Месячник архив Увертюра 37: НИИ Ни-Ни

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

@Polina

Per aspera ad astra.
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
100.782
Реакции
138.124
Не курю с
14.12.2020
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  • Haha
Реакции: Taha

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

@Polina

Per aspera ad astra.
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
100.782
Реакции
138.124
Не курю с
14.12.2020
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Я тебя реально покусаю):furious:
Вчера слонялась по теме просто целый день.
Кааааак только "делы деловые" навалились, ты из-за угла вылетел.
У меня сегодня вечером друзья придут, дааааааавно не собирались, наверно с Нового Года.
Поздно приехала вчера, пока кое-что приготовила, уже силов вообще никаких не было!

Ааааа, привет :kiss:
Зашебуршился вижу, значит на поправку идёшь.
Радая я!:676866858:
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Спасибо!:kiss:
Я как-нибудь сам, думаю, пристроюсь🙄😂
getSmile.gif

Ну смотри)
Ничего.... добро умеет ждать))
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Делы так себе:ku:
Ну ничего,прорвёмся:cool: Наверно если покопаться в памяти,то бывало и хуже:D
Вчера чот абсолютно у всех был минорный день, реально...
А я на удивление в каких то внутренних кайфушках , такое солнечное тёплое спокойствие с весельем). Очень редко такое бывает, чтобы полностью ровный день был.
 

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Знаете вот это дебильное чувство, которое надеждой называется. Когда крестики держишь, надеясь, что будет всё по твоему сценарию, а потом раз и все иллюзии котику под хвост.
На удивление #непью37. @Лапша, отмечай быстрее, чтобы соблазна не было.
Завышенные ожидания или несбывшиеся ожидания, это первый пункт практически у всех.
Статья неплохая есть с практическими советами.
А от себя - даже если выпьешь, ничего не изменится жи, ещё и негатив от срыва сверху прибавится.
Не пей, Викуль, всё будет так, как должно быть!:676866858:
У меня по жизни уже мульён раз срабатывало, что просто "мир обрушился" и в тот момент казалось это полной катастрофой, до выбивания с планеты на несколько дней, а проходило несколько месяцев и вот это "бить лапками" приводило к совершенно новому витку жизни.
Полностью срабатывала поговорка "не было бы счастья, да несчастье помогло". По прошествии времени, видя результат,. я сама обалдевала.
А вот статья.

Одной из основных причин ГНЕВА, являются неоправданные ожидания, а еще точнее – рассогласование наших ожиданий с реальным поведением человека или группы людей. Каждый из нас, постоянно строит свои ожидания. Это дает иллюзию предсказуемости и описания мира. Когда мы заходим в магазин, мы ожидаем, что там будут продукты. Когда мы едем на работу, мы ожидаем что доберемся на нее. Когда мы общаемся с человеком, мы ожидаем, что он будет вежлив по отношению с нами. Но карта это не всегда территория!​

Примеры ситуаций, когда кто-то не оправдывает наших ожиданий:

  1. Друг не помог в трудной ситуации;​

  2. Ты делаешь все, что можешь в данный момент, а родители все равно не довольны;​

  3. Тебе платят зарплату, которая не соответствует твоему профессиональному уровню;​

  4. Ожидаешь от жены/мужа поддержку, а получаешь критику.​

  5. Бросил муж/жена, хотя клялась в любви до конца жизни;​

  6. Вы выполнили свои обязательства, а другой человек нет;​

  7. Машина на пропустила, при выезде из двора;​

  8. Жена купила себе дорогую одежду, хотя вы про это не договаривались;​

  9. Знакомый одолжил большую сумму денег и не спешит отдавать;​

  10. Вас перебивает и не выслушивает до конца ваш коллега;​

Каждая из этих ситуаций, способна вызвать бурю возмущения, гнева и даже ярости.​

Почему так происходит?

Другие люди, имеют другую картину мира и это вполне нормально. Мы же не клоны, в конце концов. Они живут свою жизнь, по своим правилам, независимо от того, считаем мы это правильным или неправильным.​

Чем жестче твои ожидания, относительно поведения других людей, тем чаще ты будешь сталкиваться с ситуациями несоответствия. А это, в свою очередь, будет вызывать раздражение и гнев. Твоя задача, на этом этапе, научиться быть свободным от ожиданий или по крайне мере, снизить их до минимума. Как только ты получишь контроль над своими ожиданиями, ты получишь еще одни ключ к управлению гневом.​

Работать с ожиданиями не просто. Когда кто-то не соответствует нашим ожиданиям, активизируются глубинные триггеры, задача которых стимулировать нашу агрессию, чтобы мы изменили нежелательную ситуацию.​

Агрессивные триггеры ожиданий:

1b3fdc602171583176cc03cf53157ab6

  • Если ты не такой как я, значит, я должен переделать тебя под свое видение!​

  • Если ты не попадаешь в мои ожидания, я буду на тебя обижаться и перестану общаться!​

  • Если ты поступаешь неправильно, я буду тебя наказывать!​

  • Если ты нарушаешь мои границы, я буду с тобой воевать!​

  • Если ты не делаешь, как я хочу, я применю к тебе насилие!​

  • Если ты не сделаешь, как я считаю правильным, я буду осуждать тебя и вызывать чувство вины!​

Какие из этих триггеров вам знакомы? Возможно, среди них есть те, с которыми вы согласны и не готовы расстаться. Пока вы не поставите под сомнение жизнеспособность этих триггеров, ничего не измениться. Это триггеры будут стимулировать вашу агрессию!​

Почему другие люди должны соответствовать твоим ожидания?

В моей жизни была одна ситуация, которая показала мне важность управления ожиданиями. Когда я переехал жить в Киев в начале 2009 года, я поселился на Харьковском массиве. После Черкасс, для меня было в новинку подземные переходы, метро и большое скопление людей там. Первые несколько лет, меня дико раздражало, когда идя в переходе в потоке людей, кто-то впереди резко останавливался, потому что ему что-то пришло в голову. Я шел сзади и старался специально задеть плечом этого человека, чтобы он понял, какой он мне создал дискомфорт. А когда я подходил к турникету в метро, я мысленно давал человеку впереди 2 секунды, чтобы он закинул жетон или провел карточкой. Если он превышал этот лимит, у меня начинала закипать возмущение и злость. Благодаря этому, поездка в метро была для меня всегда утомительна и выводила из себя.

В какой-то момент, я понял, что это всего лишь мои ожидания, о которых я даже не проинформировал других людей. Мне даже непонятно откуда они возникли. Кто решил, кроме меня, что нужно ТАК себя вести? Что именно ТАК себя вести это правильно? Ведь эти люди не нарушали никакой закон. Почему я так агрессивно защищаю придуманные мной правила поведения? Почему я наказываю других людей, если они их не соблюдают?​

Если человек поступает плохо, с твоей точки зрения,

это не делает его плохим человеком!

Я такой, как есть. И они, такие как есть. Если другой человек живет и поступает не так, как я считаю правильным, это не делает его плохим человеком. Также и меня, не делает плохим человеком, если мои поступки кому-то не нравятся. Осознав свои ожидания, мы получаем возможность проанализировать их и если нужно изменить.​

УПРАЖНЕНИЕ: Запиши список своих ожиданий от близких, знакомых, коллег и т.д. Ожидания начинаются со слов: "Я ОЖИДАЮ, что ты будешь в отношении меня:"​

1.​

2.​

3.​

Например: Я ожидаю, что ты будешь меня во всем слушаться. Я ожидаю, что ты будешь всегда пунктуален. Я ожидаю, что люди будут вежливы и уважительны ко мне. Я ожидаю, что государство будет постоянно заботиться обо мне.​

Чем больше у тебя ожиданий, тем больше вероятность, что они не будут удовлетворены. А что это значит? Это значит, что каждый раз, когда кто-то не попадет в твои ожидания, ты будешь злиться и гневаться. Это может длиться бесконечно, пока ты не разорвешь этот порочный круг.​

Все наши ожидания – это идеализации того, как должно быть. Идеализация себя, идеализация семейных отношений, идеализация работы, идеализация отношений между людьми, идеализация устройства жизни в целом.​

Поэтому, снижай до минимума свои ожидания от окружающих людей!

Ты записал список своих ожиданий и вывел их из тени в свет. Это очень важно для нашей дальнейшей работы с гневом.​

Старайся чаще говорить себе, что другие люди не для того, что бы соответствовать твоим ожиданиям. Что события, иногда, могут развиваться по своему сценарию "правильности", не зависимо от того, что ты считаешь «правильно» и «неправильно». Это взрослая позиция и мудрая позиция.​

content_gnev1_1__econet_ru

Такое отношение, переводит твое эмоциональное развитие с уровня ребенка, на уровень взрослого. Ребенок считает, что все люди должны предугадывать его ожидания и во всем ему угождать. Он центр вселенной, вокруг которого крутиться весь мир. До определенного возраста, пока формируется наше ЭГО, это полезный процесс. Но когда человек становиться взрослым, он перестает так считать. "Все должны соответствовать моим ожиданиям",- это одна из детских иллюзий, которую нужно преодолеть, чтобы стать эмоционально зрелым и взрослым. Как только ты научишься управлять своими ожиданиями, уровень твоей раздражительности значительно уменьшиться.​

УПРАЖНЕНИЕ: Каждый раз, когда кто-то действует не так, как тебе хочется, проговаривай про себя следующие фразы. Впервые эти фразы, ввел в обращение Ф.Перл, основатель гештальт -терапии. Они уже помогли тысячам людей, обрести эмоциональное равновесие. Проговаривай их по многу раз и закрепи на уровне своих глубинных убеждений.​

  • Ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям!

  • Я живу в этом мире не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям!

Теперь, посмотри еще раз на список ожиданий, которые ты записал в предыдущем упражнении. Проговори эти две фразу, представляя в голове конкретного человека, с которым ты связал свои ожидание.​

Например:

Я ожидаю, что ты будешь меня во всем слушаться.​

  • Но я признаю, что ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям!

Я ожидаю, что ты будешь всегда пунктуален.​

  • Но я признаю, что ты живешь в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям!

Я ожидаю, что люди будут вежливы и уважительны ко мне.​

  • Но я признаю, что люди живут в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям!

Я ожидаю, что государство будет постоянно заботиться обо мне.​

  • Но я признаю, что государство в этом мире не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям!

Что ты чувствуешь, выполняя это упражнение? Хорошим результатом будет чувство, радости, удовлетворения и облегчения. Когда мы освобождаемся от бремени ожиданий, мы получаем новую степень эмоциональной свободы. Мы осознаем, что сами создаем свои ожидания. И только мы, можем дать другим людям право им не соответствовать. И это же право мы возвращаем себе!​

Я даю право другим людям не соответствовать моим ожиданиям!

chto-proishodit-s-vashim-telom-kogda-vi-sderzhivaete-svoy-gnev-1036-66282

Если тебя не устраивает поведение другого человека, подумай, почему он поступает подобным образом? В основе поступков каждого человека, лежит позитивный мотив. Разреши человеку быть таким, каким он хочет быть. За все, что есть в его жизни, он несет персональную ответственность. Но не перед тобой, а перед собой. И только ему пожинать последствия свои поступков. Также как и ты будешь пожинать плоды своих поступков.​

Но как же строить общение с другими людьми и сотрудничество, без ожиданий?!

Именно поэтому, нужно учиться договариваться. Ожидания - это твои фантазии, относительно того, как должен, или не должен вести себя другой человек. Этот человек может даже не догадываться о том, какие ожидания ты строишь, относительно него.​

Договоренность- это озвученные и принятые обеими сторонами ожидания. Это уже не фантазии. Это четкий план действий. В этом случае, намного больше вероятность, что ожидания оформленная в договоренность будет соблюдена. Но и это не факт:)

Прими как данность, что даже четкая договоренность, может быть нарушена. Жизнь вносит свои коррективы и мы можем быть бессильны против этого. Добавляются новые данные и ситуация меняется.​

Конечно, это не избавляет человека от ответственности за нарушение, если эта ответственность была оговорена в начале. Именно поэтому, даже в самой строгой договоренности, мысленно, оставляй человеку возможность ее нарушить. Будь готов к этому.​

В случае, если это действительно произойдет, ты намного проще, а возможно даже с юмором будешь воспринимать это нарушение. Если кто-то нарушил вашу договоренность- это не делает его плохим человеком. Это делает его человеком, который нарушил вашу договоренность. Ты также имеешь право нарушить договоренность, если посчитаешь необходимым. И это тоже не делает тебя плохим человеком. И если ты взрослый человек, ты можешь взять на себя ответственность за это нарушение и компенсировать ущерб.​

 

michail krd

Несмотря ни на что
Команда форума
V.I.P
Отпуск
Старший модератор Сухого закона
Сообщения
18.087
Реакции
59.989
Лет курения
21
Метод
Сила Воли

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Прозвучало как угроза😂
Доброе утро, Солнце!😘
Держи весенний цветочек
Посмотреть вложение 1789978
Уфь, вот умеешь же, когда хочешь))
Сразу разулыбалась!!!
Спасибо!
Это ты с утра во дворе наверно убираешься и обо мне нас вспомнил?
smutili-devushku.gif


У нас тоже ярко солнечный офигительный день!
Друзья будут вечером, но я НЕ ПЬЮ, потому что мне ХОРОШО!))
Тёплого дня тебе. босс:676866858:
 

@Polina

Per aspera ad astra.
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
100.782
Реакции
138.124
Не курю с
14.12.2020
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Lёnа88

Не пью и вам не советую)
Сообщения
6.524
Реакции
11.746
Непьем:
»»»
Ладно, я убежала, попозже зайду.
А почему Оля @Тимона не заходит?
Олюш, вчера смотрела - ты на форум выходишь и сегодня. Решила детокс чуток от темы устроить?
 

Тимона

Ничего не хочу
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
14.919
Реакции
32.703
Не курю с
15.11.2021
Лет курения
28
Метод
Табекс

Тимона

Ничего не хочу
30 дней прожито ТРЕЗВО
Сообщения
14.919
Реакции
32.703
Не курю с
15.11.2021
Лет курения
28
Метод
Табекс
Ладно, я убежала, попозже зайду.
А почему Оля @Тимона не заходит?
Олюш, вчера смотрела - ты на форум выходишь и сегодня. Решила детокс чуток от темы устроить?
Привет, Алëночка:)
Да, за окном второй день хмарь, и на душе словно кошки мимо лотка, но всё будет хорошо:) жду солнышка
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 3)

Назад
Сверху Снизу