Вырастим сами!

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
42.258
Реакции
102.833
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я ранний апрельский беру, морозоустойчивый, а затем герасим и не помню, вечером скажу, какие. Стараюсь брать без гена-горечи. Разные набрала, я их в три этапа высаживаю. Май, начало июня и середина июня. Огурцы до снега
Мне в прошлом году не понравились Гуннар и Богатырская сила. Ну не пахли они огурцами из детства. Даже салат не хотелось есть. В этом году мне девочки в магазе дали ароматных. Проверим.
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.446
Лет курения
27
Всем приветствие:wavespin:
@33irinka, у меня огурец парижский корнишон и огурец засолочный и апрельский. Сегодня поеду докупаться кабачками и огурцами, даже про горох забыла:frantics:
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
42.258
Реакции
102.833
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всем приветствие:wavespin:
@33irinka, у меня огурец парижский корнишон и огурец засолочный и апрельский. Сегодня поеду докупаться кабачками и огурцами, даже про горох забыла:frantics:
Привет. Сегодня посмотрю, может еще кабачки проросли, может даже посажу. У меня кустовой, Искандер. Он стойкий к заморозкам небольшим, Маша сразу скрючилась и почернела. Поэтому в этом году у меня будет Искандер. Если конечно проклюнется, то будет. :facepalm:
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.446
Лет курения
27
Привет. Сегодня посмотрю, может еще кабачки проросли, может даже посажу. У меня кустовой, Искандер. Он стойкий к заморозкам небольшим, Маша сразу скрючилась и почернела. Поэтому в этом году у меня будет Искандер. Если конечно проклюнется, то будет. :facepalm:
Искандер сажала, да, мне понравился.
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
42.258
Реакции
102.833
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.446
Лет курения
27
Случайно не знаешь, почему цветная капуста не растет? От слова совсем. Ей уже второй месяц. А высаживать то нечего.
цветную я не делаю через рассаду, я в парник и затем на постоянное место с большим комом. Она не любит пикировки, и тару ей тяжело подобрать-она не любит маленького пространства, пересади в более крупные горшки и подкорми. У меня перцы плохо растут - грешу на землю
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.446
Лет курения
27
@33irinka,

Рассада цветной капусты: 5 хитростей для крупных и сочных головок и 5 ошибок агротехники. И чтобы соцветий было много​


Выращивание рассады цветной капусты - важные моменты агротехники и наши ошибки. Про температуру, тару, пикировку и досветку, грунт и подкормки.

Рассада цветной капусты: 5 хитростей для крупных и сочных головок и 5 ошибок агротехники. И чтобы соцветий было много


Что влияет на формирование головок, про длину дня и самые важные элементы питания: все о рассаде цветной капусты - коротко, емко, тезисно.
1. Про тару и корни. Для выращивания рассады цветной капусты рекомендуют использовать ячейки с конусовидным дном - чтобы избежать "скручивания" корня, чтобы он не упирался в стенки.
И - пикирования на случай перерастания: культура негативно относится к пикировке.
Почему не стоит пикировать? Корень цветной капусты должен развиваться стержневидным, длинным - а не "мощным", с большим количеством придаточных корней.
Поверхностная мочковатая корневая не к добру: только длинный стержневидный корешок даст неженке-капусте столь важную для нее засухоустойчивость, жаростойкость, способность добывать влагу, питание из нижних слоев грунта и там же спасаться от зноя.
Размер тары - от 200 до 500 мл, кассеты с ячейками не менее 10 х 10. Если необходима перевалка, капусту не пикируют.
2. Про грунт. Цветная капуста требовательна к плодородию грунта: любит богатый органикой, достаточно влагоемкий, богатый гумусом грунт.
Цветная капуста потребляет много азота, необходимого для роста мощного листа, калия, фосфора - особо он важен для закладки цветочных почек.
Не терпит цветная капуста недостатка кальция, который может наблюдаться на кислом грунте, не любит дефицита магния, бора. И - очень любит молибден.
Что это значит? Что для рассады нужен плодородный грунт, но без избытка органики в рассадном периоде - не нужно вносить ее в грунтосмесь: это может спровоцировать черную ножку, иногда и килу.
Лучше взять грунт просто плодородный или с грядок, где росли приемлемые для капусты предшественники и вносился под них навоз, перегной, и успел перепреть, разложиться.
А вот высаживают рассаду в грунт, с осени заправленный органикой (или с внесенной предшественников).
А еще - в рассадном периоде важно не перекормить цветную капусту органикой и азотом: это грозит некачественными головками - рассыпающимися, не плотными, медленно завязывающимися. Чем и как подкармливать - пункт ниже.

Рассада цветной капусты: 5 хитростей для крупных и сочных головок и 5 ошибок агротехники. И чтобы соцветий было много


3. Про температуру.
  • Прорастают всходы при температуре +20...+22 С - при такой t всходы появятся на 4-5 день.
  • При +10...+12 - и до 2-х недель можно ожидать всходы.
После всходов кассеты, горшки, стаканы переносят в более прохладное (но не менее освещенное) место на 4-6 дней.
Температура - порядка +8...+10 С днем, ночью +7...+8 С. Через 5-7 дней температуру возвращают к +15...+18 С - дневная, ночная - +8...+10 и до +12 С.
Важно! Цветная капуста теплолюбива, но очень в меру: наиболее близкая для нее температура - умеренная, прохладного лета, так назовем - +16...+18 и до +20 С. В этих условиях и закладываются наиболее качественные головки крупного размера, в количестве, присущем сорту.
Но и хладостойкой культуру не назовешь - в отличии от белокочанной, цветная капуста не охотно встречает похолодание и и ночные заморозки: это пагубно влияет на точку роста, на закладку и формирование головок.
И при +8...+12 С растения способны расти (хоть и потребление элементов питания на пограничном минимуме), но развиваются они медленно, формируют мелкие, избыточно плотные головки.
  • При +20...+25 С головки формируются тоже мелкими, при этом рассыпаются, цветут.
  • В жару - свыше +30...+35 С головки и вовсе могут перестать образовываться.
  • А если в начале формирования головок высокая температура - наблюдается прорастание листьев сквозь соцветия (листьев-прицветников) - это называется ворсистостью.
А еще цветная капуста не любит перепадов температур, в т.ч. между дневными и ночными (свыше 10 С) - образуются крупнозернистые соцветия с раскрывающимися бутонами.

Рассада цветной капусты: 5 хитростей для крупных и сочных головок и 5 ошибок агротехники. И чтобы соцветий было много


4 . Про свет. Цветная капуста - растение длинного светового дня, требовательная к освещению в рассадном периоде. Но это не значит, что рассаду нужно долго досвечивать.
Напротив - при длительности светового дня более 13-14 ч может наблюдаться замедленный рост вегетативной массы и переход к цветению: "обманутая" капуста принимает обилие цвета за середину или даже конец вегетативного цикла.
Именно поэтому ее считают культурой весеннего или летне-осеннего цикла: во время длинного светового дня и высоких температур головки образуются медленно и медленно нарастают, зато быстро распадаются, превращаясь в цветущий побег.
При этом в начальной фазе рассадного периода растения более требовательны к количеству освещения, и содержать в полумраке рассаду нельзя: нужна досветка до 13 ч.
Про влагу. Цветная капуста влаголюбива. Взрослые растения способны испарить до 10 л воды в сутки! Важно поддерживать влажность грунта, не допуская переувлажнения - это черная ножка, кила.
Важно не "пересушивать" капусту в фазе 6-7 листьев - в этот момент начинается закладка соцветия в верхних верхушечных почках растений, идет закладка прочих уровней ветвления. При недостаточном поливе ветвлений образуется мало - сформируется мало соцветий (головок) капусты.
А еще - поговаривают, что цветная капуста при пересушивании грунта может получить солнечный ожог листьев. Так это или не так - не ясно: но вот листья ее увядают быстро, поникая на солнце днем, и к вечеру несколько оживая - это факт. Капуста полив любит :)
5. Подкормка и сроки выращивания. Выращивают рассаду до 25-30 и до 45 дней, это 6-7 настоящих листьев.
Переросшая рассада считается менее качественной, менее продуктивной. Подкормки рассады - не классические.

Рассада цветной капусты: 5 хитростей для крупных и сочных головок и 5 ошибок агротехники. И чтобы соцветий было много


Есть даже мнение, что рассада цветной капусты их не любит! Особенно азотного перекармливания.
Практикуется вариант при промышленном, фермерском выращивании, применимый для садовода: перед высадкой подкармливают фосфорно-калийным удобрением, а в фазе 2-3 настоящих листьев - опрыскивают 0.01-0.2% раствором борной кислоты.
Также подкармливают молибдатом натрия - в невероятно малом количестве - 0.0005% :) Поэтому проще использовать микроудобрение - при необходимости.
Но есть и другое мнение: по некоторым источникам, рассаду можно выращивать и до 50-55 дней.
И - по мере необходимости проводить подкормки более обильные. Это аммиачная селитра, сульфат калия, суперфосфат - для первой подкормки, сульфат калия, монофосфат калия, суперфосфат - для второй.
Нормы внесения рассчитываются в зависимости от состояния рассады, обычно порядка 1/4-1/2 от нормы для взрослых растений.
А за неделю до высадки рассаду закаляют - приучают неженку-капусту к более низким t, обветриванию.
Закаленная рассада хорошо переносит снижения t вплоть до минусовых, без закалки может получить повреждения и при -1 С. Впрочем, пересадка на постоянное место - другая история: наша - про рассаду :)
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
42.258
Реакции
102.833
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
цветную я не делаю через рассаду, я в парник и затем на постоянное место с большим комом. Она не любит пикировки, и тару ей тяжело подобрать-она не любит маленького пространства, пересади в более крупные горшки и подкорми. У меня перцы плохо растут - грешу на землю
Да, после пикировки встала в росте. Я ее перевалила скорее, с комом земли. Но корешки были совсем маленькие. Тара сейчас ей явно велика. По факту должны корни нарастать, полила нашатыркой, жду чо будет. Капуста не любит кислую почву. Думаю не посолить ли по горшочкам золой?
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.446
Лет курения
27
Да, после пикировки встала в росте. Я ее перевалила скорее, с комом земли. Но корешки были совсем маленькие. Тара сейчас ей явно велика. По факту должны корни нарастать, полила нашатыркой, жду чо будет. Капуста не любит кислую почву. Думаю не посолить ли по горшочкам золой?
золу она любит, пробуй
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
42.258
Реакции
102.833
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.446
Лет курения
27
Щаз посолю, вдруг поможет. Купила раскислителей, в воскресенье сразу с ними грядки сделаю, заодно говорят проволочник сдохет.:dance:
не высаживай капусту рано, не любит цветная прохладу. А я устала от проволочника, спасаюсь горчицей, вроде сейчас получше.

Что за раскислитель взяла?
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
42.258
Реакции
102.833
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
не высаживай капусту рано, не любит цветная прохладу. А я устала от проволочника, спасаюсь горчицей, вроде сейчас получше.

Что за раскислитель взяла?
Короче, перелопатила я весь интернет. По поводу проволочника. Пока на участке есть пырей, проволочник будет. Это заяза, с которой надо постоянно бодаться. И жрет он все, что с корнями на кислых почвах, вот. Раскислитель взяла такой. Правда во всем городе нашла только две упаковки, пришлось еще доломитовой муки взять. Сижу теорию изучаю... После горчицы, да, скажу что в теплице после горчицы ни одного не видела. После лука и чеснока сеяла горчицу, вроде осенью не видно было, а то все в дырах было, прям стряхивала с луковиц проволочника. А, ловушки на него хорошо говорят работают, буду делать.
1620202384095.png
 

Dimon_73

На взлет
Сообщения
21.563
Реакции
55.807
Не курю с
01.08.2019
Лет курения
30
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
пришлось еще доломитовой муки взять
доломидку в том году брал, чтоб склон к реке засыпать и пляж поверх гравия. у нас она 300 руб за тонну!!!! дешевле карьерного песка, который 500р/т.
ну и осталось большое пятно её на участке (от кучи 16 тонн). вот с ней и перепашу трактором.
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.446
Лет курения
27
Короче, перелопатила я весь интернет. По поводу проволочника. Пока на участке есть пырей, проволочник будет. Это заяза, с которой надо постоянно бодаться. И жрет он все, что с корнями на кислых почвах, вот. Раскислитель взяла такой. Правда во всем городе нашла только две упаковки, пришлось еще доломитовой муки взять. Сижу теорию изучаю... После горчицы, да, скажу что в теплице после горчицы ни одного не видела. После лука и чеснока сеяла горчицу, вроде осенью не видно было, а то все в дырах было, прям стряхивала с луковиц проволочника. А, ловушки на него хорошо говорят работают, буду делать.
Посмотреть вложение 1412941
попробую поищу
 

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
42.258
Реакции
102.833
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
доломидку в том году брал, чтоб склон к реке засыпать и пляж поверх гравия. у нас она 300 руб за тонну!!!! дешевле карьерного песка, который 500р/т.
ну и осталось большое пятно её на участке (от кучи 16 тонн). вот с ней и перепашу трактором.
Фига се, как дешево у вас.
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.446
Лет курения
27
доломидку в том году брал, чтоб склон к реке засыпать и пляж поверх гравия. у нас она 300 руб за тонну!!!! дешевле карьерного песка, который 500р/т.
ну и осталось большое пятно её на участке (от кучи 16 тонн). вот с ней и перепашу трактором.
я не пашу, трава мне нужна для грядок - да и после дождя ходить хорошо, а раз есть пырей, то и проволочник есть
 

Карамелькa

Всегда есть то, чему можно радоваться всегда
Команда форума
V.I.P
Старший хранитель по Стодневкам
Модератор раздела Дневники
Сообщения
90.609
Реакции
122.446
Лет курения
27

33irinka

Капитан новой цели
Сообщения
42.258
Реакции
102.833
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу