Второй шаг "Плана бросающего курить №1"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.733
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вопросы и ответы
Если у вас возникают какие-либо вопросы по отказу от курения, пишите их через эту форму обратной связи. Соберем список вопросов и сделаем отдельную базу.

Дополнительные материалы к плану
  1. Рабочая тетрадь
  2. Обои на экран блокировки телефона со способами борьбы с желанием закурить

Второй шаг. Осознанное отношение к курению

Курение тесно сплетено с ситуациями и событиями, в которых вы обычно курите, и теми эмоциями, которые получаете от этих событий (а не от самого курения). Общение с друзьями и коллегами, отдых и релаксация, перерывы между делами и тд.

1598712366942.png

Каждое из этих событий приносит, как правило, приятные эмоции: радость общения, расслабление и умиротворение, облегчение и спокойствие, симпатия и … у каждого свое.

В тот момент, когда бросаешь курить, возникает чувство, будто больше не сможешь так хорошо отдыхать, общаться, расслабляться или не получится уже так бороться со стрессом. Жизнь теряет свои краски. Возникает ощущение, будто вместе с курением уходят и приятные эмоции тоже.

То есть, курильщики редко курят “просто так”. Обычно курение сопровождается дополнительными событиями: общением, ходьбой, «играми» в телефоне, наблюдением за происходящим вокруг. Это все привычные нам действия, которые дополняют процесс курения.

На самом деле, курение чертовски скучное занятие. Прикурил, затянулся, получил порцию дыма, снял ломку, и от этого стало чуточку легче.

Следовательно, когда курите, не занимайтесь другими делами. Попробуйте покурить осознанно и в этот момент:
  • Не разговаривайте.
  • Не доставайте телефон.
  • Не пейте кофе или чай.
  • Не стоит гулять или осматриваться вокруг.
  • Весь фокус внимания соберите на процессе курения. Мысли, чувства. Не думайте ни о чем другом. Почувствуйте вкус дыма, попробуйте его разжевать, почувствуйте «удар» по горлу и то, как дым проникает в ваши легкие. Проследите этот путь. Ощутите запах.
Отведите специальное время для курения, не нужно совмещать его с каким-либо другим занятием. Если раньше вы любили курить за рулем, перестаньте это делать. Захотели курить, выйдите из машины.

Не отдавайте свое свободное время курению, делайте это в отведенное вами время.

Если вы подойдете к этому вопросу осознанно, отделив курение от приятных занятий, то у вас получится бросить курить гораздо быстрее. Бонусом этому послужит и то, что вы начнете в большей степени включаться в занятия приносящие удовольствие, не уходя в процесс курения.

UPDATE от 03.09.2020: Для самых внимательных, если вы уже не курите, не стоит пробовать курить осознанно, не курите дальше.

[audio]

Вы можете прослушать дополнительные комментарии ко этому шагу нажав на кнопку "Play"

Подготовка к отказу от курения
Курение – это определенный образ жизни с его набором привычек. Представьте себе классического алкоголика. У которого определенное окружение, определенные привычки, определенный образ мыслей и определенный образ жизни.

1598712378265.png

А теперь представьте ситуацию, когда он решает бросить пить, сохранив при этом привычный образ жизни. Продолжить бывать в тех же местах, что и раньше. Общаться с теми же людьми. Думать так же. Желать так же. Все так же, только без алкоголя? Как думаете, он сорвется? 99,99% вероятности, что так и будет, он сорвется.

Именно так хочет поступить большинство бросающих курить, оставить все как есть, просто избавившись от курения. Но так не бывает.

Бытие определяет сознание, вспоминая Маркса.

Нужно меняться. Но не полностью (хотя бывает и так), в мелочах. Опять-таки, постепенно смещая фокус в сторону того, чего вы хотите от этой жизни, а не чего избегаете за счет курения. Вспомните детей, в определенные периоды взросления они точно знают, чего не хотят, но плохо знают, чего хотят. Все тоже самое и в отказе от курения. Важно “не быть ребенком”, важно понимать, куда двигаться и зачем. Но об этом позже.

Естественно, это может вызывать затруднения. Потому и нужно подготовиться к отказу. Правильно проведенная подготовка – это залог успеха в любых делах.

Итак, что нужно сделать:

1. Запланировать дату отказа
Не просто говорить себе, что да, я скоро брошу. Так не работает. Нужно отметить в календаре конкретную дату. Например, 10 апреля. Не позднее чем через 2 недели (статистика нам в помощь) после начала прохождения плана. Иначе вы в очередной раз отложите отказ. Оптимальная дата - пятница вечер. Впереди вас ждут два спокойных и не стрессовых дня. За счет этого вы пройдете в спокойной и поддерживающей обстановке 3 самых потенциально тяжелых дня.

2. Оповестить друзей (по желанию)
Пункт подойдет не всем. Но он действительно работает. Это будет говорить о серьёзности вашего намерения. Если вы заранее расскажете всему миру, что с такой-то даты бросаете курить, то тем самым получите дополнительную подпитку от близких людей. Это будет мотивировать вас двигаться дальше.

Попросите своих знакомых, друзей, родственников не курить рядом.

3. Уберите все, что напоминает о курении
Человеческий мозг так устроен, что желание закурить часто появляется в ответ не только на дискомфортные нам события, но и просто при виде курящего человека или зажигалки.

Чтобы минимизировать риски срыва запланируйте убрать из дома/машины и на работе все то, что напоминает вам о курении.

4. Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели
Согласно теории зависимостей мы продолжаем курить в том числе потому, что нам не хватает приятных эмоций. Связано это с тем, что за счет курения подавляется центр удовольствия в головном мозгу. Дофаминовая система работает хуже, так как мозг привыкает выделять его за счет дозы никотина. Все остальные приятные события при этом вызывают меньше эмоций, чем когда вы не курите.

Кроме того, после отказа от курения дофаминовая система, привыкшая к дозам никотина, будет работать чуть хуже, и вас могут настигнуть неприятные депрессивные состояния. Но не стоит вешать нос, достаточно запланировать ряд событий, которые будут вызывать у вас приятные эмоции. Поход в кино, музей, театр, тренинг, вылазка на природу, встреча со старыми (желательно некурящими) друзьями и тд.

Это состояние проходит достаточно быстро, максимум 2-3 недели.

Эмоции можно и нужно планировать. Парадокс в том, что если планировать, их становится в жизни больше.


Вы можете прослушать дополнительные комментарии к этому шагу нажав на кнопку "Play"

Задание:
Готовое задание выложите в комментариях к этому тексту.
  • Постарайтесь выкуривать осознанно хотя бы 5 сигарет в день на протяжении прохождения плана.
  • Начните считать выкуриваемые сигареты. Записывая каждую в блокнот или в заметки на телефоне. Это поможет перенаправить фокус вашего внимания на процесс курения. Так же за счет "эффекта наблюдателя" в вашей жизни будет становиться меньше автоматических сигарет.
  • Запланируйте дату отказа.
  • Оповестите друзей и знакомых (по желанию)
  • Запланируйте убрать все, что напоминает о курении
  • Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели
  • Напишите, что полезного для себя вынесли из шага? Напоминаю, инсайты очень важны. Это критерий того, насколько качественно вы "поглотили" информацию и перенесли ее на свой случай. Если инсайтов нет, значит вы: или не вникали, или прочитали спустя рукава или же у вас включилось сопротивление и вы обесценили информацию и сделали несколько шагов назад на пути к жизни без сигарет.
Ссылки на шаги плана
  1. 1 шаг
  2. 2 шаг
  3. 3 шаг
  4. 4 шаг
  5. 5 шаг
  6. 6 шаг
  7. 7 шаг
Важный момент
Друзья, я отлично понимаю, что зачастую самому сложно сдвинуться с места и просто бросить курить/пить/переедать. В зависимости держат огромное кол-во факторов, и не только: привычка, ритуал в виде чашки кофе с сигаретой по утрам, передышка от работы, курящий близкий человек. На самом деле держит нечто большее, и в тоже время очень простое.

Вы можете выяснить это на одной личной консультации со мной. И не только выяснить, но и выстроить свой личный план действий по выходу из этой ситуации. Это действительно очень просто. Главное, знать куда смотреть и на что обращать внимание.

С помощью консультации вы не только сэкономите десятки тысяч рублей потраченных на сигареты, но и годы самостоятельных попыток.

Запишитесь на консультацию:
 

Ольхен

Команда форума
V.I.P
V.I.P за Игровую
Старший Хранитель по Взлёткам
Сообщения
128.274
Реакции
274.733
Не курю с
14.08.2019
Лет курения
27
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Добрый всем день!
Приглашаем пройти второй шаг!
  1. @2022Натали
  2. @Nessie
  3. @Арбузик
  4. @Direct
  5. @Ирочка_Ч
  6. @Василий3913
  7. @irinka.964
  8. @Taliy
  9. @Oksana18
  10. @Наталья333
  11. @НатальяИванова
  12. @Dakaren
  13. @Лаван
  14. @Мария009
  15. @Спирина Галина
  16. @Наталья Шабаева
  17. @Svetlay romashka
  18. @Katrin-fffff
  19. @Lyubov01.23
  20. @Geris
  21. @Евгений Забайрацкий
  22. @АнКа_86
  23. @Olia7
  24. @Tigr@
  25. @Пересвет
  26. @T@tk@
  27. @Никита Игоревич
  28. @Котинька
  29. @NastiaStre
  30. @amfibia
  31. @Evgen_F73
  32. @Татьяна Юрченко
  33. @Ishik
  34. @man with a horn
  35. @Ferrum
  36. @Нина2205
  37. @Vassili
  38. @Dianana
  39. @Olala
  40. @Zoya (((
  41. @Tany@
  42. @nastenka-w
  43. @ЕА
  44. @Stray Soul
  45. @OlgaS
  46. @sovalavista
  47. @sonya.knts
  48. @Гебре
  49. @kentrra
  50. @Asorti
  51. @Lili_
  52. @Ческа
  53. @provincial
  54. @Ольга8989
  55. @Ася Кавяцкене
  56. @Серебряный свет
  57. @Zujlf
  58. @Antonio Ramos
  59. @Anastasia90
  60. @Nervozina
  61. @Natalyka
  62. @Курвиметор
  63. @Дарья 25
  64. @Lianella
  65. @Alexey_M
  66. @elektron-v
  67. @Константин171
  68. @Efimusendra
  69. @Vlads
  70. @Натали78
  71. @Fekla
  72. @Artsiom
  73. @aaa771977
  74. @Натэ
  75. @АлёнаВасил
  76. @Симбуэлла
  77. @Богдан Харьковский
  78. @Alex0001
  79. @саида
  80. @avg17
  81. @SwordFeo
  82. @oksi9996
  83. @Натали3936
  84. @Vladislavvv59
  85. @JuliaLuka
  86. @HenryD
  87. @tatusya29
  88. @Tasoeva_11
  89. @Кристина1902
  90. @INS
  91. @Атенаис
  92. @Alexandra Lynch
  93. @0льга
  94. @Яна1
  95. @Maximu$
  96. @RuslanRuslan
  97. @LOVizzz
  98. @Nekury.irina
  99. @Nadezhda82
  100. @Anastasiya_AY
  101. @Katie
  102. @Lela
  103. @Klaus_
  104. @кэп74
  105. @Луша Фокс
  106. @GlobalL
  107. @Полина П
  108. @ZIMMER230688
  109. @Tandeus
  110. @starlight
  111. @Яленочка
  112. @nataliya0281
  113. @Zolotaja7777
  114. @Astarta
  115. @Ada Knight
  116. @Olavert
  117. @Olegator
  118. @Bondaolga
  119. @TanyaQQ
  120. @Garrik
  121. @Паблос
  122. @LikaAnzheLika
  123. @Cherry Lady
  124. @Kirill_2107
  125. @Ирина Куркус
  126. @Владимир3578
  127. @Alexandreeff
  128. @Ani_Kazans
  129. @Delightful_immoral
  130. @Tenifer
  131. @Эмир
  132. @Rokoth
  133. @Lady_in_red
  134. @Олеся Н
  135. @painkiller88
  136. @NasTёnа
  137. @Urtikae
  138. @litr
  139. @Lerik
  140. @Крымский
  141. @Алена1823
  142. @Тиная
  143. @Юлия30.06
  144. @ЕкатеринаИ
  145. @katya13
  146. @Vovan4ik
  147. @elena_elena44
  148. @Lena_y
  149. @Александр164
  150. @Ада
  151. @Vanil
  152. @Kolyan 23
  153. @Olesia A
 

НатальяИванова

Любитель триллеров
V.I.P
Наставник
На взлет
Сообщения
10.627
Реакции
14.183
Не курю с
30.11.2022
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
  • курила осознанно
  • не считала сигареты, но курила осознанно и часто их вспоминала
  • дата отказа 30/11/2022
  • говорила об отказе близким
  • убирала все, что связано с курением
  • после отказа я стала уделять намеренно больший интерес своей жизни, привычным вещам. По началу воспринимались привычные вещи, как что то новое
  • Новое из шага, это то, что нужно планировать отказ как какое то другое дело. С планированием легче проходить шаги и отслеживать прогресс
 

Lyubov01.23

🌲
Команда форума
V.I.P
Хранитель
Капитан новой цели
Потрошительница шишек🌲
Сообщения
21.653
Реакции
38.130
Не курю с
01.01.2023
Лет курения
23
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Бросила курить 1 января.За месяц до этого пообещала сыну.Что бросаю курить 1 января.На работе так же сказала что не буду курить с 1 января.Плюс перетянула с собой коллегу(она тоже не курит с 1 января).Поу.бирала к этому числу пепельницы(выкинула у нас не курят)зажигалки (спрятала они могут понадобится).Чтоб именно не было триггеров.Оставшиеся сигареты поломала и выкунула.Мои увлечения это рисование(картины по номерам,алмазная мозаика,вязание) есть чем занять свободное время да и сам процесс и результат радует
 

Delightful_immoral

И животноводство
Капитан новой цели
Сообщения
6.477
Реакции
15.622
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Не курю с субботы. Перед этим сократила количество сигарет. Совет из этого шага прекрасный - пробовала просто курить в тишине и считать затяжки, сразу хочется прекратить это скучное дело и спешить жить.
Оповещать никого не хотела, но все как-то догадались по настроению.
Запланированы часы для себя, релаксовые игры после работы, вкусняшка на первую успешную неделю
Важнейший инсайт для меня сегодня - раздражение без сигарет - здоровое! Просто то, что обычно терпится и проглатывается, становится ярким, невыносимым, как будто впервые нащупываешь свои границы. И надо не думать, что вот, покурила бы и успокоилась, а что правда что-то не так в отношении с миром и людьми, и надо работать над этим, беречь свой комфорт
 
Сообщения
10.467
Реакции
24.330
Лет курения
25
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Про дату....дата выбрана и она совпадает с началом 30дневки. Раньше не хочу, и позже тоже. Черт, коллективное всё же влияет на меня. Бросала в прошлом без четкой даты, ни к чему это не привело, раз я снова здесь:)
Про друзей....вряд ли я кому-то буду говорить об этом. Все друзья курят и не собираются бросать. Слушать очередные насмешки что я не смогу и про свою слабость не хочется. Со временем, когда я достигну какого-то срока, то да, скажу конечно.
Про всё убрать....непременно так и сделаю
Про список приятных событий...меня радует, что в первый день у меня будет выходной и я планирую делать как можно меньше телодвижений. Про события в целом, так всё насыщенно, что не хочу еще что-то добавлять. Скорее, побольше бассейна и хамама у меня будет, я помню мне это помогало.
Про инстайты...планируй дату или не планируй, это каждодневная работа над собой. Самое мерзкое это то, что я по-другому не умею бороться с плохим настроением и неприятностями в жизни. Вот тут надо придумать себе новый рецепт. Всегда вспоминаю фильм "идеальные незнакомцы", когда у чела звонил будильник и даже будучи за рулем, он останавливал машину, выходил из нее и делал Джампинг Джек. Нужно вот что-то подобное придумать, но менее заметное. А то если я буду прыгать на остановке в ожидании транспорта, что это не заценит окружающее общество))))))
 

Колибри)

Птичка
V.I.P
Сообщения
6.906
Реакции
14.812
Не курю с
11.01.2024
Лет курения
22
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Курила осознанно перед отказом. Дата была 24.11.22, Марафон первый прошла. Потом на день сорвалась. Покурила эту гадость, поняла что хочу и дальше не курить, оценила те изменения которые произошли. И с 06.01.23 опять не курю. Убрала все , что напоминает о сигаретах. в свободное от работы и домашних дел время рисую картину по номерам, читаю, записалась на йогу (здесь). Я решила не избегать триггеров. А просто немного менять порядок действия. Любила кофе и сагареты. Сейчас я заменила на кофе, форум и чупа чупс. И так во всех ситуациях, связанных с курением. сигарету чем -нибудь заменяю.
 

Alexandra Lynch

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
78
Запланировала дату на эту пятницу 20.01. Впереди будут выходные, а потом стартует тридцатидневка. Пока курю осознанно, читаю, готовлюсь и наблюдаю за собой.
Не хочется никому говорить, потому что раньше срывалась и боюсь, что близкие не воспримут эту попытку всерьёз. Пусть лучше потом все удивятся, что я не курю.
К выходным всё уберу и выкину пепельницу и зажигалку. Уберу в квартире и проветрю всё.
В выходные планирую побыть дома. Буду отдыхать, читать, смотреть фильмы. Может быть, порисую. А позже подключу занятия йогой и прогулки. С моей работой дни и так очень насыщенные, но обязательно буду находить время заниматься тем, что мне нравится.
Заметила внутреннее сопротивление, когда планировала дату отказа. Но если не запланирую сейчас, так и буду откладывать на потом.
 

Olavert

Наблюдатель
Сообщения
28
Реакции
95
Не курю с
14.01.2023
Лет курения
10
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Не курю с 14.01.23. Запланированного дня не было, просто проснулась и решила, что больше не хочу тратить своё время и здоровье на эту гадость. Всё, что напоминает с курением выбросила. Рассказала только самым близким, что бросила курить. Временно отказываюсь от встреч с друзьями, т.к. 90% курящих друзей. Заметила, что на работу стало уходитьмень времени, т.к. не хожу на перекуры
 

Пересвет

Патриот
Сообщения
1.498
Реакции
3.976
Не курю с
28.12.2019
Лет курения
21
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
  • Не курю неделю+.
  • С напоминанием про курение нет проблем. Нет задачи вытеснять мысли - просто думаю позитивно о своей свободе.
  • Список приятных событий на ближайшие недели: Вот с этим вечная беда. Всё время откладываю кайфушки. Схожу ка я в баньку, наверное. И/или в ресторан на Арбате, в который давно собирался.
  • Важно поднять с колен систему мотивации. Формируем образ жизни, планируем счастье. Двигаемся к желаемому, не избегаем нежеланного.
    Воля и разум.)
 

БОНДА

Девушка Бонда
Сообщения
3.262
Реакции
7.520
Не курю с
05.03.2023
Лет курения
20
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
  • не курю с 16.01.2023
  • перед НГ не курила два дня, встретила знакомую, сказала ей, а она мне говорит: "да ладно, сейчас НГ, выпьешь и закуришь", после этого будто крючок в голове сорвался и стала ждать когда выпью, чтобы закурить.. Сейчас не сказала никому.
  • Убрала все, что напоминает о курении, но это не слишком беспокоит почему-то
  • список приятных событий на ближайшие недели продумываю пока )
  • Раньше уже знала об этом шаге и использовала его, действительно курить осознанно ужасно! Спасибо!
 

Ирина Куркус

Наблюдатель
Сообщения
32
Реакции
111
Итак, второй шаг.
1. Завтра запланировала те самые сигареты, которые выкурю осознанно
2. Записывать количество выкуренных сигарет за день тоже завтра буду
3. Запланировала дату - вечер 20.01. Это будет как раз пятница, впереди выходные и на работу только в понедельник вечером. Поэтому получается практически 3 дня спокойной домашней обстановки.
4. Соответственно, в пятницу выброшу всё, что напоминает о курении - сигареты, зажигалки, жевательную резинку.
5. Приятные события на ближайшие недели - 1)вернусь к йоге, забросила в последний месяц, абонемент пылится; 2) испеку, наконец, пирог; 3) куплю себе новый парфюм; 4) съезжу на мастер- класс; 5) встречусь с любимым внуком.
Инсайты дня - сегодня, когда после интенсивной тренировки, пошла на перекур, вдруг осознала, что это не мое желание, а зависимость внутри меня говорит и подначивает.
Когда запланировала дату отказа, мысль в голове не даёт покоя, что быстрее бы настал этот час. Удивительно, что как- будто я сама себя насилую и заставляю докурить до этой даты.
 

Anastasiii4ka♥

Старожил
Сообщения
473
Реакции
1.213
Не курю с
21.01.2023
Лет курения
19
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
- планирую 21.01
- считать не планирую последние сигареты, последние пару месяцев заметно сократилось количество выкуренных сигарет в день
- с приятными событиями очень сложно
- в пятницу вечером выкину мусор с коллекцией зажигалок, пепельниц и последней сигаретой.)
 

NasTёnа

Патриот
Сообщения
1.001
Реакции
2.408
Не курю с 17.01.
По опыту прошлых отказов- не распространяюсь, кто спрашивает, тому говорю.
В плане приятностей- сходить в кино, погулять по городу, съездить в церковь, встретиться с приятельницей.
 

HenryD

Капитан КакаО
Сообщения
634
Реакции
1.378
Не курю с
10.05.2023
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
  • Не курю с 08.01.2023
  • Жена в курсе
  • Сделано
  • День рождения сына, тренировки с ним на роликах
  • Курить я бросил до второго шага, но по опыту знаю, если когда куришь сосредоточиться на сигарете, то кроме отвращения она не вызывает ничего... Она на столько втирается в рутину, что ты не замечаешь всех насколько она противна.
 

JuliaLuka

Писатель
Сообщения
649
Реакции
1.562
Не курю с
04.12.2023
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Не курю с 13.01.23
Близких друзей оповестила.
Сделала себе приятный подарок. А на днях планирую абонемент в клуб взять!
Выброшены все никотиновые гаджеты.
 

Луша Фокс

Наблюдатель
Сообщения
45
Реакции
191
Ещё курю. Перестать планирую 23.01.
Начала курить осознанно. И, о чудо, количество выкуриваемых сигарет сократилось почти вдвое.. Курить вдруг стало скучно и неинтересно. Раньше сигарета была неким тумблером, чтобы переключиться с дела на дело, сменить род деятельности. 5-10 мин релакса и заземления. Теперь же эти 5-10 мин кажутся невыносимо долгими, бесконечными прямо.. С удивлением заметила, что не докуриваю до фильтра🤷
Об очередной попытке некурения молчу, как партизан. Знаю, что наш хитрый мозг болтовню о желаемом действии воспринимает, как действие выполненное. Как бы запал не растерять)
Совет–убрать всё, напоминающее о курении, тоже мимо.. С зажигалками и пепельницами я ещё справлюсь, но куда бы убрать курящего мужа?
Оказывается, курение в моем случае - чисто автоматическое действие. Из 15 сигарет, выкуриваемых в течение дня, реальное удовольствие получаю не более, чем из трёх.. Зачем тогда я столько курю? Вопрос)
 

MAFA

Ольга
V.I.P
V.I.P за Игровую
Сообщения
13.129
Реакции
33.083
Не курю с
12.03.2024
Лет курения
32
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Второй шаг:
  • дата отказа 17.01.
  • Оповестила дочь и мужа, это очень ответственный и важный момент. И я, и они - это уже проходили; я хорошо помню, как это иметь огромнейшую поддержку и потом сорваться....это разочарование в их глазах и снова поддержка, но уже от сожалений и вины перед ними. Но без этой поддержки мне справиться будет сложнее) И еще один фактор, это оповещение, как сжигание моста.
  • убрала все, что напоминает о курении.
  • Запланируйте список приятных событий на ближайшие недели. Впереди две поездки, и для меня важно, что я не буду себя чувствовать во-первых, изгоем( т.к. я одна в компании оставалась курящая), во-вторых, надоели эти поиски мест и возможностей покурить..я радуюсь, что буду свободна от цепей зависимости.
  • Анализирую свое состояние в последние месяцы, я пришла к выводу, что курение для меня уже не отдых, не расслабление, не общение.........а только наркомания в чистом виде -Прикурил, затянулся, получил порцию дыма, снял ломку, и от этого стало чуточку легче. Это пугает! Это мне не нужно!
 

АнтонДВ

Начинающий
Сообщения
83
Реакции
313
Не курю с
21.01.2023
Лет курения
8
Дневник
Читать »»
1) Вчера выкурил осознанно 4 стика. Так себе впечатления от процесса. Во рту оказывается неприятный дым и ты его выпускаешь. Ощущений в организме никаких. И так три минуты. Тупое занятие
2) Выкурил 15 стиков за день.
3) Дата отказа 23.01.23
4) Рассказал некоторым коллегам о своих планах.
5) Дома никаких курительных принадлежностей нет. В пятницу выброшу айкос.
6) Запланировал в субботу игру в мафию. В воскресенье уезжаю в командировку на неделю, смена обстановки, на вечера подберу себе занятия в новом городе. По возвращении начну заниматься спортом.
Плюс выезды на природу на выходных.
7)Выводы. Курение - автоматическое действие, которое не приносит никакого удовольствия, а только отнимает время и оставляет после себя неприятные вкусы и запахи. Большая часть сигарет выкуриваю, когда да не тянет.
 

Ева Юлия

Начинающий
Сообщения
82
Реакции
211
1. Раньше, я уже пробовала осознанно курить и понимаю , что это два исключаемые друг друга состояния. Не могу курить в осознанности. Чтобы курить надо перестать осознавать себя и свои поступки иначе сразу тушу сигарету. Поэтому, осознанные сигареты, не моё , в них нет удовольствия. Трудно допускать яд в себя осознанно!
2. Дата отказа от курения 1 февраля 2023 (это официальная дата) , при этом не курю уже сегодня, но даю себе позволение курить осознанные сигареты до этого времени.
3. Оповещать я буду только моего мужчину и 2 друзей. Остальные не знают о том, что я не готова посвящать в эту часть моей зависимости. Я стыжусь быть зависимой.
4. Поиск дофамина на ближайшие недели навевает мысли об
- массаж
- вкусные блюда
- постоянная позвала себя и самоподдержка
- сделаю косички в подарок на 7 дней
- отведу себя на массаж на вторую неделю
- куплю розовую шляпу
- куплю коробочку кожаную с Буддой на Ко-Ланте
- куплю масло для ухаживания за кожей

Получаю наслаждения от
-зажигания благовоний
- интуитивной гимнастики
- вода
- участники чата
- ароматические палочки
- натирать тело ароматическими маслами
- осознанное дыхание
- бассейн
- самопрограммирование через рисование
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу