"...ваш мозг может быть вашим врагом..."(с)

lenyssya25

Пророк
Сообщения
4.888
Реакции
11.955
Лет курения
21
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да, все верно, Лена, не стоит придавать значения неудобству, причем легкому неудобству,
а все эти последствия бросания на большее, нежели на простое неудобство, причем временное, даже и не тянут. ))
Все зависит от того, на что человек настроен. Если он настроен на жестокую борьбу, боль, переживания и муки, то он безо всяких сомнений их получит. Если бросающий жаждет повышенного внимания к себе-страдальцу, то мозг раскрутит это дело на полную катушку,
- Вот здесь,я вспоминаю себя,не курящую когда-то около 2 лет:да посмотрите на меня страдалицу,да вы не понимаете,чего мне это стоит.....
и жажда жалости к себе и недовольство близкими и прочее заполонят сознание, его взвешенную и рациональную стратегическую часть, имеющую цель - здоровым и счастливым быть, успешным человеком. ))
- ага,жалела себя,коглда,собиралась ехать отдыхать и как же я у моря в шезлонге и без сигареты.....
И ты права, что при всем том коварство занаркотизированного сознания со временем лишь повышается и ранее тупые в общем-то его интриги лишь утончаются, создаются хитроумные логические цепочки, приводящие к единственному итогу-выводу: доза просто необходима. Здесь и сейчас.
-
еще как....до одури,не курив где-то 1,8, муж отказался ехать со мной на экскурсию,скандал и пампам быстро купленная пачка сигарет и втихушку за пальмами выкуренная,и нет тебе экскурсии и нет некурения(((

Но не так страшен черт как его малюют. Со временем организм приходит в норму, меняются мировоззрение, миропонимание и мироощущение, а мозг все реже и реже преподносит вам сюрпризы и отношение к яду становится бескомпромиссным,
-вот это главное,что нужно в себе воспитать( не курить,и ни каких гвоздей),вот лозунг мой и солнца))))
таким, каким и должно было быть всегда.

Но прежде всего, еще вначале личностной настройки необходимо включить и раскрутить на полную катушку ту часть себя, которая контролем и будет заниматься, используя для этого всю мощь сознания и ценные крупицы подсознания, как некий беспристрастный цензор.
И он позволит отделить истину от лжи, убрать противоречия, навроде: "я не хочу и я хочу курить" на то, из чего можно сделать осознанный непротиворечивый выбор: "я выбираю курение или же здоровье" и выбрав нужное и пропустив свой этот выбор через фильтр, основанный на личном опыте, на медицинских фактах, на совести в конце концов, получим то, к чему стремимся, к тому осознанному и логичному выводу, что совершенно глупо ставить знак равенства между мимолетными сиюминутными желаниями и личными стратегическими целями.
- Как бы это еще для себя сформулировать,чтоб коротко и ясно,да еще бы с укоризной,и некоей обидностью для себя любимой.Чтоб только мысль возникла,а ты ее бац доводом железным,чтобы проняло до стыдности жуткой))) и сразу пробовать/курить/кальянить и т.д. не захотелось))))
 
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Привет, Витя! ))
Ты тоже легко бросишь, и не получалось у тебя отвязаться от наркотика до сей поры лишь по той причине, что нет полного настроя на абсолютный отказ от сигарет и прочих никотино содержащих отвлекушек. сразу и навсегда.
 
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
- Как бы это еще для себя сформулировать,чтоб коротко и ясно,да еще бы с укоризной,и некоей обидностью для себя любимой.Чтоб только мысль возникла,а ты ее бац доводом железным,чтобы проняло до стыдности жуткой))) и сразу пробовать/курить/кальянить и т.д. не захотелось))))
Я думаю, что это все достаточно индивидуально, а универсального рецепта, чтобы раз и все, раз и навсегда, пожалуй что и нет.
Я для себя нашел свое и ту часть (версию) себя, что была курящей, не ругаю, не стыжу, а отношусь к ней с иронией и пониманием, как глупому любопытному подростку, используя свои же образы - опытного взрослого и пышущего здоровьем юноши. ))
Понаписала Вам,уж извените,если что не так)))
Так дневник не только для себя я создавал, но и для общения с другими. Так что все нормально. )
 

lenyssya25

Пророк
Сообщения
4.888
Реакции
11.955
Лет курения
21
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Я для себя нашел свое и ту часть (версию) себя, что была курящей, не ругаю, не стыжу,
Я думаю, что это все достаточно индивидуально, а универсального рецепта, чтобы раз и все, раз и навсегда, пожалуй что и нет.
Я для себя нашел свое и ту часть (версию) себя, что была курящей, не ругаю, не стыжу,
-
я ругать не хочу,всякую себя люблю)))),мне ближе что-то типа "ну ты же не из тех,кто......
так сказать самолюбие свое поддержать)))) ну и возвысить над кем- то или чем -то(грех то какой))))
а отношусь к ней с иронией и пониманием,
-ну да с иронией...надо попробовать
как глупому любопытному подростку, используя свои же образы - опытного взрослого и пышущего здоровьем юноши. ))
 
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
пара слов о терпимости, сопереживании и доброте...
...

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве на краю дремучего леса располагалась деревенька.
Деревенька как деревенька - ничего особенного, покосившиеся избы, парочка-троечка оставшихся после пожаров обуглившихся остовов, местами - покосившийся штакетник, в иных местах - плетень дырявый...
Вяло по утрам уже охрипшим голосом пытается что-то петушиное прокричать единственный в деревне оставшийся петух, но у него это либо получается с трудом, либо вовсе не выходит, и он бросает нахрен это по сути глупое занятие...
Так-то в деревеньке и с прочей живностью проблемы,.. хотя, стоит признать, что все же не со всею живностью, но имеет таки место быть в противу сказанному выше то, что наличествует полный же порядок с неисчислимыми стаями ворон, с великим числом бродячих тощих кошек и собак, а так же абсолютно все нормально в мире насекомых и некоторых зонтичных борщевиковых.
Так вот, жила в той деревеньке старушка(или старичок, что не суть важно) древняя (не по годам, по внешности), живет себе поживает - век свой коротает... Старушка эта, в общем-то простая и обыкновенная, каких в деревне много, она и не сказать что злобная, отнюдь, и иногда нет-нет да улыбнется искренне, и улыбка при этом обнажает ее единственный сохранившийся из ранее поболе трех десятков зуб.
И как-то раз увидала-услыхала бабушка (по внешности, а не по возрасту) в одной из передач по Первому, что мол не чистить зубы да и вообще за ними не следить - дело не очень-то хорошее, на здоровье отражающееся, да и красивостей не добавляющее, палочкой помогла ногам своим тело свое немощное переместить в пределах комнатки поближе к зеркалу, улыбнулась зеркалу тому, присмотрелась и воочию увидела таки зияющую пропасть между некогда красивых губ и на единственный в той пропасти остаток костяной...
и вдруг прониклась новою идеей - отныне зуб единственный свой дорогой обречь на радость ежедневной ласки, чистки и прочего великолепного внимания, внимания к своей родименькой частичке. ))
И мысль свою затем хоть и не твердым, но все же почерком старушка тут же отразила в лексике на стареньком клочке газеты. ))
И радостью исполнилась, и счастьем глазки загорелись... )))
В деревне весть благая вихрем разнеслась, и гордостью прониклись жители-селяне за милую товарку, соседку добрую и дорогую всем... )))
И засияло солнце вновь, и одобрение всеобщее в деревне поступку героическому бабки (или деда, что суть не важно) вдруг возродили дух здоровья в сем досЕле не очень-то приметном уголке. ))))
И други (друзья, подруги, братья), разве же не вправе те селяне были назвать поступок и конечно же намЕренье бабули героическими, подобными по уровню геройства поступкам Одиссея? Ну иль других героев Трои на худой конец?
Конечно героиня! без сомнений. Она смогла!!! и вся деревня сможет! Сможет (сдюжит) каждый теперь ее же подвиг повторить! )) и приумножить тем своим поступком общее число геройств в деревне! )))
И повторили...
И подбодряли жители друг друга. и друг дружку. ))
И бабку в том числе любовью и сопереживаньем окружили и одарили. и добротой и пониманьем. ))
А как иначе? весьма непросто ежедневно чистить зуб, противиться накатам. и жесточайшим пыткам тела и ума, сопротивленью нежеланья и мукам ежедневным и жестоким... ((

з.ы. пронизано насквозь самоиронией и личностным сарказмом к себе же самому...
 
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
на самом деле все на поверхности.
- нет ничего героического в отказе от курения, но есть всего лишь попытка исправления собственных ошибок;
- доброта да простота хуже воровства и сатане в руку.(с);
- испытывать жалость к другим – это, по мнению многих, свидетельство доброты, но о доброте см. выше;
- испытывать жалость к себе - по меньшей мере себя не уважать. впрочем, не только себя, но и окружающих.
ну и еще пара-тройка мыслей по существу проблемы. они весьма доступны для понимания и без особого напряжения извилин. ))
/////////////////////////////////////////////////////
сегодня еще один ровесник покинул этот бренный мир.
причина все та же - курение табака. ((
 

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Володя, спасибо за притчу!




Сочувствую и тебе и близким его.
 
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Володя, спасибо за притчу!
Мне приятно, что твоя реакция именно такая. ))
Сочувствую и тебе и близким его.
Спасибо, Аня.
Любопытно, что именно этот человек более сорока лет тому назад предложил мне сигарету, которая стала первой выкуренной в моей жизни. Бывший одноклассник, парень-умница...
с пятого класса по десятый за одной партой.
Ирония...
Из числа выпускников-мальчишек класса один лишь я остался...
Водка и табак...
Ну и социальная неустроенность, конечно же...
//////////////////////////////
Ладно, довольно о грустном.
Как твои успехи, все ли нормально? ))
 
Реакции: iana

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Володь, сегодня не очень. Погода меняется. Но это временно.:)
Как же мы все похожи в своих горестях. Я про одноклассника. В таких ситуациях близких жалко.
Не смотря ни на что я думаю, что умираем мы не от того, что курим и пьем...Наверно я фаталист.:unsure:
 
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Володь, сегодня не очень. Погода меняется. Но это временно.
Конечно временно. ) Сегодня дождь и серость, а завтра будет солнечно и ясно. )
Не смотря ни на что я думаю, что умираем мы не от того, что курим и пьем...Наверно я фаталист.:unsure:
уфф... ))
так-то и смерти без рожденья нет. )
а питие с курением влияет как на продолжительность жизни, так и на ее качество.
я ведь об этом, в общем-то. ))
 

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
уфф... ))
так-то и смерти без рожденья нет. )
а питие с курением влияет как на продолжительность жизни, так и на ее качество.
я ведь об этом, в общем-то. ))[/QUOTE]
Да, я поняла.
Пропорции самое главное в природе. Бокал вина хорошего для меня благо, больше вред
Но это не относится к сигаретам, наркотикам в любом виде.
 
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Бокал вина хорошего для меня благо, больше вред
Но это не относится к сигаретам, наркотикам в любом виде.
Аня, я вообще не выпиваю но не считаю для себя возможным читать морали взрослым состоявшимся людям. ))Каждый делает свой выбор, каждый имеет на это право. В том числе и на ошибку. ))
 
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Vladislav, спасибо за то, что иногда заглядываешь и в мой дневник.
Спасибо тебе за понимание. ))
Твой дневник считаю одним из лучших в целом ряде тех, которые читал. Спасибо и за это. )
 
Последнее редактирование:

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Аня, я вообще не выпиваю но не считаю для себя возможным читать морали взрослым состоявшимся людям. ))Каждый делает свой выбор, каждый имеет на это право. В том числе и на ошибку. ))

Володя, я выросла в крае, где вино, все равно , что воздух. По запаху могу понять хорошее или нет. Редко ошибаюсь когда больное вино, это вообще отрава. И пью я его раза два в год, под настроение.
Не оправдываюсь, но тебе хотелось об,яснить.
За ошибку для себя не считаю. :rolleyes:
 
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ты меня не поняла.
я не о какой-то конкретной ошибке написал, а имел в виду вообще любую, понимаешь? ))

Володя, привет!
Если честно - не очень. Конечно как-то я понимаю " право на ошибку" в абстрактном понимании.
Я субъективно отреагировала на твое высказывание.:)
Если так, то поняла.
 
Сообщения
1.052
Реакции
2.492
Не курю с
12.03.2016
Лет курения
42
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Здравствуй, Аня! ))
Я субъективно отреагировала на твое высказывание.:)
Вот именно, Аня, субъективно. ))
Я столь же субъективен, и более того - мое мнение в данном случае не важно вообще, а важно, что по этому поводу ты думаешь сама и что конкретно выносишь для себя полезного из той массы объективной информации об умеренном употреблении вина, которая тебе доступна. ))
Каждый в жизни принимает решения, тысячи, десятки тысяч, которые выливаются во что-то конкретное или же не реализуются вовсе, ни в чем и никогда, и судить об их ошибочности либо мудрости возможно лишь по результату (причем и здесь просматриваются варианты, когда некий результат получен на основе множества решений).
Ну а вообще меня слегка насторожила твоя фраза:
Пропорции самое главное в природе. Бокал вина хорошего для меня благо, больше вред
Но это не относится к сигаретам, наркотикам в любом виде.
поскольку в ней имеется реальное противоречие, а именно - ты отвергаешь жестко "наркотики в любом виде", но при этом для одного наркотика лазейку оставляешь.
Ты только не думай, что это я такой цеплючий, и мне лишь бы к чему-нибудь придраться, нет, здесь дело именно во мне...
вот мне сейчас кажется, что я уже давно имею серьезную проблему со способностью к критическому мышлению и так же давно утратил в какой-то части природную способность к различению вреда и пользы. ((
 

Vladislav

Волшебник
Команда форума
V.I.P
Штурман
Сообщения
8.769
Реакции
26.234
Лет курения
22
@Vladislav, спасибо за то, что иногда заглядываешь и в мой дневник.
Спасибо тебе за понимание. ))
Твой дневник считаю одним из лучших в целом ряде тех, которые читал. Спасибо и за это. )
Владимир, спасибо за тёплые слова! Твой дневник, также, мне оказал поддержку. Главное, я убедился в том, что если всё с умом, спокойно и с хорошим самонастроем делать, то преград нет, всё получается. У нас примерно одинаковые взгляды, а когда встречаешь единомышленника, то вдохновение увеличивается в разы.
И спасибо за целый ряд очень хороших мыслей и толковых размышлений в твоём дневнике! Он, также - один из лучших, чтимых мною.
 

iana

Оракул
Сообщения
3.039
Реакции
5.078
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Володь, вино для меня не наркотик. Ну так я во всяком случае считаю. Если можно я поразмышляю: Наркотики я никогда не пробывала, ни какие. Это не моё и все тут. Люди курящие травку всегда вызывали жалость, что-то посерьезней - жалость с презрением. Сигареты - тут сложнее. Они не меняют сознание настолько очевидно как другие наркотики, но то что это наркотик для меня стало откровением не так давно. Одной сигареты не существует - я к этой мысли пришла, да, сначала "расшибла лоб", но пришла. Считаю что очень повезло. Спиртное для меня не наркотик т. к. пить я не буду каждый день (с сигаретами так не будет), есть определенные марки вина которые я люблю, опять же настроение и т. д. ( куришь при любых обстоятельствах, не свою марку сигарет, если своих нет). С возрастом поняла свою норму, не исключаю что через год, например, вообще не буду пить. В отличии от сигарет, мне не нужно держать себя под контролем в плане спиртного. Живя в России нет возможности часто пить то что мне нравится, так я и не мучаюсь. А вот сыров хороших нет и овощи с фруктами мне не нравятся- и я страдаю. Но ведь это не значит что я овощной наркоман. Может у меня не верное представление о вине, и желание выпить коварнее чем я себе представляю.... А пока у меня початая бутылка вина в холодильнике, и мне в голову не придёт его пить, т.к. оно подходит только для готовки.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу