Водка «ATOMIK» изготовлена из чернобыльской воды и радиоактивных растений

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Со времен аварии на Чернобыльской АЭС прошло более 30 лет, и за это время так называемая «зона отчуждения» заросла пышной растительностью. На этой территории вполне можно выращивать рожь для изготовления муки и спирта, но ученые всегда опасались, что продукты будут радиоактивными и навредят здоровью людей. Вечно бояться этого нельзя, поэтому группа ученых из Великобритании и Украины рискнула и изготовила из чернобыльской воды и сельскохозяйственных культур нечто весьма неожиданное — водку. Как вы думаете, она опасна?
01.JPG


Экспериментальная водка получила название «ATOMIK». Она считается первым потребительским продуктом, который изготовлен из ингредиентов, взятых с радиоактивной территории. На данный момент существует только одна бутылка эксклюзивного напитка и, по словам одного из создателей чернобыльской водки Джима Смита, она является самой важной бутылкой алкоголя в мире. Возможно, он не преувеличивает.

Как изготавливают водку?
Как и любая другая водка, чернобыльский напиток состоит из спирта и воды. Для изготовления спирта ученые использовали рожь, которая была выращена на территории зоны отчуждения. Урожай был очищен от шелухи и измельчен до такой степени, что зерна превратились в муку. В дальнейшем полученная масса была проварена в воде и смешана с дрожжами для брожения. Забродившая масса была превращена в спирт при помощи перегонного аппарата.
02.JPG


Полученный спирт был смешан с водой, взятой из чернобыльских скважин. Анализ показал, что она не была загрязнена радиоактивными веществами, поэтому полностью безопасна для здоровья людей. Если вода не может причинить людям вред, то как обстоят дела со спиртом? Ведь примененная при его изготовлении рожь явно была радиоактивной.

Кстати, спирт можно получить даже из автомобильных шин

Вред водки для здоровья
Выращенная в чернобыле рожь действительно содержала в себе радиоактивные вещества. В частности, в ее образцах была обнаружена повышенная концентрация стронция-90. Это вещество возникло при делении ядер внутри чернобыльского реактора и попало в воздух после трагической аварии. Оно способно откладываться на костях человека и поражает костную ткань и костный мозг. Его длительное воздействие является причиной возникновения опухолей и хронической лучевой болезни.
03.JPG

Радиоактивный стронций-90

Однако, в процессе перегонки, когда забродившая смесь превращается в спирт, все радиоактивные вещества исчезают. В принципе, ученые решили изготовить из ржи именно водку потому, что она является полностью чистым продуктом. В полученном напитке был обнаружен только элемент углерод-14, но он содержится и в других алкогольных напитках. Одним словом, водка «ATOMIK» не является радиоактивной, но как и другой спиртной напиток наносит непоправимый вред здоровью.

Кстати, Чернобыль является далеко не самым радиоактивным местом

Какой вкус у водки?
Сотрудники британской телекомпании «Би-би-си» взяли образец чернобыльской водки и попросили экспертов из лондонского бара «Swift» оценить ее вкус. По их словам, получившийся напиток не является водкой в привычном понимании этого слова. Скорее, это крепкий спиртной напиток из зерен, который обладает более богатым вкусом.

Вы по-прежнему можете почувствовать вкус ржи, — поделился сотрудник бара Сэм Армейи.

На данный момент попробовать чернобыльскую водку невозможно, потому что его не изготовляют массово. Однако, в ближайшее время создатели хотят выпустить 500 бутылок, которые явно заинтересуют активно посещающих территорию чернобыльской катастрофы туристов.

Как спасти Чернобыль?
По мнению ученых, на территории Чернобыля вполне возможно выращивать сельскохозяйственные культуры. В будущем они хотят посадить рожь вне зоны отчуждения и изготавливать водку, доход от продаж которой будет идти в помощь местным жителям. В зоне отчуждения на данный момент живет около 1500 человек, у которых нет работы и адекватной медицинской поддержки.

04.JPG

Слева — место для выращивания ржи в будущем; справа — место, где выращивали радиоактивную культуру

Выпуском водки «ATOMIK» займется предприятие «Чернобыльская алкогольная компания». Для старта массового производство его представителям нужно решить ряд юридических вопросов. Скорее всего, это удастся им без особых проблем, потому что идею создания чернобыльской водки уже поддержало государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения.

Напоследок мы хотим напомнить, что употребление алкоголя оказывает на здоровье человека непоправимый вред. В частности, спиртные напитки разрушают клетки головного мозга, замедляют работу центральной нервной системы и буквально уничтожают печень.
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Однако, в процессе перегонки, когда забродившая смесь превращается в спирт, все радиоактивные вещества исчезают.
Ох уж эти британские ученые)))
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Я вот тоже не поняла этой фразы, у меня только один вопрос как?
Думаю, что рекламный ход
Вода же и спирт никуда не деваются. А радиацию кипячением и перегонкой не уничтожить)
Если только изначально радиоактивность соответствовала британским нормам (иначе бы до продажи не допустили). А таких мест и в Чернобыле найти можно
 
Сообщения
50.899
Реакции
136.805
Лет курения
29
Метод
Никоретте
Непьем:
»»»
Порадовали эксперты из бара :D
Эти за пару дринков что угодно про мягкость и новизну расскажут :rofl:
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Чистый рекламный ход. Во время разрушения станции ветер был на север и основные массы пыли улетели в Белоруссию и Европу.
Не кто не пустит в европу радиоактивную водку, а то место где собираются выращивать, мало вероятно, было заражено.
 

NSSerg

Капитан новой цели
Сообщения
2.029
Реакции
10.880
Не курю с
19.04.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Забродившая масса была превращена в спирт при помощи перегонного аппарата.
Разве водку делают из спирта полученного перегонкой (дистилляцией)? Дистилляцией получают самогон, а не водку. А водка делается из спирта полученного ректификацией.
 

Вовочка

Гуру
Сообщения
10.504
Реакции
29.862
Лет курения
25
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Однако, в процессе перегонки, когда забродившая смесь превращается в спирт, все радиоактивные вещества исчезают.
Изменить период полураспада наверное нельзя, поскольку он зависит от структуры ядра
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
:thumbsup:
Радиоактивные вещества

К радиоактивным компонентам, найденным в очень высокой концентрации в табачном дыме, относятся полоний-210, свинец-210 и калий-40. Помимо этого, присутствуют также радий-226, радий-228 и торий-228. Проведенные в Греции исследования показали, что табачный лист содержит изотопы цезий-134 и цезий-137 чернобыльского происхождения.
Четко установлено, что радиоактивные компоненты являются канцерогенами. В легких у курильщиков зафиксированы отложения полония-210 и свинца-210, благодаря чему курильщики подвергаются намного большим дозам радиации, чем те дозы, которые люди обычно получают из естественных источников. Это постоянное облучение, либо само по себе, либо синергически с иными канцерогенами может способствовать развитию рака. Исследование дыма польских сигарет показало, что вдыхание табачного дыма является главным источником поступления полния-210 и свинца-210 в организм курильщика. При этом обнаружилось, что дым разных марок сигарет может существенно отличаться по радиоактивности, а сигаретный фильтр адсорбирует лишь малую часть радиоактивных веществ.

Сигареты могли бы быть менее радиоактивными

В конце 1960;ых и в 1970;ые годы Дэйд Моллер, эксперт по радиации и профессор Школы Здравоохранения Гарвардского Университета, убеждал изготовителей сигарет предпринять, казалось бы, странный шаг: убрать радиацию из табака. Он призвал к разработке процесса удаления радиоактивного материала из сигарет, что могло сделать курение менее опасным, сокращая риск рака легких. “Их ответ заключался в том, что люди не знают, что сигареты содержат радиоактивные материалы, и что любые подобные усилия лишь привлекут к этому внимание”, ; вспоминает Моллер. Он и его коллеги из Гарварда говорят, что угроза достаточно серьезна, чтобы добавить еще одно предупреждение на пачках сигарет. Оно выглядело бы так: “Предупреждение Главного Врача: Сигареты являются важным источником радиоактивного излучения”. Учитывая страх общественности перед радиацией, такая информация может повысить эффективность антикурительных программ. В статье, опубликованной в 1964 году в журнале “Сайенс”, ученые Гарварда сообщили, что табак содержит относительно высокие концентрации естественного радиоактивного материала Полоний;210, который остается в табаке в процессе изготовления сигарет. Когда человек закуривает, Полоний;210 переходит в газ и вдыхается. Ученые обнаружили, что Полоний; 210 отлагается в небольшой зоне в месте бифуркации бронхов. Интересно, что это та самая область, где обычно начинается рак легкого. Таким образом, эти области получают большую дозу радиации. Ежегодная доза бронхиального эпителия у человека, который курит 1,5 пачки сигарет в день, эквивалентна дозе радиации от приблизительно 1 500 рентгенологических исследований грудной клетки. Ежегодная доза облучения курильщика более чем в 12 раз превышает норму безопасности, установленную Управлением по охране окружающей среды, Комиссией по ядерному урегулированию и Министерством энергетики США.
National Post/Toledo Blade ; 18 мая 2000 года
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Разве водку делают из спирта полученного перегонкой (дистилляцией)? Дистилляцией получают самогон, а не водку. А водка делается из спирта полученного ректификацией.
Ты меня зупутал.)
 

NSSerg

Капитан новой цели
Сообщения
2.029
Реакции
10.880
Не курю с
19.04.2016
Лет курения
26
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Ты меня зупутал.)
Есть дистилляция (перегонка) - которую делают при помощи перегонного аппарата.
Дистилляция используется для производства самогонки, чачи, виски, коньяка и т.д.

А есть ректификация, которую делают при помощи ректификационных колонн.
Ректификация используется при производстве водки.
Вот тут подробней

В статье про "Atomik" описано производство самогона, а не водки. Водку не делают перегонкой.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
:eek::facepalm:
Врачей Архангельской областной больницы, лечивших раненых при взрыве на военном полигоне, не предупредили о том, что пострадавшие могли подвергнуться воздействию радиации. Об этом изданию The Moscow Times рассказали несколько сотрудников медицинского учреждения.

По словам одного из врачей, троих раненых привезли в больницу 8 августа около четырех часов дня, «голых и завернутых в полупрозрачные пластиковые пакеты». Состояние пациентов заставило персонал заподозрить у них признаки радиоактивного заражения, отметил собеседник издания. Однако, по его словам, ни руководство больницы, ни чиновники регионального минздрава, ни представители властей не уведомили врачей о возможной опасности.

«Персонал, мягко говоря, в ярости», — сказал один из врачей. Он отметил, что больница, куда привезли пострадавших, является государственной, а не военным госпиталем. По словам медика, пострадать могли не только врачи, но и другие пациенты, которые в этот момент находились в медицинском учреждении.
...
Собеседники издания также рассказали, что сотрудникам больницы после случившегося предложили съездить на обследование в Москву, многие согласились. Первая группа врачей вылетела в столицу на следующий день. По словам трех источников The Moscow Times, у одного из медиков в мышечной ткани обнаружили цезий-137 — радиоактивный изотоп, являющийся побочным продуктом ядерного распада урана-235.
Отмечается, что пострадавший врач отказался от комментариев. Министерство здравоохранения, ФСБ, власти Архангельска и руководство больницы также не стали комментировать изданию эту информацию...
 

Motorhead

Моторхэд
Сообщения
4.189
Реакции
13.654
Не курю с
19.08.2017
Лет курения
15
Метод
Аллен Карр
Рекламный ход, не более. Чуваки из финской детметал банды Children of Bodom тоже чота алкогольное выпускали, кажется пивас, на воде из печально известного озера Бодом.
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Эксперты из британского бара оценивают водку... Да да они очень порадовали!
Ага, они кроме виски не чего не знают. Ценители водки. Только русский может оценить. Я у одного рабочего спрашиваю, чего пьешь эту дешёвку, отравится можно, а не напиться. Какой у нее вкус. И ответ достоин истинного ценителя продукта. Он отвечает: Василич, не поверишь, вкус домашней сметаны! Вот сравнение, вот любовь. Какая британия))
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Ага, они кроме виски не чего не знают. Ценители водки. Только русский может оценить. Я у одного рабочего спрашиваю, чего пьешь эту дешёвку, отравится можно, а не напиться. Какой у нее вкус. И ответ достоин истинного ценителя продукта. Он отвечает: Василич, не поверишь, вкус домашней сметаны! Вот сравнение, вот любовь. Какая британия))
Вкус домашней сметаны) о боже! Какое прекрасное сравнение! Суровая же у этого рабочего домашняя сметана!

Эта фраза сделала мой день!
 

Серж 2305

Пророк
Сообщения
7.282
Реакции
11.705
Лет курения
30
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вкус домашней сметаны) о боже! Какое прекрасное сравнение! Суровая же у этого рабочего домашняя сметана!

Эта фраза сделала мой день!
Нет, так русский человек относится к напитку. Это же молочный продукт, можно сказать впитывается с молоком матери. Подумай, сколько души, благодарности и благоговения))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу