Тема дня Устройство "Трезвый водитель"

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Посмотреть вложение 1010362

Американское агентство National Highway Traffic Safety Administration разработало систему, которая препятствует вождению в нетрезвом виде. Она не позволит автовладельцам сдвинуть автомобиль с места, если почувствует, что водитель пьян. Обмануть такую невозможно, даже если заткнуть детектор.

На недавнем мероприятии агентство заявило о двух краеугольных камнях новой системы. Система обнаружения алкоголя для безопасности (сокр. DADSS) – это технология, которая получила развитие от системы образца 2008 года. Тогда в автомобиль встраивался один ненавязчивый алкотестер со стороны водительской двери или под рулевой колодкой. Предполагалось, что он чует запах алкоголя и блокирует систему зажигания, но его часто просто затыкали. Новый алкотестер заткнуть невозможно, так как он находится за приборной панелью. Вдобавок система дополнена датчиком прикосновения. Он располагается на кнопке зажигания, а если водитель заводит автомобиль с брелка, то второй детектор располагается на коробке переключения передач, а это игнорировать невозможно.
Датчик прикосновения сканирует палец водителя для определения содержания алкоголя в крови. Все системы настроены на то, чтобы алкоголь в крови водителя не превышал 0,08 промилле, что соответствует употребляемым лекарствам или нескольким банкам кефира или кваса. Если норма превышена – идет блокирование электронной системы до тех пор, пока датчики не получат приемлемый уровень алкоголя в крови.

Конечно, за ручку переключения передач может браться находящийся рядом с водителем пассажир, а руки водитель может держать подальше от ключа зажигания и даже дышать в открытое окно, не поворачивая лица к приборной панели, но в этом случае система начнет анализировать вождение водителя. Если машину водит в стороны, ощущается неуверенная езда, автомобиль заглохнет.

Для тех, кто думает, что данная система автоматически начнет блокировать новичков за рулем, сразу стоит сказать, что она не начинает работать, если датчики фиксируют оптимальный уровень алкоголя в крови или его полное отсутствие.

Ресторанная ассоциация в Америке взволнована появлением новой системы DADSS и хочет подавать в суд, так как ни один водитель, выпивший бокал вина за ужином, не сможет самостоятельно уехать с семьей домой после посещения их заведений.

Управляющий директор ассоциации Сара Лонгвелл (Sarah Longwell) заявила ресурсу The Detroit News: «Надо не системы DADSS изобретать, а проводить профилактическую работу с пьющими за рулем, иначе никто не сможет выпить и бокала пива в ресторане, так как система будет блокировать автомобиль, даже если за рулем трезвый муж, который хочет отвезти немного подвыпившую жену домой. И как же такси? Они тоже не смогут увезти ни одного пьяного человека домой, потому что запах алкоголя распространяется по всему салону. Следом за подобными системами придется отменять производство алкоголя».

Оптимисты надеются, что подобные системы трезвого вождения появятся в каждом автомобиле в течение 2–3 лет. Пессимисты считают, что все тестирования и согласования нормативов отнимут не менее 5–8 лет.

Автор: Степан Мазур
источник http://json.tv/tech_trend_find/sist...esli-poymet-chto-voditel-pyan--20150608035147
Меня лишали прав за пьянку, дело было так- шёл домой с попойки на день города, тут начался ливень, решил сесть в машину переждать и погреться, врубил печку, практически тут же возникла гениальная мысль - прокатиться вокруг дома !!! пьяный мозг думает совсем иначе, там все табу идут лесом, ток выехал , а там гайцы- видать кто из соседей стукнул, а может и просто рейд устраивали - не суть. Итог: 1.5 года лишение и штраф 30 тыс. руб. протрезвев ужаснулся содеянного задумался и пришёл к выводу, что алкоголь это не моё! Надо ли было в тюрьму сажать ?! Считаю, что за первый раз нет, а за второй однозначно да! В моём случае предупреждение сработало я задумался и понял, что дальше так жить нельзя , а кто-то наоборот может озлобиться и уйти в самую жесть, уж лучше пусть будет такая система, которая будет пресекать на корню любую мысль сесть за руль пьяным. Новым технологиям быть!
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Боже... Ты так категоричен. 🙈 Уверен, что сам и все близкие застрахованы от того, чтобы так нагрешить?

Ведь... алкоголь по-разному на людей действует.
Маша привет -я тебя понимаю!
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ага....я тогда практически без выходных пахал, и под предлогом подачи документов на пересдачу выциганил себе выходной.... Ну, с утра не торопясь с бутылкой пива на остановку, на остановке еще одну, короче, пока до автошколы добрался, во мне уже литра два булькало....Сдаю доки, а на меня с наездом - "где шляешси, через 40 минут уже на полигоне сдача начнется..." Ну, че - напихался жевачкой, как хомяк крупой, аж разговаривать невозможно, и почапал.... А дата была - то ли 11, то ли 12 мая.....Короче, я на гайца принимающего глянул, и понял, что на жевачку я зря потратился - на фоне его перегара, я супермегазожник. Так и откатал :D
Мдэээ чёт у вас совсем разгильдяйство :facepalm:
 

Дульская

Быть Добру … ❤️🧿
V.I.P
Сообщения
54.086
Реакции
188.277
Дневник
Читать »»
Маша привет -я тебя понимаю!
Ну да... Лучше не пить. 🙈

А еще случай был. Знакомому жена изменила, он узнал, выпил, сел за руль, ну и... разбился. 🙈

Привет, сладкий. :kiss:
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Ну да... Лучше не пить. 🙈

А еще случай был. Знакомому жена изменила, он узнал, выпил, сел за руль, ну и... разбился. 🙈

Привет, сладкий. :kiss:
Классика - состояние аффекта - алкоголь - трагедия. Знаю случай: у чела жись пошла на перекосяк, начал пьяный постоянно ездить - первый раз попался- лишили, а потом уже без прав врезался и погиб (.
 

Robot

Гавермент гивз ю андроид ту хелп ер бизнес...
Сообщения
43.184
Реакции
93.184
Не курю с
19.03.2018
Лет курения
17
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Yartur

Гордость форума
Сообщения
2.358
Реакции
3.609
Не курю с
12.04.2014
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу