Хочу бросать или не хочу? Вот в чем вопрос

sunnydiana

Патриот
Сообщения
1.220
Реакции
1.772
Не курю с
07.12.2012
Лет курения
31
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Здесь соглашусь, но опять с одним "но". Вот мы все говорим об общих случаях, вот как в Вашем примере с зарплатой. А что если есть примеры не общие? Ну скажем так: я исключение. Не потому что не умру от рака или еще почему. А потому что мое желание курить - это не влияние никотина, а сознательный выбор. Давайте возьмем абсурдный пример, чтобы выяснить все позиции. Ставим вопрос: а может ли человек сознательно стремится к самоубийству? Да или нет? Может ли он сознательно наложить на себя руки? В принципе, большинство скажет, что нет. Однако... Сартр писал, что это садовник знает, что полезно для марковки, а что полезно для человека никто не знает. Или вот Камю писал, что вопрос о самоубийстве - самый главный вопрос философии. И кстати, Камю не исключал сознательного стремления к самоуничтожению, просто он это считал слабостью. Итак, вполне возможно, что человек сознательно наложит на себя руки. Тогда вопрос: почему я не могу вполне сознательно, без учета воздействия никотина, начать курить или захотеть начать курить? Или даже так. Положим, я уже бросил курить. И даже допустим, что я никогда не курил. И вот я решаю для себя вопрос: начать курить или нет? И делаю выбор - начать курить. Выбор этот, конечно, с никотином ничего общего не имеет. Но почему же этот выбор не тождественнен моему выбору сейчас, в моем нынешнем положении? Где уверенность, что никотин влияет на меня в этой ситуации?

А мне кажется, что тут бред какой то. Вы просто хотите курить, но зачем то делаете вид , что хотите бросить курить. Инсинуации воспаленного мозга человека больного наркоманией. О чем рассуждать то? Либо я хочу курить и курю, принимая на себя ответственность за последствия такого решения, или же не курю, так же беря на свои плечи груз последствий, а форум помогает справиться во втором случае.
 

Tati_K

Продвинутый
Сообщения
129
Реакции
49
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
А О чем рассуждать то? Либо я хочу курить и курю, принимая на себя ответственность за последствия такого решения, или же не курю, так же беря на свои плечи груз последствий, а форум помогает справиться во втором случае.
@Руслан Назаров,
вот sunnydiana, на мой взгляд, золотые слова сказала... Я целиком согласна. Что Вы пытаетесь решить или доказать? Вы действительно решаете или это "игры разума" просто? Если решаете - то будем надеяться, что решите, а если сами с собой в перетягивание каната играете - то это несколько тупиково: отнимает массу сил и мало перспектив выиграть. :) Нет?

Мне лично (мои пять копеек, что называется) в корне неясно только одно - если Вы считаете, что бросили курить, то зачем Вы продолжаете спор с собой? Смысл (глубинный, раз Вы так любите философию и психологию) :) бросания курить в том, на мой взгляд, чтобы быть ГАРМОНИЧНЫМ (счастливый, может быть, и слишком громкое слово) в своем новом состоянии некурящего. Гармоничным. Смысла бросать и мучаться - нет ни малейшего.
Вот, посмотрите, сколько в Ваших сообщениях вариантов типа "я согласен, но" - этот оборот - яркое проявление того, что Вы ни разу не согласны, просто "ни в одном глазу" :) . Либо согласен, либо нет, никаких "но". Все остальное - только упаковка для возражения.

То, что Вы говорите чуть ли не о целебности курения в Вашем случае - это, Вы же понимаете, не выдерживает критики. Если проблемы с нервами - надо заниматься нервами. (К тому же, считается, курение нервы расшатывает, а вовсе не успокаивает.) То есть работать с проблемой, а не со следствием.

Я поражаюсь, как при таком "системном противоречии", Вы все еще удерживаетесь от курения. Это такой расход ресурсов, на мой взгляд, что даже жалко.

А вот еще лучше, если Вы убеждены, что Ваше курение - это Ваш сознательный выбор, что может быть проще - не курите (только никаких заменителей и прочих приспособ). Хотя бы какое-то время, чтобы действительно убедиться в том, что это Ваш выбор, а не зависимость-потребность (и физиологическая, и психологическая).

Я считаю, что выбор - это бросать или не бросать (продолжать курить; по разным причинам), а вот курить или не курить - у курящего человека этого выбора нет. Вы чувствуете разницу? Именно поэтому он курящий. Так же, как человек, у которого алкогольная зависимость, не может выпить рюмку (бокал) и остановиться. Ну я так это понимаю, во всяком случае.

Ну и, наконец, Ваш довод: "курение (дым, запах) не опротивели мне, значит, мне нравится". Это, на мой взгляд, не особо показательно. Мне курение тоже не было противно, когда я пила "пилюли": мне было фиолетово до него в том виде, в котором оно имело место быть на тот момент. Меня не выворачивало наизнанку, не кружилась голова, не подгибались ноги. Мне просто было никак. Действующее вещество "пилюль" занимало место, отведенное никотину в химической реакции курения (а наша зависимость от курения во многом именно химические корни имеет), и никотину некуда было "прилепиться". Дым в то время был для меня просто дымом! Просто дымом. Не более того. Он не запускал химическую реакцию "удовольствие". Я не думаю, что Вы будете утверждать, что Вы получаете от своего ингалятора удовольствие, сходное курению. Судя по всему, Вам просто приятно что-то вдыхать.... На данном этапе уже... :) Ну так и дышите - только не никотином! Можно же, наверное, купить (что там для ингалятора покупается) без содержания никотина.

В общем и целом, Ваш метод очень нетривиален, конечно.... (как, впрочем, и любой метод индивудуален в 100% в соответствии с тем, что каждый из нас индивидуален и "особен") :) Но мне он чем-то напоминает езду на несмазанной телеге. :) Не ездила (у хороших хозяев телега обычно смазана) :) , но логически мысля, кажется, что именно так оно и происходит обычно: само себя тормозит. :)

Опять-таки - мои пять копеек, ни в коем случае не хочу показаться категоричной или оценивающей. :)
 

Руслан Назаров

Наблюдатель
Сообщения
38
Реакции
14
Не курю с
14.01.2013
Лет курения
5
Метод
Никоретте
Дневник
Читать »»
У меня уже 38 дней. К концу подходит курс табекса. И вот тут вопрос: можно ли купить и пропить еще одну упаковку табекса? А то я не чувстую в себе сил не курить без таблеток? Что касается желания курить, то физически его уже почти нет. Психологически я отношусь к этому относительно пофигистски. Но если бы я выбирал курить или не курить, то выбрал первое. Ну что ли жизнь слишком сложная, чтобы не курить) Понимаю, что курение ничего не решает. Но кто же ждет от курения решения? Я не жду. Я жду пяти минут отрешенности, плюс конечно дурман. Вот как-то так все пока.
 

vladlen666

Авторитетная личность
Сообщения
876
Реакции
1.240
Не курю с
03.12.2012
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Руслан Назаров, все отлично.дай время организму позабыть о курении. смысла повторно пить табекс не очень то много. Никакой особой помощи, кроме психологической, от него уже не должно быть. Я иногда пью по 1-2 таблетки (1-2 дня в неделю так бывает), но это в моменты когда возникают мысли о курении. Плюс после того как я пожевал с неделю никоретте, я специально неделю регулярно пил по 1-2 таблетки. От 1-2 таблеток в сутки ничего страшного не произойдет, без никотина цитизин не вреднее кофеина. Держи их ,короче говоря, на самый пожарный.

На счет же мотивации. Друг, ты же сам понимаешь что курение ничего не решит в твоей жизни. Наоборот оно только усугубит его. Скоро не будет сигарет дешевле 50 руб. Запретили курить в ресторанах и кафе. Эта болезнь, если ты позволишь ей себя победить, короче принесет тебе в будущем только одни неприятности. Может быть через несколько лет, когда психологическая зависимость сойдет на нет и ты ЗАБУДЕШЬ о курении как таковом, ты сможешь себе позволить какую-нибудь дорогую сигару, без риска опять вернуться к образу жизни паровоза и вонючей пепельницы. Но сейчас тебе курить строго противопоказано, слишком велик риск возврата к активному курению.
 

Ромка - 77

Пророк
Сообщения
6.255
Реакции
10.861
Не курю с
08.01.2013
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Я жду пяти минут отрешенности, плюс конечно дурман. Вот как-то так все пока.[/quote]
А рака легких ты не ждешь например...
 

vladlen666

Авторитетная личность
Сообщения
876
Реакции
1.240
Не курю с
03.12.2012
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Руслан Назаров, да забыл совсем. Врачи после курса табекса совуют еще несколько месяцев попить легкие успокоительные, либо курсом либо время от времени.
глицин, например.
 

vladlen666

Авторитетная личность
Сообщения
876
Реакции
1.240
Не курю с
03.12.2012
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Друзья, я считаю нельзя наезжать на Руслана. В конце концов только мы бывшие курильщики и можем его понять. Практически все мы проходили тот период, когда казалось что мы ЛЮБИМ курить. Только со временем полностью начинаешь осознавать что эта не "любовь" а всего-лишь болезнь. Руслан на правильном пути. Если он смог продержаться столько без сигарет значит сможет продержаться еще больше. А месяца через три-четыре все его психологические катаклизмы обязательно рассеяться в мозгу как туман, точнее как табачный дым.
 

Ромка - 77

Пророк
Сообщения
6.255
Реакции
10.861
Не курю с
08.01.2013
Лет курения
21
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
L

Lyudmila

У меня уже 38 дней. К концу подходит курс табекса. И вот тут вопрос: можно ли купить и пропить еще одну упаковку табекса? А то я не чувстую в себе сил не курить без таблеток? Что касается желания курить, то физически его уже почти нет. Психологически я отношусь к этому относительно пофигистски. Но если бы я выбирал курить или не курить, то выбрал первое. Ну что ли жизнь слишком сложная, чтобы не курить) Понимаю, что курение ничего не решает. Но кто же ждет от курения решения? Я не жду. Я жду пяти минут отрешенности, плюс конечно дурман. Вот как-то так все пока.
Руслан, 38 дней на табексе..и вы все еще сомневаетесь в себе? :nah_disagree:...Надо, наверное, попробовать без табл. И если психологически вам пофиг, то зачем вообще курить? А жизнь....жизнь она всегда не простая...;)
 

vladlen666

Авторитетная личность
Сообщения
876
Реакции
1.240
Не курю с
03.12.2012
Лет курения
15
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Lyudmila, Руслан не все 38 дней на табексе, сначала он употреблял никотиновый инголятор.
 
L

Lyudmila

Lyudmila, Руслан не все 38 дней на табексе, сначала он употреблял никотиновый инголятор.
Но ведь не курит же..мне кажется..в борьбе с этим злом все средства хороши. Но если человеку психологичеки уже все равно, а физика давно ушла, то можно попробовать и без костыликов :)
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу