Влияние курения на зрение

GingerCat

Безвольная кошка на пути исправления
V.I.P
Сообщения
18.252
Реакции
43.285
Не курю с
23.10.2023
Лет курения
9
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Курение считается одной из самых распространенных вредных привычек, многие курильщики даже не задумываются, какой вред табак представляет для здоровья глаз. Помимо раздражения слизистых оболочек глазного яблока от табачного дома, существует большое количество других заболеваний, избавиться от которых очень сложно. В состав табачных изделий входит более 4000 соединений, 300 из них обладают ядовитыми свойствами. Наибольшую опасность для здоровья глаз представляют цианиды и никотин, в первую очередь страдает кровеносная система.

Влияние курения на зрение человека
Под воздействием тысяч токсинов и других вредных элементов табачного дыма, поражаются сосуды глаз. Их закупорка может привести к нарушению снабжения органов зрения кровью и необходимыми элементами, а зрительный нерв оказывается в зоне поражения.

Никотин и цианиды – два главных врага для органов зрения, наносящих максимальный урон. Но ими не исчерпываются пагубные элементы табачного дыма. К основным относятся:
  • оксид углерода;
  • полифенолы;
  • муравьиная и уксусная кислоты;
  • котинин;
  • аммиак;
  • миозмин;
  • сероводород;
  • ароматические углеводороды.
Эти и другие вещества наносят поражение по своим направлениям, а их совокупность и приводит к нарушению функционирования организма, в том числе ухудшает состояние органов зрения.

Внешнее и внутреннее воздействие сигаретного дыма на глаза может привести к ухудшению или полной потере зрения.

Катаракта
Ученые уже давно установили, что ингредиенты, содержащиеся в табаке, способствуют развитию катаракты. Катаракта является наиболее распространенным заболеванием глаз среди людей пожилого возраста. Хрусталик человеческого глаза — это «естественная линза» пропускающая и преломляющая световые лучи. Хрусталик расположен внутри глазного яблока между радужкой и стекловидным телом. В молодости хрусталик человека прозрачен, эластичен — может менять свою форму, почти мгновенно «наводя фокус», за счет чего глаз видит одинаково хорошо и вблизи, и вдали. При катаракте происходит частичное или полное помутнение хрусталика, теряется его прозрачность и в глаз попадает лишь небольшая часть световых лучей, поэтому зрение снижается, и человек видит нечетко и размыто. С годами болезнь прогрессирует: область помутнения увеличивается и зрение снижается. Если своевременно не провести лечение, катаракта может привести к слепоте.

Влияет ли пассивное курение?
Даже не вдыхая табачный дым лично, а просто находясь в прокуренном помещении или в непосредственной близости от курящего, организм получает тот же ужасающий набор ядов, копоти, смол и других вредных элементов, что и сам курильщик.

Соответственно и негативные последствия от пассивного курения во многом совпадают с вредом, получаемым курящим человеком. Все, что сказано в данной статье о проблемах со зрением в равной мере относится и к курящим, и к тем, кто вольно или невольно находится неподалеку.

Влияние пассивного курения на детей в разы сильнее в негативном плане, чем на взрослых. Молодые, несформировавшиеся еще организмы могут получить массу нарушений в своем развитии, бороться с которыми придется многие годы. Курение при детях – это не просто отвратительная привычка, это преступление против их будущего!

Развитие заболеваний
С годами каждая новая затяжка – это причина патологии. Зрение и обменные процессы в организме страдают из-за неправильного кровообращения. В дыхательных путях скапливаются канцерогены, и зависимому трудно дышать во время курения, кислородное голодание только усиливается. Хорошее зрение и курение – два взаимоисключающие понятия.
  • Болезни органов зрения, как следствие пагубной привычки:
  • дегенерация желтого пятна;
  • катаракта;
  • слепота.
Влияет курение на зрение в разной степени: если от дыма страдает один глаз, второй берет на себя всю нагрузку – слепнут оба глаза. Постепенно проявляются трофические процессы (отмирают клетки).

Первыми отмирают клетки, находящиеся в центре глаза. Пассивное курение вызывает повреждения хрусталика глаза и аллергические реакции. Выявить первопричины болезни сложно, а любые изменения воспринимаются, как естественные процессы. Немаловажен стаж курения и как с ним борется зависимый. Если он ставит перед собой ультиматум «бросаешь курить, иначе ослепнешь» удастся предотвратить негативные изменения.

Дегенерация желтого пятна
Никотин — яд, и чем больше его употребляют, тем сильнее осложнения. Дегенерация желтого пятна возникает из-за строения глаза: основной его частью является макула (так называемое желтое пятно), которое первым страдает от курения. У желтого пятна особые функции:

  • оно отвечает за зрение в светлое время суток;
  • в нем находятся фоторецепторы;
  • в нем находятся колбочки, которые помогают видеть днем.
Такие привычки как курение не позволяют тканям быстро восстановиться и приводят к развитию заболеваний центрального и периферического зрения, необходимого для чтения или детализации изображения.

Ухудшение зрения происходит постепенно. С попадающей в организм пищей не усваиваются полезные вещества, и клетки глаз не получают нужное питание. Дегенерация желтого пятна угрожает и тем, кто курит часто, и тем, кто курит изредка.

Бросил курить – ухудшилось зрение у курильщика
К сожалению, такое развитие событий нельзя исключить. Особенно это касается курильщиков со стажем. Организм, многие годы получающий постоянную дозу токсинов, старался перестроиться, минимизировать риски. Конечно, в полной мере он не мог этого сделать, т.к. удар от курения огромен, но все же многие процессы изменились.

При отказе от курения организм вынужден перестраиваться обратно. В определенном смысле это настоящий шок для многих систем, и сердечно-сосудистой в числе первых. Значит, могут возникнуть проблемы и с сосудами глаз.

Если проблемы со зрением возникли в результате отказа от курения, необходимо проконсультироваться с врачом. В подавляющем большинстве случаев органы зрения со временем восстанавливают свои функции.

Обнадеживающая новость
Однако есть некоторые хорошие новости: если пациент перестает курить, то риск потери зрения уменьшается с течением времени. Так что чем раньше курильщики распрощаются со своим пагубным пристрастием, тем лучше будет их зрение.

Исследования подтверждают, что люди, которые бросили курить 20 лет назад, имеют такой же риск развития дегенерации желтого пятна, как и те, кто не курит, при этом вероятность заболевания начинает снижаться после 10 лет отказа от вредной привычки.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу