В погоне за здоровьем!

Сообщения
5.333
Реакции
15.241
Не курю с
29.05.2018
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Из лёгких ничего не выходит, не откашливается, да и кашля не было, только первые 2 дня!
Аналогично, я к пульмонологу на прием записалась хочу побыстрей легкие восстановить, надеюсь он поможет :)
 
Сообщения
5.333
Реакции
15.241
Не курю с
29.05.2018
Лет курения
23
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

sawa

Продвинутый
Сообщения
251
Реакции
320
Не курю с
18.04.2014
Лет курения
22
Дневник
Читать »»

Мелисса

Ђλοϰℊиϰκα
V.I.P
Сообщения
22.495
Реакции
43.800
Не курю с
03.05.2019
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@sawa, привет, как поживаешь? :wub:

Как супруга? Надеюсь, уже вступила в наши стройные ряды некурящих? :)
 

sawa

Продвинутый
Сообщения
251
Реакции
320
Не курю с
18.04.2014
Лет курения
22
Дневник
Читать »»
Трансерфинг
Управление реальностью
Выпуск N 349. Цели vs средства

Уважаемые Читатели!
Продолжаю цикл ответов на ваши вопросы.

«Нужен качественный переход на новый уровень, но мне сложно дается переход к живой пище. Отсюда страдает осознанность, и чувствую нехватку энергии для реализации намерений. Помогите советом, как осуществить этот переход».

Первый шаг – отказ от супермаркетной синтетики и питание чистой, натуральной пищей. Химия вызывает привыкание и измененное состояние сознания (отупение), поэтому ее необходимо исключить. Практика питания натуральными продуктами в техногенной среде – уже большой прогресс.

Для того чтобы выйти на следующий уровень – преимущественно живое питание – необходимо сделать простой, хотя и не вполне очевидный шаг – декларировать живое питание не как саму цель, а как средство достижения другой цели. Другие цели могут быть следующие: повышение энергетики, прояснение сознания, улучшение физической формы, повышение жизненного тонуса.

Например, когда вы ставите цель бросить курить, вы только и делаете, что думаете об этом и боретесь с этим. А когда отказ от курения является непременным условием достижения другой цели – здоровья – тогда у вас в мыслях не борьба с привычкой, которая вас отягощает, а вершина, к которой вы стремитесь.

Взбираясь на гору, вы просто выбрасываете мешающую поклажу, и тут же забываете о ней, потому что все ваши мысли устремлены к вершине.

Точно так же и живое питание – должно быть не самоцелью, а средством. То есть, вы должны четко понимать, для чего вы это делаете. И делать это, не для живого питания как такового, а для тех преимуществ, которые можно с ним получить.

Все сказанное, вроде бы понятно, но в то же время не вполне очевидно. Если цель никак не дается, следует себя спросить: а не является ли она средством? (Как это бывает в отношении денег.) Подмена понятий может быть причиной неудачи. Как только живое питание перестает быть целью, сразу же становится легче и проще.

«Имею цель – бросить курить. Все испробовал, никак не получается. Подскажите, что делать?»

Бросить курить – не цель, и даже не средство. Бросание – это не движение к какой-то цели, а битва – с привычкой, с собой, со своей тенью. От битвы нельзя избавиться – ее можно только прекратить. Для этого, необходима новая цель, несовместимая с прежней битвой.

Другими словами, курение – это всего лишь атрибут образа жизни – прошлой жизни, если поставить себе достойную цель. Цель должна быть несовместима с атрибутом.

Предположим, вы ставите цель – обрести здоровье, хорошую физическую форму, повысить жизненный тонус. Определяете средство – здоровое питание и спорт, или хотя бы физкультура. Начинаете, предположим, бегать по утрам (вечерам). В таком случае вы правильно расставили цели и средства. Что при этом происходит?

Старый атрибут вступает в противоречие с новой жизнью. У вас возникает безвыходное положение: вы либо курите, либо бегаете. Вместе не получится. Только теперь все произойдет иначе, само собой и легче – атрибут сам отвалится, потому что вы бегаете, а не бьетесь с привычкой. Теперь у вас цели другие.

«Какие действия в Трансерфинге (и в целом), развивают волю и силу характера?»

Сила воли и характер – это не цели, а средства. Цель должна быть поставлена другая, существенная. Ваша миссия ведь состоит не в том, чтобы развить силу воли?

Когда цель выбрана, главное, что требуется для ее достижения – это решимость иметь и действовать. Для обретения этой решимости необходимо начать действовать. Начать делать хоть что-нибудь. Меньше раздумывать, больше действовать. Действие должно быть в первом приоритете, поскольку оно запускает намерение, как по магнитной индукции.

Двигаете рамку возле магнита – получаете ток. Двигаете намерением – получаете и волю к его реализации. Сила характера тоже приходит как следствие. Отсюда ответ на вопрос: воля и характер приходят и развиваются на пути к очень желанной цели. Надо найти и поставить себе такую цель, какую вам очень и очень хотелось бы достичь. Все остальное приложится.

А вот элементарная дисциплина действительно требуется. Без этого жизнь будет никчемной, и у васпросто ничего не получится. Нельзя позволять себе распускаться. Расслабляться время от времени можно. Распускаться нельзя.

В армии, например, почему нужна именно дисциплина? Потому что иначе ничего не получится. Сначала, еще в древние времена, воины пришли к неизбежной мысли, что намного эффективней держать строй и выполнять слаженные действия, чем биться беспорядочно. Потом возникли более сложные проявления дисциплины: строгое исполнение приказов, иерархия подчинения, насыщенный распорядок дня, стратегия, тактика.

В обществе, на производстве, в офисах, в учебных заведениях – везде есть свои дисциплинарные нормы. Армейские уставы, дорожные правила, а так же правила техники безопасности – вообще написаны кровью. И даже если речь не идет о жизни или смерти, все равно всякий руководитель в любой сфере старается удерживать дисциплину, потому что знает – иначе ничего не получится.

А вот за дисциплиной вашей жизни кроме вас следить больше некому. И здесь возникает множество соблазнов отпустить себя и совсем распустить. Но вы должны понимать, если не будете соблюдать элементарную самодисциплину, у вас тоже ничего не получится.

Единственное утешение – когда обязанность превращается в повседневную привычку, она перестает напрягать. Для этого необходимо на первом этапе проявить последовательность и приучить себя выполнять необходимые вещи, «через не хочу». Как в детстве, когда вы кричали «не хочу!», а вас заставляли чистить зубы. Так и сейчас, можете кричать «не хочу!», и делать – это будет весело.

«В последние годы я увлечена живым питанием, осознанным мышлением, мне интересно все, что касается природы и экологического образа жизни. Мой муж, как и остальные сплошь и рядом, меня в этом не поддерживает. И если раньше это было на уровне равнодушия, то сейчас это у него вызывает раздражение, даже когда я настоятельно рекомендую нашему ребенку есть фрукты и овощи. Одним словом, мне приходится «бороться» за каждое яблоко.

Это бы ладно, только наслоилось еще и то, что где-то уже 2 года я вообще не могу с ним ни о чем конкретном договориться, а в последнее время и просто разговаривать не могу. Он работает ...-м уже 15 лет, устает, работа ему обрыдла, но перспектив на другой работе он не видит, выглядит как старик, а ему всего-то 36 лет.

Короче, взгляды на жизнь, мышление, образ жизни у нас совершенно не совпадают, остается общее – ребенок и жилье. Да, моя ошибка в том, что я очень много об этом думаю, вроде и сохранение семьи важно, но и в будущем рядом с мужем себя не вижу.

Следствие этих раздумий – бессонные ночи, потом недосыпание, усталость на работе, а в итоге я как выжатый лимон, ни на что не способна. Т.е. у нас получается так, что все то, что интересует меня, ему неинтересно. Вы скажете, не связывай свое благополучие с жизнью других людей, но как это сделать в семье? Можно уйти из коллектива, расстаться с друзьями, а как быть в семье с маленьким ребенком? Так жизнь и проходит в спешке, гонке и суете».

Я намеренно стараюсь избегать темы семейных отношений, поскольку советовать здесь что-либо конкретное опасно – не зная всех деталей, можно лишь навредить. Вмешательство в чужие отношения, пусть даже советом, подобно вмешательству в прошлое – эффект бабочки возникнуть может. Поэтому, только общие рекомендации.

В данном случае дело даже не в конфликте взглядов на питание, а в том, что у одного члена семьи есть стремление к саморазвитию, а у другого нет. Так нередко бывает. Если вы хотите развиваться, а ваш супруг пребывает в стагнации или деградации, возникает искушение «назначить» его главным препятствием к своей цели.

А поскольку препятствия «следует устранять», возникает еще одно искушение – определить устранение данного препятствия как средство достижения цели, или даже как саму цель. Вот освобожусь я, и тогда...

Но это может быть иллюзией. Если в качестве средства достижения цели назначается борьба с препятствием, результат получается деструктивный. Препятствие само по себе деструктивно – нельзя на нем фиксировать внимание.

Например, как вы можете конструктивно, без потерь, решить типичный для многих жизненный клинч: с супругом хочется расстаться, но жилье и дети не пускают?

Очень трудно найти решение. И не надо его искать. На то и есть Трансерфинг, чтобы избавить вас от поиска решений и средств. Все само найдется. Но при каком условии?

Непременным условием служит один поворотный момент, за которым обыденность превращается в волшебство. Один очень простой, но постоянно ускользающий момент, за которым и начинается собственно Трансерфинг. Вы много раз об этом читали, а я много раз повторял, но этот момент все равно ускользает.

Смысл поворотного момента – в ответе на загадку Смотрителя: вы обретаете свободу, когда прекращаете свою битву.

В чем заключается эта свобода? Очень просто: вы двигаетесь к цели, и вам ничто не мешает – препятствий нет, а средства сами находятся. Слой вашего мира – в свободном скольжении «по волнам» пространства вариантов.

В чем заключается поворотный момент? Тоже очень просто: вы отрываете внимание от того, что вам мешает – от препятствий и средств – и направляете его сугубо к цели, что означает – вижу цель, иду к цели, не вижу препятствий. Не знаю как, но все получается, средства сами находятся. Тупо прохожу сквозь стены, потому что не знаю, что это стены.

Сейчас у вас битва – с вашим мужем. Оставьте его в покое. Займитесь собой. Поставьте себе цель. Будьте внимательны, не путайте цель и средство. Прекратите борьбу с препятствиями. Не обращайте на них внимания. Прекратите искать средства достижения, освобождения или еще чего угодно. Зафиксируйте внимание на цели и двигайтесь к ней – хоть как нибудь, сначала помаленьку, по мере возможностей – потом и двери начнут открываться, и возможности появятся.

Еще раз: поворотный момент в том, чтобы оторвать внимание от всего, что вам мешает, раздражает, досаждает, не пускает. Битва с мужем решает ваши проблемы? Нет. Тогда зачем ее продолжать? Как только вы прекращаете свою битву и устремляетесь к цели, не видя препятствий, не зная о путях и средствах, начинается вот это странное волшебство – Трансерфинг.

Что при этом происходит:

1. Ненужные люди, если они ненужные, сами уходят.
2. Ненужные обременения сами отваливаются.
3. Ненужные проблемы сами решаются.
4. Ненужные препятствия сами устраняются.
5. Они потому и устраняются сами, что становятся для вас ненужными, неважными, не заслуживающими внимания.
6. И наоборот, они становятся ненужными, как только вы перестаете обращать на них внимание и бороться с ними.

Шестой элемент можно осуществить, во-первых, осознанным волевым усилием. Вы способны управлять вниманием, но не делаете это. Во-вторых, ваше внимание автоматически переключится на цель, когда вы направите свое деланье к цели.

Еще раз, что делать:

1. Поставить цель. Чего вы хотите от жизни? Не путать цель и средство.
2. Прекратить бороться с препятствиями.
3. Оторвать внимание от всего, что мешает и не пускает.
4. Направить внимание исключительно к цели.
5. Начать движение к цели. Все движения – только к цели и для цели.

Последний пункт – ключевой. Движение вперед снимает избыточные потенциалы, запускает намерение, отрывает вас от всего, с чем вы боретесь, и что главное – предоставляет возможности, о которых вы пока не знаете. Не знаете, куда и как двигаться? Но в том-то и дело, что не узнаете, пока не начнете движение. Значит, надо начать, хоть как-нибудь, небольшими шажками.

Вообще не представляете, что делать, и даже какую цель ставить? Заново перечитайте «Апокрифический ТС», «Взлом», «кЛИБЕ» – те главы, где идет речь о целях. Узнаете то, чего раньше не узнали, увидите то, чего раньше не заметили. Заведите Проектор и следуйте инструкциям. Ведение Проектора – уже движение. Реальность сама все уладит и даст ответы на все вопросы. Требуется только прекратить текущую битву и начать движение вперед, к цели.
 

Мелисса

Ђλοϰℊиϰκα
V.I.P
Сообщения
22.495
Реакции
43.800
Не курю с
03.05.2019
Лет курения
12
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
:) привеет)))
как жизнь молодая?;)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу