Влияние курения на мужскую и женскую репродуктивную систему

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Как курение влияет на половую систему мужчин и женщин?
Всем известно, что эта вредная привычка является очень опасной. Она занимает третье место среди причин, приводящих к преждевременной смерти. Никотин и другие вещества, которые находятся в сигаретном дыме, негативно воздействуют на каждую клеточку в организме человека. Влияние курения на репродуктивную систему настолько сильно, что это может привести к бесплодию. Но даже устрашающие факты не заставляют людей бросать эту вредную привычку. Однако, через некоторое время воздействия сигарет начинают проявляться. И когда курящие люди пытаются построить семью, для них это не только очень тяжело, но иногда и невозможно. Так в чем же заключается влияние курения на половую систему?

Курение сигарет и половая система: в чем связь
О том, что курение является фактором, влияющим на здоровье человека, было доказано давно. Ученые до сих пор изучают каким изменениям подвергается организм человека под воздействием этой вредной привычки. Недавно проведенное исследование с участием супружеских пар, показало, что дети, обладающие врожденными уродствами, в 2 раза чаще рождаются в семьях, где отец имел пристрастие к сигаретам. Но, кроме того, у курящей матери риск рождения больных детей повышается в 4-6 раз.

Причиной таких результатов является главная составляющая сигаретного дыма — алкалоид никотин. Он приводит к сужению и спазму кровеносных сосудов, через которые кислород и питательные вещества поступают во все органы. К ним относятся:
  • головной мозг;
  • железы внутренней секреции;
  • железы половых органов.
Кроме того, половая система страдает из-за того, что никотин вызывает выброс адреналина, который дает сигнал опасности. Результатом становится понижение мужского сексуального влечения и уменьшения выделения половых гормонов.
Помимо этого, постоянное сужение сосудов у мужчин до 30 лет может вызвать эректильную дисфункцию.

Влияние курения на женскую половую систему
Известно, что женский организм более восприимчив к влиянию курения, чем мужской. Кроме того, негативные изменения происходят быстрее, а избавиться от них тяжелее.
Из-за негативного влияния никотина, который приводит к сужению сосудов, уменьшается уровень секреции гормонов. Это становится причиной возникновения таких нарушений, как:
  • набор лишних килограмм;
  • ранний климакс;
  • сбой менструального цикла;
  • снижение полового влечения;
  • преждевременное старение.
Самыми удручающими последствиями могут стать проблемы с вынашиванием ребенка, а также бесплодие.
Никотин приводит к сбою выработки гормонов, отвечающих за репродуктивную функцию и месячные.

Обратной реакцией становится увеличенная выработка глюкокортикоидов и вазопрессина. Они вызывают стрессовое состояние. Кроме того, начинают сильно сокращаться органы мочеполовой системы. Это становится причиной того, что у женщины возникают большие трудности с зачатием ребенка, а также увеличивается риск выкидыша.

Заметим, что даже если заядлая курильщица решила отказаться от вредной привычки, все опасные составляющие сигарет долгие годы накапливались в яичниках, поэтому существует вероятность того, что у нее родятся дети с врожденными заболеваниями.

Кроме трудностей с зачатием и вынашиванием ребенка и другими проблемами со здоровьем, страдает внешний вид:
  • желтеют и выпадают зубы;
  • тускнеют и становятся ломкими волосы;
  • грубеет голос;
  • появляются преждевременные морщины;
  • кожа теряет эластичность и становится сухой и дряблой;
  • при снижении эстрогена пропадает сексуальность.
Также, когда сигареты превращаются в единственный источник расслабления и входят в привычку, то если женщина вовремя не получит дозу никотина, она становится раздражительной и агрессивной.

Как курение влияет на мужскую половую систему
Мужской организм является более стойким к гормональным изменениям. Но тем не менее, влияние курения не проходит бесследно. Спазм сосудов и снижение кровообращения в половых органах становятся причиной:
  • снижения полового влечения;
  • ухудшения эректильной функции;
  • ухудшения качества спермы;
  • сокращения продолжительности половых актов.
Кроме того, результаты множества исследований показали, что если курильщик со стажем курения в 5-10 лет будет выкуривать в сутки по 10-20 сигарет в день, то повышается вероятность развития простатита и импотенции.

Поскольку никотин является нейротоксином, то он не только снижает качество спермы, но и уменьшает ее выработку. Он также ухудшает функцию предстательной железы. Это приводит к увеличению ее размеров. При этом она начинает давить на все органы малого таза, приводя к целому ряду проблем, включая нарушение мочеиспускательной функции.
При снижении качества и количества спермы мужчина практически становится бесплодным. Восстановить работу репродуктивной системы можно только после отказа от вредной привычки и долгого лечения.

Не стоит также забывать, что помимо проблем с половой системой из-за курения возникают и другие нарушения, а также такие страшные заболевания, как рак, туберкулез, эмфизема и другие. Каждое из них приводит к ухудшению и даже сокращению жизни человека. Для курильщиков даже с большим стажем еще не все потеряно. Нужно избавиться от вредной привычки, пока ее воздействие не привело к непоправимым результатам.
 

_888_

Продвинутый
Сообщения
267
Реакции
754
Не курю с
14.01.2021
Лет курения
19
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Да, как бросил, все стало как и должно было быть, как и было в лет так 15_ать:) И так не жаловался, стало еще лучше.
 

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу