Уж теперь-то я даже не сомневаюсь!

ромашка

Продвинутый
Сообщения
199
Реакции
185
Не курю с
10.03.2014
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Буду честной. Перед собой в первую очередь. Мне 31 год, двое прекрасных деток - сын и дочь, есть образование, хорошая работа, замечательные родственники... Чего не хватало? Сколько себя помню - отец и мать курили. Помню желтую изнутри дверь в кухню, ужасный запах. Еще тогда решила для себя, в детстве - уж я-то точно никогда не закурю (и пить не начну - но это другая история, да и с этим проблем нет)! Сейчас эти же слова произносит моя 10-летняя дочь, видя дымящих родственников и болея за них всей своей душонкой. Дети даже не догадываются, что мама курит, хотя страх, что как-нибудь "застукают" очень велик. В 13 попыталась покурить с друзьями-подростками в подъезде (ну, как все же). Не помню, что уж там я делала неправильно, но дикий ржач и развившийся после этого у меня комплекс неполноценности в связи с сигаретой надежно уберегали меня от этого монстра еще несколько лет. В 18 лет выпила первую в жизни рюмку водки и попробовала по-настоящему покурить (несчастная любовь там, что ли). Курила вроде правильно, но, к счастью, только один раз. В 23 года бес попутал, начала покуривать, возникли семейные проблемы - могла курить уже часто, не одноразово. Так и курила до 26 лет, по 1-2 , иногда сигарет до 5-7 в день. Могла неделю не курить, могла за вечер штук 10 скурить. На работе не курила, от мужа и дочери пряталась. Короче, не знал никто, кроме меня и нескольких знакомых. В 26 вышла на новую работу, начала курить постоянно. Муж заметил, отучить не смог, запреты только вызывали негатив, стали курить вместе. Через 1,5 года узнала, что беременна. Утром. В тот же день вышла на дежурство на сутки, выкурила полторы пачки при моей норме штук 10-15 в день. Курила и плакала. Гладила животик и просила у него прощения, и опять курила. Тяжелейшими страданиями, несколько раз срываясь, через неделю бросила. Выносила, родила чудесного мальчишку, выкормила. В 29 опять закурила, все больше и чаще. С того же момента поняла, что втянулась, пора бросать. И... не смогла. Потянулась череда бросаний. Были и долговременные - весь Великий пост, по 2 недели-месяцу. Были покороче - 2-3 дня, неделя. Одноразовых, когда вечером решила, что с утра ни-ни, а после обеда бежала в магазин, была уже, наверно, добрая сотня. Последний год получалось держаться по 2-3 дня легко, так легко, что уже на четвертый закуривала. Мне кажется, я уже издеваюсь над своим организмом, он все чаще посылает свои "звоночки", жалуется. Самооценка падает до нуля. Уже никто не верит, что я брошу, потому что слишком часто слышат от меня "Завтра бросаю" или "Я бросила", а потом опять видят меня с сигаретой. Или утром прошу мужа забрать из дома все сигареты, а вечером встречаю его у двери с протянутой рукой. Бросали и вместе: не курили три дня, я сама, он со жвачками; вечером попросила его купить сигарет, он пошел... Так устала. Сейчас на работе всем говорю, что не курю. Сначала не верили, но пошла уже вторая неделя. Подначивать перестали, а мне еще больше стыдно, ведь не курю только на работе, хотя иной раз и сутками. А домой прибегаю - и "догоняю" норму. Раздражает все - отражение в зеркале, запах от одежды, волос, необходимость прятаться, а главное - зависимость. Я знаю про отказ от курения всё. Карра читала раз 10, в том числе и для женщин, смотрела. Знаю наизусть все про это, могу сама лекцию прочитать. Поэтому против заменителей сразу - не вижу смысла. Я могу терпеть, и долго, если точно знаю - потом будет можно. Знаю тысячу способов, все эти чаи и успокаивающие, в какое время цикла нужно бросать женщине, в какое жизненное время, все советы бросающим, как с накатами справиться... Хочу бросить. Попробую завтра, вернее, уже сегодня. Боюсь говорить - брошу, потому что слишком часто уже так говорила. Помогите! У вас здесь такая хорошая атмосфера!
 

Алена77

Ветеран
Сообщения
1.531
Реакции
2.130
Не курю с
12.02.2016
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
добро пожаловать:)хотелось почему то написать - в семью:)хотя мы тут и правда как одна большая дружная семья. Ты сделала первый и очень важный шаг...навстречу свому бездымному будущему. Ты не хочешь курить...а если не хочешь, значит не будешь;)
 

ромашка

Продвинутый
Сообщения
199
Реакции
185
Не курю с
10.03.2014
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Алена77, спасибо! Я сначала очень многое почитала и поразглядывала здесь, прежде чем создать свой дневник. Сейчас пытаюсь разобраться в технических, так сказать, тонкостях. Вот как выразить человеку симпатию или указать, что мне нравится чье-то высказывание?
 

Алена77

Ветеран
Сообщения
1.531
Реакции
2.130
Не курю с
12.02.2016
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Алена77, спасибо! Я сначала очень многое почитала и поразглядывала здесь, прежде чем создать свой дневник. Сейчас пытаюсь разобраться в технических, так сказать, тонкостях. Вот как выразить человеку симпатию или указать, что мне нравится чье-то высказывание?
под каждым сообщением справа есть активная подпись - Мне нравится...нажимай:)
 

Шерка

Десять.
V.I.P
Сообщения
10.856
Реакции
23.885
Не курю с
20.06.2013
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
ромашка,удачи! Форум многим помог бросить курить, заходи, читай, общайся и....не кури:)
 

Алена77

Ветеран
Сообщения
1.531
Реакции
2.130
Не курю с
12.02.2016
Лет курения
25
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»

lili2008

V.I.P
Сообщения
1.739
Реакции
3.635
Не курю с
07.04.2012
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Ромашка, ты на правильном пути! Давай не курить вместе. Это не так уж трудно на самом деле, да ещё и в хорошей компании! Добро пожаловать и удачи!!!)))
 

_Katrin_

Начинающий
Сообщения
72
Реакции
31
Не курю с
05.05.2012
Лет курения
16
не вижу смысла читать и заучивать все лекции по отказу от никотина. Это вам не поможет. Там все обобщено, и для вас может быть неприемлемо. Проблема в вашем подсознании. Вы боитесь бросить курить. А раз боитесь, то и не получится это сделать. Вам надо хорошенько подготовиться, осознать и обдумать то, что вы хотите совершить (найдите себе действенный стимул). Бросить курить легко. Это мозг нам постоянно говорит иначе, цепляясь за свои устои. Чем человек консервативнее, тем ему труднее отказаться от своих привычек. Прочитав ваше сообщение, я увидела один пессимизм. С таким настроем у вас даже с таблетками ничего не получится. Просто, подумайте, нужно ли вам курение, зачем оно вам нужно, что полезного вы от этого получаете, что будет с вашими детьми, которые постоянно видят курящую мать... постоянно задавайте себе эти вопросы и тогда появится осознание, а с ним и уверенность.

П.С: я не читала ни одной книги об отказе от никотина. Если человек не хочет, ему никаких книги\лекции не помогут.
 

ромашка

Продвинутый
Сообщения
199
Реакции
185
Не курю с
10.03.2014
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Шерка, lili2008, спасибо за поддержку!

Алена77, вот - 10-ти еще нет, а надпись "Мне нравится" уже появилась. Ура!

_Katrin_, не думаю, что я настолько пессимистично настроена. Наоборот. Просто, наверное, впервые в жизни я честно призналась, что для меня это нелегко, что это моя проблема, моя зависимость. Да и впервые в жизни я это не просто произнесла, но и написала. Курильщики все время врут. И вокруг всем врут, и себе врут. И я себя обманывала, что это легко - я ведь тысячу раз это делала, часто успешно, часто надолго. Да и причины у меня немного другие, чем у большинства - курю ведь только себе, втихушку от всех, стыдясь. Слава Богу, дети не видели мать с сигаретой в руке. Только от этого обмана иногда еще тяжелее, когда дочь рассуждает о вреде курения и так радуется, что её-то мама не курит, ищет во мне единомышленницу. Нотки пессимизма, наверно, оттого, что я и правда не достаточно настроилась. Таблеток я не хочу, физических страданий мне отказ от никотина никогда не причинял. Курение мне не нужно, оно мне ничего не дает, это ведь все знают... В общем, опять у меня испортилось настроение.
А ведь я с утра уже порхала от мысли, что всё, теперь уж наверняка. Да так и будет.
 

_Katrin_

Начинающий
Сообщения
72
Реакции
31
Не курю с
05.05.2012
Лет курения
16
ромашка, от чего у вас испортилось настроение? Надо мысленно так подготовиться, чтоб не расстраиваться в последствии от мысли о некурении. Надо постоянно прокручивать в голове мысль о том, что больше никогда в жизни вы не закурите. Чтоб прошла горечь от осознания. Не стоит бросать с бухты-барахты.
И еще, таблетки выполняют скорее не прямую свою функцию, а второстепенную - психологическую. Это как эффект плацебо. Написано, что помогут, значит так оно и будет... и уже не важно на физиологическом уровне, или на психологическом. Наш мозг сам себя обманывает. И этим надо пользоваться.
 

lili2008

V.I.P
Сообщения
1.739
Реакции
3.635
Не курю с
07.04.2012
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Грусть это нормально. Только всё о чём ты пишешь сегодня должно вызывать у тебя радость... Больше тебе не придётся прятаться от детей и презирать себя за малодушие!!! С сегодняшнего дня ты свободна!!! Осознай это и просто радуйся этому факту. Первые 3 дня просто тупо не кури, а потом тебе станет значительно легче, да и жаль будет терять уже достигнутый результат! Почитай дневника, Карра и всё у тебя оязательно получится. Я слежу за твоими успехами!!!)))
 

ромашка

Продвинутый
Сообщения
199
Реакции
185
Не курю с
10.03.2014
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
_Katrin_, настроение испортилось, наверно, оттого что я такая вся в себе уверенная, а мне говорят: с таким пессимизмом ничего не выйдет. Меня прямо на слезы пробило. Обычно такой эффект только на 5-6 день наступал, когда приступы то слез, то раздражительности. Насчет таблеток подумаю. Пока вроде нормально держусь. Сегодня пара накатов была, коротких очень. И то пока дети гулять ушли - организм встрепенулся: можно! А ему: низзя! А вообще смешно даже было: я такая пылесошу и пою песенку (это я вчера у кого-то прочитала, что можно давать себе психологическую установку - типа, если закурю, моя собака умрёт, меня еще это так впечатлило, а мозг почему-то заиграл "У тебя был пёсик-мокрый носик, он страдал от блох. Но настал поносик и твой пёсик взял да и подох"; хотя меня такой настрой вообще ужаснул, я бы своей любимой Златочкой не стала так рисковать). Так вот: допылесосила до коридора, и как выключила пылесос, начала по карманам верхней одежды судорожно лазить: вдруг где сигареты завалялись. Хорошо, что нет. А потом такая сама: и что это было? Пошла дальше порядок наводить как ни в чем не бывало. Вот что странно еще: Если не удается выкурить за день ни одной сигареты, но знаю, что вечером такая возможность точно будет, я даже не дергаюсь, абсолютно спокойна. Но если понимаю, как сейчас, что всё, я больше совсем не курю, начинаются приступы паники и поиски сигарет. Хотя времени-то прошло всего ничего.

lili2008, спасибо! Я вот сейчас прячусь уже от детей, только не с сигаретами, а с форумом. Дочь пытается меня согнать и сама влезть в инет, я прячу тут всё, она начинает недоумевать. Так что пойду по другим другим страницам форума погуляю, они меня как-то даже больше воодушевляют!
 

_Katrin_

Начинающий
Сообщения
72
Реакции
31
Не курю с
05.05.2012
Лет курения
16
ромашка, у меня вчера такое же было, как и у вас с поиском сигарет. Я когда выключаю компьютер, сразу убираю пепельницу. И тут, выключила и уставилась тупо на место, где должна эта самая пепельница стоять. Сижу и думаю, что это я хотела сделать, и никак понять не могу.
А насчет приступов паники... Не переживайте, скоро все пройдет. И нет, я не хотела вас расстроить. Уверенность это хорошее дело, но ее надо подпитывать позитивной энергетикой.
Ха, я тоже читала пост про собачку. Даже успела на свою жизнь спроецировать))) Не очень помогает во время "накатов".
 

Ira-Ira

Начинающий
Сообщения
53
Реакции
63
Не курю с
16.04.2012
Лет курения
11
Привет Ромашка! Принимайте мои искренние поздравления и пожелания огромного терпения! Я очень понимаю как это тяжело! Курила 11 лет и больше дня (не суток) не выдерживала без сигареты. Сохло во рту, была тяжелая голова, раздражительность, вздутый живот - это вам не просто психологическая зависимость!))) Поэтому держитесь! все у вас получится!
Одной из моих причин бросить курить, как и у вас, было то, что мне надоело прятаться! Только не от детей, а от моих родителей и родственников! Я Вас очень хорошо понимаю. Удачи Вам!
 

lili2008

V.I.P
Сообщения
1.739
Реакции
3.635
Не курю с
07.04.2012
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
lili2008, спасибо! Я вот сейчас прячусь уже от детей, только не с сигаретами, а с форумом. Дочь пытается меня согнать и сама влезть в инет, я прячу тут всё, она начинает недоумевать. Так что пойду по другим другим страницам форума погуляю, они меня как-то даже больше воодушевляют!
Главное не сдавайся!!! Всё у нас в голове, это я тебе точно говорю... Просто не кури хотя бы до... послезавтра, а там видно будет...;)
 

Наталья2305

Начинающий
Сообщения
50
Реакции
9
Не курю с
09.05.2012
Лет курения
11
Ромашка, рады тебя здесь видеть, молодец что решилась , поверь не курить здорово)
 

ромашка

Продвинутый
Сообщения
199
Реакции
185
Не курю с
10.03.2014
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Ira-Ira, Наталья2305, Спасибо, это здорово поддерживает, что кто-то не курит вместе с тобой, помогает тебе, и тем самым - себе продержаться. Тут ведь вот как часто получается: хочешь бросить, на душе - такое!!! А понять некому: некурящим не понять, потому что они такого никогда не испытывали, курящие недоумевают, зачем над собой издеваться (хотя каждый в ходе разговоров неоднократно: "да, пора бросать"), бросившие уже давно тебе с одной стороны как-то не доверяют, или боятся, что ли, что открою их секрет и тоже познаю это?
 

ромашка

Продвинутый
Сообщения
199
Реакции
185
Не курю с
10.03.2014
Лет курения
10
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Это ж вроде как дневник? Значит надо пройтись по ощущениям. Вчера не курила спокойно, не считая нескольких накатов. Но детям уже досталось от резко взвинчивающейся мамы. К вечеру решила пойти к своей маме, там точно даже не подумаю закурить. Муж забрал нас поздно, поэтому, уложив детей, сразу же тоже легла - чтобы не было времени думать о сигарете. За день ничего особого не почувствовала, только вот руки все чесались, чего-то хотелось постоянно. Аппетит обычный, даже вялый немного. Чуть-чуть кружилась голова, постоянно хотелось спать. Ночью спала плохо, но много. Просыпалась часто. Очень сильно потела несколько раз, как при простуде - когда температура туда-сюда скачет. Раньше такого не было. Сигареты не снились, кажется, но что-то яркое было. Встала бодрячком, даже хотела на пробежку пойти, оказалось - опаздываем. Пока детей собирала, носилась по квартире, думать о сигаретах некогда было. И еще, утром встала с комом в горле, кашель сухой, мокрота уже отходит (и такого раньше не было!) и голос хриплый. Решила, что это из-за субботнего кросса с непривычки, не особо с курением связано. На работе была бодрая, весёлая, постоянно мурлыкала что-то под нос, даже коллеги удивились: "Влюбилась что ли?" Но работала плохо. Автоматические даже действия давали сбои. О-о-о-о-чень трудно было сосредоточиться. Хорошо работы пришло немного. На всякий случай перепроверила всё за собой - я ж теперь такая непредсказуемая. А еще кушать начала хорошо, с удовольствием таким, пить ещё постоянно хотелось, я решила вместо кофе зеленым чаем обходиться сегодня, он с каким-то цитрусовыми добавками, м-м-м! Живот уже начал объявлять свой бойкот, надулся на меня, как и в те разы, это моё самое неприятное в этом процессе. Голова кружилась весь день еще сильнее, чем накануне, но приятно так. Думаю - вот, кислородом организм начал насыщаться, балдеет. На курящих смотрела спокойно, без зависти, вообще без эмоций. Дома детям опять досталось: то ли сработал механизм, что вот я и дома - здесь можно вечерком выйти на балкон и тихо покурить, то ли просто напала раздражительность опять. Так жалко их бедных. Только спать уложила - пошла по квартире в поисках завалявшейся сигареты. Не нашла. Обрадовалась. Пришла сюда. Пойду читать дальше, что там люди пишут.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу