Опрос Влияет ли курение на память?

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я вам не скажу за всю Одессу, но на мою память точно влияло. Во всяком случае, стихи после отказа запоминаются значительно лучше) Но месяца маловато. Я первые два свое имя с трудом вспоминал, а за фамилией вообще в паспорт приходилось заглядывать.
Зато юмор у тебя,как всегда,на высшем уровне!:D
 
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я вам не скажу за всю Одессу, но на мою память точно влияло. Во всяком случае, стихи после отказа запоминаются значительно лучше) Но месяца маловато. Я первые два свое имя с трудом вспоминал, а за фамилией вообще в паспорт приходилось заглядывать.
И я всегда улыбаюсь когда "тебя" читаю...
 
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сдается мне, что вы мне льстите, а доступным - читайте, запоминайте, записывайте, рассказывайте. Я так думаю (С)
И сам запоминаю не все :facepalm:
Ну вот не только я такая,жить сразу как-то легче;)
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Включите его не обращая внимания на эволюцию :thumbsup:
...Сказочные потенциальные возможности привлекают обывателей и являются излюбленным утешением ленивого мозга. Он как бы все может, но пока ничего не хочет или ему сейчас ничего не нужно. Эта идеальная форма самообмана позволяет оправдывать любую праздность. Именно этот набор мыслей и жизненных принципов поддерживается всей историей становления приматов.

Причина очень проста — экономия энергии любой ценой. Объем энергетических затрат организма при активной работе мозга очень высок, а их восстановление всегда было большой биологической проблемой.

По этой причине ресурсы мозга каждого человека охраняются целой системой защитных механизмов. К ним относятся сопровождающие интеллектуальные усилия ощущения дискомфорта, постоянная смена внимания на второстепенные события, острая потребность в еде и напитках, расстройство пищеварения и многие другие неприятные явления.
...
Учитывая все особенности физиологической активности, попробуем оценить реальную долю энергии, потребляемую мозгом. Для высших приматов и человека она составляет примерно 8-10% потребностей организма. Когда организм неактивен, эта величина более или менее постоянна, хотя может существенно колебаться у крупных и мелких приматов. Однако даже эта величина непропорционально велика.
...
Вполне понятно, что чем больше масса мозга и меньше размеры тела, тем выше затраты на функциональное обеспечение нервной системы. При активной работе мозга уровень энергетических затрат резко возрастает. Общий объем расходов на содержание мозга может достигать 20-25%, что также существенно зависит от массы мозга и тела.
...
Иначе говоря, «думать», в обиходном смысле этого слова, энергетически крайне невыгодно, поэтому организм всеми способами пытается избежать этого процесса.

В ход идут все отработанные эволюционные приемы: от химической стимуляции эндорфинами бездеятельности мозга до глубоких вегетативных расстройств желудочно-кишечного тракта при излишней задумчивости. Бездеятельность, связанная с экономным расходованием энергии, имеет жесткий функциональный характер, но она воспринимается сторонними наблюдателями как «отдых», «развлечение»или «лень».
...
Поэтому бездеятельность, называемая ленью или праздностью, является не результатом социальной эволюции, а элементарным условием выживания организма с крупным энергозависимым мозгом.

По той же причине заставить активно работать ассоциативные центры головного мозга человека крайне сложно. Даже при условии социального изобилия пищи, репродуктивном успехе и гарантированной доминантности невозможно убедить мозг начать активно тратить бесценные ресурсы организма.

На стороне «ленивого» мозга оказываются миллионы лет успешной эволюции, а на стороне рассудочной деятельности — запас еще не съеденной пищи в холодильнике. Эта неравноценная борьба мотиваций обычно заканчивается в пользу древних аргументов, а творческое мышление остается редким явлением.

Таким образом, у человека сложилась парадоксальная ситуация в физиологии центральной нервной системы. Казалось бы, крупный мозг приспособлен решать очень сложные задачи, но он этого категорически не хочет.
...
Нейроны только тогда могут хранить информацию, когда могут ее передавать. Индивидуальная память зависит от кортикального кровотока и динамична. Если персональный опыт долго не востребован, то снижение кровообращения и новые впечатления могут полностью удалить или глубоко изменить воспоминания...
 
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Включите его не обращая внимания на эволюцию :thumbsup:
Вот ведь гад просто,а не мозг...не хочет он...А если серьезно,то вот сажусь писать письмо,столько всего важного хочу написать,пишу несколько строк,а дальше не помню что хотела написать,вообще не помню,чистый лист...Разве это не повод,что бы задуматься???
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Первое время есть падение у бросивших. Однако если не прекращать деятельность то все должно вернуться на круги своя. Но потребуется время :)
 
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Первое время есть падение у бросивших. Однако если не прекращать деятельность то все должно вернуться на круги своя. Но потребуется время :)
Ну что ж будем надеяться,жаль,что народ по норам сидит,хотелось бы узнать как у других людей обстоят дела,как они включают свой мозг,или поддаются эволюции:D:D:D
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Поддаваться опасно - мир недружелюбен, это показывают даже детям в виде ракетчика Громозеки :giggle:

222703_original.jpg
 
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Поддаваться опасно - мир недружелюбен, это показывают даже детям в виде ракетчика Громозеки :giggle:

222703_original.jpg
Я вот тут подумала,а чего правда париться то...Мне уже почти полтинник,чего той жизни то осталось?У общества к людям такого возраста уже требований особо нет,как мне кажется...Только самой все ж дискомфортно будет?
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
992293_gromozeka-foto-multik.jpg


Натренируйте свой мозг

...Испокон веков или по крайней мере с тех пор, как ученые принялись ковыряться в человеческих мозгах, считалось, что структура мозга неизменна. Это дело решенное, а не проект в стадии разработки. Мозг может меняться лишь в одну сторону – слабеть с возрастом. Но за последнее десятилетие нейробиологи обнаружили, что мозг – как жаждущий знаний ученик – поразительно чутко реагирует на любой опыт. Попросите его решать каждый день задачки, и он станет сильней в математике. Попросите его чаще волноваться, и он станет более беспокойным. Попросите сосредотачиваться, и он станет гораздо внимательнее.
Ваш мозг не просто научится лучше выполнять эти задания – он перестроит себя в соответствии с вашим запросом. Какие-то участки мозга уплотнятся, в них появится больше серого вещества – так мускулы наращиваются от тренировок. Например, взрослые, которые обучаются жонглировать, накапливают серое вещество в зонах мозга, отслеживающих перемещение объектов. Кроме того, участки мозга могут обрастать большим числом связей, чтобы быстрее обмениваться информацией. Например, у взрослых, которые по 25 минут в день играют в игры на запоминание, увеличивается объем связей между зонами мозга, ответственными за внимание и память...
:thumbsup:
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Вот ведь гад просто,а не мозг...не хочет он...А если серьезно,то вот сажусь писать письмо,столько всего важного хочу написать,пишу несколько строк,а дальше не помню что хотела написать,вообще не помню,чистый лист...Разве это не повод,что бы задуматься???

Пытайся переводить все, что не хочешь забыть, в образы и нелепые ассоциации. К примеру, в магазин ходи не за черникой, орехами и мёдом, а за медовой рекой в которой тонут черничные люди, а другие черничные люди плавают в ореховых скорлупках и пытаются их спасти. :ku:Какую-нибудь такую поехавшую историю проще и веселее запоминать, чем безликий список полезных, между прочим, для памяти продуктов)
 
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Пытайся переводить все, что не хочешь забыть, в образы и нелепые ассоциации. К примеру, в магазин ходи не за черникой, орехами и мёдом, а за медовой рекой в которой тонут черничные люди, а другие черничные люди плавают в ореховых скорлупках и пытаются их спасти. :ku:Какую-нибудь такую поехавшую историю проще и веселее запоминать, чем безликий список полезных, между прочим, для памяти продуктов)
Хороший способ,беспроигрышный...но вот вопрос-вина плохой памяти возраст или сигареты тоже тут постарались?
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.392
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Сигареты. И лень недостаток никотина тоже провоцирует :cool:
 
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
w2NC3YMg4f4.jpg
Потому,наверное,и народа на форуме нет.Все прильнули к экранам телевизоров...Даже моя подруга...Пока я тут пытаюсь образумить свой мозг...
 

Tata1

Писатель
Сообщения
534
Реакции
1.092
Не курю с
02.01.2017
Лет курения
37
Метод
#некурим
В прошлом месяце платил коммуналки и целый час не мог заполнить платёжки. Ни в уме, ни в столбик, ни как кубы с киловаттами не сходились. А тут ещё звон в ушах доводит второй месяц и по совету ниврипитолога купил "фезам". И чудо, сегодня платежные квитанции заполнил с ходу, без единой ошибки, но блин, лекарство то пока еще не пил. И на фига я его купил, может хоть ухи звенеть перестанут.
 
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Сообщения
632
Реакции
1.244
Не курю с
21.09.2017
Лет курения
31
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
В прошлом месяце платил коммуналки и целый час не мог заполнить платёжки. Ни в уме, ни в столбик, ни как кубы с киловаттами не сходились. А тут ещё звон в ушах доводит второй месяц и по совету ниврипитолога купил "фезам". И чудо, сегодня платежные квитанции заполнил с ходу, без единой ошибки, но блин, лекарство то пока еще не пил. И на фига я его купил, может хоть ухи звенеть перестанут.
Что за чудо такое "Фезам"?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу