Сила воли Вернуть себя к нормальной жизни без сигарет!

Fistashka

Наблюдатель
Сообщения
19
Реакции
8
Не курю с
23.04.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Стаж курения:
6 лет
Среднее количество выкуриваемых сигарет:
25-30 шт
Почему решила бросить:
1. Первая и самая главная причина - если нет сейчас здоровья, то что же будет в старости?! В первую очередь, есть желание родить и воспитать здоровых детей, а с нынешней степенью загрязненности атмосферы это сделать итак уже становится не просто. Порой бывало стыдно за то, что я курю и тем самым заранее усложняю жизнь своим будущим детям (нет, я не беременна).
Постоянная усталость и одышка при ходьбе. Господи, да мне же не 60 лет, мне всего лишь 25 лет! Моя жизнь должна кипеть, бурлить в таком возрасте. Вместо этого она ограничивается 3 вещами: работа-дом-балкон. Не хочу, надоело.
Запахи, запахи и еще раз запахи. Неприятные запахи от одежды, изо рта. Это комплекс каждого уважающего себя курильщика, а особенно девушки. Захотелось вновь услышать комплимент "от тебя так приятно пахнет", я серьезно.
2. Месяц назад начала совершать длительные пробежки, так как денег на спортзал нет, а мышцы нужно держать в тонусе. Решила установить для себя планку в 5 км, так как в начале моей табачной жизни я была достаточно спортивной особой, обладающей выносливостью и энергичностью. Потом забросила спорт и не занималась им уже 4 года.
В первый день своей совершенной пробежки моё эго было жестоко разбито неспособностью нормально вздохнуть, потому что в легких будто пробка застряла, всё внутри свистело и хрипело. Мягко говоря, я была очень напугана. Но не сдалась и продолжила совершать забеги, постепенно увеличивая нагрузку. Вывод: на собственном опыте убедилась в том, что курение очень негативно действует на легкие, разрушая их. В голове зародилась мысль о возможности умереть от рака легких, которая стала вторым толчком к призыву самой себя бросить курить.
3. Конечно же, немаловажной причиной является окружающее общество (родные, близкие друзья, коллеги, знакомые), которое не одобряет курение. Мне вроде бы и не всё равно, но сигарета манила меня забить на мнение окружающих и продолжать дальше закрывать глаза на косые взгляды, ворочающиеся носы и жить в своем отдельном мире курильщиков. Со временем начала напрягать такая собственная позиция, конечно я себя уважаю, но я также уважаю и мнение окружающих и их здоровье, поэтому и включаю этот пунктик в список причин бросить курить.
Попыток бросить:
Курить начала на втором курсе обучения, когда бегала к своей подружке в общежитие. Тогда большинство знакомых с общежития курили, ну и я за компанию. Когда возвращалась домой, то не курила. Не назвала бы это попытками бросить курить... Скорее это просто "возвращение в нормальное русло". Могла не курить месяцами. После второго курса закурила как полноценный курильщик. Не знаю, была ли тогда в моей пустой голове мысль о том, что я буду делать дальше с привычкой курить, но тогда курение способствовало знакомству и общению с новыми людьми, потому что в основном они все были курильщиками. Знакомые разбежались кто куда, а я осталась висящей на крючке никотиновой зависимости!
Причины прошлых неудач:
Наверно самой главной причиной была неспособность и нежелание задумываться о том, к чему может привести курение. Если бы я встретила себя в прошлом, то определенно выпорола бы себя как сидорову козу, чтоб неповадно было. Но я здесь и сейчас попытаюсь исправить ошибку своей молодости и безответственности.
Сейчас бросаю с помощью:
Силы воли. Как говорится "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
От себя:
Учитывая вышеизложенные факты, захотелось вернуть себя к нормальной, здоровой жизни до курения. Просто захотелось родить здоровых детей, прожить ради них подольше и не умереть больной, скукоженной и несчастливой старухой. Постараюсь в своем дневнике подробно описывать все ощущения и изменения, что происходят со мной по мере течения времени и жизни без курения. Надеюсь на вашу поддержку! Заранее извиняюсь за пунктуацию и орфографию)))
 

ЛенанеЛ

Старожил
Сообщения
388
Реакции
351
Не курю с
22.04.2014
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Добро пожаловать :)
По поводу планки в 5 км, поддерживаю, сама когда-то бегала по 10км, запустила, и точно так же мое эго было разбито, когда, пробежав 1км, я фактически потеряла сознание.. сейчас начала ходить пешком с работы до дома ))
Просто захотелось родить здоровых детей - У нас похожие цели ))

Так ты уже неделю без сигарет, как я поняла? Что ж, добро пожаловать )) И Удачи :)
 

Fistashka

Наблюдатель
Сообщения
19
Реакции
8
Не курю с
23.04.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Доброго времени суток!
ЛенанеЛ, Спасибо большое за поддержку! Я тоже хожу пешком с работы, да и работа моя, бывает, включает в себя прогулки на свежем воздухе, что изначально и подтолкнуло меня к совершению пробежек, а затем и к бросанию курить.
Да, уже прошла почти неделя с того дня, как я бросила курить. Дневник вела с первого дня чисто для себя, а когда наткнулась на этот форум, то была рада, что есть с кем поделиться своими переживаниями и ощущениями.
Постараюсь не затягивать и написать всё как было!
 

Fistashka

Наблюдатель
Сообщения
19
Реакции
8
Не курю с
23.04.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Решение бросить курить принимала и обдумывала в течение недели. Занялась этим вопросом вплотную, так сказать. И это были не просто мысли вроде "да, надо бросать", "почему-то плохо чувствую себя, наверное надо бросать курить", "ну вот покурю сегодня и завтра брошу". В моей голове абсолютно четко выстроилось предложение "брошу курить, потому что надоело, потому что хочу нормальную жизнь без запаха никотина и смолы в легких, потому что хочу гордиться и уважать себя, потому что мне дорого моё здоровье". В течение 7 тяжелых дней я обдумывала варианты того как это произойдет, когда это произойдет, как мне себя вести, что делать, если я захочу покурить. И в среду 23 апреля я просто докурила последнюю пачку сигарет, посидела дома пол часа и пошла на пробежку. С того самого дня я начинаю свой отсчет.
 

Fistashka

Наблюдатель
Сообщения
19
Реакции
8
Не курю с
23.04.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
День первый!
23 апреля 2014 года

Начиная с последней выкуренной сигаретой, в голове постоянно крутятся мысли и фразы, включающие в себя слово «КУРИТЬ»! От этого слова всё внутри вздрагивает, передергивается. Через каждые пол часа мыкает встать, выйти на балкон и закурить сигаретку, даже слюна начинает выделяться от одной только мысли.
Пока боролась с всепоглощающим желанием сделать хотя бы одну затяжку, открыла для своего организма «Правило 3х секунд», суть которого заключается в том, что если я не встану в течение 3х секунд и не пойду курить, то желания курнуть как не бывало.
По поводу повышения аппетита. Да, есть действительно охота, но охота есть была у меня всегда, так что с этой проблемой я справлюсь.
Изредка проскальзывает грудной кашель, чего раньше не было, но, думаю, это из-за пробежки.
Очень переживаю за завтрашний день, так как на работе у нас курить не запрещено и половина коллектива, как правило, курит. Главное не купить пачку сигарет завтра же… или даже сейчас…. Так хочется сказать «Да пошло оно всё нафиг! Многие же курят и не бросают! В чем проблема? Что вы ко мне пристали со своим курением?! Курила и буду курить!!»… но нет…. Слово «МНОГИЕ» меня не устраивает. Не хочу быть как многие….
 

LeonidKh

Продвинутый
Сообщения
194
Реакции
182
Не курю с
22.04.2014
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Приветствую! Осталось Вам только проникнуться атмосферой форума... А ещё, если не хватает мотивации или мозг порождает изворотливые уговоры, - есть очень простая но мощнейшая мотивация и звучит она - ТУПОНЕКУРЮ, берите на вооружение. Я уверен - всё будет хорошо, здесь Вы найдёте поддержку и понимание. Удачи!
 

Оленька зая

Ветеран
Сообщения
1.690
Реакции
3.753
Не курю с
07.03.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Fistashka, привет) как успехи? держишься ?:) хочу начать бегать, но ни когда раньше не бегала, и вот не знаю с чего начать? нужно по чуть-чуть начинать или можно сразу до упаду и потери пульса?:running:
 

Fistashka

Наблюдатель
Сообщения
19
Реакции
8
Не курю с
23.04.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
LeonidKh, спасибо большое за пожелания! Мотивация "ТУПОНЕКУРЮ" меня вполне устраивает как еще одно из орудий в борьбе с пагубной привычкой. К бою готова!!! Вам также желаю удачи в неравной борьбе, которую Вы обязательно должны победить!!!!
 

Fistashka

Наблюдатель
Сообщения
19
Реакции
8
Не курю с
23.04.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Оленька зая, привет! Успехи не заставляют себя ждать, но об этом я напишу немного попозже. К сожалению на работе завал, домой прихожу только поесть и поспать, но на выходных, надеюсь, полноценно возьму себя в руки и допишу дневник, чтобы заполнять его уже в "настоящем времени".
Про начинание в занятии спортом самое главное-это подобрать необходимую экипировку. Очень важно: брать кроссовки не на тонкой подошве, но и не на жесткой, одежда должна быть без лишних аксессуаров, удобная и вентилируемая, так сказать. Если экипировка готова, то считай сделано пол дела на пути к занятию бегом)))... Дальше... Для того, чтобы не "сбить" ноги (стопы, суставы) я бегаю не по асфальтированной дорожке, а по дорожке земляной, либо вообще по траве, в общем я бегаю по пересеченной местности. Начать стоит с недолгих пробежек, если раньше не бегала... Потом постепенно увеличивать дистанцию, если чувствуешь, что можешь пробежать дальше. Бегаю в вечернее время суток, так как, только тогда у меня есть часик на пробежку. Многие советуют бегать по утрам, но для меня это пока слишком, не пробовала, сказать не могу. Это что касается меня. Но есть же в интернете масса информации по этому вопросу, в том числе и консультации специалистов, которые плохого не посоветуют. Но я считаю, что в наше время нужно заниматься хоть каким-нибудь видом спорта для того, чтобы быть всегда в тонусе.
 

Fistashka

Наблюдатель
Сообщения
19
Реакции
8
Не курю с
23.04.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
День второй!
24 апреля 2014 года

Ночью спала не очень, видимо в мозгу всё еще роились какие-то мысли. Сны о том, как я курю во сне, меня не беспокоят. Просыпаться было тяжело, да скажите мне кому вообще легко просыпаться с утра?! По ходу сборов на работу столкнулась с проблемой, за которую я собственно и переживала. Так как раньше у меня был свой распорядок утра, и организм запомнил последовательность моих сборов, которая уже давно была отлажена и вошла в привычку: проснулась-покурила-в туалет-помылась-накрасилась-покурила-в туалет-поела-покурила-в туалет-оделась-вышла. Пунктик «в туалет» решил свалить на пару с пунктиком «покурила». Считаю это проблемой, так как чувствую некий дискомфорт. Вот вам и дела. Промучилась час, но организм мой был в шоке и отказывался работать как раньше. В общем вы поняли… С этой проблемой я столкнулась в первые же сутки своей борьбы с курением. Что будет дальше – посмотрим. Время 10:30, на работе уже 1,5 часа. В коллективе весьма положительно отреагировали на мое решение бросить курить. Держусь, не курю и, конечно же, резко ощущаю запахи никотина только что покуривших. Вроде курить не сильно тянет, просто так же все дергается внутри, как только подходит момент сходить покурить, как я раньше это делала, а через 3 сек уже все проходит - «правило 3х секунд» в действии!

Очень хочется спать, даже не сколько спать, а сколько закрываются глаза и тело какое то расслабленное и как вата. Думаю это от того, что в организм поступает кислород в большем количестве, чем раньше, тем более что сижу я напротив открытого окна. Но утренний кофе не помог, хотя раньше оказывал тонизирующее действие на мой организм. Изо рта, кстати, пахнет лучше….

Выводы на начало дня: Надо изменить распорядок утренних процедур, чтобы организм вошел в другое русло. Желание покурить накатывает волнами, способ избежать срыва – подождать чуть-чуть и желание пройдет. И надо ложиться спать вовремя.

Обед: То ли от того, что я не выспалась, то ли от ломки от отсутствия очередной дозы никотина я до сих пор сонная, голова как вата. Получилось так, что все свалили на обеде, и я сижу одна в кабинете. Коллега что сидит справа от меня курящая и тоже ушла по делам. В голове застряла мысль «а не оставила ли она случаем свои сигареты в ящике?»! Не раз уже задумывалась об этом. Но проверять не собираюсь - себе же хуже только сделаю.

Вечер: Все как обычно. Спасает только чтение от того, чтобы не психануть и не закурить, хотя дома сигарет то и нет. Кстати, может меня глючит, но кажется, что я себя чувствую не такой уставшей, как раньше себя чувствовала прейдя домой после работы.
 

Fistashka

Наблюдатель
Сообщения
19
Реакции
8
Не курю с
23.04.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
День третий!
25 апреля 2014 года

Желание покурить так и не оставляет меня, но промежутки между этими желаниями становятся длиннее. Порой я вообще забываю, что курила.
Заметила за собой, что тяжело стала засыпать, потому что вечером я чувствую себя гораздо лучше, соответственно энергия вся не израсходовалась. Бывает просыпаюсь ночью, возможно это нервное.
Еще одним негативным последствием отвыкания от курения явился момент, наступающий 1-3 раза в день, когда сердце стучит очень сильно, но не быстро, стук весьма ощутимый. Но так же как происходит это внезапно, так же быстро и проходит.
 

Fistashka

Наблюдатель
Сообщения
19
Реакции
8
Не курю с
23.04.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
День восьмой!
30 апреля 2014 года

Не стала описывать предыдущие дни, так как за это время сильно ничего не поменялось, но если их объединить в одно целое, то будет что рассказать и чему порадоваться.
Вроде уже словосочетание "ТУПОНЕКУРЮ" для меня стало как априори! Стала удивляться мыслям "а не сходить ли мне покурить?", потому что на смену им приходят другие: "с чего это я?", "что за глупое желание?", "зачем тогда бросала?". Меня это радует. Не скажу, что меня не тянет... зависимость есть зависимость и 6 лет - это не мало.
В течение недели о моем решении бросить курить узнало не мало человек, в основном все курящие. Как оказалось - эта тема для разговора не на одну минуту, и даже не на пол часа. Все очень интересовались как же я решилась на такое, что меня побудило к этому и т.п. Я им рассказывала о себе, они в свою очередь о себе и о своих попытках и желании бросить курить. В пример приводила свое увольнение с прошлой работы, которое далось мне тоже очень тяжело и которое я обдумывала месяц, и решилась, пошла написала заявление на увольнение, сопоставляя подписание заявления с выкуриванием последней сигареты - всё, обратной дороги нет. Если уж решилась на что-то, то уважай своё решение и будь ответственной и серьезной прежде всего по отношению к себе. Тяжело бросать курить всем. Но что толку говорить об этом, если человек сам для себя не решил бросить курить. Надо действовать.
Очень удивила и напрягла реакция со стороны окружающих на ответ по поводу срока моего отказа от курения. Смех и ехидные замечания типа: "это же не срок", "вот посмотрим что ты скажешь через пол года", "до первой пьянки". Ребята, да как так можно? Вы хоть представляете как было сложно решиться на этот шаг? Как долго он обдумывался? Что приходится терпеть и как ломать себя и свои желания? Да первый месяц - это самый сложный период, когда твой организм находится в шоке и стрессе, он не понимает что у него отобрали, это всё равно что у ребенка отобрать игрушку, которая опасна для его здоровья, но он этого не понимает и закатывает истерику. Становится обидно за себя и за непонимание окружающих важности момента, когда ты не пошел и не закурил первую не закуренную сигарету! Да этому моменту памятник надо поставить!
Вкратце по пунктам распишу проблемы, которые возникли в процессе отказа от сигарет:
1. сон - всё так же просыпаюсь посреди ночи и не могу долго уснуть
2. внезапное сильное сердцебиение - всё так же периодически случается
3. проблемы с утренним "стулом" - без изменений
4. вечерняя усталость - по вечерам с каждым днем всё легче и легче, а было бы еще легче, если бы на работе не было завала
5. кстати, головокружение - отсутствует
6. неприятный запах изо рта - еще немного остался, думаю надо просто сходить на "гигиену полости рта", но если и это не поможет, то тогда ноги в руки и к врачу, заодно проверю сердце и сделаю флюорографию.
7. одышка - значительно уменьшилась, ощущение пробки в легких и хрипы исчезли, но не до конца - стоит только разогнаться в конце пробежки - всё возвращается.
8. цвет лица - улучшился, видать просто усталость прошла.
Мда, конечно, не мало, но ничего - Москва тоже не сразу строилась!
На праздничные выходные отправляюсь к родителям в гости, возможность закурить там 100 % отпадает, так как ремня по жопе получу однозначно. Кстати, мой отец курил около 25 лет и в 45 лет бросил сразу же. Весьма яркий пример для подражания и радости от того, что характер то у меня папочки и сила воли досталась по наследству. Вот только осмысление негативного влияния курения на здоровье пришло ко мне раньше. Я тебя сделала)))
 

Оленька зая

Ветеран
Сообщения
1.690
Реакции
3.753
Не курю с
07.03.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Fistashka, ты молодец!!! так держать! не слушай ни кого, они от зависти так говорят, мне тож многие курящие знакомые сказали " посмотрим на сколько тебя хватит" и т.д. а вот те кто уже броили поддерживают, понимают :)
про бег я почитала уже в интернете, но хотелось , как говорится, из первых рук , спасибо ;)
 

Fistashka

Наблюдатель
Сообщения
19
Реакции
8
Не курю с
23.04.2014
Лет курения
6
Метод
Сила Воли
Оленька зая, хорошо, что есть этот форум, где все друг друга поддерживают, ведь это тоже является стимулом в борьбе с никотиновой зависимостью! Ты тоже держись, не сдавайся!;)
Возвращаясь к теме о беге... я думаю, что опять же всё индивидуально... Каждый бросает курить своими методами и каждый заставляет себя бегать также своими методами и стимулами. Вот, возьми себе еще одну одну задачу - начать бегать:rolleyes: Думаю, если уж ты бросила курить, то начать бегать тем более сможешь:running:
 

Оленька зая

Ветеран
Сообщения
1.690
Реакции
3.753
Не курю с
07.03.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Меняем вредную привычку на здоровую!!!!!:angel:
да, надо менять минусы на плюсы :) форум , огромная поддержка, причем я сюда попала случайно, начала искать почему болит желудок при отказе от курения, и вот я тут ;) бегать начну обязательно, иначе чувствую колобком стану)) вчера позанималась дома - всё тело болит)))
 

ЛенанеЛ

Старожил
Сообщения
388
Реакции
351
Не курю с
22.04.2014
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
а когда наткнулась на этот форум, то была рада, что есть с кем поделиться своими переживаниями и ощущениями.

Мне тоже это очень понравилось :) плюс я частенько заглядываю в календарь бросающего курить )) Тоже поднимает настроение ))
 

ЛенанеЛ

Старожил
Сообщения
388
Реакции
351
Не курю с
22.04.2014
Лет курения
14
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
причем я сюда попала случайно, начала искать почему болит желудок при отказе от курения, и вот я тут

Я тоже случйно наткнулась на форум, искала в гугле как очистить организм от никатина ))
 

Оленька зая

Ветеран
Сообщения
1.690
Реакции
3.753
Не курю с
07.03.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу