Новости спорта Хоккей

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Буре: Сборная России по хоккею на Кубке Карьяла начинает подготовку к Олимпиаде в Пекине

МОСКВА, 25 октября. /ТАСС/. Участие в Кубке Карьяла станет отправной точкой подготовки сборной России по хоккею к Олимпийским играм 2022 года в Пекине. Такое мнение ТАСС высказал серебряный призер Олимпийских игр 1998 года, чемпион мира Павел Буре.

В пятницу был оглашен состав сборной России на первый этап Евротура — Кубок Карьяла.

«Считаю, что состав на Кубок Карьяла сбалансирован. Видно, что нет признанных лидеров, вроде [Кирилла] Капризова, [Сергея] Плотникова, [Ильи] Сорокина или [Михаила] Григоренко. Но стратегия ФХР [Федерации хоккея России] ясна — началась подготовка к Олимпиаде-2022. В нынешнем составе сборной сразу семь новых имен. В ФХР сейчас достаточно специалистов, которые работают над развитием игроков, повышением их мастерства», — сказал Буре.

«Сейчас в системе сборных — молодежной, олимпийской, национальной — будет большой просмотр кандидатов, чтобы штаб мог понять, с кем идти дальше, какой примерный круг кандидатов будет готовиться к Пекину», — добавил он.

7 ноября россияне сыграют с хозяевами соревнований (начало встречи в 19:30 мск), 9 ноября — со шведами (14:30 мск), 10 ноября — с чехами (14:30 мск).

Второй этап Евротура пройдет в России 12—15 декабря, третий — в Швеции 6—9 февраля, четвертый — в Чехии 30 апреля — 3 мая. Команда, набравшая наибольшее количество очков по сумме всех этапов, станет победителем Евротура.


 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Сыграть за Кудашова. В Хельсинки стартует Кубок Карьяла

Сборная России сыграет с хозяевами турнира финнами. Этот матч станет дебютом для Алексея Кудашова в качестве главного тренера национальной команды.

Джокер Кузьменко

Во вторник вечером после Дня открытых дверей наша сборная вылетела в Хельсинки и на следующий день провела тренировку на «Хартвалл Арена». Не сможет сыграть на Кубке Карьяла нападающий Дмитрий Кагарлицкий, у него травма. Его заменил форвард СКА Андрей Кузьменко, которого первоначально приглашали в олимпийскую сборную на Кубок Германии.

Лишь в последнем перед перерывом матче СКА он разразился первым для себя голом в чемпионате. Кузьменко дважды поразил ворота рижского «Динамо», но его первую шайбу судьи после «киносеанса» отменили, обнаружив офсайд при входе в зону гостей.
На первый взгляд, вызов Кузьменко удивил. Однако главный тренер сборной Алексей Кудашов дал понять:

— В последнее время форвард набрал обороты, да и за сборную всегда играл хорошо.

В подтверждение этих слов приведем статистику Кузьменко в сборной в прошлом сезоне — он дебютировал на Кубке Карьяла и во втором матче турнира (со шведами) отметился дублем. А на Кубке Первого канала от его клюшки пострадали чехи, которых Андрей тоже огорчил дважды, выходя в четвертом звене. На Шведских играх-2019 Кузьменко опять взялся за чехов и забил им два гола, позволивших одержать победу 3:1. 7 (6+1) очков в 8 матчах Евротура — гроссмейстерский результат для новичка сборной.

— Про Кубок Карьяла мне сообщили после матча с рижским «Динамо», позвонили и сказали, что я переведен из олимпийской сборной в национальную, — рассказал Кузьменко корреспонденту «Советского спорта» Елене Кузютиной. — Это была приятная неожиданность, это шанс доказать свою состоятельность на льду. Хотя, безусловно, игра за любую сборную большая честь и удовольствие. В Германии у меня много родственников, сестра с семьей. Они немного расстроились, потому что уже собирались на хоккей, просили достать чуть ли не 40 билетов. Теперь помочь им не смогу. Но ничего страшного, будут смотреть матчи из Финляндии.

Капитан Бурдасов

Капитаном сборной назначен Антон Бурдасов, его помощниками Артем Зуб, Рушан Рафиков, Антон Слепышев и Александр Кадейкин.

Едва ли не весь прошлый сезон хоккейная общественность с пеной у рта требовала приглашения Бурдасова в сборную, тренеры говорили, что его сложно вписать в команду. На Шведских играх Бурдасов получил шанс, но воспользоваться им по разным причинам не смог. Теперь ему доверили литеру «С».

— Приятно быть капитаном. Но самое важное — помнить, что вне зависимости капитан ты или нет надо помогать сборной добиваться побед, — заявил Бурдасов журналистам в Новогорске. — Мое физическое состояние нормальное. Я проходил предсезонку индивидуально. Сейчас уже привык к командным действиям. Не знаю, с кем и как буду играть. Это решают тренеры. Поставят на меньшинство — выйду и сыграю. В сборной без разницы, какую роль исполнять. Главное — играть.
Конечно, меня мотивирует вызов в сборную и капитанство. В СКА каждый игрок по-своему лидер. Готов ли я забить вратарю шведов Хелльбергу, с которым играем за одну команду? Знаю его слабые места не только по этому, но и по прошлому сезону.
Бурдасов дебютировал в сборной на Кубке Карьяла-2011 у Зинэтулы Билялетдинова. Тот турнир стал премьерным и для тренера после его второго прихода в национальную команду. Его подопечные одержали победы во всех трех матчах в Хельсинки, что придало уверенности Биллу и его штабу.

Теперь победа как воздух нужна новому наставнику сборной Алексею Кудашову. Успех на Кубке Карьяла поднимет его авторитет в глазах болельщиков, неоднозначно реагирующих на «качели» СКА в чемпионате КХЛ. Особенно важна первая игра.

Кстати, и Вячеслав Быков дебютировал в сборной с трех побед на Чешских играх.

А состав-то у сборной финского созыва экспериментальный. Без Сорокина, Капризова, Григоренко, Нестерова, Барабанова, Андронова, Телегина… В Хельсинки сыграет лишь один олимпийский чемпион — защитник Артем Зуб, он же бронзовый призер ЧМ-2019, на лед в Братиславе так и не вышедший.
Тревогу вызывает вратарская бригада. Игорь Бобков засветился в сборной только в одном матче — против шведов на ШХИ-2019 и проиграл (2:4). У Ивана Бочарова и вовсе опыта ноль. Причем оба играют за свои клубы хоть и стабильно, но с ошибками.

Президент ФХР Владислав Третьяк заявил в Новогорске, что важно выиграть домашний Кубок Первого канала, не сказав, какую задачу будет решать сборная в Хельсинки. Бороться за победу в каждом матче, как любил повторять легенда Виктор Тихонов? Вряд ли болельщиков удовлетворит такой ответ.

В этой ситуации сложнее всех тренеру. В случае неудачи все шишки посыплются на его голову. А ведь Кудашов как никто другой заслужил назначения в сборную. Он долго и планомерно готовил себя к тренерской профессии. Учился у знаменитых наставников, мотал на ус. Мэтр Владимир Юрзинов-старший может подтвердить. Кудашов ведь один из его лучших учеников. Так пусть парни сыграют в Хельсинки за своего тренера!

Сборная России на тренировке:

Вратари: Бочаров, Бобков, Самонов

1-я пятерка: Блажиевский — Ожиганов, Окулов — Карнаухов — Слепышев

2-я пятерка: Черепанов — Сергеев, Сошников — Кадейкин — Макеев

3-я пятерка: Зуб — Рафиков, Бурдасов — Швец-Роговой — Кузьменко

4-я пятерка: Мищенко — Шарипзянов, Жафяров — Семенов — Шумаков

5-я пятерка: Дыбленко — Фазылзянов, Каюмов — Алексеев — Кудрявцев

/Владислав Домрачев, Советский спорт /
 

Natali100

V.I.P
Сообщения
37.516
Реакции
112.268
Лет курения
10
Метод
Сила Воли
Сыграть за Кудашова. В Хельсинки стартует Кубок Карьяла

Сборная России сыграет с хозяевами турнира финнами. Этот матч станет дебютом для Алексея Кудашова в качестве главного тренера национальной команды.

Джокер Кузьменко

Во вторник вечером после Дня открытых дверей наша сборная вылетела в Хельсинки и на следующий день провела тренировку на «Хартвалл Арена». Не сможет сыграть на Кубке Карьяла нападающий Дмитрий Кагарлицкий, у него травма. Его заменил форвард СКА Андрей Кузьменко, которого первоначально приглашали в олимпийскую сборную на Кубок Германии.

Лишь в последнем перед перерывом матче СКА он разразился первым для себя голом в чемпионате. Кузьменко дважды поразил ворота рижского «Динамо», но его первую шайбу судьи после «киносеанса» отменили, обнаружив офсайд при входе в зону гостей.
На первый взгляд, вызов Кузьменко удивил. Однако главный тренер сборной Алексей Кудашов дал понять:

— В последнее время форвард набрал обороты, да и за сборную всегда играл хорошо.

В подтверждение этих слов приведем статистику Кузьменко в сборной в прошлом сезоне — он дебютировал на Кубке Карьяла и во втором матче турнира (со шведами) отметился дублем. А на Кубке Первого канала от его клюшки пострадали чехи, которых Андрей тоже огорчил дважды, выходя в четвертом звене. На Шведских играх-2019 Кузьменко опять взялся за чехов и забил им два гола, позволивших одержать победу 3:1. 7 (6+1) очков в 8 матчах Евротура — гроссмейстерский результат для новичка сборной.

— Про Кубок Карьяла мне сообщили после матча с рижским «Динамо», позвонили и сказали, что я переведен из олимпийской сборной в национальную, — рассказал Кузьменко корреспонденту «Советского спорта» Елене Кузютиной. — Это была приятная неожиданность, это шанс доказать свою состоятельность на льду. Хотя, безусловно, игра за любую сборную большая честь и удовольствие. В Германии у меня много родственников, сестра с семьей. Они немного расстроились, потому что уже собирались на хоккей, просили достать чуть ли не 40 билетов. Теперь помочь им не смогу. Но ничего страшного, будут смотреть матчи из Финляндии.

Капитан Бурдасов

Капитаном сборной назначен Антон Бурдасов, его помощниками Артем Зуб, Рушан Рафиков, Антон Слепышев и Александр Кадейкин.

Едва ли не весь прошлый сезон хоккейная общественность с пеной у рта требовала приглашения Бурдасова в сборную, тренеры говорили, что его сложно вписать в команду. На Шведских играх Бурдасов получил шанс, но воспользоваться им по разным причинам не смог. Теперь ему доверили литеру «С».

— Приятно быть капитаном. Но самое важное — помнить, что вне зависимости капитан ты или нет надо помогать сборной добиваться побед, — заявил Бурдасов журналистам в Новогорске. — Мое физическое состояние нормальное. Я проходил предсезонку индивидуально. Сейчас уже привык к командным действиям. Не знаю, с кем и как буду играть. Это решают тренеры. Поставят на меньшинство — выйду и сыграю. В сборной без разницы, какую роль исполнять. Главное — играть.
Конечно, меня мотивирует вызов в сборную и капитанство. В СКА каждый игрок по-своему лидер. Готов ли я забить вратарю шведов Хелльбергу, с которым играем за одну команду? Знаю его слабые места не только по этому, но и по прошлому сезону.
Бурдасов дебютировал в сборной на Кубке Карьяла-2011 у Зинэтулы Билялетдинова. Тот турнир стал премьерным и для тренера после его второго прихода в национальную команду. Его подопечные одержали победы во всех трех матчах в Хельсинки, что придало уверенности Биллу и его штабу.

Теперь победа как воздух нужна новому наставнику сборной Алексею Кудашову. Успех на Кубке Карьяла поднимет его авторитет в глазах болельщиков, неоднозначно реагирующих на «качели» СКА в чемпионате КХЛ. Особенно важна первая игра.

Кстати, и Вячеслав Быков дебютировал в сборной с трех побед на Чешских играх.

А состав-то у сборной финского созыва экспериментальный. Без Сорокина, Капризова, Григоренко, Нестерова, Барабанова, Андронова, Телегина… В Хельсинки сыграет лишь один олимпийский чемпион — защитник Артем Зуб, он же бронзовый призер ЧМ-2019, на лед в Братиславе так и не вышедший.
Тревогу вызывает вратарская бригада. Игорь Бобков засветился в сборной только в одном матче — против шведов на ШХИ-2019 и проиграл (2:4). У Ивана Бочарова и вовсе опыта ноль. Причем оба играют за свои клубы хоть и стабильно, но с ошибками.

Президент ФХР Владислав Третьяк заявил в Новогорске, что важно выиграть домашний Кубок Первого канала, не сказав, какую задачу будет решать сборная в Хельсинки. Бороться за победу в каждом матче, как любил повторять легенда Виктор Тихонов? Вряд ли болельщиков удовлетворит такой ответ.

В этой ситуации сложнее всех тренеру. В случае неудачи все шишки посыплются на его голову. А ведь Кудашов как никто другой заслужил назначения в сборную. Он долго и планомерно готовил себя к тренерской профессии. Учился у знаменитых наставников, мотал на ус. Мэтр Владимир Юрзинов-старший может подтвердить. Кудашов ведь один из его лучших учеников. Так пусть парни сыграют в Хельсинки за своего тренера!

Сборная России на тренировке:

Вратари: Бочаров, Бобков, Самонов

1-я пятерка: Блажиевский — Ожиганов, Окулов — Карнаухов — Слепышев

2-я пятерка: Черепанов — Сергеев, Сошников — Кадейкин — Макеев

3-я пятерка: Зуб — Рафиков, Бурдасов — Швец-Роговой — Кузьменко

4-я пятерка: Мищенко — Шарипзянов, Жафяров — Семенов — Шумаков

5-я пятерка: Дыбленко — Фазылзянов, Каюмов — Алексеев — Кудрявцев

/Владислав Домрачев, Советский спорт /
Хочу посмотреть сегодня.
 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Проиграли. Но ничего, лиха беда начало)
Ну Финам прям даже не очень обидно. Правда оговорюсь, не хоккейный любитель. Знаю, что американцы сильны, а самые сильные - канадцы и чехи. Про шведов не в курсе
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Немного запоздало и в обратном хронологическом порядке, ну ладно :giggle:

Вызов сборной: что ждёт «Красную машину» на Кубке Карьяла

Новый наставник Алексей Кудашов привез в Хельсинки экспериментальный состав.

После майского чемпионата мира в Братиславе в тренерском штабе сборной России произошла ключевая рокировка: на посту главного тренера национальной команды Илью Воробьева сменил помогавший ему Алексей Кудашов. Это произошло в июле, а в этот четверг нового наставника «Красной машины» ждет дебют. В Хельсинки, куда наша сборная приехала в сильно обновленном составе, стартует традиционный турнир Кубок Карьяла — первый в календаре Еврохоккейтура.

Некоторые хоккеисты нынешнего созыва имеют минимальный опыт выступления за сборную или вообще впервые вызваны в нее. Защитник владивостокского «Адмирала» Иван Мищенко и нападающий ярославского «Локомотива» Денис Алексеев ранее были лишь на одном этапе Евротура. Вратарь СКА Александр Самонов, недавно обменянный из «Витязя», бывал там только в качестве запасного. А вот переехавший вместе с ним из Подольска в Петербург форвард Артем Швец-Роговой дебютирует за сборную. Также первые матчи в составе «Красной машины» могут провести защитник СКА Ярослав Дыбленко, вратарь московского «Динамо» Иван Бочаров, форвард подольского «Витязя» Алексей Макеев, защитник нижнекамского «Нефтехимика» Дамир Шарипзянов, лидеры атаки «Авангарда» Сергей Шумаков и Кирилл Семенов, а также нападающий нижегородского «Торпедо» Дамир Жафяров.
Вызов в сборную стал неожиданностью. Но я рад быть в ней, приятно, что мне предоставлен такой шанс выступить за свою страну. Хочется побыстрее выйти на лед и помочь России, оправдать доверие и закрепиться в команде, доказав, что меня вызвали не зря.
Дамир Жафяров
Схожие чувства испытывает и Ярослав Дыбленко.

— Конечно, обрадовался вызову в сборную России, — сказал «Известиям» защитник СКА. — Таким шансом надо пользоваться. Когда он еще выпадет. Нужно отыграть этот турнир на пределе своих сил, выполнять задачи, которые ставят тренеры, работать на тренировках и выкладываться в каждой встрече.

Экспериментальная сборка


В последние годы наставники нашей сборной регулярно просматривали ближайший резерв именно на Кубке Карьяла. Поэтому, к примеру, из чемпионов Олимпийских игр в Пхёнчхане-2018 в нынешнем составе представлен только Артем Зуб. Он же единственный из числа участников последнего чемпионата мира в Словакии, кто отправился в Хельсинки. Помимо него, лишь нападающий Никита Сошников, который был в составе сборной на ЧМ-2018, имеет опыт участия в соревнованиях подобного уровня.

Изменения коснулись и тренерского штаба. К старшему тренеру Алексею Жамнову, наставнику защитников Анвару Гатиятулину и тренеру вратарей Рашиту Давыдову добавился Александр Савченков. Этот специалист работает ассистентом наставника подольского «Витязя», главной сенсации нынешнего сезона КХЛ.
Трудно сказать, будут ли какие-то изменения в тренировках, тактике и игре сборной при Кудашове. Пойдут первые занятия и игры, будет видно. Но Алексей Николаевич работал в прошлом сезоне в штабе команды, поэтому, думаю, он знает все качества хоккеистов и понимает, как их использовать. Тем более мне понятны его требования, так как я под руководством почти того же штаба каждый день работаю в СКА. Посмотрим, будет ли работа в сборной чем-то отличаться от того, что мы делаем в клубе.
Защитник сборной России Артем Зуб
В нынешней команде множество призеров молодежных и юниорских чемпионатов мира, а также хоккеистов с опытом выступлений на Евротуре. В частности, чемпион мира — 2011 среди молодежи вратарь «Авангарда» Игорь Бобков был в заявке «Красной машины» на прошлогоднем Кубке Первого канала, а в феврале нынешнего года играл на Шведских хоккейных играх. Его партнер по той золотой «молодежке» — форвард Антон Бурдасов дебютировал в сборной еще в 2012 году. Через все этапы предыдущего Евротура прошел нападающий «Салавата Юлаева» Александр Кадейкин. Есть в этой команде четыре действующих обладателя Кубка Гагарина в составе ЦСКА — защитник Артем Блажиевский, нападающие Антон Слепышев, Константин Окулов и Павел Карнаухов.
Я не избалован вызовами в сборную, поэтому не пресытился выступлениями на этапах Евротура. Для меня приглашение в национальную команду — большая честь, а игра за нее — удовольствие.
Алекандр Кадейкин

Первый матч в Хельсинки сборная России проведет против хозяев турнира.

— Неважно, сколько у каждой из команд опытных игроков и сколько новичков, — отметил в разговоре с «Известиями» вызванный на Кубок Карьяла в сборную Финляндии защитник омского «Авангарда» Вилле Покка. — В любом случае все будут играть на пределе возможностей. Новички стараются доказать, что их не зря вызвали на турнир, и иногда даже выглядят лучше, чем те, кто уже постоянно выступает за сборную. Поэтому Россия, как всегда, будет очень сложным соперником и шансы на успех на турнире есть у всех четырех участников.

Начало пути
Кубок Карьяла — первый этап подготовки к чемпионату мира, который пройдет в мае 2020 года в Швейцарии. Как и в этом году в Словакии, велика вероятность массового приезда в сборные игроков из НХЛ. Поэтому многие хоккеисты национальных команд, которые играют в кубковых матчах, рискуют не доехать до главного соревнования сезона.
— Но у кого-то из КХЛ или европейских национальных чемпионатов будет шанс сыграть на мировом первенстве с лучшими хоккеистами из-за океана, — заявил «Известиям» вратарь сборной Швеции и СКА, чемпион мира — 2018 Магнус Хелльберг. — Поэтому каждому из нас надо биться за возможность поехать в Швейцарию и доказывать тренерам своих сборных, что мы достойны там быть. Если задумываться о том, что все места распределены в пользу людей из НХЛ и у тебя нет шансов туда попасть, то ничего хорошего из этого не получится.

С финнами россияне сыграют в четверг, а в выходные — со шведами и чехами.

/ Известия /






 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Сборная России по хоккею по буллитам обыграла шведов во втором матче на Кубке Карьяла

ХЕЛЬСИНКИ, 9 ноября. /ТАСС/. Сборная России по хоккею по буллитам победила команду Швеции со счетом 5:4 в матче второго тура первого этапа Еврохоккейтура — Кубка Карьяла. Встреча прошла на «Хартвалл-Арене» в Хельсинки.

В составе сборной России отличились Антон Слепышев (11-я минута), Дамир Жафяров (15), Кирилл Семенов (35), Никита Сошников (52). У шведов шайбы забросили Карл Клингберг (30), реализовав буллит, Микаэль Викстранд (49), Фредрик Хендемарк (54), Никлас Ханссон (58). Решающий буллит на счету Сошникова.

В первом матче российская команда уступила финнам со счетом 3:4. Позднее в субботу сборная Финляндии встретится с командой Чехии в матче второго тура. Сборная России сыграет с командой Чехии в заключительном матче турнира, а шведы встретятся с хоккеистами из Финляндии. Обе встречи пройдут в воскресенье, матч с участием сборной России начнется в 14:30 мск.

Сборные Чехии и Финляндии набрали по 3 очка, у россиян — 2 очка, у шведов — 1. Россияне и шведы провели по два матча.
Евротур в нынешнем виде проходит с 1996 года, каждый из четырех постоянных участников — сборные России, Финляндии, Чехии и Швеции — проводит у себя по одному этапу.

По итогам прошлого сезона победителем Евротура стала сборная России. Всего россияне девять раз выигрывали это ежегодное соревнование, столько же побед у финнов, в активе шведов три победы, чехи выигрывали общий зачет Евротура дважды.

Кубок Карьяла в рамках Евротура также проводится с 1996 года. Наибольшее количество побед на турнире в активе хозяев — 12. Сборная России побеждала на турнире восемь раз, шведы — четыре, чехи — один.

 

tigrikphoenix

BigFatCat
V.I.P
NEWS Спорта
Сообщения
12.883
Реакции
34.695
Лет курения
14
Метод
Вейп
Сборная России по хоккею по буллитам обыграла шведов во втором матче на Кубке Карьяла

ХЕЛЬСИНКИ, 9 ноября. /ТАСС/. Сборная России по хоккею по буллитам победила команду Швеции со счетом 5:4 в матче второго тура первого этапа Еврохоккейтура — Кубка Карьяла. Встреча прошла на «Хартвалл-Арене» в Хельсинки.

В составе сборной России отличились Антон Слепышев (11-я минута), Дамир Жафяров (15), Кирилл Семенов (35), Никита Сошников (52). У шведов шайбы забросили Карл Клингберг (30), реализовав буллит, Микаэль Викстранд (49), Фредрик Хендемарк (54), Никлас Ханссон (58). Решающий буллит на счету Сошникова.

В первом матче российская команда уступила финнам со счетом 3:4. Позднее в субботу сборная Финляндии встретится с командой Чехии в матче второго тура. Сборная России сыграет с командой Чехии в заключительном матче турнира, а шведы встретятся с хоккеистами из Финляндии. Обе встречи пройдут в воскресенье, матч с участием сборной России начнется в 14:30 мск.

Сборные Чехии и Финляндии набрали по 3 очка, у россиян — 2 очка, у шведов — 1. Россияне и шведы провели по два матча.
Евротур в нынешнем виде проходит с 1996 года, каждый из четырех постоянных участников — сборные России, Финляндии, Чехии и Швеции — проводит у себя по одному этапу.

По итогам прошлого сезона победителем Евротура стала сборная России. Всего россияне девять раз выигрывали это ежегодное соревнование, столько же побед у финнов, в активе шведов три победы, чехи выигрывали общий зачет Евротура дважды.

Кубок Карьяла в рамках Евротура также проводится с 1996 года. Наибольшее количество побед на турнире в активе хозяев — 12. Сборная России побеждала на турнире восемь раз, шведы — четыре, чехи — один.
Не плохо для эксперементального состава.
А будет против Чехов? Вот интересно.
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Сборная России по хоккею заняла третье место на Кубке Карьяла

ТАСС, 10 ноября. Сборная Финляндии со счетом 2:1 обыграла команду Швеции в заключительном матче первого этапа Еврохоккейтура — Кубка Карьяла. Встреча прошла на «Хартвалл-Арене» в Хельсинки.

В составе сборной Финляндии шайбы забросили Микко Лехтонен (4-я минута) и Миро Аалтонен (26). У шведов отличился Олле Алсинг (32).

Ранее в воскресенье сборная Чехии со счетом 3:0 победила россиян и во второй раз стала победителем Кубка Карьяла. Сборная Чехии набрала восемь очков в трех матчах. Второе место заняла команда Финляндии, набравшая семь очков, россияне с двумя очками стали третьими, шведы замкнули турнирную таблицу с одним баллом в активе.

Евротур в своем нынешнем виде проходит с 1996 года, каждый из четырех постоянных участников — сборные России, Финляндии, Чехии и Швеции — проводит у себя по одному этапу. По итогам прошлого сезона победителем Евротура стала сборная России. Всего россияне девять раз выигрывали это ежегодное соревнование, столько же побед у финнов, в активе шведов три победы, чехи выигрывали общий зачет Евротура дважды.

Кубок Карьяла в рамках Евротура также проводится с 1996 года. Наибольшее количество побед на турнире в активе хозяев — 12. Сборная России побеждала на турнире восемь раз, шведы — четыре, чехи — два.

Следующий этап Евротура — Кубок Первого канала — пройдет в Москве с 12 по 15 декабря.
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Состав сборной России на Кубок Первого канала

Нападающий московского ЦСКА Кирилл Капризов и форвард столичного «Динамо» Вадим Шипачев вошли в состав сборной России по хоккею на второй этап Евротура — Кубок Первого канала, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея России (ФХР).

Кубок Первого канала пройдет с 12 по 15 декабря.


В первом матче турнира сборная России 12 декабря сыграет с командой Швеции, а 14 декабря проведет игру со сборной Чехии. Обе встречи пройдут в Москве на ледовой арене «Парк легенд». Матч Россия — Финляндия будет сыгран 15 декабря на футбольном стадионе на Крестовском острове в Санкт-Петербурге.

Полностью состав сборной России выглядит следующим образом:
вратари: Илья Сорокин (ЦСКА), Александр Самонов (СКА), Тимур Билялов («Ак Барс»).

защитники: Никита Нестеров (ЦСКА), Вячеслав Войнов («Авангард»), Рушан Рафиков («Локомотив»), Артем Зуб, Игорь Ожиганов (оба — СКА), Андрей Педан, Альберт Яруллин, Никита Лямкин (все — «Ак Барс»), Андрей Миронов («Динамо» М).

нападающие: Михаил Григоренко, Кирилл Капризов, Антон Слепышев, Сергей Андронов, Павел Карнаухов (все — ЦСКА), Андрей Кузьменко, Антон Бурдасов, Владимир Ткачев, Евгений Кетов, Александр Барабанов (все — СКА), Вадим Шипачёв («Динамо» М), Владимир Ткачёв («Ак Барс»), Кирилл Семёнов («Авангард»), Дамир Жафяров («Торпедо»), Никита Сошников («Салават Юлаев»).

/ Спорт РИА Новости /
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Кубок Первого канала по хоккею стартует матчем сборных России и Швеции

Второй этап Еврохоккейтура — Кубок Первого канала — стартует в четверг в Москве. Сборная России в первом матче турнира встретится с командой Швеции.

Встреча пройдет на «ЦСКА-Арене» и начнется в 20:00 мск. В другом матче первого игрового дня сборная Чехии в Пльзени сыграет вынесенную встречу российского этапа с финнами (начало — 20:30 мск). Четыре игры турнира пройдут в Москве на «ЦСКА-Арене». 15 декабря Сборная России примет команду Финляндии на футбольном стадионе «Газпром-Арена» в Санкт-Петербурге, днем ранее команда Алексея Кудашова сыграет с чехами.


По сравнению с первым этапом Евротура, Кубком Карьяла, который прошел с 7 по 10 ноября в Финляндии, в составе российской сборной осталось 10 человек. На Кубок Первого канала тренерский штаб Кудашова вызвал сильнейших игроков, выступающих в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ), в числе которых восемь олимпийских чемпионов 2018 года. Впервые с Игр в Пхёнчхане в состав национальной команды вошел двукратный обладатель Кубка Стэнли защитник Вячеслав Войнов, выступающий за «Авангард».

В составе всех сборных на Кубке Первого канала выступят 55 представителей КХЛ. В состав сборной Чехии вошли 12 игроков клубов КХЛ, сборной Швеции — 10, сборной Финляндии — 6. Состав российской сборной полностью состоит из хоккеистов КХЛ.

После первого этапа в турнирной таблице Евротура лидируют чехи (8 очков), одержавшие победы во всех трех матчах Кубка Карьяла. Второе место занимает сборная Финляндии (7 очков), российская команда располагается на третьей строчке (2), замыкают таблицу шведы (1).

Третий этап Евротура пройдет в Швеции с 6 по 9 февраля, четвертый — в Чехии с 30 апреля по 3 мая. Команда, набравшая наибольшее количество очков по сумме всех этапов, станет победителем Евротура сезона-2019/20.

МОСКВА, 12 декабря. /ТАСС/.
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Праздник не удался. Сборная России проиграла в первом матче домашнего этапа Еврохоккейтура

Сборная России проиграла команде Швеции со счетом 3:4 в стартовом матче домашнего этапа Еврохоккейтура — Кубка Первого канала. Встреча прошла на «ЦСКА-Арене» в Москве в присутствии 11719 зрителей.

Перед игрой с приветственным словом выступил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк, поблагодаривший болельщиков за внушительную поддержку. Затем на символическое вбрасывание вышел Марк Эпштейн — сын легендарного тренера Николая Эпштейна, которому 27 декабря исполнилось бы 100 лет.

Шведов мощь голосовой поддержки «ЦСКА-Арены» отнюдь не смутила, а российские хоккеисты, по словам главного тренера Алексея Кудашова, немного перенервничали. Довольно быстро скандинавы открыли счет в матче, большинство реализовал Андре Петерссон, выступающий за московское «Динамо». В середине периода шведы воспользовались ошибкой опытнейшего Вячеслава Войнова, который неудачно пытался выбросить шайбу из своей зоны, и Даниэль Бродин завершил комбинацию. Россияне хоть и владели инициативой на протяжении всего первого периода, но уступили шведам не только по шайбам, но и по броскам по воротам (8:10).

Болельщики изо всех сил старались вдохновить сборную России на победу.
Но в начале второго периода российские хоккеисты пропустили контратаку, которую точным броском завершил форвард «Сочи» Мальте Стрёмвалль. После этого Кудашов принял решение заменить вратаря Александра Самонова на Илью Сорокина. Голкипер ЦСКА перед началом турнира рассматривался в качестве основного и выбор Самонова на стартовый матч домашнего турнира удивил многих.

Бенефис Шипачева и Капризова
На протяжении всей встречи ударное звено сборной России (Михаил Григоренко — Вадим Шипачев — Кирилл Капризов) переигрывало соперников и создавало моменты у ворот голкипера ЦСКА и сборной Швеции Ларса Юханссона. Наконец, это материализовалось в гол Шипачева в концовке второго периода. В начале третьей 20-минутки хороший момент имел Григоренко, но он не попал по пустым воротам.
Последняя 10-минутка третьего периода вышла особенно насыщенной на голы: на 52-й минуте встречи Рушан Рафиков прострелил слева на Капризова, который сократил преимущество шведов до минимума, но ненадолго, так как спустя минуту Даниэль Заар вновь увеличил преимущество скандинавов до двух шайб. Однако через некоторое время Капризов забросил свою вторую шайбу в игре и подарил надежду. Концовку встречи российская сборная провела вшестером, сняв голкипера, но сравнять счет так и не сумела.

«Первое звено сыграло хорошо, результативно, они имели полное преимущество, когда были на льду. Эта тройка останется без изменений на следующий матч, но команда еще не сыграна, были недоработки. В сборной собраны все лучшие игроки, остальные центральные нападающие сыграли тоже на должном уровне», — подчеркнул Кудашов.
Во второй половине встречи российская команда полностью переигрывала соперника и сумела вернуться в игру, проявив характер. Однако, помимо великолепной игры первого звена, соорудившего все три шайбы россиян, выделить в составе хозяев льда было некого.
«Играли слабо первые два периода, видимо, не хватало физической формы, запала. Но в третьем периоде совсем другая картина, сразу было видно, что тренер проделал работу. Надо сразу начинать играть так, как в третьем периоде, тогда придут победы. Может, перегорели немного, настрой немного не тот, было много неточных пасов, много теряли шайбу, мало шли по центру, но молодцы, что потом собрались», — считает глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев.

Плохая реализация моментов
Россияне 48 раз бросили по воротам Юханссона, который был признан лучшим игроком встречи в составе шведов. У проигравших лучшим стал Шипачев. «Шведский вратарь показал выдающуюся игру. Сборная России доминировала в первом периоде, но по тому, что я видел, шведский вратарь действовал необыкновенно», — подчеркнул в беседе с ТАСС бывший главный тренер ряда клубов Национальной хоккейной лиги, магнитогорского «Металлурга» и «Куньлуня» Майк Кинэн.
«Сегодня наше звено классно играло, ребята хорошо помогали, получилось какие-то голы забить, но этого не хватило для победы, значит мы все сыграли не очень. Общий язык с партнерами по звену обычно находится не так быстро, но [Кирилл] Капризов и [Михаил] Григоренко здорово играют, поэтому с ними приятно договариваться, все хорошо. У них здорово сыграл вратарь, нам не повезло немного» — сказал Шипачев.
«Начало было очень робкое, возможно, переволновались и пропустили несколько контратак. Со второго периода взяли игру в свои руки, но и реализация моментов подвела. Создали много, а забили всего три гола. Мы хотим в следующих играх видеть команду, которая была во втором и третьем периодах», — отметил Кудашов.
Не лучшим образом российские хоккеисты действовали и при игре в большинстве, реализовав только одну из семи попыток. При этом в заявку на игру не попали лучший снайпер Континентальной хоккейной лиги Никита Сошников и форвард СКА Владимир Ткачев.
«Игра в большинстве не очень хорошо получалась, бывали моменты, что не могли войти в зону — этот компонент нужно улучшать. Мы много удалений сегодня зарабатывали, но не реализовывали», — сказал Капризов.

В другом матче дня, который был вынесен и прошел в Пльзени, сборная Чехии со счетом 4:3 в овертайме обыграла команду Финляндии.
Сборная России в общей таблице Евротура опустилась на последнее место. Команда Кудашова одержала одну победу при трех поражениях, пропустив 15 шайб. Во втором матче на Кубке Первого канала россияне сыграют с чехами 14 декабря. В заключительный день турнира 15 декабря российские хоккеисты на футбольной «Газпром Арене» в Санкт-Петербурге сыграют с финнами.

МОСКВА, 13 декабря. /ТАСС/.

 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Российские хоккеисты по буллитам обыграли чехов в матче Кубка Первого канала

Сборная России по хоккею по буллитам одержала победу над командой Чехии со счетом 4:3 в матче второго этапа Еврохоккейтура — Кубка Первого канала. Встреча прошла в Москве на «ЦСКА-Арене» в присутствии 11699 зрителей.

В составе сборной России отличились Андрей Кузьменко (третья минута), Михаил Григоренко (18) и Игорь Ожиганов (49). У чехов шайбы забросили Лукаш Седлак (22), Томаш Филиппи (36), Гинек Зогорна (48). После первого периода россияне вели с преимуществом в две шайбы.

Победный буллит реализовал форвард петербургского СКА Владимир Ткачев.

В турнирной таблице россияне занимают последнее место, набрав два очка в двух матчах. Лидирует с четырьмя очками команда Финляндии, у шведов и чехов по три очка.

Последний матч на турнире россияне проведут в воскресенье, соперником станет сборная Финляндии. Матч пройдет в Санкт-Петербурге на «Газпром-Арене», начало встречи в 16:00 мск. Игру в прямом эфире покажет Первый канал, начало трансляции в 15:55 мск. Встреча между шведами и чехами также пройдет в воскресенье и начнется в 14:00 мск.

Евротур в своем нынешнем виде проходит с 1996 года, каждый из четырех постоянных участников — сборные России, Финляндии, Чехии и Швеции — проводит у себя по одному этапу. По итогам прошлого сезона победителем Евротура стала сборная России.

Всего россияне восемь раз выигрывали это ежегодное соревнование у финнов девять побед, в активе шведов четыре победы, чехи выигрывали общий зачет Евротура дважды. На первом этапе текущего сезона, Кубке Карьяла, победу одержали чехи, сборная России заняла третье место.

МОСКВА, 14 декабря. /ТАСС/.
 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Сборная России по хоккею обыграла финнов и заняла второе место на Кубке Первого канала

Сборная России по хоккею победила команду Финляндии со счетом 2:0 в заключительном матче второго этапа Евротура — Кубка Первого канала. Встреча прошла в Санкт-Петербурге на «Газпром Арене» в присутствии 67877 зрителей.

Обе шайбы забросил нападающий сборной России Антон Слепышев (2-я и 58-я минуты). Лучшим игроком в составе сборной России признан Слепышев, у финнов лучшим стал защитник Ере Карьялайнен. Призы вручил президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк.

Сборные России и Финляндии встречались на «Газпром Арене» во второй раз, 16 декабря прошлого года в матче Кубка Первого канала россияне победили со счетом 5:0, посещаемость той встречи составила 71 381 зритель.


В другом матче в воскресенье сборная Швеции победила команду Чехии (3:1). В турнирной таблице Кубка Первого канала россияне заняли второе место, набрав пять очков в трех матчах, ранее хозяева турнира в Москве проиграли шведам со счетом 3:4 и победили чехов по буллитам — 4:3. Первое место заняли шведы (6), третьими стали финны (4), команда Чехии заняла четвертое место (3). По итогам двух этапов Евротура россияне с семью очками занимают третье место в общем зачете, лидирует команда Чехии (11), вторую строчку занимает сборная Финляндии (11), замыкают таблицу шведы (7).

Евротур в своем нынешнем виде проходит с 1996 года, каждый из четырех постоянных участников — сборные России, Финляндии, Чехии и Швеции — проводит у себя по одному этапу, россияне 12 раз выигрывали домашний этап, для шведов эта победа на Кубке Первого канала стала пятой. По итогам прошлого сезона победителем Евротура стала сборная России. Всего россияне восемь раз выигрывали это ежегодное соревнование, у финнов девять побед, в активе шведов четыре победы, чехи выигрывали общий зачет Евротура дважды. На первом этапе текущего сезона, Кубке Карьяла, победу одержали чехи, сборная России заняла третье место.

Следующий этап пройдет 6—9 февраля в Швеции.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 декабря. /ТАСС/.

 

volukaba_aas

Гуру
Сообщения
13.270
Реакции
45.778
Не курю с
08.11.2017
Лет курения
17
Дневник
Читать »»
Так Канаду не размазывала даже сборная СССР! 6:0 на МЧМ — разгром века от русской молодежки

Мы не верим своим глазам!

Если разобраться, матч с Канадой — далеко не решающий. Даже в группе смерти. Да, поражение России от чехов, а Чехии от немцев временно опустило нашу команду на последнее место в группе и сделало сюрреалистичный баттл за выживание с Казахстаном чуть более реальным. Однако для этого должно сойтись слишком много. С точки зрения турнирных перспектив победа или поражение от «кленовых» не имело большого значения. В плей-офф команда Валерия Брагина будет на 99%, а с какого места, как показывает практика, не так уж и важно.

Куда важнее было понять, где мы находимся в системе координат. Канада — идеальный термометр. Тот самый матч с чехами стал первой такой проверкой, потому что контрольные игры тренерскому штабу российской молодежки ничего толком не сообщили.
Чехи выявили проблемы и при игре на вбрасываниях, и при обороне. Да и большинство, над которым теперь трудится Игорь Ларионов, могло быть лучше.

Канадцы, раскатавшие в параллельном матче американцев, выглядели машиной. Но имеет ли это значение, когда речь идет о хоккейном эль класико?

Матч с самой громкой вывеской на всем МЧМ начался шокирующе. Сначала показалось, что только для канадцев, их вратаря и их многочисленных болельщиков, заполонивших Остраву. Шайба после не самого опасного броска Александра Хованова взмыла в небо и опустилась за шиворот Нико Доусу! Как тут не вспомнить Марка Весентина и других многочисленных канадских горе-вратарей, которые своими фэйлами делали из безоговорочных фаворитов лузеров?

Но как только показали повтор, в шок пришли не только канадцы, но и мы. Хованов то забил из чистейшего офсайда! Шайба, когда он принимал ее на входе в зону, полностью вышла за синюю линию. Судьи этот момент благополучно проморгали. В матче с канадцами нас не только не начали поддушивать, но и засчитали гол, который засчитывать не должны! Что это, если не предновогоднее чудо? И ведь никто из тех, кто находился на площадке, это не опротестовал. Зато буря в интернете поднялась моментально.

Впрочем, то, что мы забили не самый легальный гол, не отменяет очевидного: Россия начала так, как обычно ожидают от Канады. То есть с первой смены играла агрессивно, в давление и с обилием бросков. Наш соперник в это время действовал исключительно на контратаках, полагаясь на свое мастерство. Команды точно не поменялись перед игрой майками? Еще до перерыва сборная России сделала все, чтобы тот самый спорный гол никто не вспоминал. Кажется, так мы не начинали матчи с канадцами с 2012 года, когда в полуфинале МЧМ в Калгари вели 6:1.

Павел Дорофеев стоит на канадском пятаке, заваривает чашку кофе, закуривает сигарету, совершает звонок на родину и между делом перекладывает шайбу, чтобы отправить ее в ворота. Примерно так выглядело происходящее в моменте со вторым голом сборной России. Отметим еще две важные вещи: пас Никиты Александрова и перестановки нашего штаба. После матча с чехами Дорофеева убрали из первого звена и это сработало! 2:0.

Когда Никита Ртищев с добивания отправил третью шайбу в ворота сборной Канады, нетрудно было потерять чувство реальности. А еще удивительнее то, что счет после первого периода мог быть и крупнее! В том числе из-за нервов канадского вратаря «кленовые» остались втроем против пяти россиян и с трудом отбились от нашего большинства. Двигали шайбу подопечные Брагина образцово-показательно, да и моменты в этом розыгрыше возникали весьма конкретные. Судейство же по-прежнему удивляло. Что случается крайне редко — с положительной стороны.

На стыке двух периодов главным действующим лицом матча стал Алексис Лафренье. Тот самый, что уничтожил сборную США. Тот самый, кому были посвящены статьи с посылом «Как остановить этого монстра?». Да только говорить о главной канадской звезде пришлось в непривычном для него тоне. Потенциально первый номер драфта НХЛ так и не набрал очков в матче с Россией, досрочно его завершив. До перерыва он без особых последствий столкнулся с Василием Подколзиным, а вот в начале второго периода случилось страшное.

Лафренье летел навстречу с Мифтаховым, который в матче с Канадой занял место в воротах сборной России, но минимальное изменение траектории привело к крайне неприятному эпизоду. Алексис повредил ногу и смог покинуть площадку только при помощи партнеров. Арена в Остраве, болеющая за Канаду, погрузилась в гробовую тишину. Лафренье не смог продолжить матч, а его потеря станет для родоначальников хоккея куда большей проблемой, чем потеря очков в матче с Россией.

Канада могла объединиться вокруг своего лидера, но вместо этого пропустила в четвертый раз. Кажется, наши соперники попросту выключились, думая не об игре, а о здоровье Лафренье. Пока «кленовые» были мыслями где-то в другом месте, Александров спокойно прошел к воротам и инициировал смену голкипера у сборной Канады. Непосредственно в этом моменте вины Доуса нет, но по совокупности на путешествие по направлению к скамейке запасных он наиграл.

Что происходило потом, не нуждается в особом описании. Вратарь у Канады поменялся, но наши парни этого будто бы и не заметили. Канадцы какое-то время перебрасывали команду Брагина, а забивали по-прежнему только русские. Еще по ходу второго периода стало понятно, что это будет не просто победа, а самая крупная победа России над Канадой в истории молодежных чемпионатов мира! Ничего подобного турнир, так обожаемый на родине хоккея, ранее не видел. До этого дня максимальной разницей были те самые «+2» в финале Баффало. В Остраве «+6» горели ярким пламенем уже ко второму перерыву.

Единственная интрига на последние 20 минут звучала так: сумеет ли команда Брагина одержать самую крупную победу над Канадой в истории не просто России, а всего отечественного хоккея?

Дважды, в форме СССР в 1989-м и в форме СНГ в 1992-м, наша молодежка выносила сверстников из Канады со счетом 7:2. Во втором случае ворота объединенной команды занимал Николай Хабибулин — ныне тренер вратарей сборной России.
Его подопечный Мифтахов в итоге сыграл на ноль, сделав возможным рекорд на все времена.

Поразительно то, как уверенно и с осознанием собственного превосходства играла сборная России в третьем периоде. Вместо расхлябанности или отката — контроль шайбы. Забить мы, в общем-то, могли и семь шайб. Поколение 2000 г. р. сделало то, что было не под силу легендам советского хоккея. Жаль лишь, что медали за это не дают. Даже деревянные. Но здесь и сейчас мы имеем полное право восхищаться этой командой.

/ Sport24 /




 

амфора

Мурыса
V.I.P
Сообщения
26.327
Реакции
76.739
Лет курения
30
Дневник
Читать »»
Так Канаду не размазывала даже сборная СССР! 6:0 на МЧМ — разгром века от русской молодежки

Мы не верим своим глазам!

Если разобраться, матч с Канадой — далеко не решающий. Даже в группе смерти. Да, поражение России от чехов, а Чехии от немцев временно опустило нашу команду на последнее место в группе и сделало сюрреалистичный баттл за выживание с Казахстаном чуть более реальным. Однако для этого должно сойтись слишком много. С точки зрения турнирных перспектив победа или поражение от «кленовых» не имело большого значения. В плей-офф команда Валерия Брагина будет на 99%, а с какого места, как показывает практика, не так уж и важно.

Куда важнее было понять, где мы находимся в системе координат. Канада — идеальный термометр. Тот самый матч с чехами стал первой такой проверкой, потому что контрольные игры тренерскому штабу российской молодежки ничего толком не сообщили.
Чехи выявили проблемы и при игре на вбрасываниях, и при обороне. Да и большинство, над которым теперь трудится Игорь Ларионов, могло быть лучше.

Канадцы, раскатавшие в параллельном матче американцев, выглядели машиной. Но имеет ли это значение, когда речь идет о хоккейном эль класико?

Матч с самой громкой вывеской на всем МЧМ начался шокирующе. Сначала показалось, что только для канадцев, их вратаря и их многочисленных болельщиков, заполонивших Остраву. Шайба после не самого опасного броска Александра Хованова взмыла в небо и опустилась за шиворот Нико Доусу! Как тут не вспомнить Марка Весентина и других многочисленных канадских горе-вратарей, которые своими фэйлами делали из безоговорочных фаворитов лузеров?

Но как только показали повтор, в шок пришли не только канадцы, но и мы. Хованов то забил из чистейшего офсайда! Шайба, когда он принимал ее на входе в зону, полностью вышла за синюю линию. Судьи этот момент благополучно проморгали. В матче с канадцами нас не только не начали поддушивать, но и засчитали гол, который засчитывать не должны! Что это, если не предновогоднее чудо? И ведь никто из тех, кто находился на площадке, это не опротестовал. Зато буря в интернете поднялась моментально.

Впрочем, то, что мы забили не самый легальный гол, не отменяет очевидного: Россия начала так, как обычно ожидают от Канады. То есть с первой смены играла агрессивно, в давление и с обилием бросков. Наш соперник в это время действовал исключительно на контратаках, полагаясь на свое мастерство. Команды точно не поменялись перед игрой майками? Еще до перерыва сборная России сделала все, чтобы тот самый спорный гол никто не вспоминал. Кажется, так мы не начинали матчи с канадцами с 2012 года, когда в полуфинале МЧМ в Калгари вели 6:1.

Павел Дорофеев стоит на канадском пятаке, заваривает чашку кофе, закуривает сигарету, совершает звонок на родину и между делом перекладывает шайбу, чтобы отправить ее в ворота. Примерно так выглядело происходящее в моменте со вторым голом сборной России. Отметим еще две важные вещи: пас Никиты Александрова и перестановки нашего штаба. После матча с чехами Дорофеева убрали из первого звена и это сработало! 2:0.

Когда Никита Ртищев с добивания отправил третью шайбу в ворота сборной Канады, нетрудно было потерять чувство реальности. А еще удивительнее то, что счет после первого периода мог быть и крупнее! В том числе из-за нервов канадского вратаря «кленовые» остались втроем против пяти россиян и с трудом отбились от нашего большинства. Двигали шайбу подопечные Брагина образцово-показательно, да и моменты в этом розыгрыше возникали весьма конкретные. Судейство же по-прежнему удивляло. Что случается крайне редко — с положительной стороны.

На стыке двух периодов главным действующим лицом матча стал Алексис Лафренье. Тот самый, что уничтожил сборную США. Тот самый, кому были посвящены статьи с посылом «Как остановить этого монстра?». Да только говорить о главной канадской звезде пришлось в непривычном для него тоне. Потенциально первый номер драфта НХЛ так и не набрал очков в матче с Россией, досрочно его завершив. До перерыва он без особых последствий столкнулся с Василием Подколзиным, а вот в начале второго периода случилось страшное.

Лафренье летел навстречу с Мифтаховым, который в матче с Канадой занял место в воротах сборной России, но минимальное изменение траектории привело к крайне неприятному эпизоду. Алексис повредил ногу и смог покинуть площадку только при помощи партнеров. Арена в Остраве, болеющая за Канаду, погрузилась в гробовую тишину. Лафренье не смог продолжить матч, а его потеря станет для родоначальников хоккея куда большей проблемой, чем потеря очков в матче с Россией.

Канада могла объединиться вокруг своего лидера, но вместо этого пропустила в четвертый раз. Кажется, наши соперники попросту выключились, думая не об игре, а о здоровье Лафренье. Пока «кленовые» были мыслями где-то в другом месте, Александров спокойно прошел к воротам и инициировал смену голкипера у сборной Канады. Непосредственно в этом моменте вины Доуса нет, но по совокупности на путешествие по направлению к скамейке запасных он наиграл.

Что происходило потом, не нуждается в особом описании. Вратарь у Канады поменялся, но наши парни этого будто бы и не заметили. Канадцы какое-то время перебрасывали команду Брагина, а забивали по-прежнему только русские. Еще по ходу второго периода стало понятно, что это будет не просто победа, а самая крупная победа России над Канадой в истории молодежных чемпионатов мира! Ничего подобного турнир, так обожаемый на родине хоккея, ранее не видел. До этого дня максимальной разницей были те самые «+2» в финале Баффало. В Остраве «+6» горели ярким пламенем уже ко второму перерыву.

Единственная интрига на последние 20 минут звучала так: сумеет ли команда Брагина одержать самую крупную победу над Канадой в истории не просто России, а всего отечественного хоккея?

Дважды, в форме СССР в 1989-м и в форме СНГ в 1992-м, наша молодежка выносила сверстников из Канады со счетом 7:2. Во втором случае ворота объединенной команды занимал Николай Хабибулин — ныне тренер вратарей сборной России.
Его подопечный Мифтахов в итоге сыграл на ноль, сделав возможным рекорд на все времена.

Поразительно то, как уверенно и с осознанием собственного превосходства играла сборная России в третьем периоде. Вместо расхлябанности или отката — контроль шайбы. Забить мы, в общем-то, могли и семь шайб. Поколение 2000 г. р. сделало то, что было не под силу легендам советского хоккея. Жаль лишь, что медали за это не дают. Даже деревянные. Но здесь и сейчас мы имеем полное право восхищаться этой командой.

/ Sport24 /
Ура!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу