Вырастим сами!

Нагайна

Не кусаюсь
Сообщения
5.324
Реакции
12.091
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Да. Про это многие говорят. Некоторые мои знакомые рассадой сами занимались, но в итоге, сказали, ну нафик возня эта. И теперь покупают готовую. Но вот мама сеет перцы. Что- то возится с ними. Года два назад я ей лампу даже купила специальную. Но это надо места много на подоконниках и терпения.
Да, надо наловчиться. В интернете куча вариантов, а какой подойдёт под климат дома лично у меня, не известно
 

Нагайна

Не кусаюсь
Сообщения
5.324
Реакции
12.091
Лет курения
18
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Screenshot_20210224_235541_com.android.chrome.jpg
Screenshot_20210224_235555_com.android.chrome.jpg
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
42.254
Реакции
102.819
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Как перец посеять? У меня есть семена с живого перца, лежали пару месяцев. Хочу посадить и куплю ещё в магазине. Их надо замачивать? И помидоры уже посеяла?
Я замачиваю. Они у меня в блюдце, во влажной салфетке и в пакете долго лежат, когда корешок появляется, сажаю в кассеты под пленку. Некоторые до двух недель молчат. Перец тугодум. В прошлом году ели осенью зеленые огромные перцы, в этом году решила посеять раньше. Помидоры тоже не все далеко вызреть успели. Тоже часть посеяла. Сегодня пикировкой помидор занималась. Перцы тоже на днях надо по стаканчикам определять. Остатки томатов замочила.
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.440
Лет курения
27
Как перец посеять? У меня есть семена с живого перца, лежали пару месяцев. Хочу посадить и куплю ещё в магазине. Их надо замачивать? И помидоры уже посеяла?
Доброе утро. Я купила большой перец в магазине, и его семена в торфяные таблетки. Перец не любит, когда его тревожат. И под пленку. Лампу, когда они проклюнутся. Томаты, наоборот, хорошо переносят тревожность - их я сею в коробки из под торта, буду через недельку.

моим надо уже пленку снимать и ставить лампу
0-02-0a-fb11ed5d4ca9d2e19e3579d3baf0fe19c3c590cdd604454c036e98bcc988910c_ba8f246f.jpg
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.440
Лет курения
27
Зачем рассаду под лампу ставить? Дневного света не хватает?
У нас темно, перец любит длительность светогого дня 10-12 часов. Поэтому я и подсвечиваю утром и вечером. Так он не вытягивается, а крепенький стоит
 

Юпиша

Гуру
Сообщения
12.524
Реакции
62.203
Не курю с
03.03.2013
Лет курения
28
Как вы думаете для кабачка какой величины должен быть горшок?
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.440
Лет курения
27
Как вы думаете для кабачка какой величины должен быть горшок?
Для кабачка я беру большой стаканчик йогуртный, но он быстро всходит, поэтому в начале мая только в стакан и затем в теплую грядку
 

Юпиша

Гуру
Сообщения
12.524
Реакции
62.203
Не курю с
03.03.2013
Лет курения
28
Для кабачка я беру большой стаканчик йогуртный, но он быстро всходит, поэтому в начале мая только в стакан и затем в теплую грядку
Отлично! ДЛя начала стакан, а дальше? Я вынуждена буду вырашивать его в посуде, какой примерно по диаметру должен быть горшок для роста кабачка??? Спасибо заранее)))
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.440
Лет курения
27
Отлично! ДЛя начала стакан, а дальше? Я вынуждена буду вырашивать его в посуде, какой примерно по диаметру должен быть горшок для роста кабачка??? Спасибо заранее)))
У него мощная корневая система, может вазон? Но побольше 10-л ведра. Ни разу не встречала, правда такого. На балконе?
 

Юпиша

Гуру
Сообщения
12.524
Реакции
62.203
Не курю с
03.03.2013
Лет курения
28
У него мощная корневая система, может вазон? Но побольше 10-л ведра. Ни разу не встречала, правда такого. На балконе?
у меня патио это такой балкон но на уровне первого этажа. в землю не могу сунуть потому что несколько лет назад у нас обливали всю территорию придомовую ядом от муравьев

А наверно такой большой горшок будет дорого стоить.... и не стоит того. а вот а семена уже купила(((
 

Dimon_73

На взлет
Сообщения
21.563
Реакции
55.804
Не курю с
01.08.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»

Юпиша

Гуру
Сообщения
12.524
Реакции
62.203
Не курю с
03.03.2013
Лет курения
28
пластиковый горшок или ведро в фикспрайсе, ашане.... рублей 100-200.
:cloud: :cry: До Ашана не добраться.... но попробую посмотреть что у нас почем. в принципе ведро есть, но не эстетично в ведре садить. потом скажу когда определюсь. важно было знать что литров 10-15))) спасибо вам огроменное за советы))
:676866858::kiss:
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
42.254
Реакции
102.819
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
:cloud: :cry: До Ашана не добраться.... но попробую посмотреть что у нас почем. в принципе ведро есть, но не эстетично в ведре садить. потом скажу когда определюсь. важно было знать что литров 10-15))) спасибо вам огроменное за советы))
:676866858::kiss:
Ведро можно задекорировать красиво. Например тканью, рогожкой или еще чем то. Некоторые в большом пакете выращивают вместо ведра. Вообще бесплатный декор.
 

Rebecca

Старожил
Сообщения
412
Реакции
1.399
Не курю с
03.10.2019
Лет курения
38
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
О, какая тема - столько начинающих сеятелей....))))) судя по комментам, грабли точно разложены. Я не начинающий, я маньяк. Не профи, но с большим опытом ходьбы, бега и прочих физических упражнений по этим же граблям. Поэтому - маленький ликбез (тему просмотрела по диагонали, может, кто и писал уже об этом) . В самом общем виде: семечку для прорастания нужны 3 параметра - свет, вода и температура. Заменить одно другим - не выйдет. Почва не является обязательным элементом, это еда, кормить можно и иначе.. Так вот, ежели у вас на подоконниках темно и холодно, то сейчас лучше ничего не сеять (это я для усредненной средней полосы, всякие юга - у них свой график). Темно - это естественное освещение. Растению этого мало. Не хотите заморачиваться с подсветкой - ждите середины-конца марта, да и то... Холодно - это ежели на подоконнике 15. Не хотите заморачиваться с подогревом - ждите середины-конца марта. Дальше - есть растения теплолюбивые и холодостойкие. Холодостойкие можно сеять и сейчас (но свет все равно нужен), теплолюбивым - ну, лучше тепла подождать, или организовать подогрев.... Ну как-то так...
 
Последнее редактирование:

natallja

Команда форума
V.I.P
Капитан новой цели
Модератор раздела Питание
Сообщения
23.350
Реакции
92.355
Не курю с
22.09.2013
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
42.254
Реакции
102.819
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
О, какая тема - столько начинающих сеятелей....))))) судя по комментам, грабли точно разложены. Я не начинающий, я маньяк. Не профи, но с большим опытом ходьбы, бега и прочих физических упражнений по этим же граблям. Поэтому - маленький ликбез (тему просмотрела по диагонали, может, кто и писал уже об этом) . В самом общем виде: семечку для прорастания нужны 3 параметра - свет, вода и температура. Заменить одно другим - не выйдет. Почва не является обязательным элементом, это еда, кормить можно и иначе.. Так вот, ежели у вас на подоконниках темно и холодно, то сейчас лучше ничего не сеять (это я для усредненной средней полосы, всякие юга - у них свой график). Темно - это естественное освещение. Растению этого мало. Не хотите заморачиваться с подсветкой - ждите середины-конца марта, да и то... Холодно - это ежели на подоконнике 15. Не хотите заморачиваться с подогревом - ждите середины-конца марта. Как-то так. Дальше - есть растения теплолюбивые и холодостойкие. Холодостойкие можно сеять и сейчас (но свет все равно нужен), теплолюбивым ... Ну как-то так...
Наташа, привет! С луком эксибишен знакома?
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу