Хочу бросать или не хочу? Вот в чем вопрос

Антуанетта

Продвинутый
Сообщения
141
Реакции
90
Не курю с
25.01.2013
Лет курения
16
Метод
Авторский
МарфаЯ, но все-таки в чем же зависимость выражалась? после 25 дней вы продолжали пить таблетки (если да, то поскольку), или же в трудности сокращать количество таблеток в день.
Мне и после 25 дней иногда хотелось принимать таблетки. Где-то за последний 35 дней я уже съел 7 таблеток сверх курса (плюс 6 таблеток съедено специально после отказа от никотиновых жвчаек, которые я несколько дней использовал).
И такой вопрос вы ощущали что-нибудь сразу после того как принимали таблетку, в первые 10-15 секунд?

да-да, и поподробней - заинтриговали vladlen666 и МарфаЯ =)
 

vladlen666

Авторитетная личность
Сообщения
876
Реакции
1.240
Не курю с
03.12.2012
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Антуанетта, мое желание принимать таблетки, было связано не столько с желанием таблеток, сколько желанием покурить, а точнее страхом закурить. А вот от жвачек никотиновых зависимость я ощущал каждой клеточкой. В первые дни я обходился 1-2 жвачками, а на 5-6 уже жевал по 4-5 жвачек в сутки и мне реально хотелось еще.
В общем можно говорить, что у курильщиков, впервые сумевших с табексом отказаться от сигарет на заметный срок, может сформироваться психологическая привязанность к табексу. Так как себе бывший курильщик еще не очень доверяет, он какое-то время пытается оттянуть отказ и от помогавших ему костылей, даже когда они ему уже не нужны. Но ничего удивительного в этом нет, ибо курильщик - существо с больной патологической психикой, априори! Другими словами, любой препарат который помог курильщику бросить, может вызвать у него зависимость.
Что же касается цитизиновой зависимости на материальном, то есть физиологическом уровне, то она в рамках экспериментов и наблюдений (последнее крупное в Польше, длилось более 2 лет) то они ее не обнаружили, во всяком случае мне ничего подобного в научных статьях не попадалось. Статьи в большинстве своем на английском и у кого с ним вери гуд, у меня в дневнике есть ссылки на обзоры и подборки научных статей
Добавлю также что куда интересней психологический страх перед табексом тех кто успешно с ним бросал, но через годы боится принимать его снова, находя различные предлоги для отказа. Знаю девушку, которая больше недели мучила себя бросанием, постоянно срываясь. При этом девушка несколько лет назад успешно бросила с табексом, не ощущая никакого негатива к препарату и не курила год.
 

МарфаЯ

Старожил
Сообщения
304
Реакции
343
Не курю с
24.10.2014
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
да-да, и поподробней - заинтриговали vladlen666 и МарфаЯ =)
Насколько я помню, курс табекса рассчитан на 25 дней. Столько я его и принимала.
Да, мне было тяжело сокращать количество таблеток и увеличивать временные интервалы между приемами, хотя и побочка от табекса присутствовала.
Минут через 20 после приема таблетки "отпускало". Про 10-15 секунд это вы загнули, канешн.
 

МарфаЯ

Старожил
Сообщения
304
Реакции
343
Не курю с
24.10.2014
Лет курения
17
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
МарфаЯ, Какая-та зависимость от цитизина, ка кот алколойда должна быть в теории. Но в том то и дело что препарат имеет 50-ти летнюю клиническую историю и до сих пор не выявлено цитизиновых наркоманов, людей которые бы целенаправлено употребляли цитизин годами.
я тоже его сейчас не употребляю. однако смею предположить, что стать цитизиновым наркоманом вполне реально и он реально вызывает привыкание.
 

vladlen666

Авторитетная личность
Сообщения
876
Реакции
1.240
Не курю с
03.12.2012
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
МарфаЯ, 10-15 секунд это говорило бы о психологии, конечно таблетки так быстро не всасываются в желудке. На счет цитизиновой наркомании, то как я вам писал такой медики не фиксируют. Опыты на наличие/отсутствие у препарат зависимости, кстати достаточно легки. Общее количество людей участвовавших в экспериментах с цитизином и наблюдаемых врачами разных стран, кажется больше 7 тысяч человек. Плюс как я писал уже препарат имеет 50-летнюю клиническую историю. Так что чтобы говорить о возможности цитизиновой наркомании надо опираться на научные публикации. А таких нет.
 

Руслан Назаров

Наблюдатель
Сообщения
38
Реакции
14
Не курю с
14.01.2013
Лет курения
5
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
По факту я приближаюсь к своим первым 4 неделям. Недели две назад перешел на Табекс, а до этого сидел на жвачке и ингаляторе. Правда, даже после приема табекса, дней через 5-6, я вернулся к ингалятору (если честно, то один патрон "курю" уже больше недели). Серьезных накатов нет, ничего не болит, мыслями к сигаретам возвращаюсь не часто. Но! И в этом "но" самое для меня сложное. Я все равно хочу курить. В инструкции к табексу написано, что надо бы бросать его, если не помогает. И что мне делать? Я считаю, что мне не помогает. И вообще сознательно я хочу курить по 3-4 сигареты в день. Ну, например, после еды.
К вопросу о том, что "есть куча причин бросать". Ну так есть и куча причин не бросать. Точнее, причины бросать не столь убедительны. Вот тот же рак. Причин его никто не знает, узнает не скоро, а все остальное лишь догадки. Или вот общий вред здоровью. Ну так я живу в городе, в которм нефтеперерабатывающий завод уже кучу времени травит народ вредными соединениями. Это что, полезно? Да и вообще, Гегель помнится писал, что в наш просвещенный век (оно конечно про век 19, но и для нашего годится) нет такого положения, которое нельзя было бы обосновать. Вот и получается, что все доводы против примерно такие же убедительные, как доводы за.
 

Tati_K

Продвинутый
Сообщения
129
Реакции
49
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
И вообще сознательно я хочу курить по 3-4 сигареты в день. Ну, например, после еды.

Да и вообще, Гегель помнится писал, что в наш просвещенный век (оно конечно про век 19, но и для нашего годится) нет такого положения, которое нельзя было бы обосновать. Вот и получается, что все доводы против примерно такие же убедительные, как доводы за.

Вот, наверное, почему я всегда с подозрением относилась к философии :) Коварная наука! :cool:
Хотя в данном случае, мне кажется, затруднение именно в том, что "И вообще сознательно я хочу курить по 3-4 сигареты в день".... Это как-то одно другому противоречит, вроде бы: хочу бросить, не бросая совсем... Это тоже какой-то тонкий философский концепт... ;)

Так Вы и Табекс, и ингалятор используете?.... А ингалятор, я так понимаю, содержит никотин?...
А как Табекс может не помогать?
Если цитизин "Конкурирует с никотином за н-холинорецепторы, снижает никотиновую зависимость, изменяет ощущения от курения на неприятные, уменьшает тягу к курению. Облегчает проявления абстинентного синдрома при прекращении курения.", то он просто физически (то есть, химически) должен помогать.... Но только помогать. За Вас же он ничего не сделает. :)
Я помню, когда я принимала аналогичное средство - курить мне уже не хотелось вообще. То есть, это вообще не имело никакого смысла - с таким же успехом можно было прикуривать бумагу, карандаш, собственно, любое подручное средство. :)Другое дело, что на желании "курить по-нашему, по-бразильски по-нормальному, как прежде" это никак не сказывалось и курить, да, хотелось дико.

Опять-таки, Вы сам пишете, что где-то в глубине сознания (если я не путаю) сидит желание курить.... В глубине сознания можно при должном упорстве откопать еще и не такие желания :bounce: Главное задаться целью.
Это какое-то самоистязание получается: бросая курить, люди обычно стремятся во что бы то ни стало подавить любую мысль, любой позыв к сигарете, а Вы как будто бы раскапываете и культивируете...
Возможно, я просто не очень хорошо поняла. В этом случае - я извиняюсь!!!!
Но, право слово, не мучайте себя - примите решение! Единственно правильное! ;)
Удачи!!!!!!!
 

Руслан Назаров

Наблюдатель
Сообщения
38
Реакции
14
Не курю с
14.01.2013
Лет курения
5
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Так Вы и Табекс, и ингалятор используете?...
Да. Признаюсь, что после табекса вкус у ингалятора "не тот". Но я к нему привык. Это-то меня и беспокоит. Поэтому я думаю, что может надо прекратить пить табекс.
 

Tati_K

Продвинутый
Сообщения
129
Реакции
49
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Да. Признаюсь, что после табекса вкус у ингалятора "не тот". Но я к нему привык. Это-то меня и беспокоит. Поэтому я думаю, что может надо прекратить пить табекс.

Я отредактировала свое сообщение. :) Может, Вы читали предыдущую версию. Я поспешила. Потом подумала и развернула мысль.... :)

Вы скорее всего догадываетесь, что лично я могла бы посоветовать.... ;)
Может, надо прекратить ингалятор?... :)
 

vladlen666

Авторитетная личность
Сообщения
876
Реакции
1.240
Не курю с
03.12.2012
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Да. Признаюсь, что после табекса вкус у ингалятора "не тот". Но я к нему привык. Это-то меня и беспокоит. Поэтому я думаю, что может надо прекратить пить табекс.
А может прекратить употреблять ингалятор? Табекс то и нужен что бы вкус стал не тем и было легче отказаться.
 

Tati_K

Продвинутый
Сообщения
129
Реакции
49
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Да. Признаюсь, что после табекса вкус у ингалятора "не тот". Но я к нему привык. Это-то меня и беспокоит. Поэтому я думаю, что может надо прекратить пить табекс.

У меня нет морального права что-либо советовать.... Я знаю. Но, как человек, искренне стремящийся к некурению и переживающий за других на этом непростом пути, я все же стараюсь мыслить уже, как некурящий.... :) Ну или как-то так.

Что значит "привык к ингалятору"?.... К чему именно? К сигарете мы привыкаем (ну или я так думаю), потому что, когда мы курим - это "типа приятно".... А что с ингалятором? Особенно, если "вкус не тот"?... Что это? Фетиш, сувенир (в память о "восхитительных минутах")? :))) Он просто не может быть Вам нужен! "Привык" - это вряд ли все же.... Вы просто не хотите все это отпустить.... Мне кажется, сейчас "отпустить" тут ключевое слово. Не отказаться, не бросить, а именно уже как-то так отпустить.... Нет?

Я ни в коем случае не навязываю свое мнение! Я стараюсь для себя еще решить кучу вопросов. Так что - не обессудьте, если что-то Вам кажется, категоричным. Это я еще и с собой спорю! :)
 

vladlen666

Авторитетная личность
Сообщения
876
Реакции
1.240
Не курю с
03.12.2012
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
По факту я приближаюсь к своим первым 4 неделям. Недели две назад перешел на Табекс, а до этого сидел на жвачке и ингаляторе. Правда, даже после приема табекса, дней через 5-6, я вернулся к ингалятору (если честно, то один патрон "курю" уже больше недели). Серьезных накатов нет, ничего не болит, мыслями к сигаретам возвращаюсь не часто. Но! И в этом "но" самое для меня сложное. Я все равно хочу курить. В инструкции к табексу написано, что надо бы бросать его, если не помогает. И что мне делать? Я считаю, что мне не помогает. И вообще сознательно я хочу курить по 3-4 сигареты в день. Ну, например, после еды.
К вопросу о том, что "есть куча причин бросать". Ну так есть и куча причин не бросать. Точнее, причины бросать не столь убедительны. Вот тот же рак. Причин его никто не знает, узнает не скоро, а все остальное лишь догадки. Или вот общий вред здоровью. Ну так я живу в городе, в которм нефтеперерабатывающий завод уже кучу времени травит народ вредными соединениями. Это что, полезно? Да и вообще, Гегель помнится писал, что в наш просвещенный век (оно конечно про век 19, но и для нашего годится) нет такого положения, которое нельзя было бы обосновать. Вот и получается, что все доводы против примерно такие же убедительные, как доводы за.

Руслан Назаров, во-первых очень рад что вижу вас снова. Кажется дней 10 вы не появлялись, или во всяком случае ничего не писали. Еще больше я рад видеть вас не курящим. Приятно ошибаться в людях в лучшую сторону. Честно говоря я был уверен что вас не хватит на такой заметный срок.

То что вы вернулись к ингалятору, при том что, как вы говорите, мне кажется небольшим минусом. У вас похоже возникает к нему привыкание. Нужно во чтобы то ни стало не превратить ингалятор в обязательный ритуал, чем менее регулярно вы его применяете, тем лучше. Идеал конечно вообще обойтись без него, для этого и служит табекс.

Вы написали что табекс вас мне помогает. Но что он по вашему должен сделать? Пересадить вам мозги, свести на нет условные рефлексы (например, сожрал котлету -> взял в рот сигарету) которые вы заботливо отрабатывали тысячи раз , предыдущие несколько лет. Если бы в прошлом вы курили после того как сами себе стучали бы кулаком по голове, вам бы сейчас "не хватало" не сигаретки после вкусного обеда, а сигаретки после сильного самопостукивания. То о чем вы говорите, о 3-4 сигаретах которые вы якобы "хотите", это же самые что ни на есть условные рефлексы, как у собаки Павлова. Даже с ингалятором физическая зависимость давно должна была снизиться на порядок, а значит осталась только психологическая, в том числе и ваши условные рефлексы. Я взял "хотите" в кавычки, так как не существует никакого "желания курить", как волеизъявления свободного, здорового, нормального человека. Есть мы - наркоманы и есть наша болезнь наркотическая зависимость. Все остальное всего лишь симптомы этого заболевания.

И о философии. Нет никаких причин бросить и причин не бросить, это тоже всего лишь порождение страдающего наркоманией мозга. Разве здоровый человек будет так рассуждать? Спросите любого НЕ КУРЯЩЕГО человека согласен ли он НЕ КУРИТЬ, чтобы сократить риски заболеть раком легкого на порядок, снизить риски сотни других заболеваний? Он даже рассуждать не будет. Потому что он ЗДОРОВЫЙ, НОРМАЛЬНЫЙ. А с курильщиком все иначе. При этом вас не смущает не свернуть ночью в проулок где обычно тусуются гопники, или не сесть пьяным за руль автомобиля, или не есть вздутые консервы. Во всех этих случаях вы не снизите на сто процентов ни риски встретить гопника, ни попасть в аварию, ни отравиться консервами. Вы лишь снизите риски на порядок. И это для вас будет достаточной мотивацией в жизни. Но почему-то на счет курения в вашу голову приходит совершенно противоположная логика "Кто не курит и не пьет, тот здоровеньким помрет". Не находите странным?

Мой совет друг, перестаньте себя мучить. Распрощайтесь с никотином раз и навсегда. Гордитесь собой, радуйтесь тому что скоро будете СВОБОДНЫ. Это не завтра случиться и не послезавтра. Потребуются еще месяцы самоконтроля и бдительности. Но так будет! Больше позитива, друг, больше музыки!

P.S. На счет НПЗ. Не стоит преждевременно волноваться. За сколько километров вы от него живете, в каком году он был построен? Очень важна также зона ветров в городе, климатический пояс, степень озеленения и высота труб завода.
 

Руслан Назаров

Наблюдатель
Сообщения
38
Реакции
14
Не курю с
14.01.2013
Лет курения
5
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Вы написали что табекс вас мне помогает. Но что он по вашему должен сделать?

И о философии. Нет никаких причин бросить и причин не бросить

Прежде всего, спасибо за приятные слова. Но есть ведь и "но") Вот в той же инструкции к табексу написано, что ели результат неудовлетворительный, то надо бросать его пить и попробывать через 2-3 месяца. Что здесь имеется ввиду? Насколько я понимаю, у меня должно было выработаться физическое отвращение к никотину. А значит мне должен был опротивить запах, да и ингалятор тоже. Уже из этого должно было последовать изменение психологии (отчасти, конечно, а не полностью). Но запах дыма мне не противен, да и ингалятор тоже. Или даже не так. Вкус ингалятора противен, но я с этим смерился. А запах дыма вообще никаких эмоций не вызывает (отрицательных, конечно).

А что касается философии. Безусловно, наше поколение приучилось жить с мыслью, что никаких законов в природе нет, кроме вероятностных. Конечно, мы все стремися (или должны стремится) снизить вероятность тех или иных событий. Но! В таком случае необходимо учитывать влияние каждого из возможных факторов. Это я к чему. У меня повышенный холестерин, врач даже поставил высокий риск инфаркта. Однако как сказал мне нарколог, высокий холестерин - это от нервов. А вот сигареты (процесс или никатин, неважно) помогали мне убирать часть нервов. Вопрос, где же вероятность, что риск умереть от сигарет выше, чем риск умереть без сигарет, от нервов?
 

sunnydiana

Патриот
Сообщения
1.220
Реакции
1.772
Не курю с
07.12.2012
Лет курения
31
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Руслан Назаров, добрый день. Глянь фильм Жертвы калибра 7,2, после просмотра, достаточно самоуважения, чтобы прекратить филосовствовать на тему курить-не курить. Потому как :poop: ты кушать не хочешь, это так сказать проявленное качество потребляемого продукта, так узнай что ты потребляешь из красивых пачек. Тоже:poop:, но красиво завернутое:). Успехов тебе в правильном направлении мыслительных процессов.
 

Руслан Назаров

Наблюдатель
Сообщения
38
Реакции
14
Не курю с
14.01.2013
Лет курения
5
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Я ни в коем случае не навязываю свое мнение! Я стараюсь для себя еще решить кучу вопросов. Так что - не обессудьте, если что-то Вам кажется, категоричным. Это я еще и с собой спорю!

В чем-то я с Вами согласен. Но вот что интересно. Мне уже не первый раз на форуме говорят, что это странная позиция: я и не курю, но при этом сам себя убеждаю в том, что хочу курить. Признаться, приятно слышать, что ты особенный)) Но все было бы хорошо, если бы это просто шла речь об особенностях восприятия. Ан ведь нет, я же действительно уже 4 недели не курю, и при этом убеждаю себя, жену и всех на форуме. что очень-очень хочу курить, что курить даже мне необходимо. И если честно, я не знаю, как из этого выбраться. Причем попытка вылечить "психику" вряд ли мне поможет. Мне хорошо известно, что говорил дедушка Фрейд о курении, да и вообще о нашем сознании. Я уже давно решил для себя (перечитав кучу книжек и проведя сотни дилетантских анализов друзей и знакомых) что ни психоанализ, никакой другой "изм" человека не излечит. Так что получается, что в борьбе с самим собой у меня опор-то нет. Кроме одной, если я и не курю до сих пор, то только ради жены. Но ведь закрадывается мысль: она меня любит, понимает, а значит поймет...
 

Руслан Назаров

Наблюдатель
Сообщения
38
Реакции
14
Не курю с
14.01.2013
Лет курения
5
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Руслан Назаров, добрый день. Глянь фильм Жертвы калибра 7,2, после просмотра, достаточно самоуважения, чтобы прекратить филосовствовать на тему курить-не курить. Потому как :poop: ты кушать не хочешь, это так сказать проявленное качество потребляемого продукта, так узнай что ты потребляешь из красивых пачек. Тоже:poop:, но красиво завернутое:). Успехов тебе в правильном направлении мыслительных процессов.
Мне уже несколько раз предлагали посмотреть этот фильм. Не буду) Потому как человек для того и человек, чтобы доходить до всего сам. Как набор фактов, может и можно посмотреть, но как средство для принятия решения - низачто.
 

vladlen666

Авторитетная личность
Сообщения
876
Реакции
1.240
Не курю с
03.12.2012
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Мне уже несколько раз предлагали посмотреть этот фильм. Не буду) Потому как человек для того и человек, чтобы доходить до всего сам. Как набор фактов, может и можно посмотреть, но как средство для принятия решения - низачто.
а разве это не страусиная политика? Для изучения фактуры и надо посмотреть. Вы тешите себя иллюзией что принятие решение вот так по методу КНДР (с опорой только на свои силы), это действительно "ваше решение", а не решение больного никотинИЗМом организма с отравленной психикой. Это не так, ибо и больной организм и отравленная психика это ваши патологии, отклонения от нормы, от них надо ИЗБАВЛЯТЬСЯ, а не ОЛИЦЕТВОРЯТЬ себя с этими болячками.

Прежде всего, спасибо за приятные слова. Но есть ведь и "но") Вот в той же инструкции к табексу написано, что ели результат неудовлетворительный, то надо бросать его пить и попробывать через 2-3 месяца. Что здесь имеется ввиду? Насколько я понимаю, у меня должно было выработаться физическое отвращение к никотину. А значит мне должен был опротивить запах, да и ингалятор тоже. Уже из этого должно было последовать изменение психологии (отчасти, конечно, а не полностью). Но запах дыма мне не противен, да и ингалятор тоже. Или даже не так. Вкус ингалятора противен, но я с этим смерился. А запах дыма вообще никаких эмоций не вызывает (отрицательных, конечно).

А что касается философии. Безусловно, наше поколение приучилось жить с мыслью, что никаких законов в природе нет, кроме вероятностных. Конечно, мы все стремимся (или должны стремится) снизить вероятность тех или иных событий. Но! В таком случае необходимо учитывать влияние каждого из возможных факторов. Это я к чему. У меня повышенный холестерин, врач даже поставил высокий риск инфаркта. Однако как сказал мне нарколог, высокий холестерин - это от нервов. А вот сигареты (процесс или никатин, неважно) помогали мне убирать часть нервов. Вопрос, где же вероятность, что риск умереть от сигарет выше, чем риск умереть без сигарет, от нервов?
Неудовлетворительный результат - это курение на 5-6 день регулярного приема таблеток. Вы не курите, так что тут результат положительный. На счет выработки физического отвращения - не совсем так. У вас с табексом ничего не вырабатывается, просто на фоне его приема блокируется эффективность никотина и в случае курения вызываются симптомы никотинового отравления, что имеет определенный психологический и только психологический эффект (никакого физического вырабатывания и привыкания). Но главная суть препарата в том что цитизин влияет на организм аналогично никотину, что облегчает ломку первых недель и снижает риски срыва на этом этапе. Если вы тянетесь к инголятору и при этом регулярно принимаете таблетки, очевидно что вам никотин уже НЕ НУЖЕН, ибо он просто НЕ РАБОТАЕТ в организме при наличии цитизина. Но у вас, видимо, в первые дни отказа от курения возникла сильное психологическое пристрастие к инголятору и сейчас вам еще трудно от него отказаться. Если моя гипотеза верна, вам нужно отказаться не от табекса ибо проблема не в нем. Вам надо срочно заменить никотиновый инголятор. На что-нибудь очень похожее. Вот с есигами там просто, есть безникоиновые жидкости. Может быть есть какие-нибудь приятные инголяторы без никотина. Попробуйте найти такой, или купите есиги без никотина, кстати в аптеках продают такие. А на счет дыма, то он мне в одни периоды был приятен, а сейчас через два месяца стал уже противен.

Продолжая наш диалог о философии. Дело в том что вы к сожалению впадаете в неприкрытый софизм, возможно сами того не замечая. Выше парадокс основан на допущении заведомо недопустимых элементов. Во-первых идея о том что сигарета помогает успокоить нервы. Согласитесь есть спектр успокоительных препаратов от экстракта валерьяны до тяжелых снотворных. Все это многообразие колес оказывает благотворное влияние на нервы. Но никотин там никаким боком не проходит, наоборот он то как раз является возбудителем. Он наоборот вызывает выделение адреналина и т.д. и.т.п. Отсюда кстати и его опасность для людей с проблемами с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Откуда же это совершенно казалось бы не свойственное "успокоение нервов". А все от туда же что и заначенная бутылка водки у алкоголика, шприц с героином у героинового наркоши. Это успокоение больного человека, тем что он может и дальше болеть. Очевидно что это больное, патологическое успокоение. Которое здравомыслящего человек должно не просто насторожить, а напугать.

Во-вторых никто не говорит что нужно учитывать влияние каждого из возможных факторов. Это невозможно. Достаточно соблюдать элементарные правила безопасности, каждое из которых написано кровью. Эти правила снижают риски в разы и на порядки. НЕ КУРИТЬ как раз относится к элементарным правилам позволяющим качественно повысить безопасность собственного существования и что немаловажно безопасности родных и близких.

И в третьих не надо усложнять статистику. Чем проще, тем меньше шансов ошибиться и сделать неправильные выводы.
%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B8-%D0%BF%D0%B5%D1%81%D0%BE%D1%87%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0-231396.jpeg
 

Руслан Назаров

Наблюдатель
Сообщения
38
Реакции
14
Не курю с
14.01.2013
Лет курения
5
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
Продолжая наш диалог о философии. Дело в том что вы к сожалению впадаете в неприкрытый софизм, возможно сами того не замечая.

Во-вторых никто не говорит что нужно учитывать влияние каждого из возможных факторов.

Здесь соглашусь, но опять с одним "но". Вот мы все говорим об общих случаях, вот как в Вашем примере с зарплатой. А что если есть примеры не общие? Ну скажем так: я исключение. Не потому что не умру от рака или еще почему. А потому что мое желание курить - это не влияние никотина, а сознательный выбор. Давайте возьмем абсурдный пример, чтобы выяснить все позиции. Ставим вопрос: а может ли человек сознательно стремится к самоубийству? Да или нет? Может ли он сознательно наложить на себя руки? В принципе, большинство скажет, что нет. Однако... Сартр писал, что это садовник знает, что полезно для марковки, а что полезно для человека никто не знает. Или вот Камю писал, что вопрос о самоубийстве - самый главный вопрос философии. И кстати, Камю не исключал сознательного стремления к самоуничтожению, просто он это считал слабостью. Итак, вполне возможно, что человек сознательно наложит на себя руки. Тогда вопрос: почему я не могу вполне сознательно, без учета воздействия никотина, начать курить или захотеть начать курить? Или даже так. Положим, я уже бросил курить. И даже допустим, что я никогда не курил. И вот я решаю для себя вопрос: начать курить или нет? И делаю выбор - начать курить. Выбор этот, конечно, с никотином ничего общего не имеет. Но почему же этот выбор не тождественнен моему выбору сейчас, в моем нынешнем положении? Где уверенность, что никотин влияет на меня в этой ситуации?
 

vladlen666

Авторитетная личность
Сообщения
876
Реакции
1.240
Не курю с
03.12.2012
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Здесь соглашусь, но опять с одним "но". Вот мы все говорим об общих случаях, вот как в Вашем примере с зарплатой. А что если есть примеры не общие? Ну скажем так: я исключение. Не потому что не умру от рака или еще почему. А потому что мое желание курить - это не влияние никотина, а сознательный выбор. Давайте возьмем абсурдный пример, чтобы выяснить все позиции. Ставим вопрос: а может ли человек сознательно стремится к самоубийству? Да или нет? Может ли он сознательно наложить на себя руки? В принципе, большинство скажет, что нет. Однако... Сартр писал, что это садовник знает, что полезно для марковки, а что полезно для человека никто не знает. Или вот Камю писал, что вопрос о самоубийстве - самый главный вопрос философии. И кстати, Камю не исключал сознательного стремления к самоуничтожению, просто он это считал слабостью. Итак, вполне возможно, что человек сознательно наложит на себя руки. Тогда вопрос: почему я не могу вполне сознательно, без учета воздействия никотина, начать курить или захотеть начать курить? Или даже так. Положим, я уже бросил курить. И даже допустим, что я никогда не курил. И вот я решаю для себя вопрос: начать курить или нет? И делаю выбор - начать курить. Выбор этот, конечно, с никотином ничего общего не имеет. Но почему же этот выбор не тождественнен моему выбору сейчас, в моем нынешнем положении? Где уверенность, что никотин влияет на меня в этой ситуации?
Вы все пытаетесь выстроить логическую конструкцию "сознательного выбора", даже пытаетесь внедрить в эти попытки экзистенциализм и думаю Сартр и Камю смотрят на вас сейчас со своих портретов с нескрываемым негодованием. И опять же допускаете недопустимое, чем льете бальзам на душу разве что каких-нибудь очумелых неопифагорейцев. Вот вы, к примеру, говорите, что вы исключение. А собственно почему вы должны быть исключением, хромосом у вас столько же, реакция на серную кислоту кожных покровов идентичная человеческой, строение сетчатки глаза до молекул повторяет строение у миллиарда других людей. Откуда взяться то уникальности? Скорее наоборот, попытка выдать принудительные формы поведения за добровольное, просто характернейшая черта людей, как индивидуумов. И именно к этому вы пытаетесь себя логически подвести. Не спорю, все это возможно защитная психологическая реакция организма, желающего минимизировать вред от возможного срыва. Вот только никакой "тождественности" ситуаций НЕ КУРИЛ-РЕШИЛ КУРИТЬ и КУРИЛ КУРИЛ КУРИЛ - 27 дней не курил - ОПЯТЬ РЕШИЛ КУРИТЬ тут и в помине нет. С одной стороны мы имеем обычного глупенького молокососа который нуждается в атрибутах мужественности и 10 миллионов лет эволюции в течении ближайших несколько месяцев будут недвусмысленно намекать ему об опасности и тошнотворности его решения. С другой стороны имеем больного наркомана с целой пирамидой годами вырабатываемых и отшлифовываемых условных рефлексов, с запасами никотина в жировых тканях еще месяцев на 5, с поврежденным рецепторным аппратом, с искалеченной и поставленной на службу недугу мелкой моторикой, наконец с затуманенным отравленным наркотическим дурманом сознанием. А какой же тождественности может идти речь. Тут столько же тождества как между бабушкиным упреком и приговором к смертной казни через гильотинирование.
 

vladlen666

Авторитетная личность
Сообщения
876
Реакции
1.240
Не курю с
03.12.2012
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Руслан Назаров, да еще, прибавлю ко всему нашему разговору. Очевидно, что если вы в ближайшее время начнете курить и будете говорить о "сознательности" вашего выбора в среде таких же заядлых курильщиков и экскурильщиков - все это вызовет только улыбки. Такая же реакция будет на слова о "свободе выбора", "просто любви к курению как процессу". Реакция везде будет одна и та же. Другое дело если вы в течении следующего года курить не будете, а 10 февраля 2014 года придете на форум и сообщите нам, что начинаете курить потому что любите курить. Именно в эту дату, без всякого дополнительного повода, просто потому что любите это дело. Вот тогда вы действительно зароните во мне крупицу сомнения
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу