Хочу бросить курить, боюсь ухудшения здоровья из-за резкого отказа

Tabaki

Бабалех
V.I.P
Сообщения
42.717
Реакции
69.848
Не курю с
03.02.2024
Лет курения
33
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Мне 35 лет, курю почти 20 лет. Бросала лет 7 назад резко ( в один день), 2 года не курила. Хочу бросить еще раз, но уже навсегда. В прошлый раз из-за резкого отказа от курения первый месяц думала, что умру) и не от психологической зависимости- с ней я справилась быстро, так как мотивация была сильная, а из-за физиологических симптомов. У меня давление скакало до 160 ( при том, что я гипотоник), были пару раз головокружения, постоянно хотелось есть- до скрежета в зубах, была очень нервозная и срывалась на несчастных близких. Плюс за пару месяцев набрала 10-12 кг ( при том, что я вешу обычно 47-48). Правда, большая часть килограммов сама ушла в течение года. Сейчас состояние здоровья хуже - тахикардия, сильные стрессы в жизни ( пульс ниже 85 не опускается никогда даже ночью, обычно 90-100). Очень боюсь, что при повторной попытке здоровье окончательно накроется. Думала бросить с помощью какого-нибудь врача, но к наркологу не хочу, кодироваться тоже не хочу и резко бросать боюсь, а не резко я не умею. В общем, замкнутый круг, что посоветуете? Заранее спасибо за любой совет.
Юлечка. Постепенно бросать это большой риск не бросить . А судя по описанным симптомам уже надо. Бросай сразу. Но в первые 2-3 недели после отказа относится к себе как к очень любимому дорогому тебе человеку. Носи себя как вазу. . Не допускай стресс даже близко. На все забей. Как правило мир не перевернется если ты перестанешь нервничать по любому поводу. Многие вещи можно пустить на самотек ( временно). Легкие ! упражнения типа стрейчинг или йога поддержат твои сосуды на уровне. Плюс контрастный душ ( не переборщи!). Ежедневные многочасовые прогулки на свежем воздухе.. Конечно при твоих симптомах надо с врачом бросать, понимаю что иногда это нереально.
Подведу итог:
Пофигизм
Легкие упражнения
Контрастный душ
Прогулки.
Не думай о болячках. Думай о том как это прекрасно- Я НЕ КУРЮ. Я СВОБОДНА!
 
Последнее редактирование:

Андрей1

Старожил
Сообщения
480
Реакции
842
Не курю с
17.07.2021
Лет курения
25
Метод
Авторский
Постепенно бросить невозможно, по крайней мере мне не известен ни один подобный случай. Но подготовиться к бросанию, особенно с учетом того, что у вас есть опыт и вы знаете что с вами будет происходить, - можно и нужно. В конце концов таблетки от давления уже изобретены, при повышении просто можно их пить и все. Ну и т д.
 

victor62

Пророк
Сообщения
9.904
Реакции
14.533
Не курю с
04.11.2018
Лет курения
45
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Попробовать разобраться с опасениями последствий отказа.., где реально
на почве прекращения поступления никотина в организм, а где кажущееся или
подсунутое в сознание зависимостью (как самооборона.. Вы же с нею расстаться собрались)
И прекращать сразу с правильным настроем и с уверенностью в результате...
не специалист, но уверен, что айкосы, вейпы, ЭС и прочие эрзацы курения в конечном итоге
приводят к той же пепельнице с окурками( (есть исключения, как и в любом деле, но рассчитывать
на авось в таком серьезном деле я бы не стал))
 

Unknown_User

Продвинутый
Сообщения
110
Реакции
128
Такие люди странные, сменила на вейп, айскос, сперва читали бы чтоль что там и в каких количествах заходит всё дерьмо в лёгкие. Прикол в том что, в штатах от вейпа выплёвывают лёгкие. Если сигарету ты скурил и её в руках нету, при том что 1МГ никотина, то смотря сколько парят этот вейп, а заливают жижу вёдрами. Вот и думайте что лучше, скурить за час-два одну сигу, или вбить себе в башку о том что парение не так вредно, при этом постоянно в течении часа выкуривать только недавно залитую жижу. Всё что подогревается и идёт в лёгкие, по сути не может быть полезным или быть менее вредным. Это как щас начали сиги на травах продвигать, индийские какие-то, мол кури и улучшай здоровье, мол такой ингалятор. По поводу айкос ещё, люди курят скажем пол года, а уже дохают как те у кого стаж курения табака лет 30-40 и пачки 2-3 стабильно за день. Уж не говоря что это говно подымает тревогу и ушатывает НС хлеще сигарет.
 

Aika

Наблюдатель
Сообщения
16
Реакции
32
а ес
Такие люди странные, сменила на вейп, айскос, сперва читали бы чтоль что там и в каких количествах заходит всё дерьмо в лёгкие. Прикол в том что, в штатах от вейпа выплёвывают лёгкие. Если сигарету ты скурил и её в руках нету, при том что 1МГ никотина, то смотря сколько парят этот вейп, а заливают жижу вёдрами. Вот и думайте что лучше, скурить за час-два одну сигу, или вбить себе в башку о том что парение не так вредно, при этом постоянно в течении часа выкуривать только недавно залитую жижу. Всё что подогревается и идёт в лёгкие, по сути не может быть полезным или быть менее вредным. Это как щас начали сиги на травах продвигать, индийские какие-то, мол кури и улучшай здоровье, мол такой ингалятор. По поводу айкос ещё, люди курят скажем пол года, а уже дохают как те у кого стаж курения табака лет 30-40 и пачки 2-3 стабильно за день. Уж не говоря что это говно подымает тревогу и ушатывает НС хлеще сигарет.
е что если курить безникотиновые стики?
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020

Андрей1

Старожил
Сообщения
480
Реакции
842
Не курю с
17.07.2021
Лет курения
25
Метод
Авторский
По этому поводу есть данные? Был опрос или это невозможно по медицинским показаниям? Откуда такая уверенность и категоричность?
Я перефразирую. Постепенно бросить теоретически возможно, но это крайне маловероятно и на порядок сложнее, чем бросить резко. Иными словами человек, который имеет хорошие шансы бросить резко, бросая постепенно с высокой вероятностью потерпит неудачу. Об этом подробно пишет Аллен Карр, он объясняет почему бросить курить постепенно крайне сложно, называя таких бросивших постепенно бросившими не благодаря методу постепенности, а вопреки ему! Если не ошибаюсь критике метода постепенности посвящен целый раздел его книги. Это полностью согласуется с моими личными наблюдениями за собой и за другими бросающими. Я знаю очень много людей, бросивших резко, включая меня самого, и ни одного бросившего курить методом сокращения количества сигарет.
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Я перефразирую. Постепенно бросить теоретически возможно, но это крайне маловероятно и на порядок сложнее, чем бросить резко. Иными словами человек, который имеет хорошие шансы бросить резко, бросая постепенно с высокой вероятностью потерпит неудачу. Об этом подробно пишет Аллен Карр, он объясняет почему бросить курить постепенно крайне сложно, называя таких бросивших постепенно бросившими не благодаря методу постепенности, а вопреки ему! Если не ошибаюсь критике метода постепенности посвящен целый раздел его книги. Это полностью согласуется с моими личными наблюдениями за собой и за другими бросающими. Я знаю очень много людей, бросивших резко, включая меня самого, и ни одного бросившего курить методом сокращения количества сигарет.
Иначе говоря, уверенность вызвана не знаниями или опытом, а убеждениями. Зачем тогда столько текста?
 

Андрей1

Старожил
Сообщения
480
Реакции
842
Не курю с
17.07.2021
Лет курения
25
Метод
Авторский
Иначе говоря, уверенность вызвана не знаниями или опытом, а убеждениями. Зачем тогда столько текста?
Ну если вы не считаете данные от основателя крупнейшей мировой сети клиник, помогающих бросить курить, основанными на опыте, то ок, пусть это будут «мои убеждения»)))
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Ну если вы не считаете данные от основателя крупнейшей мировой сети клиник, помогающих бросить курить, основанными на опыте, то ок, пусть это будут «мои убеждения»)))
Ну, если ты считаешь ничем мой личный пример, абсолютно удачный и беспроблемный - счастливо оставаться в собственном мире. Там же оставайся, если считаешь никчемными рекомендации мне современного врача эндокринолога, дмн, о постепенном снижении дозы никотина именно из-за большого стажа курения.
Удачи на поприще самоубежденности!
 

Андрей1

Старожил
Сообщения
480
Реакции
842
Не курю с
17.07.2021
Лет курения
25
Метод
Авторский
Вы уж извините, что я не слежу внимательно за вашей медицинской картой и учеными степенями консультирующих вас врачей, но именно в силу этого я не мог ни считать ваш личный пример «чем-то», ни считать его «ничем», я просто о вас ничего не знаю от слова совсем, поэтому не нужно приписывать мне то, чего я никогда не утверждал.
Если вы действительно бросали постепенно по медицинским показаниям и у вас все получилось - я искренне за вас рад, и это будет первый известный мне случай, что впрочем никак не отменяет того факта, что это исключение из общего правила. Забавно, что мнение Аллена Карра по этому вопросу вы отрицаете, меня пытаетесь уличить в субъективизме, зато свой личный единичный случай возводите в эталон и абсолют)))
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Вы уж извините, что я не слежу внимательно за вашей медицинской картой и учеными степенями консультирующих вас врачей, но именно в силу этого я не мог ни считать ваш личный пример «чем-то», ни считать его «ничем», я просто о вас ничего не знаю от слова совсем, поэтому не нужно приписывать мне то, чего я никогда не утверждал.
Если вы действительно бросали постепенно по медицинским показаниям и у вас все получилось - я искренне за вас рад, и это будет первый известный мне случай, что впрочем никак не отменяет того факта, что это исключение из общего правила. Забавно, что мнение Аллена Карра по этому вопросу вы отрицаете, меня пытаетесь уличить в субъективизме, зато свой личный единичный случай возводите в эталон и абсолют))
Я не ошибся, ты банальный выдумщик, живущий в своём мире. Счастливо!
 

Андрей1

Старожил
Сообщения
480
Реакции
842
Не курю с
17.07.2021
Лет курения
25
Метод
Авторский
Я вам свои аргументы изложил максимально доступно, в том числе привел позицию человека, чье мнение по данному вопросу, нравится вам это или нет, во всем мире заслуженно пользуется большим авторитетом, во всяком случае уж точно большим, чем мнение ваше или вашего ноунейм доктора наук. Вы имели возможность привести содержательные аргументы в поддержку своей позиции, но видимо в силу отсутствия таковых по классике перешли на аргумент ad hominem. Так что это именно вы живете в своем мире, в котором только ваш личный опыт является критерием истины, а все несогласные получают ярлык выдумщик)))
Ах да, и передавайте привет Джулии Робертс!😂
 

Toivo

На фото не я.
Сообщения
18.721
Реакции
39.387
Не курю с
12.05.2020
Вы имели возможность привести содержательные аргументы в поддержку своей позиции
А сейчас уже не имею? Все же попробую.
Я часто вспоминаю одну давнишнюю историю, там был такой же фантазёр-выдумщик. У него тоже все начиналось с малого. Читал одно, у него в голове что-то щёлкало и он начинал видеть совсем другое, отличное от реальности. Потом он прочитал «Над пропастью во ржи» и увидел там указание застрелить одного очень известного человека. И убил. Человека нет, а сам он вот уже 42 года в тюрьме. К чему я это вспомнил? Будь внимателен и хотя бы немного самокритичен к выводам, которые ты делаешь вдруг и из ничего на ровном месте.
1. С чего вдруг тебе привиделось, что я бросал курить по медицинским показаниям? Или просто очень этого захотелось? Перепутал желаемое и действительное? Расстрою тебя. Я был здоров два года назад и сейчас не жалуюсь.
2. Для чего тебе понадобилось написать, что тебе не известен врач, который посоветовал мне постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет в день? А остальных ты знаешь? Или это был обычный для тебя словесный понос? С таким же успехом ты можешь написать, что тебе не известно, какого цвета трамвайная остановка недалеко от моего дома. Это тебе на будущее. Не благодари.
3. Отчего вдруг тебе померещилось, что я отрицаю А.Карра? (Да, тебе не показалось, я написал «померещилось», именно так.) Я не имею ничего против него, но принадлежу к числу тех, кто считает его проект всего лишь очень удачным маркетинговым инструментом.
Цитата Карра, котирую ты привёл, вырвана из контекста, совсем из другой оперы и причисляется к минусам его книги. Почитай хотя бы весь абзац целиком.
Ах да, и передавайте привет Джулии Робертс!
И ещё один вопрос в качестве десерта. Пожалуйста, поведай, зачем тебе привет для Дж. Робертс и при чем тут я? Ну, чисто поржать. Я тоже хочу связь увидеть. Вернее, ту связь, которая тебе померещилась.
Повторюсь, начни относиться к себе внимательнее. Иначе можешь стать таким же, как Марк Чепмен. Я выше о нем писал, ещё помнишь? Он тоже начинал с мелочей, там придумает что-то, там соврёт, там ему что-то померещилось… В общем был хотя и взрослым, но «мальчишкой с прыщавой совестью», который мнил себя познавшим все.
 
Сообщения
2
Реакции
2
нет, я бросала без всего в прошлый раз

Может и сделаем. Я пока в процессе принятия решения, так как пока не понимаю, какой способ мне подойдет. Резкого отказа я боюсь -причину описала выше и курить больше тоже не хочу..
А уже сразу лучше начинать пить витамины С+Е и группу Б, и попить для легких например ребилан- это антиоксидант мощнейший еще и с правильными витаминами, он как раз для поддержки легких курильщиков, я его иногда и так пью, хотя курить бросила уже, но у нас экология не супер
 

Андрей1

Старожил
Сообщения
480
Реакции
842
Не курю с
17.07.2021
Лет курения
25
Метод
Авторский
А сейчас уже не имею? Все же попробую.
Я часто вспоминаю одну давнишнюю историю, там был такой же фантазёр-выдумщик. У него тоже все начиналось с малого. Читал одно, у него в голове что-то щёлкало и он начинал видеть совсем другое, отличное от реальности. Потом он прочитал «Над пропастью во ржи» и увидел там указание застрелить одного очень известного человека. И убил. Человека нет, а сам он вот уже 42 года в тюрьме. К чему я это вспомнил? Будь внимателен и хотя бы немного самокритичен к выводам, которые ты делаешь вдруг и из ничего на ровном месте.
1. С чего вдруг тебе привиделось, что я бросал курить по медицинским показаниям? Или просто очень этого захотелось? Перепутал желаемое и действительное? Расстрою тебя. Я был здоров два года назад и сейчас не жалуюсь.
2. Для чего тебе понадобилось написать, что тебе не известен врач, который посоветовал мне постепенно снижать количество выкуриваемых сигарет в день? А остальных ты знаешь? Или это был обычный для тебя словесный понос? С таким же успехом ты можешь написать, что тебе не известно, какого цвета трамвайная остановка недалеко от моего дома. Это тебе на будущее. Не благодари.
3. Отчего вдруг тебе померещилось, что я отрицаю А.Карра? (Да, тебе не показалось, я написал «померещилось», именно так.) Я не имею ничего против него, но принадлежу к числу тех, кто считает его проект всего лишь очень удачным маркетинговым инструментом.
Цитата Карра, котирую ты привёл, вырвана из контекста, совсем из другой оперы и причисляется к минусам его книги. Почитай хотя бы весь абзац целиком.

И ещё один вопрос в качестве десерта. Пожалуйста, поведай, зачем тебе привет для Дж. Робертс и при чем тут я? Ну, чисто поржать. Я тоже хочу связь увидеть. Вернее, ту связь, которая тебе померещилась.
Повторюсь, начни относиться к себе внимательнее. Иначе можешь стать таким же, как Марк Чепмен. Я выше о нем писал, ещё помнишь? Он тоже начинал с мелочей, там придумает что-то, там соврёт, там ему что-то померещилось… В общем был хотя и взрослым, но «мальчишкой с прыщавой совестью», который мнил себя познавшим все.
Многабукаф ниочем. Слив засчитан)))
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу