Тема дня ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ПСИХИКУ ЧЕЛОВЕКА: РАЗРУШЕНИЕ ЛИЧНОСТИ И АСОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Ириска

Наталья
Команда форума
V.I.P
Дневальный Сухого закона
Сообщения
31.739
Реакции
56.246
Не курю с
23.03.2024
ПАГУБНОЕ ВЛИЯНИЕ АЛКОГОЛЯ НА ПСИХИКУ ЧЕЛОВЕКА: РАЗРУШЕНИЕ ЛИЧНОСТИ И АСОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
361_54.jpg


В самом начале своего «пути» алкоголик обычно замечает только положительные изменения в психике – возникает чувство эйфории, поднимается настроение. Но при большом стаже употребления все позитивные эффекты сходят на нет. Негативное влияние алкоголя на психику человека становится все очевиднее даже для самого зависимого.

Первые признаки негативного влияния алкоголя на психику
Многие употребляющие спиртное порой не подозревают о серьезных последствиях не только для физического здоровья, но и психического. Лишь на поздних стадиях болезни зависимый сам может осознать наличие проблемы. Потому следует внимательно наблюдать за поведением и эмоциональным состоянием склонного к выпивке родственника.

Одной из причин запущенности проблемы является неосведомленность: многие считают, что спиртное влияет на мозг, нервную систему только при регулярном многолетнем употреблении. Однако это не так – первые проблемы возникают сразу после первой рюмки:

  • существенно снижается способность к концентрации внимания;
  • восприятие реальности изменяется.
Влияние алкоголя на поведение человека обусловлено повреждением клеток головного мозга. Нужно отметить: не бывает безопасных доз этанола. Часть нейронов, синапсов даже после 0.5 пива погибнет. Мозг начинает работать медленнее, возникают проблемы с логическим мышлением. Все это является следствием воздействия алкоголя на физиологию человека.
Негативный эффект имеет свойство накапливаться и возникают другие серьезные проблемы в организме. Появляются постоянные продолжительные головные боли, возникают проблемы со сном. При длительном употреблении алкоголь разрушает психику до основания. Результатом замедленной и неправильной работы подкорковых образований становится:

  1. неадекватная реакция на знакомых и незнакомых людей;
  2. отсутствие возможности абстрагироваться от действительности;
  3. утрата воображения.
Разрушение личности: как длительное употребления алкоголя влияет на психику человека
Заболевания, вызванные алкоголем, разнообразны и полный перечень включает в себя несколько сотен позиций. Это не только повреждение внутренних органов, следствие их отказа. Но и шизофрения, психопатия, другие заболевания, относящиеся к категории психических. Длительное употребление вызывает сильную психологическую зависимость от алкоголя. Причина проста – этанол вызывает состояние эйфории, без дофамина человек уже не в состоянии чувствовать себя нормально.

shutterstock_1090368755.jpg

При отсутствии спиртного в организме зависимый теряет тягу к жизни, окружающий мир кажется ему серым. Только после принятия очередной дозы алкоголя настроение изменяется к лучшему. Причины разрушения личности:
  • присутствующие в организме запасы дофамина полностью израсходованы;
  • нейромедиаторы перестают вырабатываться.
Резкий отказ от выпивки приводит к «голоданию» - такое состояние схоже с обычной наркотической ломкой. Основными симптомами становятся галлюцинации, навязчивые состояния, возникает необоснованное беспокойство. На фоне остальных симптомов развивается делирий. Более распространенное наименование алкогольного помрачения – «белая горячка». Возникает она при длительном непрерывном употреблении.
Человек становится опасен для себя и окружающих. Из-за отсутствия воображения все без исключения предметы, действия других людей превращаются в угрозу. Алкоголик пытается убежать либо защититься доступным способом. Нередко преступления, нанесение травм другим людям – это последствие нахождения в состоянии белой горячки. Гораздо более опасное нарушение психического состояния - синдром Корсакова. Определяется по ряду поведенческих расстройств, иным признаками:
  • постоянные галлюцинации;
  • частичная амнезия, заполнение памяти вымышленными событиями.
Данный синдром оказывает частично необратимый вред на организм: периферические нервные окончания воспаляются, начинают отмирать. Разрушение происходит почти без симптомов. Единственный признак – это возникновение легкого покалывания во время передвижений зависимого.

Возможно ли восстановление психики и личности зависимого?
Пагубное воздействие алкоголя на личность сложно не заметить на последних стадиях зависимости. Сказывается она на физическом состоянии, образе жизни. Поведение становится асоциальным, сложно интегрироваться в любое общество. Самостоятельно справиться с заболеванием невозможно. Единственное верное средство – обратиться к специалистам. Восстановление личности, возвращение к нормальной жизни возможно лишь при комплексном подходе.
shutterstock_1037807746.jpg


Лечение включает несколько основных этапов:

  • вывод из состояния запоя;
  • детоксикация организма – выведение всех продуктов распада этанола и других вредных веществ;
  • индивидуальная терапия – после анализа состояния больного прописываются диуретики, другие лекарства;
  • работа с психологом.
Важно отметить: восстановление личности возможно лишь после полного отказа от употребления спиртных напитков. Если зависимый после вывода из запоя справиться с тягой к спиртному не в состоянии, то единственным выходом станет кодирование. Комплексный реабилитационный курс позволит восстановить социальные навыки пациента, поможет найти силы для жизни без алкоголя. Необходимо внимательно следить за своими близкими. При первых признаках алкоголизма нужно обращаться к специалистам.

Последние исследования показали – после прохождения курса реабилитации больной остается в группе риска до конца жизни. Даже небольшая рюмка может заново запустить разрушительные процессы в организме. Полный отказ от употребления любого спиртного – лучшее решение.
Посмотрите видео:


ИСТОЧНИК: https://stop-alko.info/vliyanie-na-zdorove/vliyanie-alkogolya-na-psihiku-cheloveka.html
 

Граф

Старожил
Сообщения
352
Реакции
838
Не курю с
28.09.2019
Лет курения
44
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Много чего видел, так точно могу сказать, что после кодировки, кто не пьет нервные на всем протяжении времени. Психика один хрен подорвана. Кто сам бросает - вот это самое правильное и здоровое решение.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу