Сила воли Задолбали головные боли

Utro

Пророк
Сообщения
7.097
Реакции
17.532
Не курю с
19.09.2020
Лет курения
18
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет!
Это я читаю и конспектирую книгу "Измененные черты характера. Как медитация меняет ваш разум, мозг и тело" (Дэниел Гоулман и Ричард Дэвидсон)
Хочу разобраться, как ученые смотрят на медитацию.
Там очень много текста, много воды, как собственно и во всех книгах. Я конспектирую только то, что мне кажется действительно интересным, заслуживающим внимания. Когда конспектирую, то запоминаю сам лучше, и другим можно всю книгу не читать, время сэкономить :)
Потом какую-нибудь другую книгу найду :)
Классно 😃 спасибо почитаю твои записи
 

Селена13

Властелин
Сообщения
48.666
Реакции
108.771
Лет курения
35
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Всё обязательно получится Денис!
Ни с первого, ни с пятого, так с двадцать пятого раза!!! А сейчас когда не один, так вообще будет веселее. 🙂
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Всё обязательно получится Денис!
Ни с первого, ни с пятого, так с двадцать пятого раза!!! А сейчас когда не один, так вообще будет веселее. 🙂
Да, обязательно получится. Я уверен ✌️😊
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
На днях наблюдал за собой ситуацию, когда накат отследился четко не по физической зависимости, а по психологической.
По дороге домой с работы пришла мысль зажевать перед домом жвачку никоретто, но просканировав свое физическое тело, я увидел, что тяги совсем нет. И я спокойно решил, что раз тяги нет, то и жевать не буду, ибо зачем.
Но в следующую минуту, проведя рукой в кармане куртки, понял, что саму жвачку-то я забыл на работе. И вот тут от осознания, что мне нечем в случае чего зажевать тягу, мгновенно возникла паника и дикое желание покурить.
"О-хо-хо", - подумала Алиса. "Э-хэ", - отозвался Додо.

Сегодня эксперимент проведен с другими ингредиентами. Вместо жвачки никоретто (очень она нахлабучивает физику) я стал искать какой-нибудь заменитель. Первым делом купил жвачки ментос и черный холс. Да, они давали примерно похожее вкусовое состояние, но осознание того, что наркотического вещества в них нет, делало для моего мозга эти заменители неэффективными. Вчера я купил мятные леденцы с таурином, якобы для поддержания энергии. И... бинго! С таким содержимым, мозг прекрасно это средство принял. Сегодня одна мятная таблетка полностью удовлетворила желание мозга принять "лекарство". Ох, мозг, как же ты управляешь нами и обманываешься.

В этих ситуациях выводы о том, что медитации позволяют отделять свое "физическое я" от осознанного "истинного я", становятся особенно ценными в борьбе с зависимостью.
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Измененные черты характера. Как медитация меняет ваш разум, мозг и тело (конспект).
Часть 10 (https://ne-kurim.ru/forum/threads/zadolbali-golovnye-boli.52390/post-11591835)

Часть 11.
Так как 10 глава получилась не слишком большой, то я решил сразу почитать и законспектировать следующую.
В этой главе речь пойдет об исследованиях кожи, которые помогли более научно подтвердить влияние медитации.
Итак, кожа — словно удивительное окно, в котором можно увидеть воздействие стресса на наше здоровье. Будучи барьерной тканью в прямом контакте с чужеродными агентами окружающего мира, кожа относится к главному фронту, который защищает организм от нашествия микробов. Воспаление сигнализирует о биологическом оборонительном маневре, который закрывает инфекции доступ к здоровой ткани, чтобы прекратить ее распространение. Красный воспаленный участок кожи говорит о том, что патоген атакован. Стресс ухудшает воспалительный процесс, так организм мобилизует ресурсы для восстановления в ситуации угрозы, чем и является собственно для нас стресс. Дерматологи давно определили, что жизненный стресс может вызывать нейрогенные вспышки воспалительных заболеваний вроде псориаза и экземы.
Для изучения влияния медитации на повышение или заглушение стресса, ученые создали контролируемые участки кожи с воспалением, с помощью капсаицина (химический элемент, из-за которого перец чили такой острый). А также разработали способ анализа химических элементов, вызывающих воспаление, путем измерения уровней провоспалительных цитокинов. Этот тип белков является непосредственной причиной воспаленных красных пятен. В исследовании приняли участие группа практикующих медитацию и не практикующих. Обе группы выполнили тест Трира — тягостное собеседование и сложное математическое задание. Это отличный способ спровоцировать сумасшедшую стрессовую реакцию. В результате проведенного исследования, ни в уровнях цитокинов, вызывающих воспаление, ни в уровне кортизола (гормона стресса, предвестника болезней) у групп различий не было. Но группа практикующая медитацию показала лучшие результаты по одному серьезному критерию: после стресс-теста воспаленный участок на коже был гораздо меньшего размера, кожа стала более устойчивой и быстрее восстанавливалась. Это различие сохранялось даже в последующие четыре месяца. Важно: опытные практикующие не медитировали во время измерения показателей — это был эффект черты. По-видимому, практика внимательности снижает воспалительный процесс изо дня в день, а не только во время медитации. Похоже, существует биологическое подтверждение слов практикующих медитацию: становится проще справляться с жизненными огорчениями.
Еще один опыт провел Дэвида Кресуэлла с группой безработных соискателей — группу, находящуюся в условиях огромного стресса. Он предложил им пройти либо трехдневное интенсивное обучение практике внимательности. Анализы крови до и после программ показали, что у участников снизился уровень провоспалительных цитокинов. Сканирование ФМРТ показало, что чем выше связь между префронтальной областью и участками сети пассивного режима, вызывающего нашу внутреннюю болтовню, тем ниже уровень цитокинов.
Итого, выводом из этой главы можно сделать: то, как мы относимся к своему невеселому внутреннему диалогу, оказывает прямое воздействие на здоровье.

Продолжение следует.
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Денис, привет. Как ты? Сколько уже без вспомогателей?
Привет!
Я с тобой и у тебя и у себя буду разговаривать :)))
У меня 5 день. 4 дня нормально было. Сегодня прямо адски что-то. Голова кружится и побаливает немного, раздражение. Ванну теплую принял, вроде немного лучше стало.
 

Ляна

Оракул
Сообщения
3.008
Реакции
5.186
Лет курения
36
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Привет!
Я с тобой и у тебя и у себя буду разговаривать :)))
У меня 5 день. 4 дня нормально было. Сегодня прямо адски что-то. Голова кружится и побаливает немного, раздражение. Ванну теплую принял, вроде немного лучше стало.
Ты молодец, если честно. 5 день он почти всегда трудный. Пройдёт. Держись!)
 

1.Елена

Мышковна🐁
V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
51.622
Реакции
108.348
Не курю с
20.11.2018
Лет курения
20
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
@Диксон Денис привет) Поздравляю!С Новым годом !
chinese-new-year-2021-design-with-golden-ox-vector (1).jpg
 

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

Диксон

Пророк
Сообщения
6.154
Реакции
14.912
Лет курения
25
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу