Заманухам ума более не подвластен..

Эндрю

robox
Сообщения
6.783
Реакции
8.300
Не курю с
03.03.2018
Лет курения
14
Метод
Табекс
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
Непьем:
»»»
Да поменьше парься просто, Игорь. Не куришь - и всё. Почему, зачем? Уже тысячи раз ты это обдумал, взвесил каждую детальку. Уже незачем об этом думать. Ты уже всё знаешь! Теперь не копайся так много. Ты уже проделал титаническую внутреннюю работу. Пришла пора "просто не курить". Не кури и не думай даже о том, что курил, о том, что бросил. И ещё. Пей табекс хотя бы по 1-2 таблетки в сутки в первые 3 недели, тогда физически будет гораздо проще. А психологически - прекрати повторяться. Пришла ненужная мысль - думай о другом
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Изучив лекции по воздействию никотина на рецепторы (через замену природного ацетилхолина - спасибо @Inglarsk за наводку) лучше для себя понял, как это работает.
В никотине, возможно, нет ничего супервредного, ну разве что кроме создания зависимости. При курении у организма отсутствует необходимость выработки ацетилхолина - возможно это сказывается на ухудшении аппетита (нет необходимости много есть), но скопища химикатов создают непоправимые проблемы - это неопровержимый факт.

До недавнего момента мне было непонятно как именно никотин воздействует на нервные окончания, почему при этом возникает ощущение удовольствия (возникало!), почему хотелось продолжать курить когда серьёзно решал бросить (серьёзно, не в игрушки играл же). Теперь, думаю, все разобрано до мелочей.

Что решил по итогу. Курить не буду. Нет смысла. Если будет крайне жестко давить - есть никоретте, но не хочу допускать. Настроен на полный уход от никотиновой зависимости именно по причине того, что это подмена естественно протекающих процессов, своеобразный обман мозга. Считал, что есть некая польза, теперь вижу, что пользы нет. Мне чем-то напомнило это извращенцев, которые сверлят черепную кость и вставляют туда колечко и потом методом касания стимулируют определенные участки мозга, вызывая определенное, по их мнению, чувство удовольствия.

А обманывать ни себя, ни других я не желаю, всегда старался быть предельно честным.

Ну, в общем, с 7 сентября и дальше ;)

Про т.н. "пользу" курения (в т.ч. "нужно-хочу" и прочие заманухи) постараюсь больше ни слова. Обнаружено, что пользы нет, и оно больше не стоит того, чтобы на этом циклиться и мусолить.
 
Последнее редактирование:

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Изучив лекции по воздействию никотина на рецепторы (через замену природного ацетилхолина - спасибо @Inglarsk за наводку) лучше для себя понял, как это работает.
В никотине, возможно, нет ничего супервредного, ну разве что кроме создания зависимости. При курении у организма отсутствует необходимость выработки ацетилхолина - возможно это сказывается на ухудшении аппетита (нет необходимости много есть), но скопища химикатов создают непоправимые проблемы - это неопровержимый факт.

До недавнего момента мне было непонятно как именно никотин воздействует на нервные окончания, почему при этом возникает ощущение удовольствия (возникало!), почему хотелось продолжать курить когда серьёзно решал бросить (серьёзно, не в игрушки играл же). Теперь, думаю, все разобрано до мелочей.

Что решил по итогу. Курить не буду. Нет смысла. Если будет крайне жестко давить - есть никоретте, но не хочу допускать. Настроен на полный уход от никотиновой зависимости именно по причине того, что это подмена естественно протекающих процессов, своеобразный обман мозга. Считал, что есть некая польза, теперь вижу, что пользы нет. Мне чем-то напомнило это извращенцев, которые сверлят черепную кость и вставляют туда колечко и потом методом касания стимулируют определенные участки мозга, вызывая определенное, по их мнению, чувство удовольствия.

А обманывать ни себя, ни других я не желаю, всегда старался быть предельно честным.

Ну, в общем, с 7 сентября и дальше ;)

Про т.н. "пользу" курения (в т.ч. "нужно-хочу" и прочие заманухи) постараюсь больше ни слова. Обнаружено, что пользы нет, и оно больше не стоит того, чтобы на этом циклиться и мусолить.

Терпения тебе! Когда вся подноготная процесса становится ясна - вдвойне не хочется закуривать снова.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Ну.. драстути...

И опять я с приключениями.
Попробовал никоретте.
Обычная мятная жевачка на вкус.
Жевал минут 20. Никакого особого эффекта.
Затем начало сильно першить горло, очень неприятное ощущение пред-сушняка.
При этом шел быстрым шагом, сильно участилось сердцебиение и стало хреново.

Может совпадение.. Хз.

Прошло время, будто раздразнил чего-то.
На сигареты уже категорическое "нет" сохраняется.
А хотелось каких-то.. эм... заманух, да. Возможно следствие приема никоретте.
Ходил-ходил и вспомнил.
В шкафу валялся табак для самокрутки.
Когда-то купил и ни разу не пробовал.. Сделал..

Не оправдываюсь, пишу честно как есть. В чем причина продолжения? Не нагулялся видимо. Ум в состоянии беспокойства пытался искать какие-то компромиссы и я не смог на этот раз воспротивиться его уговорам. Итак, очередная замануха - самокрут.. Нет того удовлетворения, которое было раньше, да.. Вгоняет в тон скуки, забирая все чувства и эмоции... Разница с сигаретами в том, что голову не дурит, сохраняется абсолютно рабочее состояние и даже ум чуть получше работает, нет эффекта "бодуна" на след.утро - а все это было с сигаретами. Стоит ли продолжать - не думаю.

К тому же, настроение в конец испаганилось (уже пару дней как), особенно тогда, когда понимаешь, что алко не поможет, сига не поможет, никакие средства не помогут, а надо просто перестать убегать, молча сесть, убрать все раздражители и начать разбор внутренней боли.

А может это все вспышки на солнце..
 
Последнее редактирование:

Jkit

V.I.P
Сообщения
11.985
Реакции
28.896
Не курю с
06.06.2017
Дневник
Читать »»
Нежральня
Читать »»
тому же, настроение в конец испаганилось, особенно тогда, когда понимаешь, что алко не поможет, сига не поможет, никакие средства не помогут, а надо просто перестать убегать, молча сесть, убрать все раздражители и начать разбор внутренней боли.
Угу, все правильно понимаешь. Хоть это и очень сложно, но сама эта боль никуда не денется, а если ее все время раздражителями забивать, то она и на физический уровень может перейти :(. Так что не затягивай.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Понял, что пора менять работу.
После устройства на текущую я начал курить. И сколько работаю - сколько напоминает это. Законсервировался...
И на этом фоне заметил некий страх перемен.. Что-то резко менять даже с видом на улучшение - стремно. С учетом, что текущее место пусть супернапряжное (и недостаточно оплачиваемое), но чуть ли не самое стабильное (в долгосрочной перспективе) из всех возможных вариантов. Поэтому и не было желания дергаться.. Помимо основного места всегда находил подработки.
 
Последнее редактирование:

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Ну.. драстути...

И опять я с приключениями.
Попробовал никоретте.
Обычная мятная жевачка на вкус.
Жевал минут 20. Никакого особого эффекта.
Затем начало сильно першить горло, очень неприятное ощущение пред-сушняка.
При этом шел быстрым шагом, сильно участилось сердцебиение и стало хреново.

Может совпадение.. Хз.

Прошло время, будто раздразнил чего-то.
На сигареты уже категорическое "нет" сохраняется.
А хотелось каких-то.. эм... заманух, да. Возможно следствие приема никоретте.
Ходил-ходил и вспомнил.
В шкафу валялся табак для самокрутки.
Когда-то купил и ни разу не пробовал.. Сделал..

Не оправдываюсь, пишу честно как есть. В чем причина продолжения? Не нагулялся видимо. Ум в состоянии беспокойства пытался искать какие-то компромиссы и я не смог на этот раз воспротивиться его уговорам. Итак, очередная замануха - самокрут.. Нет того удовлетворения, которое было раньше, да.. Вгоняет в тон скуки, забирая все чувства и эмоции... Разница с сигаретами в том, что голову не дурит, сохраняется абсолютно рабочее состояние и даже ум чуть получше работает, нет эффекта "бодуна" на след.утро - а все это было с сигаретами. Стоит ли продолжать - не думаю.

К тому же, настроение в конец испаганилось (уже пару дней как), особенно тогда, когда понимаешь, что алко не поможет, сига не поможет, никакие средства не помогут, а надо просто перестать убегать, молча сесть, убрать все раздражители и начать разбор внутренней боли.

А может это все вспышки на солнце..

Я полтора года курил исключительно самокрутки (очень редко на пару дней переходил на обычные) и ответственно заявляю, что фабричная сигарета и самокрутка влияют на голову абсолютно одинаково. А со жвачкой не совпадение, просто она действует не сразу, потому что никотин из желудка и ротовой полости попадает в мозг не моментально.

Лично я свое желание курить до сих пор глушу лошадиными дозами кофеина. Не самый лучший выход, конечно, зато немного легчает.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Inglarsk, привет! слушай, а как с давлением? ведь кофе без сигареты совсем иначе действует, более агрессивно.. сосуды вздуваются и все такое..
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Inglarsk, привет! слушай, а как с давлением? ведь кофе без сигареты совсем иначе действует, более агрессивно.. сосуды вздуваются и все такое..
О, это по адресу вопрос)
у меня давление ниже 130/100 вообще не опускается. Но когда курил иногда поднималось до 150/110. Так что в общем без сигареты стало получше, да.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Inglarsk,
Я не разбираюсь в цифрах, но когда пью столько же кофе сколько пил когда курил - давление очень высокое, сосуды на висках вздуваются..
а если кофе не пью - то полуобмороки вообще))
так что когда курил - будто норм было давлению
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Jkit, готово. Спасибо за напоминалку.
 
Реакции: Jkit

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Inglarsk,
Я не разбираюсь в цифрах, но когда пью столько же кофе сколько пил когда курил - давление очень высокое, сосуды на висках вздуваются..
а если кофе не пью - то полуобмороки вообще))
так что когда курил - будто норм было давлению
Нет, у меня все-таки без сигарет куда лучше) тут уж все индивидуально, видимо.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Катрэ, привет, Катюнь)
был в лесу.. все дни проспал) вчера правда заставил себя пройтись пару км для бегальной стодневки..

Немного тревожно вот перед сменой работы.. Адреналин..
Это моя первая смена работы, на которой я пробыл почти 15 лет! Полжизни. Чем дальше - тем больше привязываешься.. А сейчас словно осенило, что я тупо застрял..
В принципе че.. Денег хватает. Я же работаю ещё и на себя дополнительно и то мой основной доход. Но нагрузка на стационаре в последнее время несопоставимо выросла.. с нереально низкой даже по украинским меркам ЗП (цифру стыдно писать).
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Итак, от сигарет отказался - не курю их больше 2 недель.
Срок фигня, но.. Революция в сознании произошла. От мысли про "старые-любимые" сигареты начинает тошнить (да и помню, что какую марку не выбери - все это :poop: с ароматизаторами).

Временно перешел на самокрут (премиум сорта). Рассматриваю это как временное явление (дорого да и муторно делать). Если курить самокрут с такой частотой как раньше - глаза на лоба вылазят и жесткий колотун, приходится уменьшать.

После этого самочувствие получше заметно, нету вони в комнате, на одежде, зачумленной будто отравленной головы и как ни странно - да, думается лучше. Но это допинг - пинок, зажигалка, подстрекатель организма - как и кофе - и все это "повышение тонуса" идет за счет уже имеющихся ресурсов - я прекрасно отдаю себе отчет в этом.

Проводил эксперименты - на силе воли легко проводил время без самокрута.
Возвращался потому.. что пока интересно, увы.

Но даже в этом казалось бы хорошем состоянии эпизодически нападает лень. И хочется цветов. Ощущений. А никотин гасит восприимчивость, чрезмерно раздражая рецепторы (и возможно являясь ингибитором серотонина - блокирует чувства и эмоции по аналогии как делают сильные антидепры).

И все так же, к сожалению, эта штука завязана с чрезмерной сексуальной одержимостью.

Как знаю по опыту с алко, пока что-то интересно - пока и будешь делать даже через "нельзя".

Но я уже близок) Чего-то совсем малого не хватает, чтобы с этим расстаться.
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Проводил эксперименты - на силе воли легко проводил время без самокрута.
Возвращался потому.. что пока интересно, увы.
А можешь подребнее расписать? Что именно интересно? И в чем отличие этого интереса от интереса к "фабрике"?
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Inglarsk, сложно объяснить. Будто недостаточно хорошо изучен эффект "прихода". В случае с оригинальным табаком (не сигаретами) эффект заметно чище - это мы уже обсуждали. Возможно это замануха, толкающая на то, чтобы курить дальше и в этом случае эффект не может быть изучен никогда, поскольку мозг (на базовом уровне) не может залезть в определенные области, которые первично недоступны для самоанализа.

Но тем не менее, раз есть ощущение, что надо отказываться даже при всех плюсах такого подхода, осталось выявить причины (четкие) - в чем именно эти причины состоят, от чего именно надо уйти.

Базово уже могу сформулировать - блокировка (или заметное искажение) чувств и эмоций. Это нечеловечно, неприродно! Возможно это и есть основная причина.
 

Inglarsk

Старожил
Сообщения
352
Реакции
672
Не курю с
05.05.2017
Лет курения
10
Дневник
Читать »»
Inglarsk, сложно объяснить. Будто недостаточно хорошо изучен эффект "прихода". В случае с оригинальным табаком (не сигаретами) эффект заметно чище - это мы уже обсуждали. Возможно это замануха, толкающая на то, чтобы курить дальше и в этом случае эффект не может быть изучен никогда, поскольку мозг (на базовом уровне) не может залезть в определенные области, которые первично недоступны для самоанализа.

Но тем не менее, раз есть ощущение, что надо отказываться даже при всех плюсах такого подхода, осталось выявить причины (четкие) - в чем именно эти причины состоят, от чего именно надо уйти.

Базово уже могу сформулировать - блокировка (или заметное искажение) чувств и эмоций. Это нечеловечно, неприродно! Возможно это и есть основная причина.
Блин, зря ты столько положительных сторон находишь в табаке. Ну да, вкус чуть получше, запаха поменьше, но мы ведь (если не заниматься самообманом) не из-за вкуса курим. А по поводу чистого эффекта - не кажется ли тебе это из-за новизны? И еще вроде как компромиссное решение - вроде бы не так вредно и вкуснее, совесть спокойна, значит, и разрешение курить получено) и сознание после кажется чище, потому что ты заранее относишься к табаку лучше, чем к обычным сигаретам. Самовнушение - великая вещь.
 

iGarikus

нелёгкая ноша, но несём дальше
Сообщения
6.922
Реакции
16.656
Не курю с
31.08.2020
Лет курения
18
Метод
Авторский
Дневник
Читать »»
Непьем:
»»»
Inglarsk, не, ну смотри, после сиг тошнило, в жар бросало, дурацкий вкус был и голова чумная и совсем несвежая, а тут - если не перебарщивать с кол-вом и крепостью - в целом ок, и повышает производительность (сиги у меня не повышали, наверное просто попадалась дрянь одна)))

но вот что чувства и эмоции блокирует и то и это.. это да.

я серьёзно занялся самообразованием сейчас.. находясь в поиске новой работы.. словно инициатива появилась (но нет, это не реклама, ни в коем случае не провоцирую, не подумай.. просто для меня это так, временное решение)
но в целом да, вижу, что откажусь - потому что следую принципу, что любая зависимость = рабство, а значит не гуд.

и ещё странная штука. когда курю - мне нормально самому, люблю уединение и практически полностью комфортно.. как только беру курс на отказ, проходит пара недель и почему-то резко тянет на разные шалости шведско-нидерландского типа... и эти интересы не мимолетные - сопровождают меня ещё с лет когда я ещё не курил (до 18)
 
Последнее редактирование:

В теме: (Пользователей: 0, Гостей: 1)

Назад
Сверху Снизу