Месячник архив Увертюра-32 : Пчелки Майя

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Лоллл

Пророк
Сообщения
6.869
Реакции
10.690
Не курю с
28.04.2022
Лет курения
28
Непьем:
»»»

Доброй ночи. #непью32 20.05.22

«Рабы бутылки»: о том, как спиваются люди



alko.jpg

На днях возвращалась домой, и у подъезда на лавочке увидела свою соседку. Молодая женщина ещё. Сорока лет даже нет — если верить участковому. Но на вид… таких обычно зовут синеглазками и пивными феями.
Сидит на лавочке прохладным майским вечером босая, пьяная в щепки, грустно курит, пошатываясь от весеннего ветра, и задумчиво смотрит вдаль — в сторону магазина. Скорее всего, она ждала своего «мужа». Нормально.
Я её другой — трезвой и в обуви — не помню, хотя живём в одном доме уже почти 12 лет.
Ну как. Трезвая она иногда бывает... редко, но всё же. Очень вежливая всегда (в любом состоянии), может пожелать хорошего дня, вечера или попытаться вступить в диалог. Денег никогда не просит — «муж» работает, и по сравнению с ней его можно назвать практически трезвенником, хотя уже многократно судимый. Такая у них ячейка общества. Мне кажется, что они даже любят друг друга. Но так вот странно, и с ароматом дешёвого вина.
К чему это я? А к тому, что я её в очередной раз увидела и в очередной раз задумалась: с чего так люди резко и сильно начинают пить?
alko-2.jpg

Вот, например, соседка моя. Она из очень приличной семьи. Я видела её родителей, это они ей квартиру и купили, отселили от себя с её проблемами и зависимостью. Обычные нормальные люди. Видно, что не бухают, работают и уже, наверное, не переживают за дочь. Просто уже сил нет.
С чего вот она пить начала? Плохая компания? Трудный возраст? Дома проблемы с родными?

Ответа уже не найдёшь. Уверена, что истинная причина уже так прочно залита спиртом, что и не сыскать.
А ещё у меня была подружка — вместе учились в универе. И у неё был муж. Хороший парень. Очень хороший. Работящий, не хамло, не быдло. Очень симпатичный и далеко не дурак. И вот они поженились — ей было 18, а ему 20. Это был наш первый курс универа. А к последнему моя подруга уже подавала на развод. Он начал пить. И не просто там с парнями пивка после бани раз в неделю, а запоями. И такими, что не описать… Откуда? Почему? И, главное, зачем, когда есть жена-красавица, сын родился, квартиру строить начали?
А он просто стал пить. И как человек меняется на глазах я видела своими, простите за тавтологию, глазами. Из видного и классного парня он за несколько лет превратился в убогое нечто. Потерял работу, жену и даже здоровье — от запоев ударил жёсткий панкреатит. Моя подруга даже надеялась, что болезнь и затяжное лечение в больнице его остановит в этом алко-кураже. Но зря надеялась. Он выписался из больницы, поклялся ей, что больше ни капли и... через месяц снова запил. С удвоенной силой.
alko-3.jpg

Моя подруга долго не сдавалась. Просила, истерила, водила по врачам, напоминала о маленьком сыне, давала шанс за шансом, но водка оказалась сильнее.
Спился. Уже много лет прошло. Он сейчас живёт один, работает где-то непонятно кем и пьёт. Уже подросший сын отца навещает, но… И ему ещё тоже нет сорока лет.
И снова причина того, что человек спился — загадка. Никто в семье не пьёт, жизнь только начиналась и пил же изначально один — компаний не было.
Думаю, что историй, где был человек, а стал алкоголик, у каждого из нас предостаточно. К сожалению, не редкость. К сожалению, даже обществом алкоголики приняты как неотъемлемая часть, как что-то, без чего ну никак нельзя.
Сидят они грустные, затуманенными глазами сморят за горизонт и ждут очередную порцию выпить. А ведь это люди. Когда-то у них были родители, семьи, дома, работа, мечты и наверняка где-то есть их детские фотографии с пластмассовыми лошадками и счастливыми улыбками. Где-то был момент до того, как они шагнули в эту пропасть. Так что вынуждает людей пить?
Источник: https://vitebsk.biz/news/45891/
Помнится, в поисках решения проблемы я ударилась в эзотерику. Нашла на одном сайте некого всезнающего гуру, у которого есть ответы на все вопросы мироздания. Ну и подкатилась к нему издалека, типа, вот алкоголизм - как быть? Он сначала рассказывал что-то про сахар, мол, алкоголизм приводит к тому, что сахар перестает вырабатываться и у алкоголика появляется тяга к спиртому, как к источнику сахара. Я говорю:"И как быть?" Он говорит:"Съешь конфетку - вот тебе и сахар." Я говорю:"Это Нобелевская, как минимум". И он пошел дальше рассказывать об иных мирах и устройстве мироздания, излечив меня от тяги ко всякого рода духовным лидерам)).
 

michail krd

Несмотря ни на что
Команда форума
V.I.P
Отпуск
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
18.084
Реакции
59.984
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
#непью32 отметьте меня пожалуйста)
 

Aiss

Котяшка - читашка
Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Дневники
Сообщения
45.871
Реакции
70.334
Лет курения
32
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Leolev

И это не пятая точка.
V.I.P
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
47.103
Реакции
87.739
Не курю с
00.00.0000
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Реакции: Aiss

Aiss

Котяшка - читашка
Команда форума
V.I.P
Модератор раздела Дневники
Сообщения
45.871
Реакции
70.334
Лет курения
32
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»

Kisa

Вольный говнопинатель
V.I.P
Сообщения
56.900
Реакции
102.345
Не курю с
07.01.2020
Лет курения
25
Метод
Авторский
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу