Вопросы и ответы по Анонимным Алкоголикам

Sergey

Одмин
Команда форума
Сообщения
27.617
Реакции
46.240
Лет курения
16
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Общество А.А. было образовано в 1935 году, и за эти годы о нем слышали или читали несколько миллионов человек. Одни имеют довольно отчетливое представление о программе А.А., благодаря которой с алкоголем порвало свыше одного миллиона человек. Другие же просто слышали, что А.А. - это нечто вроде организации, каким-то образом помогающей пьяницам бросить пить.

вопросы и ответы об аа.jpg


Данная брошюра предназначена для тех, кто хочет узнать о деятельности А.А. для себя, своих родственников или же просто понять, что представляет из себя это необычное общество. В предлагаемой брошюре мы приводим многие неоднократно задававшиеся нам конкретные вопросы и наши ответы на них. Они помогают лучше осветить деятельность построенного на добровольных началах и не имеющего четкой организационной структуры Общества, в которое входят мужчины и женщины, объединенные общей целью: вести трезвый образ жизни самим и помогать другим алкоголикам, обращающимся к ним за помощью, бросить пить.

Тысячи мужчин и женщин, пришедших в А.А. за последние годы, не являются доброхотами - альтруистами. Скорее их желание и готовность помочь другим алкоголикам можно назвать "просвещенным эгоизмом", так как, будучи членами А.А., они понимают, что их собственная трезвость в огромной степени зависит от их постоянного контакта с другими алкоголиками.

Вполне возможно, что эта небольшая, написанная в сжатой форме брошюра не даст вам исчерпывающих ответов на все ваши вопросы. В таком случае найдите в телефонном справочнике адрес и телефон А.А. (Alcoholics Anonymous или А.А.). Во многих крупных городах в телефонных книгах указывается только телефон центрального бюро или справочной службы А.А., которая может быть одна на несколько групп. В небольших городах может быть всего одна группа А.А., но ее телефон будет также указан в местном телефонном справочнике. Позвоните, и вам помогут связаться с вашей местной группой, члены которой с удовольствием предоставят вам дополнительную информацию. В случае же, если в вашем районе нет ни одной группы А.А. напишите по адресу Box 459, Grand Central Station, New York, NY 10163. Можете быть уверены, что все контакты с нами строго конфиденциальны.

Алкоголики и алкоголизм.

Если еще совсем недавно алкоголизм рассматривался как нравственное падение, то на сегодняшний день к нему в основном относятся как к болезни. Для самих же алкоголиков алкоголизм - это дело глубоко и сугубо личное, и поэтому в вопросах, задаваемых обращающимися в А.А. алкоголиками часто отражаются их переживания, страхи и надежды на возможность вести здоровый образ жизни.

Что такое алкоголизм ?

На этот счет существует много разных мнений. Что же касается членов А.А., то большинство из них сходится на том, что алкоголизм - это болезнь, и болезнь прогрессирующая, от которой невозможно излечиться полностью, но которую, как и ряд других болезней, можно поставить под контроль. Исходя из этого, многие члены А.А. считают, что болезнь эта представляет собой сочетание физической восприимчивости и психической зависимости от алкоголя, и что, к каким бы последствиям эта болезнь не приводила, излечиться от нее с помощью одной только силы воли невозможно.

До своего прихода в А.А. многие алкоголики, безуспешно пытавшиеся бросить пить, начинают считать себя людьми безвольными, а то и психически неуравновешенными. В А.А. же исходят из другого взгляда на алкоголизм, согласно которому алкоголики - это больные, имеющие возможность выздороветь в случае, если они будут следовать простой программе по излечению от алкоголизма, о практической пользе которой свидетельствуют более миллиона прошедших через нее мужчин и женщин.

Ничего "безнравственного" в алкоголизме, как и в любом другом заболевании, нет. И если человек заболел, то есть у него сила воли или нет, значения не имеет, так как болезнь лишила его свободы выбора в вопросе "пить или не пить". Важно лишь, чтобы человек осознал то, что он болен и воспользовался предлагаемой помощью. Необходимо и желание выздороветь, потому что опыт показывает, что программа А.А. оказывается успешной во всех тех случаях, когда алкоголики искренне стремятся бросить пить. В случаях же, когда люди сами до конца не знают, хотят ли они бросить пить, программа обычно оказывается для них бессильной.

Как определить, действительно ли я являюсь алкоголиком?

Определить это можете только вы сами. Многие нынешние члены А.А. вспоминают, как им говорили, что они не алкоголики, и советовали им просто развивать в себе силу воли, переменить обстановку, побольше отдыхать или найти себе какое-нибудь новое увлечение. Но эти люди в конце концов обращались в А.А., так как в глубине души они понимали, что алкоголь их одолел, и были готовы попробовать все - лишь бы освободиться от своей зависимости от алкоголя.

Некоторые из этих людей прошли через тяжелые испытания, прежде чем они поняли, что алкоголь это не для них. Они совершенно опустились, и алкоголизм привел их к воровству, лжи, изменам, а порой и к убийствам. Они плохо относились к своим обязанностям на работе, а в семейной жизни стали невыносимыми. На них ни в чем нельзя было положиться. Они опустошали себя духовно и физически.

Однако среди тех, кто обращался в А.А. были и другие, со значительно более благополучными биографиями. Они никогда не сидели в тюрьме, не подвергались госпитализации, а их неумеренные возлияния не были заметны ни друзьям, ни близким. Но чем больше они понимали, что такое алкоголизм, тем страшнее им становилось, и они шли в А.А., не дожидаясь, пока болезнь заведет их слишком далеко.

Как говорят члены А.А. есть только алкоголики и неалкоголики, а "умеренный алкоголик" - это иллюзия. И только сам человек может определить, зависит он от алкоголя или нет.

Может ли алкоголик когда-нибудь снова научиться пить в нормальных пределах ?

Насколько нам известно, если человек становится алкоголиком, то это уже навсегда, и даже если он и воздерживается от употребления спиртных напитков на протяжении многих месяцев, а то и лет, вернуться к тому, чтобы просто "пропускать по рюмочке" в компании, он уже не сможет. Как только человек переступает черту, отделяющую злоупотребление алкоголем от зависимости от алкоголя, он сжигает за собой мосты. Алкоголиков, которые целенаправленно "лезут на рожон" - единицы, но отнюдь не единичные случаи, когда человек попадает в беду именно из-за своего пьянства. Бывает, что человек на какое-то время перестает пить, и ему начинает казаться, что опасность миновала, что от нескольких кружек пива или бокалов легкого вина вреда не будет. Следующий шаг - выпивать "только перед едой". И не успеет такой человек оглянуться, как, несмотря на все его старания "знать меру", у него снова начинается запой.

Поэтому, исходя из опыта А.А., мы отвечаем на этот вопрос следующим образом: если вы алкоголик, то контролировать свое потребление спиртных напитков на протяжении какого бы то ни было отрезка времени вы уже не сможете никогда. Отсюда два вывода: или запустить свою болезнь, со всеми вытекающими отсюда последствиями, или раз и навсегда бросить пить и начать вести здоровый и трезвый образ жизни.

Могут ли члены А.А. пить хотя бы пиво ?

Естественно, что в А.А. никто ничего не разрешает, не запрещает и не проверяет, пьют члены А.А. или нет. Мы считаем, что для алкоголика слишком велик риск того, что если он выпьет хоть каплю, то все его лечение пойдет насмарку. И не имеет никакого значения, что именно он пьет, виски с содовой, мартини, шампанское или пиво.

Для алкоголика, что бы он ни пил, одной рюмки слишком много, а двадцати рюмок - слишком мало.

Чтобы не рисковать, алкоголики должны воздерживаться от алкоголя вне зависимости от количества или крепости спиртного, даже в тех случаях, когда они считают, что могут себя контролировать.

Никто, естественно, не говорит, что можно совершенно опьянеть от одной - двух бутылок пива. Просто, если человек - алкоголик, то он может вообразить, что пары бутылок пива в день ему будет достаточно. Может даже оказаться, что несколько дней или недель он и будет ограничиваться парой бутылок, но рано или поздно настанет момент, когда он решит, что уж "пить так пить". Потом с пива или вина он перейдет на крепкие напитки и т.д. и т.п.

Нужно ли мне вступать в А.А. если у меня редко бывают запои ?

Большинство членов А.А. считает, что важно не то, как вы пьете, а сколько вы выпиваете. У многих хронических алкоголиков запои случаются раз в несколько недель, месяцев или даже лет. Бывает даже, что в промежутках между запоями их вообще не тянет к спиртному, и для того, чтобы не пить - а они все-таки предпочитают не пить - им не приходится делать над собой никаких усилий.

Но проходит какое-то время и вдруг, по причине или без нее, начинается тяжелый запой. Они пренебрегают всеми обязанностями: на работе, в семье и в общественной жизни. Запой может продолжаться только один день, а может растянуться и на несколько недель. Когда же запой кончается, человек чувствует себя разбитым, его гложет совесть, и он дает себе слово, что больше ничего подобного с ним не повторится. И так до следующего запоя.

Как для окружающих, так и для самого запойного пьяницы остаются загадкой и сами запои, и то, с какой периодичностью они происходят. Остается непонятным и то, почему человек, который еще совсем недавно вообще не проявлял интереса к спиртному, вдруг практически теряет над собой всякий контроль.

Запойный пьяница не обязательно является алкоголиком. Однако, если человек перестанет контролировать свои поступки, если промежутки между запоями становятся все меньше и меньше, то значит настало время принимать меры. И признание того факта, что вы стали алкоголиком, будет первым шагом на пути к постоянной трезвости, той трезвости, которая стала нормой жизни для многих тысяч членов А.А.

Стоит ли мне вступать в А.А., если окружающие не считают меня алкоголиком, хотя сам я вижу, что пью все больше ?

Многие члены А.А. вспоминают, как и друзья, и родные, и врачи уверяли их, что они не алкоголики. Проблема усугублялась еще и тем, что сами алкоголики обычно тоже не хотят называть вещи своими именами.

Не давая же полную картину происходящего, алкоголики тем самым мешают врачам назначать необходимый курс лечения. Остается только удивляться тому, как врачам вообще удается так часто правильно ставить диагноз.

Поэтому мы еще раз подчеркиваем, что самое важное для пьяницы - это решить, является ли он алкоголиком. Ответить на этот вопрос человек должен самостоятельно, не ожидая ответа ни от друзей, ни от родных, ни от врачей. Четко определить проблему - это значит уже наполовину решить ее. И чем раньше человек определит проблему и осознает ее, тем скорее он начнет ее решать. Ждать же ответа от друзей - значит просто погрязать все глубже и глубже.

Можно ли бросить пить не посещая собраний, а только читая выпускаемую А.А. литературу ?

Были случаи, когда люди переставали пить, прочитав основные принципы нашей программы, изложенные в "толстой книге" А.А., которая называется "Alcoholics Anonymous". Но в большинстве своем даже и эти люди, как только такая возможность появлялась, старались начать встречаться с другими бросившими пить алкоголиками.

Программа построена на том, что любой алкоголик только выигрывает от общения с другими алкоголиками и, приходя на собрания местной группы, может лучше понять не только что с ним происходит, но и как с этим бороться. Приходя на собрания, человек попадает в окружение людей, как и он на собственном опыте познавших, что такое алкоголизм, стремящихся от него излечиться и оказывающих друг другу моральную поддержку. Кроме того, собрания группы помогают людям избавиться и от одиночества, которое подчас является одной из основных причин, приводящих к алкоголизму.

Не приведет ли мое вступление в А.А. к тому, что все узнают, что я алкоголик ?

Вся программа А.А. всегда строилась и строится именно на принципе инкогнито (анонимности). Большинство членов А.А. не имеют ничего против того, чтобы окружающие со временем узнали об их вступлении в Общество, помогающее им вести трезвый образ жизни. По традиции участники наших собраний не говорят публично о своей принадлежности к Обществу. Разглашать же информацию о чаленстве в А.А. другого лица не имеет права никто из нас ни при каких обстоятельствах.

Это значит, что обращаясь в А.А., новые члены могут быть уверены, что это не будет предано огласке никем из их новых знакомых. Старые члены Общества прекрасно понимают важность этого момента для новых членов и помнят, как и сами они в свое время панически боялись, что кто-нибудь при людях назовет их казавшимся ужасным словом "алкоголик".

Уже вступив в Общество, бывшие "новички" порой с улыбкой вспоминают о своих былых страхах, о том как они боялись, как бы кто не узнал, что они бросили пить. Дело в том, что когда алкоголики пьют, то слухи об их "выкрутасах" разносятся с феноменальной скоростью, и на момент прихода в А.А. большинство алкоголиков уже имеют репутацию "закоренелых". В большинстве случаев их алкоголизм никакой тайной ни для кого не является. Следовательно не приходится удивляться и тому, что слухи о том, что они бросили пить также становятся темой для разговоров.

Таким образом, поведать кому бы то ни было о своем вступлении в А.А. может только сам недавно вступивший в Общество алкоголик, однако делать это он должен так, чтобы не повредить Обществу.

Могу ли я преуспеть, бросив пить, если мне по работе приходится часто участвовать в деловых встречах в барах и ресторанах ?

В наше время трудно найти область деятельности, в которой не было бы традицией пить при деловых встречах. Большинство встреч, как с реальными, так и с потенциальными клиентами, осуществляется на банкетах, коктейлях, разного рода приемах.

Многие нынешние члены А.А. охотно подтвердят вам, что они действительно нередко заключали крупные сделки и "обмывали" их непосредственно в барах, ресторанах, в номерах отелей, а то и в гостях в частных домах.

Многим алкоголикам, однако, как-то не приходило в голову, что огромное количество сделок заключается вообще вне всякой связи с алкоголем, равно как и то, что огромное количество признанных авторитетов в бизнесе, промышленности, науке и искусстве добились успеха без помощи алкоголя.

Многие члены А.А., которые уже стали трезвенниками, признают, что использовали деловые встречи как одно из оправданий для пьянства. Теперь же, бросив пить, они обнаружили, что их работоспособность возросла и что трезвость нисколько не помешала им заводить полезные деловые знакомства.

Пришедший в А.А. алкоголик со временем начинает гордиться и качеством, и объемом выполняемой им работы, и постепенно начинает понимать, что практически в любом деле самое главное - это усердие и профессионализм. Однако не исключено, что раньше, когда он еще пил, он искренне верил, что для того, чтобы добиться успеха самое важное - быть обаятельным, находчивым, веселым. Никто не станет отрицать полезности этих качеств для человека, который умеет пить, но для алкоголика одних этих качеств не достаточно, хотя бы уже потому, что он склонен сильно преувеличивать их значение.

Может ли А.А. помочь человеку, который уже совсем опустился ?

Статистика показывает, что А.А. может помочь практически любому человеку, независимо от его общественного или материального положения, при том условии, что он действительно хочет бросить пить. Среди нынешних членов А.А. есть немало людей, которые когда-то жили в трущобах, сидели в тюрьмах и прочих исправительных заведениях.

Однако с точки зрения излечения от алкоголизма, прошлое человека не существенно, так как ключевая проблема, из-за которой человек и потерял способность разумно распоряжаться своей жизнью, во всех случаях одна и та же. Поэтому для членов А.А. критерием служит не одежда, манера речи или "солидность" (а то и просто наличие) счета в банке, а то, насколько серьезно пришедший в А.А. человек хочет бросить пить. Когда видно, что человек действительно решил бросить пить, то встречают его тепло. И как бы ни пострадал этот человек от своего алкоголизма, он может быть уверен, что его поймут, потому что в любой группе А.А. найдется немало людей, с которыми алкоголизм сыграл еще более злую шутку.

Вступают ли в А.А. алкоголики, которые уже бросили пить ?

Большей частью в А.А. обращаются алкоголики, почувствовавшие, что они уже совершенно спиваются. Однако бывает, что приходят и алкоголики, бросившие - как им казалось - пить окончательно и бесповоротно. Был случай, когда в А.А. вступил человек, который понял, что совладать со своей тягой к спиртному ему не удается, хотя он не пил уже лет шесть-семь, однако давалась ему эта "принудительная" трезвость нелегко. Он становился все более раздражительным, взрывался по любому пустяку и, когда совсем было решил начать пить снова, один из его друзей посоветовал ему обратиться за помощью в А.А. С тех пор прошло много лет, но он до сих пор состоит в А.А. и говорит, что его нынешняя трезвость ни в какое сравнение не идет с теми мучениями, которые приносило ему воздержание от употребления алкоголя до его прихода в А.А.

Этот случай отнюдь не уникален. Другие алкоголики тоже говорят, что "угрюмо-трезвый" образ жизни можно вести довольно долго, но что значительно лучше чувствует себя тот, кто встречается с другими алкоголиками, помогает им и пользуется их помощью. Как и все люди, алкоголики не стремятся нарочно усложнять себе жизнь, и когда возникает возможность выбора - лечиться от алкоголизма в одиночку или с помощью А.А. - они, естественно, выбирают последнее.

Что привлекает членов А.А.в работе с хроническими алкоголиками ?

Оказывая практическую помощь еще не бросившим пить хроническим алкоголикам члены А.А. действуют и в собственных интересах. Главная причина заключается в том, что работая по принципам, изложенным в программе "Двенадцать этапов" они, с одной стороны, борются с собственной тягой к алкоголю, а с другой - чувствуют себя полезными и нужными окружающим. Не исключено и то, что люди, которым они помогают, как бы напоминают им об их собственном прошлом, тем самым предостерегая их от излишней самоуверенности, способной привести к рецидиву. Как бы там ни было, одно можно сказать с уверенностью: те члены А.А., которые всегда готовы прийти на помощь другим алкоголикам, и сами редко тянутся к алкоголю.

Но есть и другая причина, заставляющая членов А.А. помогать хроническим алкоголикам. Помогая им, они как бы возвращают свой долг тем, кто когда-то помог им самим. Члены А.А. знают, что трезвость нельзя ни купить, ни одолжить, но, что если серьезно к ней стремиться, ее можно достичь и поддержать сообща, помогая вести трезвый образ жизни всем тем, кто к этому стремится.

В А.А. не принято "завлекать" новых членов, уговаривать людей вступать в Общество, а также просить или принимать пожертвования от посторонних лиц.
 

Вложения

  • 44 вопроса об Анонимных Алкоголиках.pdf
    549 KB · Просмотры: 221
Последнее редактирование:

AgNz

Оракул
Сообщения
3.558
Реакции
7.771
Не курю с
16.12.2016
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Как увлекательно!
А есть что нибудь в том же духе про Ку-Клукс-Клан ?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу