Сила воли Выпей отвары трав.

Евгения Пахомова

Продвинутый
Сообщения
100
Реакции
187
Не курю с
16.01.2016
Лет курения
16
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Slonik, аХринеть.... я когда читала,- такое ощущение,- что сама прожила этот отрезок жизни. В шоке.... я в таких очень редких случаях - когда весь мир против меня - принципиально вгрызаюсь ..... Но жизнь потом бонусом возвращает:). И тебе вернет. ;)
 

Логрок

Саблезубый белк.
Сообщения
2.724
Реакции
7.317
Лет курения
28
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Вот так меня накрыло депрессией№2, дружище.
Все херня. Прорвешься. Блядство это конечно не переломишь, но из непрухи выберешься, причем и человеком останешься...так что повторяю вопрос - ты уверен, что это дневник именно "лузера"?
 
Реакции: iana

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Курить осталось два дня. Лёг спать. И даже поспал час)))
Решил раз не сплю, напишу что-нибудь в тему. Логрок написал выше, «а дневник ли это лузера?» Несомненно, дружище. Это именно то. Печалит не сам факт, что я стал лузером, а отношение к лузерам, как к потерянным для жизни и общества людям.
Трудно быть лузером.
Социальная психология востока веками учила нас одной важной истине: не характер человека определяет ситуации в которые он попадает, а ситуации определяют характер человека.
Стенли Морган американский психолог.


Я родился в стране, в которой такого определения личности, как лузер просто не могло быть. Как только ты появлялся на свет, тебе уже давали первую путёвку в жизнь и виде листка примерно такого содержания:
«Здравствуй, гражданин великой страны! Ты появился на свет сегодня (дата, время), чтобы стать ещё одним строителем светлого коммунистического будущего! Итд, итп, бригада акушеров в составе:…»
Ты ещё и глаза не разлепил, но уже зачислен в отряд героев. Потом тебя несколько лет кормили, поили, одевали, отправляли в школу, где ты давал свои первые героические клятвы, сначала октябрятские, потом пионерские, потом комсомольские… Каждый день с тобой проводилась воспитательная работа. Каждый день тебе говорили, что такое хорошо, а что такое плохо. Единственной целью нашего воспитания, было развитие внутренней потребности жертвовать личным во имя общего блага. Портреты героев, пожертвовавших собой, смотрели на тебя со стен в классе, говорили с тобой со страниц учебников и экранов телевизоров и кинотеатров. Страна растила героев. Герои нужны для великих свершений, во благо человечества. Потом концепция резко изменилась. Лысые толстенькие человечки сообщили всем: «Всё ребята! Больше напрягаться ради соседа не нужно! Теперь каждый сам за себя! Кто смел – тот и съел! Аллилуйя!» Мало кто помнит, но основной слоган 90х, который помог так быстро перейти соцлагерю в русло капитализма был именно этот: хватит обрабатывать лентяев (алкашей, инженеришек, колхозников и пр.) работай на себя! Точный расчёт на человеческую жадность, ведь каждый в душе уверен, что работает больше остальных и ему приходится кормить армию тунеядцев, а вот работай он на себя, тут он за месяц в миллионщики прейдёт. Все вчерашние герои рванули в бизнес. Тут уже кто как мог. Кто шил, кто стрелял, но все действовали героически в экстремальных условиях зарождающегося капитализма. Ваш покорный слуга тоже успел пожить на широкую ногу, просто покупая дешевле и продавая дороже. 93-95 годы – то самое время, когда за месяц можно было подняться, начиная с ящика с ливерной колбасы и дойти до цистерн с мазутом. Золотое было времечко. Про налоги сначала вообще никто не знал, потом нечто стало появляться. Как вспомню свою первую декларацию из школьной тетрадки в клетку, которую я заполнял, расчертив линейкой на четыре колонки, так улыбка растягивает лицо. Тогда же начался отсев. Кто-то шёл в гору, кто-то вниз. Принцип конкурентной борьбы я достаточно ясно осознал только сейчас. Комканный курс экономики размером в семестр не дал мне понятия выживания в российском бизнесе. Получив азы знания ведения бизнеса, основы маркетинга, необходимый экономический минимум, элементарные бухгалтерские навыки, я думал, что в бизнесе выживает тот, кто больше знает и умеет. Между тем, любой, кто более успешно ведёт дела вам скажет, что основа ведения бизнеса – это не знания, вы всегда можете нанять человека с необходимыми знаниями, главное – это отсутствие принципов. Если есть нечто, что вы не сделаете ни за какие деньги – вы уязвимы. Чем больше у вас принципов – тем меньше шансов развить бизнес. Например, я хорошо знал одного человека, который вёл дела не честно. Он брал товар на реализацию и не отдавал за него деньги, причём брал у друзей и знакомых. Занимал деньги под бизнес и не отдавал. Мог пригнать фуру со скоропортящимся товаром, распихать по складам друзей, типа на денёк, а потом те сами не знали, куда свой товар складировать. Многие из тех, кем он пользовался, давно разорились, а он до сих пор не бедствует, правда, сменил регион, но те не менее… Если вы не готовы давать взяток – вам не выжить, если вы не готовы вести чёрную бухгалтерию – вам не выжить, если вы принципиально торгуете качественным товаром – вполне вероятно, вам не выжить, если вы не готовы ради спасения бизнеса оставить без зарплаты всех работников – вам не выжить. Героям в бизнесе не место. Я не говорю, что бизнес – это сплошное жульничество, но если в критической ситуации вы поступите принципиально раз- два, то третьего может и не быть.
Оставим патетику. Перейдём к лузерам)
Откуда вообще взялся этот дебильный термин? На русский переводится, как неудачник, но мы-то знаем, что это слово несёт в себе более глубокий смысл (а с каких пор?) Если смотреть английский словарь, то к слову лузер есть больше двадцати синонимов. В Америке лузер – это и лошадь, и геймер, и покерный игрок, и слой населения пострадавший от реформ, и бедняк, и ещё бог знает кто. То есть, это слово обиходное. Вы часто слышите в обиходе слово неудачник? Так в чём дело? Почему вдруг слово лузер стало культовым? Как получилось, что под него подвели систему? Теперь это не просто человек, проигравший в забеге, теперь это психотип. Характерные черты лузера с точки зрения жителя Нью Джерси (могу ошибаться) описаны здесь 10 TraitsofLosers: AreyouOne?В заголовке блога найдёте это: What is a loser? Well, many people define it differently. Some believe that a loser is someone who has no money, no job, no family and no friends. I happen to think that a loser is someone who does not trust, does not love, and does not respect others.
Зачем эта ссылка? Затем, чтобы показать нелепость анализировать лузеров, как тип характера. Прочитав блог вы запутаетесь в противоречиях, с одной стороны, если у тебя нет работы, семьи и друзей ты ещё не лузер, пока не озлобился, перестал следить за собой и верить в себя, а с другой, как дойти до такого состояния, если не случится всё перечисленное вначале? Психотип лузра – вымышленный очень удобный способ для манипулирования массами. Действитеьно, если подумать, то 99,9% всех героев современных боевиков – типичные лузеры, все эти человеки пауки, пипцы, даже Рембо с крепким орешком, все лузеры. Парадокс? Да ничего подобного. 2,8 миллиарда лдей на планете живут за чертой бедности, в Америке таких 20%. Те это люди, которые живут меньше чем на 2$ в день. Подавляющее большинство людей на этой планете намертво вписаны в психотип лузера. Многие bornloser, рождены на помойке в Дели и там умрут. Так для чего весь ажиотаж, если понятно, что потери и промахи неизбежны? А для продаж. Понятное же дело, что с айфоном ты не лузер. Все соцсети забиты постами, как не быть лузером. Хотите сказать, что те, кто пишет советы, как не стать лузером заботится о благополучии тех самых лузеров у которых и интернета, скорее всего, нет? Смешно, правда? Бедолаги влезают в кредитную кабалу, бросают любимых людй, прыгают задницей в огонь, только бы не быть лузером. Лузером быть страшно. Лузеры мучаются и страдают. Иногда из этих страданий выходят очень неплохие вещи. Ван Гог, например, известный лузер, Чайковский, Андерсен… Приглядеться повнимательнее, так почти все великие вещи ваяли типичные лузеры, но никто из них не был рад своему положению. Никто не хочет быть лузером. Who likes to lose? You show me a good loser and I’ll show you a loser, сказал один футболист. Самая точная и краткая формулировка проблемы.
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.470
Реакции
46.010
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Slonik, Привет ! Оригинальный способ прекратить курить , патентуй ! Этакий писательский аутотренинг по подготовку бренного тела к отказу от курения табака . Посмотрим есть ли в тебе тот внутриний стержень , который не даст тебе стать лузером в этом нелёгком деле . Ведь "трендеть не мешки таскать " .
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Через 23 часа начнётся день «ч». Теперь понимаю, почему советуют наметить дату и курить без ограничений. Быстрее бы уже. Такое чувство, как будто собираешься прыгнуть в холодную воду. Завтра предстоит «зачистка памяти». Когда бросал первый раз придумал для себя один метод, облегчающий первые дни без сигарет. Перед сном прогоняешь всю жизнь так, словно ты не курил. «Затираешь» все моменты, связанные с курением, которые помнишь, выдумывая новый сюжет. Обязательно нужно вспомнить самый первый опыт и представить, что ты отказался и не закурил. Можно выдумывать всё что угодно, но лучше, если новая картинка будет максимально близка к оригиналу, те все детали оставить, а сигарету заменить на жвачку, к примеру, или яблоко, прогнать всё это несколько раз, «переписывая память», и так с максимальным количеством эпизодов. Действует безотказно. Далее, «затереть» визуальные карты. Что это такое можно почитать у Эриксона. В результате я должен перестать видеть курящих, они будут просто исключены мозгом, как объект. Нужно сделать так, чтобы я сам, моё сознание воспринимало себя, как некурящего человека. Это поможет мне продержаться первое время.
 

Konstantin_V

Старожил
Сообщения
474
Реакции
591
Не курю с
25.05.2021
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Приближается день «ЧЕ» - 29 февраля, который я себе наметил для завязки с табаком, а значит нужно продолжить самоанализ. Найти уязвимости, и закрыть их, чтобы не повторить ошибку вновь.

Депрессия №2 18+

Данная запись будет содержать много нецензурной брани, тк наболело. Просьба интеллигентных, хорошо воспитанных обитателей форума просто пройти мимо, дабы не поранить глаз, мозг и душу. Админов прошу запись не удалять, тк брань будет относиться не к конкретным людям, а, скорее, к отстранённым событиям и фактам из моей биографии и не должны никого оскорбить, тем более, что предупреждение имеет место в начале. Всё ниже написанное прошу расценивать, как попытку выговориться, а не как нытьё. Просто я ни с кем не общаюсь, а рассказать хочется. Да и у кого хватит сил выслушивать такое говно. Ты тоже лучше не читай, не порти себе настроение, тем более, что букв будет очень много))

Любому, кто хоть немного листал психологию, конечно, сразу ясно, что из депрессии я так до конца и не выбрался. Об этом напрямую говорит само название дневника. Заниженная самооценка – первый признак депрессии. О том какой я лузер, подумаю и напишу чуть позже, может быть завтра). Сегодня о моём втором срыве.

Депрессия №2 долго подкатывала. Начало было положено в 13 году. После развода у меня остался мой автомобиль, весьма неплохой, хоть и старенький и 250тыр налички на сберкнижке, те гол, как сокол, остёр, как топор. Я особенно не расстраивался, тк считал себя профессионалом, востребованным в строительстве, поэтому рассчитывал за пару-тройку лет накопить себе на какое-никакое жильё. Ипотеки и кредиты мной в расчёт не брались принципиально, тк на занятиях по экономике в университете(заочный пед, чтобы не было вопросов, типа, а чего ты сварщиком после универа)нам подробно объяснили всю суть ипотечного кредитования. Поработав какое-то время в шаражке, для восстановления сил телесных и духовных я начал искать места с высокой зп. Тут, весьма удачно, пришло предложение на строительство трубопровода в Сочи. ЗП от 90тыр в месяц. Получив за первые две недели 45тыр, я остальное время до самого сентября работал за пельмехи))) Сочинское строительство, ребята, это была афёра века. Это было суперкидалово (не для всех, но для многих), это миллиарды спизженных у государства денег и разработка всех схем объёба работников, которые ныне используют все работодатели. Много чего можно было бы рассказать, про эту стройку, про подъёмные краны, взятые в аренду за 27тыр в час, которые на протяжении нескольких лет просто уныло стояли задрав стрелу, про ломы ценой в 7тыр, про бородатых мужиков, которые, как дети плакали, сидя на поребриках, потому, что им не на что было уехать домой, где их ждали семьи, семь месяцев не видевшие от кормильца ничего, кроме смс «завтра обещали дать зп», про мужика зашившего рот и привязавшего себя к воротам на кпп. Я пробыл там до начала сентября, пока вода в море не перестала быть приятной для купания, и пляж не закрыли для реконструкции. То, что мне заплатят зп с вероятностью -30% (писать % со знаком минус - полная галиматья, но зато какой акцент) я понял в середине июля и стал делать вид, что работаю. Жильё было очень комфортным, питание бесплатным, разнообразным и вкусным, вино дешёвым и качественным, шашлыки чудные. Накопления я имел, так что решил, раз заработать не получается, так хоть отдохну на халяву. Ну и совмещал, как мог приятное с неприятным(что-то делать всё равно приходилось я чертил чертежи в автокаде с июля и до упора, а потом свинтил)
По возвращении домой я решил, что стоит попробовать отбить хоть что-то из зп, поехал в СПб навестил фирму, посетил трудовую инспекцию, написал заявления, куда следует. В результате через пару месяцев получил письма примерно одинаково безнадёжного содержания. Помедитировав, я решил не портить себе нервы, тем более, что лето не пропало зря, я познакомился с очень хорошими людьми, приобрёл опыт, в том числе отрицательный и загорел. Но сумма в 240 тыр, которые я мог заработать и не заработал, засела в голове, как гвоздь. Первый гвоздь.

Следующие пару недель я полностью посвятил дочери, которая не видела меня всё лето. Каждый день ходили гулять, кататься на роликах, каруселях, велосипедах, объедались с ней мороженым, болтали мечтали. Чем больше мечтаешь, тем яснее понимаешь, что для воплощения мечты нужны средства. Заверив, дочь, что буду приезжать на каждые выходные, я снял в банке немного налички и поехал в Питер, где снял комнату и устроился на работу с ежедневной оплатой в 2000р. Всё шло довольно хорошо. Директор разве что в засос меня не целовал за каждый стык, два подручных таджика глядели мне в рот в ожидании приказов, комната была просторной, соседка милой. Подведя в конце месяца дебет с кредитом, который включал плату за жильё, транспорт, питание, алименты, поездки на поезде домой, я опечалился доходом в минус 500 рублей. Можно было сэкономить на кофе и сигаретах, но в моих планах было накопить на квартиру, а не просто жить одним днём. Авито выдал мне вакансию на строительство газопровода. Всё было круто. Это был шанс. Официальное трудоустройство, все гарантии, договор, правда с зп 18 тыр, но все клялись мамой, что меньше 70ти у них никто не получает. На деле всё обернулось, как всегда. На месте жильё в сарае, жирный аванс, и через месяц обещания что завтра зп. Местный начальник умудрился просрать весь аванс. Прикупил себе новый митсубиси, каждый день банкеты в ресторане, а как результат - отсутствие туалетной бумаги, и на обед макороны с тухлыми сосисками. Уехали все))) В этот раз ущерб был не велик, но это был второй гвоздь.

Третий гвоздь мне вбили на ЛАЭС2. Месяц каторжной работы за 27тыр. Где остальные 80? В Челябинске. Схема проста: генподрядчик нанимает субчиков из другого конца страны, те нанимают рабочих по договору, платят жирный аванс, чтоб заинтересовать и готово! Через месяц те кто уже попадал уезжают, наивные и неопытные сидят до упора. Каждый месяц состав меняется почти полностью. Объект строится на халяву. Обидно, что кинули? Да ради бога, иди в суд… челябинский))))

Работа на ЛАЭС сильно подкосила моё здоровье. Вылетели обе коленные чашечки, от многочасового стояния на них, поясница просто сводила с ума, тк в ручную поднимали на высоту 20 метров 2х тонные балки. Пришлось устроиться на работу, где за 18 тыр нужно было просто появляться в 9 утра и уходить в 6 вечера, кушать и спать на лавке.

Последний гвоздь в остов моей депрессии вбила смазливая девушка лет около 25ти. Укрепив здоровье посредством бег, подтягиваний и отжиманий я решил снова испытать удачу. Обзвонив пару сотен работодателей, я, наконец, нашёл подходящи вариант. Обговорив по телефону все условия, собрал чемоданы, и поехал в Питер, полный надежды. В офис на четвёртом этаже бизнесцентра стояла очередь человек двадцать. Двигалась очередь довольно быстро, что наводило на мысль, о том, что кандидаты не подходят, тк по моему опыту собеседование сварщиков в конторы с хорошей зарплатой (10тыс в неделю + 30 в конце месяца + бонус за переработку и хорошие результаты) очень серьёзная процедура. Это немного обеспокоило, и я стал мысленно прогонять ответы на возможные вопросы, которые задают на собеседовании. Лихорадочно вспоминая пункты снипов, гостов, названия марок электродов, источники питания с которыми приходилось иметь дело, я приближался к двери, ожидая увидеть за ней главного сварщика, инженера или, чем чёрт не шутит директора фирмы. Наконец, я закрыл дверь за спиной, и огляделся, поправляя на плече ремень сумки ноутбука, в которой кроме самого ноута лежали все мои документы и вырезанный сварочный шов 57 трубы, который я носил с собой в качестве наглядного образца подтверждающего, что я не лошара какой-нибудь, а аттестованный сварщик. Бумажки бумажками, а реальный стык не помешает.

Офис был большим и пустым. В буквальном смысле. Там было пусто. Ни тебе шкафов, до отказа забитых папками с документацией, ни тебе пирамид из проектов по углам. Два стола и четыре стула. За обоими столами спиной к окну сидели женщины одна лет 45, другая ближе к тридцати. У молодой на столе стояла большая табличка ОТДЕЛ КАДРОВ. У старшей ничего, кроме печати. Я заскучал. Я уже всё понял, но так не хотелось расставаться с надеждой, так неприятно чувствовать, как начинают сыпаться твои планы и мечты, которые настроил за бессонную ночь, пока смотрел в белую бесконечность третьей полки плацкарта.

Девица указала мне на стул, разговаривая по телефону:

- А сколько вам лет? – спросила она трубку, - ой нет, извините, нам нужно постарше, досвидания, ничего, спасибо.

«Интересно», - мелькнуло в голове, - «С каких пор работодатель стал отказываться от молодой рабсилы и подыскивать постарше».

- Здравствуйте!

- Здравствуйте! – повторил я, тк уже сказал здравствуйте на входе.

- У вас с собой есть документы?

- Да.

- Паспорт, снилс?

- И паспорт, и снилс?

- Значит, смотрите, - она начала ворковать, быстро говоря что-то около минуты, - и развозка до метро.

- Развозка до метро?

- До метро.

- А дальше?

- Что дальше?

- Ну привезли вы меня до метро, а дальше что? Где объект-то?

- У нас объекты по всему городу.

- Ну хорошо.

- Что от меня требуется?

- Вы уже работали по этой специальности?

- По какой по ЭТОЙ?

- Ну кто вы по профессии?

«Какой-то пиздец», - подумал я. У неё перед носом лежит целая гора документов, трудовая, стопка аттестатов накс, пачка сертификатов, а она спрашивает, кто я по профессии и даже не открыла ни один документ.

- Сварщик.

- Замечательно.

- Давайте снилс и паспорт.

В целом она была очень даже ничего. Симпатичная, стройная, бархатный голосок, вежливая. Она крутнулась в кресле (которое я раньше назвал стулом, сори) и откатала на принтере, стоящем на подоконнике, паспорт и снилс. Я всё ещё ждал, когда меня спросят, где я работал, что умею, начнут ковырять трудовую, в которой уже вкладыш вставлен, но вместо этого девица протянула мне ксерокопии.

- Пишите на каждом: разрешаю ООО «Пиздейшн-корпорейтед», пиииздейшн, написали? Распоряжаться моими денежными средствами и счетами…

- Минуточку, а для каких целей это нужно?

- Это обязательное условие приёма на работу?

- То есть я принят?

- Нет результат собеседования будет через неделю, но сначала вы должны подписать ксерокопии и заверить у юриста она показала на соседку, которая за всё время ни разу не пошевелилась даже.

«Старая кошёлка, не иначе, нотариус», - понял я.

Бывают такие моменты, когда я очень жалею, что мама ушла от папы алконавта-сварщика. Мне не пришлось получать тумаков, смотреть как отец бьёт мать, слушать брань. Но минус в том, что я вырос гнилоинтеллигентным сварщиком. Был бы я быдлосварщиком, я бы мог открыто вслух, а не мысленно, посылать людей нахуй, вмазал бы этой девице ноутбуком по рылу, но вместо всего этого я лишь грустно сказал:

- Извините, но я не могу подписать такие серьёзные документы, открывающие доступ к моим счетам за обещание позвонить через неделю.

- Тогда мы вынуждены вам отказать.

Она зарумянилась. Мы молча порвали ксерокопии, часть она, часть я. Вежливо распрощались.

На улице я понял, что моему воздержанию от курения пришёл конец, перешёл через бульвар в парк, купил кофе и пачку сигарет.

Меня накрыло ещё за столом у девицы, но я не сразу это понял. Волна ступора медленно накатила и накрыла меня только на скамейке.

«Откуда? – говорил я себе, - откуда взялись все эти бляди? Нет не эти конкретные бляди в здании напротив, эти, может быть, они приличные женщины, просто работа у них такая, откуда другие бляди, которые не платят зарплаты, которые используют людей, как скот, которые ни перед чем не остановятся, лишь бы урвать кусок? Ведь они отнимают у людей будущие пенсии. А навар-то какой? И ведь делать ничего не нужно, вложений ноль! Снял офис, дал бесплатное объявление, нанял двух баб и ВСЁ! Стриги бабло! А эти горе бизнесмены? Это же просто пиздеееец! Люди платят СРО и начинают строить! Дома, дороги, мосты, атомные станции… При этом никто из нх понятия не имеет, что он делает. Инженеры, которые не могут читать чертежи, они держат их вверх тормашками с умным видом, потом бросают работягам – сами разбирайтесь! Да, да, это не выдумка, это факт, это я видел не раз. Главные сварщики, которые не могут составить элементарную тех документацию. Почему все эти неучи, которые не знают элементарного лезут в строительство, в промышленность? Ну лепили бы кукол из пластилина, орешки красили, нет они строят мосты, которые потом рушатся, дороги, которые смывает через месяц, дома, которые ползут по грунту. А совесть? Должна же быть совесть?»

Вот тебе, друг, спектакль.

Действующие лица:

С- слоник;

Д- дедушка 70 лет, слесарь монтажник 6 разряда, ветеран всех войн, прошёл огонь воду и медные трубы. Высокого роста, жилистый.

Комната двухместка в общаге. На кровати сидит седой мужчина обхватив голову руками. Входит Слоник. Он устал после двенадцатичасовой смены хочет спать, есть и пить. Слоник медленно переодевается в «домашнее», вешает «уличное» на гвозди в стенах, кладёт сотовый на подоконник, усыпанный дохлыми комарами. Снова берёт его, проверяет включён ли будильник. Снова кладёт и снова берёт, чтобы поставить на зарядку. Наконец устало садится на кровать напротив деда. Слоник ещё не мизантроп, но уже интроверт, поэтому прожив с соседом пару недель даже не узнал его имени. Да и видятся они всего несколько минут, тк работают в разные смены. Дед выглядит сильно подавленным, поэтому Слоник проникается сочувствием:

С:- Голова болит? – неудобно обращаться к человеку не зная имени, но спрашивать имя момент вовсе не подходящий.

Дед мотает головой.

Д:- Нет. Уехать думаю.

С:- Зп не дали?

Д:- Что? Ааа. Нет. Я столько всего повидал, столько построил… Увольняют меня. Привезли отводы 1500, эллипсом (если кто не знает, то это заводской брак, некруглость), говорят собирайте . Я говорю не реально.

С:- А сколько разница?

Д:- 10мм

С:- Выдави домкратами.

Д:- Это уже выдавлено! Сначала было все 50! Всё, дальше никак, стенка 14. Да не в этом дело, дело в том, что они за ту смену всё собрали и обварили, а чтобы стык закрыть, сточили края снаружи и из нутрии!

С:- Ну и? – Слоник устал и тормозил.

Д:- Десять снаружи, десять изнутри, сколько толщина стенки трубы остаётся? Четыре миллиметра. А это не канализация, это охлаждение реактора, первичка. И все знают, и инженер, и главный сварщик. Стык уже «прошёл»... Завта пойду в техндзор, доложу... Пусть что хотят делают, а я это так не оставлю.

Занавес.

Как жить-то будем, когда дедушка умрёт? Кто качество будет контролировать?

Где они обещанные прелести рыночной конкуренции, качество товара и обслуживания? Как получают лицензии мудаки?

«Н а работу требуется сварщик, трубы. Все соц гарантии, официальное трудоустройство, зп 25000»

Денег нет, пойду посмотрю, что да как.

Аварийка. Две комнаты в аренде под офис, стол, телефон ободранный диван. Девица диспетчер. За ноутом, среди мотков фума, скомканной пали, пластиковой фанины и прочего хлама не иначе директор-бизнесмен лет 25-30.

- Сварщик?

- Сварщик.

- А права есть?

- Есть.

- А машина?

- Микроавтобус.

- У нас есть, так-то машина, но лучше если вы будете на своей.

- Я подумаю.

- И желательно, чтобы вы в электрике разбирались, вставки там поменять, по мелочи всякое.

- Приемлемо. У меня есть 4 разряд.

- Замечательно. В сантехнике разбираетесь? Вам придётся самому перекрывать воду, стояки искать.

- Тоже возможно.

- Иногда бывают плотницкие работы, так по мелочи.

- Плотницкие?

- Да. И обслуживание лифтов, тоже на нас, там не сложно, я покажу, просто кочерёжкой поковырять….

- А зп как у вас, вовремя?

- Ну… Сейчас сами знаете, везде трудно. Мы вот за сентябрь сейчас выплатили… Всё зависит от города….

Йййййооообааааный врот!!! Бизнесмены, пишите объявления правильно: «на работу, требуется джин, блять, которому нихуя не нужно, кроме бутылки в которой он живёт, который будет исполнять все наши желания, и нихуя за это не хотеть. Даже зарплаты. Будет нас семерых начальников бизнесменов кормить». Думаешь я всё это выдумал?)) нет я ещё не всё написал. Огроменный бонус в том, что кроме своей машины, своего бензина, и своих рук нужно иметь свой инструмент и спецодежду,график двое через одни сутки. Откуда ты вылез друг? Как ты бизнес план составлял? Зачем полез в этот бизнес не имея нихера кроме амбиций? Ведь ты прекрасно понимаешь, что сегодня твой работник неумеха поковыряет кочерёжкой, а завтра в шахту лифта упадёт ребёнок. Знаешь ведь прекрасно, что по тб запрещено выполнять любые электротехнические работы одному. Тебе похуй? Аа, понял, лексус в кредит. Тогда всё ясно. Надо крутиться, да… Зато как круто подкатить к бару на лексусе, заказать виски за пару косарей, и сокрушаться: «Правду говорят, что русские – самый ленивый народ! Никак не могу найти никого на смену! Вот работа, на работай, зарабатывай! Не хотят! Куда катимся… Что за хуйня…»

Я тоже думаю, что за хуйня? Почему работаешь по 12 часов, а иногда по 18 и всё равно ты ленивый? Сколько нужно тогда работать? Тычут на немцев)) Интересно, что бы немец сказал, в ответ, услышав: «Слушай, мне не хочется платить налоги, мне кажется они слишком большие, поэтому я тебя не буду оформлять никак, если не нравится, то иди на хуй». Или: «Я хочу закончить проект раньше срока, поработай в этом месяце без выходных, на десять часов больше нормы, а если не хочешь, то иди на хуй». А вот ещё: «Какой нахуй отпуск? Ты уже ездил три года назад на похороны бабушки.»

Вот так меня накрыло депрессией№2, дружище. Даже не знаю, стоило ли это всё тут писать, ведь может ты сам говоришь, своему рабочему: "Слышь, Петров, сходи за меня на планёрку, я ничего не понимаю из того, что там говорят, поэтому ты сам послушай и сделай, что и как надо", - тогда извини, за резкость.
Слоник, заканчивай ты с этой сваркой - пиши книги. Реально читается легко.У меня есть идея книги, но так прикольно писать я не умею.
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Слоник, заканчивай ты с этой сваркой - пиши книги. Реально читается легко.У меня есть идея книги, но так прикольно писать я не умею.
я уже пять лет не могу закончить начатую. название есть, сюжет есть, время есть, усидчивости нет. напишу страницу и на пол года забываю))) пока только стихи пописываю иногда.
 

Konstantin_V

Старожил
Сообщения
474
Реакции
591
Не курю с
25.05.2021
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
я уже пять лет не могу закончить начатую. название есть, сюжет есть, время есть, усидчивости нет. напишу страницу и на пол года забываю))) пока только стихи пописываю иногда.
Значит нужно закончить.
Как её потом узнать на полках магазинов?
 

Konstantin_V

Старожил
Сообщения
474
Реакции
591
Не курю с
25.05.2021
Лет курения
13
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Курить осталось два дня. Лёг спать. И даже поспал час)))
Решил раз не сплю, напишу что-нибудь в тему. Логрок написал выше, «а дневник ли это лузера?» Несомненно, дружище. Это именно то. Печалит не сам факт, что я стал лузером, а отношение к лузерам, как к потерянным для жизни и общества людям.
Трудно быть лузером.
Социальная психология востока веками учила нас одной важной истине: не характер человека определяет ситуации в которые он попадает, а ситуации определяют характер человека.
Стенли Морган американский психолог.


Я родился в стране, в которой такого определения личности, как лузер просто не могло быть. Как только ты появлялся на свет, тебе уже давали первую путёвку в жизнь и виде листка примерно такого содержания:
«Здравствуй, гражданин великой страны! Ты появился на свет сегодня (дата, время), чтобы стать ещё одним строителем светлого коммунистического будущего! Итд, итп, бригада акушеров в составе:…»
Ты ещё и глаза не разлепил, но уже зачислен в отряд героев. Потом тебя несколько лет кормили, поили, одевали, отправляли в школу, где ты давал свои первые героические клятвы, сначала октябрятские, потом пионерские, потом комсомольские… Каждый день с тобой проводилась воспитательная работа. Каждый день тебе говорили, что такое хорошо, а что такое плохо. Единственной целью нашего воспитания, было развитие внутренней потребности жертвовать личным во имя общего блага. Портреты героев, пожертвовавших собой, смотрели на тебя со стен в классе, говорили с тобой со страниц учебников и экранов телевизоров и кинотеатров. Страна растила героев. Герои нужны для великих свершений, во благо человечества. Потом концепция резко изменилась. Лысые толстенькие человечки сообщили всем: «Всё ребята! Больше напрягаться ради соседа не нужно! Теперь каждый сам за себя! Кто смел – тот и съел! Аллилуйя!» Мало кто помнит, но основной слоган 90х, который помог так быстро перейти соцлагерю в русло капитализма был именно этот: хватит обрабатывать лентяев (алкашей, инженеришек, колхозников и пр.) работай на себя! Точный расчёт на человеческую жадность, ведь каждый в душе уверен, что работает больше остальных и ему приходится кормить армию тунеядцев, а вот работай он на себя, тут он за месяц в миллионщики прейдёт. Все вчерашние герои рванули в бизнес. Тут уже кто как мог. Кто шил, кто стрелял, но все действовали героически в экстремальных условиях зарождающегося капитализма. Ваш покорный слуга тоже успел пожить на широкую ногу, просто покупая дешевле и продавая дороже. 93-95 годы – то самое время, когда за месяц можно было подняться, начиная с ящика с ливерной колбасы и дойти до цистерн с мазутом. Золотое было времечко. Про налоги сначала вообще никто не знал, потом нечто стало появляться. Как вспомню свою первую декларацию из школьной тетрадки в клетку, которую я заполнял, расчертив линейкой на четыре колонки, так улыбка растягивает лицо. Тогда же начался отсев. Кто-то шёл в гору, кто-то вниз. Принцип конкурентной борьбы я достаточно ясно осознал только сейчас. Комканный курс экономики размером в семестр не дал мне понятия выживания в российском бизнесе. Получив азы знания ведения бизнеса, основы маркетинга, необходимый экономический минимум, элементарные бухгалтерские навыки, я думал, что в бизнесе выживает тот, кто больше знает и умеет. Между тем, любой, кто более успешно ведёт дела вам скажет, что основа ведения бизнеса – это не знания, вы всегда можете нанять человека с необходимыми знаниями, главное – это отсутствие принципов. Если есть нечто, что вы не сделаете ни за какие деньги – вы уязвимы. Чем больше у вас принципов – тем меньше шансов развить бизнес. Например, я хорошо знал одного человека, который вёл дела не честно. Он брал товар на реализацию и не отдавал за него деньги, причём брал у друзей и знакомых. Занимал деньги под бизнес и не отдавал. Мог пригнать фуру со скоропортящимся товаром, распихать по складам друзей, типа на денёк, а потом те сами не знали, куда свой товар складировать. Многие из тех, кем он пользовался, давно разорились, а он до сих пор не бедствует, правда, сменил регион, но те не менее… Если вы не готовы давать взяток – вам не выжить, если вы не готовы вести чёрную бухгалтерию – вам не выжить, если вы принципиально торгуете качественным товаром – вполне вероятно, вам не выжить, если вы не готовы ради спасения бизнеса оставить без зарплаты всех работников – вам не выжить. Героям в бизнесе не место. Я не говорю, что бизнес – это сплошное жульничество, но если в критической ситуации вы поступите принципиально раз- два, то третьего может и не быть.
Оставим патетику. Перейдём к лузерам)
Откуда вообще взялся этот дебильный термин? На русский переводится, как неудачник, но мы-то знаем, что это слово несёт в себе более глубокий смысл (а с каких пор?) Если смотреть английский словарь, то к слову лузер есть больше двадцати синонимов. В Америке лузер – это и лошадь, и геймер, и покерный игрок, и слой населения пострадавший от реформ, и бедняк, и ещё бог знает кто. То есть, это слово обиходное. Вы часто слышите в обиходе слово неудачник? Так в чём дело? Почему вдруг слово лузер стало культовым? Как получилось, что под него подвели систему? Теперь это не просто человек, проигравший в забеге, теперь это психотип. Характерные черты лузера с точки зрения жителя Нью Джерси (могу ошибаться) описаны здесь 10 TraitsofLosers: AreyouOne?В заголовке блога найдёте это: What is a loser? Well, many people define it differently. Some believe that a loser is someone who has no money, no job, no family and no friends. I happen to think that a loser is someone who does not trust, does not love, and does not respect others.
Зачем эта ссылка? Затем, чтобы показать нелепость анализировать лузеров, как тип характера. Прочитав блог вы запутаетесь в противоречиях, с одной стороны, если у тебя нет работы, семьи и друзей ты ещё не лузер, пока не озлобился, перестал следить за собой и верить в себя, а с другой, как дойти до такого состояния, если не случится всё перечисленное вначале? Психотип лузра – вымышленный очень удобный способ для манипулирования массами. Действитеьно, если подумать, то 99,9% всех героев современных боевиков – типичные лузеры, все эти человеки пауки, пипцы, даже Рембо с крепким орешком, все лузеры. Парадокс? Да ничего подобного. 2,8 миллиарда лдей на планете живут за чертой бедности, в Америке таких 20%. Те это люди, которые живут меньше чем на 2$ в день. Подавляющее большинство людей на этой планете намертво вписаны в психотип лузера. Многие bornloser, рождены на помойке в Дели и там умрут. Так для чего весь ажиотаж, если понятно, что потери и промахи неизбежны? А для продаж. Понятное же дело, что с айфоном ты не лузер. Все соцсети забиты постами, как не быть лузером. Хотите сказать, что те, кто пишет советы, как не стать лузером заботится о благополучии тех самых лузеров у которых и интернета, скорее всего, нет? Смешно, правда? Бедолаги влезают в кредитную кабалу, бросают любимых людй, прыгают задницей в огонь, только бы не быть лузером. Лузером быть страшно. Лузеры мучаются и страдают. Иногда из этих страданий выходят очень неплохие вещи. Ван Гог, например, известный лузер, Чайковский, Андерсен… Приглядеться повнимательнее, так почти все великие вещи ваяли типичные лузеры, но никто из них не был рад своему положению. Никто не хочет быть лузером. Who likes to lose? You show me a good loser and I’ll show you a loser, сказал один футболист. Самая точная и краткая формулировка проблемы.
Прочитал этот пост.
Об этом я думал последний год. Открыв пару фирм и посмотрев как действуют мои партнёры, мне пришлось хорошенько задуматься, и я спросил себя:"Почему люди, на первый взгляд, такие же как ты,ведут себя в определённых обстоятельствах совершенно иначе?Не то что бы плохо или хорошо, просто за рамками твоих представлений."
Да, вектор успешности в обществе сейчас направлен в сторону бизнеса, как раньше в сторону рабочего. Нужно работать на себя,работать на дядю - позор; счастье -это много денег, много понтов, полная безответсвенность перед другими и законом. Таков госзаказ на "героев нашего времени".
А всем ли быть бизнесменами?
Все люди рождаются разными с разными возможностями и задатками.Кто-то получает кайф от того, как торгует на рынке, как много он сегодня получил прибыли и ловко продал товар втридорога.А кто-то тихонько мастерит модели кораблей или ракет, сидя в углу, ловя непонимающие взгляды сверстников и совсем не получая их от сверстниц. И если человек будет выполнять чужую работу - будет получать по шапке.Ведь он её не любит!
Можно прекрасно работать по найму:"Пусть всей этой бумажной канителью занимаются директора, пусть учредители берут кредиты, что бы купить мне комп,стул и стол за которым я буду работать и пусть уборщица убирает его.И ничего, что Светка из пятого подъезда называет меня офисным планконом, просто она не понимает какие крутые двигатели я черчу!А если что не так, я уйду работать в соседнюю контору."
Тот же человек может пойматься на уловку гозаказа. Взыграет гордость:"Я отличный инженер-конструктор, почему бы мне не стать бизнесменом." И открывается ларёк, маленький такой ларёк или сразу большой, это не важно. И начинается совсем другая работа: "Как побольше продать , да поменьше заплатить? Сколько дать инспектору или можно не давать? Почему к этим мерзавцам-конкурентам Ашоту и Гоге ходят больше народу?"
А может и не ларёк это вовсе, а компания по предоставлению инженерно-конструкторских услуг. Только вот соседи- конкуренты у этой компании всё те же Ашот и Гога с ранка, правда в другом обличии, да и инспектора захаживают, только звёзд на погонах по-больше. Но человек упорно идёт к цели,хватая стресс за стрессом от игр с законом.Теперь он чувствует как на него смотрят другие.Его начинают уважать и это придаёт больше сил. Теперь уже не будет тех диалогов:
- Привет. Где работаешь?
- Я инженер-конструктор в НИИ. - с легкой долей гордости говорил он.
-Ну друг, не переживай, у всех бывают трудные времена.Сейчас с нормальной работай туго.Может ещё найдёшь чего.
Теперь он "герой нашего времени". Только он этим не наслаждается, он это тянет и тянет из себя.

А есть другие люди, им скучно сидеть на месте. Им нравится покупать дёшево и продавать дорого. Они не думают"А правильно ли я сделал, что дал инспектору денег". Нет, они думают "Что-то много я дал ему денег в этот раз".Таковы обстоятельства рынка, а им даны все возможности их преодолевать.Вот кто, наконец-то, заткнёт за пояс этого Ашота с Гогой в придачу. Они так устроены, и делают своё дело в кайф. Торгуют ли нерастаможенными марокканскими апельсинами или тяжёлой водой для атомных энергетических установок - это не важно.
Что остаётся? Надеяться.Отбросить в сторону общественные установки, желание безмерного бабла и мнение Светки из пятого подъезда и может быть понять, что тебе подходит в жизни.А если уже понял не вестись на всё это, а делать дальше. Жизнь бывает сама даст понять куда идти , а особо упёрто-непонимающим она даёт "волшебного пинка".
 
Последнее редактирование:

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
ну что ж. первый день подходит к концу. обошлось без особого напряжения. был дискомфорт на родительском собрании, когда мне стало казаться, что от всех несёт перегаром, чесноком и псиной, но потом прошло. и за рулём достаточно сложно из-за плохой концентрации, но в целом всё норм.
добавлю одну деталь, где-то часов до 16 дня было состояние раздражения, но потом я подумал: "Какого чёрта? я не курю уже 16 часов! нужно радоваться"! и я в самом деле обрадовался. позитив очень важен, тк позитив - это дофамин.
 

Марья Михална

ВоЛшЕбНыЙ ЁжИк
Сообщения
6.014
Реакции
14.554
Лет курения
14
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
где-то часов до 16 дня было состояние раздражения, но потом я подумал: "Какого чёрта? я не курю уже 16 часов! нужно радоваться"! и я в самом деле обрадовался. позитив очень важен, тк позитив - это дофамин.
отлично, что получилось!) это и есть правильный настрой с позиции "бросая курить я приобретаю... далее по списку", а не "бросая курить я теряю..". Нечего тут терять и точка.
А со сном как? И вообще с общим самочувствием?
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
отлично, что получилось!) это и есть правильный настрой с позиции "бросая курить я приобретаю... далее по списку", а не "бросая курить я теряю..". Нечего тут терять и точка.
А со сном как? И вообще с общим самочувствием?
да как обычно. тут ломит, там тянет, сонливость,но не сон))) но это я уже описывал в ноябре.
 

Slonik

Noršu
Сообщения
26.715
Реакции
63.286
Не курю с
29.02.2016
Лет курения
24
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
с этим счётчиком что-то не так))))
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу