Сила воли Вот и я решил завязать........ (попытка № непомню_какая)

Павло Солтис

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
99
Не курю с
12.08.2013
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Поздравляю!!! Очень рада за тебя! Как очучения? :)
Ощущения отличные. Сегодня поймал себя на том - что так ярко я запахи с детства не ощущал. Прямо ностальгия нахлынула. Курить вроде не очень хочется - иногда бывает потянет - но редко. Уже три дня покашливаю и постоянный комок в горле - вобщем все по книжке:)
 

Павло Солтис

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
99
Не курю с
12.08.2013
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну вот - добрался до первой круглой даты. Не сказать что это трудно - теперь я точно знаю что все дело в правильном настрое. Я тут почитываю дневники "однодневок" (в смысле тех, кто приблизительно вместе со мной бросил), и удивляюсь насколько все по разному переносят отказ от курения. Кто-то бесится, кто-то уже сорвался, кто-то спокоен как удав.
Вопрос - почему все по разному реагируют? Стаж курения? Глупости. Глубоко уверен, что стаж курения вообще не имеет никакого значения. Какая разница - курил 5 лет или 25. Тут уже есть либо есть зависимость, либо ее нет. Гораздо важнее на мой взгляд сколько человек выкуривает в день. Посудите сами - если человек выкуривает 2 пачки в день - налицо сильная психологическая зависимость от сигарет - чуть что, сразу руку в пачку. Но и это не причина.
Может быть кто то физически сильнее зависим от никотина? Сомневаюсь. Вообще считаю что физическая зависимость от никотина очень слабая - это же не героин. Но вот наше воображение способно раздуть эту зависимость просто до гигантских размеров.

Все дело в мозгах господа и только в них. Я бросал (как видно из названия дневника) много раз, и редко какая попытка перешагивала однодневный рубеж. Так почему же я не курю уже 10-й день и мне не трудно? Я не уменьшал количество сигарет (наоборот - в последние мои курящие дни был просто пик количества выкуренного за день) Все дело в нашей голове и только в ней. Для себя сформулировал несколько правил:
1. Не надо себя готовить к бросанию курить. Ни в коем случае нельзя думать в стиле: "я выдержу", "я переживу ломку" и т.д. Не надо - потому что ничего этого нет, а если вам кажется что есть - то это плод вашего воображения. Нечего там выдерживать.
2. Основная трудность в отказе от курения, это такие как я их для себя называю "чек-поинты". Я имею ввиду моменты - в которых вы раньше практически в 100% курили. Например утренний кофе, вечернее пиво с друзьями. У каждого они свои, эти моменты. Так вот - не стоит думать, что вам уже они будут не в кайф без сигареты. Нет - просто их надо пережить без сигареты 2-3 раза. Всего-то навсего, 2 или 3 раза каждый такой чек-поинт. И все - вы отвыкните и забудете о сигаретах в такие моменты, и рука перестанет на автомате тянуться в карман в поисках заветной пачки.

Хотелось бы добавить - все вышесказанное - это лишь мои выводы основанные на моих ощущениях. Всем удачи.

P.S. Очень рад за себя:D
 

Dunerunner

Ветеран
Сообщения
1.593
Реакции
2.317
Не курю с
09.02.2020
Лет курения
16
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Павло Солтис, согласен на все 100%. Хочу только добавить, что тот самый "чек-поинт" пережитый раз или два уже не тяготит. А вот еще не пережитые, отголоски кидают в самые неожиданные моменты, пытаясь сбить с пути правильного)))
 

Валентин Донецк

Гордость форума
Сообщения
2.903
Реакции
6.639
Не курю с
13.02.2013
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Павло Солтис, не хочу тебя переубеждать, но в 2-3 месяца некурения твое мнение может измениться! Выбросить и не брать в руки сигарету - это легко, куда тяжелее пережить последствия некурения, а именно то что начнет вытворять твой организм на позних сроках! Так что это еще не конец! Будь на чеку!:D
 

Павло Солтис

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
99
Не курю с
12.08.2013
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И так - уже две недели как я не курю (даже немного больше). Какой никакой - а все таки срок. Тем более для меня. Как минимум это уже вторая по успешности из всех моих попыток бросить курить.
Что со мной происходит на второй неделе? Да ничего не происходит. Все стабильно где-то начиная с 4-го безникотинового дня. Я стабильно не курю (что главней всего), стабильно время от времени хочу покурить, стабильно подавляю это желание, стабильно без особых усилий. Но я начинаю замечать кое-какие изменения. Очень интересные и неожиданные для меня.

У меня уже давно нет просто тупого и дикого желания закурить. Я в большей степени о сигарете не вспоминаю. Но вот сегодня посидели с курящим другом, я смотрел как он курил и возникло такое странное ощущение... как бы точней выразиься - тоска, что-ли. Даже я бы сказал что-то вроде ностальгии - типа был все-таки кайф вот так себе посидеть и подыметь. И нельзя сказать что дико тянет курить, вроде не тянет - но чувства как будто тоскуешь по прошлой жизни с сигаретой. Абсолютно для меня новое ощущение. Эти чувства конечно же нещадно давятся - но я считаю что у меня сейчас опасный период, раз такие мысли в голове вертятся.
Сказать что я ненавижу сигареты и терпеть не могу сигаретный дым - не могу такого сказать. Если б кто гарантировал, что я сейчас скурю сигарету и опять не буду курить - выкурил бы в сию же секунду. Но конечно же курить я не буду - это мы уже проходили, я себя знаю. Для меня это крах.

Кроме этого еще могу отметить просто зверский апетит (абсолютно для меня нетипичный). Раньше я ел очень мало (нормально ел только один раз в день) и при этом никогда не был голоден. А сейчас я стабильно ем три раза в день и все равно иногда себя ощущаю голодным. И это не считая постоянных конфет, арахиса в какао и т.д. Но для меня это не проблема. Я всегда был худощав и хотел набрать килограм с десять. Думаю скоро мечта осуществится.:)

Пы.Сы. Вчера пел под гитару (хобби у меня) - заметил что петь стало значительно легче, диапазон голоса стал шире и голос чище - без хрипоты.
 

Павло Солтис

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
99
Не курю с
12.08.2013
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
И так, пошла четвертая неделя. Всего 22 дня не курю, а кажется что уже год... А сколько было таких же недель, только с куревом? И пролетали вроде как мгновенно а тут...
Но у меня все в порядке, держусь. Иногда бывают обострения - тупо хочется закурить. Причем я заметил, что появляться они стали где-то на 3-й неделе - раньше как-то полегче было. Но что поделать - пережил 3 недели - переживу и это... Друг посмотрел на меня и тоже бросил - уже 3 дня не курит:)

Вобщем все нормально...

P.S. Не пойму, почему счетчик статистику не считает - все вроде настроено...
 

Павло Солтис

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
99
Не курю с
12.08.2013
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну вот и прошло 30 дней. Круглая дата.... Скоро уже месяц как я не курю. Наверно стоит по этому поводу что-то написать в дневнике, хоть пару строчек... А я сижу и не могу придумать о чем писать. Но написать то надо - а то скоро мой дневник уйдет в архив:).
Ну что, я по прежнему не курю. Все уже привыкли что я не курю. Уже никто не спрашивает - тянет, не тянет. Не курю и все тут. Временами накатывает желание закурить - но это быстро подавляется и проходит. О сигаретах думаю редко - но нельзя сказать что забыл совсем. Нет - думаю психологически отвыкать еще ой как долго. Но это терпимо - это можно сказать совсем ничего по сравнению с первой неделей. Счетчик, который установлен у меня на компе говорит что у меня психологическая зависимость все еще 75,6%. Думаю где-то так и есть. А вот физическая зависимость уже давно прошла.
Вообще занятная штука этот счетчик. Регулярно на него поглядываю. Например спас свои легкие от 594 сигарет, а это между прочим пол кило. Жесть - подумать только - почти 600 сигарет. А окурками уже 3-х литровую банку можно было бы наполнить. Я понимаю - что эта статистика условна, но все же... Бедные мои легкие - как же вам за 12 лет досталось то. Или вот еще - сэкономлено 49 часов на курении - это же жесть, сколько времени мы убиваем на это ерунду. Конечно, часто бывает что куришь и паралельно что-то делаешь - так что статистика не совсем верная. Но с другой стороны - сколько раз бывало что 5-минутный перекур перерастал в получасовую паузу в работе.
Вобщем клевая софтина - начинающим бросать очень рекомендую... Иной раз подумаешь - вот скурю сигарету и все, вся статистика по нолям. Да не - ну его....
Друг, о котором я писал в предыдущем сообщении все так же не курит - у него уже где-то неделя наверно. Приятно:).
 

Павло Солтис

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
99
Не курю с
12.08.2013
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Блин. Поправился на 6 кило за месяц. Нельзя сказать что я не доволен - всегда мечтал набрать вес - но что бы так быстро... мне бы еще 4 кг... и норма. Ем много - апетит просто зверский....
 

Gloria

Оракул
Сообщения
3.006
Реакции
4.007
Не курю с
22.07.2013
Лет курения
23
Метод
Чампикс
Дневник
Читать »»
Павло Солтис, поздравляю с двумя месяцами свободы!
Как ощущения? Вес? Что говорит счетчик (надо же, какие там подробности есть...;))?
 

Павло Солтис

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
99
Не курю с
12.08.2013
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Павло Солтис, поздравляю с двумя месяцами свободы!
Как ощущения? Вес? Что говорит счетчик (надо же, какие там подробности есть...;))?

Спасибо за поздравления :) Ну как ощущения - да нормально. Не буду расказывать что я типа безмерно счастлив, наслаждаюсь каждым днем без сигарет и т.д. Я просто живу не куря - вот и все. А в остальном ничего не изменилось. Ну в смысле со всеми вытекающими - я не кашляю по утрам, у меня хороший апетит (кстати - еще плюс два килограмма). Вобщем живу некуря и все. Мне кажется что именно по этому я все реже посещаю этот форум - потому что он мне напоминает что я бросаю курить. А когда я это не помню - я просто не курю.
А насчет счетчика - ну я уже не выкурил 1260 сигарет и секономил при этом времени 4 дня и 9 часов. Кроме этого сэкономлено 3500 рублей и не убито уже 12 лошадей. Вот так вот ;). Но психологическая зависимость все еще 48,3% - так что это еще не все)) И да курить временами тянет - но терпимо. На данном этапе о сигаретах вспоминаю не чаще одного раза в два дня. Ну как-то так:)
 

Павло Солтис

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
99
Не курю с
12.08.2013
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем привет. Только что исполнилось пол года, как я бросил курить, и по этому поводу я решил черкнуть несколько строк в своем уже забытом дневнике. Ну что ж - рад. Очень рад за себя)).
Прошло всего-то пол года, а кажется что курил когда-то в другой жизни. Даже не представляю уже себя курящим. Но при этом удивительно, что иногда все еще хочется закурить. Да-да - такие к счастью мимолетные желания все еще посещают меня. Правда такое бывает все реже и реже, но все же... Помню в первые недели я вспоминал о сигарете по двадцать раз в день. Где-то через месяц - стабильно хотя-бы раз в день. Еще через какое-то время - раз в 2-3 дня, потом раз в 4-5 дней. Сейчас я вспоминаю о курении где-то раз в неделю, не чаще. И то только если что-то напомнит - например увижу в кино курящего человека. Вчера например смотрел "Во все тяжкие" (сериал такой - в последнее время на него подсел). Так там главный герой так смачно курил, что я почти на вкус ощутил эту сигарету. Курить ну просто дико захотелось. Но твердым усилием воли :D , я отогнал от себя это желание (шутка - оно само пропало - как всегда:)).

Что еще нового и интересного стоит расказать. Ну пожалуй коротко очерчу что изменилось в жизни с уходом из нее табачного дыма. По результатам первого полугодия так сказать. Во-первых - я очень ярко осознаю, насколько легче мне дышать, ходить, петь, да и вообще жить. Я с усмешкой иногда вспоминаю, как бегал в пол-двенадцатого ночи в круглосуточный магазин (пол-часа пешком), что бы купить сигареты, потому что я забыл их купить днем.Удивительно, как эти маленькие белые палочки волшебным образом могут управлять вполне адекватным взрослым человеком.

А апетит - боже мой, у меня теперь просто отличный апетит. Раньше помню никак не мог понять некурящего напарника по работе, у которого всегда было "война-войной, а обед по расписанию". Никогда не понимал, как он может бросить недоделаную работу, потому что надо ити на обед. Я всегда его называл рабом желудка. Но теперь я его понимаю. Правда такой режим не прошел "бесследно". За эти пол-года я поправился в общей сложности на 12,5 кг, и таким образом достиг практически идеального веса при моем росте - 72,5 кг. А раньше весил четко 60 кг, был худой как щепка и никак не мог вес набрать. Но стоит сказать что за последний месяц мой вес стабилизировался, и уже не растет. Так что вот - у меня с какой стороны не посмотри - одни плюсы.
Что еще рассказать. Пожалуй оглашу-ка я некоторые цифры из моего счетчика некурения - он у меня все еще тикает. И так:
Я не выкурил 3700 шт сигарет (185 пачек). При этом я сэкономил 12 дней и 320 у.е. Общий вес невыкуренных сигарет - 3,5 кг:eek: В мой организм не попало 2,6 грам никотина а также почти 30 грам смол (нормальная такая рюмка для водки - наполненная смолами). Этой дозой никотина можно было бы убить 36 лошадей между прочим. Ну и на закуску - уже нету ни психологической ни физической зависимости, но уровень основного восстановления организма все еще только 50,6%. То есть полностью организм восстановиться получается только в год. Вот так вот.;)
За сим разрешите откланятся, спасибо всем - кто дочитал. Я спать.:sleep:

P.S. Не курите!:byebye:
 
Последнее редактирование:

Павло Солтис

Начинающий
Сообщения
59
Реакции
99
Не курю с
12.08.2013
Лет курения
12
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Ну вот - тему пора переносить в Перерождение. А кажеться что не 9 месяцев - а 100 лет уже прошло с момента последней затяжки.
 

Анхен

Давайте жить дружно!
Сообщения
19.246
Реакции
95.121
Не курю с
22.11.2013
Лет курения
37
Дневник
Читать »»
Павло Солтис, Поздравляю!!!
2614.jpg
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу