Второй шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.736
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить
Ваши команды
  1. #44_1команда
  2. #44_2 команда
  3. #44_3 команда
  4. #44_4 Команда
Второй шаг. Осознанное отношение к курению

Курение тесно сплетено с ситуациями и событиями, в которых вы обычно курите, и теми эмоциями, которые получаете от этих событий (а не от самого курения). Общение с друзьями и коллегами, отдых и релаксация, перерывы между делами и тд.

1598712366942.png

Каждое из этих событий приносит, как правило, приятные эмоции: радость общения, расслабление и умиротворение, облегчение и спокойствие, симпатия и … у каждого свое.

В тот момент, когда бросаешь курить, возникает чувство, будто больше не сможешь так хорошо отдыхать, общаться, расслабляться или не получится уже так бороться со стрессом. Жизнь теряет свои краски. Возникает ощущение, будто вместе с курением уходят и приятные эмоции тоже.

То есть, курильщики редко курят “просто так”. Обычно курение сопровождается дополнительными событиями: общением, ходьбой, «играми» в телефоне, наблюдением за происходящим вокруг. Это все привычные нам действия, которые дополняют процесс курения.

На самом деле, курение чертовски скучное занятие. Прикурил, затянулся, получил порцию дыма, снял ломку, и от этого стало чуточку легче.

Следовательно, когда курите, не занимайтесь другими делами. Попробуйте покурить осознанно и в этот момент:
  • Не разговаривайте.
  • Не доставайте телефон.
  • Не пейте кофе или чай.
  • Не стоит гулять или осматриваться вокруг.
  • Весь фокус внимания соберите на процессе курения. Мысли, чувства. Не думайте ни о чем другом. Почувствуйте вкус дыма, попробуйте его разжевать, почувствуйте «удар» по горлу и то, как дым проникает в ваши легкие. Проследите этот путь. Ощутите запах.
Отведите специальное время для курения, не нужно совмещать его с каким-либо другим занятием. Если раньше вы любили курить за рулем, перестаньте это делать. Захотели курить, выйдите из машины.

Не отдавайте свое свободное время курению, делайте это в отведенное вами время.

Если вы подойдете к этому вопросу осознанно, отделив курение от приятных занятий, то у вас получится бросить курить гораздо быстрее. Бонусом этому послужит и то, что вы начнете в большей степени включаться в занятия приносящие удовольствие, не уходя в процесс курения.

UPDATE от 03.09.2020: Для самых внимательных, если вы уже не курите, не стоит пробовать курить осознанно, не курите дальше.

[audio]

Вы можете прослушать дополнительные комментарии ко этому шагу нажав на кнопку "Play"

Подготовка к отказу от курения
Курение – это определенный образ жизни с его набором привычек. Представьте себе классического алкоголика. У которого определенное окружение, определенные привычки, определенный образ мыслей и определенный образ жизни.

1598712378265.png

А теперь представьте ситуацию, когда он решает бросить пить, сохранив при этом привычный образ жизни. Продолжить бывать в тех же местах, что и раньше. Общаться с теми же людьми. Думать так же. Желать так же. Все так же, только без алкоголя? Как думаете, он сорвется? 99,99% вероятности, что так и будет, он сорвется.

Именно так хочет поступить большинство бросающих курить, оставить все как есть, просто избавившись от курения. Но так не бывает.

Бытие определяет сознание, вспоминая Маркса.

Нужно меняться. Но не полностью (хотя бывает и так), в мелочах. Опять-таки, постепенно смещая фокус в сторону того, чего вы хотите от этой жизни, а не чего избегаете за счет курения. Вспомните детей, в определенные периоды взросления они точно знают, чего не хотят, но плохо знают, чего хотят. Все тоже самое и в отказе от курения. Важно “не быть ребенком”, важно понимать, куда двигаться и зачем. Но об этом позже.

Естественно, это может вызывать затруднения. Потому и нужно подготовиться к отказу. Правильно проведенная подготовка – это залог успеха в любых делах.

Итак, что нужно сделать:

1. Запланировать дату отказа
Не просто говорить себе, что да, я скоро брошу. Так не работает. Нужно отметить в календаре конкретную дату. Например, 10 апреля. Не позднее чем через 2 недели (статистика нам в помощь) после начала прохождения плана. Иначе вы в очередной раз отложите отказ. Оптимальная дата - пятница вечер. Впереди вас ждут два спокойных и не стрессовых дня. За счет этого вы пройдете в спокойной и поддерживающей обстановке 3 самых потенциально тяжелых дня.

2. Оповестить друзей (по желанию)
Пункт подойдет не всем. Но он действительно работает. Это будет говорить о серьёзности вашего намерения. Если вы заранее расскажете всему миру, что с такой-то даты бросаете курить, то тем самым получите дополнительную подпитку от близких людей. Это будет мотивировать вас двигаться дальше.

Попросите своих знакомых, друзей, родственников не курить рядом.

3. Уберите все, что напоминает о курении
Человеческий мозг так устроен, что желание закурить часто появляется в ответ не только на дискомфортные нам события, но и просто при виде курящего человека или зажигалки.

Чтобы минимизировать риски срыва запланируйте убрать из дома/машины и на работе все то, что напоминает вам о курении.

4. Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели
Согласно теории зависимостей мы продолжаем курить в том числе потому, что нам не хватает приятных эмоций. Связано это с тем, что за счет курения подавляется центр удовольствия в головном мозгу. Дофаминовая система работает хуже, так как мозг привыкает выделять его за счет дозы никотина. Все остальные приятные события при этом вызывают меньше эмоций, чем когда вы не курите.

Кроме того, после отказа от курения дофаминовая система, привыкшая к дозам никотина, будет работать чуть хуже, и вас могут настигнуть неприятные депрессивные состояния. Но не стоит вешать нос, достаточно запланировать ряд событий, которые будут вызывать у вас приятные эмоции. Поход в кино, музей, театр, тренинг, вылазка на природу, встреча со старыми (желательно некурящими) друзьями и тд.

Это состояние проходит достаточно быстро, максимум 2-3 недели.

Эмоции можно и нужно планировать. Парадокс в том, что если планировать, их становится в жизни больше.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Постарайтесь выкуривать осознанно хотя бы 5 сигарет в день на протяжении прохождения плана.
  • Начните считать выкуриваемые сигареты. Записывая каждую в блокнот или в заметки на телефоне. Это поможет перенаправить фокус вашего внимания на процесс курения. Так же за счет "эффекта наблюдателя" в вашей жизни будет становиться меньше автоматических сигарет.
  • Запланируйте дату отказа.
  • Оповестите друзей и знакомых (по желанию)
  • Запланируйте убрать все, что напоминает о курении
  • Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели
  • Напишите, что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
 
Последнее редактирование:

Люся

Наблюдатель
Сообщения
23
Реакции
71
Метод
Сила Воли
Я снизила количество выкуренных сигарет. За три недели выкурила где то пачку. Хочу окончательно с ними завязать. Когда раз в несколько дней курила, то понимала-сигарета вонючая, дымит. Пользы в ней нет. Зачем закурила, сама не понимала. Опять не курю несколько дней.
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.736
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый день! Приглашаем вас пройти второй шаг "План бросающего курить"
 

Dmitry Glock

Пророк
Сообщения
4.608
Реакции
4.438
Дневник
Читать »»
Добрый день! Приглашаем вас пройти второй шаг "План бросающего курить"
Драсте
 

Анчоус

V.I.P
Сообщения
17.147
Реакции
41.603
Не курю с
01.06.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Запланировать дату отказа
уже сделано) Дата отказа у меня 01.06.2022г.

2. Оповестить друзей (по желанию)
Не оповещала, сказала уже по факту, по прошествии 2-х недель. Не очень конечно круто было признаваться в том, что я снова бросаю. Но что поделать.

Попросите своих знакомых, друзей, родственников не курить рядом. В этот раз они вроде бы прислушались, а некоторые даже бросили вместе со мной))

3. Уберите все, что напоминает о курении
Человеческий мозг так устроен, что желание закурить часто появляется в ответ не только на дискомфортные нам события, но и просто при виде курящего человека или зажигалки.
Убрала все с глаз подальше. Сейчас уже более спокойно воспринимаю атрибуты и все что связано с курением. Но еще бывает, с интересом смотрю на мимо проходящих курящих людей, на табачные лавки, киоски. Что-то еще такое вспоминается волнительное при виде этих витрин. Курящие уже не особо раздражают, а их ой, как много..по улицам ходят. Я почему знаю, потому что часто хожу пешком - наработала себе эту привычку добираться домой с работы пешком еще с прошлого раза бросания)

Чтобы минимизировать риски срыва запланируйте убрать из дома/машины и на работе все то, что напоминает вам о курении. Дома уже почти ничего нет, только зажигалки из моей коллекции - жалко выкинуть. На работе и не было таких моментов - у нас практически из всего коллектива курят пара-тройка людей, да и то электронные сигареты. Машина.. в ней не принято было курить)

4. Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели
Согласно теории зависимостей мы продолжаем курить в том числе потому, что нам не хватает приятных эмоций. Связано это с тем, что за счет курения подавляется центр удовольствия в головном мозгу. Дофаминовая система работает хуже, так как мозг привыкает выделять его за счет дозы никотина. Все остальные приятные события при этом вызывают меньше эмоций, чем когда вы не курите.
Из приятного - встречи и прогулки с друзьями. Поход по магазинам)) Встреча ДР +ДР +ДР + НГ)
 

Anna2111

Наблюдатель
Сообщения
30
Реакции
67
Не курю с
26.11.2022
Лет курения
21
Метод
#некурим
Не курю два дня. В принципе делала перед этим тоже самое, всё убрала курительное, друзьям сказала.
Из инсайтов: ведь действительно если не с чаем, с кофе, на мероприятиях, за рулем, то этот процесс значения столько не имеет 🤔🤔🤔и вобще становится мерзким на вкус.
 

Колибри)

Птичка
V.I.P
Сообщения
6.913
Реакции
14.816
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
1. Сделано. Не курю с 24.11.22г.
2. Специально не оповещала никого. Если зовут курить или спрашивают почему не курю, отвечаю не хочу или не курю.
3. Выкинула все зажигалки, заначки, пепельницы.
4. Выбор подарков и украшений на Новый Год. День рождения ребенка.
 

Direct

Решил мат не употре
Сообщения
5.791
Реакции
14.184
Лет курения
1
Дневник
Читать »»
Бросил 25 ноября, осознанное курение это идея, думаю так гораздо легче бросить курить, я курил в основном на автомате.
Оповестил и продолжаю оповещать всех вокруг)) многие говорят, что тоже хотят бросить, всем советую наш марафон+табекс)
Запланировал поход в клуб пострелять в VRшлемах и в бургерную с малым))
Если бы я еще курил, то применение техники осознанного курения реального бы помогло.
 

Анчоус

V.I.P
Сообщения
17.147
Реакции
41.603
Не курю с
01.06.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1. Сделано. Не курю с 24.11.22г.
2. Специально не оповещала никого. Если зовут курить или спрашивают почему не курю, отвечаю не хочу или не курю.
3. Выкинула все зажигалки, заначки, пепельницы.
4. Выбор подарков и украшений на Новый Год. День рождения ребенка.
А когда День рождения ребенка? в декабре?
 

Анчоус

V.I.P
Сообщения
17.147
Реакции
41.603
Не курю с
01.06.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Реакции: Tuma

Селянка

7 недель тишины...
Самозабаненные
V.I.P
Сообщения
33.541
Реакции
63.149
Не курю с
09.10.2022
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Бросила заранее... Курить просто так мне нормально было. Ничего не делать, а просто сидеть на ступеньках и дымить...
Рассказала всем! Даже тем, кто раньше не знал, что я курила:giggle: многие сильно удивились. От давно бросившего услышала: да это же ерунда-не кури и все! Порадовалась, что ему это далось легко...
Все максимально выброшено. Потому как в прошлый раз через полгода оставшись один на один с пачкой без хозяина я её тут же употребила...
Занимаю себя рукоделием. Планирую ежедневные упражнения...
 

Колибри)

Птичка
V.I.P
Сообщения
6.913
Реакции
14.816
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
У меня 12-го, у племянницы 17-го, у сына 30-го декабря. Еще у бывшего мужа 22-го. Урожайный такой декабрь.
Ого, у тебя круче. У нас еще у папы 13-го декабря, а у старшей дочки 10-го января.
 

Imperious Hedgehog

(in)dependent
Сообщения
2.133
Реакции
5.988
Не курю с
17.11.2022
Лет курения
19
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
  • Не курю с 17.11.22
  • Оповестил почти всех)
  • Убрал/выкинул весь стафф
  • Прогулки, поездки, СПА, новый спортклуб, шопинг:)
  • Осознанное курение это круто! Я понесу это в массы курильщиков!)
 

НатальяИванова

Любитель триллеров
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
10.629
Реакции
14.187
Не курю с
30.11.2022
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  • Запланировала отказ на 2/12/22 на вечер
  • Предупредила свое окружение
  • Запланировала убрать все, что будет напоминать о курении
  • Планирую замечать свою жизнь и проживать эмоции без сигарет
  • Из полезного нашла именно планирование и серьезность подхода к отказу. На данный момент уже не курю по утрам дома и стараюсь увеличивать время не курения вечером
 

Brighid

Muninn
V.I.P
На взлет
Сообщения
9.437
Реакции
19.753
Не курю с
01.03.2024
Лет курения
16
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Постарайтесь выкуривать осознанно хотя бы 5 сигарет в день на протяжении прохождения плана.
Начните считать выкуриваемые сигареты. Записывая каждую в блокнот или в заметки на телефоне. Это поможет перенаправить фокус вашего внимания на процесс курения. Так же за счет "эффекта наблюдателя" в вашей жизни будет становиться меньше автоматических сигарет.
- Не курю :)

Запланируйте дату отказа.
12.11.2022

Оповестите друзей и знакомых (по желанию)
Они уже заметили, специально не оповещала

Запланируйте убрать все, что напоминает о курении
Всё убрано

Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели
Надо бы заставить себя, но не хочется событий. Пока так, приятные мелочи: прикольная пенка в ванну, вкусный кофе, любимое телешоу для деградации и впадение в мракобесие:giggle:

Напишите, что полезного для себя вынесли из шага?
Надо озаботиться собственным эмоциональным фоном на событийном уровне.
По поводу сознательного курения: на первых порах может помочь как ещё копеечка в копилку мотивации, вроде как "а курение-то ни о чём, товарищи". Кто б ещё курил ради вкуса и аромата, конечно. Но таки да, весь прикол в снятии абстиненции, а радости в других местах прячутся)
 

free

Продвинутый
Сообщения
291
Реакции
566
  • Запланируйте дату отказа. Сделано
  • Оповестите друзей и знакомых (по желанию) Это отпадает
  • Запланируйте убрать все, что напоминает о курении Убрала
  • Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели Начать тренировки, постройнеть К НГ) Прогуливаться перед сном, сходить на фильм какой-нибудь.
  • Из полезного - осознанность и планирование даты очень помогает, так и ждешь начало этого конца.
 

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»

Котинька

Просто Котя
Сообщения
44.856
Реакции
151.265
Не курю с
04.03.2023
Лет курения
24
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Дата отказа 04.12.2022г.
Друзья уже знают
В субботу все что связано с курением выкину
Начну ходить в бассейн стабильно ,вернусь к вязанию
Вывод ,действительно как правило куришь просто на автоматизме ,попробую осознано подойти к этому
 
Сообщения
16.624
Реакции
35.438
Лет курения
22
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
  • Осознанно я уже покурил перед бросанием. Прочувствовал весь вкус. Вдумался. В конце концов стало просто противно. И с этой эмоцией я до сих пор живу. Зависимость просит никотин. Но я не хочу, чтобы он поступал таким невкусным неприятным способом - а это уже стопорит начало курения. А во вторых я хочу остановить и саму зависимость тоже. Так что никотин ни в каком виде мне тоже не нужен
  • Дата отказа 14.11.22г. Запланировал её, в свое время с большим запасом. Да, боялся бросать. Т.к. был огромный курящий перерыв в бросаниях. Сильно привязался курению. Но знал, что иначе никак🤷🏻‍♂️ Только стоп и ничего другого.
  • Оповещал я только участников взлетки и читателей дневника
  • Всё что напоминало о курении благополучно выброшено
  • Список приятных событий - выступление дочери на сцене. Старт новой взлетки. От марафонов я отвык, так что для меня это большое событие. Само по себе некурение - это тоже какое то внутреннее событие.
  • Инсайты. Главная причина, по которой я срывался раньше - недостаточное изменение отношения к сигарете. Я плохо менялся. Внутри меня всё равно сидел курильщик. Я обращался к сигарете. И пока я не перестану этого делать - ничего не получится. Пока я полностью не вычеркну курение из мозга - в безопасности я не буду. Над этим и работаю!
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу