Хочу узнать, что такое жизнь без сигарет.

МуррМари

Мурр
Сообщения
899
Реакции
2.219
Не курю с
10.03.2021
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
Всем привет!
Понятия не имею, что принято писать в таких дневниках, полистала форум, нашла шаблон. Пусть будет так.

Стаж курения
22 года. Из моих неполных 36. Самой жутко это осознавать.

Среднее количество выкуриваемых сигарет
1-2 пачки. В последнее время перестало хватать двух пачек на день.

Зачем решили бросить
Ответ на этот вопрос в заголовке дневничка. Я практически не помню себя без сигареты, мне просто интересно, каково это. Ну и заткнуть этого противного дятла в голове, который долбит каждый день "Это дорого! Это вредно! Это неудобно!". Особенно учитывая, что я понимаю, что он (то есть я)) в этом абсолютно прав.

Причины отказа от курения
Мысли об этом бродят довольно давно. В первую очередь, ради экономии денег. Кто-то может сказать, что это так себе резон, но для меня это действительно актуально и значимо. В волшебное преображение и оздоровление не верю, но если есть шанс отсрочить старение и ухудшение внешнего вида, то тоже есть, наверное, смысл попробовать. Ну и есть страх онкологии, глубокий, тщательно игнорируемый, который даже сам по себе осознать уже страшно.

Попыток бросить
0. Никогда не пробовала. Курить люблю и ощущения нравятся, и запах, даже от других. Но хочется сравнить, а каковы ощущения без сигарет и средства высвободившиеся направить на что-то не менее приятное, но более полезное. Так что это первая попытка. Надеюсь, она же и последняя. Пан или пропал.

Сейчас бросаю с помощью
На всякие модные-актуальные вспомогательные методики тупо нет средств, Карр был прочитан из интереса - со мной такое не работает, увы, профессиональный иммунитет. Так что хочу постепенно сокращать с помощью приложения на телефоне, за 30 дней, с 40 до 1-2 штук в день. А там и совсем перестать. Наверное, это можно назвать как компромисс боязни перемен с силой воли))

Ну и немного от себя, а лучше много
В жизни у меня кроме курения была одна зависимость. Настоящая, клиническая. В смысле медицинском, напрямую связанная с физическим состоянием. И ни от того, ни от другого я не и не помышляла избавиться, поскольку никакого социально значимого влияния (как наркомания или алкоголизм, к примеру) они не имели, а для себя я на фоне привычки воспринимала их как неотъемлемую часть личности. Но однажды у меня раскрошился зуб (а зубы у меня плохие, и это тоже, наверное, можно в "причины" - хотя я категорически не верю, что после 30 они с какого-то перепугу побелеют и укрепятся, но по крайней мере, если разориться и привести их в порядок хотя бы визуально, то хоть не на ветер деньги выкидывать, чтобы они через три дня уже опять были черно-зеленые).
И долго и трудно мне эти обломки удаляли, резали-зашивали, и больше 3 суток все, что я могла - это пить водичку. А через неделю с удивлением поняла, что нос у меня дышит. Сам. Без капель или танцев с бубном со льдом на переносицу и прочая-прочая. Не знаю, найдутся ли тут товарищи по несчастью, знающие, что такое медикаментозный ринит, а если по простому, то зависимость от сосудосуживающих капель в нос. Каково это - каждый раз перед выходом из дома в панике проверять, взят ли заветный пузырек, распиханные по всем сумкам и карманам "заначки" и дикая головная боль, если все-таки в один непрекрасный момент остаешься без возможности нормального дыхания. Но так или иначе, за эти несколько дней вынужденно закрытого рта (а открывать его было просто очень больно), слизистая носа умудрилась восстановиться настолько, что я уже больше года и не вспоминала ни о каких каплях, только иногда по привычке встрепенувшись "А взяла ли?..." с большим удовольствием отмечала "Ха, а мне и не надо".
Тогда и начали у меня закрадываться первые мысли, а не привязывают ли меня так же и сигареты. К выбору транспорта и маршрутов для поездки, мест отдыха, распорядка дня... И если я так легко и незаметно справилась с тем, без чего мне было реально физически плохо, почему бы и не попробовать справиться с тем, без чего, говорят, будет хорошо?..
Переломный момент был, когда я простыла и без капель было объективно не обойтись. Я дико боялась, что стоит мне один раз залить их в нос и я снова окажусь в зависимости от них. Рискнула (ну очень у меня болит голова, когда вынуждена дышать ртом). И убедилась, что они стали действовать лучше (прошло привыкание) и нужны значительно реже, чем раньше. И они стали просто лекарством, временным и помогающим, но не жизненно необходимым. И тут я для себя перешла от мысли "А вот если бы..." к мысли "а почему бы и нет".

И вот я здесь. В середине лета хочу поехать на отдых на море, поэтому дату окончательного бросания ставлю себе на 10 июля. Чтобы к поездке уже ничего не мешало, да и впечатлений и занятий там будет достаточно, чтобы отвлечься, если будет тяжело. А форум... форум нашла в поисковике, случайным тыком, не знаю зачем. Близким говорить не хочу, пока не будет ясен результат, чтобы не выглядеть пустозвонкой, если что. А поделиться с кем-то захотелось, да и по ходу дела, думаю, поддержка понадобится.
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.182
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Желаю тебе удачи и лёгкого бросания!
Ничего не бойся. У тебя всё получится.
si.gif
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.605
Реакции
498.182
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Оставлю тебе информацию
 

МуррМари

Мурр
Сообщения
899
Реакции
2.219
Не курю с
10.03.2021
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
@nachtigal, спасибо большое, пойду читать. Вообще удивительно живой и людный форум, с огромным количеством информации.
"Это я удачно зашел" (с) :D
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Так что хочу постепенно сокращать
Привет!
Я Марина.
Напишу тебе несколько мыслей своих.
Просто сокращать , я не думаю, что это очень удачное решение.
Я думаю, ( не претендую на истину в последней инстанции), сокращать надо с пользой для себя хоть какой-то.
Попробуй сначала без сокращения недельку позаписывать каждый свой перекур и с чем он связан.
Потом перед каждым перекуром спрашивай себя " а хочу ли я ?"
Обычно уже на этой стадии сокращается кол-во в 2 раза.
А потом начинай убирать связки различные . Предположим кофе - сигарета. Постепенно. Попила кофе, и ни сразу за сигарету, а подожди , займись чем - нибудь, посуду вымой, походи по комнатам, посиди в компе и т.д. Доведи эту связку практически до разрыва. Чтобы кофе не ассоциировалось с сигаретами.... Кофе.......1,-1,5 часа .... сигарета.
Но, честно скажу , у меня этот процесс был долгий.
Связок было много, с каждой работала по отдельности.
Чем закончилось?
Перед тем как перестать курить , я выкуривала по 5-6 сиг в день. Самых легких, и то , только , когда очень хотелось.....
Но, в общем, у каждого свой путь...
УДАЧИ!!!
Сейчас форум проснется, тебе еще накидают советов. Самым основным будет , как завести дневник...
 

МуррМари

Мурр
Сообщения
899
Реакции
2.219
Не курю с
10.03.2021
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
@Taha, привет и спасибо за совет. "С чем связан" я уже прошла период, пока обдумывала, в состоянии ли я развязаться с курением. У меня бОльшая их часть вообще машинальная, автоматическая. Ну утренняя с кофе и после еды понятно, а вот в течение прочего времени они просто не осознаются. Я работаю дома и курю прямо за компом, поэтому задумалась - закурила, напряглась в сложной ситуации - закурила. Поэтому я сейчас убрала все принадлежности от компьютера, и чтобы покурить, приходится это осознать. И тут да, сразу вопрос себе, могу еще потерпеть или вот прям надо-надо. И в этом помогает как раз расписание, то есть я смотрю на часы - пока совсем нельзя, рано. Потом еще минута, две... увлеклась и забыла, что собиралась пойти.
Я думаю так хотя бы вывести их из постоянного процесса во что-то временное и единичное, а там уже точечно добивать. Как-то так. Может, если без сложностей так пойдет, и решусь на волевой резкий отказ, но вариант с постепенной отменой меня пугает меньше.
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Taha, привет и спасибо за совет. "С чем связан" я уже прошла период, пока обдумывала, в состоянии ли я развязаться с курением. У меня бОльшая их часть вообще машинальная, автоматическая. Ну утренняя с кофе и после еды понятно, а вот в течение прочего времени они просто не осознаются. Я работаю дома и курю прямо за компом, поэтому задумалась - закурила, напряглась в сложной ситуации - закурила. Поэтому я сейчас убрала все принадлежности от компьютера, и чтобы покурить, приходится это осознать. И тут да, сразу вопрос себе, могу еще потерпеть или вот прям надо-надо. И в этом помогает как раз расписание, то есть я смотрю на часы - пока совсем нельзя, рано. Потом еще минута, две... увлеклась и забыла, что собиралась пойти.
Я думаю так хотя бы вывести их из постоянного процесса во что-то временное и единичное, а там уже точечно добивать. Как-то так. Может, если без сложностей так пойдет, и решусь на волевой резкий отказ, но вариант с постепенной отменой меня пугает меньше.
В принципе, мы поняли друг друга, я об этом же и сказала.
Только совет еще - записывай, тогда не будет машинального.
Знаешь, у меня целые тетради исписаны были в 2016 г. ( тоже не курила), и в 2019 , пока не перестала.
Когда записываешь, начинаешь осознавать, и неосознанных вообще не получается.
Необязательно писать письма, все коротко .
7.45. кофе утр.,
8.20 просто так,
9.00. после завтр
9.20. просто так и т.д.
А вечером подсчет , какие осозн , какие нет. и выводы для себя.
Самое тяжкое у меня до сих пор , это то , что связано с работой..
Но за компом ( это раб. место) я все -равно не курила. Я вставала и шла на кухню.:eek:
Так вот до сих пор хожу, хомячу что-нибудь из холодильника,:facepalm: сейчас правда, по-меньше, чем первых два месяца))) :bounce:
Вообщем, пиши все!!!
 

МуррМари

Мурр
Сообщения
899
Реакции
2.219
Не курю с
10.03.2021
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
@Taha, спасибо большое, да, это со мной может сработать. Люблю статистику))) Сегодня же озабочусь блокнотиком для этого дела.
Только холодильник сначала придется забить чем-то символическим, некалорийным, а то я и так-то тот еще хомячок. Вес, кстати, тоже долго отворачивал мысли от бросания. Но лучше один раз набрать и потом уже окончательно сбросить, чем и курить, и жиреть. Это так, просто мысли вслух.
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@Taha, спасибо большое, да, это со мной может сработать. Люблю статистику))) Сегодня же озабочусь блокнотиком для этого дела.
Только холодильник сначала придется забить чем-то символическим, некалорийным, а то я и так-то тот еще хомячок. Вес, кстати, тоже долго отворачивал мысли от бросания. Но лучше один раз набрать и потом уже окончательно сбросить, чем и курить, и жиреть. Это так, просто мысли вслух.
Вес я здорово, в смысле быстро ( за 2 мес. 5 кг) набрала в 2016 (на конфетах).
Сейчас по- умнее, надеюсь. Обошлось почти без конфет., А заедала всякой несовместимой дребеденью.
Под ником мой дневник, можешь заглянуть . Там , правда , записки сумасшедшего, много всего лишнего ( мы, наверное, большинство , немного похожи , в этом смысле. Когда перестаем курить, то начинаем, либо умничать , либо беситься... У кого как.
 

Igors

Выживший на Эвересте
Сообщения
21.314
Реакции
45.595
Не курю с
19.12.2014
Лет курения
37
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Приветствую ! Возможно мысли у дятла поменяются и частота стука возрастёт , сам пробовал снижать количество сигарет . Будьте готовы ! :)
 

RKx

Наблюдатель
Сообщения
1.428
Реакции
2.852
Не курю с
05.04.2019
Лет курения
34
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Так что хочу постепенно сокращать с помощью приложения на телефоне, за 30 дней, с 40 до 1-2 штук в день. А там и совсем перестать. Наверное, это можно назвать как компромисс боязни перемен с силой воли))
Фу-фу-фу! Это не компромисс, а мазохизм. Представь, тебе-бы гангренозную ногу не сразу отрезали, а по кусочкам, "чтоб не так больно". Тут выбирай: хочешь ты продолжать курить, или нет? Если хочешь продолжать, то продолжай. У нас тут есть такие, которые годами "подумывают бросить курить". А если хочешь избавиться от этого, то бросай сразу.
На всякие модные-актуальные вспомогательные методики тупо нет средств
Давай посчитаем. Пусть ты тратишь на сигареты 100 руб/день. Пачка табекса пусть стоит 1000 руб. За 10 дней некурения отбивается.

Только, не покупай табекс до того, как твердо решишь бросить курить - не поможет ничего. Твердое решение - основа. Без него никак.
 

RKx

Наблюдатель
Сообщения
1.428
Реакции
2.852
Не курю с
05.04.2019
Лет курения
34
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»

RKx

Наблюдатель
Сообщения
1.428
Реакции
2.852
Не курю с
05.04.2019
Лет курения
34
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
@Taha, спасибо большое, да, это со мной может сработать. Люблю статистику))) Сегодня же озабочусь блокнотиком для этого дела.
Только холодильник сначала придется забить чем-то символическим, некалорийным, а то я и так-то тот еще хомячок. Вес, кстати, тоже долго отворачивал мысли от бросания. Но лучше один раз набрать и потом уже окончательно сбросить, чем и курить, и жиреть. Это так, просто мысли вслух.
Я тазик овощей крошил и грыз. Не набрал ничего. В этот раз)))
 

Евгений1985

Пророк
Сообщения
4.701
Реакции
8.536
Лет курения
15
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет!
Понятия не имею, что принято писать в таких дневниках, полистала форум, нашла шаблон. Пусть будет так.

Стаж курения
22 года. Из моих неполных 36. Самой жутко это осознавать.

Среднее количество выкуриваемых сигарет
1-2 пачки. В последнее время перестало хватать двух пачек на день.

Зачем решили бросить
Ответ на этот вопрос в заголовке дневничка. Я практически не помню себя без сигареты, мне просто интересно, каково это. Ну и заткнуть этого противного дятла в голове, который долбит каждый день "Это дорого! Это вредно! Это неудобно!". Особенно учитывая, что я понимаю, что он (то есть я)) в этом абсолютно прав.

Причины отказа от курения
Мысли об этом бродят довольно давно. В первую очередь, ради экономии денег. Кто-то может сказать, что это так себе резон, но для меня это действительно актуально и значимо. В волшебное преображение и оздоровление не верю, но если есть шанс отсрочить старение и ухудшение внешнего вида, то тоже есть, наверное, смысл попробовать. Ну и есть страх онкологии, глубокий, тщательно игнорируемый, который даже сам по себе осознать уже страшно.

Попыток бросить
0. Никогда не пробовала. Курить люблю и ощущения нравятся, и запах, даже от других. Но хочется сравнить, а каковы ощущения без сигарет и средства высвободившиеся направить на что-то не менее приятное, но более полезное. Так что это первая попытка. Надеюсь, она же и последняя. Пан или пропал.

Сейчас бросаю с помощью
На всякие модные-актуальные вспомогательные методики тупо нет средств, Карр был прочитан из интереса - со мной такое не работает, увы, профессиональный иммунитет. Так что хочу постепенно сокращать с помощью приложения на телефоне, за 30 дней, с 40 до 1-2 штук в день. А там и совсем перестать. Наверное, это можно назвать как компромисс боязни перемен с силой воли))

Ну и немного от себя, а лучше много
В жизни у меня кроме курения была одна зависимость. Настоящая, клиническая. В смысле медицинском, напрямую связанная с физическим состоянием. И ни от того, ни от другого я не и не помышляла избавиться, поскольку никакого социально значимого влияния (как наркомания или алкоголизм, к примеру) они не имели, а для себя я на фоне привычки воспринимала их как неотъемлемую часть личности. Но однажды у меня раскрошился зуб (а зубы у меня плохие, и это тоже, наверное, можно в "причины" - хотя я категорически не верю, что после 30 они с какого-то перепугу побелеют и укрепятся, но по крайней мере, если разориться и привести их в порядок хотя бы визуально, то хоть не на ветер деньги выкидывать, чтобы они через три дня уже опять были черно-зеленые).
И долго и трудно мне эти обломки удаляли, резали-зашивали, и больше 3 суток все, что я могла - это пить водичку. А через неделю с удивлением поняла, что нос у меня дышит. Сам. Без капель или танцев с бубном со льдом на переносицу и прочая-прочая. Не знаю, найдутся ли тут товарищи по несчастью, знающие, что такое медикаментозный ринит, а если по простому, то зависимость от сосудосуживающих капель в нос. Каково это - каждый раз перед выходом из дома в панике проверять, взят ли заветный пузырек, распиханные по всем сумкам и карманам "заначки" и дикая головная боль, если все-таки в один непрекрасный момент остаешься без возможности нормального дыхания. Но так или иначе, за эти несколько дней вынужденно закрытого рта (а открывать его было просто очень больно), слизистая носа умудрилась восстановиться настолько, что я уже больше года и не вспоминала ни о каких каплях, только иногда по привычке встрепенувшись "А взяла ли?..." с большим удовольствием отмечала "Ха, а мне и не надо".
Тогда и начали у меня закрадываться первые мысли, а не привязывают ли меня так же и сигареты. К выбору транспорта и маршрутов для поездки, мест отдыха, распорядка дня... И если я так легко и незаметно справилась с тем, без чего мне было реально физически плохо, почему бы и не попробовать справиться с тем, без чего, говорят, будет хорошо?..
Переломный момент был, когда я простыла и без капель было объективно не обойтись. Я дико боялась, что стоит мне один раз залить их в нос и я снова окажусь в зависимости от них. Рискнула (ну очень у меня болит голова, когда вынуждена дышать ртом). И убедилась, что они стали действовать лучше (прошло привыкание) и нужны значительно реже, чем раньше. И они стали просто лекарством, временным и помогающим, но не жизненно необходимым. И тут я для себя перешла от мысли "А вот если бы..." к мысли "а почему бы и нет".

И вот я здесь. В середине лета хочу поехать на отдых на море, поэтому дату окончательного бросания ставлю себе на 10 июля. Чтобы к поездке уже ничего не мешало, да и впечатлений и занятий там будет достаточно, чтобы отвлечься, если будет тяжело. А форум... форум нашла в поисковике, случайным тыком, не знаю зачем. Близким говорить не хочу, пока не будет ясен результат, чтобы не выглядеть пустозвонкой, если что. А поделиться с кем-то захотелось, да и по ходу дела, думаю, поддержка понадобится.
Привет!!! Хороший настрой. Удачи тебе!!! А жить без табака - это круто!
Читай дневники ребят. Методы у всех разные. Я силой воли взял и нормально. Бывают по хлеще в жизни ситуации... Будь свободен!
 

МуррМари

Мурр
Сообщения
899
Реакции
2.219
Не курю с
10.03.2021
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
@Taha, читаю дневничок, вижу много общего)) Забегая вперед, как сейчас с давлением? У меня "норма" тоже выше нормального, не 150, но я себя лучше всего чувствую где-то на 135-138/90. Космонавтовские 120/80 для меня это состояние полуживого тела. и дистонии всякие разные в карточке с 12 лет стоят, так что на курение при всем желании не списать.

@Igors, привет) Учту. Но он обычно мою "светлую сторону" олицетворяет, очевидных гадостей не должен натюкать)))

Представь, тебе-бы гангренозную ногу не сразу отрезали, а по кусочкам, "чтоб не так больно".
Насчет ног не знаю, но уши в юности себе сама прокалывала - медленно и осторожно)) Больно, зато под контролем и без осложнений. А аналогию бы привела все-таки другую. В водоем купаться люди по разному заходят. Кто-то с берега ныряет, а кто-то постепенно заходит, к температуре воды привыкает.
Не знаю, мне кажется с 40-45 штук в сутки резко прерывать чревато. Учитывая нестабильное давление и прочие сосудистые проблемы.
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@RKx, Рома, привет!
Пусть ты тратишь на сигареты 100 руб/день
Мари, писала
перестало хватать двух пачек на день.
Так что отобьется быстрее...
Будет стандартно-слащавое
Рома, а ты что такой серьезный с утра))) :eek: Ни привет, ни здрасте))):)
 

Taha

Пророк
Сообщения
7.555
Реакции
17.845
Лет курения
40
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
@KM77,
Мари,
как сейчас с давлением
Сейчас таких прыжков нет. Где-то на уровне 130-140. И иногда покачивает, при 115)))
Кстати, в 2016, за 2 месяца устаканилось и стало 120/80 , и никаких таблеток, никаких головокружений.... И метеозависимость прошла, так прикольно было...
Сейчас немного по-другому проходит... Где и таблетку выпью...))). Но таблы действуют не очень, резко понижают, даже 1/8 (20) престариума, или 0,5 эналаприла.... (10). Поэтому стараюсь без них...
 

МуррМари

Мурр
Сообщения
899
Реакции
2.219
Не курю с
10.03.2021
Лет курения
23
Дневник
Читать »»
@Евгений1985, привет и спасибо за пожелание удачи) У меня муж такой. 3 месяца назад купил пачку каких-то дорогущих, сказал, сегодня курю в последний раз, до полуночи курил, и все. Ему проще разом взять и разрубить узел. А мне по ниточке распустить.

@Taha, ммм... возможность жить без метеозависимости... это можно тоже записать в "причины" )) Здоровья!

А с отобьется и когда табекс или что там, тут все чуть сложнее. Финансы у нас в семье общие, и если траты на курево просты, понятны и привычны, то "кормить шарлатанов" (ну очень велика вероятность скепсиса, вообще к фармакологии очень критично человек относится), мне придется тайком. И мне непросто разом выкроить больше тысячи незаметно, да и как-то... нечестно.
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу