"Холодные звонки" в продажах

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Всем привет! :) Это я ;)
Такой вопрос. Как вы относитесь к холодным звонкам в продажах. Считаете ли их эффективными в наше время. ОЧЕНЬ интересно ваше мнение.
Лично я считаю, что в большинстве случаев это пустая трата времени и нервов, поэтому я не занимаюсь этим. По мне так лучше всего работает реклама в интернете.
А вот директор считает немного по другому, он видит в них какой то смысл.
Я считаю, что если организации понадобилась наша продукция, то они и так выйдут на нас, ну или на наших конкурентов, и не будут ждать, пока им сами позвонят. Да и продукция специфическая (гражданская оборона, средства спасения при пожаре, защита органов дыхания и т.д.)
 

Danieli4ka

Дурында форума
Команда форума
Администрация
Сообщения
56.798
Реакции
173.647
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Отрицательно.
Я бухгалтер и меня заебали эти холодные звонки. Ну точнее секретаря. Звонящие пытаются всеми правдами и неправдами добраться до меня... Поэтому я часто для них "ухожу в запой", "в декрете", "мы сами ее ищем", "они с директором уехали в отпуск". В последнее время ещё появился Валентин Павлович главный бухгалтер нашей компании, который сидит в Мурманске (или в тюрьме) и ведёт бухгалтерию)))
 

Евгений1

Пророк
Сообщения
5.779
Реакции
7.106
Не курю с
22.12.2016
Лет курения
18
Метод
Аллен Карр
Всем привет! :) Это я ;)
Такой вопрос. Как вы относитесь к холодным звонкам в продажах. Считаете ли их эффективными в наше время. ОЧЕНЬ интересно ваше мнение.
Лично я считаю, что в большинстве случаев это пустая трата времени и нервов, поэтому я не занимаюсь этим. По мне так лучше всего работает реклама в интернете.
А вот директор считает немного по другому, он видит в них какой то смысл.
Я считаю, что если организации понадобилась наша продукция, то они и так выйдут на нас, ну или на наших конкурентов, и не будут ждать, пока им сами позвонят. Да и продукция специфическая (гражданская оборона, средства спасения при пожаре, защита органов дыхания и т.д.)

К холодным звонкам - холодно.
Однако активные продажи по телефону,порою эффективны чем интернетмаркетинг.
Холодные звонки нужны для сбора базы,но в интернете столько клиентов.
Нужно смотреть на цели и результат.
 

Лучезарная

Капитан новой цели
Сообщения
38.259
Реакции
70.773
Не курю с
18.03.2024
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
отрицательно отношусь, иногда звонят очень не вовремя и даже не реагируют когда говоришь что занята, надоели, сразу заношу в черный список, если мне что-то нужно позвоню сама
 

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Отрицательно.
Я бухгалтер и меня заебали эти холодные звонки. Ну точнее секретаря. Звонящие пытаются всеми правдами и неправдами добраться до меня... Поэтому я часто для них "ухожу в запой", "в декрете", "мы сами ее ищем", "они с директором уехали в отпуск". В последнее время ещё появился Валентин Павлович главный бухгалтер нашей компании, который сидит в Мурманске (или в тюрьме) и ведёт бухгалтерию)))
А я говорил, что у нас бухгалтер на удаленке, ну а личный телефон мы естественно не даем...больше вроде не звонили)))
 

Danieli4ka

Дурында форума
Команда форума
Администрация
Сообщения
56.798
Реакции
173.647
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А я говорил, что у нас бухгалтер на удаленке, ну а личный телефон мы естественно не даем...больше вроде не звонили)))
Не тут очень активные, поэтому одного убьешь - налетают ещё несколько. Но в основном активизируются с началом квартала, в разгар отчётов.
 
Реакции: Nero

Danieli4ka

Дурында форума
Команда форума
Администрация
Сообщения
56.798
Реакции
173.647
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А вообще у нас манагер в этом плане весёлый)
У юридических служб, которые ему звонят, спрашивает можно ли засудить соседа за то, что он пиздит у него пустые бутылки.
Всякие медицинские службы, которые предлагают бесплатно попало диагностику, хочет привести кучу народу со своей стройки.
ОСАГО на велик ему отказываются делать)
А кредит ему нужен миллион, который отдавать он не собирается)
 

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Просто в моем представлении это вот так. Например, контора занимается заправкой картриджей...тут может и есть смысл обзвонить организации, потому что все пользуются данной услугой (ну или практически все) и довольно часто. Но вот есть продукция, продать которую по холодному звонку довольно таки проблематично.

И еще такой вопрос. Как думаете, если просто прайс порассылать по организациям (по эл. почте), это принесет какой нибудь эффект? Это менее энергозатратно чем обзванивать.
 

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
А вообще у нас манагер в этом плане весёлый)
У юридических служб, которые ему звонят, спрашивает можно ли засудить соседа за то, что он пиздит у него пустые бутылки.
Всякие медицинские службы, которые предлагают бесплатно попало диагностику, хочет привести кучу народу со своей стройки.
ОСАГО на велик ему отказываются делать)
А кредит ему нужен миллион, который отдавать он не собирается)
Ну я тоже подобным страдал :D
 

Але

Бабайка форума
V.I.P
Сообщения
45.551
Реакции
132.429
Не курю с
01.11.2016
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Со стороны кому звонят - отрицательно. Хотя пару раз потом наводила справки об услуге.
Но, со стороны бизнеса, по статистике есть результаты.
Основная цель холодных звонков - привлечь внимание клиента к товару.
Кстати, в розничной торговле используеться не часто. В основном оптовики используют и те, кто услуги продвигает.
Поэтому, смотря чем ваша контора занимается и кто делает такой вот "прозвон".
 
Реакции: Nero

Danieli4ka

Дурында форума
Команда форума
Администрация
Сообщения
56.798
Реакции
173.647
Не курю с
09.09.2019
Лет курения
8
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Как думаете, если просто прайс порассылать по организациям (по эл. почте), это принесет какой нибудь эффект.
Тут главное, чтобы не пожаловались на спам и на то, что согласие на рассылку они не давали.
А вообще рассылка прайса и сайта с ценами актуальными - намного лучше холодных звонков.
Звонки должны быть точными, а не наугад
 

Bombus

поддержка с воздуха
V.I.P
Сообщения
20.253
Реакции
44.601
Не курю с
14.10.2019
Лет курения
54
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Проводится интернет-поиск и ведётся база потенциальных клиентов с юр. адресами на собственных сайтах. Но это - работа. За деньги.
Составляются информативные сжатые коммерческие предложения и официально рассылаются в адреса юр. лиц (см. выше). Тоже - работа и тоже за деньги.
Ответы отслеживаются в базе. С ответившими организуется бизнес.
А холодные звонки - надежда на халяву, а не холодный рассчёт.
Мне приходят коммерческие предложения и бюллетени только от тех, с кем я уже связывался лично и работал в той или иной степени. Или от тех, кого я нашёл сам. И мой единственный вопрос на случайные предложения - адрес сайта, а там я сам разберусь. А на вопрос "найдётся ли у меня минутка послушать" я отвечаю "нет". Коротко и ясно. Я ценю своё время и время собеседника.
 

Эдуард

Все норм!
Сообщения
526
Реакции
889
Лет курения
38
Я отношусь так, как можно относиться к тому, когда ты, например, увлеченно занимаешься каким-нибудь нужным делом, а тебя какой-то ............... дергает за рукав и говорит о том, что сейчас это самое важное, что у тебя есть.
Сначала я пытался соблюдать какие-то правила порядочности к таким звонкам и людям.
Но потом понял, что быть порядочным с тем, кто поступает непорядочно с тобой - это значит потакать его непорядочности и тем самым развивать её. Что не является полезным в частности и для того человека, кто делает такие звонки.
С некоторых пор я молча сбрасываю звонок и считаю это лучшим вариантом для всех.
Всем привет!
 

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Поэтому, смотря чем ваша контора занимается и кто делает такой вот "прозвон".
Имущество гражданской обороны (гражданские противогазы ГП-7, ГП-9, респираторы Р-2У, Алина 200АВК , носилки, фляги, ИПП-11, дозиметры, фонари, метеокомплекты, КПО, защитный комбинезон для сандружины и др.)
Промышленные противогазы (маски для противогаза МАГ, Unix, МПГ-ИЗОД, ППМ-88, ШМП, Artirus, фильтрующие элементы)
Изолирующие противогазы (шланговые, ИП-4МК, регенеративные патроны)
Средства спасения при пожаре (самоспасатели ГДЗК-EN, Шанс-Е, СИП-1М. полотнище противопожарное ПП-300, ПП-600, покрывало изотермическое, пожарные рукава, огнетушители и др.)
Респираторы облегченные и патронного типа (Unix, РПГ-67, РУ-60М, Ф-62Ш, "Алина", "Юлия")
Модули автономного пожаротушения серии "Тунгус" (тонкораспыленная вода, порошковые, огнетушащий аэрозоль, генератор газового пожаротушения)
:)
 

Людоед

Авторитетная личность
Сообщения
945
Реакции
2.051
Не курю с
23.01.2017
Лет курения
22
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Разсылка по мылу это спам и дальше одноименной папки в аутлуке не доходит.
Продажа холодным звонком специфической продукции как выигрыш в лото, шанс есть но очень маленький.
Продать продукт который нужен всегда, везде и всем это проще, но и тут думаю навязчивые звонки народу уже надоели.

Ну а по сути - начальник всегда прав и если ему нравятся эти заонки, будите звонить до посинения ;):cool:
 

Але

Бабайка форума
V.I.P
Сообщения
45.551
Реакции
132.429
Не курю с
01.11.2016
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Имущество гражданской обороны (гражданские противогазы ГП-7, ГП-9, респираторы Р-2У, Алина 200АВК , носилки, фляги, ИПП-11, дозиметры, фонари, метеокомплекты, КПО, защитный комбинезон для сандружины и др.)
Промышленные противогазы (маски для противогаза МАГ, Unix, МПГ-ИЗОД, ППМ-88, ШМП, Artirus, фильтрующие элементы)
Изолирующие противогазы (шланговые, ИП-4МК, регенеративные патроны)
Средства спасения при пожаре (самоспасатели ГДЗК-EN, Шанс-Е, СИП-1М. полотнище противопожарное ПП-300, ПП-600, покрывало изотермическое, пожарные рукава, огнетушители и др.)
Респираторы облегченные и патронного типа (Unix, РПГ-67, РУ-60М, Ф-62Ш, "Алина", "Юлия")
Модули автономного пожаротушения серии "Тунгус" (тонкораспыленная вода, порошковые, огнетушащий аэрозоль, генератор газового пожаротушения)
:)
Ну явно продукция не розничная. Это надо действительно знать рынок сбыта, и обзванивать - промышленные предприятия например. То что связано с пожаротушением, возможно и какие нибудь ТЦ. Я просто не в теме вашей продукции-)
Поэтому для данного бизнеса, холодные звонки вполне нормальная вещь-) Главное тут уже умение вашего менеджера правильно их делать и выходить на нужных людей-)
 
Реакции: Nero

Будда

начальникА
Сообщения
17.473
Реакции
32.520
Лет курения
69
Метод
Авторский
Холодные звонки, это круто...
Чем кстати они отличаются от тёплых?
Ничем.
Правильно подобранная база и каждый десятый звонок продажа или назначение встречи.

Почему когда мы в ресторане, мы даём чаевые, в парикмахерской тоже, механику в автосервисе если нам помог сэкономить, врачу скорой помощи и много где благодарим монетой.

А вот хорошему менеджеру, никогда...
Я такого не слышал.
Продажи это искусство.

Но увы у нас продажами занимаются даже сварщики и бог весть кто.
А потом удивляемся почему и как...
Пусть каждый занимается своим делом.
 

Але

Бабайка форума
V.I.P
Сообщения
45.551
Реакции
132.429
Не курю с
01.11.2016
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Разсылка по мылу это спам и дальше одноименной папки в аутлуке не доходит.
Продажа холодным звонком специфической продукции как выигрыш в лото, шанс есть но очень маленький.
Продать продукт который нужен всегда, везде и всем это проще, но и тут думаю навязчивые звонки народу уже надоели.

Ну а по сути - начальник всегда прав и если ему нравятся эти заонки, будите звонить до посинения ;):cool:
Если делать это непрофессионально, то можно испортить имидж компании....а если правильно, то в голове "на всякий случай" информация о товаре и компании останется-)))
@Nero поэтому хреново когда такие звонки из-под палки делаются, "лишь бы было".... в этом случае не сработает...
 

Будда

начальникА
Сообщения
17.473
Реакции
32.520
Лет курения
69
Метод
Авторский
Всем привет! :) Это я ;)
Такой вопрос. Как вы относитесь к холодным звонкам в продажах. Считаете ли их эффективными в наше время. ОЧЕНЬ интересно ваше мнение.
Лично я считаю, что в большинстве случаев это пустая трата времени и нервов, поэтому я не занимаюсь этим. По мне так лучше всего работает реклама в интернете.
А вот директор считает немного по другому, он видит в них какой то смысл.
Я считаю, что если организации понадобилась наша продукция, то они и так выйдут на нас, ну или на наших конкурентов, и не будут ждать, пока им сами позвонят. Да и продукция специфическая (гражданская оборона, средства спасения при пожаре, защита органов дыхания и т.д.)
Если интересно , обращайся расскажу.
 

Nero

LP
Сообщения
56.829
Реакции
142.721
Не курю с
13.11.2022
Лет курения
13
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Если делать это непрофессионально, то можно испортить имидж компании....а если правильно, то в голове "на всякий случай" информация о товаре и компании останется-)))
@Nero поэтому хреново когда такие звонки из-под палки делаются, "лишь бы было".... в этом случае не сработает...
Так мы их и не делаем, я уже объяснял директору, что лучше делать упор на интернет рекламу и она, в принципе, хорошо работает (да и фирме нашей 10 лет уже, многие о нас знаю). Ко мне директор всегда прислушивается. У нас девчонка-менеджер новая пришла, и как вариант лучше изучить нашу продукцию (а тут такая продукция, что каждый день что то новое узнаешь, дофига нюансов), посоветовал ей пообзванивать организации, при общении быстрее вникаешь.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу