Заманухам ума более не подвластен..

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Это сложно понимать, но абсолютно спокойно воспринимается на уровне чувств, никакого внутреннего антагонизма.
 

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.896
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Все зависит от желания - пока есть желание это наблюдать в любой форме или проявлении - рано или поздно вернешься..
Тогда наблюдай. Надеюсь у тебя получится собраться и бросить до конца нашей стодневки... возможно тогда, когда тебе просто надоест мусолить эту тему, ты снимешь важность с проблемы, и вот тогда все получится.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Тогда наблюдай. Надеюсь у тебя получится собраться и бросить до конца нашей стодневки... возможно тогда, когда тебе просто надоест мусолить эту тему, ты снимешь важность с проблемы, и вот тогда все получится.

Вот тут 100% согласен, спасиб.
 

Merine

Пророк
Сообщения
4.992
Реакции
8.680
Не курю с
01.02.2016
Лет курения
15
Дневник
Читать »»
Вообще я поражаюсь твоей настойчивости
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Merine,
Я выяснил, что курение было одним из главным способом (попыткой) компенсировать (но не разрулить) психологическую боль, к-рая прочными клешнями интегрировалась внутри.

Поэтому в первую очередь надо с этим работать, а для этого эту боль нужно отпустить (не гасить) и пережить в полном объеме.

Соответственно какие варианты есть - или я буду пытаться компенсировать бесконечно, убегая.. или все-таки разберусь с вопросом, который меня терзает многие года.. Но пока что как только начинаю переживать - это меня раздирает изнутри настолько, что словно срабатывает какой-то защитный механизм.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Мне одно осталось неясно.
Почему я выделял такую значимость курению, если реальной полезной значимости - никакой?
На ум приходят только два варианта:
1) придумывал отмазки, потому что после курения всегда и на все пофиг - и казалось, что это круто и то, что нужно (а на самом деле это не гуд);
2) боялся собственных чувств и не желал их разбора (возможно потому, что не знал с чего начать разруливать, чтобы не переживать сильную боль)

По сути.. Продолжая курить - страдал. Терял интерес к жизни. Скучно.
Отказался от сигарет - просыпался всесторонний интерес. Начинало плющить от многовекторности. Страдал, но не так - лишь испытывал глубокое недоумение.. и затем - как следствие - агрессию, которую трактовал за "неудобство без сигарет".

Если говорить коротко - зачем себя мучить. Я же не дебил.
А если я целенаправленно не мучаю, но продолжаю делать шнягу, значит попал в капкан ложных убеждений.

Да, за прошедшие дни я развеял миф о "релаксе".
Не было релакса, только напряжение. И важный момент - отсутствие желания анализировать ощущения сразу "после".
Но результат - это не релакс. Это самоистощение. Хреновый запах от кожи появился. Кислый такой.. Сны тревожные. Волосы начали выпадать. За пару прошлых дней-то!
И самое основное.
Не курю - меня интересует вопрос "чего я хочу?" - ищу, пробую, исследую - развиваюсь.
Курю - не интересует ничего (вообще ничего) и от этого крыша едет.. И кажется, будто прозрение наступит с "следующей сигой".


Короче. В следующий раз заткните меня плз, если начну снова об этом писать.
Все написано выше. Никаких аргументов "за".

Разобрал что ли наконец? Урааа...))
Ведь до этого были сомнения.. И всегда казалось, что когда-то вернусь..
 
Последнее редактирование:

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.896
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
2) боялся собственных чувств и не желал их разбора (возможно потому, что не знал с чего начать разруливать, чтобы не переживать сильную боль)
Вот второй пункт очень в точку. Ну у меня по крайней мере. Потому что просто сидеть и ничего не делать не получается, а делать больно. А с сигаретами апатия, и вроде и так сойдет. Анастезия своего рода.
 

Alexandreeff

Философ
Сообщения
1.431
Реакции
3.099
Не курю с
14.01.2023
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Вот второй пункт очень в точку. Ну у меня по крайней мере. Потому что просто сидеть и ничего не делать не получается, а делать больно. А с сигаретами апатия, и вроде и так сойдет. Анастезия своего рода.
какие же мы все, наркоманы, похожие... )
 

Alexandreeff

Философ
Сообщения
1.431
Реакции
3.099
Не курю с
14.01.2023
Лет курения
23
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
iGarikus, я тебя чертовски хорошо понимаю. СоЧувствую. Но ты это - давай, выныривай. Человек просто обязан время от времени совершать что-нибудь невозможное!!!
 

Varvara mimo krokodila

и сбоку бантик
V.I.P
Сообщения
22.018
Реакции
64.950
Не курю с
01.08.2017
Лет курения
20
Метод
Сила Воли
Дневник
Читать »»
Мне одно осталось неясно.
Почему я выделял такую значимость курению, если реальной полезной значимости - никакой?
На ум приходят только два варианта:
1) придумывал отмазки, потому что после курения всегда и на все пофиг - и казалось, что это круто и то, что нужно (а на самом деле это не гуд);
2) боялся собственных чувств и не желал их разбора (возможно потому, что не знал с чего начать разруливать, чтобы не переживать сильную боль)

По сути.. Продолжая курить - страдал. Терял интерес к жизни. Скучно.
Отказался от сигарет - просыпался всесторонний интерес. Начинало плющить от многовекторности. Страдал, но не так - лишь испытывал глубокое недоумение.. и затем - как следствие - агрессию, которую трактовал за "неудобство без сигарет".

Если говорить коротко - зачем себя мучить. Я же не дебил.
А если я целенаправленно не мучаю, но продолжаю делать шнягу, значит попал в капкан ложных убеждений.

Да, за прошедшие дни я развеял миф о "релаксе".
Не было релакса, только напряжение. И важный момент - отсутствие желания анализировать ощущения сразу "после".
Но результат - это не релакс. Это самоистощение. Хреновый запах от кожи появился. Кислый такой.. Сны тревожные. Волосы начали выпадать. За пару прошлых дней-то!
И самое основное.
Не курю - меня интересует вопрос "чего я хочу?" - ищу, пробую, исследую - развиваюсь.
Курю - не интересует ничего (вообще ничего) и от этого крыша едет.. И кажется, будто прозрение наступит с "следующей сигой".


Короче. В следующий раз заткните меня плз, если начну снова об этом писать.
Все написано выше. Никаких аргументов "за".

Разобрал что ли наконец? Урааа...))
Ведь до этого были сомнения.. И всегда казалось, что когда-то вернусь..

ой, как все правильно! и я поняла, что от сигарет тупеют. это как закрыться в своей раковине и не развиваться. Но почему то признаться в этом невозможно, когда куришь... стыдно. о! лениво, скорей всего. ведь раз бросил курить-надо чего то делать с собой, самосовершенствоваться..
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Верно!
Закрываемся в ракушке. Вроде защищены. Никто не нападает. Но тупеем. Потихоньку сходим с ума. И медленно умираем..
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Спасибо, коллеги!
Настроен отпустить чувства. Не заедать, засматривать, отвлекаясь.. и не пытаться компенсировать чем-либо ещё. От этих слов сейчас передергивает, но сейчас подошел к тому, что другого варианта просто нет.
Прийдётся. Как бы сложно ни было.
Решение должно прийти тогда, когда увижу корни боли.
Чтобы их увидеть, нужна максимально чистая голова. Без мыслей и загрязнений.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Есть некое ощущение, что мне прийдется ещё раз пережить ту ломку, которую я переживал перед срывом.
Именно всю ту остроту ощущений. Тот мандраж и непонятное состояние.
И переживать её до тех пор пока не пройду сквозь неё.
 

Muir

Демиург
Сообщения
29.179
Реакции
41.390
Не курю с
05.01.2015
Лет курения
25
Мне сложно представить что это такое :facepalm:
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Muir,
Не могу поверить, что ничего отдаленно похожего не приходилось испытывать.
Ну да ладно)
 

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.896
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Есть некое ощущение, что мне прийдется ещё раз пережить ту ломку, которую я переживал перед срывом.
Именно всю ту остроту ощущений. Тот мандраж и непонятное состояние.
И переживать её до тех пор пока не пройду сквозь неё.
Не планируй неудачу, не настраивай себя. Все будет по другому не так как в прошлый раз. Не хуже, не лучше, а просто по другому. Старайся не циклиться и не гонять одну и ту же мысль в голове и все будет нормально.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Jkit, спасибо.

Верно, предстоит работа. Просто смотреть то, что показывается. Не принимать за свое. И не анализировать. Держаться отстраненно. Такой метод работает. Я про него забыл, хотя в 2015 г. испытывал. По сути вернулся к тому, что писал тогда - про работу с болью.

И ещё момент. Понял, что чем больше пишу сюда результаты полезных наблюдений, тем больше вероятность, что ценность вывода будет потеряна. Словно исчезает. Поэтому буду писать в оффлайн дневник и возможно когда-то опубликую.
 
Реакции: Jkit

Катрэ

Йошкин CAT
Сообщения
10.383
Реакции
20.180
Лет курения
8
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
И переживать её до тех пор пока не пройду сквозь неё.
Одно и то же испытаение дается человеку столько раз, сколько потребуется для его прохождения. Ты прав. Урок дается столько раз, сколько нужно для его усвоения.
 

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу