В этот раз точно навсегда

Не курю с
3 Июл 2020
Способ отказа
Сила воли

Velenato

Продвинутый
Сообщения
213
Реакции
558
Не курю с
03.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет! Решила завести дневник, чтобы до конца проработать свои причины курения и некурения, чтобы уже точно освободиться от этой привычки. Вчера подсчитала, что курила половину жизни. Началось как у всех с подросткового возраста, причем я была отличницей, так что видимо своего рода протест и пропуск в компанию, типа я не зубрилка, а такая же как вы:) Но это подростковое, тут уж понятно. В универе курили многие, легче социализироваться было, потом работа и как то даже мыслей не возникало бросать курить. Хотя было несколько попыток, даже пробовала Чампикс и Табекс, но надолго не хватало. Лучшая подруга курила, и мы с ней частенько сидели в любимом кафе с кофе и сигаретами, курили прямо в кафе, сейчас уже даже и не верится, что такое было. Была очень хорошая знакомая, с которой мы встречались раз в полгода в кафе и за встречу могли выкурить по полпачки пока болтали. Она кстати, примерно тоже в 2014 бросила после иглоукалывания и до сих пор не курит. И вот наступил 2014 год, и я бросила, сама без таблеток, просто перестала курить, сделала чистку зубов у стоматолога 17 января и все больше не курила. Конечно, свою роль сыграли новые отношения с некурящим МЧ, переключилась. Не курила 4,5 года, летом 2018 попробовала с подружкой, не знаю зачем... потом купила пачку, сейчас помню, что ощущения были не очень... противно, голова кружится... но пачка есть... поэтому раскурилась, потом был отпуск, где курили очень много, думала брошу сразу после него, нифига. Прошел год, думаю ну теперь точно все, хотела побаловаться, как бросить знаю, давай. Хватало максимум на 3-5 дней, попыток было много, потом все равно начинала вновь. Так 2 года прошло, сегодня 12 день как не курю, якорь тот же. 3 июля сделала чистку у стоматолога, больше не курила. Хотя дома оставалось 2 сигареты, сначала думала, ну покурю их, потом все таки сломала и выкинула, чтобы не смущать себя. Хочу выплеснуть все мысли в этом дневнике, чтобы в мозгу все встало на свои места.
 

Velenato

Продвинутый
Сообщения
213
Реакции
558
Не курю с
03.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я сейчас активно вспоминаю, что же мне помогло бросить в 2014 году, чтобы облегчить этот путь сейчас.
Ну во первых, переключение, тогда была влюбленность, забыла про сигареты. Сейчас не вариант, не влюблена, и усилием воли не влюбиться, а жаль. Это прям хорошо помогает.
Во-вторых, все таки хочу сказать спасибо государству за закон о курении. Да, это реально помогло, особенно в кафе и ресторанах! Как же трудно было держаться и не курить, сидя например в курящей зоне в кафе, потом вся одежда все равно пахнет, куришь пассивно. Все вокруг говорят, что уж лучше активно курить, чем пассивно. Так что начинаешь вновь. А тут красота, курящие выходят на улицу, ты их не видишь, вкус еды дымом не испорчен, в общем красота и реальная помощь. Плюс сигареты просто ушли из моего поля зрения, в магазинах все закрыто, ты эти пачки не видишь, ну максимум если кто то перед тобой покупает и продавец открывает волшебный бокс. Я даже на улице перестала замечать курящих людей, не сразу конечно, но со временем мозг просто перестал их фиксировать. Кстати, помню свое удивление, когда сестра приехала в гости и попросила купить ей пачку Парламента, они стоили 140 рублей, а я курила Вог рублей за 70 вроде, то есть за 4 года сигареты подорожали в 2 раза. А сейчас в 2020 Вог вообще 183 рубля. Хочу больше даже не знать сколько они стоят...
 

Velenato

Продвинутый
Сообщения
213
Реакции
558
Не курю с
03.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Что мне нравится в свободе от курения:
1. Не надо думать о сигаретах, не забыть купить, не забыть взять
2. Не надо искать место, где покурить, особенно там, где есть ограничения
3. Твоя жизнь не делится на перерывы между перекурами
4. Ты спокойно выносишь длительные перелеты, ожидания в аэропорту, не ждешь антракта в театре, не выходишь в ресторане или кафе
5. От тебя приятно пахнет! духами, а не смесью с духов с сигаретами
6. С утра вкус во рту значительно лучше!
7. Ты не испытываешь чувство неловкости, если закурил рядом с некурящими, даже если они не против. Все равно дымишь в сторону, отмахиваешь дым, в общем ведешь себя как дурачок-мим:)
8. Не надо искать урну, чтобы выкинуть окурок! Часто курильщики видят урну и срабатывает рефлекс, о! тут можно покурить. А если покурил где то, а урны нет, и идешь потом с окурком в руке до ближайшей урны.
9. Не надо заедать жвачкой или мятной конфетой каждую сигарету, чтобы можно было спокойно разговаривать с людьми, а не думать не пахнет ли от меня
10. Гордость собой, что я смогла, я сильная личность!
 

Velenato

Продвинутый
Сообщения
213
Реакции
558
Не курю с
03.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Что мне нравится в курении:
1. Люблю французское кино, а там курят просто все! и всегда! Образ очень романтизирован... Именно актрисы курят, картинка выглядит органично
2. Сигарета помогает отвлечься, подумать, остановиться, посмотреть на небо с балкона
3. Сигарета помогает скрасить время, убить время, когда ждешь, когда скучно, когда грустно, когда одиноко
4. Ритуалы - ритуалы рулят - кофе выпил - закурил, собрался на работу - закурил, застой в работе - закурил, пообедал - закурил, покупался в море - закурил, да что бы ни сделал, всегда можно покурить:) или до, или после, а лучше и до и после.
5. Сигарета помогает настроиться на неприятное дело
6. Сигарета - это законный перерыв в работе, на перекур сходить без проблем, а вот если ты вышел прогуляться во время работы, вроде как не комильфо
7. В курилке узнаешь все новости и сплетни, сближаешься с коллегами. За кофе так не поговоришь с коллегами как в курилке, уж не знаю почему такой эффект
8. Сигарета дает возможность закурить проблемы, не решать их, а именно закурить. Это у Князева Сергея в советах есть. Как же это верно... Может и психзаболеваний, и суицидов было бы больше, если бы не было зависимостей.
9. И одна из самых главных причин - Неспешная сигарета в удовольствие. Мозг рисует картинку - кафе на улице в Риме, яркое солнце, утро, кофе и сигарета, просишь у официанта portacenere, "это пепельница", не всем изучающим итальянский слово это вообще нужно, а вот помню его прям прекрасно:) ну кайф же от такой сигареты? Не сравнить, например, с сигаретой в 20 градусный мороз на улице, когда ветер в лицо, но ты куришь быстро быстро, но все равно успеваешь и замерзнуть и пропахнуть.
10. Еще одна причина - нелюбовь к себе... да-да, мне кажется, во взрослом возрасте когда куришь, то наказываешь себя за что то, что не удалось в жизни - будь это отношения или работа, мечта нереализованная, да что угодно. Аутоагрессия в чистом виде.
 

Velenato

Продвинутый
Сообщения
213
Реакции
558
Не курю с
03.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Даже странно, что плюсов от курения и плюсов от некурения получилось одинаково, но все же удельный вес каждого пункта разный. Я не сторонник отказываться на силе воли, чтобы доказать, что могу. Мне надо себе объяснить почему это нужно сделать, принять это решение взвешенно, обдуманно, чтобы все прошло гладко. Мне это больше не нужно и точка.
Для этого нужно переключить свое внимание на что то другое. Интересно, а форум не фокусирует ли внимание на курении, ты ведь получается не даешь себе шанса "забыть" про курение, все время напоминаешь себе - "не курю, не курю, да не курю я!"
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.733
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Леночка,поздравляю с домиком!
держи киску,пусть живет в твоем дневнике)
319652458.gif
 

Velenato

Продвинутый
Сообщения
213
Реакции
558
Не курю с
03.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Как прошли эти 12 дней, на удивление первые несколько дней довольно легко. Видимо сработал настрой после стоматолога и чистки зубов, я за месяц с брекетами получила зубы, каких не было за год курения. Хотя зубы чистила усиленно из-за брекетов, наверное, что то поменялось все таки, в общем курение и брекеты для меня несовместимы, хотя читала, что многие продолжают курить и дальше. Но отдавать 3 тысячи за чистку каждый месяц как то не хочется, лучше уж не курить.
Поэтому наверное и было довольно легко первые дни, но день на 8-9 прям накатило... еле справилась, стала искать информацию в интернете, читать разные истории отказов, это помогло. Сейчас не могу сказать, что тяга есть. НО мозг фиксирует курящих на улице, проходя мимо мест, где раньше курила, тоже появляется мысль "о, а раньше тут бы покурила", при этом спокойно нахожусь рядом с курящей соседкой, с которой иногда гуляем перед сном. Хотя первые дни проскакивала мыслишка стрельнуть:) Теперь вроде отступила. Жаль этих 12 чистых дней, хотя 4,5 года уже жалко не было.... а кто то и через 8 лет закуривал.
 

angel..ina

не по ГОСТу
Команда форума
V.I.P
Ведущий мафии
Сообщения
53.892
Реакции
132.126
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Интересно, а форум не фокусирует ли внимание на курении, ты ведь получается не даешь себе шанса "забыть" про курение, все время напоминаешь себе - "не курю, не курю, да не курю я!"
Знаю в реале достаточное количество людей, которые просто бросили и всё, без никаких форумов.
У нас тут полно бросивших семь лет, к примеру, назад - но не уходят, и держит их совсем не тяга к курению, а атмосфера, как понимаю.
Сама я качельщик - так-то больше двух лет не курю, но периодически срываюсь, ненадолго, на пару сигарет или пару дней. Мне как раз форум помогает не раскуриться, я этого боюсь, что опять втянусь не дай бог.
А кто-то уходил по причине, что мол постоянно мусолящаяся тема курения его напрягает.
Короче, люди разные, каждый ищет, что ему больше подходит - а цель одна.
Тебе удачи.
 

Velenato

Продвинутый
Сообщения
213
Реакции
558
Не курю с
03.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Знаю в реале достаточное количество людей, которые просто бросили и всё, без никаких форумов.
У нас тут полно бросивших семь лет, к примеру, назад - но не уходят, и держит их совсем не тяга к курению, а атмосфера, как понимаю.
Сама я качельщик - так-то больше двух лет не курю, но периодически срываюсь, ненадолго, на пару сигарет или пару дней. Мне как раз форум помогает не раскуриться, я этого боюсь, что опять втянусь не дай бог.
А кто-то уходил по причине, что мол постоянно мусолящаяся тема курения его напрягает.
Короче, люди разные, каждый ищет, что ему больше подходит - а цель одна.
Тебе удачи.
Спасибо! Да, думаю абсолютное большинство бросило без форумов. Но если они есть, почему бы не воспользоваться:) Мне нравится концепция ниже... но баланса пока достичь не удается.
"
Если вы не можете отказать себе в чем-либо, например, в мороженом, то мороженое управляет вами. Если вы ограничиваете себя в мороженом – то оно имеет над вами двойной контроль. Поскольку теперь к дискомфорту по поводу его отсутствия примешивается ненависть к себе и чувство вины в случае, если вы не смогли удержаться. Если же вы полностью отрицаете мороженое – то оно властвует над вами, ведь ему удалось отрезать кусочек вашей реальности.



Также – с остальными желаниями: алкоголь, секс, сигареты, деньги, адреналин. Бросить курить сложно не вследствие химической зависимости, а потому что бросающий зависит от сигарет куда больше курящего. Борющийся за демократию оппозиционер никогда не станет свободным гражданином – он раб борьбы. Монах-аскет никогда не победит «страсть плоти» – он останется рабом отрицания. Принятие и отторжение – всего лишь метаморфозы зависимости.

Мудрость заключается не в самоограничении, не в тотальной аскезе, а в балансе. Вы становитесь свободными от своих желаний тогда, когда сохраняете внутренний комфорт, вне зависимости о того, получаете ли вы желаемое или нет. Прелесть такой свободы в том, что вы – неуязвимы.
Вы счастливы или … счастливы."
 

Velenato

Продвинутый
Сообщения
213
Реакции
558
Не курю с
03.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Наверное именно поэтому люди попробуют курить после долго перерыва, проверка - зависим или свободен. У меня у подруги мама иногда курит, но именно иногда - в отпуске или на вечеринке, но это не превращается в постоянную привычку, то есть у нее как у меня с алкоголем - редко, в хорошей компании, хороший алкоголь, почему бы нет. С другой стороны, хотелось бы все таки прийти к такому состоянию, когда и ради интереса пробовать не хотелось бы...
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.064
Реакции
107.006
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Знаешь Лена, от кого- то услашала когда- то фразу- Мой дом там, где я сейчас нахожусь. И стремлюсь, чтобы так было. Она (фраза) мне очень понравилась. Но не в каждое место с собой ещё и сигареты притащишь Значит надо как- то отучаться от этой привычки , чтобы к сигаретам, как ты говоришь стать равнодушным.
 

Иринка111

Команда форума
V.I.P
Старший модератор раздела все о курении.
Модератор раздела Питание
Сообщения
82.333
Реакции
239.779
Не курю с
08.06.2017
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Для этого нужно переключить свое внимание на что то другое. Интересно, а форум не фокусирует ли внимание на курении, ты ведь получается не даешь себе шанса "забыть" про курение, все время напоминаешь себе - "не курю, не курю, да не курю я!"
У кого как... Я с удовольствием первые дни, недели, месяцы вспоминала, что "не курю". А сейчас уже абсолютно равнодушна к разным напоминаниям;)
 

Velenato

Продвинутый
Сообщения
213
Реакции
558
Не курю с
03.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Еще мысли по поводу бросания... Почему то сложилось впечатление, что бросающим очень нравится читать про страдания первых дней, либо порадоваться, что меня не так уж сильно ломает, либо наоборот подумать, ну вот этого ломает, а меня прям мучает до трясучки, я сильнее зависим. И у каждого есть удивление, если отказ от курения проходит легко, а среди череды бросаний обязательно такой раз наступит, когда бросил и бросил, и ломки нет, и как то ровно. А на самом то деле, именно это состояние обманчивое, потому что кажется, ну вот прав был Твен, бросить курить плевое дело! сам 100 раз бросал! Потому что закурить после такого раза ГОРАЗДО легче, мук отвыкания то не было! ну вот и кажется, покуришь и бросишь, не конец же света! А вот когда поломало, помучался изрядно, подоговаривался с собой, по рукам бил, чтобы сигарету не стрельнуть, по ногам, чтобы в магазин не побежали, вот тогда хватает запала не курить на более долгое время.
 

Velenato

Продвинутый
Сообщения
213
Реакции
558
Не курю с
03.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Параллельно читаю книгу Владимира Шахиджаняна "Курить, чтобы бросить!" Она электронная и читать ее можно только онлайн по паре глав в день, ограничивает доступ. С одной стороны подбешивает, а с другой стороны совсем мало времени занимает и есть над чем подумать. Но в начале, хотелось больше информации для подпитки мотивации. Так и нашла этот форум.
Сегодня зацепила такая фраза - "Курение - это подсознательный протест против общества. Все против, а ты куришь, удовлетворяешь свою маленькую человеческую слабость." Мне откликнулось, потому что я всю жизнь была хорошей девочкой, удобной подругой, хорошей коллегой, всегда выслушаю и помогу. И правду наверное, это мой протест таким вот способом, может я просто не умею говорить "нет" в других аспектах своей жизни? Или наоборот, принижаю себя, типа я хорошая, конечно, да не очень, курю вот. Это наверное из детства, когда была курящей отличницей. Никто не любит хороших людей то на самом деле, люди с изъянами располагают больше. Рядом с идеальным мы чувствуем себя плохо, а рядом с людьми с вредными привычками сами возвышаемся что ли... Такие вот мысли.
 

Velenato

Продвинутый
Сообщения
213
Реакции
558
Не курю с
03.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Развивая мысль про вину, помимо одинакового отношения к себе курящей и некурящей, надо еще и выработать такое же отношение к другим курящим. А как же сложно бороться со своей гордыней! Кажется, вот я - молодец не курю, а они... мало того, что курят, еще и слышать не хотят ничего. Пыталась подсунуть книгу и инстраграм Князева сестре, тоже курит больше 20 лет, в ответ глухая стена - не готова бросать сейчас, боюсь поправиться и т.д. Сначала даже разозлилась немного, а потом вспомнила себя, что меня тоже раздражали такие "новообращенные" некурильщики, когда всем и каждому хочется рассказать как же это здорово не курить!
С другой стороны, в период некурения с сестрой ездили куда то, и честно говоря раздражали эти паузы на перекуры, или идем домой, ей перед домом надо покурить, выходим - она выходит на 5 минут раньше - покурить. Помню самый яркий эпизод, ходили в кино и поехали на маршрутке, а не на машине, в итоге вышли из кинотеатра и как раз наша маршрутка, я говорю, побежали - успеем, а в ответ - "Нет, я покурить хочу!" потом еще минут 20 на остановке стояли ждали следующую. Злющая я была)))))))) Как вот научиться дзену в таких ситуациях?
 

Velenato

Продвинутый
Сообщения
213
Реакции
558
Не курю с
03.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Еще появилась мысль, навеянная недавним вебинаром по выгоранию. Там была 1 стадия, которая называется "Чрезмерный идеализм". Когда мы кидаемся из крайности в крайность, например, курили, неправильно питались, воду не пили, про спорт разве что слышали, и тут вдруг "Тадааам!!!" Сейчас как курить брошу, как питаться одной грудкой куриной с брокколи начну, воду пить по 2 литра буду, спорт утром вечером и в обед, в общем буду просто суперчеловек! Представили себе такого идеального человека и влюбились в свой будущий образ, мозг получил свой дофамин от таких мыслей и все, через три дня этот дофаминовый душ заканчивается и обычно мы все бросаем! А причина просто в резком старте, мозг свой дофамин получил, а теперь ему проще вернуться к простому дофамину - а именно вредная еда и курение. Поэтому мозг надо уметь еще и на уровне гормонов обмануть и не кидаться из огня да в полымя, делать все постепенно. Но самое противное в этом, что мозг запоминает! и в следующий раз говорит: "чувак, ты в прошлый тоже хотел, но помнишь как нам было плохо из-за того, что не получилось? Может и хотеть не будем больше?" Поэтому каждая попытка следующая дается сложнее, веры в себя нет.
 

Velenato

Продвинутый
Сообщения
213
Реакции
558
Не курю с
03.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Итак, день 12 прошел, сегодня как то уж очень много времени этой теме уделила, и писала тут, и читала много веток, очень много мыслей откликнулось. Понимаю почему курила, понимаю почему не хочу больше курить.
Внутренний ребенок хочет, чтобы его похвалили, сказали, что он молодец, но внутренний взрослый говорит, что ни к чему зависеть от чужой похвалы. В общем, ощущения такие - не считаю себя дурой, что закурила 2 года назад после 4,5 лет свободы от никотина, понимаю для чего это было нужно, но теперь учусь справляться со всем без помощи сигарет. Вообще, конечно, странно, за эти 4,5 года было столько всего стрессового и переезд в Москву, и смена работы с конфликтами, и болезненное расставание - поводов закурить было более, чем достаточно, но закурила только, когда вернулась обратно в Питер с подружкой за компанию. Поэтому, есть надежда, что стресс для меня не будет поводом закурить, просто необходимо помнить о том, что сигарета мне больше в жизни не нужна!
 

Velenato

Продвинутый
Сообщения
213
Реакции
558
Не курю с
03.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну что 13 день прошел отлично, больше не тянет совсем, завтра маленькая дата - ровно 2 недели!
Сегодня была у стоматолога, все хорошо, плюс вырвали последний зуб мудрости, больше у меня их не осталось:)))) поглупеть не должна вроде)))
Еще сходила на душ шарко и находила сегодня 14500 шагов, ужин пропускаю из-за зуба, надеюсь все это поможет не набрать лишних кг, а наоборот скинуть ненужное.
 

Velenato

Продвинутый
Сообщения
213
Реакции
558
Не курю с
03.07.2020
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сегодня 16 день, а значит самые трудние дни пройдены, на которых обычно срывалась в эти 2 года, что курила после перерыва. Уже не тянет, как то думаю о сигаретах только в связи с данным форумом больше, и плюс очень много замечаю курящих на улицах. Как же много людей курит! Слушаю сейчас книгу про Счастье, там тоже есть прямо целая статья по курение, что курильщики мало того, что сами не очень то счастливые люди, так они еще и снижают уровень счастья у окружающих. Поэтому, чтобы повысить уровень счастья необходимо денормализировать курение в обществе, а для этого нужно оставить мало мест для курения на улице, чтобы курить было неудобно как минимум. В этой книги говорится, что лечить болезни стоит в 16 раз дороже, чем профилактировать и те налоги, которые получает государство от производителей табака на самом деле перекрываются в несколько раз расходами на лечение курильщиков. В общем, счастливые не курят! Надо работать над своим счастьем, тогда к курению возвращаться не захочется.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.575
Реакции
498.061
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Леночка, привет!
Мне нравится читать твой дневник!
Столько интересных мыслей у тебя!
20b6887af5266b1bd52587c46f6a9d4f.gif
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу