Месячник архив Увертюра-30 "ЯнЬварский Инь"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Диона

Команда форума
V.I.P
Хранитель
Сообщения
34.861
Реакции
121.508
Не курю с
28.09.2017
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Привет, Ириш :kiss: , а что такое? Много праздников или стрессов? Ты ж вроде не пила несколько лет, или я ошибаюсь?
что тебя гнетет? :)
Ребят, я не пила 4 года. Совсем. Мне нравилось.
Спустя 4 года я выпила, когда узнала мамин диагноз. Типа, расслабиться, стресс снять. Не помогло. От слова совсем!
В мае прошлого года мамы не стало. И я начала бухать. Ну как, бухать. Как все алкоголики, которые себя таковыми не считают) Раз в неделю в пятницу или в субботу. Когда-то до хлама, когда-то нет.
так как я была пивным алкашом, пиво пить я не начала. Таким образом, пиво я не пью с 7 июня 2015 года.
Пью вино или шампанское.
И вот что я вам скажу...
Я очень хочу выпить, прям дикое желание, но мне НЕ НРАВИТСЯ ПИТЬ!!! То есть, пара глотков и больше не хочу. Не нравится вкус, послевкусие... Короче, понимая все про себя и алкоголь, вот такая история у меня происходит...
 

Stilist

Команда форума
V.I.P
Штурман
Дневальный Сухого закона
Сообщения
16.311
Реакции
39.467
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Ребят, я не пила 4 года. Совсем. Мне нравилось.
Спустя 4 года я выпила, когда узнала мамин диагноз. Типа, расслабиться, стресс снять. Не помогло. От слова совсем!
В мае прошлого года мамы не стало. И я начала бухать. Ну как, бухать. Как все алкоголики, которые себя таковыми не считают) Раз в неделю в пятницу или в субботу. Когда-то до хлама, когда-то нет.
так как я была пивным алкашом, пиво пить я не начала. Таким образом, пиво я не пью с 7 июня 2015 года.
Пью вино или шампанское.
И вот что я вам скажу...
Я очень хочу выпить, прям дикое желание, но мне НЕ НРАВИТСЯ ПИТЬ!!! То есть, пара глотков и больше не хочу. Не нравится вкус, послевкусие... Короче, понимая все про себя и алкоголь, вот такая история у меня происходит...
пара глотков и если без продолжения, то не все так плохо.
Мож к психологу какому?
 

Диона

Команда форума
V.I.P
Хранитель
Сообщения
34.861
Реакции
121.508
Не курю с
28.09.2017
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
пара глотков и если без продолжения, то не все так плохо.
Мож к психологу какому?
5 месяцев ходила) Она меня выгнала. Сказав, что я абсолютно здоровый психологически человек и ей нечем мне помочь)
Бесит, что прям хочется выпить.
 

margosha2031

Гордость форума
Сообщения
2.118
Реакции
5.328
Лет курения
14
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Что-то очень тяжело эта увертюра дается...
Привет) Мне тоже нелегко...
Но все равно, это реально помогает осознать, что проблемы есть. Начинаешь как-то осознаннее на свою жизнь смотреть. Пока еще посматривать)


14.02 не пью @Ishik

В свете выявленных трудностей :yellowcarded:, решила так. В стодневку не пойду. Не потяну, скорее всего. А вот в следующую увертюру - обязательно! :cool:
 

Stilist

Команда форума
V.I.P
Штурман
Дневальный Сухого закона
Сообщения
16.311
Реакции
39.467
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
5 месяцев ходила) Она меня выгнала. Сказав, что я абсолютно здоровый психологически человек и ей нечем мне помочь)
Бесит, что прям хочется выпить.
оч странный психолог :)

а хочется состояния или просто физиологически, ну как курить тянет?
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.110
Реакции
82.583
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ребят, я не пила 4 года. Совсем. Мне нравилось.
Спустя 4 года я выпила, когда узнала мамин диагноз. Типа, расслабиться, стресс снять. Не помогло. От слова совсем!
В мае прошлого года мамы не стало. И я начала бухать. Ну как, бухать. Как все алкоголики, которые себя таковыми не считают) Раз в неделю в пятницу или в субботу. Когда-то до хлама, когда-то нет.
так как я была пивным алкашом, пиво пить я не начала. Таким образом, пиво я не пью с 7 июня 2015 года.
Пью вино или шампанское.
И вот что я вам скажу...
Я очень хочу выпить, прям дикое желание, но мне НЕ НРАВИТСЯ ПИТЬ!!! То есть, пара глотков и больше не хочу. Не нравится вкус, послевкусие... Короче, понимая все про себя и алкоголь, вот такая история у меня происходит...
О, боги, это именно то, чего я боялась, имея в роду плеяду алкашей:facepalm:, вот этого дикого желания, когда уже и пить будет невозможно - видела это у папы... Я просто тогда не догадалась худым умишком, что мне элементарно надо прекратить употреб, а не соблюдать "правила пития": не пить без повода, не пить на голодный желудок, не пить в одиночестве и не похмеляться.


Я вот этого тоже не знала, если бы раньше увидела, возможно уже бы давно не пила.
Алкоголизм - это коварная болезнь. Коварство ее заключается в том, что она подкрадывается незаметно и для самого человека, и для его близких. Казалось бы, еще совсем недавно человек пил почти также, как и все другие, по праздникам и выходным, и вдруг что-то случается, и оказывается. что он уже не может остановиться, пьет рюмку за рюмкой, уходит в запой.
Для близких такого человека это удар. Осознание, что твой взрослый любимый сын или дочь, твой муж или жена, брат или сестра стал алкоголиком, приходит уже тогда, когда становится поздно, болезнь набрала обороты, одними словами "Перестань пить!" ее не остановить. Алкоголик как будто не слышит эти слова разума, его мозг уже подчинен тяге к бутылке, она становится сильнее его, его инстинкта выживания.
Механизм формирования алкогольной тяги



Что же такое алкогольная тяга и каков механизм ее возникновения?
Алкогольная тяга - это патологическое влечение к алкоголю, в основе которого лежат биохимические процессы в организме.
Алкогольная тяга у человека возникает постепенно и незаметно. Механизм ее формирования, как правило, следующий.
1 Фаза. Это когда человек только начинает употреблять алкоголь. Для чего человек начинает пить? Выпив первый раз алкоголь, человек на практике познает, что в состоянии алкогольного опьянения у него возникает какое-то ощущение приятной легкости, возбуждения, раскованности, расслабленности, расторможение стеснительности, комплексов и т.д. Другими словами, у него возникает некая эйфория сознания. Это приятное ощущение, которое рассеивается после окончания действия алкоголя, и человек возвращается в свое обычное эмоциональное состояние, в свою норму.
upl_1528661705_307374.png


Мозг при этом научается и запоминает, что, оказывается, есть такой способ повышения своего настроения через прием алкоголя.
2 фаза. На этой фазе человек начинает экспериментировать. Его доза употребления увеличивается, а самое главное, человек начинает систематически прибегать к алкоголю под каким-то конкретным предлогом - "снять стресс", "смягчить беспокойство", "преодолеть стеснительность" и т.д. Его цель - с помощью алкоголя получить нужное ему эмоциональное удовольствие.
upl_1528661680_307374.png



На биохимическом уровне это улучшение настроения достигается из-за того, что алкоголь способствует выработке дофаминов - гормонов удовольствия - дофаминов. Отсюда и эйфория, приятные ощущения расслабленности. Но фишка в том, что при регулярном употреблении алкоголя со временем естественный механизм выработки дофаминов в подкорковых структурах головного мозга нарушается. Мозг привыкает получать дофамины через их выброс после приема алкоголя. Постепенно от алкогольных выбросов дофаминов происходит истощение дофаминовых нейронов, из-за чего в трезвом состоянии человек испытывает недостаток дофаминов, его мозг разучивается вырабатывать их сам. И у человека возникает алк.тяга - потребность получить дозу дофаминов, "гормонов удовольствия" с помощью рюмки/бутылки. При этом он, разумеется, не понимает, почему так происходит, почему его снова тянет выпить. Эту фазу медики обычно считают бытовым пьянством, еще пока не алкоголизмом.
3 фаза. На этой фазе дофаминовые нейроны уже сильно истощены, их естественная выработка почти полностью прекращается. и для нужного их количества организм вынужденно обращается за приемом спиртного. И вот наступает день, когда человек выпивает слишком много, что называется, "перебирает", и его поведение выходит из обычного для него стилы поведения в пьяном виде. Он может прикрикнуть и даже поднять руку на свою жену, уговаривающую его "остановиться", проявить несвойственную ему до этого агрессию в отношении хозяев дома, у которых он в гостях, начать шумно и без особых оснований ревновать свою подругу, устроить ей прилюдный скандал, вести себя вызывающе по отношению к другим гостям и т.д. На следующее утро он пытается вспомнить, что же произошло накануне. Он чувствует сконфуженность, неловкость случившейся ситуации, чувство вины и даже раскаяние.
Таким образом, после протрезвления человек не приходит в свое нормальное эмоциональное состояние, как раньше, а проскакивает точку нормы и впадает в подавленное эмоциональное состояние, начинает испытывать страдание.
upl_1528664301_307374.png



Для того, чтобы избавиться от этих чувств, он начинает размышлять, почему такое могло с ним случиться, искать рациональное объяснение: "Обычно после трех стаканов со мной такого не бывает". И обычно очень быстро находит ответ на свой вопрос: "Эврика! Я же пил на голодный желудок! В следующий раз, прежде чем столько выпить, надо сперва плотно поесть". Таким образом алкоголик начинает формировать свою систему самообмана и обмана окружающих.
Чем больше человек верит этим своим разумным объяснениям, тем больше он впадает в самообман. Однако где-то в глубине своей души он знает всю правду о себе, всю степень своего слабоволия и подчиненности тяге к алкоголю. Он ощущает чувство вины, периодически его посещают приступы раскаяния, самооценка его снижается, его "эго" как камни придавливают все новые и новые приступы агрессии, направленной как на окружающих ("Это ты виновата, что я пью!"), так и на самого себя. Груз стыда и вины постепенно становится настолько тяжелым, что человек впадает в хроническую алкогольную депрессию.
При вялом протекании депрессии алкоголик может ощущать просто подавленное настроение, а может испытывать раздражение, тревогу, беспокойство, приступы немотивированной агрессии, бессонницу и просто некомфортное душевное состояние, апатию. Все это эмоциональная дань, которую он начинает платить своей хозяйке - алкогольной тяге.
4 фаза. На этой фазе алкоголик больше не чувствует себя хорошо, если не выпьет. и он уже не чувствует себя хорошо даже тогда, когда пьет. На этой стадии он больше не достигает того веселого подъема. который возникал в прежние дни. Он пьет, чтобы восстановить нормальное настроение. Так он вступает в четвертую фазу болезни.
upl_1528664859_307374.png



Теперь он при каждой выпивке стартует с позиции хронической депрессии, и всякий раз после окончания эффекта от выпитого удаляется на все более низкую эмоциональную позицию, все дальше и дальше влево по шкале. Алкоголик больше не способен стартовать с позиции эмоциональной нормы и пьет, чтобы почувствовать себя "хорошо". Он чувствует себя хуже, чем прежде, несмотря на то, что употребил столько спиртного, сколько требовалось, чтобы почувствовать себя нормально раньше. В конце концов он вынужден пить просто для того, чтобы почувствовать себя нормально. Однако почувствовать себя нормально ему удается ненадолго, вскоре у него возникает потребность опять влить в себя алкоголь.
По мере того, как тянется болезнь, алкоголик все больше и больше падает в своих глазах. Его "я" становится ущербным, и рано или поздно только лишь системы рациональных оправданий его пьянства становится ему самому недостаточно для того, чтобы надежно спрятать и заблокировать неприятные впечатления о самом себе. В этот момент у алкоголика включается еще одна бессознательная и могучая система защит - проецирование.
Проецирование - это процесс перенесения ненависти к самому себе на других. Алкоголику начинает казаться, что все вокруг его ненавидят. Вот если бы они отстали, тогда он почувствовал бы себя гораздо лучше, и возможно, тогда бы и бросил пить! Начальник - сволочь, жена - глупая зануда, дети достают своими криками, соседи тайно следят за ним, мать достала своим непрекращающимся контролем. Он начинает сваливать свое плохое настроение на них.
Казалось бы, он говорит: "Я ненавижу вас всех". На самом же деле, он говорит: "Я ненавижу себя". Но сам человек этого не осознает и не признается себе в этих чувствах, как и не признает того факта, что у него есть проблема - его алкоголизм.
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.110
Реакции
82.583
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
5 месяцев ходила) Она меня выгнала. Сказав, что я абсолютно здоровый психологически человек и ей нечем мне помочь)
Бесит, что прям хочется выпить.
Это тебе нужно к специалисту, который работает именно с зависимостями.
Может видосы посмотреть?
 

Диона

Команда форума
V.I.P
Хранитель
Сообщения
34.861
Реакции
121.508
Не курю с
28.09.2017
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
а хочется состояния или просто физиологически, ну как курить тянет?
Меня курить не тянет. 4,5 года не курю, и прям не помню, чтоб тянуло.
Но я сказала себе "нет" и "я не курю" и нормально.
Когда в 2015 бросала пить, тоже сказала себе "нет, я не пью", и тоже нормально.
А сейчас... Знаешь, хочется сесть, налить фужер, включить фильмец какой-нибудь и наслаждаться...а наслаждаться и не получается. Знаешь, это вот как ждешь праздник какой-то, а он проходит и ни радости, ни счастья он не принес. Как бы разочарование, что-ли, какое-то остается... Короче, ожидания не оправдываются...
 

Диона

Команда форума
V.I.P
Хранитель
Сообщения
34.861
Реакции
121.508
Не курю с
28.09.2017
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Это тебе нужно к специалисту, который работает именно с зависимостями.
Может видосы посмотреть?
Я по другому поводу ходила. именно как к специалисту, работающему с людьми, которые потеряли близких.
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.110
Реакции
82.583
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Так как за последний конкурс проголосовали всего двое - один из них самозабанился :rolleyes: , то объявляю конкурс на эту неделю
"Февраль в моем городе"
Тема нейтральная, у всех свое видение этого, пойдут любые свои фотки, хоть домашние, хоть уличные.
Если есть другие предложения, высказывайтесь в теме, рассмотрим.
Если нет, несем в личку мне, Леше или Ивану до четверга.
 

**Realistka**

🐲Жена и мать драконов🐉🌹
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
31.110
Реакции
82.583
Не курю с
27.01.2019
Лет курения
31
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Меня курить не тянет. 4,5 года не курю, и прям не помню, чтоб тянуло.
Но я сказала себе "нет" и "я не курю" и нормально.
Когда в 2015 бросала пить, тоже сказала себе "нет, я не пью", и тоже нормально.
А сейчас... Знаешь, хочется сесть, налить фужер, включить фильмец какой-нибудь и наслаждаться...а наслаждаться и не получается. Знаешь, это вот как ждешь праздник какой-то, а он проходит и ни радости, ни счастья он не принес. Как бы разочарование, что-ли, какое-то остается... Короче, ожидания не оправдываются...
Ты почитала, что я принесла?
Тебе хочется вот этой фазы
upl_1528661705_307374.png

А ты возможно в этой
upl_1528661680_307374.png

но обратной дороги нет и не будет, будет 3-я и не дай бог 4-я
 

Диона

Команда форума
V.I.P
Хранитель
Сообщения
34.861
Реакции
121.508
Не курю с
28.09.2017
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ты почитала, что я принесла?
Тебе хочется вот этой фазы
upl_1528661705_307374.png

А ты возможно в этой
upl_1528661680_307374.png

но обратной дороги нет и не будет, будет 3-я и не дай бог 4-я
Да, прочитала. Я ответила на предыдущий вопрос.
 

Stilist

Команда форума
V.I.P
Штурман
Дневальный Сухого закона
Сообщения
16.311
Реакции
39.467
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Меня курить не тянет. 4,5 года не курю, и прям не помню, чтоб тянуло.
Но я сказала себе "нет" и "я не курю" и нормально.
Когда в 2015 бросала пить, тоже сказала себе "нет, я не пью", и тоже нормально.
А сейчас... Знаешь, хочется сесть, налить фужер, включить фильмец какой-нибудь и наслаждаться...а наслаждаться и не получается. Знаешь, это вот как ждешь праздник какой-то, а он проходит и ни радости, ни счастья он не принес. Как бы разочарование, что-ли, какое-то остается... Короче, ожидания не оправдываются...
А..понял.... как раньше да, уже не получится
Где-то писал уже, как ездю летом мимо скверика и там по утру сидит народ -похмеляется, а мне хочется к ним.., чтоб ни о чем не думать, сидеть на солнышке щуриться и наслаждаться поправленным здоровьем :)
Или как раньше тряхануть, чтоб веселье и ваще... цыгане медведи девки!
Ан нет...выходит хрень какая-то с запоем и больницей :rofl: причем, че бы ты не выдумывал и какие бы методики не изобретал :)

С одной стороны скучаешь и не можешь смириться (было же когда-то ну?), а с другой после N-ой попытки понимаешь, что поезд ушел, можно даже не пить 5-10 лет, все останется на круги своя. В принципе, чем раньше это понять и принять, тем быстрее найдем альтернативу. Очень много народу застревает в такой стадии, и я провел в ней много лет (плюс пара срывов бонусом), все из-за этой ностальгии.

На самом деле, есть много хороших и приятных вещей вокруг, надо только пробовать, поначалу организм отвергает большинство, но потом будет хороший и действенный набор для расслабления.
 

Stilist

Команда форума
V.I.P
Штурман
Дневальный Сухого закона
Сообщения
16.311
Реакции
39.467
Не курю с
20.05.2019
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Вот это все я и понимаю.
Но тяга есть. Вот это и бесит.:)
тяга то будет, главное чтоб появилось смирение :)
наше алко-время ушло-аминь :)
надо входить в другую эпоху (кулинарии, спорта, путешествий, помощи другим :)) )
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу