Рецепты «Вкусная польза»: копилка рецептов специально для нЕкурей

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
Привет всем! Буквально месяц назад я еще не знала, что брошу курить, но уже тогда с интересом готовила еду :)
Сейчас я не курю, и все более укрепляясь в верности принятого решения, хочу предложить вам совместный проект по составлению списка блюд, предельно полезных для бросающих и бросивших табакокурение. Идея родилась, благодаря недавнему скайп-разговору с Сергеем, организатором этого форума.
Итак, выходные данные:

Существует список продуктов (собственно, и предоставленный Сергеем), которые максимально компенсируют вредоносность курения, снимая и облегчая его последствия, как известно, действующие на тело довольно длительное время. Вот этот список:
Витамины:
Цитрусовые, киви, квашеная капуста, свежевыжатые соки (фреши) цельнозерновой хлеб, дрожжи, сыры, печень, бобовые, творог, морепродукты, орехи, растительные масла, рыбий жир,
Антиоксиданты:
Облепиха, клюква, рябина, гранат, черника, голубика, какао, красное вино, капуста, зеленый лук, зелень
Репаративные: яйца, печень, мясо птицы, мясо животных, молоко, морковь, брокколи, тыква, шпинат
Продукты, улучшающие функциональное состояние дыхательной системы:
Брокколи, черная смородина, печеный репчатый лук, сельдерей, свекла

Наверняка, эти продукты так или иначе включены в ваш рацион. Но ведь мы живем в разных регионах (и даже в разных странах), относимся к разным полам, национальностям и нам разное количество лет. Это позволяет предположить, что каждый обладает своими личными, любимыми рецептами, которые могут принести пользу и вкусность всем остальным. Давайте поделимся ими друг с другом?
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
У меня первым на очереди будет шпинат. Так как эта вкуснейшая трава уже совсем скоро будет не в сезоне. И стоит поймать момент!)
Чтобы приготовит простейшую шпинатную основу, достаточно разогреть на сковороде любое растительное (я предпочитаю оливковое) масло с парой раздавленных зубцов чеснока, добавить листья шпината — 300-400 г. (если они вдруг окажутся избыточно крупными, можно разорвать их руками). Тушить их совсем недолго, максимум 5-6 минут, не забывая при необходимости посолить и поперчить.
Полученный шпинат хорошо подавать как с отварной курицей, рыбой, так и, к примеру, с гречневой кашей, или вареной чечевицей.

И второе также предельно простое блюдо, которым мне бы хотелось поделиться — это салат из апельсинов. Его на мой вкус лучше всего готовить на завтрак и съедать с омлетом или глазуньей.

Пару апельсинов (на 2 порции) очистить от кожуры, при желании от белой пленки тоже и порезать на кубики, размером с крупный (наверное мужской) ноготь. Взять 1 фиолетовую луковицу (это важно, т. к. у белого лука неподходящая для этого салата резкость и острота), нарезать тонкими полукольцами, смешать с нарезанными апельсинами, салат посолить и поперчить свежемолотым черным перцем. При желании и наличии можно добавить оливки.

запечатленный, не очень выразительно, но наглядно апельсиновый салат:
IMAG1470.jpg
 

sanaka

Старожил
Сообщения
389
Реакции
472
Не курю с
26.06.2013
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Шпинат хорош конечно, я вообще всю зелень ем. Но со шпинатом я люблю пиццу, беру заготовку - корж, везде продаётся, обильно застилаю корж шпинатом внахлёст.... много...И поверх тру немного пармезана, ВСЁ. А ну и в духовку поставить....всё время забываю.
 

sanaka

Старожил
Сообщения
389
Реакции
472
Не курю с
26.06.2013
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
А вот ещё...из диетического... делаю котлеты. куринный фарш по полам со свининой. В фарш - вымоченный в молоке кусочек белого хлеба, 2 средние луковицы, одну и них жарю до золотистой корочки (предварительно порезав), сахар чайную ложку, соль-перец, на 1кг фарша кидаю 2 яйца. Формируем котлетки, смачивая ручки в воде и жарим...лучше такие маленькие делать, порционные, чтобы сразу в рот помещались........................ так кто это всё придумал, уже жрать захотел...:hungry:

Не знаю кого могут удивить эти чудо рецепты....ну не женщин точно.
 

maxminus

Посланник ЗОЖа
V.I.P
Сообщения
10.375
Реакции
12.438
Не курю с
31.05.2013
Лена, а что ты можешь мясного предложить? Апельсины у нас на елках не растут, к сожалению :)
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский

maxminus

Посланник ЗОЖа
V.I.P
Сообщения
10.375
Реакции
12.438
Не курю с
31.05.2013

Lesinda

деLOVEаUA
V.I.P
Сообщения
2.580
Реакции
5.936
Не курю с
28.02.2013
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Отличная тема! Очень богата на всякие там полезности печень. Хочу поделиться рецептиком куриного парфе (очень нежный и воздушный печеночный паштет).
Для паштета:
1. Печень куриная - 400 гр
2. Луковица большая - 1 шт
3. Масло сливочное - 200 гр
4. Сливки - 100 мл
5. Прованские травы или тимьян
6. Бренди или коньяк - 20-30 гр
Для соуса:
1. Свежевыжатый апельсиновый сок
2. Мед - 1 ложка
3. Желатин - 1 ч.л
4. Вода
Печень промываем, высушиваем режем и выкладываем в смазанную растительным маслом форму. Посыпаем травками и поливаем бренди. Ставим в разогретую до 200 градусов духовку на 15 мин. Лук мелко режем и пассируем на сливочном масле до прозрачности. 100 гр сливочного масла топим на слабом огне, отставляем в сторонку и ждем расслоения на белую и желтую части (нам понадобиться желтая). Достаем печень из духовки и помещаем в блендер, туда же 100 гр оставшегося размягченного сливочного масла и лук. Взбиваем до однородности. Протираем через сито для воздушности, затем добавляем сливки, солим, перчим. Разливаем получившуюся смесь в формочки. Сверху тонким слоем покрываем топленым маслом, той самой желтенькой частью (масло в данном случае консервирует паштет покрывая плотной пленкой и не давая проникать воздуху, в таком виде паштет может храниться в холодильнике 2 недели). Ставим в холодильник на несколько часов. Классически уплетается вместе с белым хлебом.
Для тех кто следит за фигурой предлагаю масляный слой сменить апельсиновым соусом, а вместо белого хлеба взять хлебцы из пророщенного зерна или хлеб из отрубей. Для соуса необходимо прогреть немного свежевыжатого апельсинового сока с ложкой меда. Желатин растворить в холодной воде, добавить в соус, все перемешать и этой смесью залить паштет. Опять же поставить в холодильник (в таком виде блюдо храниться не так долго). Бон аппетит.
парфе.GIF
 

Оптимистка

патологически правдива
V.I.P
Сообщения
12.982
Реакции
76.995
Не курю с
01.02.2013
Дневник
Читать »»
Вот такой супчик в жару самое , что надо !
Свекольник холодный (или холодный борщ, холодник) — еще один холодный суп, рецептом которого я хочу с Вами поделиться. И кажется, самое время — за окном +35º, хочется чего-нибудь холодненького, освежающего.




Ингредиенты:
  • 2 среднего размера свеклы (лучше молодых)
  • 4-5 картофелин
  • 2 ст. л. уксуса + по вкусу
  • 4-5 яиц
  • 1/2 луковицы
  • 2 зубчика чеснока — по желанию
  • вода
  • соль
  • сахар — по вкусу (по желанию)
  • 2-3 огурца
  • зелень (зеленый лук, петрушка, укроп)
  • сметана

Приготовление:
  1. Молодую свеклу очищаем, моем, разрезаем пополам (чтобы варилась быстрее), складываем в кастрюлю, заливаем холодной водой и добавляем уксус. Варим до готовности. Свеклу и отвар охлаждаем.
  2. Картофель моем, заливаем водой и варим в мундирах до готовности. Варим вкрутую (6-7 мин. после закипания) яйца. Сваренные картофель и яйца остужаем, залив холодной водой, чистим и ополаскиваем.
  3. Чистим, моем и мелко режем половину луковицы и зелень (укроп, петрушку, зеленый лук). Если Вы хотите добавить в свекольник чеснок, его тоже нужно очистить и меленько порезать (можно и через пресс выдавить).
  4. Свеклу нарезаем брусочками или кубиками.
    svekolnik-holodnyi01.jpg
  5. 1-2 яйца нарезаем толстыми кружочками, половинками или четвертинками и откладываем для украшения холодного свекольника.
  6. Остальные яйца, огурцы и картошку режем небольшими кубиками.
    svekolnik-holodnyi02.jpg
  7. Нарезанные свеклу, яйца, лук, картошку, огурцы, чеснок и часть зелени высыпаем в кастрюлю и перемешиваем.
    svekolnik-holodnyi03.jpg
  8. Заливаем все охлажденным свекольным отваром. Добавляем по вкусу соль. Можно также добавить по вкусу немного сахара и уксуса — это придаст свекольнику больше остроты.
    svekolnik-holodnyi04.jpg
  9. Как и окрошку или гаспачо, холодный свекольник перед подачей желательно на некоторое время поставить в холодильник или добавить в тарелки кусочки льда.
  10. Холодный свекольник (как и горячий) подаем, положив в каждую тарелку кусочек яйца, ложку сметаны, и посыпав зеленью.
    svekolnik-holodnyi051.jpg



https://ne-kurim.ru/recept-svekolnik-holodnyi/#respond
 

maxminus

Посланник ЗОЖа
V.I.P
Сообщения
10.375
Реакции
12.438
Не курю с
31.05.2013
Ну, дамочки! Даже в курительном ( сорри-антикурительном) форуме найдут уголок о рецептах пошептаться! :))) Не удивлюсь, если здесь тема про косметику и уголок мать и дитя есть :)
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
Ну, дамочки! Даже в курительном ( сорри-антикурительном) форуме найдут уголок о рецептах пошептаться! :))) Не удивлюсь, если здесь тема про косметику и уголок мать и дитя есть :)


maxminus, отставляй свои патриархатные высказывания! Они режут по моему чувствительному уху, заставляют испытывать неприятные эмоции, а также желание вступать в полемику и раскладывать твое предложение на категории-маркеры попыток угнетения и маргинализации отдельных групп общества в языке - я так не хочу! Ну то есть, точно не в теме для рецептов!
Лучше выложи сюда что-нибудь, что ты готовишь из мяса! Ведь даже ярые приверженцы гендерной биполярности (мой дядя к таким относится) говорят, что "только мужик по-настоящему вкусно может приготовить мясо". Наверняка у тебя что-нибудь есть за печами? :)
 

Lesinda

деLOVEаUA
V.I.P
Сообщения
2.580
Реакции
5.936
Не курю с
28.02.2013
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я в расстройствах. Не нашла в перечне особо полезных продуктов для бывших курильщиков, помидоров. А они по праву должны там быть. Ведь помимо богатства витаминов (А, В, В2, В6, К, РР, Е) кислот и микроэлементов в них содержится ликопен который имеет свойства разрушать больные клетки в организме, а в сочетании с растительными жирами является отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний. Томаты считаются антиоксидантами, выводят токсины и препятствуют развитию легочной эмфиземы, в связи с чем, томатный сок очень рекомендуют пить курильщикам. Помимо этого помидоры, налаживают работу пищеварительной системы, имеют мочегонный эффект и даже относятся к продуктам антидепрессантам из-за наличия тирамина (большинство бросающих, как известно, сталкиваются с проблемами плохой работы ЖКТ, отеками и депрессиями). В связи с чем решила выложить рецептик классического национального итальянского салата КАПРЕЗЕ. Этот салатик сможет приготовить даже ребенок, но от этого он не становится менее вкусным и полезным. Каждый ингредиент в нем, просто кладезь витаминов и минералов, но про каждый расписывать не стану, а то заснете так и не попробовав блюдо ;)
Перечень продуктов:
1. Помидоры
2. Сыр "Моцарелла"
3. Базилик (в классическом рецепте - зеленый, потому что салат имеет все цвета итальянского флага, но у меня на грядке фиалетовый :D)
4. Оливковое масло холодного отжима
5. Бальзамический уксус
6. Черный перец, соль
Тут главное купить качественные продукты, а делать там совсем нечего. Сыр и помидоры режем кружочками выкладываем на тарелку, поливаем маслом и бальзамическим уксусом, посыпаем солью и черным перцем, украшаем листьями базилика. Все! Buon appetito!
Прошу:
20130630_194741.jpg

В связи с особым отношением к базилику, не смогла удержаться, чтобы не выложить свою грядочку. Это ж чудо, а не растение. Чего только один аромат стОит! Ммммм
20130630_173652.jpg
 

ivan iv

Авторитетная личность
Сообщения
968
Реакции
1.455
Не курю с
04.06.2013
Лет курения
3
Метод
Авторский
Lesinda, всеми руками и вкусовыми рецепторами "за" - и за помидоры как крайне важный продукт, и за этот бесконечно вкуснейший салат!
 

maxminus

Посланник ЗОЖа
V.I.P
Сообщения
10.375
Реакции
12.438
Не курю с
31.05.2013
Табак в ботаническом отношении родственник помидора и картофеля, относится к семейству пасленовых и охотно растёт на наших почвах.

-----
Администрация: не стоит кричать.
 

Lesinda

деLOVEаUA
V.I.P
Сообщения
2.580
Реакции
5.936
Не курю с
28.02.2013
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Табак в ботаническом отношении родственник помидора и картофеля, относится к семейству пасленовых и охотно растёт на наших почвах.
Ага, и единственное сходство между ними, то что и та и другая культуры имеют 3 формы созревания: раннюю, среднюю и позднюю. :D
 

maxminus

Посланник ЗОЖа
V.I.P
Сообщения
10.375
Реакции
12.438
Не курю с
31.05.2013
Ага, и единственное сходство между ними, то что и та и другая культуры имеют 3 формы созревания: раннюю, среднюю и позднюю. :D

тут просто некоторые после отказа помидоры хавать начинают, что аж хруст стоит. может, это как-то связано?
Кстати, Лена - я по теме написал!
 

Lesinda

деLOVEаUA
V.I.P
Сообщения
2.580
Реакции
5.936
Не курю с
28.02.2013
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
тут просто некоторые после отказа помидоры хавать начинают, что аж хруст стоит. может, это как-то связано?
Кстати, Лена - я по теме написал!

Это связано с тем, что томаты выводят токсины из организма. Я когда бросила, то у меня от одной мысли про томатный сок слюна выделялась, потом сие безумие прошло. Только я не поняла, а кого ты Леной называешь?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу