Закон о запрете на курение в общественных местах!

Юрец29

Продвинутый
Сообщения
138
Реакции
173
Не курю с
31.10.2012
Лет курения
28
Метод
Аллен Карр
Дневник
Читать »»

Aivar

V.I.P
Сообщения
20.079
Реакции
101.421
Сообщения
836
Реакции
1.239
Не курю с
16.03.2015
Лет курения
18
Дневник
Читать »»
Мое мнение такое.
Все эти законы и меры нужны и важны.
Потому что нам надо воспитывать культуру некурения. Курение должно стать для общества как что-то доисторическое, отмершее, непонятное. Это должно быть не то что немодным, а скорее чудачеством, чем-то эпатажным.
Тогда никому даже в голову не придет закурить. От скуки или за компанию или потому что он будет казаться взрослее/сексуальнее/интереснее и пр. Потому что будет четкий образ курильщика как человека из позапрошлого века.
Для этого нужно что-то делать. Пусть неумело пока. Но делать надо.
Нужно, чтобы курящих людей стало как можно меньше. Чтобы сигареты не мелькали перед глазами на прилавках магазинов, в рекламах, на плакатах. Чтобы в современном кино сигарета не была постоянным спутником главных героев.
И да. По поводу мультиков. Я раньше смеялась и даже возмущалась по поводу "Ну, погоди!". Что его запрещают детям до... Но теперь мне понятно, что все не так однозначно. Ребенку не нужно этого. Конечно, этот мульт шедеврален, и я его люблю. Но в новых мультфильмах этого точно не должно быть. Пусть Волк останется нашей историей.
Дальше.
Нет ничего страшного в том, чтобы не курить в общественных местах.
Мне нужно было лететь в Сингапур на неделю. Там все эти законы давно в ходу. И огромные штрафы за нарушение. Я очень переживала, как же я смогу там находиться?! Ведь это невозможно! Как не покурить в кафе/ресторане? И почему мне будут указывать, где я могу курить, а где нет? А я была серьезным курильщиком. И у меня включалась паника от невозможности покурить.
Так вот, оказывается, очень скоро привыкаешь к правилам. Просто не надо курить сразу при выходе из гостиницы. Отойди метров на 20 и кури себе на здоровье. Кафе можно выбирать на улице летом, там бывают зоны для курящих. И никто тебя не будет хватать за руку и тащить в полицию. Сначала тебе вежливо укажут, что здесь курить нельзя. И все это такие мелочи. Даже я со своей зависимостью чувствовала себя почти комфортно. Бывало, раздражало, что нельзя покурить, но все можно перетерпеть. Нет в этом ничего невозможного или ущемляющего твои права.
На третий приезд туда я уже не задумывалась про ограничения. Это было естественно.
И еще про то, что надо начинать какие-то телодвижения в эту сторону и что это действительно работает.
Я тут на форуме читала некоторых товарищей сильно старше меня. Так вот, их родители понятия не имели, что курение это вредно и страшно. И даже не запрещали курить. Это казалось нормой. Дети уже лет с 5 знали, что вот они вырастут и тоже будут курить.
Но ведь сейчас не так. Потому что нам открыто вещают, что курить вредно, это провоцирует рак и другие серьезные заболевания, от которых умирают. И у нас уже другое отношение к этой культуре. И ни один курильщик не хочет, чтобы его ребенок курил.
Это я к тому, что надо что-то делать. А не говорить, что реформы говно и идиотизм.
Надо сильно повышать цены. Надо запрещать пропаганду. Надо ограничить количество курильщиков вокруг (путем некурения в общественных местах). Все это надо делать. До тех пор, пока некурящий образ жизни не станет естественным для 90% населения.
Я ж это все из эгоистических побуждений думаю. Мне важно, чтобы МОИ дети (и потом их дети) не курили. И не хотели даже попробовать закурить. Чтобы это ассоциировалось у них с чем-то, с чем у меня запорожец. Что-то, на чем раньше ездили... и сейчас чисто теоретически можно поездить... но нафига?
Ну, про дружины и казаков... Тут, мне кажется, с добрыми намерениями думали. Просто товарищи будут ИНФОРМИРОВАТЬ курильщиков, что такой-то закон есть, что курить можно пойти вон туда, что скоро за это дело будут штрафовать. То есть просветительская такая работа.
Все вроде.
Желаю всем некурящих детей и внуков!
 

cacharel

Начинающий
Сообщения
90
Реакции
30
Метод
Сила Воли
Мое мнение такое.
Все эти законы и меры нужны и важны.
Потому что нам надо воспитывать культуру некурения.

Светлана, согласен и с Вами. Трудно не согласиться.
P.S. Странно что меня ещё не забанили на этом форуме за экстремистские высказывания.
Может модераторы не воспринимают всерьез мою писанину...
 

Aivar

V.I.P
Сообщения
20.079
Реакции
101.421
P.S. Странно что меня ещё не забанили на этом форуме за экстремистские высказывания.
Может модераторы не воспринимают всерьез мою писанину...
Вы давно уже под колпаком у Мюллера;). Будьте аккуратней в своих высказываниях, и всё будет хорошо:)
 

Tira

Начинающий
Сообщения
54
Реакции
74
Не курю с
26.11.2013
Лет курения
30
Метод
#некурим
Дневник
Читать »»
Не знаю что хотят государевы люди, поплнить бюджет, выполнить требования Всемирной организации, защитить будущие поколения, наказать кого-нибудь. Могу ответить за себя. Детям курить запрещаю на всегда, брату буду е. капать на мозг пока не одумается и курить будет в туалете(личном) , отца, если не пошлет буду водить по врачам, пока не помогут, соседу ветерану дам денег на лечение. Дети не должны дышать дерьмом, а старому деду сбегаю за сигаретами и принесу к постели . Друг (сосед..) поросит не курить рядом -отойду. И что получается? Ограничение мест курения- да, но создание камер ( курительных) в местах длительного нахождения людей. Реклама антиникотиновая, продажа сигарет в аптеках по паспорту ( со спец.штампом), а пенсионерам со стажем со скидкой. Повышение цен - да, все деньги на финансирование лечения от зависимости. Через 5-10 лет приравнивание табака к наркотикам (УК). Курящий человек не вызывает уважения, гнобить его нельзя, мы все в этом тоже виноваты.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу