Хочу бросить курить, боюсь ухудшения здоровья из-за резкого отказа

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
спасибо большое, почитаю обязательно! А реально, есть врачи, которые могут прописать индивидуальную программу постепенного отказа от курения без шока для организма? Я за 2 дня, кроме наркологов с кодированием и психотерапией ничего не нашла..

Привет.
Не думаю, что нужны какие-то хитрые программы постепенного снижения доз.
Во-первых, есть табекс, с ним плющить не будет и можно (нужно) вообще не курить (не тянет).
С остальной фармой надо быть очень аккуратным, нужна консультация врача, особенно, когда здоровье хрупкое.
Во-вторых, если снижать дозы постепенно, то переходишь сначала на менее крепкие, потом на тонкие, потом уменьшаешь количество постепенно. Может быть волнами будешь иногда набирать, но снова будешь снижать. Пока совсем мало не останется. А там уже станешь курить реже. Можешь иногда курить пустышки, а потом и с них слезть.

По поводу врачей.
Думаю, что есть адекватные наркологи, просто придётся заморочиться и поискать.
Гипнологи тоже, кодирование это нормально, просто стоит не дёшево.
Вот небольшая памятка по врачам, которую я обычно раздаю
Я обычно всем предлагаю заморочиться на тему поиска хороших врачей.
От терапевта до психотерапевта.
Нужно обойти многие специальности в разумных пределах, о них расскажет терапевт.

Ищи врачей в группах соц. сетей по доказательной медицине и науч-попу.
Общайся с участниками таких групп, спрашивай совета по поиску врачей.
Вот хороший пример каталога врачей на основе доказательной медицины

А вот хороший пример психолога (не психотерапевта) и группы

Тут можешь посмотреть разницу между психологами, психотерапевтами и психиатрами, и о поиске врача

От себя я предлагаю специальные психические упражнения по стряхиванию ломок, профилактике стресса и тревожности.
Только осваивать их нужно несколько месяцев и в сложных случаях нужна консультация врача.
Подробнее под спойлером
Я предлагаю научиться глубоко расслаблять мышцы тела.
На первый взгляд это может показаться ерундой.
Но навык позволит расслабляться и отрешаться даже в критической ситуации из состояния экстремально сильного нервного перенапряжения и физического перевозбуждения. "Экстремально" означает, что такие состояния аналогичны ситуациям, когда возникает опасность для жизни. И прямо из такого состояния можно уверенно и быстро глубоко расслабиться.
Соответственно это позволит выключать навязчивые желания и стряхивать приступы ломок.
Преодоление зависимости в таком режиме происходит в несколько раз быстрее в сравнении с "классикой".
Это очень похоже медитации, только глубже, проще и быстрее.

Единственный минус темы - навык с рабочей эффективностью тренируется несколько месяцев.
Однако многим и сами тренировки приносят удовольствие и позволяют отдохнуть.

На форуме проводятся стодневки полноценных самостоятельных тренировок
- ссылка на Стодневку базового аутотренинга 1 - 20.12.21 / 29.03.22
- ссылка на Стодневку продвинутого аутотренинга 1 - 27.12.21 / 05.04.22

Распишу подробнее что делать, если есть желание научиться, но полноценно тренироваться сложно.

Если проводить самостоятельно тренировки сложно, то можно использовать два подхода.

Первый это особо не заморачиваться и работать над "привычкой расслабляться".
То есть выделять на тему 5-10 минут каждый день, и с опытом это само перерастёт в полноценные тренировки.

Второй это использовать "костыли")

Первое это аудио по аутотренингу/аутогенным тренировкам.
Пример по ссылке

..


В ютубе и сети их навалом, на вкус и цвет.
Ложитесь, включаете, слушаете диктора и расслабляетесь с его помощью.

Можете сделать свою запись.
Для этого нужно, чтобы кто-нибудь зачитал приятным для Вас голосом текст аутотренинга на диктофон.
Текст из примеров, которые Вам понравились.
Затем нужно найти приятную мелодию или звуки на фон.
В сети есть сервисы со звуками для медитации (природные или городские шумы).
В сети есть онлайн редакторы аудио.
Нужно будет свести два трека онлайн: голос и фоновые звуки.

Можно оставить только мелодию фонового типа. Главное, чтобы она не была навязчивой и была спокойной. Навязчивая или активная мелодия может бодрить мозг и тренировка потеряет смысл, превратившись в простой отдых под музыку.
Как альтернативу музыке можно использовать беруши или шумоподавляющие наушники.

Второе это техника тренировки внимания из метакогнитивной терапии.
Она используется в психотерапии для профилактики тревожных расстройств.
И сама по себе очень хорошо подходит для подготовки к самостоятельным аутогенным тренировкам.
ссылка на единственное упражнение



Аудио-аутотренинг и тренировку внимания можно разбавить или дополнить т.н. ASMR, в ютубе его тоже навалом.
Это третье.
Включаете, что понравится и слушаете хоть лёжа с закрытыми глазами, хоть сидя с открытыми перед ноутом или с телефоном.

Главное, я не рекомендую использовать т.н. "аудионаркотики, саблиминалы".
И прочие аудио стимуляторы, которые звучат как техногенные шумы.
Суть не в их мнимом вреде, а в их бесполезности.
В их описании заявляется, что они влияют на волновую активность мозга.
И могут погрузить в необычные состояния, в том числе сильного расслабления.
Но такое влияние не доказано научно, и даже научно опровергнуто.
Если кому-то нравятся такие техногенные звуки, то можно использовать их только как фон для голоса аутотренинга.

Четвёртое это желание отдохнуть, усталость или сонливость, усиленные травками
- растительные настои (или чай): мята, ромашка, лаванда, валерьяна, пустырник, боярышник и тп.
- можно, конечно, попробовать и фарму без рецепта, типа глицина и тп
Принимаете, ложитесь и наблюдаете за ощущениями расслабления.

Можно совместить четвёртое с остальными. Лишь бы не уснуть в процессе)

Также желательно почаще проводить тесты на ощущение тяжести.
Самый эффективный, на мой взгляд, это тест с ванной.
"Забраться в ванную, наполнить водой выше уровня тела. Затем открыть спускной клапан, расслабиться как получится и наблюдать за ощущениями в теле. Когда вода станет опускаться ниже уровня тела, то в нём начнёт усиливаться тяжесть."
Нужно привыкнуть к этому ощущению, чтобы было проще воображать его во время тренировки.

Вне контекста спец навыка расслабления также можно предлагать ванны, массажи, камеры сенсорной депривации, прогулки/пробежки по живописным местам, расслабление на контрасте с напряжением после интенсивной физической тренировки, наблюдение за игрушками на концентрацию внимания типа Колыбели Ньютона и тп.
Всё что приятно сосредотачивает внимание и расслабляет.
Просто тогда лучше акцентировать внимание на ощущениях расслабления в теле.
Чтобы они лучше запоминались, и с опытом переросли в самостоятельный навык.

Ещё примеры приложений готового навыка

- Максимально эффективные короткие сеансы отдыха в течение рабочего дня, восстановление организма в которых происходит в несколько раз лучше чем во сне. Тренированный военный может так отдыхать в боевых условиях, что уж говорить про обычные.

- Сон они не заменят, но сделают его здоровым, крепким и без тревожных снов. Можно научиться быстро засыпать по команде и просыпаться в точное время без будильника. С опытом скорость и точность сократятся с нескольких минут до нескольких секунд.

- Управление содержимым снов. Можно заказывать сюжет сна и персонажей. Входить в состояние осознанных сновидений. Создавать виртуальную реальность в осознанных снах (Шифтинг реальности) или в воображении (визуализация Вондерлэнда).

- Можно взбодриться буквально, просыпаться утром бодрым или стряхивать усталость и головную боль в течение дня.

- Можно укрепить оптимальное рабочее состояние, а также входить в особое состояние, в котором проще приходят креативные идеи и вспоминаются нужные события. Оба состояния конкретные, буквальные и разница с обычным состоянием ощутимая.

- Корректировка основного предиктора негативных возрастных изменений в здоровье и психике - "ощущения себя стареющим или старым". Можно научиться буквально ощущать себя молодым.

- Ускоренное обучение новым моделям мышления или поведения, ускоренное избавление от вредных привычек и формирование полезных с экономией силы воли. Обучаемость мозга в состоянии глубокого расслабления вырастает в несколько раз.

- Навык используется как одно из базовых упражнений развития и экономии ресурса силы воли.

- Профилактика негативного стресса, чувств и состояний и реабилитация переживших эти состояния. Переутомление и выгорание, бессонница, нарушения циркадных ритмов и джетлага, клиническая депрессия, вегетативная дисфункция (симптомы "ВСД", тревожность, панические атаки и тп).

- За счёт профилактики происходит укрепление иммунитета, устранение хронических симптомов ОРВИ.

- Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Существует упражнение специально для восстановления сердца и сосудов.

- Регулировка питания. Можно убрать чувство лишнего голода или жажды, а также вернуть аппетит. Ощущать равнодушие к вредной пище и приятность полезной. Реалистично воображать вкус любого продукта. Но главное вести учёт потребления и расхода калорий.

- Возможны и всякие другие приложения. Например, идеомоторная отработка движений для спортсменов. И так далее.
 

Yulia2022

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
67
Лет курения
20
Привет.
Не думаю, что нужны какие-то хитрые программы постепенного снижения доз.
Во-первых, есть табекс, с ним плющить не будет и можно (нужно) вообще не курить (не тянет).
С остальной фармой надо быть очень аккуратным, нужна консультация врача, особенно, когда здоровье хрупкое.
Во-вторых, если снижать дозы постепенно, то переходишь сначала на менее крепкие, потом на тонкие, потом уменьшаешь количество постепенно. Может быть волнами будешь иногда набирать, но снова будешь снижать. Пока совсем мало не останется. А там уже станешь курить реже. Можешь иногда курить пустышки, а потом и с них слезть.

По поводу врачей.
Думаю, что есть адекватные наркологи, просто придётся заморочиться и поискать.
Гипнологи тоже, кодирование это нормально, просто стоит не дёшево.
Вот небольшая памятка по врачам, которую я обычно раздаю
Я обычно всем предлагаю заморочиться на тему поиска хороших врачей.
От терапевта до психотерапевта.
Нужно обойти многие специальности в разумных пределах, о них расскажет терапевт.

Ищи врачей в группах соц. сетей по доказательной медицине и науч-попу.
Общайся с участниками таких групп, спрашивай совета по поиску врачей.
Вот хороший пример каталога врачей на основе доказательной медицины

А вот хороший пример психолога (не психотерапевта) и группы

Тут можешь посмотреть разницу между психологами, психотерапевтами и психиатрами, и о поиске врача

От себя я предлагаю специальные психические упражнения по стряхиванию ломок, профилактике стресса и тревожности.
Только осваивать их нужно несколько месяцев и в сложных случаях нужна консультация врача.
Подробнее под спойлером
Я предлагаю научиться глубоко расслаблять мышцы тела.
На первый взгляд это может показаться ерундой.
Но навык позволит расслабляться и отрешаться даже в критической ситуации из состояния экстремально сильного нервного перенапряжения и физического перевозбуждения. "Экстремально" означает, что такие состояния аналогичны ситуациям, когда возникает опасность для жизни. И прямо из такого состояния можно уверенно и быстро глубоко расслабиться.
Соответственно это позволит выключать навязчивые желания и стряхивать приступы ломок.
Преодоление зависимости в таком режиме происходит в несколько раз быстрее в сравнении с "классикой".
Это очень похоже медитации, только глубже, проще и быстрее.

Единственный минус темы - навык с рабочей эффективностью тренируется несколько месяцев.
Однако многим и сами тренировки приносят удовольствие и позволяют отдохнуть.

На форуме проводятся стодневки полноценных самостоятельных тренировок
- ссылка на Стодневку базового аутотренинга 1 - 20.12.21 / 29.03.22
- ссылка на Стодневку продвинутого аутотренинга 1 - 27.12.21 / 05.04.22

Распишу подробнее что делать, если есть желание научиться, но полноценно тренироваться сложно.

Если проводить самостоятельно тренировки сложно, то можно использовать два подхода.

Первый это особо не заморачиваться и работать над "привычкой расслабляться".
То есть выделять на тему 5-10 минут каждый день, и с опытом это само перерастёт в полноценные тренировки.

Второй это использовать "костыли")

Первое это аудио по аутотренингу/аутогенным тренировкам.
Пример по ссылке

..


В ютубе и сети их навалом, на вкус и цвет.
Ложитесь, включаете, слушаете диктора и расслабляетесь с его помощью.

Можете сделать свою запись.
Для этого нужно, чтобы кто-нибудь зачитал приятным для Вас голосом текст аутотренинга на диктофон.
Текст из примеров, которые Вам понравились.
Затем нужно найти приятную мелодию или звуки на фон.
В сети есть сервисы со звуками для медитации (природные или городские шумы).
В сети есть онлайн редакторы аудио.
Нужно будет свести два трека онлайн: голос и фоновые звуки.

Можно оставить только мелодию фонового типа. Главное, чтобы она не была навязчивой и была спокойной. Навязчивая или активная мелодия может бодрить мозг и тренировка потеряет смысл, превратившись в простой отдых под музыку.
Как альтернативу музыке можно использовать беруши или шумоподавляющие наушники.

Второе это техника тренировки внимания из метакогнитивной терапии.
Она используется в психотерапии для профилактики тревожных расстройств.
И сама по себе очень хорошо подходит для подготовки к самостоятельным аутогенным тренировкам.
ссылка на единственное упражнение



Аудио-аутотренинг и тренировку внимания можно разбавить или дополнить т.н. ASMR, в ютубе его тоже навалом.
Это третье.
Включаете, что понравится и слушаете хоть лёжа с закрытыми глазами, хоть сидя с открытыми перед ноутом или с телефоном.

Главное, я не рекомендую использовать т.н. "аудионаркотики, саблиминалы".
И прочие аудио стимуляторы, которые звучат как техногенные шумы.
Суть не в их мнимом вреде, а в их бесполезности.
В их описании заявляется, что они влияют на волновую активность мозга.
И могут погрузить в необычные состояния, в том числе сильного расслабления.
Но такое влияние не доказано научно, и даже научно опровергнуто.
Если кому-то нравятся такие техногенные звуки, то можно использовать их только как фон для голоса аутотренинга.

Четвёртое это желание отдохнуть, усталость или сонливость, усиленные травками
- растительные настои (или чай): мята, ромашка, лаванда, валерьяна, пустырник, боярышник и тп.
- можно, конечно, попробовать и фарму без рецепта, типа глицина и тп
Принимаете, ложитесь и наблюдаете за ощущениями расслабления.

Можно совместить четвёртое с остальными. Лишь бы не уснуть в процессе)

Также желательно почаще проводить тесты на ощущение тяжести.
Самый эффективный, на мой взгляд, это тест с ванной.
"Забраться в ванную, наполнить водой выше уровня тела. Затем открыть спускной клапан, расслабиться как получится и наблюдать за ощущениями в теле. Когда вода станет опускаться ниже уровня тела, то в нём начнёт усиливаться тяжесть."
Нужно привыкнуть к этому ощущению, чтобы было проще воображать его во время тренировки.

Вне контекста спец навыка расслабления также можно предлагать ванны, массажи, камеры сенсорной депривации, прогулки/пробежки по живописным местам, расслабление на контрасте с напряжением после интенсивной физической тренировки, наблюдение за игрушками на концентрацию внимания типа Колыбели Ньютона и тп.
Всё что приятно сосредотачивает внимание и расслабляет.
Просто тогда лучше акцентировать внимание на ощущениях расслабления в теле.
Чтобы они лучше запоминались, и с опытом переросли в самостоятельный навык.

Ещё примеры приложений готового навыка

- Максимально эффективные короткие сеансы отдыха в течение рабочего дня, восстановление организма в которых происходит в несколько раз лучше чем во сне. Тренированный военный может так отдыхать в боевых условиях, что уж говорить про обычные.

- Сон они не заменят, но сделают его здоровым, крепким и без тревожных снов. Можно научиться быстро засыпать по команде и просыпаться в точное время без будильника. С опытом скорость и точность сократятся с нескольких минут до нескольких секунд.

- Управление содержимым снов. Можно заказывать сюжет сна и персонажей. Входить в состояние осознанных сновидений. Создавать виртуальную реальность в осознанных снах (Шифтинг реальности) или в воображении (визуализация Вондерлэнда).

- Можно взбодриться буквально, просыпаться утром бодрым или стряхивать усталость и головную боль в течение дня.

- Можно укрепить оптимальное рабочее состояние, а также входить в особое состояние, в котором проще приходят креативные идеи и вспоминаются нужные события. Оба состояния конкретные, буквальные и разница с обычным состоянием ощутимая.

- Корректировка основного предиктора негативных возрастных изменений в здоровье и психике - "ощущения себя стареющим или старым". Можно научиться буквально ощущать себя молодым.

- Ускоренное обучение новым моделям мышления или поведения, ускоренное избавление от вредных привычек и формирование полезных с экономией силы воли. Обучаемость мозга в состоянии глубокого расслабления вырастает в несколько раз.

- Навык используется как одно из базовых упражнений развития и экономии ресурса силы воли.

- Профилактика негативного стресса, чувств и состояний и реабилитация переживших эти состояния. Переутомление и выгорание, бессонница, нарушения циркадных ритмов и джетлага, клиническая депрессия, вегетативная дисфункция (симптомы "ВСД", тревожность, панические атаки и тп).

- За счёт профилактики происходит укрепление иммунитета, устранение хронических симптомов ОРВИ.

- Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Существует упражнение специально для восстановления сердца и сосудов.

- Регулировка питания. Можно убрать чувство лишнего голода или жажды, а также вернуть аппетит. Ощущать равнодушие к вредной пище и приятность полезной. Реалистично воображать вкус любого продукта. Но главное вести учёт потребления и расхода калорий.

- Возможны и всякие другие приложения. Например, идеомоторная отработка движений для спортсменов. И так далее.
Спасибо за такой развернутый ответ. По поводу сигарет - я и так курю тонкие не крепкие, легче них, даже не знаю, что поискать. По поводу психотерапии - не знаю на сколько это мое, в прошлый раз я без нее бросила и смогла продержаться 2 года. Меня волнует больше именно физиологический аспект. Как я понимаю, никотин встраивается во все системы организма и когда организм перестает его получать, то присходит сбой по всем системам. Я боюсь именно этого, так как и без того пульс зашкаливает. Форумы по врачам изучу, спасибо большое
 

Dia

Птица Феникс Обыкновенная
Сообщения
10.636
Реакции
14.611
Не курю с
02.01.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Привет.

Я по физиологии намного легче переношу отказ от никотина. Мне кажется, я вообще легко по побочкам переношу.

Главное - у вас есть мотивация и успешный, длительный опыт.

Если бояться побочек, то, может, через никотиновые пластыри медленно попробовать - на полгода курс размазать и мягко уменьшать? Или бросать резко, но "работать" с побочками лекарствами и сходить к неврологу-кардиологу? Идея с табексом в вашем случае мне кажется не очень.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Может и сделаем. Я пока в процессе принятия решения, так как пока не понимаю, какой способ мне подойдет. Резкого отказа я боюсь -причину описала выше и курить больше тоже не хочу..
А не резких - не существует. Пульс из-за слабенького сердца. Выбирайте на вкус. Сперва заняться сердцем и бросить позже, или бросить и заняться сердцем по мере ослабевания ломки :)
 

Dia

Птица Феникс Обыкновенная
Сообщения
10.636
Реакции
14.611
Не курю с
02.01.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Так-то если резко отменять, то обязательно витамины, омегу3, магний. Здесь любят подключать еще глицин.

С проблемами жкт - рекомендую тримедат. Но они, вроде, недолго, в первые дни только при резком отказе. Что делать с давлением-тахикардией - я не знаю. Но если оно нервное, то, может, просто дыхательные техники?

С жором ничего не поделать - надо жрать :) Потом пройдет. Но я в прошлое бросание курить наела пару кг только. Потом они сами же и ушли. Так что тут тоже из меня советчик так себе.
 

Yulia2022

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
67
Лет курения
20
Привет.

Я по физиологии намного легче переношу отказ от никотина. Мне кажется, я вообще легко по побочкам переношу.

Главное - у вас есть мотивация и успешный, длительный опыт.

Если бояться побочек, то, может, через никотиновые пластыри медленно попробовать - на полгода курс размазать и мягко уменьшать? Или бросать резко, но "работать" с побочками лекарствами и сходить к неврологу-кардиологу? Идея с табексом в вашем случае мне кажется не очень.
Спасибо вам за ответ.А почему табекс мне может не подойти?
 

Yulia2022

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
67
Лет курения
20
А не резких - не существует. Пульс из-за слабенького сердца. Выбирайте на вкус. Сперва заняться сердцем и бросить позже, или бросить и заняться сердцем по мере ослабевания ломки :)
Мне кажется, что проблемы с пульсом усугубились в частности из-за курения. Поэтому получается какой-то замкнутый круг. Курить - сердце сажу, но и в процессе отказа от курения может еще хуже стать
 

Dia

Птица Феникс Обыкновенная
Сообщения
10.636
Реакции
14.611
Не курю с
02.01.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
А не резких - не существует. Пульс из-за слабенького сердца. Выбирайте на вкус. Сперва заняться сердцем и бросить позже, или бросить и заняться сердцем по мере ослабевания ломки :)
Пульс на отказе скорее из-за нервной системы, а не из-за сердца. А при отказе от курения она страдает. Те же ПА, например, сильнейшую тахикардию дают. Я бы дыхательными техниками попробовала успокаивать, если бы столкнулась. Или лекарствами, но я не знаю, какие тут.
 

manilow

тренер психической саморегуляции
Сообщения
866
Реакции
1.547
Спасибо за такой развернутый ответ. По поводу сигарет - я и так курю тонкие не крепкие, легче них, даже не знаю, что поискать. По поводу психотерапии - не знаю на сколько это мое, в прошлый раз я без нее бросила и смогла продержаться 2 года. Меня волнует больше именно физиологический аспект. Как я понимаю, никотин встраивается во все системы организма и когда организм перестает его получать, то присходит сбой по всем системам. Я боюсь именно этого, так как и без того пульс зашкаливает. Форумы по врачам изучу, спасибо большое
Никотин это ерунда.
Любой наркотик ерунда, после того как проведена детоксикация всё дело уже в работе мозга и психики.
Кошмарит именно из-за этого, сбой происходит только с вегетативной нервной системой.
Она непроизвольно чрезмерно либо подавляется, либо возбуждается.
Нужно научиться её контролировать.
Пульс, давление крови, желание, стресс - всё это можно контролировать.
Но нужно учиться, мотивация перечислена в конце текста под вторым спойлером.
И в этом смысле даже не знаю какая ещё может быть мотивация для человека, у которого проблемы со стрессом сказываются уже на организме.
Может быть, врачи что-нибудь подскажут.
 

Yulia2022

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
67
Лет курения
20
Так-то если резко отменять, то обязательно витамины, омегу3, магний. Здесь любят подключать еще глицин.

С проблемами жкт - рекомендую тримедат. Но они, вроде, недолго, в первые дни только при резком отказе. Что делать с давлением-тахикардией - я не знаю. Но если оно нервное, то, может, просто дыхательные техники?

С жором ничего не поделать - надо жрать :) Потом пройдет. Но я в прошлое бросание курить наела пару кг только. Потом они сами же и ушли. Так что тут тоже из меня советчик так себе.
Витамины я постоянно пью и омегу тоже. Про жкт вспомнила - были тоже проблемы в первое время. Жор был нереальный, это то чувство, когда физически уже "не влезает", но остановиться не можешь...С 47 кг у меня за 2-3 месяца почти до 60 это был кошмар...
 

Dia

Птица Феникс Обыкновенная
Сообщения
10.636
Реакции
14.611
Не курю с
02.01.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Спасибо вам за ответ.А почему табекс мне может не подойти?
Потому что табекс просто помогает снять ломку, а не уменьшить побочки от отказа от никотина.

Но у вас же основное - это не страх ломки, а страх побочек?

Побочки от отказа от курения он особо не снимает, посмотрите дневники здесь тех, кто на табексе - они есть. Но при этом табекс еще и свои побочки может добавить. Он не очень и для сердца, и для легких, и тошнота на нем и пр.
 

Yulia2022

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
67
Лет курения
20
Пульс на отказе скорее из-за нервной системы, а не из-за сердца. А при отказе от курения она страдает. Те же ПА, например, сильнейшую тахикардию дают. Я бы дыхательными техниками попробовала успокаивать, если бы столкнулась. Или лекарствами, но я не знаю, какие тут.
Может и из-за нервной системы, а может сосуды уже забиты, поэтому и пульс повышается. Не знаю. может и правда дыхательные техники попробовать
 

Dia

Птица Феникс Обыкновенная
Сообщения
10.636
Реакции
14.611
Не курю с
02.01.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Витамины я постоянно пью и омегу тоже. Про жкт вспомнила - были тоже проблемы в первое время. Жор был нереальный, это то чувство, когда физически уже "не влезает", но остановиться не можешь...С 47 кг у меня за 2-3 месяца почти до 60 это был кошмар...
Оу. 47 кг. Да вы худышка. Но сбросили же потом? По мне так цена оправдывает средства.
 

Yulia2022

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
67
Лет курения
20
Никотин это ерунда.
Любой наркотик ерунда, после того как проведена детоксикация всё дело уже в работе мозга и психики.
Кошмарит именно из-за этого, сбой происходит только с вегетативной нервной системой.
Она непроизвольно чрезмерно либо подавляется, либо возбуждается.
Нужно научиться её контролировать.
Пульс, давление крови, желание, стресс - всё это можно контролировать.
Но нужно учиться, мотивация перечислена в конце текста под вторым спойлером.
И в этом смысле даже не знаю какая ещё может быть мотивация для человека, у которого проблемы со стрессом сказываются уже на организме.
Может быть, врачи что-нибудь подскажут.
Думаю, Вы правы. Еще раз спасибо
 

Dia

Птица Феникс Обыкновенная
Сообщения
10.636
Реакции
14.611
Не курю с
02.01.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Может и из-за нервной системы, а может сосуды уже забиты, поэтому и пульс повышается. Не знаю. может и правда дыхательные техники попробовать
Самое простое из того, что я знаю - просто лечь на спину, раскинуть руки, ноги, расслабиться.

Медленный вдох, Задержка, Медленный выход - на равный счет. (6-20 сек)

Не насиловать себя при этом. Ни о чем не думать, следить за дыханием. Должно быть приятно. Может, не сразу, через циклов 10 таких дыханий должно стать приятно. Если прямо нервная система в полном раздрае, то можно так и по полчаса дышать, это приведет ее в порядок.

Ну и есть разные другие варианты, но это - самое простое.

Если прямо буквально ПА, то, конечно, так дышать не получится. Там надо просто дышать в ладошки.
 

Yulia2022

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
67
Лет курения
20
Оу. 47 кг. Да вы худышка. Но сбросили же потом? По мне так цена оправдывает средства.
У меня всю жизнь вес от 47 до 50, видимо, конституция такая. Когда стресс - худею. Я специально вес не сбрасывала, когда бросила курить. Вначале был шок от того, что столько набрала, а потом как-то вес сам сбросился в течение нескольких месяцев. осталось плюсом 3-4 кг. Как раз стала весить 50-51
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.386
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Может и из-за нервной системы, а может сосуды уже забиты, поэтому и пульс повышается. Не знаю. может и правда дыхательные техники попробовать
Ударный объем вкупе с низким коронарным резервом :)
 

Dia

Птица Феникс Обыкновенная
Сообщения
10.636
Реакции
14.611
Не курю с
02.01.2022
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Самым щадящим вариантом без побочек кажутся никотиновые пластыри. Но с ними сложно бросить, наверное.
 

Yulia2022

Наблюдатель
Сообщения
42
Реакции
67
Лет курения
20
Потому что табекс просто помогает снять ломку, а не уменьшить побочки от отказа от никотина.

Но у вас же основное - это не страх ломки, а страх побочек?

Побочки от отказа от курения он особо не снимает, посмотрите дневники здесь тех, кто на табексе - они есть. Но при этом табекс еще и свои побочки может добавить. Он не очень и для сердца, и для легких, и тошнота на нем и пр.
Спасибо, очень ценный совет. Побочек дополнительных точно не хочу, силы воли, надеюсь, хватит своей. Главное, потом не закурить спустя время
 
Реакции: Dia

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу