Закипаю

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
О как!!! Привет тебе)))

" Когда-то в турецкие времена, около 450 лет назад, кто-то посадил виноградную лозу, которая живет и растет по сей день в центре города Печ, у ворот семейного дома. Вероятно, это самый старый сорт винограда в мире, но он не попал в книгу рекордов, так как для подтверждения своего возраста растение должно быть подвергнуто процессу, в котором оно может погибнуть.
В сезон по-прежнему приносит 80-100 килограммов вкусного столового винограда, часть которого едят, а из остального делают палинку. Его владелец сообщил в отчете, что он не очень разбирался в виноградарстве, но он заботился о старой лозе в течение 50 лет, и она «возможно переживает его».
 
Последнее редактирование:

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Надо сходить, попробовать купить немного винограда)) Очень хочется попробовать))
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
1604665339238.png
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Привет тебе))
Ну что, вот оно и началось. В принципе все ожидаемо было, не понятно только зачем так тянули, но "жираф большой, ему видней".
В понедельник предупредили, а во вторник приняли ЧС, т.е. ЧП... ой... на фиг запутаешься с этими сокращениями)) По факту получилось что ограничения ужесточили даже по сравнению с весной. Весной комендантский час был только для 65+, а сейчас для всех с восьми вечера до пяти утра. Магазины до 19 работают. Правда не просят о самоизоляции и не ограничивают передвижение по городу и между городами.
Ну и как всегда без приколов не обошлось)) Представляешь вчера был последний вечер, когда работали бары и пабы)) Вчера вечером сын по работе пошел, у него на вечер встреча была назначена, ну он ушел, а я домашними делами занимаюсь. Вдруг слышу дверь открывается, я честно перетрухнула... посмотрела на часы, сыну еще рано возвращаться только 30 минут прошло... Ну дкмаю все - пришли грабить... Выхожу в коридор - на пороге сын стоит и смеётся)) Оказывается они договорились встретиться в баре, посидеть решить вопрос ну и заодно посидеть пивасика попить. Ага счаааз. Они когда в бар зашли там народу как на демонстрации, даже веранда летняя вся занята... Они в паб, там та же картина. Народ бухает, как не в себя)) Ну посмеялись конечно, а утром по Евроньюс показали сюжет, как в Будапеште народ в последний вечер перед закрытием в барах и пабах гудел))
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
141880985261952758.gif

Привет тебе, мой хороший))
Сейчас просматривала свои фотографии... такие воспоминаяяя))
Как же хочется опять съездить на Балатон. Там столько всего замечательного и вкусного))
Я бы вот прикупила бы себе духи, это вообще насущная проблема. Мой запах полынь или лаванда и то и другое хорошо "сидят". Надо саше обновить, да и вообще хоцца чёнить такоогооо)
Вот смотри магазинчик, одни из многих))
IMG_1079.JPG

Это все сувениры, саше, мыло и много много чего еще ну ОЧЕНЬ нужного)) Я как в такой магазин попадаю то все... я там пропадаю))

А вот магазин паприки. Все стены закрыты связками перца. Внутри все старина, красота и аромат)) Но фотографировать низяяя, хозяин не разрешает. Так что только смотреть моно ну и покупать))
IMG_1133.JPG
IMG_1136.JPG

К стати перец очень хороший. Мне вот больше понравился не длинный, а как маленькие помидорки, но он острый очень для меня))


Ну и как же без винного погреба то?
IMG_1130.JPG
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Вечера тебе...
Представляешь накрыло таки.
Я к стати поняла почему. Если прет негатив, разборки, терки, троллинг - я начинаю нервничать и вот тут срабатывает "успокойся детка сигареткой"... пошла ка я себе бокальчик пивасика налью.
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
А привет табе привет)))
Сижу ржу, аж до икоты))
Помнишь я писала про колесо обозрения... Ага... закрыли его)) Нет ну где и чем думали в пандемию устраивать такие вот вещи... Это не идиотизм, это просто ... прописных не хватает))
125839510_125047592730544_1457356568703871141_o.jpg
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Смотри, что нашла))
Вот интересно в 2021 будет Праздник Света...
Если будет, я прямо на все три дня пойду)) Это сказочное действо)) И к сати очень вкусное виноооо))))
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Так, привет тебе привет))
А я к тебе с "подарком"))
Смотри.
Это статья из местной газеты.

kétféle-006-e1605868067474-1000x666.jpg

История легендарной кондитерской
Кондитерская Caflisch на улице Кирали имеет многовековую историю, так как кафе и кондитеры работали в здании с 18 века. Название ресторана, которое пользуется популярностью и сегодня, было дано арендатору, а затем владельцу Кристофу Кафлишу. Молодой человек швейцарского происхождения в 1869 году получил в Пече разрешение на управление кондитерской. Помещение, которое изначально сдавалось в аренду, позже выкупила семья, здесь располагались кондитерская и кондитерский цех, но здесь же проживали семья и сотрудники цеха. После ранней смерти Кристофа Кафлиша в 1887 году его жена Анна Мураньи, «Сахарный Омам» из Печ, вела бизнес, который процветал в период между двумя мировыми войнами.
Во второй половине 20-го века кондитерская стала культовым местом в городе, с уникальными деталями в интерьере, фаянсовым камином, хрустальными люстрами, мраморными столешницами и, конечно же, легендарная кофемашина Herend , покрытая витиеватым фарфором на прилавке .

caflisch-kavegep.jpg


Это редкое произведение искусства сейчас ожидает ремонта. Вот как она выглядит сейчас

bm1a0373-1000x547.jpg
bm1a0375-1000x667.jpg
bm1a0377-1000x667.jpg
bm1a0380.jpg

Видишь какая красота))
Её уже отреставрировали, но пока из за ковида не увидим её. Снимут ограничения тогда посмотрим))
Да и в саму кондитерскую тоже нужно зайти)) Теперь знаю где она находится))

caflisch-0013-1024x542.jpg
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.595
Реакции
498.129
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
@Zlata, я на минуту .
Златочка, ты только береги нервы. Не думай много. Болтология это зло...
 

nachtigal

V.I.P
Служба поддержки
Сообщения
257.595
Реакции
498.129
Не курю с
17.03.2017
Лет курения
17
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Я побежала на работу!!!
Хорошего вечера тебе!!!
f1677da78bf3206d7274ba5e1fb838b2.gif
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
@Zlata, я на минуту .
Златочка, ты только береги нервы. Не думай много. Болтология это зло...
Тыжеш моя хорошая девочка))
Беги конечно)))
А нервы я не мотаю. Просто надоело игнорировать понос этой мамзельки))
А то что матерюсь)) Леночка, это не эмоции, я просто говорю там тем языком, который они лучше всего понимают.
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Так... не скучай мой хороший))
Меня по ходу в бан закатают, да и...
Заскочу как нибудь, может быть))
 

Mish_ka

Пророк
Сообщения
4.178
Реакции
6.763
Не курю с
12.10.2020
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Так, привет тебе привет))
А я к тебе с "подарком"))
Смотри.
Это статья из местной газеты.

Посмотреть вложение 1311739
История легендарной кондитерской
Кондитерская Caflisch на улице Кирали имеет многовековую историю, так как кафе и кондитеры работали в здании с 18 века. Название ресторана, которое пользуется популярностью и сегодня, было дано арендатору, а затем владельцу Кристофу Кафлишу. Молодой человек швейцарского происхождения в 1869 году получил в Пече разрешение на управление кондитерской. Помещение, которое изначально сдавалось в аренду, позже выкупила семья, здесь располагались кондитерская и кондитерский цех, но здесь же проживали семья и сотрудники цеха. После ранней смерти Кристофа Кафлиша в 1887 году его жена Анна Мураньи, «Сахарный Омам» из Печ, вела бизнес, который процветал в период между двумя мировыми войнами.
Во второй половине 20-го века кондитерская стала культовым местом в городе, с уникальными деталями в интерьере, фаянсовым камином, хрустальными люстрами, мраморными столешницами и, конечно же, легендарная кофемашина Herend , покрытая витиеватым фарфором на прилавке .

Посмотреть вложение 1311746

Это редкое произведение искусства сейчас ожидает ремонта. Вот как она выглядит сейчас

Посмотреть вложение 1311748Посмотреть вложение 1311749Посмотреть вложение 1311750Посмотреть вложение 1311751

Видишь какая красота))
Её уже отреставрировали, но пока из за ковида не увидим её. Снимут ограничения тогда посмотрим))
Да и в саму кондитерскую тоже нужно зайти)) Теперь знаю где она находится))

Посмотреть вложение 1311753
Какая красота!!!!
А можно будет увидеть фотку после реставрации?
 

Zlata

Титан
Сообщения
15.210
Реакции
26.316
Лет курения
38
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Какая красота!!!!
А можно будет увидеть фотку после реставрации?
Я очень надеюсь, что ДА)) Но как я поняла из дальнейший статей много деталей утрачено. По моему они сейчас решают сделать муляж или оставить детали и фото...
Ну время покажет, по любому, как только снимут ограничения, так сразу же побегу в кофейню))
 

Mish_ka

Пророк
Сообщения
4.178
Реакции
6.763
Не курю с
12.10.2020
Лет курения
38
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Я очень надеюсь, что ДА)) Но как я поняла из дальнейший статей много деталей утрачено. По моему они сейчас решают сделать муляж или оставить детали и фото...
Ну время покажет, по любому, как только снимут ограничения, так сразу же побегу в кофейню))
А я буду ждать фотоотчет, если не затруднит. Хочется увидеть в качестве это чудо!!!
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 2)

Назад
Сверху Снизу