Витамины для курящих и бросающих курить

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Часто задают вопросы: какие витамины пропить курящим женщинам; бросил курить, какие витамины пить; какие витамины нельзя курящим; каких витаминов не хватает, если хочется курить; решила ответить на вопрос подробнее.

Вначале уточню на счет взаимосвязи бета-каротина (витамин А) и курения. Курильщикам и бросившим курить лица бета-каротин идет во вред. Он реагирует в организме курильщика на канцерогенные вещества, присутствующими в табачном дыме, и сам превращается в канцероген, и может вызвать рост и активизацию раковых клеток.

Витамины для курящих и бросающих курить.jpg


Однако говорят, что бета-каротин, поступающий в организм человека с пищей, не оказывает такое действие.

И даже при том, что в в 2012 г. Европейское управление безопасности пищевых продуктов заявило, что результаты эпидемиологических исследований позволяют сделать заключение об отсутствии повышенной частоты развития рака легких у заядлых курильщиков, потреблявших бета-каротин в форме биологически активных добавок дозировкой 6-15 мг/день на протяжении 5-7 лет, но существуют и другие исследования, которые показывают все же закономерность появления рака легких у курящих при приеме бета-каротина. Так что я по-прежнему отношусь к витамину А с осторожностью)

Но - ни в каких исследованиях я пока не встречала влияние на развитие рака других каротиноидов - лютеина и зеаксантина. Более того, в ходе 14-летнего исследования с участием более 27 000 мужчин-курильщиков в Финляндии была установлена связь между потреблением с пищей лютеина и зеаксантина и существенным снижением риска развития рака легких. Детальнее про исследования можно почитать здесь. Там не только про каротиноиды, но и про другие витамины-минералы.

Заядлым курильщикам хорошо бы - перед приемом любых витаминов - озаботится здоровьем своей печени. Дело в том, что в процессе курения они накапливают в себе много вредных веществ из-за которых не могут усвоить полезные. Скажем, - в 4-5раз более высокую концентрацию кадмия в крови. Он ингибирует кучу ферментов, витамин Д, инсулин, тормозит клеточное дыхание. Токсический эффект кадмия основан на вытеснении цинка, меди, селена, кальция, железа из их соединений. Так что в идеале - сначала нужно вывести токсины, которые могут препятствовать усвоению разных веществ.

Начинаем восстановительную схему, чистим организм, а уже потом пьем витаминки...

1. Печень Достаточно 14-30 дней пропить альфа-липоевую кислоту, артишок или расторопшу.

Все вышеперечисленные вещества - успешно выводят токсины. Если есть проблемы с печенью или поджелудочной, то добавить к ним SAME, холин&инозитол (для их поддержки во время детокса).

А)
При выборе конкретного препарата для очистки от тяжелых металлов\токсинов - учитывайте, что Артишок это еще и желчегонное средство с холеретическим эффектом, т.е. препарат увеличивает желчеобразование и может дать ощущение горечи... Если у человека бывают желчные колики--препарат однозначно брать нельзя. Если колик не бывает, камень выявлен случайно при обследовании, и человек неплохо переносит яйца, шоколад, сметану, шиповник и тп- то артишок можно попить, но без фанатизма.(без больших доз и не более месяца).

3.jpg


Для курильщиков с проблемным ЖКТ стоит выбирать не альфа-липоевую кислоту, а R-липоевую (R-Lipoic Acid). Она лучше воспринимается желудком.

В принципе можно купить отдельно баночку R-Lipoic Acid, пропить быстренько перед мультивитаминами недели 2-4, а потом доставать баночку на 10 дней каждого следующего месяца (по 1 капсуле в день). Это стандартная схема. Ее надо пить в дозировке около 150 мг, а альфа-липоевую по 300 мг.

Вот самая дешевая - 10 долларов 60 штук. Этого количества хватит где-то на 20 дней (по 3 штуки). Для первого курса будет достаточно.

Альфа-липоевая еще дешевле - 5 долларов 60 капсул. Если нет проблем с ЖКТ - можно смело остановиться на ней.

Липоевую желательно пить так, что бы не попасть в один прием вместе с минералами. Так как она выводит некоторые вещества, а витамины мы пьем, что бы их восполнить. Можно утром принять мультивитамины, а днем - липоевую, например. Или вечером...

Альфа-липоевую лучше пить натощак, так как она может вызвать жжение на пустой желудок. Это только ощущение, - эрозии не будет на слизистой, но все же неприятно. R-липоевая по-отзывам такого эффекта не дает и ее, я думаю, можно пить вне еды. Я пробовала и ту, и другую - у меня не было неприятных ощущений ни от одной. Так что это нужно смотреть индивидуально.

В)Холин&инозитол и SAME

Если есть проблемы с печенью - то советую пропить такой препарат как "SAMe" (аминокислота метионин в активной форме) по 400 мг 30 дней. Это замена гептрала.

SAMe способствует восстановлению структуры клеток печени и нервной ткани. Увеличивая производство глютатиона, SAMe значительно повышает способность организма противостоять интоксикации разнообразными токсинами и повреждению активными формами кислорода. Применять нужно за 30 мин до еды в первой половине дня, поскольку SAMe обладает тонизирующим эффектом.

В разделе о нервной системе и работе мозговой деятельности я напишу о том, как SAMe работает и на них:) Он усиливает работу лобной доли мозга, если вкратце. Но при длительном приеме (недели через 2) он может дать побочку в виде тошноты и жжения в пищеводе. Это не изжога, но неприятно. Такой эффект может быть, а может и не быть. В это случае надо или переходить на прием с едой, или снижать дозировку. Это значит, у Вас повышенная чувствительность к SAME. У моей мамы возникла такая реакция, так что я заменила его ей на холин+инозитол. О нем ниже.

Инозитол (витамин В8) и холин ( витамин В4).

Приём Холина способствует выведению жиров из печени. Приём витамина В4 может восстановить те ткани печени, которые повредились в результате токсического воздействия вирусов, лекарств и других вредных привычек.

Потребность человека в холине равна примерно 500 мг в сутки, но при нагрузках и болезнях может доходить даже до 10-20 г. Средняя дозировка при нагрузках - 1,5 грамма.

Что касается инозитола, то его синтез снижается при дефиците белка, жирных кислот, других витаминов, микроэлементов. Поэтому спортсмены, которые во время интенсивных тренировок вынужденно теряют вместе с потом большое количество важных минеральных веществ, также испытывают повышенную потребность в витамине В8.

Обычно достаточно пропить 500 мг инозитола (витамина В8). Курс приема до месяца. Эффект от инозитола может появиться иногда через несколько дней от начала приема. Можно купить в порошке - порошок быстрее всасывается и быстрее наступает эффект.На вкус это не противный, сладковатый порошок.Доза 1\4-1\2 чайной ложки, можно принимать 1-2 раза в день.

При хроническом течении воспалительных процессов в почках дневная норма инозитола увеличивается до 1,5 г. Это обусловлено тем, что при данных заболеваниях витамин - усиленно выводится из организма с мочой.

Ежедневная потребность в этом веществе может увеличиться до 8 г в случае стресса.

В принципе совместная схема приема этих двух веществ такая: первую неделю пить повышенную дозу (например, 2 таблетки таких витамин), затем по 1 таблетке. И в такой дозировке их прием можно продолжать очень долго при подозрениях на проблемы печени, так как это естественные для нашего организма вещества. Это хорошая альтернатива тому же Лецитину, который не всем подходит из-за его жирности.

2. Кишечнику курильщика дарим пробиотики на 2-4 недели утром натощак и/или на ночь.

Разницу между пробиотиками я описывала где-то в предыдущих постах. По-сути пробиотики лучше брать - чем мощнее - тем лучше. Я сама предпочитаю те, в которых от 30 до 50 биллионов полезных бактерий. Их достаточно пить 1 раз в день. Вот, например, таких хватит на 2 месяца приема. Хотя раз в месяц состав пробиотиков лучше менять.

3. Очень хорошо так же добавить в рацион любую клетчатку (хотя бы просто вымоченные орехи и бобовые).

Но можно найти клетчатку в капсулах или порошке. Она бывает - из подорожника, акации, яблока, грейпфрукта... Наиболее мягкая считается из акации и яблочной кожуры (так называемый "пектин"). Но самая эффективная по моему опыту - из шелухи подорожника. Хорошо регулирует работу кишечника, нормализует стул. Внимание - опасна при острых холециститах и панкреатитах. При вялотекущей хронике - вполне допустима, я сама ее пила до, во время и после обострения поджелудочной. Сразу скажу - во время обострения мне не понравилось:) Появлялись боли и проходили только при приеме Креона и других ферментов. Так что - лучше подождать до окончания криза.

Итак, есть яблочный пектин - россыпью и в капсулах. Капсул надо много!) Но кто-то просто не переваривает вкус клетчатки, так что это для них - выход.

А вот клетчатка подорожника. Я беру большие пакеты, но возможно, проще начинать с маленькой банки и смотреть - как пойдет.

Есть или натощак утром за 20-30 минут до еды или перед сном. Но у меня от клетчатки резко просыпается аппетит, так что мой вариант - утром:) Наращивайте дозу постепено. Начните с чайной ложки и в идеале - дойдите до столовой. Следите за своими ощущениями.
Рецепт: быстро размешайте порошок в стакане воды и выпейте. Если чуть задержитесь - вода превратится в гущу, которую не так просто проглотить будет после) Я постепенно доливаю воду, так как сразу всю клетчатку выпить не успеваю и она остается на дне...

Альтернативой клетчатки являются отруби или инулин. Все это - улучшает работу кишечника.

Так же инулин полезен при диабете. Он обнаружен в таких продуктах как цикорий, чеснок и лук-порей. Если у Вас бывают резкие понижения сахара в крови, то инулина лучше избегать. Человек с гипогликемическим синдромом быстро и легко может дойти до состояния гипогликемической комы при неумеренном употреблении обычного напитка из цикория, как раз содержащего много инулина. То есть и у инулина есть противопоказания. Плюс - он не самый комфортный в применении (возможны вздутия, дискомфорт в животе).

Отмечу на полях, что инулин должен быть светлого цвета. Темный - значит пережареный. Такой инулин (как и цикорий) - не пригоден как источник клетчатки.

Доза инулина от 10 до 20 гр в сутки максимум. Больше нельзя. Принимать вместе клетчатку и инулин здоровым одновременно не стоит, а вот больным сахарным диабетом можно. На iherb всего две фирмы продают инулин. И я не буду рекомендовать самый популярный - от Naw Foods, потому что именно он пару раз по отзывам приходил темного цвета... Посоветую другой - от Jarrow Formulas. Стоимость одинаковая у них, а фирма более надежная... Вкус у него сладкий (многие отмечают что похож на сахарную вату/жженый сахар) и легко растворяется в воде или другом напитке... К нему прилагается мерная ложка. Если принимать по 1 ложке в день, то хватит на 2 месяца. Но для очищения нужно минимум 3 ложки, а значит хватит на 20 дней. Инулин нужно запивать большим количеством воды, что бы избежать слабительного эффекта

Я бы посоветовала разграничить пробиотики и клетчатку - так как пробиотики должны "заселится" в кишечник, а клетчатка все выводит. Разное действие - разное время приема. Я на ночь пила пробиотики, а утром - клетчатку.

Итак, первые 2-4 недели наш план выглядит примерно так: утром клетчатка (возможно Сам-е), днем липоевая (и/или артишок/расторопша), вечером - пробиотик. С едой можно добавить Холин. Таким образом мы готовим пищевод и печень для лучшего усваивания витаминов...

4.через месяц - собственно начинаем прием мультивитаминов, где в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке должны присутствовать витамины группы В.

Дело в том, дефицит витамина B12 может привести к более высокому уровню повреждения ДНК и отклонениям в процессах метилирования ДНК, что является существенным фактором риска развития рака. Ряд недавно выполненных исследований при участии молодых людей и людей пожилого возраста дают основания полагать, что низкий уровень витамина B12 в крови связаны с повышенным содержанием биомаркера хромосомных разрывов в лейкоцитах. В ходе рандомизированного контролируемого исследования было установлено, что потребление молодыми людьми 700 мкг фолиевой кислоты и 7 мкг витамина B12 в течение двух месяцев способствует снижению концентрации указанного биомаркера.

Что касается В3 - ниацина, то в рамках масштабного исследования методом «случай-контроль» была выявлена связь между потреблением высоких доз ниацина в сочетании с антиоксидантами и снижением частоты развития рака ротовой полости, горла и пищевода: потребление 6,2 мг ниацина ежедневно сопоставлялось с примерно 40%-м сокращением случаев развития рака ротовой полости и горла, в то время как ежедневное потребление 5,2 мг ниацина сопоставлялось со схожим сокращением случаев развития рака пищевода. (Детальнее тут)

Так что выбираем мультивитамины с хорошим содержанием группы В (100-300 мкг В12, 600-800 мкг В9 и по 50 мг всех остальных).

Если их там недостаточно - то рекомендуется добавить витамины группы В в отдельном комплексе. Вот например коэнзимный комплекс, где все витамины уже в активных формах (лучше усваивается). Он к тому же в виде жевательных таблеток - рассасывается под языком и сразу попадает в полую вену (быстрее усваивается).

Из более простых вариантов - вот этот хороший. Его хватит его на 100 дней, что в 3 раза дольше, чем первого... Он не жевательный, но все витамины там в хороших формах.
Моей курящей маме я даю по 2 капсулы B-Right потому что ей нужно больше фолиевой (обычному человеку достаточно 400, а пожилым и курящим 600-800) или даю 1 но добавляю отдельно отдельно фолиевую с В12 вместе. Здесь они в жевательной подъязычной форме. Такое количество можно пить и вместе с мультивитаминами, так как здесь не много фолиевой и даже при наличии еще 400 мкг в мульти - превышения не будет.

Заметьте, что во всех рекомендуемых мною баночках - В12 в форме methylcobalamin (метилкобаламин). Это важно, потому что в этой форме В12 лучше усваивается. Альтернативные хорошие формы В12 смотрите в моих последних обзорах.

5. Курящим людям так же необходим магний небольшими курсами по 2-3 недели, а далее повторять по мере надобности (можно раз в месяц дней 5-7).

Если у курящего человека проблемы с сердцем - то нужен туарат магния, в остальных случаях подходит цитрат магний. Вот на iherb цитрат, а вот таурат.

После курса магния начинаете по вечерам пить кальций (кальция цитрат 500-1000мг). Про него я писала целый пост - так как сама принимаю и довольно давно для здоровья костей, зубов и увеличения плотности ногтей.


6. Обратите так же внимание на селен в мультивитаминах: увеличенная доза селена нужна кормящим женщинам, спортсменам и курильщикам – это 200 мкг в сутки.

Селен оказывает профилактический эффект против рака легких. В ходе исследований финских ученых было установлено 54%-ное снижение риска развития рака легких у участников с наиболее высоким содержанием селена. Это особенно актуально для курящих... Но это как понимаете - не панацея. И все же я бы посоветовала курящим людям профилактически пить по 200 мкг в день.

Есть еще незавершенные интересные исследования селена. Этот интересный элемент таит в себе много неизведанного... Но уже сейчас ясно, что селен способен подавлять образование провоспалительных молекул (альфа-фактор некроза опухолей и интерлейкин-6) благодаря влиянию, оказываемому на экспрессию генов. Организаторам клинических исследований еще предстоит углубленно изучить эффективность потребления селена в профилактике и лечении хронических воспалительных заболеваний, а также иммунных и аутоиммунных заболеваний...

7. Витамин С курящим нужен обязательно - при чем в дозе 1000 мг, или хотя бы 500 мг. Учтите, что 1 сигарета съедает 30 мг вит С (а вспышка гнева до 20 минут стоит 500 мг аскорбинки).

При высокой кислотности витамин С лучше применять в буферезированной форме. Как я писала и в первом, и в последнем сводном посте про витамины: буфер в виде любого минерала (например, кальция или магния) легче переносится у людей с повышенной кислотностью. Нужно около 70-100 мг минерала на 1000 мг вит С.

А если добавить к ним в компанию биофлавониды (например, рутин) - то эффективность его будет выше и действовать он будет дольше.

Вот например буферезированный витамин С с биофлавоноидами вместе по 500 мг. Я предпочитаю по 1000 мг, но он иногда пропадает из продажи.

Если Ваш желудок хорошо принимает обычную аскорбинку и нет противопоказаний для ее приема - пейте ее. Это дешевле) Но к ней желательно добавить биофлавониды, например, рутин 250-500 мг. Вот такой или такой. Второй дороже, так как он натуральный (получен из софоры японской).

Аналог - аптечный Аскорутин, только его нужно 10 таблеток на прием.

8. Еще стоит обратить внимание на цинк и искать дозировку в 50 мг в день на 1 месяц, затем принимать по 25-30мг еще месяц. Потом по 12-20мг в месяц еще 30 дней. Если в витаминах цинка мало, то докупить отдельно.

Например, этот - по 3 штуки в день первый месяц, по 2 - второй и дальше по одной. Но если Вы будете принимать параллельно мультивитамины - то обычно норма цинка там есть и третий месяц добавок уже не надо будет...

Цинк различными способами поддерживает антиоксидантную защитную систему организма. К примеру, он связывается с белками, тем самым снижая их уязвимость от окислительных процессов. В ходе клинических исследований были получены доказательства того, что низкие концентрации цинка в плазме крови у участников пожилого возраста соотносились с повышенными концентрациями маркеров окислительного стресса и провоспалительных цитокинов..

Не забывать витамин Е 200-400 МЕ в сутки (натуральный токоферол, а не синтетический ацетат-пальмитат!). Остальное – все второстепенное. Железо пить только при установленном дефиците. Выяснить, относится ли регион к йоддефицитным, есть ли противопоказания для приема йода.

Все для второго этапа (пункты с 4 по 8) - можно найти в мультивитаминах (кроме магния и кальция, которые там редко встречаются в приличных дозировках). Если Вы курите - выбирайте мульти-комплекс с малым количеством витамина А, не выше 2,500 IU. Такие комплексы можно найти, например:

1) мне очень нравится мультивитаминнный комплекс от Life Extension.

Он походит для курящих людей, если пить по 1 капсуле. Но так как рабочая доза - 2 штуки, то придется докладывать полезные вещества из других баночек (витамин С, Д3, Е, В9 и В12). Пить строго после еды, что бы ЖКТ не отреагировал на большое количество цинка.

2) Thorne Research по 1 капсуле в день

Очень удачно, что дозировки витаминов группы В здесь тоже достаточно высоки. Фолиевую и возможно что-то еще из группы В думаю нужно все же добавлять к комплексу... И еще не хватает - витамина С традиционно. Цинка тоже мало даже для постоянного употребления.

2) ну и третий вариант -попроще Core Daily от фирмы Country Life.

Фолиевой кислоты (витамин группы В) здесь нужные 800 мкг. К нему нужен цинк - там его очень мало (5 мг), витамин С и В12 хотя бы.

Вот такой же комплекс для мужчин Core Daily-1 Multivitamins, Men, 60 Tablets, но там меньше фолиевой.

В остальном витамины очень похожи - что женские, что мужские этой фирмы. Здесь не очень много витамина А (подходит для курильщиков), хорошая форма витаминов группы B (В6 и В12), активная форма хрома и новейшая - цинка. Это плюсы. Минусы как я писала - что здесь всего не очень много. Минералов тут - на минимуме, хотя все они в хорошо усвояемых формах (другие бы я не порекомендовала). Впрочем, меди и селена тут достаточно, а вот цинка, магния, хрома - откровенно мало.

Я бы попробовала разные комплексы и чередовала бы их, смотря на результат... Но результат Вы замените не раньше, чем через 2 недели.

Так же пишут про витамины для курящих мужчин и женщин в определенные возраста, после 40, 45, 50. Тут, к сожалению, ничего ответить не могу.

Источник

Безусловно, принимать такие вещи стоит только после консультации со специалистом.
 
Последнее редактирование:

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Безусловно, принимать такие вещи стоит только после консультации со специалистом.
Из всей статьи согласна безусловно только с данным утверждением!!! Чистка печени вообще бессмысленна. Печень самоочищается, дайте только время ей. А недоказанность пользы всех синтезированных витамин...., об этом уже много чего писали)))
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Taha, даже не знаю, вроде медик писал :)
Так, у нас медики тоже все по- разному думают и говорят))) . Не знаешь кого и слушать порой. Вы:oops:вод: слушай свой организм))):cool: Он точно плохого не посоветует. Но про печень 100% точно знаю. Чистится она сама. Безалкогольными диетами. Это ж огромная биохимическая фабрика, сами врачи говорят - мы не представляем до сих пор как она работает.
 

ColdSteel

Пророк
Сообщения
6.332
Реакции
18.792
Не курю с
29.10.2022
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А недоказанность пользы всех синтезированных витамин...., об этом уже много чего писали)))
Попробуй при недостатке витамина В, попить в больших дозировках, потом скажешь есть эффект или нет.) Все эти вещи можно проверить на себе, а читать эти статьи за и против из года в год, неблагодарное занятие, это напоминает историю с куриными яйцам, то они считались вредным холестерином, то как теперь говорят идеальный баланс белка и жиров, забавно очень.)
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Так, у нас медики тоже все по- разному думают и говорят))) . Не знаешь кого и слушать порой. Вы:oops:вод: слушай свой организм))):cool: Он точно плохого не посоветует. Но про печень 100% точно знаю. Чистится она сама. Безалкогольными диетами. Это ж огромная биохимическая фабрика, сами врачи говорят - мы не представляем до сих пор как она работает.
А витаминки, да, сама какие-то кушала раньше, какие-то прокалываюсь до сих пор ( типа В12, никотинку РР) ( те , которые в организме не синтезируются, или с пищей не поступают, или в малом количестве), но усе только под контролем врачей.
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
историю с куриными яйцам, то они считались вредным холестерином, то как теперь говорят идеальный баланс белка и жиров, забавно очень
. Так уже опять , говорят, что вредно))):eek:. Хорошо, что я их не ем))
 

Ромcя 1971

Гордость форума
Сообщения
2.666
Реакции
2.876
Не курю с
14.10.2018
Лет курения
35
Метод
Вейп

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.277
Реакции
47.567
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Грамотное самолечение - основа отечественной медицины :rolleyes:
Только соединив потоки сознания на форуме мы вылечим друг друга.
 

ColdSteel

Пророк
Сообщения
6.332
Реакции
18.792
Не курю с
29.10.2022
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.277
Реакции
47.567
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Котофей

Должна ведь и в мужчине быть зогадка...
Сообщения
17.277
Реакции
47.567
Не курю с
26.12.2023
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Периодически все больные могут собираться на консилиум и ставить диагноз друг другу простым голосованием.
 

ColdSteel

Пророк
Сообщения
6.332
Реакции
18.792
Не курю с
29.10.2022
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Периодически все больные могут собираться на консилиум и ставить диагноз друг другу простым голосованием.
Будущее уже наступило, и не надо никуда идти за диагнозом.)
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»

Betta

Всадник без головы
Сообщения
4.132
Реакции
13.878
Не курю с
31.05.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Из всей статьи согласна безусловно только с данным утверждением!!! Чистка печени вообще бессмысленна. Печень самоочищается, дайте только время ей. А недоказанность пользы всех синтезированных витамин...., об этом уже много чего писали)))

Я на животных проверяю как работают синтезированные витамины. Старенькие кони хромые, больные под курсом витаминов группы В начинают дичать и бегать как ненормальные) да и здоровые кони показывают прибавку в активности.
 

Betta

Всадник без головы
Сообщения
4.132
Реакции
13.878
Не курю с
31.05.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Сама на отказе пила магний - калий, верю в успокоительный эффект магния)
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Сама на отказе пила магний - калий, верю в успокоительный эффект магния)
Так я ведь и не претендую на истину в последней инстанции....))) Тем более эффект плацебо никто не отменял))) .
Я на животных проверяю
Конечно , к лошадям это не относиться, тут я вообще не ветеринар...) Я больше по котейкам. Витамины только в пище, а лекарства только человеческие, но только по рекомендации ветеринара, которому я верю))):):):):):)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу