Второй шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Арбузик

Пророк
Сообщения
8.981
Реакции
18.157
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На данный момент уже не курю
Выбросила из дома всё, что напоминало о курении. И даже немного больше)
Перестирала все вонючие вещи
Про отказ никому не говорила пока, слишком мало времени ещё прошло
О планах- пока ничего существенного) мелочей много- купила новую книжку, конфетки, гель для душа) хочу ещё новую зубную щётку, потому что та, мне кажется, пропитана никотином😀 ну и ходить ходить ходить…
Заметила, что всегда курила на автомате. Села в машину, вышла из машины, говорю по телефону, встретила знакомую и тд. Сейчас я увидела, что спокойно делаю то же самое и без сигарет, это не вызывает какого то большого дискомфорта. Разве что чувство, как будто чего-то не хватает. Но это чувство быстро очень проходит!
 

Лысый 76

Авторитетная личность
Сообщения
720
Реакции
1.413
Не курю с
03.12.2022
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
- В последнее время выкуриваю 5-7 сигарет в день.
-контролирую количество выкуренных сигарет, а так же время между перекурами.
- планируемая дата отказа 05.12.22.
- друзей и близких начал оповещать.
- все что напоминает о курении, будет выброшенно.
- приятные события прежде всего то что я на форуме, в команде. Такого ещё не было.
Планируются проведение выходных дней в деревне, коньки и лыжи.
Ежедневные прогулки всей семьёй.
Завершающие стадии большого ремонта, что очень радует.
Инсайт : выполняется и осознаётся практически все что сказано в этом шаге. Очень рад что мои наблюдения и анализ собственной зависимости, совпадают с мнением профессионала - автора.
 

Vittel

Продвинутый
Сообщения
253
Реакции
375
Не курю с
05.12.2022
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Завтра начну осознанное курение и отпишусь о результатах.
Дата отказа 05.12.(хотя и страшно как обычно) есть мысль про 04.12 подумаю😊
Пока никого не оповестила и не хочу. Хочу чтобы всё получилось. Легко и комфортно. Скажу только мужу.
Выкину айкос и все атрибуты. Попрошу мужа не курить дома гло.
Список приятностей) нужно время. Ну точно бассейн сделаю регулярным.
Начну проходить все запланированные курсы(а их ой как много).
Буду делать упры меланетт по утрам. Заменю ритуалы.
Очень важный шаг. Как раз отделение себя от зависимости в психологическом плане.
 

anamag

Старожил
Сообщения
377
Реакции
757
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
1. Я бросила 18.11.2022.
2. Сказала об этом мужу, подруге (которая рассказала, что есть такой форум).. Больше никому не говорила) Важно, чтобы об этом узнали родители, но надеюсь сказать при случае когда-нибудь, когда будет большой стаж некурения)
3. Зажигалки не выкину - нужны в хозяйстве и в лесу. все остальное выкину завтра.
4. Распланировать дела, это уже само по себе приятно. Съемки, занятия в художественной студии, тестирование новой техники, бассейн, растяжка/йога, поездка на дачу к маме или путешествие на выходные в другой город, практиковаться в вождении, много гулять и дышать морозным воздухом, придумать, как праздновать День рождения.
5. я очень сегодня мучилась желанием закурить, особенно после прочтения шага, но .. не стала.
 

Калипсо

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
3.510
Реакции
7.907
Не курю с
25.01.2024
Лет курения
20
Дневник
Читать »»
Т.к. этот шаг для меня уже неактуален, выполню только один пункт
Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели.
1. Записаться в фитнес-центр
2. Соответственно начать туда ходить
3. Купить маленькую личную елку себе в спальную
4. Подготовка к Новому году
5. Зимние прогулки
6. Фотосессия
.... список пополняется
 

Asorti

Пророк
Сообщения
9.140
Реакции
23.809
Не курю с
03.09.2018
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  • Постарайтесь выкуривать осознанно хотя бы 5 сигарет в день на протяжении прохождения плана – уже не курю;
  • Начните считать выкуриваемые сигареты. Записывая каждую в блокнот или в заметки на телефоне. Это поможет перенаправить фокус вашего внимания на процесс курения. Так же за счет "эффекта наблюдателя" в вашей жизни будет становиться меньше автоматических сигарет - уже не курю;
  • Запланируйте дату отказа - не курю с 26.11.2022;
  • Оповестите друзей и знакомых (по желанию) всем сказала;
  • Запланируйте убрать все, что напоминает о курениивсе убрано, открытых соблазнов нет, кроме как встречи с курящими друзьями;
  • Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели: украшение елки и квартиры к Новому году; - согласование меню и подготовка подарков; - годовщина свадьбы; - выход в отпуск;
  • Напишите, что полезного для себя вынесли из шага? – Я не курила почти 4 года, в прошлый раз тоже бросала с форумом. Снова закурила по глупости. Пока не курила, ведь тоже жила, радовалась - грустила, уставала-отдыхала. Вновь закурив добавила себе чувства неудовлетворенности собой, и червя в мозг, который твердит «Зачем это нужно? Ведь не курила же, чего не жилось спокойно!?»
 

Alleno4ka

Продвинутый
Сообщения
103
Реакции
419
Не курю с
01.12.2022
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
1.сделано;)не курю с вчерашнего вечера 1.12.2022 года
2. Никого не оповещаю, если получиться в этот раз сами всё увидят
3 Убрала из дома всё что напоминало об этой привычки ещё вчера
4 выбор подарков в нг, сходим с дочкой в кино, закрою свою сессию.
 

Семён Н.

S to the izz-YO, M to the izz-А
V.I.P
Сообщения
1.593
Реакции
4.327
Лет курения
9
Метод
Метод генералов КГБ!
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
  • Постарайтесь выкуривать осознанно хотя бы 5 сигарет в день на протяжении прохождения плана.
полностью отказался от табакокурения более 51 дня назад. Цель этой Взлетки - закрепить результат.
  • Начните считать выкуриваемые сигареты. Записывая каждую в блокнот или в заметки на телефоне. Это поможет перенаправить фокус вашего внимания на процесс курения. Так же за счет "эффекта наблюдателя" в вашей жизни будет становиться меньше автоматических сигарет
см.выше ↑
  • Запланируйте дату отказа.
см.выше ↑
  • Оповестите друзей и знакомых (по желанию)
друзья по-прежнему скептически относятся к моей нынешней попытке полного отказа от курения
  • Запланируйте убрать все, что напоминает о курении
все курительные "прибамбасы" исключены из повседневного обихода
  • Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели
распорядок дня, включающий и приятные и полезные мероприятия, сформирован, однако следовать ему оказалось значительно сложнее, чем я ожидал
  • Напишите, что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
в этом шаге содержится инструкция обязательная к выполнению, переход от слов - к действию
 
  • Love
Реакции: Tuma

Василий3913

Продвинутый
Сообщения
217
Реакции
656
Дневник
Читать »»
Дата отказа сегодня 05.12.2022, друзьям сообщил
Список приятных событий на ближайшие недели:
-Встречи в кругу друзей
-Продолжить заниматься своим хобби
-Стендапы на ютубе
-Просмотр фильмов, в последнее время редко смотрю фильмы
-Вечерние прогулки
-Правильное питание, физ.нагрузки по приложению на телефоне мне будут приносить приятные эмоции
-Покататься по городам
-Избавиться от лишних вещей и сделать уборку
-Удалить всю ненужную информацию с устройств, оградить себя от поступления негативной информации (негативная музыка, сми, видео на ютубе)
-Что нибудь поискать в афишах, вк мероприятиях
-Принять горячую ванную воды, поваляться. В последнее время из-за спешки только принимаю душ
-Заказать на вб набор специй для глитвейна и приготовить безалкогольный напиток
Инсайты:
Нужно меняться. Но не полностью (хотя бывает и так), в мелочах. Опять-таки, постепенно смещая фокус в сторону того, чего вы хотите от этой жизни, а не чего избегаете за счет курения.
Ну и собственному то, чему посвящен даный шаг. Я выяснил для себя что курю не просто так, а мое курение завязано с событиями.
Также: Чтобы минимизировать риски срыва запланируйте убрать из дома/машины и на работе все то, что напоминает вам о курении.
Также момент в котором речь шла о том что дофаминовая система будет сбоить, могут настигнуть депрессивные состояния и нужно составить список того, что в ближайшее время у меня будет вызывать приятные эмоции на ближайшие 2-3 недели.
Эмоции можно и нужно планировать. Парадокс в том, что если планировать, их становится в жизни больше.
 
Последнее редактирование:
Сообщения
7
Реакции
21
  • Пункт про «осознанное курение» пропускаю, так как перестала курить вообще за несколько недель до того, как узнала о данном марафоне
  • Дата отказа от курения была 21 ноября.
  • Близких, друзей и коллег оповестила
  • Так как курила стики через дивайсы, полностью разрядила оба дивайса и больше не покупала стики
  • Список приятных событий: досмотреть сериал, купить все подарки на Новый год, доделать шкаф, сходить в ресторан с коллегами
  • Мне очень откликнулась теория про «осознанное курение». Жаль что не знала о ней раньше, мне бы было интересно испытать чувства, когда ты не на материке и психологии куришь, а делаешь это осознанно.
 
  • Love
Реакции: Tuma

2022Натали

Продвинутый
Сообщения
199
Реакции
564
Не курю с
28.11.2022
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  • Постарайтесь выкуривать осознанно хотя бы 5 сигарет в день – НЕ КУРЮ с 28.11. За неделю до 28.11.2022 решила сократить кол-во сигарет. Не получилось;
  • Начните считать выкуриваемые сигареты.- Когда курила -считала...;
  • Запланируйте дату отказа - 28.11.2022;
  • Оповестите друзей и знакомых (по желанию) – сказала мужу и сыну;
  • Запланируйте убрать все, что напоминает о курении – всё убрала;
  • Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели - в выходные пойду в лес с семьей, украшу дом к Новому году.;
  • Напишите, что полезного для себя вынесли из шага? -Жизнь прекрасна без сигарет!
 

Ромбакс

Роман
Команда форума
V.I.P
Старший техник-модератор
Старший модератор Бросаем курить
Сообщения
27.266
Реакции
50.372
Не курю с
02.12.2022
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Уже неделю не курю, главное, что я понял, что проблема психологическая, и пока ее не поборишь, будешь бороться!
Осознано подхожу к этому, я теперь не планирую день до курения и после курения, я планирую что я могу сделать, потому что не курю!
 

Надея

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
29
Постараюсь вдвое сократить количество выкуренных сигарет.
Запланировала дату отказа - 1.01. У меня будет время подготовиться морально, перед этим постепенно сокращая количество сигарет. Так как у меня получалось несколько раз не курить до вечера, 18.12. попробую это делать каждый день, продлевая время без сигарет.
Расскажу только мужу и сыну.
Сразу убрала всё с глаз подальше, 31.12. всё выкину.
Сейчас будет отвлекать подготовка к Новому году, ремонт в квартире. А после новогодних праздников займусь поисками новой работы.
Я поняла, что курю действительно на автомате, даже не задумываясь. Думаю, что планирование и осознанность мне очень поможет.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу