из чего всё это готовится? вы есть не станете, когда узнаете».

«Не знаю, как приготовляется, об этом я не могу судить, но свиные котлеты и разварная рыба были превосходны».

«Это вам так показалось. Ведь я знаю, что они на рынке покупают. Купит вон тот каналья повар, что выучился у француза, кота, обдерет его, да и подает на стол вместо зайца».

«Фу! какую ты неприятность говоришь!» - сказала супруга Собакевича.

«А что ж, душенька, так у них делается; я не виноват, так у них у всех делается. Всё, что ни есть ненужного, что Акулька у нас бросает, с позволения сказать, в помойную лохань, они его в суп! да в суп! туда его!»

«Ты за столом всегда эдакое расскажешь!» - возразила опять супруга Собакевича.

«Что ж, душа моя», - сказал Собакевич: «если б я сам это делал, но я тебе прямо в глаза скажу, что я гадостей не стану есть. Мне лягушку хоть сахаром облепи, не возьму ее в рот, и устрицы тоже не возьму: я знаю, на что устрица похожа. Возьмите барана», - продолжал он, обращаясь к Чичикову: «это бараний бок с кашей! Это не те фрикасе, что делаются на барских кухнях из баранины, какая суток по четыре на рынке валяется! Это всё выдумали доктора немцы да французы; я бы их перевешал за это! Выдумали диэту, лечить голодом! Что у них немецкая жидкокостая натура, так они воображают, что и с русским желудком сладят! Нет, это всё не то, это всё выдумки, это всё...» Здесь Собакевич даже сердито покачал головою. «Толкуют — просвещенье, просвещенье, а это просвещенье — фук! Сказал бы и другое слово, да вот только что за столом неприлично. У меня не так. У меня когда свинина, всю свинью давай на стол; баранина — всего барана тащи, гусь — всего гуся! Лучше я съем двух блюд, да съем в меру, как душа требует». Собакевич подтвердил это делом: он опрокинул половину бараньего бока к себе на тарелку, съел всё, обгрыз, обсосал до последней косточки.

«Да», - подумал Чичиков: «у этого губа не дура».

– У меня не так, – говорил Собакевич, вытирая салфеткою руки, – у меня не так, как у какого-нибудь Плюшкина: восемьсот душ имеет, а живет и обедает хуже моего пастуха!

– Кто такой этот Плюшкин? – спросил Чичиков.

– Мошенник, – отвечал Собакевич. – Такой скряга, какого вообразить трудно. В тюрьме колодники лучше живут, чем он: всех людей переморил голодом.

– Вправду! – подхватил с участием Чичиков. – И вы говорите, что у него, точно, люди умирают в большом количестве?

– Как мухи мрут.

– Неужели как мухи! А позвольте спросить, как далеко живет он от вас?

– В пяти верстах.

– В пяти верстах! – воскликнул Чичиков и даже почувствовал небольшое сердечное биение. – Но если выехать из ваших ворот, это будет направо или налево?

– Я вам даже не советую дороги знать к этой собаке! – сказал Собакевич. – Извинительней сходить в какое-нибудь непристойное место, чем к нему.

– Нет, я спросил не для каких-либо, а потому только, что интересуюсь познанием всякого рода мест, – отвечал на это Чичиков.

За бараньим боком последовали ватрушки, из которых каждая была гораздо больше тарелки, потом индюк ростом в теленка, набитый всяким добром: яйцами, рисом, печенками и невесть чем, что все ложилось комом в желудке. Этим обед и кончился; но когда встали из-за стола, Чичиков почувствовал в себе тяжести на целый пуд больше. Пошли в гостиную, где уже очутилось на блюдечке варенье – ни груша, ни слива, ни иная ягода, до которого, впрочем, не дотронулись ни гость, ни хозяин. Хозяйка вышла, с тем чтобы накласть его и на другие блюдечки. Воспользовавшись ее отсутствием, Чичиков обратился к Собакевичу, который, лежа в креслах, только покряхтывал после такого сытного обеда и издавал ртом какие-то невнятные звуки, крестясь и закрывая поминутно его рукою. Чичиков обратился к нему с такими словами:


– Я хотел было поговорить с вами об одном дельце.

– Вот еще варенье, – сказала хозяйка, возвращаясь с блюдечком, – редька, варенная в меду!

– А вот мы его после! – сказал Собакевич. – Ты ступай теперь в свою комнату, мы с Павлом Ивановичем скинем фраки, маленько приотдохнем!

Хозяйка уже изъявила было готовность послать за пуховиками и подушками, но хозяин сказал: «Ничего, мы отдохнем в креслах», – и хозяйка ушла..."

 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И, раз я, пусть и в снегу, но на даче, то угощаю всех вкусными дачными рецептами
👇👇👇
17-1
Сентябрята! Пока еще идет "дачный сезон ", многие завершают свои дачные дела, ну, и конечно, жарят шашлык...
Здесь ничего не скажу, у каждого свой рецепт, но вот шампиньоны -гриль приготовить советую)
Шампиньоны помыть, немного почистить, сложить в миску, добавить соль, перец, соевый соус, лимонный сок, оливковое масло. Если какого-то ингредиента нет, не беда, хуже не будет )))) Замариновать часа на полтора -два. Можно разрезать пополам, можно не разрезать, кому как нравится. Потом положить на решетку и жарить до готовности)
Нямням 👍
Ешьте с удовольствием
Ваша FANTA😋

Screenshot_20200211-131318_Yandex.jpg

И ещё :
👇👇👇
17-1


Ну, что сказать....
Босс просит "про еду", значит будем про еду)))))
У него сегодня праздник, будем его радовать))) 🎉🎉🎉
Мясо-рыбу пусть мужские руки маринуют, без сомнения, это будет Кэп, шампиньоны готовы, Сержик бренчит на гитаре, Витя - исполняет свой коронный номер на диване, ну а девочки пусть займутся тогда еще одной вкусняшкой))))
На решетке обжарят:
Перец
Помидоры
Горький перец
Баклажаны
Жарят пусть до готовности, для быстроты "исполнения" баклажаны можно порезать на "языки".
Снимаем "шкуру", разминаем все вилкой до однородности, добавляем кинзу, (много кинзы) , чеснок, (тоже побольше), соль и капельку оливкового масла...
Ну всё, можно садиться за стол, тем более, что Босс уже несет изрядно запотевший графинчик......
😋
Ваша FANTA 😋
Screenshot_20200211-120222_Yandex.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Небольшое путешествие на мою дачу) все картины, игрушки, шитье - все сделано свобственными руками) люблю шить, рисовать, готовить...
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А.П.Чехов.
"О бренности"
Рассказ.
Антон Чехов

"О БРЕННОСТИ"
(МАСЛЕНИЧНАЯ ТЕМА ДЛЯ ПРОПОВЕДИ)

Надворный советник Семен Петрович Подтыкин сел за стол, покрыл свою грудь салфеткой и, сгорая нетерпением, стал ожидать того момента, когда начнут подавать блины... Перед ним, как перед полководцем, осматривающим поле битвы, расстилалась целая картина... Посреди стола, вытянувшись во фронт, стояли стройные бутылки. Тут были три сорта водок, киевская наливка, шатолароз, рейнвейн и даже пузатый сосуд с произведением отцов бенедиктинцев. Вокруг напитков в художественном беспорядке теснились сельди с горчичным соусом, кильки, сметана, зернистая икра (3 руб. 40 коп. за фунт), свежая семга и проч. Подтыкин глядел на всё это и жадно глотал слюнки... Глаза его подернулись маслом, лицо покривило сладострастьем...

- Ну, можно ли так долго? - поморщился он, обращаясь к жене. - Скорее, Катя!

Но вот, наконец, показалась кухарка с блинами... Семен Петрович, рискуя ожечь пальцы, схватил два верхних, самых горячих блина и аппетитно шлепнул их на свою тарелку. Блины были поджаристые, пористые, пухлые, как плечо купеческой дочки... Подтыкин приятно улыбнулся, икнул от восторга и облил их горячим маслом. Засим, как бы разжигая свой аппетит и наслаждаясь предвкушением, он медленно, с расстановкой обмазал их икрой. Места, на которые не попала икра, он облил сметаной... Оставалось теперь только есть, не правда ли? Но нет!.. Подтыкин взглянул на дела рук своих и не удовлетворился... Подумав немного, он положил на блины самый жирный кусок семги, кильку и сардинку, потом уж, млея и задыхаясь, свернул оба блина в трубку, с чувством выпил рюмку водки, крякнул, раскрыл рот...

Но тут его хватил апоплексический удар.


Screenshot_20200331-182120_Yandex.jpg


Screenshot_20200331-181610_Yandex.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро! С 1 апреля! С Днём юмора и смеха!
Улыбайтесь чаще! И всё будет ха-ра-шо!
Screenshot_20200401-095839_WhatsApp.jpg
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
В день юмора и смеха - блистательный Леонид Филатов!
👇👇👇

 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Любимый Райкин и его миниатюры) особенно про обмен квартиры), с 42:22 минуты:
 
Последнее редактирование:

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Классная переписка в одном из чатов, найденная на просторах интернета)
Мне очень нравится, шикарное сочетание остроумия и интеллекта)
👇👇👇
Переписка про подарок в одном из чатов:
jasmin 19.10.20 4:21 вот ты лучше посоветуй, что дарить мужчине на 36-летие, человеку с претензиями, которому
угодить сложно, все есть и ничего ему не нужно
Morant 19.10.20 4:22 коран. неприменно. самый лучший подарок. ибо Аллах, как водицца, акбар
jasmin 19.10.20 4:22 )))))
Morant 19.10.20 4:23 массажер седалищного нерва. с гидроприводом он красноярской ГЭС.
Morant 19.10.20 4:23 устоять невозможно
Morant 19.10.20 4:24 подарите ему блюм или сляп цезия-238. нехай светицца от щастья )
Morant 19.10.20 4:25 аудиокассету с благославлением Папы римского на одной стороне и 3х часовым смехом гоголя на
другой
jasmin 19.10.20 4:26 богатая у тебя фантазия
Morant 19.10.20 4:26 да это я тут гранями мерцаю
Morant 19.10.20 4:27 еще подарки нужны?
jasmin 19.10.20 4:27 да, что-то ничего дельного не назвал ))
Morant 19.10.20 4:28 а мужчина крупный?
Morant 19.10.20 4:28 рогатый? )
jasmin 19.10.20 4:29 нет ))
Morant 19.10.20 4:29 дельное - это ключ на 12, и гайка с обратной конической резьбой. Вещь в хозяйстве бесценная
Morant 19.10.20 4:30 рогатому - можно предложить чехол на рога из кожи бенгальской нутрий
Morant 19.10.20 4:31 нерогатому - чехла предложить нельзя.

Morant 19.10.20 4:31 рогатому можно, нерогатому нельзя.
jasmin 19.10.20 4:31 я так понимаю толку от тебя, как от курицы молока
Morant 19.10.20 4:32 птичье молоко, по вашему, из овцебыков делают?
Morant 19.10.20 4:33 вечная игла для примуса. вещь в себе.
Morant 19.10.20 4:34 кошка, которая гуляет сама по себе. (это вроде ленты мебиуса, или бутылки клейна)
jasmin 19.10.20 4:35 ну я же серьезно спрашиваю ))
жизненно-важный вопрос, можно сказать ))
Morant 19.10.20 4:35 опиши клиента
jasmin 19.10.20 4:36.. ) высокий брюнет с голубыми глазами ))
Morant 19.10.20 4:37 вес?
Morant 19.10.20 4:37 в обществе
Morant 19.10.20 4:37 и на весах
Morant 19.10.20 4:37 истории
Morant 19.10.20 4:37 служил ли? в каком полку? Кирилловец?
Morant 19.10.20 4:38 знаком ли с Пуришкевичем? Милюковым?
jasmin 19.10.20 4:38 не был. не служил, не привлекался))
Morant 19.10.20 4:39 запутанный случай
Morant 19.10.20 4:40 нужен консилиум. с обязательным участием светил офтальмологии, генеалогии, и обязательно один проктолог-иллюзионист.
Morant 19.10.20 4:40 жди здесь. никуда не уходи
jasmin 19.10.20 4:40 )))
Morant 19.10.20 4:41 можно подарить всех кошек куклачева.
Morant 19.10.20 4:41 вместе с куклачевым.
jasmin 19.10.20 4:41 кошки исключаются))
Morant 19.10.20 4:41 тогда один куклачев. будет у вас жить.
Morant 19.10.20 4:42 тоже, кстати, вещь в себе
Morant 19.10.20 4:42 хотя, подарок явно с тайным умыслом.
jasmin 19.10.20 4:42 ))
Morant 19.10.20 4:44 фотопанно - сцена битвы лулубеев с древлянами и вятичами. 1.5м х 600м.
jasmin 19.10.20 4:45 некудышный из тебя помошник ))
Morant 19.10.20 4:45 рога от троллейбуса. Есть знакомый, большой дока, поможет подобрать.
Morant 19.10.20 4:46 шубу из меха, с гузок муравьев.
Morant 19.10.20 4:47 исшитую биссером до безобразия
jasmin 19.10.20 4:47 )
Morant 19.10.20 4:49 Переписку Гумилева с Зинаидой Гипиус и Ольгой Форш. с пятнами от слез последней.
jasmin 19.10.20 4:50 ладно, сама разберусь, спасибо за помощь ))
Morant 19.10.20 4:50 Очень назидательным подарком будет реторта с личинками дельфинов.
Morant 19.10.20 4:53 Приказ о назначении пехотинцем в третий драгунский полк. Во вторую фалангу. Резервную. на
случай войны.
jasmin 19.10.20 4:53 )))))
Morant 19.10.20 4:53 Кадило. С годовым запасом елея.
Morant 19.10.20 4:54 как бонус - свод внутренних правил синагоги для мальчиков 2-5 лет.
jasmin 19.10.20 4:54
Morant 19.10.20 4:55 соответственно она пойдет с атеистической брошюркой, с эмпирическими доказательствами, что Бога - нет.
Morant 19.10.20 4:55 также дарят пулю - дуру. И штыка - молодца.
Morant 19.10.20 4:56 пуанты Шакила О"Нила, 56го размера.
jasmin 19.10.20 4:57 очень ценные у тебя идеи, воспользуюсь
как-нибудь, но не в этом случае))
Morant 19.10.20 4:58 смерть кащея. в яйце фаберже
Morant 19.10.20 4:59 наручные часы с кукушкой. Носимые Адмиралом Нельсоном и Нельсоном Манделлой
jasmin 19.10.20 4:59 )
Morant 19.10.20 5:00 приятно удивит и несомненно порадует взвод нумидийских всадников. под предводительством
храбреца Гнея Помпилия.
Morant 19.10.20 5:01 отчаянного храбреца и сорви-головы Гнея Помпилия.
Morant 19.10.20 5:02 суровый воин.
Morant 19.10.20 5:02 скажет - как отрежет.
jasmin 19.10.20 5:02 отойду на 5 минут
Morant 19.10.20 5:04 двухгодичный абонемент на посещение кумранских пещер. льготный.
Morant 19.10.20 5:07 лекало, по которому Фараон Аменхотеп кроил исподнее самодержцу и самодуру Туккультининурту.
Morant 19.10.20 5:09 эпосы Гильгамеша "о все видавшем", со стихами группы "Руки Вверх"
jasmin 19.10.20 5:09 угомонись уже )) лучше бы спать шел.. вот что ты в 5 утра сидишь в интернете, скажи мне
Morant 19.10.20 5:10 вообще я в армавире, в командировке, пришел из ночного клуба. фонтанирую. пойми меня правильно

jasmin 19.10.20 5:12 армавир это хде?))
Morant 19.10.20 5:12 краснодарский край. заметь, я не делаю из этого секрета.
jasmin 19.10.20 5:13 ) смешной ты
Morant 19.10.20 5:15 рад. очень рад. царь.
Morant 19.10.20 5:26 я предлагаю все ж подарить рога. когда я вернусь. в рогах есть пантокрин. очень полезно для
36летнего дяди
jasmin 19.10.20 5:27 )) понятия не имею что-такое пантокрин, а 36-летний дядя фору даст любому 20-ти летнему))
Morant 19.10.20 5:28 тото Вы в 5 утра у монитора
Morant 19.10.20 5:28 видимо фору дает? )
Morant 19.10.20 5:29 все. я начал хамить. звиняйте, мадам. убегаю спать )

Продолжение:

Morant 20.10.20 23:56 Одарен?
Morant 20.10.20 23:57 здрасьте.
jasmin 20.10.20 23:57 привет)
Morant 20.10.20 23:58 как избранник? справил 36летие, дай Аллах ему здравия, да уродяцца у него финики, ныне, пристно
и во веки веков
jasmin 20.10.20 23:59 злобные пожелания)) нет, не справил, еще неделя до дня рождения ))
jasmin 21.10.20 0:00 зато подарок придумала уже ))
Morant 21.10.20 0:00 надеюсь из списка?
Morant 21.10.20 0:00 неужели абонемент в пещеры?!
jasmin 21.10.20 0:00 нет ))
jasmin 21.10.20 0:00 нет ))
Morant 21.10.20 0:02 Неужели банальный гироскопический
синхростабилизатор для спутника-шпиона КР-т 629, модификации "с"?!
jasmin 21.10.20 0:03 ))))))
jasmin 21.10.20 0:03 тоже нет ))
Morant 21.10.20 0:03 тогда не знаю
Morant 21.10.20 0:03 говори
Morant 21.10.20 0:03 не томи
jasmin 21.10.20 0:04 да и не догадаешься никогда ))
Morant 21.10.20 0:04 среди сверстников я с детства не славился фантазией
jasmin 21.10.20 0:05 нет, расскажу позже, когда подарок дойдет до адресата )
Morant 21.10.20 0:06 ну хоть намекни.
jasmin 21.10.20 0:06 живое )
jasmin 21.10.20 0:06 из мира фауны
Morant 21.10.20 0:06 дрожжи?
jasmin 21.10.20 0:06 )))
Morant 21.10.20 0:06 споры бледной спирохеты?
jasmin 21.10.20 0:07 )))))
Morant 21.10.20 0:07 палочка коха?
jasmin 21.10.20 0:07 нет, какие-то извращенные у тебя фантазии ))
Morant 21.10.20 0:08 тогда однозначно это мунтжак или сиворерий. Хотя это слишком просто...
jasmin 21.10.20 0:09 это еще что за сиворерий с мунтжаком?))
Morant 21.10.20 0:09 МУНТЖАКИ (Muntiacinae) (Подсемейство) Небольшие олени, у которых пеньки рогов длинные, а
спадающая часть маленькая.
jasmin 21.10.20 0:10 )))))
jasmin 21.10.20 0:10 нет, значительно меньших размеров.. )
Morant 21.10.20 0:13 мумия владимира ильича крупского?
Morant 21.10.20 0:13 ибо он жил жив и будет жить
Morant 21.10.20 0:13 ленин всегда с тобой, ленин всегда живой
jasmin 21.10.20 0:14 не спрашивай, говорю же расскажу, но не сейчас







BOND Ты вот пишешь, что подарить мущщине, а можешь подсказать, что дарить "не мужчинам"?
MORANT "Не мужчинам" - это кому? Мужчинкам? Ах ты шалун!.
BOND Неее, женщинам.
MORANT Спираль накаливания (женскую) и прокладки с изменяемой геометрией крыла.
BOND Ну а если посерьезнее?
MORANT Дружище, женщины особы многогранные как октаэдр и загадочные как глаза лохнесского чудища. Тут так, с бухты-барахты не разберешь. Дай три дня сроку, барин.
BOND Ну хотя бы пару примеров.
MORANT А женщина то, постарше 14 лет будет ась?
BOND Ага. Почти вдвое )
MORANT Ну тада бери ручку. А лучше сделай себе татуировку, чтоб не забыть. Самый лучший подарок, это провести с ней ночь так, чтобы запах паленой резины не выветривался с месяц. А бабки на лавочке долго цыкали зубом тебе вслед и качали головами. Кстати, подарком может стать кондом Pirelli. Низкопрофильный. С водоотводами, нейлоновым кордом и позолоченным ниппелем.
BOND Гы!! Это надо запомнить )))))))
MORANT Хотя можно подойти к вопросу научно. С интегралами, формулой Лагранжа и принципом Гюйгенса-Френеля. Что материального хочет женщина?
BOND Ну типа шмотки там... цветы...
MORANT Прально, одёжы поболе, цветов покраше, драгоценностей из самоцветов заморских, и всяких мазей, кремов и прочего, именуемого "баночки". Это 98% всех подарков. Исходя из этого надо дарить убор, шитый золотом узор. Кокошник или капор, скроенный заботливыми руками Данилы мастера. Без казеинового клея и единого гвоздя. В свете грядущей суровой зимы сам собой напрашивается вот такой вот нехитрый гостинец - колготки ГолденЛеди, на основе стекловаты. С периодом полураспада 2 года. Колготки могут быть со штрипками и гульфиком. А гульфик может быть, хотя нет, просто обязан быть кружевной. Колготки Омса не покупай. Они знают все о твоих желаниях и сдадут при первом шухере
BOND Не буду.
MORANT Нижнее белье. Непременно из войлока или канифаса. Чтобы сносу не было. И стирать пару раз в году. На день железнодорожника и славный еврейский праздник Йом-Кипур. Парадный плюмаж для выхода в свет и косметику на основе фосфора для выхода в тень. Гениальный подарок - это длинный белый шарф. Дарится
вместе с портретом Айседоры Дункан. Богатые люди дарят в довесок к шарфу кабриолет. Высоко будет оценена обувка, скажем бабуши или торбасы из шкуры морского ежа(ужа). Серебряные башмачки, отнятые у состарившийся, но отчайно сопротивлявшейся Элли из изумрудного города. Туфельки-лодочки, туфельки бригантиночки, туфельки канонерки с алыми парусами. И туфлю авианосец. С водоизмещением 300 тыс. тонн. На зависть подружкам-кокеткам. Испанский сапожок. Ну и в комплект - колумбийский галстук. Галстук нельзя дарить без строгого костюма. Смирительнгого. С плеча Фридриха Ницше.
BOND Ты курил что ли? скока можна так гнать? )))
MORANT Рукодельница придет в восторг от коклюшки, пялец и ткацкого станка с путиловского завода, размером с два спортзала. Необходимо также дарить веретено, и подставку для лучины. А для вящего освещения - канделябр жирандоль. Если дама неприхотлива в быту, то верный подарок - коленкоровое постельное белье и рубероидная простыня. (Подушка набивается свинцовыми болванками). Праздничный вечер несомненно скрасит Бутылка карминьяно или бургундского с отпечатками пальцев кардинала Ришелье и следами его любопытных зубов на пробке. А в назидание, что ужиться могут даже осел с лошадью дарят лошака или непокорного мула с томными, как у Анны Ахматовой глазами. Кстати, тема домашних животных не должна отходить на второй план. Ты слышишь?!
BOND Да. Че, крысу шушуру предложишь? ))
MORANT Не колеблясь дари собаку породы сарлосвольфхонд чтобы тренировала дикцию. Хитрый подарок - это попугай знающий 3 языка. Паскаль, вижуал бейсик и ассемблер. А к попугаю надо дарить одноногого пирата Билли-Бонса. Будет пахнуть ромом, а ночью, пойдя пописать, будет будить полдома, стуча культей по паркету. Номерок на прием к доктору Живаго, Борменталю и профессору Преображенскому. Проездной на фуникулер в Шамани. И одну лыжную палку. Так.. для куража. Да, о проездных. Если мадмуазель склонна к перидромофилии, то можно подарить билет из Баден-бадена в Нижнекундрючинск. На все виды транспорта. Включая рикшу и Буран.
BOND К чему она склонна?
MORANT Скупой мужчина может отделаться безделушкой: стеклярусом, губной гармошкой или зубным порошком. Порошок для интриги присылают в конверте. С обратным адресом, писанным арабской вязью. Нескупой просто обязан дарить диадему, весом с хороший арбуз, алмаз Шах и перстень Али-Бабы. Али мужика... не знаю. Если женщина худая, то можно подарить пару пудов леденцов ландрин, монпасье или калач "кантуччи". Если не худая - дарить тоже можно, но только в амуниции тефтонского рыцаря. Сидя в окопе. В сопредельном государстве. Через 4х посредников. Многие женщины любят запахи. Поэтому дари сыр родамер, рамболь или альпидамер. Женщине, следящей за собой, отличным подарком придется косметика: молочко там всякое, кефирчик, ряженочка и сметаночка.
BOND Да, дельные подарки )
MORANT Очень дельный подарок - это книга "Дело" чудо-мастера пера Сухова-Кобылина. А еще заготовку под дуршлаг, миллиметровое сверло и мешок терпения. Если дома не у чего посидеть, то смело дари мебель. Например: разбитое корыто.
BOND Не.. Это не надо.
MORANT По любому поводу дари ридикюль. Просто потому что смешное слово. Открытую чакру... точно. Чакру и глаз Брамы. Прищуренный, с бельмом. Набор для ворожбы на травах. Набор-ассорти и членский билет секты аум-синрике с правом посещать бесплатные обеды. Великолепный ансамбль-букет из рододендронов и папоротника кочедыжника.
BOND Все, хватит.. на меня уже как на дурака тут смотрят. Потом почитаю Спасибо, поржал ))))
MORANT Контрольный пакет акций космопорта под Ельцом. Ну и канатную дорогу на Луну. В лизинг на 400 лет. Сковороду из Виллариба. Для яичницы. В комплекте с нею яйца звероящера дейноцефала, ныне покойного. И обязательно масло мягкое, деревенское. Нарочным из Шушенского. До кучи - веселого молочника и веселую молочницу. Плюшевого Дуремара. Действующую модель 1:43. На червячно-гусенечном ходу. Немало удивит контрамарка на состязание роботов-гитаристов. гитаристов. гитаристов. Квитанция о штрафе за провоз багажом двух карликов. Валетом. Приключение Электроника. В электронном виде. Все... думаю тебе хватит. Ступай с миром, брат. Воздев хоругви смеха на смоляные древки. Да и мне пора.
BOND Давай. Спасибо!
MORANT Заходи если что. Не стесняйся.






Восьмое марта близко....(Диалог с CRABUS)



CRABUS 29.02.2004 19:59 Господин Морант! Здравия желаю. Только Вы, милчеловек, можете спасти из-за труднительного положения. Я потерял покой. Грядет 8 марта-вы уже наверняка об этом слышали. Моя проблема Вас шокирует- я не знаю, что подарить своей пассии! На тебя, отец, одна надежда, о полубог подарков!
))
Morant 29.02.2004 20:01 здравия желаю воин. проблема Ваша мне близка как никому. за полгода Вы первый, обращающийся ко мне за помощью. как это неожиданно! Все подарки давно выложены на моем сайте morant-idet-v.narod.ru
CRABUS 29.02.2004 20:04 Понимаю Вас, старина, но и Вы меня поймите…. Сайт дивный, но надобно новизны!
CRABUS 29.02.2004 20:04 Токмо на Вас уповаю, милостивый государь. Пропаду я, ей-богу. Сгноят в казематах вероломные тати
Morant 29.02.2004 20:06 сгноят что ли в КонсьержИ? Вы политический?
CRABUS 29.02.2004 20:08 Да! Пострадал чреслами за отчизну. К делу, мой друг! сконцентрируйтесь! Даю установку на подарки!!
Morant 29.02.2004 20:08 подарки…подарки делают людей счастливыми. хороший подарок может доставить ни с чем несравнимое удовольствие. плохой же подарок может навлечь беду и опалу. Вы должны это понимать и быть готовым ко всему.
CRABUS 29.02.2004 20:08 Готов разделить Вашу позицию. Итак?
Morant 29.02.2004 20:09 а что за женщина? чем знаменита? боевая подруга? мечта идиота?
CRABUS 29.02.2004 20:09 Я бы Вас попросил! потрудитесь выбирать выражения!
Morant 29.02.2004 20:10 мой милый юный пылкий друг. обуздайте свой темперамент и будет вам подарок, да не один и не два.
CRABUS 29.02.2004 20:10 Слушаюсь и повинуюсь
))
Morant 29.02.2004 20:11 далее. для подбора подарка необходимо знать технические характеристики одариваемого.вы снимали мерку?
CRABUS 29.02.2004 20:12 Рост 169, вес 49, 92х58х89. Умница, красавица, передовица
Morant 29.02.2004 20:13 красавец! подарите ей меня! буду ходить налево, сказку говорить. понимаешь?
CRABUS 29.02.2004 20:13 оставим Вас Вашим поклонницам. Благо их - полон интернет.эта женщина-моя!
Morant 29.02.2004 20:14 для такой женщины есть суровый сувенир- 7-часовой порно-диафильм с тапером.
CRABUS 29.02.2004 20:14 дальше
Morant 29.02.2004 20:17 тогда соломенное чучело Макаревича. учебное.
Morant 29.02.2004 20:17 для проведения дня жаворонка.
CRABUS 29.02.2004 20:17
Morant 29.02.2004 20:19 сказки Геббельса в мягком кожаном переплете.
Morant 29.02.2004 20:19 и самолечитель (травник) доктора Менгеле.
CRABUS 29.02.2004 20:20 Нда
Morant 29.02.2004 20:20 что ли мало?
CRABUS 29.02.2004 20:20 Едва ли много. Я обратился в слух. Продолжайте.
Morant 29.02.2004 20:21 жидкость для розжига углей «Торквемада»
Morant 29.02.2004 20:21 дарится в романтическую ночь длинных ножей.
Morant 30.10.2004 20:22 манто из Чебурашки. и манты из Чебурашки (мехом вовнутрь)
CRABUS 29.02.2004 20:22 По опросам еженедельника Чебурашки вызывают в женщинах чувство неловкости
Morant 29.02.2004 20:24 тогда боевой штамм энуреза. И скраб на основе каустической соды и щебня фракции 10-20.
Morant 30.10.2004 20:26 протокол четырехсторонней встречи Менелая и Будулая с Жан-жаком Дошираком и актером Куклусклуни.
CRABUS 29.02.2004 20:27 А может освежитель воздуха «зарин»?)
Morant 29.02.2004 20:27 лишнее. не лишнее-джем из куринных пупочков
CRABUS 29.02.2004 20:27
))
CRABUS 29.02.2004 20:28 В комплекте с сливовыми клецками и блюманже санкюлот?
Morant 29.02.2004 20:28 клецки нынче не в моде. дарите Гугокапет инженера Гарина. и кровать с выемками для грудей.
Morant 29.02.2004 20:30 к праздничному столу можно подать кошерного молочного поросенка
Morant 29.02.2004 20:30 шаурму в маце
Morant 29.02.2004 20:30 эвтаназию в свечах. (жил грешно и помер смешно).
Morant 29.02.2004 20:30 соску с ароматом черемши.
Morant 29.02.2004 20:31 споры колобка
CRABUS 29.02.2004 20:31 Споры с Гегелем?
Morant 29.02.2004 20:32 с Феербахом. с геем для душа.
Morant 29.02.2004 20:33 корень зла. ось зла. полу-ось зла. шрус зла.
Morant 29.02.2004 20:33 настольный бобслей. игра для шумной компании.
CRABUS 29.02.2004 20:34 Бобслей есть. о шести бобах
Morant 29.02.2004 20:34 не дурно. а вы матерый человечище.
CRABUS 29.02.2004 20:35 Рад стараться, вашевысокоблагородие!
Morant 29.02.2004 20:36 вольно кадет. не трещите крылами. расслабьтесь. присядьте. поговорим.
CRABUS 29.02.2004 20:37 Вам, сударь, все бы хохмить и насмехаться. Может от выбора подарка зависит целая моя судьба!
Morant 29.02.2004 20:38 отчего ж? подарок-шлягер. дикий Буратино, вскормленный краснодеревщиками
Morant 29.02.2004 20:40 пикантные игрушки: картина-фреска Бутрос Бутрос Гали танцует в Баден-бадене пого-пого, заводной сусанин, бондюэль – шут гороховый, буденовка Гудериана с головой профессора Доуэля (слащавая модель. может лепетать милые глупости и нести нежную чепуху)
Morant 29.02.2004 20:41 письмо от Дарвина Ламарку. с кричащим вопросом-почему рождаются девственницы и необрезанные евреи.
CRABUS 29.02.2004 20:41 хм..
Morant 29.02.2004 20:41 на десерт- сок желудочный. с мякотью. с кусочками экзотических фруктов. разлитый лжеартелью Лагидзе.
Morant 29.02.2004 20:43 комиксы-басня Эзопа «Лазо и печник».
CRABUS 29.02.2004 20:44 Кажется вы задаетесь
Morant 29.02.2004 20:44 дарите Лжедмитрия Харатьяна. дарите ланфрен-ланфра и друзей Друзя
Morant 29.02.2004 20:45 собаку на сене.
Morant 29.02.2004 20:45 и соответственно самого Сеню
Morant 29.02.2004 20:47 славный подарок Гарри Поттер и надпочечный камень. правда ничуть не женский.
Morant 29.02.2004 20:49 субмарину «му-му» под командованием президентского потешного полка.
CRABUS 29.02.2004 20:50 Полка о двух концах?
Morant 29.02.2004 20:51 чальте ваши концы, сладкий. дайте дяде говорить.
CRABUS 29.02.2004 20:52 Не смею перебивать. Простите покорно
CRABUS 29.02.2004 20:53 Вы здесь?
CRABUS 29.02.2004 20:58 Алле?)
Morant 29.02.2004 21:06 собственно мне уже до Вас и дела нет. извольте покинуть помещение.
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Прочитала рецепт, мне понравилось)
Сделаю обязательно, уверена, это вкусно)
Но буду рада, если кто-то сделает и выложит фотку)


Начну с теста, тесто будет пельменное. Иногда я его делаю с яйцом, иногда без яйца. Сегодня будет вариант вновь без яйца.
В 400 гр муки добавляю соль, перемешиваю.

scale_600


Вливаю 200 мл тёплой воды. Аккуратно замешиваю тесто.

scale_600


Немного помесила, добавляю 2 столовых ложки растительного масла.

scale_600


Замешиваю тесто, чтобы оно не липло к рукам. Когда все ингредиенты соберутся, повымешиваю тесто еще 5-7 минут, до эластичности и однородности.

scale_600


Убираю тесто в пакет "отдохнуть" минут на двадцать, так оно станет еще мягче, и его будет легче раскатывать.

scale_600


А пока подготовлю начинку.
80 гр гречки я хорошо промыла, заливаю кипятком на 20 минут, чтобы гречка распарилась.

scale_600


Луковицу нарезаю тонко полукольцами и отправляю к фаршу. У меня фарш из индейки, всего 500 гр. Подойдет любой фарш, который у вас есть.

scale_600


Нарезаю небольшой пучок кинзы, можно взять петрушку, укроп. Зелень отправляю к фаршу.
Проверяю, как распарилась гречка. Беру зернышко, оно должно легко расплющиваться пальцами. Через дуршлаг сливаю остатки воды и отправляю гречку к фаршу.

scale_600


Начинку солю, перчу и добавляю 1 чайную ложку сладкой паприки. Руками в миске перемешиваю все ингредиенты.

scale_600


Тесто "отдохнуло", стало совсем мягким, эластичным. Стол слегка смазываю растительным маслом и раскатываю тесто скалкой в небольшой пласт. Затем тесто смазываю растительным маслом и даю полежать минут пять, чтобы тесто пропиталось (тогда оно очень легко будет растягиваться).

scale_600


Через 5 минут растягиваю руками тесто. У меня получился прямоугольный пласт теста примерно 50*80 см.

scale_600


Тесто разрезаю на квадраты примерно 15*15 см. Раскладываю начинку по квадратам. Заворачиваю тесто в трубочки.

scale_600


Обжариваю 2 нарезанные луковицы на растительном масле до лёгкой золотистости.

scale_600


Добавляю 2 натертые моркови и обжариваю еще 3-4 минуты.

scale_600


Добавляю 1 столовую ложку томатной пасты, перемешиваю. И добавлю 1 нарезанный маленькими кубиками помидор.

scale_600


Овощи подсолю и еще минуту обжарю.
Выкладываю трубочки-пирожки, каждый слой пирожков смазываю растительным маслом, чтобы трубочки не слиплись.

scale_600


Наливаю в сковородку воду, примерно до половины высоты трубочек. Накрываю крышкой и готовлю на небольшом огне около 35 минут.

scale_600


Можно подавать к столу. Очень вкусное, сочное и сытное горячее блюдо. Мне понравилась подача со сметаной.

scale_600


Попробуйте приготовить!

scale_600


Ингредиенты:
  • 400 гр муки
  • 200 гр воды
  • 2/3 ч.л. соли
  • 2 ст.л. растит.масла
___________
  • 500 гр фарша
  • 80 гр сухой гречки + 150 мл кипятка
  • 1 луковица
  • пучок петрушки
  • соль, перец, паприка
___________
  • 2 луковицы
  • 2 моркови
  • 1 помидор
  • 1 ст. ложка томатной пасты
  • Соль
Screenshot_20200401-174322_Yandex.jpg



 

Nika)

Выше звезд
Сообщения
32.923
Реакции
57.802
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
В день юмора и смеха - блистательный Леонид Филатов!
👇👇👇

Как он мне нравится! Лен, можно к себе унесу? У меня в телефоне в аудиозаписях он есть, слушаю иногда.👍
Вообще пришла тебя в команду обратно позвать! Многие,очень многие расстраиваются,что ты ушла! Я предлагаю даже авки не менять! Может вернёшься? 🙏😘😘😘
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Доброе утро! Поистине доброе! Свежий воздух на даче пьянит лучше всякого вина)
Вот и я : рано легла, а проснулась - меня, оказывается, ищут) конечно , вернусь!
А Филатова, естественно , забирайте! И вообще, раз выложено для всех, значит, можно брать! Даже нужно! Хорошие вещи должно знать как можно больше людей!!!
 

FANTA

Улыбнитесь, Вам идет!
V.I.P
Сообщения
32.660
Реакции
73.469
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
32
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня я проснулась, и поглядев в окошко, увидела снег на траве и какую-то туманную дымку, сразу вспомнила стихотворение великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева " Утро туманное "...
Несу немножко истории и само стихотворение...
👇👇👇

«В дороге» (иногда называется по первой строке «Утро туманное») – стихотворение, написанное Иваном Сергеевичем Тургеневым в ноябре 1843 года. Впоследствии текст произведения послужил основой для одного из самых известных одноименных русских романсов.

Тургеневу на момент написания было 25 лет, однако часто у читателя (или слушателя романса) создаётся ощущение, что оно было написано уже пожилым человеком, прожившим долгую жизнь.
Стихотворение является самым известным поэтическим произведением И. С. Тургенева. Его романсовое переложение исполняли и исполняют многие яркие эстрадные и оперные певцы, такие как Игорь Тальков, Вадим Козин, Сергей Захаров, Юрий Гуляев, Эдуард Хиль, Дмитрий Хворостовский, Валентина Пономарёва, Олег Погудин, Александр Малинин, Евгения Смольянинова и многие другие.

«Утро туманное» («В дороге») посвящен не знатной даме, а простой работнице помещичьей усадьбы.
У Варвары Петровны Тургеневой – матери писателя в числе множества крепостных девушек-мастериц жила по вольному найму одна девушка «белошвейка», по имени Евдокия Ермолаевна Иванова.
Была она женственно скромна, молчалива и симпатична. Она-то и приглянулась, а затем и полюбилась барину-юноше Ивану Сергеевичу Тургеневу: «Взгляды, так жадно, так робко ловимые, первые встречи, последние встречи, тихого голоса звуки любимые».
Варвара Петровна узнала про первую любовь своего сына, вспылила, даже, говорят, собственноручно посекла, но поправить дело было невозможно, хотя Евдокия Иванова была немедленно удалена навсегда из Спасского. Действительно, она переехала в Москву, где на Пречистенке, в первом этаже небольшого дома наняла квартиру о двух комнатах и занималась своим рукоделием.
Там же в Москве 8 мая 1842 г. у Тургенева и Евдокии Ивановой родилась дочь Пелагея. А Иван Тургенев через полтора года мглистым ноябрьским утром поедет (вспомните подзаголовок стихотворения – «В дороге») по орловским просторам в большой город.
Едет и слушает ропот колес, обозревая туманные дали, и вспоминает, вспоминает свою Дуняшу.
Развороченная дорога, по сторонам которой легла воронья Русь, кажется ездоку злой разлучницей, а густая дымка не дает никаких надежд на ясную будущность.
И невольно из сердца выплыло: «Утро туманное, утро седое... Нивы печальные, снегом покрытые… Вспомнишь разлуку с улыбкою странной».
И вот само стихотворение... Читайте, погружайтесь в атмосферу, наслаждайтесь...
👇👇👇

Утро туманное, утро седое.
(В дороге)


Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые,
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые.

Вспомнишь обильные страстные речи,
Взгляды, так жадно, так робко ловимые,
Первые встречи, последние встречи,
Тихого голоса звуки любимые.

Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,
Многое вспомнишь родное далекое,
Слушая ропот колес непрестанный,
Глядя задумчиво в небо широкое.

И.С.Тургенев
ноябрь 1843



И еще пара Тургеневских стихотворений... Просто так, для души...

Из поэмы «Помещик»

О Русь! Люблю твои поля,
Когда под ярким солнцем лета
Светла, роскошна, вся согрета,
Блестит и нежится земля…
Светла, роскошна, вся согрета,
Блестит и нежится земля…

Люблю бродить в лугу росистом,
Когда веселым, звонким свистом
И влажным запахом полна
Степей живая тишина…
И влажным запахом полна
Степей живая тишина…

О Русь! Люблю твои поля,
Когда под ярким солнцем лета
Светла, роскошна, вся согрета,
Блестит и нежится земля…
И влажным запахом полна
Степей живая тишина…

О Русь! Люблю твои поля…


**
«Весенний вечер».

Гуляют тучи золотые
Над отдыхающей землей;
Поля просторные, немые
Блестят, облитые росой;
Ручей журчит во мгле долины,
Вдали гремит весенний гром,
Ленивый ветр в листах осины
Трепещет пойманным крылом.

Молчит и млеет лес высокий,
Зеленый, темный лес молчит.
Лишь иногда в тени глубокой
Бессонный лист прошелестит.
Звезда дрожит в огнях заката,
Любви прекрасная звезда,
А на душе легко и свято,
Легко, как в детские года.


***
Прекрасен русский теплый майский день...
Всё к жизни возвращается тревожно;
Еще жидка трепещущая тень.
Прекрасен русский теплый майский день…

Прекрасен русский теплый майский день
Берез кудрявых; ветер осторожно
Колышет их верхушки; думать — лень,
Прекрасен русский теплый майский день...

Прекрасен русский теплый майский день...
А с губ согнать улыбку невозможно...
И свежий, белый ландыш под кустом
Стыдливо заслоняется листом.

Прекрасен русский теплый майский день...
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу